Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Немкова, Ирина Николаевна

  • Немкова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Немкова, Ирина Николаевна. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2005. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Немкова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

§1.1. Культура безопасности жизнедеятельности как педагогическая проблема.

§ 12. Сущность, структура, критерии и уровни сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности

§ 13. Сравнительный анализ образовательной деятельности студентов в контексте культуры безопасности жизнедеятельности

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

§ 2.1. Характеристика исходного состояния сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

§ 2.2. Технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов вузов.

§ 2.3. Оценка эффективности реализации технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе»

Ак1уалыюсгь исследования. На современном этапе научно-технического прогресса деятельность человека, направленная на повышение комфортности его существования, одновременно становится потенциальным источником формирования многочисленных вредных и опасных факторов новой антропогенной среды обитания. В этой связи личная и общественная безопасность перестает быть уделом исключительно специалистов-профессионалов и становится насущной проблемой каждого человека.

Стоящая перед социумом задача рационального и продуманного формирования техносферы, обеспечивающей приемлемые для человека и природных экосистем условия существования, исключительно сложна. Она предусматривает осуществление целого комплекса разноплановых и взаимосвязанных мероприятий: разумное ограничение потребностей человека; создание новых технических объектов и технологий, ориентированных на малоотходность и ресурсосбережение; минимизацию воздействия техники и технологий на человека и природную среду; создание комплексной системы обеспечения безопасности жизни и деятельности в техносфере. Необходимость реализации перечисленных задач требует от системы высшего профессионального образования разработки программы подготовки специалистов, способных решать их квалифицированно. Тенденции, отражающие вопросы специальной подготовки в области техносферной безопасности и защиты окружающей среды, освещены в работах С.В. Белова, Н.Е. Гарнагиной, В.А. Девисилова, Н.Г. Занько, А.В. Ильницкой, А.Ф. Козьякова, П.П. Кукина, Е.А. Подгорных, H.JI. Пономарева, О.Н. Русака, Н.И. Сердюка, М.Б. Суллы и др.

В контексте будущей профессиональной деятельности студентов проблемы обеспечения безопасности личности на современном предприятии можно условно разделить на проблемы, характерные для любого объекта хозяйственной деятельности, в том числе социального, и проблемы, связанные со спецификой технологических процессов, организацией производства и дислокацией предприятий, что делает необходимым изучение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности студентами и технических, и гуманитарных специальностей.

Вместе с тем, учитывая положительные результаты, уже достигнутые образовательной системой в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, важно отметить, что актуальность совершенствования образовательного процесса в вузе в данной области не уменьшилась, а наоборот возросла. Для современного уровня развития промышленных и социальных технологий недостаточно просто высокого уровня соблюдения правил техники безопасности, т.к. существует потребность не только в знаниях, умениях и навыках обеспечения безопасности жизнедеятельности, но и безопасной реализации любого вида деятельности, понимания целей и последствий своих действий для общества и окружающей природной среды. Это значит, что важнейшей целью образовательного процесса в области безопасности является формирование у будущих специалистов мышления, основанного на глубоком осознании главного принципа — безусловности приоритетов безопасности при решении любых профессиональных и личностных задач. Следовательно, возникает необходимость в формировании особого вида культуры, учитывающего специфику деятельности человека в условиях достижения пределов роста безопасного преобразования среды обитания, культуры безопасности жизнедеятельности.

