Полоролевые экспектации супругов и стабильность брачно-семейного союза в молодом городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Чукмарова, Люция Федаиевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чукмарова, Люция Федаиевна
Введение.
Глава 1. Социально-психологические аспекты стабильности семьи в молодом городе.
1.1. Социально-психологические проблемы семьи.
1.1.1. Актуальные проблемы социального института семьи.
1.1.2. Проблемы стабильности супружеских отношений.
1.1.3. Семейные полоролевые экспектации.
1.1.4. Этнопсихологические аспекты семейных отношений.
1.2. Современная семья в условиях урбанизации.
1.2.1. Город как объект социально-психологических исследований.
1.2.2. Социальные проблемы городского образа жизни семьи.
1.2.3. Динамика брачно-семейного положения г.Набережные Челны за период 1970-2007 гг.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методология, методы и организация эмпирического исследования полоролевых экспектаций супругов и стабильности брачно-семейного союза в молодом городе.
2.1. Характеристика общей выборки.
2.2. Характеристика программы и методов исследования.
Глава 3. Результаты эмпирического исследования полоролевых экспектаций супругов и стабильности брачно-семейного союза в молодом городе.
3.1. Анализ социально-психологических факторов, влияющих на решение о заключении и расторжении брака (1987-2006 гг.).
3.2. Анализ полоролевой адекватности супругов первого поколения молодого города. Набережные Челны.
3.3. Полоролевая адекватность и удовлетворенность браком у молодых супругов в 2006 г.
3.4. Преемственность семейных ценностей родителей и детейстаршеклассников
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полоролевые экспектации супругов и стабильность брачно-семейного союза в молодом городе»
Исследование семьи длительное время велось, в основном, с позиций ее места в обществе. Менее изучалась семья с точки зрения внутренних психологических связей. В настоящее время социологические исследования семейно-брачных отношений все больше смыкаются с социально-психологическими.
Чтобы обеспечить условия эффективного функционирования института семьи, необходимо выявить его потенциальные возможности в решении экономических, демографических, социально-психологических, педагогических и других проблем. Этим и обусловлен целостный, системный подход к исследованию семьи, изучению различных сторон и проблем ее жизнедеятельности, а также ее системной интеграции.
В научной литературе проблема регулирования брачно-семейных отношений рассматривается с акцентом на регулирование демографических процессов, прежде всего, рождаемости, путем влияния на семью, оптимизации ее репродуктивной функции. Закономерности развития и формирования семьи рассматривались в работах А.Г.Харчева (1979), З.А.Янковой (1983),
А.И.Антонова (1996), А.В.Черникова (1997). Семья как объект отношений отразилась в исследованиях М.С.Мацковского (1985), В.Н.Дружинина (1996), Э.Г.Эйдемиллера и В.Юстицкиса (1999). Факторы и условия стабильности семьи описаны Н.Г.Юркевич (1970), Н.Н.Обозовым (1981), В.А.Сысенко (1981), ЛЯ.Гозманом (1985), Т.А.Гурко (1987), В.В.Бойко (1988), Н.Аккерманом (2000). Взаимоотношения супругов в браке анализировались А.Н.Волковой (1979), А.И.Аугустинавичюте (1981), Т.М.Трапезниковой (1985), Т.В.Андреевой (2005), М.Н.Телеповым (2005) и др. Полоролевой дифференциацией и экспектациями семейной жизни занимались Ю.Е.Алешина и И.Ю.Борисов (1989), Е.В.Антонюк (1992), С.И.Голод (1994), М.Г.Бурняшев (2003), А.М.Олисаева (2003) и др. Проблема разводов освещалась в исследованиях Д.М.Чечота (1976), О.С.Сермягиной (1985), А.Е.Рацимора (2003), Н.О.Белоруковой (2006). Этнические проблемы семьи и города нашли отражение в работах М.Ю.Арутюнян (1984), Ю.В.Бромлей (1986), Г.У.Кцоевой (1986), Г.В.Старовойтовой (1987), Р.Р.Галямова (1996), Т.Стефаненко (1999), Т.В.Ивановой (2004), Н.П.Мальтиниковой (2005) и др. Но практически мало исследованной остается проблемы развития брачно-семейных отношений в развивающемся молодом городе.
