Формирование культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Гарипов, Ленар Фаргатович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Гарипов, Ленар Фаргатович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к формированию культуры досуга младших школьников
1.1. Психолого-педагогический анализ сущности досуга и культуры до- 11 суга младших школьников
1.2. Потенциал компьютерных игр как средства формирования культу- 38 ры досуга школьников
1.3. Педагогические условия формирования культуры досуга младших
школьников
Выводы по главе
85
ГЛАВА 2.Практика формирования культуры досуга младших школьников
2.1. Анализ исходного уровня культуры досуга младших школьников
2.2. Опыт реализации педагогических условий формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы Выводы по главе 2
100 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В сегодняшних условиях реформирования российского общества в целом и системы образования в частности остро встает вопрос организации и содержания свободного времени школьников. За последние двадцать лет произошли коренные изменения в системе куль-турно-досугового обеспечения населения: резкое уменьшение количества бесплатных услуг в данной сфере, их активная коммерсализация, изменения в содержании и структуре досуга в социуме, в учреждениях образования и в семье. Поэтому при анализе проблем современного досуга необходимо учитывать сложные социальные условия, в которых осуществляют свою деятельность учреждения, организующие досуг детей и решающие в рамках своих полномочий вопросы дополнительного образования и воспитания подрастающего поколения.
В педагогическом процессе школ организуется воспитание учащихся, однако школа не всегда может обеспечить координацию и контроль сферы свободного времени ребенка. Принимая во внимание особенности социального заказа и недостаточность возможностей школы в воспитании личности и организации ее досуга, уместно утверждать, что необходимы новые средства формирования культуры досуга школьников.
Учитывая повышенный интерес современных школьников к компьютерным играм и их весомую роль в структуре распределения досугового времени, мы считаем целесообразным произвести отбор компьютерных игр, положительно влияющих на обучение и воспитание учащихся, делающих их досуг разнообразным и развивающим.
Анализ психовозрастных особенностей младших школьников позволяет утверждать, что они воспринимают досуг в большей мере как развлечение, отдых от учебы, не осознавая таких его функций, как самовыражение в творчестве, приобретение дополнительных знаний, расширение круга общения, смена видов деятельности и др. Чем раньше дети осознают эти возможности,
тем продуктивнее будет их досуговая деятельность, которая, в свою очередь,
3
окажет положительное влияние и на учебную деятельность, и на процессы социализации школьников, т.к. успешность в досуговой деятельности может повысить интерес и успехи в учебе.
Как свидетельствует анализ практики, младшие школьники не умеют организовать себя, у них не сформирована еще система ценностей, они не знают пока, что им действительно интересно, хотят все попробовать, поэтому решающую роль в формировании у них культуры досуга играют взрослые: педагоги и родители. В настоящее время вопросы взаимодействия учреждений образования школьников и учреждений досуга недостаточно теоретически и методически разработаны, что препятствует формированию культуры досуга учащихся.
Таким образом, анализ исследований по обозначенной теме и эмпирический опыт способствовал выявлению ряда противоречий между:
- осознанием педагогическим сообществом необходимости высокого уровня культуры досуга личности для успешной социализации и недостаточным вниманием к формированию данного феномена личности;
- наличием образовательного и воспитательного потенциала компьютерных игр и недостаточным использованием его в практике целенаправленного формирования культуры досуга младших школьников;
- видовым многообразием компьютерных игр и необходимостью отбора игр, направленных на формирование культуры досуга младших школьников.
Обозначенные противоречия привели к определению проблемы исследования, состоящей в разработке эффективных педагогических условий формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр.
Сформулированная проблема обусловила тему исследования: «Формирование культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр».
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр.
Объектом исследования выступает досуговая деятельность младших школьников.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр.
Гипотеза исследования: формирование культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр будет эффективно, если:
- уточнить сущность культуры досуга младших школьников и определить ее компонентный состав;
- разработать и выделить критерии оценки культуры досуга младших школьников, позволяющие своевременно диагностировать динамику ее формирования;
- определить роль компьютерных игр как одного из средств формирования культуры досуга младших школьников при условии строгого соблюдения санитарных норм по работе с компьютером;
- определить педагогические условия формирования культуры досуга младших школьников средствами компьютерных игр.
Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить сущность культуры досуга и определить ее компонентный состав у младших школьников.
2. Охарактеризовать критерии оценки культуры досуга младших школьников, позволяющие своевременно диагностировать динамику ее формирования у младших школьников и вносить коррективы в педагогический процесс.
3. Определить педагогические условия формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр.
4. Апробировать педагогические условия формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр.
Методологической основой исследования выступили личностно-ориентированный, деятельностный и культурологический подходы к организации педагогического процесса.
Теоретическую базу исследования составляют психологические и педагогические исследования особенностей младшего школьного возраста (Г. С. Абрамова, О.С. Богданова, Л. И Божович, П. П. Блонский, J1. С. Выготский, К. М. Гуревич, Н. И. Гуткина, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин и др.); теория педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Е. В. Бондаревская, JT. И. Божович, В. Н. Тарасюк, М. Г. Яновская и др.); исследования проблемы взаимодействия семьи и школы в процессе формирования нравственно-волевых качеств (К. М. Гуревич, В. И. Петрова, JI. М. Фридман, С. Н. Щербакова, Н. Е. Щур-кова и др.); проблемы организации внеучебной, внеурочной и внеклассной деятельности (И. П. Иванов, В. А. Караковский, JL И. Новикова, Л. Н. Селиванова, Н. П. Сенченков, В. А. Сластенин, Е. Н. Степанов, Н. Е. Щуркова и др.); исследования по социально-культурной деятельности (АЛО. Гончарук, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, B.C. Тетерский и др.); исследования по компьютерным играм (H.A. Мошков,0. А. Попов, А.Г. Шмелев, И. И. Югай и др.)
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были применены следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение); эмпирические (анализ педагогической документации, наблюдение и анализ деятельности, педагогический эксперимент, диагностика (тестирование, экспертные оценки), интерактивные методы (игровые, групповые поисковые методы, творческие задания), математические методы исследования).
Основные результаты, полученные соискателем лично, состоят в разработке алгоритма и педагогических условий формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр, проведении опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
- определены ценностный, когнитивный и поведенческий критерии оценки культуры досуга младших школьников на основе их возрастных особенностей;
- разработана классификация компьютерных игр, способствующих формированию культуры досуга младших школьников;
- разработан алгоритм формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр (погружение, освоение, сотрудничество, индивидуальная траектория, творчество);
- определены и научно обоснованы педагогические условия формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено содержательное наполнение культуры досуга младших школьников, в которую входят ценностный (отношение к содержанию досуга и понимание культуры досуга), когнитивный (владение знанием о содержании различных сфер досуга, знания о компьютерных играх, имеющих образовательные, развивающие цели), поведенческий (проявление культуры досуга в деятельности: умения самостоятельно, безопасно и с пользой организовать свое свободное время) компоненты;
- раскрыт потенциал компьютерных игр как многофункционального средства формирования культуры досуга младших школьников и реализации всех ее функций;
- доказана возможность и целесообразность формирования у младших школьников культуры досуга в процессе компьютерных игр, на основе учета психолого-педагогических особенностей этого возраста.
Практическая значимость исследования: определены показатели оценки культуры досуга младших школьников; содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в педагогической практике учителей начальной школы; разработана и апробирована авторская модульная программа «Компьютерные игры в развитии младших школьников» для педагогов и родителей; материалы исследования могут применяться в системе повышения квалификации педагогических кадров; практические разработки представляют интерес для педагогов начальной школы, для родителей, иных представителей социального и образовательного пространства.
Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, социологии; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы; длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности учебных и педагогических коллективов школ и во взаимодействии с родителями.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе(2009-2010 гг.) определилась тема исследования, научная проблема, объект и предмет исследования; был изучен уровень разработанности проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической и периодической литературы. Были выявлены цели и задачи исследования, сформулирована исходная гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2010-2014 гг.) были уточнены исходные теоретические положения исследования, составлена экспериментальная программа формирования культуры досуга младших школьников, проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе(2014-2015 гг.) был проведен контрольный эксперимент, осуществлялось оформление результатов исследования, формулировались и проверялись выводы, выполнялось оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили МБОУ СОШ №1 г. Усинска, МБОУ СОШ №5 г. Усинска, МКОУ СОШ №42 г. Кирова. В эксперименте приняли участие 402 младших школьника, 28 педагогов, 312 родителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты диссертационного исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», на методологических и научно-практических семинарах аспирантов, на педагогических советах в общеобразовательных школах, участвующих в экспериментальной работе, в беседах с родителями и представителями социальных институтов, на научных конференциях различного уровня.
Основные результаты исследования отражены в 9 научных публикациях, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура досуга младшего школьника представляет собой часть его общей культуры и способность самостоятельно и ответственно наполнять определенным содержанием свое свободное время, соответствующим уровню развития потребностной сферы и возрастным особенностям психики; сущностные характеристики культуры досуга определяются ее функциями: самореализационная, творческая, коммуникативная, мировоззренческая, просветительская, профориентационпая, рекреационная, гедонистическая, про-креативная, диагностическая. Культура досуга младшего школьника состоит из ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов.
2. Критериями оценки культуры досуга младших школьников, позволяющими своевременно диагностировать динамику ее формирования у
младших школьников и вносить коррективы в педагогический процесс, яв-
9
ляются ценностный (отношение к содержанию свободного времени), когнитивный (знания о сферах досуга, этикете в этих сферах, о компьютерных играх, имеющих образовательные и развивающие цели) и поведенческий (умения самостоятельно организовать свой досуг, соблюдать ограничение времени компьютерных игр).
3. Педагогические условия формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр включают: создание мотивирующей среды, способствующей формированию культуры досуга младших школьников средствами компьютерных игр; проведение интенсивной модульной школы для педагогов и родителей по сопровождению формирования культуры досуга младших школьников средствами компьютерных игр, в том числе соблюдению ограничений времени, применение здоровьесберегающих технологий; внедрение маршрутной карты освоения компьютерных игр; соблюдение алгоритма формирования культуры досуга младших школьников средствами компьютерных игр, представляющего последовательность этапов: погружение, освоение, сотрудничество, индивидуальная траектория, творчество.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к формированию культуры досуга младших школьников
1.1. Психолого-педагогический анализ сущности досуга и культуры досуга младших школьников
В данном параграфе мы раскроем необходимые для нашего исследования понятия «досуг», «культура досуга», определим особенности досуга младших школьников, раскроем сущность и компонентный состав культуры досуга младших школьников.
В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и НЛО. Шведовой «досуг» означает «свободное от работы время». Следует подчеркнуть, что понятия «досуг» и «свободное время» являются синонимами во многих энциклопедиях и словарях. Однако их анализ приводит к мысли о том, что эти термины относятся к разным областям науки, т.к. «свободное время» - это категория социально-экономическая, а «досуг» - категория социально-педагогическая.
Рассмотрение вопросов досуга отражено в работах отечественных исследователей В. А. Артемова, В. И. Болгова, А. П. Владимировой, Е. И. Дробинской, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, Г. И. Минца, А. Б. Мискевич, Э. В. Соколова, в педагогических трудах Л.А. Акимовой, М. А. Ариарского, А.И. Вишняк, Е.И. Дробинской, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, Э.В. Соколова, В.Я. Суртаева, В.И. Тарасенко. В зарубежной научной литературе вопросам досуга посвящены работы Р. Армера, Ч. Брай-тбила, Д. Келли, М. Каплана, Д. Симпсона, Р. А. Стеббинса, Д. Шивере, Л. Хейвудаи др., хотя проблему свободного времени затрагивали в своих трудах еще гревнегреческие мыслители Аристотель и Платон, подчеркивая важность свободного времени для развития и самосовершенствования человека.
Как показывает анализ практики, время учащихся состоит из трех взаимосвязанных компонентов: учебного времени, внеучебного времени и сво-
11
бодного времени. Учебное время регламентируется учителями и администрацией школы, является требованием общества, подчиняется нормативным документом и четко распределено.