В настоящее время в педагогической науке активно реализуется тенденция культурологического анализа педагогической реальности (B.JI. Бенин, Е.В. Бонда-ревская, МЛ. Виленский, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, Н.И. Лифинцева, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов и др.). Анализ исследуемого феномена показал, что экономическая, правовая, информационная, компьютерная, географическая, экологическая, валеологическая подготовка, духовное, этическое, эстетическое воспитание будущих специалистов в контексте культурологического подхода нашли свое отражение в работах M.JI. Алферовой, Е.И. Артамоновой, З.П. Баевой, Т.А. Бондаренко, М.В. Владыка, Г.З. Генишер, Л.Ю. Гладышевой, Т.К. Голушко, И.В. Ильиной, НА. Коряковцевой, С.А. Кравченко, В.А. Магина, К.Р. Овчинниковой, Т.А. Поляковой, В.В. Сокорева, М.А. Фадеевой, А.В. Фролова, Е.В. Шаманской, Е.В. Шамсутдиновой, JI.B. Шинкаревой, НЕ. Щурковой и др. Однако степень разработанности проблемы формирования непосредственно культуры безопасности жизнедеятельности студентов вузов является недостаточной. В трудах X. Ахмадулиной, Т. Беспамятных, С.Н. Вольхина, И.В. Лазарева, В.В. Маркова, JI.A. Михайлова, Б.И. Мишина, М.С. Петровой, А.Т. Смирнова, Н.К. Смирнова, освещающих проблемы подготовки преподавателей безопасности жизнедеятельности, сделан акцент на формирование профессиональной культуры педагога. Необходимость «воспитания культуры безопасности» у школьников рассмотрена Е.Лисиной, JL Марининой, В.Н. Мошкиным, В.В. Сапроновым, В. Смирновым, Б. Севастьяновым, JL Трубиной.

Проведенный нами теоретический анализ проблемы исследования показал, что «культура безопасности жизнедеятельности» отсутствует сегодня не только как строгое, научное, обоснованное понятие, но и не имеет единой терминологии. Теоретики и практики образовательной области «БЖД» видят цель школьного курса ОБЖ и вузовской дисциплины БЖД в «формировании культуры личной безопасности» (А.В. Генералов, В.Н. Мошкин), «массовой культуры безопасности» (ВГ. Ляшко, А.В. Снегирев), «культуры безопасности» (С. Данченко, Ю. Иванов, В.В. Сапронов, Ж-М. Шлере), «культуры безопасности жизнедеятельности» (В Л. Сюньков, Н.С. Тарасиков, М.И. Хабнер). Кроме отсутствия однозначного понимания исследуемой дефиниции не обоснована и ее взаимосвязь с другими видами культуры. Также требует уточнения сущность и структура культуры безопасности жизнедеятельности студентов, необходима разработка критериального аппарата оценки сформированности уровней культуры безопасности жизнедеятельности и технологии эффективного формирования данного феномена.

Все вышесказанное позволило нам констатировать, что накопленный в педагогике и смежных с ней науках теоретический и фактический материал недостаточен для разрешения противоречия между потребностью общества в будущих специалистах с высоким уровнем культуры безопасности жизнедеятельности и неразработанностью научно-технологических основ ее формирования.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технология эффективного формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов высшего учебного заведения.

Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объест исследования — профессиональная подготовка будущих специалистов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в условиях профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом, нами сформулированы задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание и структуру культуры безопасности жизнедеятельности личности студентов.

2. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

3. Выявить основные противоречия учебной деятельности студентов гуманитарных и технических специальностей в контексте культуры безопасности жизнедеятельности.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов вуза.

5. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов вуза будет более эффективным, если:

• раскрыта сущность и структура культуры безопасности жизнедеятельности в логике ее развития на основе культурологического подхода;

• реализована совокупность следующих педагогических условий:

- формирование стремления студентов к безопасной реализации любого вида деятельности;

- интеграция знаний отдельных аспектов обеспечения безопасности жизнедеятельности в единый взаимосвязанный (взаимообусловленный) комплекс;

- усиление практико-ориентированной направленности формируемых умений и навыков обеспечения безопасности жизнедеятельности;

- увеличение доли творческих форм обучения в процессе овладения знаниями, умениями, навыками безопасной жизнедеятельности с целью инициирования активности студентов. • разработана и реализована технология формирования культуры БЖД студентов.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психологических, педагогических теорий о культуре как совокупности материальных и духовных ценностей, процессе творческой самореализации сущностных сил личности, инструменте гармонизации отношений человека и окружающего мира; о взаимосвязи культуры и деятельности личности; процессе формирования профессиональной культуры как составляющей базовой культуры личности; идеи культурологического, аксиологического, системного, личностно-деятельностного, личностно-творческого, контекстного подходов к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности будущих специалистов.