Если на макросоциальном уровне причины неблагоприятных явлений в функционировании современного семейно-брачного института, в общем, известны, то на микросоциальном уровне они изучены фрагментарно, что вызывает необходимость углубленного анализа психологических феноменов брака и семьи. Поэтому одна из основных задач данного исследования -преодолеть ограниченность подходов рассмотренных исследований и дать такое определение современного положения брачно-семейных отношений молодого города, которое могло бы более полно и многосторонне осветить этот сложный социальный феномен и лечь в основу концепции Семейной политики.
В настоящей работе предпринята попытка конкретизировать обобщенные подходы перечисленных исследований применительно к молодому городу с маргинальным населением и дать прогноз на ближайшую перспективу развития института семьи в городах со схожей историей.
Семья коренного населения Поволжья изменяется структурно и содержательно. Для современного мира характерны процессы индустриализации и глобализации, резкого ускорения изменений в системах социальных ролей, ценностей и установок. Социально-психологический анализ семейной ситуации в промышленно развитых регионах способствует пониманию необходимости для общества находить на каждом из этапов общественно-экономического развития адекватную форму разрешения противоречий общества, семьи и личности в отношении рождения и воспитания детей. Отсюда - детальное изучение брачно-семейного положения г.Набережные Челны, являющегося типичным молодым городом, в котором сконцентрированы характерные новым, развивающимся городам проблемы социально-экономического и психологического плана, может дать принципиальное представление о ближайшей перспективе развития социального института семьи в молодом городе.
Для Республики Татарстан проблема анализа городского образа жизни особенно актуальна, т.к. в республике, где значительная часть городского населения проживает в так называемых молодых городах, в которых обычные городские проблемы обострены. Более того, процесс урбанизации в республике протекает при значительном этнокультурном многообразии населения, причем протекает особенно интенсивно даже по сравнению с другими регионами России [11].
Город Набережные Челны с 70-х годов относится к категории молодых городов. Более того, процесс урбанизации протекает при значительном этнокультурном многообразии населения. Проблема формирования и развития набережночелнинской семьи усугубляется тем, что в связи со строительством автогиганта «КамАЗ» образовалась большая масса горожан в первом поколении, оторванная от сельской культуры, но не приобщившаяся еще в полной мере к культуре городской. Современная ситуация обострила положение семьи. Проблемы челнинской семьи выходят на поверхность и становятся заметными не только для специалистов. Это падение рождаемости, рост смертности, уменьшение брачности, неспадающее количество разводов, увеличение частоты ранних браков, а также внебрачных рождений. Это и отказы от детей, подростковая преступность, нарастание эмоционального отчуждения между членами семьи. Это и предпочтение альтернативных форм брачной и семейной жизни, включая рост числа матерей-одиночек, неполных семей. Это и рост семейной девиации - злоупотребления алкоголем и наркотиками, семейного насилия.
Изменение положения женщины (все большее ее вовлечение в сферу профессиональной и общественной деятельности, ослабление поляризации мужских и женских социальных ролей, как в семье, так и вне ее) также оказывает важнейшее влияние на одну из наиболее органичных составляющих общества - семью. Исследование особенностей полоролевой экспектации и ее взаимосвязь со стабильностью брака, приобретет особую актуальность.
Таким образом, современная экономическая ситуация обнажила умалчиваемые ранее социальные пороки. Все это определяет актуальность исследования и позволяет констатировать наличие объективного противоречия между потребностями государства в воспроизводстве населения, в стабильных семьях и потребностями отдельно взятой семьи. В частности, полоролевые экспектации супругов часто не оправдываются, не совпадают с проводимой семейной политикой. Специфика молодого строящегося города только добавляет сложностей в развитие семьи. Из обозначенного противоречия вытекает проблема исследования: какова специфика брачно-семейных экспектаций в молодом развивающемся городе и, как следствие, определение устойчивости и стабильности семейных отношений.
Противоречие и проблема исследования определили тему: «Полоролевые экспектации супругов и стабильность брачно-семейного союза в молодом городе». В диссертации, в рамках комплексного подхода, влияние социальных, социально-психологических факторов на брачно-семейное состояние в молодом городе рассматривается через анализ современного социального положения города, мотивов вступления в брак и расторжения брака, взаимоотношений молодоженов и супругов и др.
Необходимость в новых исследованиях по этой теме также определяется тем, что большинство исследований проводились до девяностых годов прошлого столетия. В настоящий же момент произошли серьезные изменения в нашей стране, которые не могли не повлиять на предмет исследования. Наша работа стремится внести свой вклад в заполнение данных пробелов в психологических знаниях.
