Развитие культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов: На примере образовательной области "Технология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Громова, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Громова, Екатерина Михайловна
Введение.
Глава I. Теоретические основы становления и развития культуры 13 межнациональных отношений у школьников.
1.1. Культура межнациональных отношений как социокультурный феномен.
1.2. Этническая толерантность как доминанта культуры межнациональных отношений у школьников.
1.3. Развитие культуры межнациональных отношений у школьников как социально - педагогическая проблема.
Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию культуры межнациональных отношений у учащихся в процессе изучения образовательной области «Технология».
2.1. Влияние содержания образования на развитие культуры межнациональных отношений у школьников.
2.2. Технологии развития культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов.
2.3. Характеристика основных результатов опытно-экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов: На примере образовательной области "Технология"»
Актуальность исследования.
Одной из ведущих особенностей Российской Федерации является то, что исторически наше государство складывалось как сообщество разных этносов, культур и религий, интересы которых не всегда совпадали: Современное геополитическое, этническое положение России определяет ее как евроазиатское государство, в котором проживает более 130 этносов,. в том числе 89 коренных народов. Особенную актуальность учет интересов народов и культур России приобретает в современных условиях, поскольку изменения, происходящие в Российской Федерации в области политики, экономики, социальных отношений, вызвали в свою очередь рост национального самосознания этносов. Появилась определенная тенденция межэтнического расслоения, которая зачастую переходит в национальную нетерпимость и непримиримость. Необходимостью сохранения; прочности государства объясняется то особое внимание к развитию культуры межнациональных отношений и гармонизации этнических взаимоотношений, которое возникло на современном этапе. Основой российского гражданского общества должно стать признание полиэтнического, поликультурного, поликонфессионального построения государственности и формирование дружественных межнациональных отношений на основе гибкой национальной политики, прежде всего в области образования.
Таким образом, в последнее время образовательная политика в России находится на пути поисков приемлемого решения; вопросов планирования, функционирования, развития, взаимодействия культур и языков, определения их роли в обществе, поскольку одним из ведущих механизмов преодоления негативных процессов в социальной жизни, формирования гуманных межнациональных отношений в обществе является система образования.
Развитие культуры межнациональных отношений у школьников особенно важно потому, что в последние годы значение национального элемента в воспитании подрастающего поколения недооценивалось. Между ^ тем, в период общественных ломок значительно усиливаются различия в представлениях этносов о личности, о жизненных ценностях.
В России почти нет школ с мононациональным составом учащихся, но при этом большинство существующих школ занимается по единому образовательному стандарту. Для сохранения целостности государства единство образовательного стандарта имеет большую важность, но здесь необходим учет и этнокультурных традиций каждого отдельного региона. Ведь каждый этнос имеет специфические особенности, совокупность которых образует его национальный характер или психический склад, которые проявляются в национальной культуре. В каждом регионе в отдельности учет культурных традиций населения возможен, что создает условия для формирования этноориентированной личности, способной' к активному межкультурному взаимодействию и: творческому саморазвитию. Данные требования к образовательному стандарту осуществимы за счет национально-регионального компонента содержания образовательного стандарта. Особый интерес здесь представляет Поволжье, поскольку народы Поволжского региона принадлежат к различным религиозным и культурным традициям — христианской и мусульманской. Здесь проживают русские, татары, мордва, чуваши, немцы и др. Такое переплетение народов ставит перед региональным образовательным пространством сложные задачи формирования дружественных, гуманистических межнациональных отношений, развития этнической толерантности. Анализ учебно-воспитательных планов: школ Ульяновской области показывает, что воспитательные мероприятия, учитывающие этнокультурные особенности учащихся и направленные на развитие культуры межнациональных Ф отношений, составляют лишь незначительную часть. В то же время, в процессе современного активного возрождения культуры этносов (в том числе религиозной), развития национального самосознания актуализируется проблема углубления взаимосвязей народов и их культур, толерантности, * уважения друг к другу, к людям иной конфессиональной принадлежности.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью общественной жизни, а с другой -потребностью учебно-воспитательной практики. Исходя из этого, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Развитие культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов (на примере образовательной области «Технология»).
В современной науке наметилось несколько аспектов исследования межнациональных отношений:
- в философском аспекте изучается проблема истинности ценностей;
- в социологическом; аспекте межнациональные отношения рассматриваются как факторы общественной среды, оказывающие влияние на процесс социализации подрастающих поколений;
- в психологическом аспекте и, в частности, этнопсихологическом, межнациональные отношения изучаются, как одна из форм отражений человеком окружающей его действительности;
- в культурологическом - рассматриваются процессы освоения культуры и культура межнациональных отношений, как специфически человеческая деятельность, обладающая рядом особенностей;
- в педагогическом исследуются пути формирования у учащихся культуры межнациональных отношений.
