Формирование культуры межнациональных отношений подростков в условиях досугового объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Шишнева Ольга Евгеньевна

  • Шишнева Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 269
Шишнева Ольга Евгеньевна. Формирование культуры межнациональных отношений подростков в условиях досугового объединения: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов». 2019. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишнева Ольга Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДОСУГОВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ_

1.1. Культура межнациональных отношений как социально-педагогический феномен_22

1.2. Социально-психологические особенности подростков в системе формирования культуры межнациональных отношений_54

1.3. Досуговое объединение как среда формирования культуры

межнациональных отношений_81

Выводы по первой главе_114

ГЛАВА II. ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ В ДОСУГОВОМ ОБЪЕДИНЕНИИ_

2.1. Проектное обоснование Программы формирования культуры межнациональных отношений подростков в условиях досугового объединения_119

2.1.1. Актуальность Программы формирования культуры межнациональных отношений_

2.1.2. Характеристика базы педагогического эксперимента_122

2.1.3. Характеристика подросткового досугового объединения «Лидер»_137

2.1.4. Теоретико-технологические основы педагогической Программы_

2.1.5. Оценочные критерии эффективности формирования культуры межнациональных отношений подростков _

2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры межнациональных отношений в условиях досугового объединения_151

2.2.1. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы_

2.2.2. Содержание Программы по формированию культуры межнациональных отношений подростков на базе подросткового досугового объединения «Лидер»_

2.2.3. Оценочные критерии эффективности педагогической Программы формирования культуры межнациональных отношений подростков _

Выводы по второй главе_202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ _206

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ _216

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры межнациональных отношений подростков в условиях досугового объединения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В процессе глобализации и интеграции мировых цивилизационных процессов и, как следствие, миграции населения по социально-экономическим и политическим причинам возрастает взаимодействие представителей различных этнокультурных сообществ и групп. Распад многонационального Советского государства привел к значительному увеличению миграционных процессов, стимулирующих рост ксенофобии и расширяющих пространство конфликтов на почве межнациональных отношений. Официальная статистика и данные многочисленных исследований фиксируют высокий уровень межэтнической и национальной напряженности1.

Участниками межэтнических конфликтов все чаще выступают подростки, остро реагирующие на факты социальной несправедливости проявлением национализма по отношению к представителям «чужих» этнокультурных групп, которые не вписываются в структуру картины общности «мы». Расширению пространства межэтнических конфликтов и формированию агрессивных форм проявления национализма содействуют неблагоприятные внешние факторы, которые в сочетании с психологическими особенностями подросткового возраста способствуют экспансии агрессивных способов самовыражения, а также отсутствие коммуникативных навыков равноправного и ценностно-ориентированного диалога с представителями других этнокультурных сообществ и групп. Подтверждением низкого уровня культуры межнациональных отношений подростков являются: а) утрата традиционных для периода советской культуры ценностей солидарного участия в решении значимых проблем; б) непонимание общности исторической судьбы народов бывшей Российской империи и СССР;

1 Согласно данным Центра изучения национальных и межэтнических конфликтов, с 2003 по 2018 год на территории России произошло более 650 конфликтов на национальной почве. См.: Анализ межэтнической напряженности в регионах России: докл. ЦИНК. URL: http://club-rf.ru/thegrapesofwrath/01/ (дата обращения: 12.02.2019); Самые заметные межнациональные конфликты за Уралом // Коммерсантъ. 2018. 7 сент. URL: http://www.kommersant.ru/search/resalts/plaсе/ (дата обращения: 12.02.2019).

в) неспособность участников полиэтнических общностей к конструктивным формам коммуникации, рождающая проявления бытовых форм национализма; г) утрата консолидирующей роли национальных референтов и судьбоносных для всех народов государства исторических событий.

