Формирование игровой культуры у детей младшего школьного возраста интерактивными средствами театрализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Ежов, Павел Юрьевич

  • Ежов, Павел Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 197
Ежов, Павел Юрьевич. Формирование игровой культуры у детей младшего школьного возраста интерактивными средствами театрализации: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ежов, Павел Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования игровой культуры на базе художественно-педагогического потенциала театрализации

1.1. Игровая деятельность в коптесте педагогического знания:

сущность, методология анализа

1.2. Игровая культура личности как предмет педагогических технологий и практик

1.3. Коммуникативно-игровая природа театрализованного действия как ресурс личностного развития

1.4. Реализация художественно-педагогического потенциала театрализованного действия в системе формирования игровой культуры младших школьников

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия и технологии формирования игровой культуры у детей младшего школьного возраста интерактивными средствами театрализованного действия

2.1. Классификаг^ия и характеристика организационно-

педагогических условий эффективности формирования игровой культуры младших школьников

2.2. Учет особенностей детей младшего школьного возраста как условие формирования игровой культуры

2.3. Содержание и результаты педагогического эксперимента

2.3.1. Разработка и апробация диагностико-корректирующих методов оценки уровня развития игровой культуры школьников

2.3.2. Формирующий этап педагогического эксперимента

2.3.3. Согщально-педагогические условия реализации воспитательного потенциала интерактивных форм театрализации:

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование игровой культуры у детей младшего школьного возраста интерактивными средствами театрализации»

Введение

Актуальность темы исследования. В системе гуманитарного знания игровая культура ребенка рассматривается в качестве базовой составляющей и ключевого условия личностного развития, важнейшей предпосылки ее успешной социализации, инкультурации и самореализации. Именно в игре человек, еще, будучи ребенком, входит в мир человеческой культуры, адаптируется к нему, формируется как личность. Игра сопровождает человека в течение всей жизни, пронизывает все сферы человеческой деятельности.

Особую актуальность проблема формирования игровой культуры получает в современном рациональном мире, который в онтологической структуре личности минимизирует ее эмоционально-образную составляющую, обедняя тем самым человеческую экзистенцию, а доминирование логических структур мышления над эмоциональной сферой усиливает нагрузку на психику человека. В такой ситуации феномен игровой культуры приобретает жизнеобеспечивающий, жизнеутверждающий статус, способствуя удовлетворению потребностей человека в получении нового эмоционально-чувственного опыта и в художественно-творческом развитии.

Значимость проблемы формирования игровой культуры младших школьников усиливается на фоне, с одной стороны, стремительного распространения различного рода игровых зависимостей, с другой стороны, снижения личностной значимости развивающих игр и экспансии деструктивных форм игрового поведения. На смену традиционным эмоционально-насыщенным и богатым культуротворческим потенциалом празднично-игровых форм досуга приходят пассивно-созерцательные, эмоционально-экзальтированные, информационно-технологические, утилитарно-мифологические его формы, ориентированные на «человека массы». Пространственно-временную структуру игровой деятельности сегодня все в большей степени формируют новые достижения информационного общества, влияние которых на психику человека изучено крайне поверхностно. Но негативные результаты бесконтрольного их потребления очевидны: телевизионные игры и лотереи, компьютерные и интернет-игры, игро-

вые залы и кафе, создающие виртуальную реальность и провоцирующие игровую зависимость, социально изолируют личность и провоцируют ее асоциальное поведение, формируют безразличие к своей и чужой жизни, лишая ее способности к конструктивному общению.

В контексте сложившейся ситуации особо актуальным становится формирование игровой культуры у детей младшего школьного возраста, и прежде всего ее коммуникативно-творческой составляющей. Данная педагогическая задача является ключевой для образовательных учреждений, призванных создавать оптимальную социально-культурную и социально-психологическую среду общения, формировать гуманистические ценности и нравственные нормы общения. Однако в сложившихся условиях общеобразовательная школа, классическая педагогическая парадигма, которая сталкивается с серьезными вызовами, обусловленными ее сциентизмом и утилитарностью, дифференциацией знания в рамках учебных дисциплин, ступенчатостью подготовки, монологиз-мом, авторитарностью и доминирующей ролью педагога (В.Н.Леонтьева), не в состоянии самостоятельно решить проблему формирования игровой культуры. В этой связи особую остроту приобретает проблема поиска технологических ресурсов формирования основ игровой культуры, способных компенсировать дефицит образовательной деятельности.

