Формирование культуры общения у старшеклассников в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абдуллина, Мунира Акрамовна

  • Абдуллина, Мунира Акрамовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Абдуллина, Мунира Акрамовна. Формирование культуры общения у старшеклассников в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2001. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдуллина, Мунира Акрамовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ'

1.1. Проблемы педагогического общения в теории и практике образования.17

1.2. Педагогические основы формирования культуры общения у старшеклассников . 46

Выводы по главе 1 . 77

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ

2.1. Педагогические условия формирования культуры общения у старшеклассников . 81

2.2. Организация и методика проведения эксперимента по формированию культуры общения у старшеклассников. 98-140 Выводы по главе II. 141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры общения у старшеклассников в образовательном процессе»

Проблема общения - одна из наиболее многоаспектных и интенсивно исследуемых в современной педагогике и психологии. В изучение тех или иных сторон общения вовлечены и другие науки. Социология изучает общение со стороны индивидуальных и групповых характеристик общающихся, с точки зрения социальных ролей говорящих; лингвистика и психолингвистика - со стороны специфики языковых и речевых единиц общения, композиционного, стилевого и жанрового разнообразия текстов; этнография - со стороны национальной и групповой специфики общения, в том числе общения ритуального, обрядового. Общение также является объектом исследования в философии и психиатрии, информатике и этнологии. Каждая наука интерпретирует понятие «общение» по-своему; нет единой точки зрения и в рамках каждой из этих наук. Сложность достижения единства в понимании того, что такое общение, связана с вездесущностью изучаемого явления, которое сопротивляется всяким попыткам ограничить предмет исследования хоть какими-то рамками. Попытки охватить все возможные составляющие общения приводят к тому, что само понятие исчезает, растворяется, теряя свою живую ткань.

Проблема общения дискуссионна. Острые споры ведутся вокруг соотношения общения и деятельности. Одни исследователи утверждают, что общение лежит в пределах деятельности, являясь ее видом или «атрибутом» (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.). Другие указывают на качественные различия между общением и деятельностью. По мнению Б.Ф. Ломова, общение - это самостоятельная категория, имеющая собственное содержание. Общение является одной из специфических форм индивидуального бытия человека, самостоятельной формой деятельности и активности субъекта. Результатом деятельности является преобразованный материальный или идеальный предмет. В результате общения формируются взаимоотношения человека с другими людьми, передаются информация, настроение, эмоции.

Возросший интерес к проблеме общения обусловлен новым этапом развития науки о человеке и запросами социальной практики. Многие виды человеческой деятельности (будь то деятельность производительная или учебная), в какой бы форме они ни протекали, реализуются коллективными усилиями людей, опосредуются процессами их общения. Общение выступает в качестве одного из важнейших факторов человеческой деятельности.

В современном развитии нашего общества наблюдается обилие насущных и широко обсуждаемых проблем. Сегодня подрастающее поколение оказалось в экстремальных культурно-экологических условиях. Развитие новых общественных отношений выдвинуло на передний план вопросы разностороннего развития личности, потребовало осмысления разнообразных факторов в их совокупности и взаимодействии, влияющих на формирование человека. Особенностью современного этапа развития образования является приоритет человеческого фактора, усиление внимания к личности школьника. Гуманизация, гуманитаризация, демократизация, дифференциация и индивидуализация образования -необходимые направления, которые продиктованы временем. Реализация этих направлений невозможна без решения проблемы формирования культуры общения у людей как одной из непреходящих ценностей. Результаты многочисленных психолого-педагогических исследований (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, Г.А. Ковалев, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев,

А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, И.И. Рыданова и др.) показывают, что именно в общении, особенно со значимыми другими лицами (родителями, педагогами, сверстниками и т. д.), происходит становление человеческой личности, формирование мировоззрения и ее важнейших качеств.

Общение учащихся, особенно старшего возраста - процесс чрезвычайно многоплановый, развертывающийся в разных сферах % человеческой жизни: в семье, школе, общественных организациях, различных кружках, компаниях сверстников. Поэтому нередко возникновение у школьников тех или иных личностных образований обусловлено разовыми или систематическими, одновременными или распределенными во времени влияниями многих жизненных факторов.