Теоретической основой исследования служат педагогические и психолого-педагогические концепции, касающиеся: содержания и специфики базовой культуры личности, различных функций, форм и направлений данного феномена (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина, Н.С. Злобин, И.А. Ильяева, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, J1.H. Коган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, А.Н. Ходусов и др.); теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, М.В. Владыка, И.А. Зимняя, Г.В. Икрин, Н.И. Исаева, JI.H. Макарова, А.К. Маркова, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, Г.Н. Соколова, А.И. Субетго, А.И. Уман, И.А. Шаршов, В.В. Щипанов и др.); безопасности жизнедеятельности в техносфере, непрерывного образования в области БЖД (С.В. Белов, В.А. Девисилов, Э. Киселева, Т.А. Николаева), дистанционного обучения вопросам техносферной безопасности (Т. Лхамсуренгийн, Г.В. Попов, Е.А. Пышненко); организации подготовки учителя безопасности жизнедеятельности (Т. Беспамятных, С.Н. Вольхин, В.В. Марков, J1.A. Михайлов); развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности», компетентности в области основ безопасности жизнедеятельности (Б.И. Мишин, В.В. Сапронов, А.Т. Смиронов, Л.И. Шершнев), гуманизации курса ОБЖ (Ю. Репин); воспитания безопасности жизнедеятельности личности и развития творческой составляющей БЖД (Э. Антюхин, Э. Петросян, М. Сулла), нравственного, мировоззренческого, правового, экологического, политехнического, эстетического, медицинского, физического и психологического аспектов безопасности в содержании школьного образования (А.В. Генералов, В.Н. Мошкин); образовательных технологий в области гражданской обороны и зашиты от чрезвычайных ситуаций (И. Анюгин, Р. Дурнев, С. Знаиди, В. Сломянский, Е. Та-минкина, М. Фахрутдинов).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса методов: теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации); эмпирического исследования (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, самооценка, тестирование, экспертная оценка); методов математической и статистической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Институт математики, физики и информатики, Институт права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Исследованием были охвачены студенты вторых курсов.

Организация исследования проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение теоретико-методологических основ исследования; обоснование содержания, структуры, критериев и показателей оценки сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов; сравнительный анализ и выявление основных противоречий учебной деятельности студентов гуманитарных и технических специальностей в контексте исследуемой культуры.

Второй этап (2001-2003 гг.) - разработка методики и проведение констатирующего эксперимента; определение педагогических условий, способствующих формированию культуры безопасности жизнедеятельности и разработка технологии ее формирования у студентов вуза; проверка эффективности технологии и выделенных условий в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап (2003-2005 гг.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: определена сущность культуры безопасности жизнедеятельности; обоснованы ее структурные (мотивационный, когнитивный, технологический, креативный) и функциональные (гуманистический, образовательный, коммуникативный, нормативный, координирующий) компоненты; дана критериальная характеристика фрагментарного, конструктивного, творческого уровней сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов; выделены организационно-педагогические и личностно-творческие противоречия учебной деятельности студентов технических и гуманитарных специальностей в контексте культуры безопасности жизнедеятельности; обоснована и апробирована технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности будущих специалистов; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:

- обосновано понятие «культура безопасности жизнедеятельности»; осуществлено его системное исследование в условиях действующего образовательного учреждения как самостоятельного, целостного явления;

- результаты исследования позволяют определить специфику соотношения исследуемого понятия с категориями «культура» и «профессиональная культура»;

- выявленные теоретико-методологические основания формирования культуры безопасности жизнедеятельности способствуют развитию научных основ профессионального образования в контексте субъектного преобразования студентов;

- полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов различных типов учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- реализация выявленных педагогических условий эффективного формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов вуза позволяет улучшить качество их профессиональной подготовки;

- элементы разработанной технологии могут быть использованы как в процессе; преподавания общепрофессиональной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», так и разработки спецкурсов, программ, факультативов и альтернативных технологий подготовки специалистов обеспечения экологической, производственной, техносферной безопасности и безопасности в ЧС;

- технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности студен-' тов может быть использована преподавателями ССУЗов, а также при подготовке будущих педагогов безопасности жизнедеятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: Культура безопасности жизнедеятельности студентов - интегральное качество личности, определяющее ее направленность на развитие потребности в безопасности на основе совокупности профессиональных и специфических знаний, постоянного совершенствования умений и навыков безопасной реализации профессиональной и социальной деятельности.

