Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Родиченко, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Родиченко, Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к формированию культуры досуга младших подростков
1.1. Психолого-педагогический анализ сущности досуга и культуры досуга подростков.
1.2. Социально-педагогическое сопровождение как условие формирования культуры досуга школьников в образовательном пространстве школы.
1.3. Моделирование процесса формирования культуры досуга младших подростков.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Практика формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы
2.1. Анализ исходного уровня культуры досуга младших подростков.
2.2. Реализация направлений формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы»
Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в стране, задачи в области человековедческих технологий, происходящие в мире изменения, привели к необходимости переосмысления культуры досуга в обществе, в семье и образовательных учреждениях.
Одна из ведущих тенденций развития современной цивилизации связана с усилением роли досуга в духовной жизни общества и сохранении здоровья его членов. Рассматривая проблему досуга в условиях реформирования российского общества, следует учитывать непростой социальный контекст, в котором работают учреждения, призванные в, рамках своих полномочий решать. вопросы воспитания подрастающего поколения, организовывать досуг детей. Социально-экономический» кризис в России 1990-х годов способствовал ослаблению внимания, государства к проблеме досуга населения, что привело к тому, что за последние двадцать лет произошло сужение культур-но-досугового пространства городов.
В образовательном процессе школа организует воспитание учащихся, но< она не всегда может контролировать сферу свободного времени, досуга ребенка. Учитывая-характер социального заказа и роль школы в воспитании« личности, уместно утверждать, что социально-педагогическое сопровождение в образовании, и в частности в формировании культуры досуга учащихся, играет важную роль.
Анализ психологических особенностей школьников- позволяет сделать вывод о том, что учащиеся младших классов воспринимают досуг скорее как развлечение, а становясь старше (в младшем подростковом возрасте), начинают видеть и другое его значение (образовательное, творчество, возможность общения и т.д.), что указывает на целесообразность рассмотрения формирования культуры досуга младших подростков.
Практика работы с подростками в школе показывает, что отсутствие культуры досуга довольно часто является следствием неуспеваемости, отсутствия'навыков самоорганизации, несформированной системы ценностей, не3 уверенности в своих силах и т.д. Однако, возникнув как вторичное явление, эти нарушения драматизируют социальную ситуацию развития подростка и нередко формируют ситуацию отторжения от школьной жизнедеятельности в целом, то есть выступают препятствием на пути полноценных процессов социализации. Для решения заявленных проблем необходимо социально-педагогическое восстановление досуговой деятельности учащихся, тем более что на сегодняшний^ день недостаточно разработанными остаются вопросы взаимодействия института образования и досуга.
Таким образом, анализ теоретических исследований по< данной теме и опыт работы по формированию культуры досуга подростков позволил выявить рядпротиворечий между: новыми требованиями социума1 в высоком уровне культуры досуга и недостаточным его уровнем у младших подростков; осознанием- необходимости использования педагогической технологии «социально-педагогическое сопровождение» и недостаточной^ разработанностью теоретических и методических подходов к её использованию в образовательных учреждениях; значимостью оказания* помощи младшему подростку в процессе его социализации и несогласованностью взаимодействия образовательных учреждений и социальных институтов.
Выявленные противоречия способствовали определению проблемы исследования, которая состоит в выявлении совокупности эффективных направлений формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве.
Проблема исследования обусловила выбор темы исследования: «Формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы».
Объект исследования: образовательное пространство школы.
Предмет исследования: формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы. 4
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность применения модели формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы.
Гипотеза исследования: формирование культуры досуга младших подростков будет эффективным, если: структурно-функциональное наполнение образовательного пространства соответствует теоретически обоснованной модели формирования.культуры досуга младших подростков; если обеспечивается субъект-субъектное взаимодействие в системе учитель - учащийся — родитель' — социальная среда; ведущей^ технологией при- организации взаимодействия субъектов, образовательного пространства становится технология' социально-педагогического сопровождения. Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия «культура- досуга», выявив специфику процесса организации культуры досуга младших подростков.
2. Теоретически обосновать- модель формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве.