• Именно в этот период жизни происходит развитие глубоких, в том числе интимно-личностных отношений, которые реализуются в разных формах человеческого общения. В связи с актуализацией жизненно-значимых задач, встающих перед старшеклассниками, важным становится не только познание ими своего сегодняшнего, реального «Я», но и познание себя с точки зрения своих жизненных перспектив, своего желаемого, будущего «Я». Эта задача связана с формированием идеалов старшеклассников.

Проблема общения никогда не теряет актуальности. Имеется ряд содержательных работ философского, социологического, этнографического, психологического, педагогического характера в этой области. Особый интерес для нашей темы представляют труды A.M. Баскакова, B.C. Грехнева, А.Б. Добровича, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика. Эти авторы показали, что общение - очень сложный и многоплановый процесс, сущность которого - осуществление взаимного обмена инД формацией, представлениями, интересами, на основе чего развивается целостная система отношений «субъект - субъект».

Деятельность педагога всегда строится по законам общения.

Вне общения с учениками нет ни воспитания, ни обучения. В условиях современной школы значение общения учителя и ученика в процессе формирования личности значительно возрастает, так как изменяется социальная функция школы.

Немаловажное значение имеют труды теоретиков и практиков советской педагогики А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского.

С.Т. Шацкий, изучая взаимодействие педагогов и воспитанников, одним из первых дал в своих работах описание и анализ многочисленных ситуаций общения воспитателей с воспитанниками и воспитанников между собой.

А.С. Макаренко не рассматривал общение как специальную, теоретическую проблему, но в его наследии описаны следующие аспекты: роль общения в процессе становления коллектива, разработка проблемы деловых и межличностных отношений в коллективе.

В.А. Сухомлинский большое внимание уделял проблеме общения учителя с детьми. Он оставил много интересных мыслей и советов по поводу того, каким должно быть это общение по содержанию, форме, стилю.

Значительный интерес представляют труды И.С. Кона, А.В. Мудрика, Л.Ю. Сироткина, в которых рассматривается общение старшеклассников (99; 163; 164; 221). В своих работах эти ученые показали, что общение старшеклассников имеет ряд особенностей. А.В. Мудрик, рассматривая общение как фактор развития личности, выделяет специфические типы общения на разных этапах онтологического развития. Он отмечает, что юношеский тип общения характеризуется изменением содержания и предмета общения, появлением потребности в доверительном общении со взрослыми. Сам старшеклассник также становится субъектом разнообразных отношений.

Несмотря на определенную степень изученности данной проблемы, до сих пор нет единой, адаптированной к специфике жизнедеятельности старшеклассников, классификации видов общения. Нечетко выделены основные компоненты содержания общения и доминирующие его (общения) способы, формы, методы, условия результативности разных видов общения в зависимости от его предмета и ситуации осуществления. Недостаточно полно определены приоритетные цели общения старшеклассников. Наименее изученным вопросом в современной педагогике является культура общения старшеклассников и способы ее формирования.

Проблема формирования культуры общения у старшеклассников особенно актуальна в наши дни. Изменения в жизни общества обусловили ускоренное физиологическое взросление (акселерацию), более широкие по сравнению с прошлым возможности получения информации, возросшую материальную обеспеченность части семей, высокий образовательный уровень родителей и их высокую социальную активность. Все эти благоприятные для детей факторы приносят и немало отрицательных последствий.

Важной проблемой воспитания молодого поколения остается формирование конкретных свойств личности, одно из которых -умение общаться. История и педагогика учат нас, что отсутствие культуры общения приводит к осложнению взаимоотношений не только между людьми, но и между народами и государствами. Негативные следствия рассмотренных выше социальных тенденций -результат прежде всего определенных деформаций в системе отношений нашего общества, которые не могли не отразиться на мировоззрении и мироощущении школьников. Их поведение в школе, на улице, дома, взаимоотношения с учителями, вообще со взрослыми становятся более свободными, порой даже излишне раскованными. Свойственные их возрасту горячность, нетерпение, нигилизм выплескиваются в совершенно неожиданные для учителей, родителей суждения, поступки, формы поведения. Поступки ребят, их возросшая социальная активность, инициатива свидетельствуют о том, что им необходимо помочь занять свое место в жизни общества. Их не всегда зрелые, порой очень наивные, но бурные, скоропалительные реакции и оценки по многим вопросам общественной или школьной жизни зачастую не могут не напугать и не привести в смятение педагогов. Но именно поэтому и необходимо предельно внимательное, крайне осторожное отношение к сумятице мыслей ученика. Для этого необходимо вникнуть в суждения школьника, при необходимости постараться переубедить его, помочь разобраться в трудных вопросах и дать верный выход его инициативе и активности. Все это осуществляется в процессе педагогического общения в системе «учитель - ученик», а также межличностном общении ученика со сверстниками в учебном взаимодействии и внешкольных контактах.