Внеучебное время направлено на восстановление работоспособности учащихся, отдых от физической, умственной, эмоциональной нагрузки, перенесенной в учебное время, а также от выполнения семейных, трудовых и иных обязанностей, санитарно-гигиенических и физиологических потребностей. В то же время это прекрасная возможность наполнить его культурным содержанием, которое будет способствовать развитию личности. Поэтому к организации свободного времени, к подбору занятий нужно относиться ответственно, чтобы оно не обернулось пустой тратой времени.
Поведение человека в свободное время обусловлено уровнем развития его физических и духовных потребностей, умением его рационально организовать, правильно спланировать свой день, распределив время для труда и отдыха, его интересами, способностями и возможностями.
Досуг как предмет исследования в педагогике - это деятельность в свободное время, которая направлена на обеспечение отдыха, совмещенного гармонично с всесторонним физическим совершенствованием и духовным развитием личности учащихся.
Свободное время младших школьников, согласно данным проведенного нами анкетирования, составляет 4-5 часов в день.
В процессе исследовательской работы мы выявили и проанализировали разнообразные формы досуга младших школьников.
- активный отдых (отдых на природе, туризм, прогулки, непрофессиональный спорт, различные подвижные и интеллектуальные игры и пр.)
- общение с друзьями, посещение праздников и развлечений, участие в деятельности клубов по интересам и кружков;
- потребление культурных ценностей (чтение книг, прослушивание музыкальных произведений, аудиокниг, просмотр телевизионных программ и информации культурного содержания в Интернете и пр.);
- посещение цирка, театра, выставок и других публично-зрелищных мероприятий;
- непрофессиональное творчество (игра на музыкальных инструментах, пение, танцы, любительский театр, изобразительная деятельность, народные ремесла и пр.).
Таким образом, на основе вышесказанного мы можем сделать вывод о том, что досуг младших школьников может состоять из очень разнообразных занятий, обеспечивающих всестороннее развитие личности, но основное его отличие, обусловленное возрастом, состоит в том, что он должен организоваться взрослыми, чтобы быть содержательным и разноплановым.
Если мы посмотрим на историю разных стран, то сможем выявить разные модели досуга, присущие им. В. 3. Дуликов выделяет в своей работе следующие модели досуга:
1) американскую (большое внимание уделяется развлечениям);
2) европейскую (акцент делается на духовном развитии личности);
3) советскую (воспитательная направленность досуга, однако в рамках государственной идеологии, нет свободы выбора) [13].
Следует признать, что нынешняя российская модель досуга значительно уступает советской по образовательно-воспитательной и частично творческой наполненности.
Досуг детей - это зона их свободы, помогающая понять и оценить собственное «Я». При грамотной организации досуга и следовании желаниям и интересам ребенка в досуговой деятельности раскрываются его генетически заложенные задатки, развиваются способности, в этом большое значение имеет творческая деятельность детей, позволяющая максимально выразить себя.
Именно в этой сфере ребенок выступает в новых социальных ролях, отличных от семейных и школьных. Досуговая деятельность позволяет создать культурную пространственную развивающую среду, организованную
особым способом и предназначенную для включения ребенка в реальную,
13
невыдуманную жизнь. Таким образом, исходя из сказанного выше, можно выделить следующие функции досуга с точки зрения его социально-педагогического потенциала [2, 10, 56, 93].
Главная ценность досуга состоит в том, что он может помочь ребенку реализовать то лучшее, что в нем есть. В этом заключается самореализациои-ная функция досуга.
Пик творческой активности и деятельности личности приходится на детско-юношеский возраст. Процессы творчества ярко проявляются в детской игре, узнавании мира, в освоении детьми самых различных социальных ролей и т.д. При этом названные процессы прежде всего происходят в досу-говое время. Дети посредством механизмов эмоционального восприятия и переживания весьма активно обучаются элементам творческой деятельности, которые закрепляются в их сознании и поведении и определенным образом накладывают отпечаток на настоящую и последующую жизнь. Таким образом, для детского досуга характерна еще одна функция - творческая.