Проблема культуры межнациональных отношений исследовалась в работах таких отечественных ученых педагогов, психологов, этнологов и социологов, как: Р. Г. Абдулатипов, В. X. Абэлян, А. А. Азизов, О. В. Аракелян, М. А. Аскарова, Р. Р. Валитова, Г. Н. Волков; 3. Т. Гасанов, С. Д. О Гуриева, И. А. Дадов, С. В; Езан, В. А. Ершов, Г. К. Забулис, Р. И. Кадиева, В. П. Комаров, П. Ф. Комогоров, Е. В. Коток, М: Н. Кузьмин, В. С. Кукушкин, Р. И. Кусарбаев, И. Л. Ленский, К. А. Мантаева, С. А. Машкова,
Р. X. Мингазов, О. Д. Митрофанова, В. Н. Мясшцев, А. В. Мудрик, Б. М.
Л Неменский, Л. В. Николаева, Е. В. Петушкова, Ю. В. Рождественский, 3. В.
Сикевич, О. Б. Скрябина, Т. Г. Стефаненко, М. Г. Тайчинов, Г. Н. Филонов, Ф. Ф. Харисов, В. Ю. Хотинец, М. В. Черкезова, А. В. Шафикова, Л. С. Ядрихинская и др. Однако в исследованиях педагогов по проблеме развития у учащихся культуры межнациональных отношений не рассмотрены подробно педагогические условия данного процесса.
Таким образом, явственно выступает противоречие между необходимостью развития культуры межнациональных отношений у школьников (поскольку именно в период школьного обучения закладываются основы мировоззрения и миропонимания личности) и недостаточной разработанностью педагогических условий данного развития.
Исходя из этого была сформулирована проблема исследования: «Как обеспечить развитие культуры межнациональных отношений у школьников?»
Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов в процессе изучения образовательной области «Технология».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школе, ориентированный на развитие культуры межнациональных отношений школьников.
Предмет исследования - развитие культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов в процессе изучения образовательной области «Технология» в его инвариантной и вариативной части.
Гипотеза исследования: развитие культуры межнациональных ^ отношений у школьников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы будет осуществляться, если:
- цели учебно-воспитательного процесса определены на основе научных представлении о сущности и достигнутом уровне развития культуры межнациональных отношений учащихся, в основу которых положена идея этнической толерантности как ее доминанты и. ведущего интегрирующего критерия определения уровня развития;
- в содержание каждой образовательной области (в инвариантную и вариативную части) введены система знаний, способов деятельности, общечеловеческих и национальных (этнокультурных) ценностей, обеспечивающих развитие культуры межнациональных отношений, которые станут предметом целенаправленного осмысления и использования в деятельности учащимися;
- обеспечено единство содержательных и процессуальных составляющих педагогических условий путем использования специальных педагогических технологий, создающих ситуации межэтнического взаимодействия и основанных на диалогическом характере общения учителя и учащегося, наличии необходимых этнотолерантных установок педагога.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
- определить сущность феномена культуры межнациональных отношений в ходе анализа научно-педагогической, психологической, этнологической, социологической, философской, культурологической литературы;
- выявить уровни развития культуры межнациональных отношений на основе ее интегрирующего критерия и структурных компонентов данного феномена;
- раскрыть возможности инвариантной и вариативной части содержания образования в развитии культуры межнациональных отношений у учащихся (на примере образовательной области «Технология»);
- вскрыть и обосновать необходимые и достаточные педагогические условия развития культуры межнациональных отношений у учащихся, педагогические технологии их обеспечивающие;
- экспериментально проверить эффективность развития культуры межнациональных отношений при реализации выявленных педагогических условий.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, культурологические, этнологические, социологические, психологические, педагогические теории и подходы, в частности: культурологический подход к изучению социально-педагогических явлений (А. И. Арнольдов, И. А. Громов, В. А. Малахов, В. П. Тугаринов, Н. Э. Чавчавадзе и др.); развития этносов и их культур (Ю. В. Бромлей, Л. Н. Гумилев, Н. Я: Данилевский, К. Ясперс, О. Шпенглер и др.); осуществления межкультурных контактов в жизни человечества (А. И. Арнольдов, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. С. Библер, А. Ф. Лосев); теория отношений (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, В. М. Бехтерев, Е. С. Кузьмина, В. Н. Куницина, Г. А. Ковалев, Я. Л. Коломинский, А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев, А. Л. Свенцицкий и др.); концепция культуросообразного образования, отвечающего социокультурной реальности и этнокультурным характеристикам учащегося (С. И. Гессен, М. С. Каган, В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский, Е. Н. Шиянов, В. Д. Шадриков и др.); концепция социального воспитания (А. В. Мудрик); теория содержания общего образования в современной школе (Ю. К. Бабанский. Л. В. Занков, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); теория воспитания культуры межнационального общения (3. Т. Гасанов, С. В. Езан, Р. И. Кадиева, В. П. Комаров); этнопедагогика (Г. Н. Волков, И. А. Дадов, В. С. Кукушкин, М. Г. Тайчинов и др.); идея воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности (В. X. Абэлян, Д. В. Зиновьев, 3. Ф. Мубинова, Л. С. Ядрихинская и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ философской, культурологической, этнопсихологической, исторической, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования); эмпирические (диагностические: наблюдение, беседа, ранжирование, тестирование; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение опыта школ по подготовке учащихся к жизни в многонациональном обществе; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистической обработки информации.