Носителями проблемы в равной степени являются представители различных этнокультурных групп, в том числе и русские, самый многочисленный государствообразующий народ России. Несформированность ключевых элементов культуры межнациональных отношений современных подростков в значительной степени обусловлена: неспособностью традиционных институтов образования и воспитания решать данный блок задач; противоречивостью педагогического опыта в практике воспитания интернационализма подростков, а также недостаточным научным анализом в системе педагогического знания как самого феномена, так и условий оптимизации межэтнических взаимодействий в повседневной жизнедеятельности. В связи с этим возникает потребность в глубоком анализе и осмыслении воспитательных концепций феномена культуры межнациональных отношений в сегодняшней социокультурной ситуации, в теоретическом обосновании условий оптимизации педагогического процесса — с учетом религиозных, ценностно-нормативных и ментальных различий представителей различных этнокультурных сообществ, национальной и региональной специфики, на основе понимания сущности национальной культуры как важнейшего механизма трансляции ценностей и смыслов, условия социальной солидарности.

Досуговое объединение является уникальной организационно-культурной формой, способной компенсировать дефицит воспитания культуры межнациональных отношений подростков в образовательной деятельности, обладает потенциалом, стимулирующим процесс формирования личностной идентичности и успешной социализации в современном многонациональном обществе. Интеграция потенциала социокультурной деятельности и педагогических ресурсов досугового объединения способству-

ет развитию ключевых элементов культуры межнациональных отношений на мотивационном, познавательном, ценностном и поведенческом уровнях.

Для того чтобы максимально использовать воспитательный потенциал досугового объединения в процессе формирования культуры межнациональных отношений, необходимо как можно раньше включать подростка в социально активную деятельность. Важными факторами, влияющими на формирование культуры межнациональных отношений подростков, являются создание педагогических условий для оптимального взаимодействия представителей различных этносов, использование в практике досу-гового объединения различных социокультурных технологий, а также разнообразных форм работы, направленных на развитие и применение знаний, правил и норм, принятых на международном уровне и регулирующих взаимодействие представителей разных этнических общностей.

Анализ опыта деятельности социально-культурных учреждений показывает, что педагогический потенциал досуговых объединений реализуется не в полной мере, в практике досуговых объединений отсутствуют педагогически обоснованные и экспериментально проверенные программы по формированию норм взаимоотношений между людьми различной этнической принадлежности; имеющиеся программы разработаны без учета специфики и сущности культуры межнациональных отношений. Принимая во внимание значительные масштабы процесса миграции в России и за рубежом, рост ксенофобии и экстремизма среди подростков и молодежи, актуализируется потребность в разработке программы по формированию и развитию культуры межнациональных отношений подростков.

Таким образом, проблема диссертационного исследования определяется противоречиями между:

- необходимостью социокультурного анализа и недостаточным научным осмыслением феномена культуры межнациональных отношений и условий реализации ее социально-педагогического потенциала;

- объективной потребностью формирования и развития культуры межнациональных отношений в условиях многонационального российского общества и отсутствием современной педагогической концепции формирования культуры межнациональных отношений в подростковой среде;

- необходимостью формирования культуры межнациональных отношений подростков и недостаточной разработкой условий и технологий реализации педагогических ресурсов досуговых объединений;

- значимостью досугового объединения как института воспитания и социализации подростка и недостаточным использованием его воспитательного потенциала в формировании культуры межнациональных отношений.

Актуальность проблемы, а также недостаточная ее теоретическая разработанность определили цель исследования — раскрыть педагогический потенциал досугового объединения в системе формирования культуры межнациональных отношений подростков и определить социально-педагогические условия его практической реализации.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Обобщить теоретико-методологические подходы к изучению понятия «культура межнациональных отношений» подростков.

2. Охарактеризовать педагогический потенциал и ресурс досугового объединения как среды формирования культуры межнациональных отношений подростков.

3. Определить социально-педагогические условия формирования культуры межнациональных отношений подростков в досуговом объединении.

4. Обосновать комплексную программу формирования культуры межнациональных отношений подростков на основе реализации педагогического потенциала в условиях досугового объединения.

5. Экспериментально апробировать программу формирования культуры межнациональных отношений подростков в досуговом объединении и проанализировать результаты эксперимента.

Объект исследования: культура межнациональных отношений подростков.