Досуг — это сфера активной коммуникации, удовлетворяющая потребности детей в контактах. Разнообразные формы досуга, такие как самодеятельные объединения по интересам, массовые праздники, игровые программы и др., - благоприятная зона для самопознания, сравнения своих положительных и отрицательных черт с другими людьми. Школьники анализируют и оценивают себя, опираясь на образцы и критерии, одобряемые социумом. Именно в условиях досуга складываются общности, дающие детям, подросткам и юношеству возможность выступать в самых разнообразных социальных ролях. Это коммуникативная функция досуга.
В области досуга дети, подростки и молодежь в большей степени подвержены влиянию и воздействию на них со стороны всех имеющихся социальных институтов, в значительной мере оказывающих прямое или опосредованное влияние на их восприятие мира, формирование ценностей и идеалов, на установки, политические и иные воззрения.
В коллективной досуговой деятельности осуществляется воспитание коллективизма и чувства товарищества, заботы о близких, ответственности за них, возрастает степень консолидации, стимулируется трудовая активность, вырабатывается жизненная позиция, осваиваются нормы поведения и общения в социуме. Обобщая вышесказанное, мы назовем досуг сферой социализации, в ней осуществляется подготовка подрастающей молодежи к будущей жизни, и таким образом реализуется мировоззренческая функция.
От свободного времени, его правильной организации зависит во многом и уровень познавательной деятельности детей. В свободное время они узнают все новое в различных сферах и областях знания, происходит расширение их художественного кругозора; они знакомятся с историей различных видов искусства; сфера досуга, если ученик имеет в ней какие-то успехи, оказывает влияние на повышение эффективности изучения всех без исключения школьных предметов. Все это позволяет выделить у детского досуга просветительскую функцию.
Помощь в осуществлении выбора будущей профессии является еще одной важнейшей задачей досуга детей. Уже в период младшего школьного возраста во время игр некоторые дети приближаются к своей профессии, проигрывая многие роли и эмоционально оценивая, что же им нравится. В свободное время школьники смотрят телевизор - различные передачи, фильмы, читают книги, где отражаются особенности профессиональной деятельности в разных областях. Когда они наметят для себя профессиональный путь, то получают знания, формируют умения и навыки, специфичные для профессиональной сферы, развивают способности во многом в досуговой сфере, путем многообразных социальных проб. Следовательно, у детского досуга можно выделить профориентационную функцию.
Жизнь современного ребенка очень насыщенная и строго регламентированная, на что требуются большие физические, психические и интеллектуальные силы. И имеино в досуговое время, в которое осуществляется игровая деятельность, происходит снятие создавшегося психического напряже-
15
ния. Техническое и художественное творчество, спорт и туризм, коллекционирование и т.п. в свободное время помогают восстанавливать и воспроизводить утраченные силы, реализуя тем самым рекреагщонную функцию.
Кроме этого, сама природа заложила в человеке желание получать удовольствие, что тоже происходит преимущественно во время досуга. Дети получают наслаждение от самых разных досуговых дел: от игры и от победы в ней; от узнавания нового и возможности творить на этой основе. Иными словами, для детского досуга характерна гедонистическая функция.
Форма, содержание и эмоциональная насыщенность досуговых занятий вызывает сильный отклик в их душах, среди друзей и знакомых, в классе и семье, вызывая, таким образом, заданное досуговым мероприятием общение на предмет услышанного, увиденного, совершенного. В итоге, инициируется такая деятельность и ее виды, которые сам ребенком не были бы совершены без побуждения извне. Итак, детский досуг предполагает прокреативную функцию.
Досуг обладает предсказательностью, он диагностичнее, чем любая деятельность человека, во-первых, потому, что индивид ведет себя в нем на максимальности проявлений (физические силы, интеллект, творчество) во-вторых, досуг сам по себе «особое поле самовыражения», он убедительно раскрывает в детях истинно детское, личностное, свидетельствует о том, что они могут быть неблагоразумны, шумливы, озорны, конфликтны, дерзки и т.п. Поэтому в ряде других выделяется диагностическая функция досуга.