Базой исследования явились общеобразовательные средние* школы №28, №72 и №55 города Ульяновска, Архангельская средняя школа Чердаклинского района Ульяновской области.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:
I этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретический. Анализ литературы по проблеме исследования, адаптация методики «Квадрат ценностей» и опросника, констатирующий эксперимент по исследованию уровня культуры межнациональных отношений школьников в школах №28, 55, 72 г. Ульяновска и Архангельской средней школе Чердаклинского района Ульяновской области. Выдвижение гипотезы и разработка программы исследования.
II этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработка и проведение программы формирующего эксперимента: уроков образовательной области «Технология», способствующих развитию культуры межнациональных отношений у школьников 8-9 классов, занятий спецкурса «Культура межнациональных отношений» в средних школах №28, № 72. Проведение диагностических процедур с учащимися школ №28, №72 и №55. Обобщение результатов эксперимента.
III этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. Теоретическая интерпретация результатов; эксперимента, написание текста диссертации, разработка дальнейших перспектив научного исследования:
Научная новизна исследования заключается в следующем: Выявлены уровни развития культуры межнациональных отношений, где в качестве ведущего интегрирующего критерия выступает этническая толерантность; определена и обоснована совокупность педагогических условий (выделение в содержании образования национально-регионального компонента, ориентированного на толерантность, общечеловеческие и национальные (этнокультурные) ценности; создание и введение в вариативную часть содержания образования: определенной системы знаний, способов деятельности? и ценностей, обеспечивающих культуру межнациональных отношений; выявление необходимых и достаточных этнотолерантных установок, которыми должен обладать учитель; реализация потенциала ситуаций межэтнического взаимодействия учащихся; построение процесса: обучения с опорой на диалогичность общения учителя и учащегося), обеспечивающая развитие культуры межнациональных отношений у старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы,, вытекающая из социальных, культурных и этнических особенностей региона и диалогового характера; функционирования и развития культуры.,
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что показано многообразие теоретических концепций и подходов к изучению феномена культуры межнациональных отношений, обоснован выбор идеи воспитания; национального самосознания и межэтнической толерантности; Выявлено» значение формирования общечеловеческих и этнокультурных (национальных) ценностных ориентаций в решении проблемы развития культуры межнациональных отношений у учащихся. Предложены рабочие определения понятий «этническая толерантность», «культура межнациональных отношений».
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы при создании: учебных курсов направленных на подготовку будущих учителей к решению проблемы развития культуры межнациональных отношений в учебно-воспитательном процессе; а также переподготовке и повышении квалификации, учителей и работников образования; в процессе совершенствования национально-регионального компонента содержания образовательной области «Технология». Теоретические результаты исследования легли в основу разработанной, апробированной и используемой в учреждениях общего среднего образования, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования Ульяновской области программы спецкурса «Культура межнациональных отношений» для старшеклассников.
На защиту выносятся следующие положения: •Определение культура межнациональных отношений как социально-психологического свойства личности, являющегося результатом ее субъективных отношений с представителями других национальностей и характеризующегося высокой степенью совершенства Культура межнациональных отношений развивается на основе межнациональных отношений личности, во всех видах деятельности (в том числе в обучении и воспитании). Этническая толерантность является доминантой культуры межнациональных отношений; а уровень сформированное™ этнической толерантности является ведущим интегрирующим критерием определения уровня развития культуры межнациональных отношений у учащихся. Этническая толерантность представляет собой «принимающее» отношение, «принимающую» внутреннюю установку личности к ценностям и культурным особенностям других этнических групп, готовность к межэтническим контактам.