Предмет исследования: процесс формирования культуры межнациональных отношений подростков в условиях досугового объединения.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Процесс формирования культуры межнациональных отношений, развития этнокультурной идентичности, самовосприятия этноса в социуме всегда был в центре внимания философов, социологов, культурологов, педагогов.

Особенности становления национального характера этносов, вариативность единой культурной традиции выявлены основателями культурной антропологии (Ф. Боасом, А. Л. Кребером, М. Мид) и этнопедагогики (Я. А. Коменским, Г. Н. Волковым). Проблемы формирования новых этнических общностей и множественной этничности представлены в трудах современных зарубежных ученых Б. Андерсона, Ф. Барта и отечественных исследователей В. Ю. Арутюняна, Ю. В. Бромлея, Л. М. Дробижевой и др.

В фокусе изучения феномена культуры межнациональных отношений рассматриваются понятия «национализм», «нация», «этничность». Наиболее значительные концепции наций и национализма представлены в трудах Б. Андерсона, Э. Геллнера, Л. Гринфельда, Э. Смита. В конце XX века произошла смена идеологии, что привело к появлению большого количества исследований российских ученых. Природе феноменов наций и национализма посвящены работы Ю. В. Арутюняна, А. А. Гусейнова. В. А. Тишкова. В современных социальных науках дискуссия о природе этничности коррелирует с дискуссией о природе наций и национализма.

Наиболее значимые зарубежные концепции, посвященные феномену эт-ничности, разработаны Ф. Бартом и А. Коэном. Официальная теория эт-ничности в отечественной науке в советское время разрабатывалась учеными под руководством Ю. В. Бромлея, и единственная ей альтернатива — теория Л. Н. Гумилева. В современной российской науке влияние этих двух концепций остается значительным. Отечественными исследователями создаются труды, находящиеся в русле общемировых научных тенденций. К ним, в частности, можно отнести работы Н. Г. Скворцова, С. В. Лурье. Анализ и обоснование системы взглядов и представлений, сложившейся в современной России, центральным звеном которой являются межнациональные отношения, осуществлялись А. М. Верховским, В. В. Прибылов-ским, А. Л. Яновым.

Рост межэтнических конфликтов в странах СНГ и России усилил интерес ученых к проблемам межнациональных отношений. Они стали предметом исследования в работах А. Р. Аклаева, Л. М. Дробижевой, А. Г. Здравомыслова.

Теоретико-методологическими ориентирами исследования стали работы, выявляющие динамику развития культуры и непрерывность данного процесса (Ж. Ламарк, Г. Спенсер, Э. Тайлор, Э. Фромм и др.). Обусловленность интеграции и стабильности функционирования социальных систем существованием единых ценностей и культурных стандартов выявлена Т. Парсонсом, Л. А. Уайтом и др. Принципы ценностного и системного анализа культуры, механизмы воздействия культуры на человека и общество раскрыты А. С. Ахиезером, С. Н. Иконниковой, М. С. Каганом, Ю. М. Лотманом, В. М. Межуевым, Э. В. Соколовым и др.

Проблемы теории и практики межкультурного взаимодействия рассматриваются в исследованиях зарубежных авторов Д. Жодле и С. Моско-вичи (теория социальных представлений и отношений), П. Бергера, Т. Лукмана (теория интериоризации ценностей), Т. Петтигрю (концепция этнических и расовых отношений), Э. Эриксона (теория идентичности), а

также в трудах отечественных ученых Е. П. Белинской (теория идентичности личности), А. А. Гусейнова (теория взаимообусловленности этнической и гражданской идентичности), Н. М. Лебедевой (теория этнокультурной адаптации), А. П. Маркова (теория «русской цивилизации» как устойчивой стратегии жизнедеятельности суперэтноса), Л. Г. Почебут (концепция социальной идентичности), Т. Г. Стефаненко (концепция этнической идентичности), В. Ю. Хотинец (концепция метаиндивидуального этнического мира).