3. Дать характеристику содержания, направлений взаимодействия школы, семьи и социальных партнеров- по» формированию культуры досуга младших подростков.
4. Осуществить опытно-экспериментальное исследование формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, социологические и педагогические идеи о роли образования в саморазвитии человека B.C. Барулина, С.Г. Вершловского, Г.Д. Гачева, Б.С. Гершунского, С.И. Гессена, М.А. Данилова, Э.Д. Днепрова и др.;
- исследования, рассматривающие образовательное пространство как социально-педагогический и социально-психологический феномен: М.А. Га-лагузовой, М.С. Иорданского, О.И. Копытенковой, JI.B. Мардахаева, С.А. Маврина, И.А. Мавриной, A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, В .Я. Никитина, Л.И. Новиковой, К.М! Оганяна, Л.Я: Олиференко, Н.М. Платунова, С.А. Рас-четиной, Т.П. Скрипкиной, Г.В. Сорвачевой, H.H. Суртаевой, B.C. Торохтий; Д. Хейли, П.А. Шепетько, Г.Н. Штиновой и др.;
- личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический^ подходы к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, Т.В. Машарова, JI.B. Романюк, BtB. Сериков, Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская, М.Г. Яновская и др.);
- исследования* сущности педагогической поддержки и социально-педагогического сопровождения- (А.Г. Асмолов, O.G. Газман, Н.Б. Крылова, JI-.M. Митина, H.H. Михайлова; Г.И. Симонова, Т.А. Стрельникова и-др.);
- концепции формирования целостного социально-образовательного пространства. JI.П. Балуева, Б.Д. Парыгина, М.М. Поташника, А.И. Тимони-на, А.П." Тряпицыной, В.М: Филиппова; Н.В. Чекалевой, В:Я. Ядова, Н.Г. Яс-вина и др.;
Дляфешения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования:
- теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, психологической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, моделирование;
-эмпирические методы: изучение педагогической документации, наблюдение и анализ деятельности старшеклассников, педагогический эксперимент, диагностика (тестирование, экспертные оценки), интерактивные методы (игровые, групповые поисковые методы, творческие задания);
- методы математической статистики (сравнительный анализ данных, процентное соотношение).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура досуга представляет собой качество личности, характеризующееся совокупностью коммуникативных и эстетических потребностей, осмысленной необходимостью рационально использовать свое свободное время и потребностей к развитию, самовыражению и самоутверждению, наличием волевых качеств, самостоятельности, мышления, творчества и рефлексивных умений.
2. Уровень культуры досуга личности представляет собой единство мо-тивационно-ценностного (причины, по которым человек организует свою деятельность), когнитивного (знания о формах досугой деятельности и-способах их применения), поведенческого (соблюдение норм культуры досуга, общения, деятельности, этикета, умения и навыки планировать и организовывать, досуговую деятельность) и рефлексивного (умение давать себе отчет в своих действиях и адекватно себя оценивать, умение анализировать »и контролировать свое поведение) компонентов, которые выступают ее критериями. Критерии сформированности культуры досуга проявляются на низком, среднем,и высоком уровнях.
3. Модель формирования культуры досуга младших подростков включает следующие компоненты: задачи формирования'культуры досуга младших подростков; взаимодействие субъектов социокультурного пространства* (учащиеся, педагоги, родители, представители общественных организаций); принципы формирования культуры* досуга подростков (индивидуальности, свободы выбора, самовыражения, творчества); содержательная часть (культура, досуга и ее компоненты); условия формирования культуры досуга; направления педагогического сопровождения процесса формирования культуры досуга; критерии оценки уровня сформированности культуры досуга; результат - повышение уровня культуры досуга младших подростков.
4. Результат процесса формирования культуры досуга школьников в образовательном пространстве - повышение уровня культуры досуга, проявляющийся в осознанном выборе содержания досуговой деятельности, направленной на получение социально значимого результата.