•Идея развития культуры межнациональных отношений как неотъемлемой части общего образования. Развитие культуры межнациональных отношений осуществимо в рамках изучения вариативной и инвариантной части национально-регионального компонента образовательной области (например, образовательной области «Технология»), построенного на основе этнической толерантности, общечеловеческих и национальных (этнокультурных) ценностей.
•Педагогические условия развития культуры межнациональных отношений у учащихся в единстве содержательных и процессуальных аспектов и основанных: на совокупности национально-регионального компонента содержания образования; необходимых и достаточных этнотолерантных установок, которыми должен обладать учитель; реализованного потенциала ситуаций межэтнического взаимодействия учащихся; построения процесса обучения с опорой на диалогичность общения учителя и учащегося.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета. Результаты исследования докладывались на всероссийских, межвузовских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Инновационные основы университетского педагогического образования» (Ульяновск, 2003), всероссийской научной конференции «Открытые культуры» (Ульяновск, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2003) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Громова, Екатерина Михайловна
Выводы по второй главе
В данной главе мы представили разработанную нами модель развития культуры, межнациональных отношений у школьников в процессе изучения образовательной области «Технология». В данной модели мы учли все необходимые и достаточные педагогические условия ее развития, выделенные нами ранее. ЧМ На основе данной модели, а также структурных компонентов явления культуры межнациональных отношений, мы обозначили основные направления работы по развитию культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов.
Для удобства рассмотрения изменений в развитии культуры межнациональных отношений у учащихся, были определены уровни ее развития. Характеристика данных уровней развития культуры межнациональных отношений составлена с учетом интегративной; сущности феномена культуры межнациональных отношений, то есть с учетом единства трех групп структурных компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого. На основании анализа их сущности даны рекомендации по подбору содержания обучения на каждом из этих уровней, а также по выбору учителем форм, методов и технологий воспитания учащихся.
Изучен педагогический потенциал образовательной области «Технология» в решении проблемы развития культуры межнациональных отношений у учащихся. Обоснована необходимость введения национально-регионального компонента содержания образовательной области «Технология».
Выявлены основные педагогические технологии, обеспечивающие такие педагогические условия как опора на диалогичность в общении учителя и учащегося, реализация ситуаций межэтнического взаимодействия учащихся. Доказана обоснованность применения их в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы с целью развития культуры межнациональных отношений у учащихся; подробно раскрыта сущность и содержание данных технологий.
Сформулированы критерии и показатели оценки уровня развития культуры межнациональных отношений в соответствии с основными структурными компонентами феномена культуры межнациональных отношений.
Проведено исследование уровня развития культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов школ г. Ульяновска и Ульяновской области. По результатам констатирующего эксперимента уровень культуры межнациональных отношений у учащихся определен, в целом, как «средний», а следовательно, нуждающийся в развитии.
На основании стандартизированных методик зафиксированы позитивные изменения в развитии культуры межнациональных отношений у учащихся экспериментальных групп.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать еще ряд важных выводов о механизмах развития культуры межнациональных отношений у школьников в процессе обучения. Прежде всего, следует сказать о том; что наибольшее воздействие в учебно-воспитательном процессе происходит на когнитивную составляющую феномена КМО. Своим поведением, примером (при условии значимости) учитель оказывает некоторое влияние на эмоциональный компонент. На развитие же поведенческого компонента КМО учитель может повлиять путем использования в учебно-воспитательном процессе специальных педагогических технологий, предусматривающих сотрудничество учащихся (многонациональный состав учащихся каждого класса обеспечивается самими условиями проживания этносов в нашей стране, в регионе).
Заключение
Теоретическое исследование педагогических условий обеспечивающих эффективное развитие культуры межнациональных отношений у учащихся, а также экспериментальная работа, проведенная в школах №28, №55, №72 г. Ульяновска и в Архангельской средней школе Чердаклинского района Ульяновской области подтвердили актуальность поставленной в исследовании проблемы, теоретическую и практическую значимость разработанных модели развития, культуры межнациональных отношений у учащихся, национально-регионального компонента содержания образовательной области «Технология» и программы спецкурса «Культура межнациональных отношений» для реализации этнокультурной компоненты в средней общеобразовательной школе.