Комплексные отечественные социально-педагогические

исследования посвящены проблеме формирования культуры межнациональных отношений и этнокультурной компетентности. К их числу можно отнести работы А. Г. Абсалямовой, Д. С. Александрова,

B. В. Амелина, А. Р. Аникеевой, Г. Ф. Габдрахмановой, С. Д. Гуриева, Е. В. Клименко, Н. В. Кругловой, С. М. Малиновской, А. Н. Некрасовой, К. И. Султанбаевой, В. Д. Шаколюковой. Феномену толерантности посвящены труды таких видных ученых-психологов, как А. Г. Асмолов,

C. К. Бондырева, С. Л. Братченко, Л. М. Дробижева, Д. А. Леонтьев, Е. А. Пугачева, Г. У. Солдатова, Е. А. Ильинская.

Теории личности подробно рассмотрены в трудах Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, В. Н. Мясищева. Проблемы развития личности в контексте деятельностного освоения потенциалов культуры широко освещены в фундаментальных трудах К. А. Абульхановой-Славской, Л. П. Буевой, В. В. Горшковой, А. С. Запесоцкого, Н. С. Злобина, Э. С. Маркаряна, Е. П. Тонконогой и др.

Философско-культурологические аспекты взаимодействия личности и общества отражены в работах отечественных ученых Н. А. Бердяева, И. А. Ильина и др. Отдельно следует отметить научное наследие Д. С. Лихачева, имеющее национальное значение и раскрывающее гуманистический потенциал отечественной культуры как фактора, создающего условия для гармоничного развития личности в современном обществе, способст-

вующего гуманизации общественных отношений и социальной интеграции.

Рассмотрению и обоснованию проблем межкультурного диалогического взаимодействия этносов посвящены фундаментальные философские теории современных ученых: диалогизма (М. Бубер), коммуникации (К. Ясперс), диалогической герменевтики (Г. Г. Гадамер).

Механизмы и условия социализации подростков отражены в трудах отечественных психологов и педагогов Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. В. Мудрика, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна; роль социально-культурной среды в развитии личности описана в работах В. Г. Бочаровой, Л. Ю. Сироткина и др.

Социально-педагогические возможности досуговых объединений как среды формирования личности рассматривались в работах М. А. Ариар-ского, Г. М. Бирженюка, А. Д. Жаркова, И. А. Ивлиевой, А. В. Соколова, Ю. А. Стрельцова, А. А. Сукало, В. Я. Суртаева, Б. А. Титова, В. Е. Трио-дина, Н. Н. Ярошенко. Исторический опыт и современные проблемы организации деятельности досуговых и клубных учреждений исследовались в трудах М. А. Ариарского, С. С. Комиссаренко, В. Е. Триодина.

Однако, несмотря на то, что феномен межнациональных отношений стал предметом многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых, нельзя не отметить, что отдельные его аспекты по-прежнему недостаточно изучены и требуют глубокого и всестороннего анализа. Прежде всего, необходимо отметить недостаток комплексных междисциплинарных исследований, способствующих научному осмыслению феномена культуры межнациональных отношений, а также определению условий реализации ее социально-педагогического потенциала.

Методологическая база диссертации базируется на интердисциплинарном подходе, где педагогические теории расширяют и дополняют культурологические, философские, антропологические и психологические идеи и концепции формирования межкультурных

отношений подростков. Теоретическая база диссертации выстраивалась в соответствии с современными социально-философскими концепциями наций, национализма и этничности (Б. Андерсон, Ф. Барт, А. Коэн, Ю. В. Арутюнян, Ю. В. Бромлей, Л. Н. Гумилев, Н. Г. Скворцов, В. А. Тишков); социологическими, психологическими и социально-педагогическими концепциями этнической толерантности, интолерантности, этноцентризма, идентичности (Т. Петтигрю, Э. Эриксон,

A. Р. Аклаев, Л. М. Дробижева, А. А. Гусейнов, А. Г. Здравомыслов,

B. А. Тишков, В. Я. Ядов), а также, опираясь на деятельностный подход к изучению проблем воспитания и образования (С. Л. Выготский,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), основывалась на личностно ориентированном подходе к воспитанию подростков (Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин), основах социокультурной деятельности в контексте использования социокультурных технологий (М. А. Ариарский, Г. М. Бирженюк, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева,

C. С. Комиссаренко, Ю. Д. Красильников, А. П. Марков, Б. А. Титов,

B. Е. Триодин, Ю. А. Стрельцов, А. А. Сукало).

Методологической основой исследования является положение о том, что формирование культуры межнациональных отношений — это, прежде всего, воспитательный процесс на основе субъект-субъектного педагогического взаимодействия педагогов и подростков (Ш. А. Амонашвили, И. С. Кон, А. В. Мудрик).

