Педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чередниченко, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чередниченко, Ирина Николаевна
1.1. Теоретические основы понятия "свободное время" и культура использования свободного времени.
1.2. Предпосылки создания условий и системы средств формирования у школьников культуры использования свободного времени..
1.3. Изучение структуры свободного времени школьников и культуры его использования.
ГЛАВА 2. ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ КУЛЬТУРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ В КУЛЬТУРНО-ДОСУ
ГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Ф 2.1. Диагностика уровня сформированности культуры использования младшими подростками свободного времени.
2.2. Педагогическая поддержка процесса формирования у школьников культуры использования свободного времени в условиях вариативного образования
2.3. Создание условии взаммодеиствия педагогов и родителей в формировании у школьников опыта культурного использования свободного времени.
2.4. Результаты опытно-экспериментального исследования формирования культуры использования младшими подростками свободного времени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуговой деятельности»
Актуальность проблемы., ее недостаточная теоретическая разработанность, практическая значимость и определили выбор темы нашего исследования: "Педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуго-вой деятельности".
ОБЪЕКТ исследования: культура использования школьниками своего свободного времени.
ПРЕДМЕТ исследования: педагогическая поддержка (система мер) и условия формирования у младших подростков культуры использования свободного времени в куль турно-досуговой деятельности.
ЦЕЛЬ исследования: научно и практически обосновать педагогические условия и средства формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуговой деятельности.
ГИПОТЕЗА исследования: Приступая к исследованию поддержки и педагогических условий формирования культуры школьников в использовании ими своего свободного времени., мы полагали, что:
- Культура использования свободного времени - это такое к нему отношение., которое характеризуется пониманием школьниками социальной и личной значимости этого времени, признанием ценности этого качества, стремлением оптимально его использовать в своей жизнедеятельности и наличием адекватных мотивов и способов поведения в условиях реальной культурно-досуговой деятельности.
- Ведущими мотивами использования школьниками на достаточном уровне культуры свободного времени являются побуждения., основанные на осознанном бережном к нему отношении., на его пользе для своего развития, для оказания помощи семье., близким., одноклассникам.
- Осознание культуры использования свободного времени как социально-нравственной нормы является недостаточным побудителем в куль ту рно- досу говой деятельности; важны волевые усилия., которые прилагаются школьниками для реального воплощения этой нормы.
- Существенным в работе с подростками в ситуации, когда доминирует роль семьи в удовлетворении "эмоционально-комфортных потребностей'8 (А.С.Белкин), было определить педагогические условия и найти такие способы деятельности, при которых школьники осознают их ценность и вместе с тем накапливают опыт, учатся с наибольшей отдачей использовать свое свободное время.
Мы полагали, что такими условиями (внешними и внутренними обстоятельствами педагогического взаимодействия) и способами организации культурно-досуговой деятельности могут быть: формирование у школьников представлений и опыта рационального использования свободного времени (регулярного планирования расхода времени в соответствии с целью, содержанием и способами выполнения конкретных дел; сроков исполнения; самоконтроля за использованием времени), формирование самооценки своего поведения в жизнедеятельности, своевременного обнаружения противоречий между реальным и целесообразным (рациональным.) использованием времени, обучение установлению причины расточительности и устранять их; формирование взаимодействия со взрослыми (учителями, родителями, социальными педагогами) в развитии культуры использования ими свободного времени в условиях вариативного образования.
ЗАДАЧИ исследования:
1. Изучить в современных исследованиях основные направления педагогической поддержки в формировании у школьников культуры использования свободного времени в культурно-досуговой деятельности.
2. Выявить характер и уровень понимания школьниками значимости свободного времени в современных условиях.
8. Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и систему средств., способствующих формированию культуры использования свободного времени школьниками в культурно- досуговой деятельности.
В своем исследовании мы исходили из следующих теоретических положений:
1) свободное время школьника - это та часть общего бюджета его времени., которая остается после выполнения им учебных обязанностей., удовлетворения естественных потребностей, "ряда не зависящих от воли школьника непроизводительных затрат", это время, которое "используется школьником по собственному усмотрению и содержание его определяется общей направленностью личности, уровнем ее культурного развития, при наличии целенаправленного педагогического руководства эффективно содействует осуществлению основной цели воспитания - всестороннему развитию личности" [28. С.163. Культура использования свободного времени определяется общим развитием и направленностью личности [27. С.163;
2) формирование культуры использования школьниками свободного времени мы рассматриваем как одну из основных предпосылок и показателей в воспитании у учащихся "гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе., Родине., семье'5 [30. 0.2].;
3) педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени исследовались с учетом целостного и деятельностного подхода к воспитанию личности. Куль ту р-но-досуговая деятельность рассматривалась нами как основной источник формирования устремлений личности в наполнении досуга опытом познания., общения, творчества, самосовершенствования;
4.) качество свободного времени, его насыщенность полезным содержанием определяется отношением личности к деятельности на досуге, ценностными ориентациями и установкой личности.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является диалекти-ко-материалистический подход, который нашел свое отражение в философских концепциях категории времени, принципе куль туросообраз-ности.
ВАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили школы NN 49, 113, 143 и 144 города Омска. Были задействованы учащиеся 8-11 классов школ N 113, 49, 144 с охватом 248 человек; 5-х классов школ N 49, 143, 144 с охватом 569 учащихся, 52 классных руководителя, 112 родителей (всего 81? школьников и 164 взрослых.).
ЛОГИКА и ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование прошло три этапа, каждый из которых имел свою цель, содержание и используемые в зависимости от них методы.
Первый этап (1991-1992) - теоретическое изучение проблемы. В содержание этапа входило определение методологических и теоретических основ исследования. Было проведено теоретическое уточнение понятий, проанализированы их определения, отобраны значимые показатели, установлены исходные позиции. Отрабатывались программа и инструментарий исследования, проводились педагогические срезы.
Второй этап (1993-1994.) был посвящен изучению содержания свободного времени старших подростков., так как этот возраст характеризуется возросшим критичным самосознанием, более устойчивыми интересами и увлечениями. В содержание исследования входило также изучение представлений младших подростков о значении свободного времени, свор массового материала, выработка первичной концепции и методики работы по формированию потребности в рациональной организации деятельности в свободное время у младших подростков, так как именно в этом возрасте идет интенсивное развитие и формирование личности, отсутствует опыт организации деятельности, формируется активное отношение к окружающему.
Третий этап (1995-1997) - опытно-экспериментальная работа. Направленность исследования заключалась в определении и проверке на практике содержания работы классного руководителя, приемов развития культуры использования свободного времени. В содержание этапа входила обработка полученной информации, анализ и обобщение материала, выявление эффективности опытной работы, уточнение и проверка данных, оформление выводов и рекомендаций, проверка их достоверности в массовом опыте, внедрение в практику школы результатов исследования.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- анализ философской, социальной, педагогической, психологической литературы по проблеме;
- анкетирование с целью выявления структуры досуговой деятельности школьников, их интересов, мотивов деятельности;
- хронометрирование бюджета времени учащихся с целью изучения основных затрат времени школьников, изучения определенных видов деятельности в категории свободного времени;
- изучение сочинений учеников с целью выявления способов времяпрепровождения родителей и детей;
- интервьюирование., беседы с учащимися., классными руководителями., родителями для выяснения их отношения к отдельным видам деятельности детей в свободное время, их оценочных суждений о результатах досуговой деятельности.;
- включенное педагогическое наблюдение за рациональным проведением свободного времени младших подростков в семье: содержание занятий., умение планировать, ставить цель деятельности и т.д.;
- опытно-экспериментальная работа;
- методы вторичной статистической обработки результатов эксперимента (определение корреляции между переменными, t-критерия Стыодента).
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивалась использованием философской методологии при определении исходных теоретических позиций, разработкой методики исследования., анализом его результатов и их обобщением.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
- Культура использования свободного времени - это уровень применения творческих сил и способностей человека., выраженный в формах организации жизнедеятельности в свободное время., в отношении к свободному времени., способности его беречь., регулировать длительность и интенсивность разных видов деятельности., соблюдать временные пропорции, оптимальный социальный ритм, проявляющийся в устойчивых культурных привычках, которые опосредуют заполнение свободного времени (привычках ценить и экономить время, регулярно читать и получать свежую информацию, беседовать, обсуждать общественные и культурные проблемы и т.д.).
- Наиболее высокий уровень культуры использования свободного времени создаот определенные педагогические условия: формирование у младших подростков представлений и опыта рационального использования свободного времени; систематическое включение подростков в планирование своей деятельности в свободное время и достижение положительных результатов в соответствии с замыслом; создание положительной мотивации к бережному отношению в расходовании своего времени и положительного отношения к соблюдению режима дня; педагогическая поддержка самооценки подростками своего поведения в жизнедеятельности, своевременного обнаружения противоречий между реальным и целесообразным (рациональным) использованием времени; установление причин расточительности и их устранение; опора на взаимодействие со взрослыми (в семье и в школе) в достижении необходимой культуры времяпользования.