Объект исследования.
Объектом исследования избрана среднестатистическая семья города Набережные Челны. Были обследованы 1400 человек, в том числе вступающие в брак, разводящиеся пары, супруги различной национальности, а также их дети-старшеклассники. Всего проанализировано 18 выборок.
Предмет исследования.
Полоролевые экспектации супругов: ожидания и притязания в браке, семейные ценности и мотивы бракосочетания и расторжения брака.
Гипотеза исследования.
Полоролевые экспектации в семьях первого и второго поколения мигрантов молодого города идентичны, что не способствует стабильности брачно-семейных отношений.
Цель: изучение влияния полоролевых экспектаций на стабильность брачно-семейных отношений в молодом городе.
Задачи:
1. Проанализировать актуальные проблемы семьи и брака по материалам исследований отечественных и зарубежных авторов.
2. Рассмотреть социально-психологические факторы вступления в брак и расторжения брака в молодом городе-новостройке за период с 1987 г по 2007 г.
3. Выявить полоролевые экспектации супругов в сфере семейных отношений в молодом городе.
4. Определить уровень удовлетворенности супружескими отношениями в молодых семьях.
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на труды в области психологии личности — Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.А.Леонтьева, В.Н.Мясищева, К.Хорни, Э.Фромма, А.Адлера и др.; психологии малой группы — В.С.Агеева, А.И.Донцова, А.В.Петровского и др. Разработке проблемы этнических и социальных стереотипов посвящены работы Г.М.Андреевой, Ю.В.Бромлей, Л.М. Дробижевой, И.С.Кона, В.Н.Куницыной, В.Н.Панферова.
Методы исследования.
1. Теоретический анализ социально-психологической, социологической, философской, этнопсихологической, методической литературы по заявленной проблеме.
2. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение документации архивов ЗАГСа г. Набережные Челны. В качестве основного эмпирического инструментария применялись: методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н.Волковой; «Опросник терминальных ценностей» И.Г.Сенина; «Тест на удовлетворенность браком» и «Методика на определение особенностей распределения ролей в семье» (Ю.Е.Алешиной, Л.Я.Гозмана, Е.М.Дубовской).
3. Методы интерпретации и обработки данных - t-критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера, линейная корреляция Пирсона, ранговая корреляция Спирмена.
Достоверность результатов обеспечивается комплексностью анализа проблематики, совокупностью эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, значительным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборки испытуемых; согласованностью эмпирических данных с теоретическими положениями.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые: изучена динамика брачно-семейного положения в молодом, развивающемся городе и описаны ее типичные и основные проблемы;
- проведен мониторинг мотивов вступления в брак и расторжения брака у первого и второго поколений молодого города;
- представлена модель молодой семьи с описанием социально-психологических детерминант ее создания;
- установлен факт идентичности полоролевых экспектаций второго поколения с их родителями - мигрантами-строителями молодого города, что не способствует стабильности брачно-семейных отношений. описаны взаимосвязи полоролевых экспектаций и ролевого распределения функций с удовлетворенностью браком в моно- и интернациональных союзах, определены их расхождения и влияние на реализацию брачных намерений;
- установлено, что как у первого, так и второго поколения молодого города отмечается устойчивая «эгоцентрически потребительская» установка обоих супругов на семейные полоролевые экспектации;
- установлены тендерные и этнопсихологические различия в степени удовлетворенности брачными отношениями: мужья отличаются более категоричными представлениями в вопросах распределения ответственности за семейные функции. Удовлетворенность браком у жен связана с поддержанием отношений традиционного, классического ухаживания.
- разработан и апробирован проект городской социально-психологической программы «Набережночелнинская семья — XXI век».
Теоретическая ценность работы состоит в том, что она дополняет научное понимание проблем полоролевой дифференциации и экспектации в современном обществе, структурных ценностных установок в семье, а также их влияния на функционирование семьи как социального института.
1. На примере города Набережные Челны раскрыта сущность и особенность семьи молодого города, что вносит определенный вклад в область, социальной психологии, в частности, семейной, направленной на формирование психически и физически здоровой личности в гармоничной семье.
2. Выявленные факты позволяют по-новому взглянуть на цели и задачи социальной политики, проводимой на уровне города, республики, страны. Полученные данные позволяют понять проблемы вхождения личности в новую социокультурную среду, понять причины социально-психологической семейной дезадаптации.