Большинство исследователей по проблемам национального и межнационального воспитания учащихся (И. А. Дадов, С. В. Езан, В. П. Комаров, В. С. Кукушкин, 3. Ф. Мубинова, Э. К. Суслова, И. Ф. Харламов и др.) полагают, что определяющее значение в решении задачи развития культуры межнациональных отношений принадлежит дисциплинам гуманитарного или обществоведческого циклов: история, этнология, граждановедение, родной язык и т. п. Мы убеждены, что отечественные педагоги не учли того, огромного потенциала, которым обладает образовательная область «Технология» в деле воспитания этнокультурной толерантности. Это подтверждается результатами полученными нами в ходе опытно-экспериментальной работы и объясняется, на наш взгляд тем, что на уроках технологии у учащихся восприятие учебного материала основывается не только на включении абстрактного мышления, но и практического, наглядно-образного (поскольку учащиеся знакомятся с достижениями материальной культуры народов: с декоративно-прикладным творчеством, национальной кухней, особенностями национальных костюмов и т. д.) Кроме того, как правило, ученический коллектив (класс) разделен на две группы, что делает вдвое меньшим количество учащихся на уроке, а, значит, дает учителю большую возможность в организации воспитательного взаимодействия с каждым учащимся.
Приведем основные выводы, сформулированные нами на основании результатов теоретического и эмпирического исследования:
1. Развитие культуры межнациональных отношений у учащихся необходимо рассматривать как одну из важных педагогических задач, стоящую в одном ряду с задачами нравственного и гражданского воспитания личности школьника;
2. Основой культуры межнациональных отношений как нравственного качества личности выступают такие базовые личностные образования, как «смыслообразующий мотив», направленность, установки, ценностные ориентации, «отношения». Таким; образом, для воспитания этнокультурной толерантности как доминанты культуры межнациональных отношений необходимо педагогическое воздействие на эмоционально-ценностную компоненту.
3. Помимо эмоционально-ценностной компоненты, в явлении культуры межнациональных отношений, несомненно, присутствуют также когнитивные (рациональные) и поведенческие составляющие. Следовательно, для развития культуры межнациональных отношений у учащихся, в учебно-воспитательном процессе необходимо одновременно осуществлять систематическое и целенаправленное формирование данных компонентов.
4. Сам процесс взаимодействия учащихся разных национальностей в процессе обучения, создание учителем ситуаций, когда учащиеся в результате данного активного взаимодействия получают позитивный опыт, является одним из педагогических условий развития культуры межнациональных отношений.
5. Развитие культуры межнациональных отношений в рамках одной образовательной области возможно, но лишь при соблюдении всех выделенных нами педагогических условий: этнотолерантные установки учителя; диалогический характер общения в системе учитель-ученик; авторитетность учителя; содержание образовательной области, учитывающее этнокультурное своеобразие региона (средствами национально-регионального компонента содержания образовательной области «Технология»); формирование у школьников умений и навыков межнационального общения отвечающего требованиям толерантного поведения (сочетание разнообразных форм, методов и технологий воспитания в зависимости от уровня сформированное™ у учащегося культуры межнациональных отношений); взаимодействие учащихся разных национальностей друг с другом в процессе обучения.
При решении проблемы развития КМО у школьников необходимо тесное сотрудничество, взаимодействие воспитательных усилий школы и семьи, поскольку именно воспитательное воздействие семьи имеет доминирующее значение при формировании ценностных отношений и социальных установок у детей, в том числе школьного возраста. Нам видится целесообразным организация и проведение общешкольных и классных воспитательных мероприятий с участием родителей и других членов семьи на тему народных традиций и обычаев, национальных праздников, народного творчества, фольклора, национальной кухни, декоративно-прикладного творчества и пр.
На уровне каждого региона координация и интеграция воспитательных усилий всех образовательных и общественных институтов с целью проведения целенаправленной и систематической воспитательной работы по развитию КМО в современном обществе.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование имеет перспективы дальнейшей разработки по следующим направлениям:
- взаимодействие школы и семьи в деле развития культуры межнациональных отношений у учащихся;
- взаимосвязь возрастных особенностей учащихся с соотношением структурных компонентов культуры межнациональных отношений и их учет в построении содержания обучения;
- влияние личностных особенностей учителя на эффективность развития культуры межнациональных отношений у учащихся;
- учет возрастных особенностей учащихся в подборе содержания и технологий воспитания культуры межнациональных отношений.