Основные результаты, полученные лично соискателем, состоят в разработке модели формирования культуры досуга младших подростков и определении содержания направлений взаимодействия школы, семьи и. социальных партнеров в образовательном пространстве с целью'формирования, культуры досуга учащихся:
Научная новизна исследования: выявлена специфика культуры досуга младших подростков (по цели, содержанию, формам) и раскрыты ее* мотивационный, когнитивный, поведенческий, рефлексивныйкомпоненты; разработана модель формирования культуры- досуга младших подростков в образовательном пространстве школы,.включающая взаимосвязанные компоненты, которые дают возможность последовательно организовать процесс формирование культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве школы; конкретизировано содержание направлений формирования- культуры досуга младших подростков (воспитательное; образовательном, методическое, социально-педагогическое; управленческое и технологическое)
Теоретическая значимость исследования состоит в: рассмотрении содержания понятия «культура-досуга» как качества личности, характеризующегося совокупностью коммуникативных и эстетических потребностей, осмысленной необходимостью рационально использовать свое свободное время и потребностей к развитию, самовыражению и самоутверждению, наличием волевых качеств, самостоятельности, мышления, творчества и рефлексивных умений; расширении имеющегося представления о формировании* культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве с помощью технологии социально-педагогического сопровождения, что дополняет общую педагогику, теорию и методику воспитания; 8
Полученные теоретические результаты могут быть использованы для продолжения-научных исследований как по проблеме формирования культуры досуга младших подростков, так и культуры досуга учащихся других возрастных групп.
Практическая значимость исследования заключается в осуществлении процесса*формирования культуры досуга младших подростков в условиях социально-педагогического сопровождения. Представленная в .исследовании авторская модель процесса формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве реализована в совместной деятельности общеобразовательных школ № 9, 48, 53 г. Кирова.
Полученные результаты могут использоваться в практической работе образовательных учреждений, а также других социальных институтов; занимающихся проблемами воспитания,- образования И' социализации детей; в процессе1 подготовки социальных педагогов, социальных работников, учителей различных предметов в образовательных учреждениях. Отдельные материалы^ могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их-основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, социологии; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы; длительной/ работой, проводимой в реальных условиях деятельности учебных и педагогических коллективов школ.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (2006-2007 гг.) поисково-теоретическом - осуществлялось изучение психологической и педагогической литературы с целью анализа проблемы исследования, состояния уровня культуры досуга. на втором этапе (2007-2009 гг.) экспериментальном - проводилось уточнение понятийно-терминологического аппарата, разрабатывалась модель процесса формирования культуры досуга младших подростков в условиях социально-педагогического сопровождения, определялись показатели, критерии и уровни формирования культуры досуга младших подростков, а также уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент; на третьем этапе (2010-2011 гг.) обобщающем — осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций по внедрению разработанной модели процесса формирования культуры досуга младших подростков в условиях социально-педагогического сопровождения, обобщение трудностей реализации модели.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили школы № 9, 48, 53 города Кирова. В эксперименте приняли участие 494> старшеклассника.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на методологических семинарах аспирантов, на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», в общеобразовательных школах № 9, 48, 53 г. Кирова, в беседах с родителями и представителями социальных институтов.
Основные результаты исследования отражены в 9 научных публикациях.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Родиченко, Михаил Сергеевич
Выводы по,главе 2
С целью проверки эффективности проведенной экспериментальной работы и подтверждения заявленной гипотезы диссертационного исследования был проведен контрольный эксперимент. В. контрольном эксперименте использовались те же методы, что и в констатирующем эксперименте.
Мы провели сравнение данных об уровнях сформированности культуры досуга и ее отдельных критериев у младших подростков.
Мы определяли уровень сформированности культуры досуга по критериям: мотивационно-ценностному, когнитивному, операционному и диагностическому.
Мотивационно-ценностный компонент составляют причины, по которым человек организует свою досуговую деятельность. Принципиально важно, чтобы мотив являлся осознанным и реально действующим, а не оставался только на знаниевом уровне. Кроме того, данный компонент показывает убеждения и принципы, которыми личность руководствуется при организации досуговой деятельности.