Культура безопасности жизнедеятельности студентов представляет собой интегративное, динамическое структурно-уровневое образование, представленное совокупностью структурных: мотивационного, когнитивного, технологического, креативного и функциональных: коммуникативного, нормативного, координирующего компонентов, определяющее способ безопасной и творческой самореализации личности.

Объективная оценка уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности возможна по следующим критериям и показателям:

- потребность в безопасной реализации производственной и социальной деятельности (направленность на безопасное взаимодействие человека со средой обитания; осознание важности личной и общественной безопасности; убежденность в необходимости постоянного профессионального самосовершенствования в вопросах обеспечения безопасности);

- уровень теоретической подготовки к безопасной жизнедеятельности (наличие комплекса знаний обеспечения безопасности; познавательная активность; сформированность аналитического мышления);

- технологическая готовность к безопасности жизнедеятельности (умение прогнозировать деятельность и ее результаты с позиций безопасности; степень владения способами и средствами минимизации негативного воздействия; владение технологией принятия решения в чрезвычайной ситуации).

- творческая активность в обеспечении безопасности жизнедеятельности (способность к видению проблем; нестандартность мышления; способность к восприятию инноваций).

Технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности включает диашостжо-проектирующий, конструктивно-реализующий, рефлексивно-коррекционный этапы, которые характеризуются относительной самостоятельностью, т.к. имеют собственные цели, задачи и совокупность организационных действий. Эффективность формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов вуза обеспечивается следующими педагогическими условиями: формированием стремления студентов к безопасной реализации любого вида деятельности; интеграцией знаний отдельных аспектов обеспечения безопасности жизнедеятельности в единый взаимосвязанный (взаимообусловленный) комплекс; усилением практико-ориентированной направленности формируемых умений и навыков обеспечения безопасности жизнедеятельности; увеличением доли творческих форм обучения в процессе овладения знаниями, умениями, навыками безопасной жизнедеятельности с целью инициирования активности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных (Москва, 1999; Брянск, 2003; Тольятти, 2005), Всероссийских (Тула,) 2001; Белгород, 2002; Челябинск, 2002; Мичуринск, 2003; Тамбов, 2002; 2003; 2004), региональных (Тамбов, 1999; 2002; 2003; 2004) конференциях.

Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры общей педагогики Института психологии, кафедры экологии и БЖД Института естествознания, кафедры социальной работы Института педагогики и социальной работы' Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Струюура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Немкова, Ирина Николаевна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов и проверки их эффективности проводилась в рамках констатирующего и формирующего этапов.

Оценка исходного состояния исследуемой дефиниции в ходе констатирующего эксперимента позволила выделить следующие педагогические условия осуществления и повышения эффективности процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов:

1. Формирование стремления студентов к безопасной реализации любого вида деятельности.

2. Интеграция знаний отдельных аспектов обеспечения безопасности жизнедеятельности в единый взаимосвязанный (взаимообусловленный) комплекс.

3. Усиление практико-ориентированной направленности формируемых умений и навыков обеспечения безопасности жизнедеятельности.

4. Увеличение доли творческих форм обучения в процессе овладения знаниями, умениями, навыками безопасной жизнедеятельности с целью инициирования активности студентов.

Учитывая выделенные педагогические условия, нами была разработана технология процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов, представленная следующими этапами:

• диагностико-проектирующий, целью которого является анализ исходного уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов и составление программы действий эффективного ее формирования в процессе изучения общепрофессиональной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»;

• конструктивно-реализующий, включающий разработку и композицию учебного материала, выбор педагогических форм, методов, приемов технологии формирования культуры БЖД, их оптимальное сочетание на основе результатов предыдущего этапа, а также осуществление разработанной технологии;

• рефлексивно-коррекционный, направленный на осмысление реализации процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности и модификацию проекта технологии на основе произведенной оценки.

