Воспитание культуры учебного сотрудничества младших школьников в классах со смешанным национальным составом учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Азизова, Джавгарат Бадрузамановна

  • Азизова, Джавгарат Бадрузамановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Азизова, Джавгарат Бадрузамановна. Воспитание культуры учебного сотрудничества младших школьников в классах со смешанным национальным составом учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Азизова, Джавгарат Бадрузамановна

Введение.

Глава I Методологические и теоретические основы организации учебного сотрудничества младших школьников в многонациональных классах.

1.1 Особенности организации учебно-воспитательного процесса в многонациональных классах.

1.2 Развитие идей учебного сотрудничества в педагогической науке и практике.

1.3 Модель воспитания культуры учебного сотрудничества младших школьников в классах со смешанным национальным составом учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий организации учебного сотрудничества в начальных классах со смешанным национальным составом.

2.1 Организация и результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

2.2 Дидактическое обеспечение учебного сотрудничества младших школьников.

2.3 Поэтапное формирование у школьников умений социального взаимодействия на уроках в многонациональном классе.

2.4 Создание благоприятного фона для взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса независимо от этнокультурной принадлежности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры учебного сотрудничества младших школьников в классах со смешанным национальным составом учащихся»

Актуальность. Во все времена наша страна гордилась своим многонациональным составом, справедливо рассматривая его как признак своей силы и могущества. С точки зрения развития общества, позитивная социализация его членов в поликультурном пространстве обогащает общество, предоставляет многообразие средств и форм общения, развивает способность такого общества к адаптации; создает «здоровую» конкурентность; расширяет возможности.

Актуальность исследования определяется рядом факторов. Во-первых, тенденцией возрастания роли этничности при условии интернационализации социально-политических и экономических аспектов жизни государств. Указанный рост этнической идентичности не может не сказаться на переосмыслении задач ведущих институтов социализации ребенка — семьи и школы. Во-вторых, усиливаются вынужденные миграционные процессы как внутри страны, так и международные. В-третьих, обострение межэтнической и межконфессиональной напряженности, рост числа этнических конфликтов требуют изучения путей и средств их профилактики.

Неудачи в межэтническом взаимодействии следует рассматривать не как наличие «непреодолимых» различий между культурами, а как отсутствие определенных знаний и умений, компетенций, способствующих эффективности данного процесса и межэтническому взаимопониманию. С этой целью необходимо организовать приобретение представителями этнических общностей знаний об обычаях, нормах, ценностях, стереотипах поведения другого народа, а также выработку навыков налаживания межэтнических контактов. Дело в том, что сам по себе фактор полиэтничности автоматически не приводит к эффективности взаимодействия ее субъектов, он может лишь создавать предпосылки этих процессов. Станет ли данный фактор консолидирующим, индифферентным или деструктивным, зависит от образовательного наполнения полиэтнической среды. В целом взаимопонимание между представителями разных этносов зависит от их индивидуальных и личностных особенностей, коммуникативной компетентности, социального опыта, образования, атрибуций и т.п. Основанием для взаимодействия между этническими сообществами являются единая физическая и психическая природа людей, их потребности и интересы, когда многие элементы социального опыта различных этносов совпадают по сути.

Проблемы приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитания культуры межнациональных отношений подрастающего поколения традиционно занимали значительное место в трудах отечественных мыслителей. Идея общечеловеческого воспитания Н.И.Пирогова, В.А.Сухомлинского; народности воспитания К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого; ценности человеческой индивидуальности И.И.Бецкого; педагогика свободы и педагогической поддержки О.С.Газмана и др. нашли свое отражение в современных концепциях развития личности, способной жить и сотрудничать в поликультурном обществе. Однако и теоретический аспект проблемы педагогизации поликультурной образовательной среды, а тем более практический еще далеки от полного разрешения.

Несмотря на многочисленные психолого-педагогические исследования, появившиеся в последние годы, проблема находится только в стадии своей постановки и требует теоретического осмысления. В частности, отмечаются не устоявшийся понятийный аппарат, разнообразие (а иногда и противоречивость) предлагаемых подходов, вариативность в целеполагании.