Одним из условий эффективности подготовки старшеклассника к общению, укладывающемуся в рамки понятия «культура общения», является построение деятельности педагога по законам общения. Вне общения педагога с учениками нет ни воспитания, ни обучения. В условиях современной школы значение общения учителя и ученика в процессе формирования личности возрастает, но не всегда протекает по законам, обусловливающим результативность решения конкретной задачи общения.

Немало исследовательских работ посвящено и проблемам культуры. Насчитываются сотни определений понятия «культура». В определении исследуемого нами, на наш взгляд, наиболее приемлема психологическая концепция культуры, определяющая сущность культуры через понимание системы опыта, норм и ценностей, накопленных человечеством и выступающих в качестве набора социальных инструментов для воздействия на личность и взаимодействия личностей. Именно во взаимодействии культуры и индивида В.П. Зинченко видит движущие силы развития личности. Дефекты этого взаимодействия, по мнению М.М. Бахтина, приводят к незавершенности человека как личности и его несовпадению с самим собой.

Несмотря на определенную степень изученности данной проблемы, для педагогической и психологической литературы не характерно использование понятия «культура общения». Гораздо чаще в педагого-психологической литературе используются понятия «компетентность в общении», «коммуникативная компетентность», «коммуникативная подготовка» или «коммуникативная культура». «Во всех этих понятиях акцент смещен на приобретение «техники» общения, умения поддерживать межличностные контакты и добиваться в общении своих целей, используя оптимальные поведенческие стратегии. Такой подход выглядит очень современно. В том случае, когда ставится проблема культуры общения, на первый план выступает личность. Сказанное в равной степени относится и к личности педагога, и к личности ученика. Культура общения подчеркивает гуманистическую направленность, в которой другой человек предстает как высшая ценность» (236, 4).

Обобщая рассмотренные концепции, мы под культурой общения старшеклассников будем понимать опосредованную особенностями возраста систему норм и ценностей, опыта и потребностей, реализуемых во взаимодействии старшеклассника со сверстниками, учителями, родителями и др. при обмене содержательным, эмоциональным и ценностным опытом, организации совместной деятельности и формировании отношений. Все это опреде-* ляет фон общения, являясь условием его результативности. Основу же общения составляет его содержание и цель как желаемый результат самого акта единичного общения или системы актов, связанных единой целевой установкой.

Недостаточно разработан и методический аспект формирова-<Щ ния умений и навыков общения старшеклассников, укладывающихся в единое методологическое пространство, охватываемое понятием «культура общения». Это создало противоречие между возрастающей потребностью общества, педагогов и учащихся в эффективно выстраиваемом общении, адекватном его содержанию, целям и задачам, и недостаточной подготовленностью стар* шеклассников к такому общению.

Необходимость выявить теоретические и методические основы формирования культуры общения у старших школьников, а также обнаружить условия, в которых данная педагогическая задача будет решаться успешно, практическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблематики определили выбор темы нашего исследования: «Формирование культуры общения у старшеклассников в образовательном процессе».

Цель исследования - выявление условий формирования культуры общения у старшеклассников, определение адекватных им форм, методов, содержательного компонента образования.

Объект исследования - процесс формирования культуры общения у старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры общения у старшеклассников.

В основу исследования положена гипотеза: культура общения старшеклассников формируется и развивается эффективно, если будет реализована совокупность необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса ее формирования.

