Формирование культуры брачно-семейных отношений в условиях деятельности социально-культурных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Шавалеева Альбина Рафаилевна

  • Шавалеева Альбина Рафаилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 216
Шавалеева Альбина Рафаилевна. Формирование культуры брачно-семейных отношений в условиях деятельности социально-культурных учреждений: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2017. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шавалеева Альбина Рафаилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БРА ЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Структурно-содержательная и функциональная характеристика

проблемы формирования культуры брачно-семейных отношений

1.2. Реализация социально-культурных условий формирования 59 культуры брачно-семейных отношений в системе деятельности социально-культурных учреждений

1.3. Компетентностная модель процесса формирования культуры 91 брачно-семейных отношений в условиях социально-культурной деятельности

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Социально-демографические параметры развития объекта социально-культурной деятельности

2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке 155 эффективности процесса формирования культуры брачно-семейных отношений в условиях деятельности социально-культурных учреждений

Выводы по II главе

179

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры брачно-семейных отношений в условиях деятельности социально-культурных учреждений»

ВВЕДЕНИЕ

Современная российская семейная политика связана с реализацией различных программ и проектов, направленных на создание условий, позволяющих решать проблемы современной семьи, института материнства и детства, родительства, отцовства, реализуемых в условиях социально-демократической модели общества,

Глобализация, национальные и региональные проблемы, универсализация ценностей, вестернизация привели к новым мировоззренческим и культурным ориентациям. Привычки, мифы, экономические реальности, «исторические катаклизмы» максимально изменили социальный портрет современной семьи, ее отношение к образованию и воспитанию, обострили демографические проблемы.

Демографические процессы в различных регионах планеты развиваются не идентично. Быстрый рост населения привел к огромному дефициту материальных ресурсов, школ, учителей, производства. Обретя независимость, сотни миллионов людей, расширили зоны брачно-семейных отношений до уровня сожительства и гражданских браков.

Важнейшей чертой современного мирового развития стала глобализация, которая распространяется и на социокультурную сферу, интенсифицируются и углубляются разнообразные связи между национальными системами образования, что приобретает большое общекультурное значение. Образование выступает как важнейшая универсальная ценность, всеобщее признание и утверждение которой могли бы сделать глобализацию поистине глобальной. Глобализация приводит к тому, что в близком соседстве оказываются очень разные этнические группы, которые отличаются друг от друга не только материальными и социальными условиями, но и находятся на разных этапах культурно-исторического развития. В таких условиях перед всем комплексом общественных наук и перед теорией и практикой воспитания остро встает вопрос о соотношении общечеловеческого и национального.

Социально-экономические трансформации, политические катаклизмы, культурные реформы, информационные инновации оказывают огромное воздействие на современную семью. Провозглашение самостоятельности семьи, принятие универсальных принципов решения ее социальных проблем, изменение экономического и социального статуса семьи, демографические проблемы, социальные кризисы привели к изменению потенциала семейного культурного вектора.

Современные брачно-семейные отношения играют огромное значение в жизни человека, являясь важным фактором социальной политики общества. На культуру брачно-семейных отношений оказывает влияние законодательные документы РФ, государственная семейная политика, социальная политика Российской Федерации, организационные, экономические, правовые, научные, информационные, пропагандистские меры, направленные на улучшение условий и повышение качества жизни семьи.

Брачно-семейные отношения предполагают наличие юридически оформленных отношений, материальное и эмоциональное участие в воспитании детей, удовлетворение потребностей всех членов семьи, выполнение материнских, отцовских, супружеских обязанностей, аккумуляцию поддержки родственников, организацию ухода и заботы о детях, решение жилищных условий, получения детьми образования.

Качество брачно-семейных отношений определяют материальные условия, социальный уровень членов семьи, эмоциональная и психологическая атмосфера, уровень совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей, качество и направленность личных интересов членов семьи, система семейных ценностей.