Наш подход основан на следующей идее: образовательная среда должна содействовать тому, чтобы, с одной стороны, ребенок сознавал свои «корни» и тем самым мог определить свое место в мире, а с другой -научился уважать другие культуры, быть толерантным. Толерантный человек не просто не проявляет сам агрессию. Главное — он не пассивен в межнациональном общении, и эта «непассивность» заключается в сформированной готовности «не пройти мимо» проявления агрессивности по отношению к людям иной национальности, фактов национальной вражды, ксенофобии, в установке на социальное взаимодействие и продуктивное сотрудничество в полиэтнической среде.

В условиях полиэтничной социальной среды человек, являясь этноформом какой-то определенной группы, вступает во взаимоотношения с представителями других этносов. Этнос как особая общность людей выполняет ряд важных для каждого человека функций, а именно: задает общие жизненные ценности; ориентирует в окружающем мире; выполняет защитную функцию. Лишая человека фундамента в виде национальной принадлежности, мы не только обедняем его жизнь и биографию, но и «выбиваем опору из-под ног», расшатываем ценностные основы.

Особого внимания в контексте данной проблематики заслуживают ранни^ возрастЦ Ни один возраст нельзя рассматривать как проходной, малозначащий для развития этнической социализации личности. При этом особое внимание следует уделить младшим школьному возрасту, когда психические процессы (вниманиймышлений) приобретают опосредованный характер, когда ребёнок может осознавать, контролировать своё поведение и нести ответственность за свои поступки. Рассматривая учебную деятельность в качестве ведущей для младшего школьного возраста, предпосылки воспитания культуры межнационального общения следует искать в учебной деятельности и развивать средствами такой деятельности, а отсюда следует необходимость, чтобы идеи толерантности охватывали и процесс обучения, не ограничиваться лишь внеклассными и внешкольными мероприятиями.

Одним из многообещающих путей решения обсуждаемой проблемы нам представляется организация детского сотрудничества и, прежде всего, учебного сотрудничества.

Изучение педагогических исследований и социокультурной ситуации, существование объективных противоречий подтверждают, что на современном этапе продолжает существовать ряд противоречий:

- между существующей парадигмой детства как высшей ценности в обществе и реальным положением ребенка в классе смешанного национального состава;

- социальным заказом общества на подготовку личности, готовой к жизни в полиэтническом пространстве, и неразработанностью образовательных технологий, основывающихся на национальных и общечеловеческих ценностях.

Отмеченные противоречия, актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Воспитание культуры учебного сотрудничества младших школьников в классах со смешанным национальным составом учащихся».

Проблема исследования - Каковы педагогические условия формирования культуры учебного сотрудничества в классах со смешанным национальным составом в начальной школе? Решение проблемы является целью исследования.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в многонациональной начальной школе.

Предмет исследования — процесс организации учебного сотрудничества младших школьников в классах со смешанным национальным составом учащихся.

Гипотеза исследования: культура учебного сотрудничества младших школьников в классах со смешанным национальным составом формируется, если:

- она понимается как система идей, ценностных ориентаций и качеств личности, способов познания и деятельности, адекватных возрастному периоду развития детей, обеспечивающих сбалансированность процессов этнокультурной и общегражданской идентификации и гармонизации межэтнических отношений; сотрудничество младших школьников в учебном процессе реализуется в последовательности и взаимосвязи форм парной, групповой и коллективной деятельности, способствующих высвобождению личностных ресурсов, само- и взаимопониманию; урочная деятельность учащихся многонационального класса сопрягается с внеурочной, основанной на требованиях открытости и социального партнерства.

Для реализации поставленной цели и проверки достоверности гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Определить на основе анализа психолого-педагогической литературы сущностные характеристики понятий «учебное сотрудничество», «взаимодействие в многонациональной группе», «культура учебного сотрудничества младших школьников в многонациональной группе» и состояние теоретической и методической разработанности проблем обучения и воспитания в многонациональном классе.

2. Обосновать систему критериев, показателей и уровней сформированности у младших школьников культуры учебного сотрудничества в многонациональной группе.