Значительными возможностями формирования базовых основ игровой культуры и развития коммуникативно-творческих способностей детей младшего школьного возраста, составляющих технологическую основу конструктивной игровой активности ребенка, обладают методы и формы театрализации, используемые в системе дополнительного образования детей, строящиеся на интерактивной основе и выступающие средой социализации и условием самореализации личности ребенка. Их педагогический потенциал определяется высокой личностно-мотивированной активностью участников театрализованного действия, синтезом художественного и реального, когда театрализованное действие становится своеобразным художественным эпицентром, концентрирующим различные формы и виды реального действия участников, социально зна-

чимой направленностью мероприятий, взаимодополнением эмоционально-образных и информационно-логических средств воздействия (А.А.Конович). Однако в реальности данная группа педагогических технологий не получила соответствующего теоретического обоснования, что препятствует их адаптации к условиям досуговой деятельности и возрастной специфике младших школьников. Ограниченные возможности образовательных учреждений, высокая значимость в системе формирования творческой личности ребенка коммуникативных навыков игровой культуры, а также слабая теоретическая разработанность данного аспекта в структуре педагогического знания диктуют необходимость поиска компенсаторных средств, способных восполнить воспитательный дефицит учебной деятельности ресурсами интерактивных форм театрализации.

Таким образом, актуальность проблемы данного диссертационного исследования обусловлена противоречиями: между развивающим потенциалом игровой деятельности и неконтролируемым стихийным потреблением подрастающим поколением продукции игровой индустрии, имеющей деструктивную и асоциальную направленность; между объективной необходимостью комплексного осмысления условий и технологий формирования игровой культуры в современном педагогическом знании и недостаточным количеством исследований, изучающих коммуникативно-творческие аспекты игровой культуры у детей младшего школьного возраста в качестве предмета педагогических практик и цели социально-культурных технологий; между значительным воспитательным потенциалом наработанных в системе социально-педагогического знания интерактивных форм и их слабой востребованностью в сфере социально-культурной деятельности; между потребностью практики в новых педагогических технологиях, опирающихся на интерактивные ресурсы и творческую природу театрализованных форм организации досуга и отсутствием эффективных методик, адаптированных к возрастной специфике младших школьников и способных решать соответствующую группу проблем; между потребностью практики в эффективных развивающих технологиях и слабой оснащен-

ностыо педагогов художественно-педагогическими методами, востребующими человекотворческие ресурсы театрализации.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее практическая актуальность определили цель диссертационного исследования: охарактеризовать потенциал интерактивных форм театрализации в системе формирования игровой культуры младших школьников и определить условия его практической реализации.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать игровую деятельность в контексте педагогического знания.

2. Раскрыть структуру и содержание игровой культуры личности в качестве предмета педагогических технологий и практик.

3. Обосновать коммуникативно-игровую природу театрализованного действия как ресурса личностного развития и раскрыть возможности театрализованного действия в системе формирования игровой культуры младших школьников.

4. Осуществить классификацию и дать характеристику организационно-педагогических условий эффективности формирования игровой культуры младших школьников.

5. Охарактеризовать особенности детей младшего школьного возраста, учет которых выступает условием оптимизации процесса формирования игровой культуры.

6. Адаптировать инструментарий диагностико-корректирующих методов оценки уровня развития игровой культуры.

7. Разработать и реализовать программу формирования игровой культуры младших школьников на базе ресурсов интерактивных средств театрализации.

Объект исследования: формирование игровой культуры у детей младшего школьного возраста; предмет - условия и технологии реализации педагогического потенциала интерактивных форм и средств театрализации.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка теории игры отражена в трудах Э.Берна, Л.С.Выготского, Я.Э.Голосовкера, К.Гросса,

A.Я.Гуревича, Л.М.Ивлевой, Э.Клапареда, С.Л.Рубинштейна, Д. Стенли Холла,

__и

B.Н.Топорова, В.Тэрнера, Е. Финка, 3. Фрейда, И.Хейзинги, Д.Б.Эльконина и др. Так, Йохану Хейзинги принадлежит важнейшее культурологическое исследование «Человек играющий», в котором раскрывается роль игры как культу-рообразующего фактора во всех сферах человеческой жизни и деятельности. Воспитательные и развивающие способности игры рассмотрены в работах Я.А.Коменского, Я.Корчака, Э.Г.Мелани, М.Монтеня, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, а так же в исследованиях отечественных педагогов и психологов: К.Д.Ушинского, П.Ф.Лесгафта, В.Ф.Каптерева, П.П.Блонского, А.С.Макаренко,

C.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, С.В.Григорьева.