Проверка эффективности разработанной нами технологии осуществлялась в рамках формирующего эксперимента по выявленным критериям (потребность в безопасной реализации производственной и социальной деятельности, уровень теоретической подготовки к безопасной жизнедеятельности, технологическая готовность к безопасной жизнедеятельности, творческая активность в обеспечении безопасности жизнедеятельности).

Используя для подведения итогов эксперимента элементы уровневого, сравнительного и комплексного анализа, а также статистическую проверку достоверности полученных данных, мы произвели качественную и количественную оценку произошедших изменений.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил существенную положительную динамику сформированности по всем показателям и критериям, а также исследуемой характеристики в целом среди студентов экспериментальных групп и «техников», и «гуманитариев» (по сравнению с контрольными), что свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

182

Заключение

Проведенное нами исследование было направлено на разрешение несоответствия между содержанием, формами, методами подготовки студентов вуза к решению проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности, формируемых высокими темпами развития промышленных и социальных технологий, и потребностями общества в будущих специалистах, осознающих цели и последствия своей преобразующей деятельности для общества и окружающей природной среды. Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка научно-технологических основ формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов и использование ее результатов в практической деятельности преподавателей вуза дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Проанализировав философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу, посвященную проблемам специальной подготовки в области техносферной безопасности и защиты окружающей среды, подготовки преподавателей безопасности жизнедеятельности, воспитания культуры безопасности школьников, мы выявили отсутствие обоснованного понимания категории «культура безопасности жизнедеятельности специалиста». Рассмотрев взаимосвязь культуры и деятельности личности как основание процесса формирования ее профессиональной культуры, проанализировав взаимозависимость (взаимообусловленность) общего и специального компонентов профессиональной культуры, мы пришли к выводу, что культура безопасности жизнедеятельности студента отражает процесс взаимовлияний трех феноменов - профессии, деятельности, культуры и представляет собой результат взаимодействия профессиональной культуры и культуры личности.

На основании проведенного теоретического исследования нами дано определение исследуемого феномена, обусловлена структура культуры безопасности жизнедеятельности личности студента, ее компоненты: структурные и функциональные.

Культура безопасности жизнедеятельности студентов - интегральное качество личности, определяющее ее направленность на развитие потребности в безопасности на основе совокупности профессиональных и специфических знаний, постоянное совершенствование умений и навыков безопасной реализации производственной и социальной деятельности.

Сущность исследуемой характеристики определялась нами исходя из логики личностно-профессионального развития, а также особенностей взаимосвязи культуры, профессиональной культуры и специфических знаний, умений и навыков, составляющих безопасность получаемой профессии, на основе чего мы выделили совокупность структурных и функциональных компонентов культуры безопасности жизнедеятельности личности студента. К структурным компонентам мы отнесли: мотивационный, когнитивный, технологический и креативный. Взаимосвязь между исходным состоянием структурных элементов и итоговым результатом осуществляют функции: гуманистическая, образовательная, коммуникативная, нормативная, координирующая.

Успешность формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов мы оценивали посредством следующих критериев и показателей:

- потребность в безопасной реализации производственной и социальной деятельности (направленность на безопасное взаимодействие человека со средой обитания; осознание важности личной и общественной безопасности; убежденность в необходимости постоянного профессионального самосовершенствования в вопросах обеспечения безопасности),

- уровень теоретической подготовки к безопасной жизнедеятельности (наличие комплекса знаний обеспечения безопасности; познавательная активность; сформированность аналитического мышления),

- технологическая готовность к безопасной жизнедеятельности (умение прогнозировать деятельность и ее результаты с позиций безопасности; степень владения способами и средствами минимизации негативного воздействия; владение технологией принятия решения в чрезвычайной ситуации),

- творческая активность в обеспечении безопасности жизнедеятельности (способность к видению проблем, нестандартность мышления, способность к восприятию инноваций).

В соответствии с выделенными критериями и показателями в работе определены три уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов: фрагментарный, конструктивный и творческий.