3. Разработать модель воспитания культуры учебного сотрудничества младших школьников в классах со смешанным национальным составом учащихся и осуществить ее опытно-экспериментальную апробацию.

Методологической основой исследования послужили идеи философии гуманизма и педагогики личности (С.С.Батенин, А.Ф.Малышевский и др.); системный подход (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); теории общения и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, М.И.Рожков, С.Л.Рубинштейн) концепция личностно-ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили,

Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская); положения педагогики сотрудничества (В.К.Дьяченко, И.Б.Первин, Е.С.Полат); теоретико-эмпирические исследования, посвященные теории педагогического взаимодействия (Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, ВА.Сластенин, Е.Н.Шиянов); теоретические подходы к определению понятия толерантности (А.Г.Асмолов, Риэдрон Бетти, Л.В.Байбородова, Б.С.Гершунский, М.А.Ковальчук); исследования сравнительной педагогики (Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, Н.Д.Никандров).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; анализ и обобщение передовой практики педагогической работы, в том числе личного опыта экспериментатора как учителя начальных классов; анкетирование; наблюдение; беседа; анализ школьной документации; опытно-экспериментальная работа; моделирование педагогических ситуаций; пилотажный, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям педагогики и психологии; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям, задачам, логике; положительными результатами опытно-экспериментальной работы и их воспроизводимостью.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены теоретические представления об организации учебного сотрудничества младших школьников в классах со смешанным национальным составом учащихся;

- разработана дефиниция «культура учебного сотрудничества в многонациональной группе»;

- конкретизированы педагогические условия организации учебного сотрудничества младших школьников, способствующего развитию интереса и потребности в межнациональном взаимодействии.

Научная новизна исследования:

- определены критерии и уровни формирования у младших школьников культуры учебного сотрудничества в многонациональном коллективе;

- разработана система дидактических средств для организации учебного сотрудничества младших школьников в классах со смешанным национальным составом;

- разработана технология поэтапного формирования у младших школьников навыков социального взаимодействия в классах со смешанным национальным составом;

- дана характеристика особенностей взаимодействия школы, семьи и учащихся в многонациональных классах.

Практическая значимость исследования:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения, и выводы отражены в публикациях автора и экспериментально подтверждены в системе работы, рекомендованной учителю начальных классов;

- внедрены и экспериментально проверены технологии, позволяющие повысить уровень культуры учебного сотрудничества младших школьников в классах со смешанным национальным составом;

- разработаны методические рекомендации по организации учебного сотрудничества младших школьников в коллективах разных национальностей;

- результаты исследования могут быть использованы преподавателями средних и высших педагогических учебных заведений, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов при чтении лекций, проведении семинаров, совершенствовании учебных пособий.

Апробация и внедрение. Экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ №51, №283 города Москвы. Пилотажный эксперимент позволил получить предварительный материал в 27 школах города Москвы, а также в 20 школах республики Дагестан. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 102 педагога, 535- учащихся начальных школ, 131 родитель. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы. Оно проводилось в три этапа в период с 2004 года по 2007 год. На каждом этапе в зависимости от задач исследования применялись соответствующие методы.

На первом этапе (2004-2005) - постановочно-теоретическом -изучались и- анализировались психолого-педагогические, научно-методические, философские и социологические источники, диссертационные работы по теме исследования.

На втором этапе (2005-2007) - опытно-экспериментальном -разрабатывалась методика эксперимента, проводился пилотажный, констатирующий и формирующий эксперимент, в процессе' которого проверялись положения гипотезы, выявлялась эффективность педагогических условий, способствующих формированию культуры учебного сотрудничества младших школьников в классах со смешанным национальным составом.

На третьем (2006-2007) - заключительном этапе проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту. 1. Культура учебного сотрудничества младших школьников в классах смешанного национального состава определяется как мера и способ самореализации личности школьника в разнообразных ситуациях учебного взаимодействия в данных общностях.