В истории педагогической мысли игровой метод рассматривается как близкий детской психологии метод обучения, воспитания и развития. Теория ролевой игры у детей дошкольного возраста Л.С.Выготского в отечественной науке получила развитие в психолого-педагогических исследованиях Л.И.Божович, О.Н.Варшавской, П.Я.Гальперина, Е.А.Гершензона, A.B.Запорожца, А.Н.Леонтьева, А.В.Черкова, Д.Б.Эльконина. Анализом общих проблем и методологией педагогической теории игры занимались Л.И.Божович, Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Ф.И.Фрадкина, Г.П. Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и др. Игру как форму организации детской жизни изучали Н.С.Агамова, Л.В.Артемова, Е.А. Кульчицкая, Г.М.Лямина, Р.Г.Надеждина, Н.С.Пантина, А.П.Усова и др. Игру как дидактический метод обучения изучали Н.П.Аникеева, И.Е.Берлянд, Н.Н.Богомолова, З.М.Богуславский, Р.И.Жуковская, Г.М.Лямина, Н.С.Пантина, П.Г.Саморукова, С.А.Смирнов, С.А.Шмаков и др.

В изучении педагогических аспектов формирования игровой культуры школьников автор опирался: на исследования в области гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулав, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев,

Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, Б.М.Неменский); труды по педагогической аксиологии и антропологии (В.В.Веселова, В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, В.М.Утенков, Г.И.Школьник); на фундаментальные работы отечественных педагогов и психологов, раскрывающие закономерности формирования личности в контексте деятельностного освоения потенциалов культуры (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, Ю.Н.Давыдов, Ю.А.Жданов, В.Г.Иванов, И.В.Ильенков, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, Э.В.Соколов, В.И.Толстых).

Разработке эффективных методик игрового проектирования и моделирования в социально-культурной сфере посвящены научные труды Г.М.Бирженюка и А.П.Маркова. Художественные и социально-педагогические возможности игры как метода активизации участников массового действия, эффективной формы художественно-творческой деятельности, условия социализации личности и способа межличностного общения раскрываются в работах Т.С.Бибарцевой, Г.М.Бирженюка, Д.М.Генкина, В.М.Григорьева, А.Д.Жаркова, Т.И.Камаевой, А.А.Коновича, О.И.Маркова, И.А.Новиковой, Л.И.Новиковой,

A.П.Панфиловой, В.Д.Пономарева, Е.С.Протанской, Е.В.Руденского,

B.Я.Суртаева, Б.А.Титова, Н.Г.Чаган, Г.П.Черного. Этими авторами дан структурный анализ технологии подготовки и проведения культурно-досуговых программ (А.Д.Жарков), обоснована знаковая художественно-образная система как выражение празднично-игрового мироощущения, эстетического, ценностного, эмоционального начал (А.А.Конович), раскрыты организационно-технологические принципы празднично-игрового общения: состязательности, ритуализации, зрелищности, маскировки поведения (Е.В. Руденский). С позиций системного анализа выявлены особенности, принципы и этапы игровой деятельности, формы ее организации, методы и средства (А.М.Новиков и Д.А.Новиков), разработана и обоснована педагогическая теория и технология формирования игровой культуры личности в сфере досуга (В.Д.Пономарева). Игра как метод организации художественного содержания, форма творческой

инициативы участников театрализованного действия рассматривалась в исследованиях Д.М.Генкина и А.А.Коновича.

Анализ психологических и социально-педагогических концепций, отражающих различные уровни и грани феномена игровой культуры детства и выявляющих условия формирования ее коммуникативно-творческих основ, показывает, что для решения заявленной в диссертационном исследовании проблемы имеются значительные теоретико-методологические предпосылки и соответствующий технологический репертуар.