Социально - бытовые, социально - психологические, социально-культурные направления, раскрывающие сущность культуры брачно-семейных отношений, связаны с проблемами стабилизации семейного воспитания,

состоянием здоровья, демографической ситуацией, социальными правами и гарантиями семейной сферы.

Однако, на сегодняшний день, в России наблюдается нестабильная ситуация, связанная с большим количеством разводов, неполных семей, гражданских браков, семей, нуждающихся в материальной и социальной поддержке, неблагополучных семей, что связано со многими деструктивными социокультурными тенденциями общества. Появляются семьи, имеющие одного родителя в большей степени, чем полная семья, имеются различные формы сожительства, противоречащие нравственным нормам и нарушающим интересы детей.

В «Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года» отмечается, что в современных условиях, когда не все семьи могут позволить себе приобрести жилье и многим из них необходима финансовая помощь, решением жилищного вопроса должны стать создание дополнительных механизмов стимулирования строительства жилья экономического класса и внедрение инновационных финансовых мер поддержки семей при приобретении жилья самостоятельно. По-прежнему имеют место случаи семейно-бытового насилия, а также совершения правонарушений в отношении детей в семье. Согласно последним данным Росстата, преступления в семье совершены в отношении 21,4 тыс. женщин. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних ежегодно возбуждается более 2,5 тыс. дел [153].

В рамках данной концепции, в Республике Татарстан принят «Республиканский план мероприятий на 2016 - 2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации», которые включает в себя гибкий план-график различных мероприятий, в том числе предоставление государственной поддержки семьям в размере 200 тыс. рублей на погашение стоимости жилого помещения, приобретенного на принципах социальной ипотеки при рождении ребенка в

семье, а также организацию социального сопровождения семей с несовершеннолетними правонарушителями по программе «Поверь в себя» [159].

В настоящее время влияние государства на семью является очень важным, так как позволяет развивать различные направления в области социальной поддержки семьи, решении многих ее проблем, реализовать различные направления семейной политики, проекты и программы, позволяющие улучшить качество брачно-семейных отношений. Характер влияния социально-демографических, политических и экономических тенденции на семейную политику колоссален, и проводимые в России реформы оказывают на семью неоднозначное воздействие.

Социально-культурная деятельность в этом аспекте стремится не только расширить круг влияния на современную семью, но и предлагает целый спектр инновационных систем, связанных с обеспечением нового, опережающего характера развития социальной структуры поддержки семьи при использовании лучших традиций отечественной сферы и успешных мировых практик. Использование ресурсов семейных сообществ, информационная открытость, персонифицированное финансирование, создание конкурентной среды позволяет решать многие проблемы современной семьи.

Адаптивность к возникающим изменениям связана с наращиванием мотивационного потенциала личности в системе моделирования пространства формирования компетентности семьи. В связи с этим, в исследовании предложена компетентностная модель формирования культуры брачно-семейных отношений в условиях социально-культурной деятельности. Данная модель связана с модернизацией требований к уровню системы социально -культурной работы с семьей, расширения возможностей использования потенциала клубных учреждений, реализацию инновационных проектов.

Сегодня брачно-семейные отношения имеют свою специфику развития: происходит личностное и профессиональное развитие в системе новых

социокультурных ценностей, на передний план выдвигаются инновационные стратегии индивидуального развития в семье, происходит риск стихийного формирования идентичности, трансформируется персональное пространство членов семьи.

Государство признает социальные права семьи и необходимость их законодательного закрепления. Управление записи актов гражданского состояния Кабинета Министров Республики Татарстан, наряду с юридической деятельностью, осуществляет многоуровневую социально-культурную деятельность, с применением разнообразных социально-культурных практик. На его базе реализуются программы, проекты, конкурсы, работают семейные школы и консультации различных направлений, семейные клубы и культурно -досуговые общности, предлагаются развивающие техники и тренинги, используются образовательные ресурсы информационной сети «Интернет», реализуются социокультурные инициативы населения, организуются культурно-выставочные площадки, выстраивается социальное партнерство с различными ведомствами и организациями.