Специфика межнациональных отношений состоит во взаимопересечении двух факторов идентичности: гражданской, которая способствует солидарности и диалогу представителей различных этнических групп, и этнокультурной, которая в постсоветской России становится источником конфликтов. Дело в том, что этнокультурное многообразие, открывая перспективы глобальной общности людей, ограничивает пространство общего. Усиление интегрирующего характера национальных отношений предполагает воспитание этнокультурного взаимонимания и лояльности на ос-

нове общенациональных традиций, в основании которых лежит цивилиза-ционный опыт мирного сосуществования множества национальных культур.

Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования:

1. Формирование культуры межнациональных отношений подростков в условиях досугового объединения представляет собой сложный, интеграционный процесс, эффективность которого зависит, во-первых, от понимания сущности феномена культуры межнациональных отношений; во-вторых, от выявления и обоснования структурных компонентов культуры межнациональных отношений подростков и, в-третьих, от разработки инструментария формирования культуры межнациональных отношений подростков в условиях досугового объединения.

2. Социально-педагогические возможности среды досугового объединения в процессе формирования культуры межнациональных отношений подростков могут быть реализованы путем использования деятельностного, коммуникативного, социализирующего и толерантного потенциала досугового объединения как дополнительного пространства для межнационального и межкультурного взаимодействия.

3. Эффективность формирования культуры межнациональных отношений подростков зависит от обеспечения этого процесса социально-педагогическими условиями и целенаправленным педагогическим сопровождением.

Экспериментальная база исследования: государственное бюджетное учреждение «Молодежно-подростковый центр „Московский"» (Санкт-Петербург). В педагогическом эксперименте были задействованы 164 подростка в возрасте 12-16 лет. 75 участников досугового объединения «Лидер» при МПЦ «Московский», деятельность которого направлена на раз-

витие общественных инициатив и социальной активности подростков, и 89 участников клубов и кружков МПЦ «Московский».

Организация и методика исследования. Комплексное исследование проводилось в период с 2013 по 2017 год и включало три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых использовались исследовательские методы, адекватные целям и задачам этапа, а также особенностям научного анализа.

На первом этапе (2013-2014) — была разработана программа исследования, проводился анализ научной литературы по теме исследования; определялся его понятийный аппарат; формулировалась проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; осуществлялся сравнительный анализ моделей формирования и развития культуры межнациональных отношений в зарубежной и российской практике; выявлялись особенности и определялись ее социально-педагогические условия; определялись показатели сформированности культуры межнациональных отношений подростков.

На втором этапе (2015-2016) — на базе МПЦ «Московский» была разработана и апробирована программа формирования культуры межнациональных отношений подростков «Мы вместе — творим, дерзаем, мыслим!»; обобщен материал, полученный в ходе исследования; проведена проверка исследовательских гипотез.

На третьем этапе (2017) — проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы; сформулированы выводы; определены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы педагогических, социологических и психологических исследований по проблемам формирования культуры межнациональных отношений подростков; программы реализации педагогического потенциала, разработанные и осуществленные на базе МПЦ «Московский»; результаты проведенного автором социально-педагогического исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов: 1) теоретические — анализ и синтез информации, содержащейся в педагогической, психологической, культурологической, философской, социологической литературе по проблеме исследования; 2) эмпирические — педагогическое наблюдение, опрос, социально-педагогический эксперимент, основанный на применении методов социокультурного проектирования и моделирования; 3) методы статистического анализа, которые использовались при обработке результатов педагогического эксперимента.