Игровая культура детства рассматривается в качестве актуального направления педагогической антропологии и важнейшего приоритета педагогических исследований. В то же время отсутствуют исследования, посвященные анализу педагогических возможностей интерактивных форм театрализации в системе воспитания игровой культуры. Нельзя также признать удовлетворительным качество методологической базы современного педагогического знания, предметом которого выступает игровая культура, а также уровень осмысления прикладных аспектов формирования коммуникативно-творческих основ игровой культуры средствами театрализации. «Игровые компетенции» ребенка чаще всего рассматриваются как составная часть общей культуры досуга, что снижает значимость данной составляющей личностного становления и развития. Формирование коммуникативно-творческих основ игровой культуры средствами театрализации требует также корректировки существующих педагогических подходов и расширения репертуара воспитательных технологий. Сегодня назрела необходимость творческой адаптации к специфике досуговой педагогики значительного пакета знаний, полученных в системе психологического знания, корректировки разработанных ранее педагогических технологий и рекомендаций, возможности использования которых в современных условиях ограничены новым социально-культурным контекстом.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:

1. Высокий уровень развития игровой культуры младших школьников, и прежде всего ее коммуникативно-творческая составляющая, обеспечивает комплекс личностных качеств и навыков, необходимых для успешной социализации и самореализации личности.

2. Значительным педагогическим ресурсом развития коммуникативно-творческих способностей обладают интерактивные формы театрализации: а) синтезирующие диагностические и формирующие возможности психолого-педагогического инструментария, составляющего технологическую основу этого вида социально-культурной деятельности; б) обеспечивающие максимальное соответствие видов и форм коллективной деятельности психологическим особенностям ребенка; в) основанные на игровой импровизации и ролевом взаимодействии.

3. Реализация воспитательного потенциала интерактивных форм театрализации в системе формирования коммуникативно-творческой составляющей игровой культуры предполагает: а) понимание развивающей природы игры, выступающей технологической основой успешной социализации и самореализации личности; б) целенаправленную реализацию творческого характера театрализации; в) востребованность коммуникативно-творческого потенциала драматургического материала, лежащего в основе театрализованного действия, погружающего личность в мир культуры, способствующего освоению репертуара социальных ролей и самореализации личности.

Методология исследования базируется на системном подходе к решению проблемы формирования игровой культуры ребенка. Междисциплинарный характер исследования позволил востребовать достижения различных отраслей гуманитарно-педагогического знания. Автор строил свою концепцию воспитания игровой культуры на принципах антропоцентризма, составляющих основу метода отечественной педагогики. Основу методологии составили современные философско-культурологические и педагогические концепции образования, воспитания и социализации личности, фундаментальные труды по проблемам досуга молодежи. Теоретический багаж возрастной педагогики и психологии

(Ш.А.Амонашвили, П.П.Блонский, Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачев, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, Н.Д.Никандров, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.) был положен в основу характеристики возрастных особенностей детей младшего школьного возраста. Он позволил обосновать механизм формирования личностно-значимых качеств ребенка. Аксиологический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер, З.И.Равкин, Н.З.Чавчавадзе) обеспечил корректировку диагностического инструментария, необходимого для оценки уровня развития игровой культуры у детей младшего школьного возраста. Системно-технологическая парадигма в теории социально-культурной деятельности (МА.Ариарский, А.Д.Жарков, Л.А.Зеленов, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, А.М.Новиков) позволила рассмотреть игровую культуру как целостную систему, выделить ее элементы, их отношения и связи, а также разработать репертуар интерактивных методов ее формирования.

В основу педагогической парадигмы формирования коммуникативно-творческих основ игровой культуры были положены человекотворческие ресурсы социально-культурной деятельности, понимание культуры как среды формирования и пространства самореализации личности. Исследование игровой культуры базируется на концепции театрализованного действия как комплексной и гармоничной художественно-педагогической системы воспитания и развития личности (А.А.Конович), согласно которой игровое действие как неотъемлемый элемент театрализованного действия (отклик на событие) создает необходимую атмосферу активизации эмоциональных и интеллектуальных способностей личности, среду освоения основного репертуара социальных ролей. Игровая природа театрализованного действия стимулирует эмоциональную сферу участников, выступающую в роли социально-психологического резонатора, многократно усиливающего педагогический эффект.

Методы исследования: сравнительно-исторические методы (анализ философской, культурологической, педагогической, психологической, социологической, этнографической, фольклористической литературы); диагностические

методы (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование с последующей количественной и качественной обработкой фактического материала); авторские диагностико-формирующие методики «Сколько улыбок у игры» и «Праздничная игротека»; проектирование и моделирование ситуаций; метод экспертных оценок; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа;

Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2008 по 2014 г. в три этапа.