Управление ЗАГС является инфраструктурой, обеспечивающей базовый общественно-государственный нормативно-правовой формат развития брачно-семейных отношений в поликультурном обществе. На его основе создаются, расширяются и изменяются интегрированные и комплексные системы организации социальной сферы по работе с семьей. Семье предоставляется полноценный комплекс социальных и социально-культурных услуг, осуществляется целенаправленный учет направлений по работе с семьями, обеспечивается реализация институциональных прав и интересов семьи.

Социально-культурная деятельность с семьей реализуется при условиях информационной, экономической, духовной, культурной, социальной направленности на федеральном, региональном и местном уровнях.

Органы ЗАГС координируют действия различных субъектов семейной политики в области управления вопросами семьи, ее консультирования,

обслуживания и практического осуществления многих общественных интересов семьи, контролируемых соответствующим законодательством. Принципы работы ЗАГС связаны с юридическими, историческими, этническими, религиозными, культурными традициями, социально-демографической ситуацией, уровнем социальных преобразований в обществе.

Рассмотрим степень разработанности проблемы в науке. В работе использовались научные исследования, посвященные социально-культурной деятельности следующих авторов: Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюк, И.В. Воробьевой, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Кисилевой, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, В.Е. Новаторова, Г.Н. Новиковой, Ю.А. Стрельцова, В.В.Туева, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко. Социально-культурная деятельность сегодня рассматривается как приоритетная область, обеспечивающая функционирование различных социально-культурных учреждений на основе трансформации и активной перестройкой многих сфер жизнедеятельности.

Проблема формирования брачно-семейных отношений, факторов, ее определяющих, условий, способствующих ее реализации, механизмов реабилитации, интересовала многих исследователей. В данной работе были использованы научные труды следующих авторов: Т.В. Андреевой, Н.Д. Алексеевой, Р.Ш. Ахмадиевой, И.Ф. Александрова, И.Н. Байбародских, О.Э.Баклановой, Т.В. Беляевой, Е.Р. Валуйсковой, А.В. Верещагиной, Ю.С. Воеводиной, Е.В. Горбуновой, Е. А. Гайдуковой, Н.Ф.Диановой, Ф.А. Ильдархановой, Е.И. Исакович, А.А. Ивановой, О.А. Карабановой, Л.В. Карцевой, Е.Н. Касаркиной, Т.В. Лапковской, С.В. Лаврецовой, Т.Н. Михайленко, А. Ю. Маленовой, Т. М. Матвеевой, Е. А. Морозовой, Е.Н. Новоселовой, Р. Д. Санжаевой, Т.А. Савченко, А. В. Самойленковой, Н.Х. Сафиной, М.В. Сёминой, Г.Г.Семенова-Полях, А.М. Стельмах, И.В.Сидорова, В.А. Сысенко, В.Р.Тлемешок, Л.Н. Урбанович, В. Б. Фаизовой, А.Б. Федуловой, Г.Ю. Федосеевой, В.М. Целуйко, С. Д. Чимбеевой, А.А. Чигриной,

Л.Н. Чукреевой, Л. Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис. В исследованиях показано, что современные брачно-семейные отношения характеризуются как позитивными, так и негативными формами, которые определяются, в конечно счете, системой ценностных ориентаций семьи, ее социальным и экономическим уровнем, профессиональными статусами и образовательным культурным кругозором.

Проблемам формирования культуры брачно-семейных отношений в системе деятельности социально-культурных учреждений посвящены работы следующих авторов: А.Б. Беляевой, Е. Е. Васильевой, Ветяриса Виталиуса, И.И. Гультяева, Е.А. Дебриян, Т. В. Зуевой, Е.П. Емченко, Ю.Р. Киекбаевой, Т.В. Кудренко, В.И. Лаврушина, В.В. Леденева, Т.В. Лодкиной, О.Г. Липницкой, Ж.В. Муравьевой, О.В. Филатовой, В.Н. Чурсиной, А.И.Юдиной, И.А. Ятусевич. В работах отмечается, что социально-культурное учреждение фактически должно быть инновационной площадкой для реализации образовательных моделей и технологий будущего.