2. Учебное сотрудничество младших школьников необходимо рассматривать как особую форму организации позитивного межличностного взаимодействия и средство социализации младших школьников в классах со смешанным национальным составом учащихся. Наиболее доступными видами сотрудничества в начальной школе являются работа в парах, малых и больших группах.

3. Критерии культуры учебного сотрудничества младших школьников в классах смешанного национального состава: когнитивный, мотивационно-потребностный, эмоционально-оценочный, поведенческий. Они включают показатели успешности социального взаимодействия и саморазвития характеристик личности обучающихся, а также предусматривают уважение этнокультурного многообразия, равенство и развитие общенациональных ценностей школьников.

4. Модель воспитания культуры учебного сотрудничества младших школьников в многонациональных классах, основанная на следующих педагогических условиях:

- разработка специального дидактического обеспечения с учетом принципов технологии обучения в сотрудничестве; поэтапное развитие у школьников умений социального взаимодействия на уроках в многонациональном классе;

- создание благоприятного фона для взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса независимо от этнокультурной принадлежности.

Структура - диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Азизова, Джавгарат Бадрузамановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

- Изучение документации школ и детских садов, анализ эмпирического материала, убедили нас в существовании проблемы смешанного состава. Многонациональный состав присутствует уже в детских садах (от 17%), а в школах его процент увеличивается до 72%

- Опрос учителей позволил определить трудности, возникающие при проведении уроков в сотрудничестве в многонациональном классе: недостаточная методическая подготовка учителя в области педагогики межнациональных отношений; невладение им технологиями учебного сотрудничества, направленными на профилактику межличностных конфликтов и их коррекцию; отсутствие педагогических ресурсов (методической литературы, учебных материалов - 67% респондентов).

- Исследование показало, что взаимоотношения детей далеко не идеальны. Идея существования так называемого синдрома этноцентризма подтвердилась в процессе наблюдений. Как правило, это объясняется отсутствием знаний о языке, обычаях и традициях другого этноса, стереотипизированном представлении о людях другой национальности перенятом у взрослых в семье или на улице. Негативные проявления по отношению к представителям других национальностей наблюдались у детей из тех семей, где национальная принадлежность людей имеет значение в выборе круга общения.

-Причины возникновения проблем межличностного характера: несформированность умений социального взаимодействия, отсутствие потребности в этом взаимодействии. Анализ результатов изучения межличностных отношений младших школьников позволил определить мононациональный характер взаимных выборов.

- Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в соответствии с предположением о том, что процесс воспитания культуры учебного сотрудничества младших школьников в межнациональной группе будет эффективным при соблюдении следующих условий: разработка специальных дидактических средств для уроков в сотрудничестве; поэтапное формирование у школьников умений группового сотрудничества; создание благоприятного фона для взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса независимо от этнокультурной принадлежности.

Для воспитания ребенка готового к дальнейшему позитивному взаимодействию необходимы следующие факторы: наличие референтной группы; наличие взрослого (педагога), создающего условия для переживания ребенком опыта, безусловно, положительного отношения как в референтной группе, так и в диалоге со взрослым; наличие ровесников, с которыми ребенок может строить отношения, основанные на безусловно положительном отношении друг к другу.

- Об успешности процесса формирования у младших школьников культуры учебного сотрудничества свидетельствовали изменения уровней сформироваиности компонентов культуры учебного сотрудничества младших школьников в классах смешанного национального состава. К концу опытно-экспериментальной работы произошел рост количества детей с высоким (от 20 до 24%) и средним (от 42 до 51%) уровнем. Важно, что количество детей с низким уровнем сократилось с 38 до 25%. В классе сложились устойчивые связи (более 60%) между одноклассниками, а это значительный рост по сравнению с начальным этапом (16%). Причем эти связи переносились и во внеучебную деятельность, - Отмечена положительная динамика сформироваиности следующих умений учебного сотрудничества: соотносить свои действия с действиями партнера, уступать, обсуждать и конструктивно разрешать возникшие трудности при выполнении совместного задания с целью достижения общего результата и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы, а также проведенное исследование по проблеме организации учебно-воспитательного процесса в многонациональной школе убедительно показали актуальность данной проблемы. Теории и подходы, посвященные данной проблеме, позволили сделать вывод о ее сложности и недостаточной разработанности, несмотря на значительный теоретический и эмпирический материал, накопленный в рамках целого ряда направлений (философского, педагогического и социально-психологического), так как выделенная проблема носит междисциплинарный характер. Как показывают исследования, проблемы межнационального характера явление встречающееся довольно часто. Россия всегда была и остается многонациональной державой. А поликультурное образование несет в себе идею, что все, независимо от этнического происхождения, религиозных, языковых и других особенностей должны иметь равные возможности. Оно признает уникальность каждой культурной группы. Постановка проблемы и предварительные исследования проблемы обнаружили ее важность.