Первый этап (2008-2009) — организационно-подготовительный. Он предполагал изучение и анализ феномена игровой культуры детства как социально-психологического явления и предмета педагогики. Разрабатывался методологический аппарат, рабочая гипотеза, определялись цели и конкретизировались задачи исследования, формировались концептуальные подходы к решению заявленной проблемы, изучался практический опыт использования интерактивных игровых форм досуговой деятельности в решении различного рода проблем воспитательного характера. На основе полученной информации была разработана модель констатирующего и формирующего экспериментов. Была изучена и проанализирована отечественная и зарубежная специальная, философская, психолого-педагогическая литература, а также видеоматериалы и сценарии мероприятий по проблеме исследования. Осмыслены теоретические основы исследования. Была выработана концепция исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, сформулирована гипотеза.

Опытно-экспериментальный этап (2009-2012) состоял в проведении констатирующего и формирующего экспериментов, а также анализе результатов, на основе которого были выявлены условия и факторы, влияющие на процесс формирования коммуникативно-творческих аспектов игровой культуры ребенка. Был осуществлен поиск художественно-педагогических принципов активизации игрового взаимодействия детей, критериев оценки уровня сформированное™ у них игровой культуры; адаптированы методики констатирующего эксперимента; сформирована экспертная группа, а также созданы экспе-

риментальная и контрольная группы. Исследование содержало констатирующую, формирующую и контрольную стадии. В эксперименте приняли участие более 1 ООО детей младшего школьного возраста, педагогов детско-юношеского центра «Вариант», учителей близлежащих школ (МБОУ № 48, МБОУ № 121, МБОУ № 171, МБОУ № 63, МБОУ № 163), специалистов отдела по работе с общественными организациями, средствами массовой информации и молодежной политики Верх-Исетского района города Екатеринбурга. В результате были получены репрезентативные экспертные оценки социально-педагогического эксперимента по контрольной и экспериментальной группам; проведена обработка, систематизация, сравнительный анализ полученных материалов и обобщение опытно-экспериментальной работы.

Третий - формирующий этап (2013-2014), во время которого был систематизирован весь комплекс исследовательских материалов, подведены итоги экспериментальной работы и сформулированы основанные на гипотезе выводы; проведена апробация результатов, подготовлены научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования основ игровой культуры у детей младшего школьного возраста средствами театрализованного действия.

Экспериментальная база. Исследование проходило на следующих базах: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Вариант» г.Екатеринбурга; Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Юность Урала» правительства Свердловской области; Муниципальный детский оздоровительно-образовательный центр «Факел» г.Алапаевска Свердловской области; Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Свердловской области «Центр дополнительного образования детей «Дворец молодёжи»; Государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества». В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 1000 чело-

век: педагоги, специалисты, родители, учащиеся начальной школы. В формирующем эксперименте приняло участие 160 детей.

Научная новизна исследования:

— разработана педагогическая методология формирования, лежащих в основе игровой культуры, коммуникативно-творческих поведенческих стратегий, синтезирующая результаты современного педагогического знания и теории социально-культурной деятельности и востребующая ресурсы интерактивных форм театрализации;

— научно обоснована концепция формирования игровой культуры, в основу которой положена идея приоритетного развития коммуникативно-творческих способностей младших школьников;

— обоснованы педагогические ресурсы интерактивных средств театрализации, обусловленные органичным сочетанием диагностических возможностей и креативно-развивающего потенциала игровых форм театрализованного действия;

— представлена характеристика высокого уровня развития коммуникативной культуры и творческих способностей личности в качестве ведущего условия, определяющего конструктивную направленность игровой культуры школьников;

— теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены психологические характеристики личности младшего школьника, учет которых позволит своевременно компенсировать дефицит игровых навыков и выстраивать программы коррекции коммуникативно-творческих поведенческих стратегий;

— выявлены ключевые социально-педагогические факторы и психологические характеристики личности, определяющие уровень развития коммуникативно-творческих способностей младших школьников и выступающие в качестве объекта педагогического воздействия;

— разработана система критериев определения уровня сформированности игровой культуры, оснащенная соответствующими показателями и инструментарием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая стратегия формирования основ игровой культуры младших школьников, концептообразующими идеями которой являются:

а) дополнение образовательной и социально-культурной сфер деятельности школьника;

б) учет в процессе организации интерактивных средств театрализации личностных качеств, компенсирующих дефициты общительности и обеспечивающих творческий характер и высокий уровень коммуникативной компетенции младших школьников;

в) расширение игровых умений по основным компонентам игровой культуры (от освоения элементарных игровых действий до овладения уровнями игровой организации и самоорганизации);