К таким условиям мы относим: учет особенностей возраста учащихся, содержание их потребностей и возможностей реализации этих потребностей; комплексность и преемственность воздействия на когнитивную, эмоционально-нравственную и практико-действенную сферу личности в процессе формирования культуры общения; осуществление процесса формирования и развития культуры общения у старшеклассников одновременно с развитием культуры педагогического общения учителей; теоретическое и методическое обеспечение процесса формирования культуры общения у старшеклассников; использование учебно-воспитательных возможностей учебных предметов и спецкурсов.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать отечественную и зарубежную теоретико-методическую литературу по проблеме исследования, достижения, недостатки и трудности формирования культуры общения у старшеклассников в современной школе, реальное состояние культуры общения учащихся.

2. Раскрыть сущность и содержание педагогического общения, выявить влияние стиля и характера педагогического общения на результативность взаимодействия учителя и учащихся.

3. Выявить специфику общения старшеклассников и его воспитательный потенциал для формирования их личности.

4. Определить педагогические условия формирования культуры общения старшеклассников и экспериментально проверить их эффективность, на основе обобщения полученных данных разработать методические рекомендации.

• Методологической основой исследования являются диалектический метод как основа научного познания, фундаментальные положения философской науки об определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию, о соотношении объективного и субъективного факторов в общественном процессе; гуманистические концепции сотрудничества и взаимодействия всех субъектов воспитания; ведущие принципы государственной политики в области образования; понимание общения как социального явления; концепции деятельности и общения в формировании и развитии личности; концепции социальной обусловленности интеллектуального, эмоционального и волевого раз* вития.

Поставленные цели и задачи предопределили выбор методов исследования:

- анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта учителей республики и других регионов РФ;

- методы аналогий, моделирования, наблюдения, интервьюирования учащихся и учителей, анкетирования, изучения документации и результатов деятельности;

- педагогический эксперимент;

- метод экспертных оценок;

- методы математической статистики.

Методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в три этапа. На каждом из них применялись методы исследования, соответствующие поставленным задачам.

Первый этап (1994-1996 гг.) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и анализом уровня разработанности проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической литературе, систематизацией материалов, уточнением задач.

Были выявлены противоречия, определена проблема исследования, проанализированы различные теоретические концепции, положения, термины.

Второй этап (1996-1997 гг.) предполагал раскрытие сущности и содержания педагогическоро общения с опорой на сформированную теоретическую базу. На этом этапе были раскрыты сущность и содержание педагогического общения, определена его роль в формировании культуры общения у старшеклассников. Одновременно были выявлены особенности общения старшеклассников, педагогические условия формирования культуры этого общения и применения разнообразных средств в решении этой задачи. Проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление реального уровня сформированности культуры общения старшеклассников.

Третий этап (1997 - 2001 гг.) включал в себя формирующий эксперимент, направленный на интенсивное формирование культуры общения старшеклассников и оценку эффективности использованных в эксперименте приемов и способов. Было произведено теоретическое осмысление полученных данных, разработаны рекомендации и практический материал для внедрения результатов исследования в практику; осуществлено научное и техническое оформление диссертационной работы.

Базой исследования явились: средние школы № 1 и № 2 с. Аскарово Абзелиловского района, Чебенлинская средняя школа Альшеевского района, Баймакские средние школы № 1 и № 2, Байгильдинский лицей Нуримановского района, средние школы № 84 и № 99 г. Уфы, многопрофильная гимназия № 2 г. Сибая. Исследованием было охвачено 727 школьников и 120 учителей республики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность понятия «культура общения»;

- определены критерии сформированности культуры общения старшеклассников;

- выявлены особенности процесса формирования культуры общения у старшеклассников;

- охарактеризованы функции педагогического общения в образовательном процессе;

- определен и обоснован комплекс педагогических условий, повышающих эффективность различных средств формирования культуры общения у старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что развиты теоретические положения, методика формирования культуры общения у старшеклассников, в частности, определены сущность, виды и функции общения, основные педагогические условия и способы формирования культуры общения учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что были разработаны критерии сформированности культуры общения у старшеклассников; экспериментально проверены и предложены для внедрения в образовательный процесс школы методические рекомендации по формированию культуры общения у старшеклассников. Материалы данной работы могут быть использованы в воспитательной работе общеобразовательных школ, методических пособиях для учителей, работающих в старших классах, в разработке курсов лекций и спецсеминаров в вузах, на курсах повышения квалификации работников народного образования (учительских и управленческих кадров).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и методика формирования культуры общения у старшеклассников с учетом их возрастных, социально-психологических особенностей, уровня сформированности коммуникативных умений, потребностей и возможностей.