В диссертации также были использованы исследования, посвященные проблемам научного моделирования следующих авторов-ученых: А.М. Викулиной, Г.М. Галуцкого, А.Н. Дахина, Ю.О. Делимовой, В.А.Куприянова, Е.А. Лодатко, Я.С. Мигдисова, М.С. Можарова, О.М. Потаповской, В.В. Половинкиной, А.В. Цыганова, В.А. Ясвина. На их основе была спроектирована компетентностная модель, направленная на разработку инструментов, вариативности и качества организации социально-культурной деятельности с семьей.

Однако, на сегодня, можно отметить тот факт, что современная социально-культурная деятельность, проводимая с семьей имеет слабую методическую и нормативную регламентацию, отсутствует обновление содержания ряда программ, используются устаревшие технологии. Многие проблемы организации социально-культурной деятельности связаны с невысоким

организационно-финансовым обеспечением, отсутствием методических пособий, неэффективными механизмами реализации общественных проектов.

Сегодня институт брачно-семейных отношений переживает большие трудности, в связи с этим в исследовании были выявлены следующие противоречия:

- между необходимостью гармонизации в развитии брачно-семейных отношений и низким уровнем духовно-нравственного воспитания личности, с учетом исторических, социальных и культурных норм общества;

- между необходимостью в изменении направлений социально-культурной политики в системе повышения роли института семьи как фундаментальной основы российского общества и отсутствием нормативных механизмов его укрепления в деятельности социально-культурных учреждений;

- между высоким уровнем деструктивных тенденций в брачно-семейных отношениях и потребностью науки в эффективных моделях укрепления брачно-семейных отношений на законодательном, образовательном, административном, культурном и научном уровнях;

- между необходимостью решения проблемы гармонизации брачно-семейных отношений в деятельности социально-культурных учреждений в системе материального и финансового обеспечения, методических требований и не отвечающей современному уровню развития техногенной и информационной цивилизации деятельности социально-культурных учреждений в этом направлении.

Данные противоречия обозначили следующую проблему исследования: каковы технологические, социокультурные, организационные и ведомственные основы формирования культуры брачно-семейных отношений?

Цель исследования состоит в том, чтобы обосновать и реализовать в условиях социально-культурной деятельности механизм моделирования процесса формирования культуры брачно-семейных отношений в системе деятельности социально-культурных учреждений.

Объект исследования - процесс формирования культуры брачно-семейных отношений в системе деятельности социально-культурных учреждений.

Предмет исследования - социально-культурные условия формирования культуры брачно-семейных отношений в системе деятельности социально-культурных учреждений.

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что эффективность процесса формирования культуры брачно-семейных отношений в системе деятельности социально-культурных учреждений зависит от следующих условий:

- при внедрении индивидуальных и коллективных организационно-деятельностных форм работы с семьями в системе развития эмоционально-ценностных и поведенческих компонентов межличностных отношений;

- деятельность социально-культурных учреждений с семьей будет связана с изменением социально-культурной, духовно-нравственной и психологической направленности функций семьи в системе социальных, культурных и педагогических ресурсов организации ее свободного времени;

- будет обеспечена реализация ценностных ориентаций семьи на основе адаптации членов семьи в социуме, усвоении его традиций, норм и правил в системе научного моделирования;

- будут реализованы культурные программы усвоения социального опыта проблемными семьями или семьями, находящимися на грани развода, с целью развития их коммуникативной культуры, психологической и эмоциональной совместимости;

- будет смоделировано эффективное социально-культурное пространство, обеспечивающее гармонизацию брачно-семейных отношений на основе инновационных социально-культурных технологий в системе комплексной семейной политики.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. На основе структурно-содержательного и функционального анализа раскрыть сущность, уровни, этапы, направления и компоненты брачно-семейных отношений.

2. Обосновать эффективные социально-культурные условия формирования культуры брачно-семейных отношений в системе деятельности социально-культурных учреждений.

3. Разработать и реализовать компетентностную модель процесса формирования культуры брачно-семейных отношений в условиях социально-культурной деятельности.