3. Результаты исследования могут быть использованы в учебных программах по социальной, семейной, этнической психологии и др. и служить теоретической и методологической основой для разработки и развития социальных программ.
Практическая значимость
1. Эмпирические данные и выводы исследования выполняют прогностическую функцию; их использование возможно в качестве базы для исследования разных аспектов семейно-брачных экспектаций при организации социально-психологических служб в регионах республики и страны.
2. Результаты и выводы исследования полезны в практике служб семейных и психологических консультаций, в управлениях социальной защиты и работе с молодежью.
3. Материалы исследования включены в программу психологии семейных отношений Института Экономики, Управления и Права и Московского Государственного Университета Культуры и Искусства.
4. Проект городской социально-психологической программы «Набережночелнинская семья - XXI век» адаптирован на базе исполнительного комитета Комсомольского района и Реабилитационного центра «Асылташ» и рекомендуется при разработке аналогичных программ для молодых городов РФ (Тольятти, Нижнекамск, Волжск и др.).
5. Представлены рекомендации для городских СМИ («Челнинские известия», «Челны ЛТД», «Челны-TV») в области просвещения населения по вопросам семейной жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались на научных кворумах: Республиканская научно-практическая конференция «Республика Татарстан в условиях экономического кризиса» (Казань, 1998);
Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы социальной психологии» (Набережные Челны, 2001);
Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (Москва, 2006);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2006);
- 1 Международная научно-практическая конференция «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2006);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность России: состояние и перспективы» (Зеленодольск, 2007);
- I Международная научно-практическая конференция «Психологические проблемы семьи и личности в мегаполисе» (Москва, 2007);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Ребенок в обществе» (Москва, 2007);
- II Международная научно-практическая конференция «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2007);
- V Международный Симпозиум «Феномены природы и экология человека» (Казань, 2008).
По теме диссертации опубликовано более 15 работ. Общий объем 5,5 условных печатных листа, в том числе одобренных ВАК 0,65 пл.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивы заключения брака у горожан первого поколения повторяются во втором поколении жителей молодого города: любовь, желание иметь детей, возможность уйти из-под родительской опеки
2. Социально-психологические причины расторжения браков в молодых семьях, в основном, идентичны у разных поколений молодого города. Расторжение бака мотивируется несовместимостью характеров; алкоголизмом и наркоманией; внебрачными связями; недостаточным материальным обеспечением; утратой чувства любви.
3. У супругов исследуемых поколений наблюдаются эгоцентрически-потребительские экспектации на реализацию семейных функций.
4. Существует преемственность семейных ценностей и полоролевых экспектаций у родителей и их детей-старшеклассников из полных и неполных семей. Воспитываясь в неполной семье, дети желают не повторить опыт своих родителей. У детей из полной семьи отмечается выраженная направленность на материальную сторону жизни, а у детей из неполной семьи - на создание крепкой семьи и благоприятных взаимоотношений с членами семьи.
5. Различия в степени удовлетворенности брачными отношениями обусловлены тендерными и этнопсихологическими характеристиками. Мужья отличаются более категоричными представлениями в вопросах распределения ответственности за семейные функции. Удовлетворенность браком у жен связана с отношениями традиционного ухаживания. Выявленные различия особенностями этнической среды, спецификой семейных ценностей и воспитания.
6. Разработанный Проект городской социально-психологической программы «Набережночелнинская семья - XXI век», ориентированный на развитие служб социально-психологической помощи семье, является эффективным средством повышения стабилизацию брачно-семейных отношений.
Объем и структура работы: Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 259 источников, из которых 8 на иностранном языке, приложений. Основное содержание работы изложено на 170 страницах. В тексте диссертации содержится 20 таблиц, 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Чукмарова, Люция Федаиевна
Выводы по третьей главе
1. Полоролевые экспектации второго поколения мигрантов-строителей молодого города схожи с таковыми у их родителей, что не способствует стабильности брачно-семейных отношений и устойчивости семьи.
2. Существенных различий в социально-психологических факторах заключения брака между вступающими в брак в 1987 и 2006 годах не обнаружено. Существует некоторая специфика добрачного ухаживания в татарских парах. Наблюдается тенденция сближения взглядов и установок молодоженов из однонациональных русских и межнациональных пар, где муж - русский, а жена - татарка.
3. К основным мотивам развода по сравнению с 1987 г. добавились: наркомания, игромания, не оправдавшиеся полоролевые экспектации. Выросло число расторгнутых браков, где инициатором развода являлась жена.