Когнитивный^ компонент представляет собой знания о формах досуговой деятельности, применяемых при ее организации нормах и правилах, знаний 0( нормах общения, взаимодействия, этикете и способах применения этих знаний в-реальном поведении на основе актуализации.
Поведенческий компонент культуры досуга подразумевает осознанное, произвольное соблюдение норм культуры досуга, общения, деятельности, этикета, умения и навыки планировать и организовывать досуговую деятельность, творческий подход в применении знаний. В основе выполнения норм лежит навык культурного поведения как действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля.
Под рефлексивным компонентом культуры досуга подразумевается умение давать себе отчет в своих действиях и адекватно себя оценивать, умение анализировать и контролировать свое поведение.
Уровень культуры досуга личности рассматривается в диссертации в единстве мотивационно-ценностного, когнитивного, поведенческого и рефлексивного компонентов, которые выступают ее критериями. Критерии сформированности культуры досуга проявляются на низком, среднем и высоком уровнях.
Было установлено, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной заметно возросло число школьников, которые достигли высокого (на 12 %) и среднего уровня культуры досуга (на 21,5%), и намного уменьшилось количество школьников с низким уровнем ее сформированности (на 32,5%). Значительное повышение результатов в экспериментальной, группе и относительная устойчивость в контрольной свидетельствует об эффективности проведенной нами работы.
Данные статистических расчетов показывают, что на уровне доверия 95% можно утверждать, что в результате работы происходит улучшение всех параметров оценки сформированности культуры досуга, причем эти улучшения не являются случайными, то есть вызванными влиянием случайных факторов.
Исходя из выше изложенного, мы делаем вывод, что экспериментальная работа по применению разработанной модели способствует формирования у младших подростков культуры досуга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования можно сделать ряд заключений.
1. Формирование многомерного социокультурного пространства является важной характеристикой состояния современного общества. Проблема формирования культуры досуга становится одной из приоритетных задач образовательных учреждений. Сегодня можно говорить об интеграции культурной, образовательной и социальной среды общественной жизни. Учитывая необходимость формирования в современных условиях самостоятельной, активной'личности, способной к самообразованию и самосовершенствованию, целесообразно говорить о создании условий, в которых учащиеся могут максимально проявить свои потенциальные возможности, почувствовать себя на одном уровне со взрослыми; компенсировать дефицит общения В! школе, семье, среде сверстников; отвлечь школьников от пустого времяпрепровождения; что по своей сути является социолого-педагогическим сопровождением.
2. Культура досуга — это внутренняя культура человека, предполагающая наличие у него определенных личностных свойств, которые позволяют содержательно и с пользой проводить свободное время. Специфика культуры досуга младших подростков обусловлена современной социально-экономической ситуацией, возрастными особенностями младших подростков (воспринимают досуг не только как время для развлечений, но и как время, которое необходимо провести с пользой), стилем семейного досуга, состоит в единстве мотивационного, когнитивного, поведенческого и рефлексивного компонентов.
3. Модель процесса формирования культуры досуга младших подростков в условиях социально-педагогического сопровождения включает следующие составляющие: задачи формирования культуры досуга младших подростков; взаимодействие субъектов социокультурного пространства
132 учащиеся, педагоги, родители, представители общественных организаций); принципы формирования культуры досуга подростков (индивидуальности, свободы выбора, самовыражения, творчества); содержательная часть (культура досуга и ее критерии); условия формирования культуры досуга; направления взаимодействия субъектов процесса формирования культуры досуга; результат - повышение уровня культуры досуга младших подростков.
4. Направления взаимодействия субъектов процесса формирования культуры досуга младших подростков в образовательном пространстве: воспитательное, образовательном, методическое, социально-педагогическое, управленческое и технологическое.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность разработанной модели и направлений взаимодействия субъектов процесса формирования культуры досуга младших подростков.
Данное исследование не исчерпывает проблемы формирования культуры досуга учащихся. Перспективы мы видим в дальнейшей разработке алгоритма формирования культуры досуга различных возрастных групп и обеспечения преемственности между ними путём взаимосодействия с широким кругом социальных партнёров.