- Критериями для определения уровня культуры использования свободного времени являются: признание ценности свободного времени в жизни человека; планирование своей деятельности в свободное время; достижение результата в соответствии с планом; действительное стремление на практике беречь свое время; положительный эмоциональный отклик на рациональное использование свободного времени; сформированность мотива бережного отношения к расходованию своего времени; положительное отношение к соблюдению режима дня; степень оперативности установления режима дня; наличие цели и задачи на самосовершенствование, на развитие своих способностей при планировании свободного времени; преобладающие интересы и потребности в культурно-досуговой деятельности школьника.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведено развернутое исследование свободного времени школьников (изучен бюджет их времени, его структура и содержание.). Определен феномен культуры использования свободного времени, введено понятие "культурно-досуговая деятельность" применительно к школьникам.
Разработана система (бюджет.) внеклассных дел для пятого класса на месяц., обеспечивающих эффективное формирование необходимых компонентов культуры использования подростками своего свободного времени. Отслежен переход от соблюдения режима дня пятиклассниками к оперативному планированию времени и определены педагогические условия эффективности этого процесса. Выявлены уровни культуры использования младшими подростками свободного времени.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке методических рекомендаций по развитию у школьников культуры использования свободного времени. Дана характеристика методики изучения структуры., содержания свободного времени школьников., определения уровня культуры использования свободного времени., составлена тематика и разработан комплекс внеклассных мероприятий для младших подростков по развитию сознательного отношения к свободному времени и обучению умениям его рациональной организации. Разработана оптимальная модель распределения времени по видам деятельности для учащихся пятых классов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ФПК учителей» на семинара?? классных руководителей и родительском лектории школы-лицея N 143 города Омска, на межвузовских научно-практических конференциях (1993.,
1994 гг.), на областных научно-практических конференциях (1991.,
1995 гг.). По проблеме исследования автор выступал с лекциями перед учителями., учащимися, родителями. Материалы исследования представлены в четырех публикациях.
Диссертация состоит из введения, двух глав., заключения, списка использованной литературы., приложений. Основной текст составляет 155 страниц. Работа содержит 14 таблицДО рисунков. Список литературы включает 211 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чередниченко, Ирина Николаевна
Результаты исследования показали, что с развитием мотивов бережного отношения к своему времени у учащихся повышалась организованность . Данные показали, что большая часть младших подростков соблюдали режим дня. В их распорядке дня предусматривалось,
• что надо сделать вначале и что - потом, намечен был час для каждого занятия. Соблюдение определенной последовательности в действиях стало привычным делом для 60,1%, подростков, так как они не занимались ничем, пока не приготовлены уроки, ложились спать и вставали утром в одно и то же время. Написанию же режима дня школьники не придавали особого значения (написан на бумаге и вывешен режим дня всего у 22,9%: у 39,2% мальчиков и 6,6% девочек). Беседуя с учениками, мы выяснили, что большинство пятиклассников не писали расписания, а ежедневно мысленно распределяли свое время дня. Самые организованные заводили постоянный распорядок, дня., где предусматривали время выполнения основных дел. Этот распорядок является для них основой ежедневного оперативного планирования. Использование свободного времени наиболее организованными школьниками характеризовалось постоянством в соблюдении основных режимных моментов и гибкостью, умением учитывать обстоятельства дня.
После эксперимента у 123 подростков (26,7%) наблюдались изменения в поведении и его организованности (они перешли от соблюдения постоянного режима дня к оперативному планированию, и их организованность поднялась на качественно новую ступень. Школьники теперь в беседах утверждали: "Каждый день у меня разные планы и разный распорядок"; "Мой план зависит от того, какой это день недели, в какие кружки надо идти, какие уроки и сколько задано". 76,4% школьников стали устанавливать для себя оперативный план использования времени: какое занятие на первом, втором, третьем месте. Количество учащихся, оперативно планирующих день, увеличилось в конце эксперимента на 25,2% (Рис.8).
До эксперимента 31,8% пятиклассников отрицательно относились к соблюдению режима дня, говоря, что ".режим установить нельзя, так как каждый день бывают разные задания на дом, разные поручения родителей". Причем нежелание соблюдать режим дня девочки демонстрировали в большей степени (44%), чем мальчики (19,7%).
После эксперимента ситуация изменилась: не желали соблюдать режим только 11,6% подростков.
По данным хронометража по использованию учащимися свободного времени в конце эксперимента, мы можем констатировать, что прои
Рис.8 Изменение количества учащихся, оперативно планирующих свой день вошли значительные изменения в структуре и содержании бюджета времени (таблица 12).