2. Обоснование необходимости целенаправленной деятельности по развитию культуры общения у учителей.

3.Комплекс педагогических условий использования методов, форм и средств формирования культуры общения у старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр научных основ управления школой БГПУ, управления и экономики образования и кафедры педагогики БИРО, на научно-практических конференциях в гг. Уфе (1995, 1999, 2000, 2001 г.), Сибае (1995 г.), Челябинске (1998 г.); сообщались на зональном совещании директоров школ Республики Башкортостан, на республиканской научно-практической конференции заведующих РМК и ГМК в г. Уфе (1996 г.) и на Международной конференции в г. Москве (1999 г.)

Основные положения исследования отражены в выступлениях перед педагогическими коллективами образовательных учреждений Республики Башкортостан. Материалы составили основу спецкурса по педагогике. Теоретические позиции и методические разработки апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в школах Альшеевского, Абзелиловского районов, городов Уфы, Сибая. Основное содержание исследования отражено в опубликованных методических пособиях, статьях, тезисах, перечисленных в автореферате.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью сопоставления результатов с массовым педагогическим опытом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абдуллина, Мунира Акрамовна

Результаты исследования позволяют утверждать, что процесс формирования культуры общения у старшеклассников в современной школе носит эпизодический характер.

Положительный педагогический эффект, который может оказать формирование умения ориентироваться в ситуации, умения читать экспрессию поведения человека и психологически верно истолковывать его поступки, умения избегать ненужных конфликтов в практике учебно-воспитательной работы, впервые в нашей работе стал объектом специального внимания. Изучение педагогического опыта показало, что такие навыки и умения повышают общий культурный образовательный уровень подрастающего поколения, делают общение более приятным и интересным.

Исходя из результатов исследования можно сказать, что большая роль в формировании культуры общения у юношей и девушек принадлежит учителю. Умение организовывать общение, взаимодействовать с ребятами и руководить их деятельностью является одним из важнейших качеств педагога. В психолого-педагогической литературе в этом смысле говорят о коммуникативных способностях учителя, важных для осуществления плодотворной деятельности.

Выполненный нами анализ и сопоставление разных источников по теме исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Культура общения характеризуется свойственными ей внутренними психолого-педагогическими закономерностями развития. Они включают элементы общего и частного порядка.

Общая закономерность заключается в прямой зависимости культуры общения от характера общественного бытия, уклада семьи, развития производительных сил и производственных отношений в обществе, от преобразований, происходящих в нем.

Частные особенности кроются в способности культуры общения обеспечивать развитие личности учителя и учащихся.

2. Выработана педагогическая терминология культуры общения, передающая особенности образовательного процесса с учетом достижений психологии и философии.

3. В формировании культуры общения учителей и старшеклассников наиболее успешно и полно реализуются все ведущие направления культуры общения в целом:

- мировоззренческие, а именно: определение себя в мире, актуализация таких научных знаний, которые связаны с многомерными связями человека с миром, выявление и реализация субъективных возможностей, определение своих ценностных ориентаций, жизненной позиции и т.д.

- привитие навыков речевого общения, что предполагает наличие большого запаса слов, образность и правильность речи, точное восприятие устного слова и точную передачу идей партнеров; корректную постановку вопросов, краткость и точность формулировок, логичность построения высказываний;

- формирование коммуникативных умений: усвоение стандартных навыков, автоматизацию их применения, развитие импровизационности в их применении, перенос умений из одной ситуации в другую.

4. Условиями организации общения в коллективе выступают:

- определенные характеристики содержания общения;

- - социально-стимулирующий характер и информационная насыщенность общения; приучение старшеклассников к оцениванию собственной культуры общения и культуры общения сверстников;

- усиление внимания со стороны учителей и родителей формированию культуры общения различными средствами;

- формирование у родителей педагогически целесообразной направленности на постоянное, совместное общение с детьми на основе взаимопонимания;

- создание в образовательном пространстве благоприятного психологического климата, основанного на гуманном, уважительном отношении друг к другу;

- формирование у старшеклассников культуры поведения в школе, в семье и вне их, уважительного отношения к окружающим, соблюдения этикета, переходящее из внешнего плана во внутреннее состояние. Содержание общения должно быть проблемным, насыщенным теми вопросами, которые вытекают из специфических особенностей становления личности. Содержание общения должно включать постановку мировоззренческих проблем, способствовать попыткам решать их самостоятельно, стимулировать поведение человека.