Фрагментарный уровень культуры безопасности жизнедеятельности студентов характеризуется невысокой степенью сформированности большинства показателей культуры БЖД. Важность личной и общественной безопасности не осознается; необходимость постоянного самосовершенствования проявляется в отношении специальной подготовки и не соотносится с безопасностью какой-либо другой деятельности. Аналитическое мышление зачастую не сформировано, при этом знания по обеспечению безопасности жизнедеятельности носят бессистемный, отрывочный характер, и студент не видит необходимости в их восполнении. Низкая степень владения способами и средствами минимизации негативного воздействия, отсутствие творческой активности сводит преодоление экстремальной и чрезвычайной ситуации к пассивному ожиданию помощи извне (скорая, спасатели и т.д.), а в лучшем случае — действиям по стандартной схеме, не учитывая условий конкретной ситуации.

Конструктивный уровень указывает на наличие разносторонних знаний принципов и методов безопасности, достаточно хорошее владение способами и средствами защиты, которые лежат в основе диагностирования собственной профессиональной деятельности и достижения безопасности ее результатов. Осознавая важность преимущественно личной безопасности, студенты задумываются о глобальности последствий деятельности человека, преобразующей окружающую среду. Творческая активность проявляется в рамках воспроизводящей деятельности, но с элементами поиска новых способов преодоления опасностей в нестандартных условиях.

Для творческого уровня культуры безопасности жизнедеятельности характерна приоритетность общественной безопасности. Анализируя результаты своей деятельности, будущий специалист исходит из необходимости гармонизации отношений человека и природы, сознательно намечает цель, задачи и способы профессионального совершенствования. Высокий уровень теоретической и технологической подготовки характеризуется наличием комплекса глубоких и прочных знаний обеспечения безопасности, сформированностью аналитического мышления, активным восприятием новой информации, владением широким спектром способов и средств обеспечения безопасности, рациональным выбором приоритетности решаемых задач. Профессиональная интуиция и воображение обеспечивают способность своевременно обнаруживать изменения условий деятельности, перестраивать ее на основе выявленной неопределенности ситуации, разрабатывать новые способы защиты.

На основе логического анализа нами была выделена совокупность организационно-педагогических и личностно-творческих противоречий образовательной деятельности студентов в контексте культуры безопасности жизнедеятельности.

Данный анализ и результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать следующие педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности будущих специалистов:

- формирование стремления студентов к безопасной реализации любого вида деятельности;

- интеграция знаний отдельных аспектов обеспечения безопасности жизнедеятельности в единый взаимосвязанный (взаимообусловленный) комплекс;

- усиление практико-ориентированной направленности формируемых умений и навыков обеспечения безопасности жизнедеятельности;

- увеличение доли творческих форм обучения в процессе овладения знаниями, умениями, навыками безопасной жизнедеятельности с целью инициирования активности студентов.

С учетом выделенных педагогических условий нами была разработана технология, направленная на формирование и развитее культуры безопасности жизнедеятельности студентов, включающая в себя диагностико-проектирующий (анализ исходного уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов и составление программы действий эффективного ее развития), конструктивно-реализующий (разработка и композиция учебного материала, выбор педагогических форм, методов, приемов технологии формирования культуры БЖД и осуществление разработанной технологии) и рефлексивно-коррекционный (осмысление реализации процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов и модификация технологии на основе производственной оценки) этапы.

Проверка эффективности разработанной нами технологии осуществлялась непосредственно соискателем в ходе формирующего эксперимента на базе института математики, физики и информатики, института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Уровневый, сравнительный и комплексный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных данных позволили нам выявить существенные положительные изменения уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов экспериментальных групп и технических и гуманитарных специальностей, что свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки, педагогические условия и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов вуза. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.

В результате проведенного нами исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым можно отнести вопросы реконструирования разработанной нами технологии в соответствии со спецификой образовательной деятельности средних специальных учебных заведений, проблемы взаимосвязи и преемственности культуры безопасности жизнедеятельности и культуры личной безопасности школьников, а также необходимость формирования культуры безопасности жизнедеятельности в ходе повышения квалификации специалиста.