Среди детей в классе большое количество детей-мигрантов. Несмотря на актуальность проблемы, школа упускается из виду, а это, можно сказать, единственный управляемый центр. Мы часто слышим возгласы о том, что нужно бороться с миграцией, создавать этнические школы и т.д. Но нужно не бороться с миграцией, не разделять, что может привести к параллельному существованию культур, а создавать преемственность между народами, культурами, традициями, на основе любви, доброжелательности и взаимопроникновения. Когда в классе каждый ученик, независимо от национальности, новый он или старый, рано или поздно становится своим.

Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили правомерность гипотезы и дают возможность сделать следующие выводы:

- Выявлено, что проблема межэтнических отношений на сегодняшний день является значимой и одной из фундаментальных в образовании. При этом развитие научно-методической составляющей этнокультурного аспекта образования происходит по следующим направлениям: дополнение учебного плана массовых школ факультативами этнокультурного содержания; обогащение внеклассной деятельности учащихся системой мероприятий в области воспитания культуры межнационального общения и т.п. Наименее изученными при этом остаются условия и технологии построения учебного процесса массовой школы в классах со смешанным национальным составом.

- Дана дефиниция понятия «культура учебного сотрудничества младших школьников в межнациональной группе» как мера и способ самореализации личности школьника в разнообразных ситуациях учебного взаимодействия в группах смешанного национального состава.

- Констатирующий этап эксперимента позволил выявить расслоение младших школьников и их родителей по вопросу межэтнических контактов: от негативного отношения («чужая культура пугает») до игнорирования этих проблем и желания вступить в контакт.

- Доказано, что групповая работа - организационная форма, способствующая максимальному высвобождению личных ресурсов, обеспечивает изменение привычных жизненных установок, формирование социально ценной мотивации и умений, осознание потребности во взаимодействии с другими, развитие рефлексии. Учебное сотрудничество младших школьников — это специально организованная совместная деятельность нескольких человек, направленная на достижение общей цели.

- Разработана модель воспитания культуры учебного сотрудничества младших школьников в классах со смешанным национальным составом учащихся, включающая критерии, показатели и уровни, а также педагогические условия ее формирования.

- Обоснована система критериев (когнитивный, эмоционально-оценочный, мотивационно-потребностный, поведенческий), конкретизированных рядом показателей сформированности культуры учебного сотрудничества у младших школьников в классах смешанного национального состава, а также представлены уровни (низкий, средний, высокий), отражающие этапы процесса воспитания в многонациональном классе.

- Педагогические условия, влияющие на процесс воспитания культуры учебного сотрудничества младших школьников: разработка специальных дидактических средств с учетом принципов технологии обучения в сотрудничестве, в парах и малых группах; поэтапное развитие у школьников умений социального взаимодействия на уроках в многонациональном классе; создание благоприятного фона для взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса независимо от этнокультурной принадлежности.

Экспериментальная проверка положений гипотезы позволила доказать их необходимость. Важным показателем эффективности экспериментальной работы стало изменение уровня культуры учебного сотрудничества младших школьников экспериментального класса. Исследование вскрыло проблемы, требующие дальнейших исследований. В частности, изучение проблемы профессиональной подготовки учителя к работе в классах со смешанным национальным составом учащихся; более глубокое исследование направлений сотрудничества с семьями учащихся и другими социальными институтами. Вышеперечисленные факторы нуждаются в дальнейшей разработке.