К социально-стимулирующим условиям относятся происходящие в процессе общения расширение кругозора, познание различных сторон социальной действительности и человеческих отношений в их многообразии, определение школьником своей позиции в мире

Информационная насыщенность общения предполагает его социально-политический, научно-технический, фи-лософско-этический характер и т.д.

5. В целом, в общении с окружающими необходимо использовать средства всех категорий, отдавая предпочтение тем или иным из них в зависимости от решаемой в данный момент задачи и своих индивидуальных особенностей. В систему основных средств общения входят: - экспрессивно-мимические средства (улыбка, мимика, взгляд, выразительные движения рук и тела);

- предметно-действенные средства (приближение, удаление, позы, выражающие протесты, желание уклониться от контакта или наоборот);

- речевые средства (высказывания, вопросы, ответы, реплики).

6. Наше исследование подтвердило, что формирование культуры общения должно занять заметное место в образовательном процессе. При умелом использовании достижения зарубежной и отечественной психологической и педагогической науки по формированию культуры общения могут способствовать решению современных учебно-воспитательных проблем.

Способность к общению с учащимися должна основываться на твердом фундаменте любви к ним, на том, что в науке называется профессионально-педагогической направленностью личности учителя. В.А. Сухомлинский хорошо понимал это. Он не раз говорил о том, что научить любить детей нельзя ни в каком учебном заведении, ни по каким книгам. Эта способность развивается в процессе участия человека в общественной жизни, в его взаимоотношениях с другими людьми. Но по самой своей природе педагогический труд - повседневное общение с детьми - углубляет любовь к человеку, веру в него. Призвание к педагогической деятельности развивается в школе в процессе этой деятельности.

Именно правильно организованные взаимоотношения с учащимися движут во многом процесс обучения и воспитания.

Все это дает основание считать, что умелое направление учителем процесса общения со старшеклассниками, выработка у них необходимых речевых качеств и умений позволяет избежать многих конфликтов, а также способствует улучшению взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса.

Важным в этой работе является: определение понятия и сущности общения, его роли в образовательном процессе; выявление психологических особенностей старшеклассников; установление специфических черт общения у старшеклассников; разработка методических рекомендаций по формированию культуры общения у старшеклассников.

Анализ результатов исследования подводит к выводу о том, что современный процесс обновления образования требует нового подхода к формированию культуры общения у старшеклассников.

На наш взгляд, в дальнейших исследованиях следует обратить внимание на такие вопросы, как разработка методов и методических рекомендаций, заслуживает внимания изучение применения средств формирования культуры общения непосредственно на уроках по всем предметам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании культура общения у старшеклассников и ее формирование рассмотрены как часть общей культуры. Активное одностороннее воздействие, принятое в авторитарной педагогике, замещается взаимодействием, в основе которого лежит совместная деятельность педагогов и учащихся по формированию культуры общения в образовательном пространстве.

Важнейшей характеристикой этого процесса является возможность воздействовать друг на друга и производить реальные преобразования не только в познавательной, эмоционально-волевой, но и в личностной сфере. Нами установлено, что оптимальным вариантом для эффективности педагогического процесса является установка педагога на функционально-ролевое и личностное взаимодействие, когда личностные особенности проявляются через ролевое поведение. Подобное сочетание обеспечивает передачу не только общесоциального, но и индивидуального, личного опыта педагога.

Гуманистическая технология педагогического взаимодействия признает общение важнейшим условием и средством развития личности, что находит подтверждение в результатах нашей опытно-экспериментальной работы.

Исследование показало, что формирование культуры общения у старшеклассников является одной из основных задач, которые стоят сегодня перед современной школой.

Сравнительный анализ и обобщение материалов педагогической литературы позволили воссоздать целостную картину, определить содержание и сущность педагогического общения в процессе учебно-воспитательной работы. В ходе исследования была выявлена совокупность умений, какими должен владеть каждый современный старшеклассник.