4. Обеспечить опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса формирования культуры брачно-семейных отношений в условиях деятельности социально-культурных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные социально-культурные исследования, психолого-педагогические концепции, научные исследования по смежным специализациям, методологию социально-культурной деятельности, нормативные документы, приказы, распоряжения, федеральные законы, эмпирические направления исследований социально-культурной деятельности, теории моделирования процесса социально-культурной деятельности, социологические теории института брака и семьи, концепции институциональной реализации государственной семейной политики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплексной практико-ориентированной компетентностной модели, которая связана с формированием эффективной межведомственной системы управления развитием брачно-семейных отношений, повышения вариативности используемых проектов и программ, использованием потенциала государственного сектора, реализацией качественных инновационных технологий.

Выявленные социально-культурные условия и разработанная компетентностная модель могут быть использованы в деятельности учреждений социально-культурной сферы, Домов и Дворцов культуры, региональных культурно-досуговых центров, социально-психологических центров по работе с семьей, социально-реабилитационными центрами, территориальными учреждениями, занимающимися малообеспеченными семьями.

Технология применения компетентностной модели позволяет использовать ее в работе семейных клубов, в учреждениях системы социального обслуживания различных категорий населения, многопрофильными социальными учреждениями, учреждениями системы социального обслуживания различных категорий населения, специалистами учреждений дополнительного образования детей и подростков, педагогами-психологами, социальными работниками, работающими с семьей.

Методологическую основу исследования составили:

- нормативные документы Управления органов ЗАГС Министерства культуры РТ: «Стратегия развития системы государственной регистрации актов гражданского состояния в Республике Татарстан на 2016 - 2021 гг. и на период до 2030 года»; материалы совещаний и заседаний коллегии Управления ЗАГС КМ РТ; доклад начальника Управления ЗАГС КМ РТ «О деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния в Республике Татарстан в 2016 году и задачах на 2017 год»; «Статистическая отчетность по государственной регистрации актов гражданского состояния в Республике Татарстан за 2015-2017 года»;

- нормативные государственные документы и акты: «Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года»; «Республиканский план мероприятий на 2016 - 2018 годы по реализации в Республике Татарстан первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года»; Закон

Республики Татарстан «О социальной политике в Республике Татарстан»; «Концепция государственной социальной поддержки семьи и детей в Республике Татарстан»;

- концепции формирования брачно-семейных отношений (Т.В. Андреева, Н.Д. Алексеева, И.Ф. Александров, О.Э.Бакланова, Т.В. Беляева, Е.Р. Валуйскова, А.В. Верещагина, Е.В. Горбунова, Е. А. Гайдукова, Н.Ф.Дианова, Е.И. Исакович, А.А. Иванова, О.А. Карабанова, Л.В. Карцева, Е.Н. Касаркина, Т.В. Лапковская, С.В. Лаврецова, А. Ю. Маленова, Т. М. Матвеева, Е. А. Морозова, Е.Н. Новоселова, Т.А. Савченко, А. В. Самойленкова, Н.Х. Сафина, М.В. Сёмина, В.Р.Тлемешок, Г.Ю. Федосеева, В.М. Целуйко, С. Д. Чимбеева, Л.Н. Чукреева, Л. Б. Шнейдер,);

- теории развития брачно-семейных отношений при совокупности различных фактор и условий (Р.Ш. Ахмадиева, И.Н. Байбародских, Ю.С. Воеводина, Ф.А. Ильдарханова, Т.Н. Михайленко, Р. Д. Санжаева, А.М. Стельмах, Г.Г.Семенова-Полях, В.А. Сысенко, И.В.Сидоров, Л.Н. Урбанович, В. Б. Фаизова, А.Б. Федулова, А.А. Чигрина, Э.Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис и др.);