На защиту выносится:

1. Концепция формирования культуры межнациональных отношений подростков в досуговом объединении, включающая:

1) понимание социально-педагогического феномена культуры межнациональных отношений как сложного интеграционного, целенаправленного процесса взросления подростков, принадлежащих к различным этно-культурам, детерминированного воспитательным потенциалом культуры как основным фактором формирования межнациональных отношений, позволившим трактовать его с позиции трех уровней:

— личностно-психологического, отражающего индивидуальные, религиозные, ментальные и национальные особенности подростков, их стремление к установлению равноправных, нормативно обусловленных и ценностно-ориентированных связей между собой;

— социально-психологического, рефлектирующего процесс субъект-субъектного взаимодействия представителей национальных культур по принципу «я — другой» с идентификацией себя с «другим» как со «своим», купируя при этом отношения «я — чужой»;

— социально-педагогического, обеспечивающего педагогическую направленность и условия межнационального взаимодействия в процессе совместной деятельности, формирующего при этом навыки межкультурного общения и межнационального взаимодействия;

2) структуру культуры межнациональных отношений подростков, состоящую из четырех компонентов:

а) мотивационно-личностной составляющей как совокупности эмоциональных, гносеологических, гедонистических, познавательных, психологических побуждений к выстраиванию равноправных отношений с представителями различных этнокультурных групп;

б) познавательного компонента, направленного на развитие знаний о культурах национальностей, проживающих на территории Российской Федерации, изучение позитивного опыта культуры общения с людьми разных наций;

в) нормативно-ценностного — как совокупности нормативных установлений межнациональных отношений путем интериоризации нравственных, этических ценностей и освоения правил, норм, образцов поведения подростков, принятых в процессе взаимодействия;

г) деятельностного — как совокупности практической готовности подростков к преобразовательным действиям, солидарного участия в решении значимых для общества межнациональных проблем, выражения личного социального опыта и корректировки моделей поведения в сфере межнационального взаимодействия;

3) инструментарий формирования культуры межнациональных отношений подростков в досуговом объединении с учетом возрастных, индивидуальных и национальных особенностей, включающий: социально-коммуникативный инструмент выстраивания межнационального общения, обеспечивающий целенаправленный обмен социально значимой информацией и знаниями, освоение элементов коммуникативного процесса, овладение навыками межкультурной коммуникации с представителями других национальностей в процессе совместной коллективной деятельности в условиях досугового объединения подростков; идентификационный инструмент, реализующийся на «взаимопересечении» двух факторов идентичности: гражданской, которая способствует солидарности и диалогу

представителей различных этнических групп, и этнической (родовой) идентичности, обеспечивающей равнозначность и гармонизацию процессов между этической и гражданской идентичностью за счет расширения идентификационного поля поиска референтных личностей, нравственно-этических идеалов, формирования понимания «общей судьбы» и истории; преобразовательно-творческий инструмент, обеспечивающий выстраивание межнационального взаимодействия в конкретной предметно-творческой деятельности досугового объединения, удовлетворяющий индивидуальные мотивы, потребности и интересы подростков независимо от их этнической принадлежности.

2. Характеристика досугового объединения как среды формирования культуры межнациональных отношений подростков.

Досуговое объединение является уникальной организационно-культурной формой, способной воспитывать культуру межнациональных отношений подростков. Среда досугового объединения, выражающаяся в целостности и целенаправленности, позволяет обеспечивать единство воспитания и социализации подростков, оптимизировать условия их самоидентификации и развития. Обладая дополнительным социализирующим пространством, среда досугового объединения способствует формированию культуры межнациональных отношений путем включения подростков в различные виды социально-культурной деятельности, в процессе которой: обретает устойчивость мотивация к межнациональному взаимодействию; углубляется познавательный интерес к различным этнокультурам; вырабатываются навыки межкультурного взаимодействия; осваиваются нормы, правила и образцы межнациональных отношений; интериоризиру-ются нравственные и этические ценности и корректируются модели поведения. Как свободное и неформальное коммуникативное пространство среда досугового объединения предоставляет дополнительные возможности для установления и поддержания межнационального общения и эффективной межкультурной коммуникации.