- исследования, посвященные социально-культурной деятельности (Г.А.Аванесова, Л.А. Акимова, М.А. Ариарский, Ю.А.Бессонова, И.В. Воробьева, Е.И. Григорьева, О.Д. Дашковская, А.Д. Жарков, Т.Г.Кисилева, Ю.Д. Красильников, А.А. Ласкин, Н.Ф. Максютин, В.Ш. Масленникова, Е.В. Мирошниченко, Б.Г. Мосалев, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, Р.Г. Салахутдинов, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, О.В. Степанченко, В.Я. Суртаев, В.Е. Туев, Д.В. Шамсутдинова, В.М. Чижиков, Н.Н.Ярошенко и др.);

- исследования, посвященные формированию культуры брачно-семейных отношений в системе деятельности социально-культурных учреждений (А.Б. Беляева, Е. Е. Васильева, Ветярис Виталиус, И.И. Гультяев, Е.А. Дебриян, Т. В. Зуева, Е.П. Емченко, Ю.Р. Киекбаева, Т.В. Кудренко, В.И. Лаврушин, В.В.

Леденев, Т.В. Лодкина, О.Г. Липницкая, Ж.В. Муравьева, О.В. Филатова, В.Н. Чурсина, А.И.Юдина, И.А. Ятусевич и др.);

- исследования, посвященные проблемам научного моделирования (А.М. Викулина, Г.М. Галуцкий, А.Н. Дахин, Ю.О. Делимова, В.А.Куприянов, Е.А. Лодатко, Я.С. Мигдисов, М.С. Можаров, О.М. Потаповская, В.В. Половинкина, А.В. Цыганов, В.А. Ясвин и др.).

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: научно-методологический, структурный и функциональный анализ социологической, психологической, нормативно-правовой, социально-культурной, социально-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение опыта работы социально-культурных учреждений, изучение социально-культурных технологий, методик и программ, а также технологий педагогического и социально-культурного моделирования в рамках заявленной проблемы исследования; обобщение результатов опытно-экспериментального исследования; корреляционные методы обработки эмпирической информации: статистический и социологический анализ результатов исследования, табличные интерпретации полученных данных, качественный анализ констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы, корреляционный анализ ^критерия Стьюдента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- обоснована структура культуры брачно-семейных отношений, базирующаяся на следующих компонентах: эмоционально-ценностном; поведенческом; поло-ролевом; социально-культурном; духовно-нравственном; организационно - деятельностном; коммуникативно - воспитательном; национально - этническом; статусно - ролевом; морально-психологическом;

- выявлены уровни культуры брачно-семейных отношений, связанные с системой нравственных ценностей семейно-брачных отношений, юридическими условиями и их гражданскими последствиями, формированием

взаимных прав и обязанностей, развитием духовных, физических и материальных отношений в браке;

- раскрыты факторы, влияющие на культуру брачно-семейных отношений: материальные; духовно-психологические; социально-психологические; социально-экономические; педагогические; социально-культурные; модернизационные; информационные; бытовые;

- обоснованы социокультурные формальные признаки культуры брачно-семейных отношений: социализация членов семьи в системе накопления социокультурного опыта; идентификация, как процесс личностного развития в семье; система отношений личности к социуму, базирующаяся на организации досуга, профессиональном становлении и установлении разноуровневых и разнодифференцированных связей с социумом; устойчивая тенденция взаимодействующих элементов семьи в системе экономических, психологических и духовных проявлений; доминирование ценностей, способствующих объединению семьи; культурное самоопределение членов семьи;

- раскрыты социально-демографические параметры развития объекта социально-культурной деятельности, которые связаны со следующими направлениями: социокультурное развитие личности и членов семьи в условиях формирования механизма культурной преемственности поколений; разработка возрастных комплексных программ; культурное развитие различных межпоколенных семейных групп; организация досуга семьи, исходя из пола, возраста, состава семьи; национально-этническое, языковое, культурное, религиозное и художественное направления организации досуга семьи; реализация местных локальных досуговых программ; формирование духовно-нравственного облика личности гражданина России; индивидуальное и групповое освоение культуры в структуре досуга; формирование семейных традиций в социально-культурных центрах; организация свободного времени семейных коллективов.