4. Модель молодой семьи 2006 года: средний возраст мужчин 27 лет, женщин - 24 года. Родственники молодоженов были согласны с браком своих детей и в настоящее время рады их союзу. Причиной заключения брака является любовь. Основу счастливого брака составляет взаимопонимание. Семейная жизнь родителей и родственников семейных пар служит образцом для подражания. Глава семьи - муж. В молодой семье воспитывается один ребенок, но есть планы иметь двоих детей.
5. В первом поколении 1987 г. у супругов при высокой согласованности семейных ценностей наблюдается полоролевая неадекватность. Полоролевая неадекватность более характерна вступающим в брак и разводящимся супругам из однонациональных русских браков.
6. В молодых семьях 2006 года по сравнению с молодоженами 1987 года, при высокой согласованности семейных ценностей наблюдается большее количество семейных сфер, характеризующихся полоролевой неадекватностью.
7. Частота межнациональных браков является показателем сближения соседствующих этносов.
8. Большинство молодых семей второго поколения удовлетворены своим браком. Оценка степень удовлетворенности брачными отношениями у мужей отличается более категоричными представлениями в вопросах распределения ответственности за семейные функции. Удовлетворенность браком жены связана с поддержанием отношений традиционного ухаживания. Чем больше супруги берут ответственность за реализацию семейных функций и чем четче очерчены семейные роли, экспектации супругов, тем выше их уровень удовлетворенности браком.
9. Мужья удовлетворены браком: из русских семей - при высокой личностной идентификации с супругой, реализации в роли хозяина, родителя и эмоционального партнера; из татарских семей - при реализации себя в роли хозяина и отца и при высокой социальной активности; из русско-татарских семей - при поддержании женой эмоционального климата.
10. Жены удовлетворены браком: из русских семей - при высоком уровне проявления нежности между супругами, при терпимом отношении мужа к автономии жены; из татарских семей - при поддержке социальной активности мужа наряду с разделением бытовых обязанностей и воспитания детей; из русско-татарских семей - при выполнении мужем роли хозяина, сексуального партнера и эмоционального лидера.
11. Существует рассогласованность между супругами всех национальностей при оценке распределения ролей в молодой семье. Женщины русской национальности берут больше ответственности в выполнении семейных ролей, чем мужчины. В русско-татарских и татарских семьях оба супруга несут ответственность за реализацию различных семейных ролей.
12. Как у первого, так и второго поколения семейных пар молодого города отмечается устойчивая «эгоцентрически потребительская» установка обоих супругов на семейные экспектации.
Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить, что комплексный (психологический, социально-психологический и социальный) подход к изучению брачно-семейных отношений в молодом городе оказался плодотворным. Он позволил получить новые сведения о специфике формирования института семьи и брака в развивающемся, молодом городе, выявить предпосылки нарушения эмоциональной общности семьи, а также объяснить некоторые противоречивые данные, имеющиеся в психологии, социологии, демографии, этнологии и других областях науки.
Заключение
Упрочение семьи - одна из важнейших задач социально-экономического развития нашей страны. Особое внимание к семье обусловлено ее ролью в формировании личности, развитии общественных отношений. В силу специфики своего воздействия на личность семья является важнейшим фактором духовного воспроизводства общества.
Кризисные явления в функционировании семейно-брачного института -большое число разводов, снижение уровня рождаемости, рост числа семей, не справляющихся с воспитанием детей — обуславливают насущную необходимость разработки программ, направленных на стабилизацию брака и семьи, осуществление эффективной демографической политики. Этот социальный заказ адресован психологам, социологам, юристам, медикам, педагогам - представителям всех научных дисциплин, занимающихся исследованием брака и семьи.
Многие психологи считают, что в современном, урбанизированном обществе семья утрачивает свои традиционные функции, становясь институтом эмоционального контакта, своеобразным «психологическим убежищем». Городская жизнь постоянно генерирует новые формы общения, расширяет контакты между людьми, которые все больше осуществляются в безличной форме. С другой стороны, городская жизнь становится все более индивидуализированной, влияние семьи и соседства ослабевают.
Проблема развития брачно-семейных отношений в молодом городе усугубляется тем, что в связи с объявлением г. Набережные Челны комсомольской стройкой образовалась большая масса горожан в первом поколении, оторванная от сельской культуры, но не приобщившаяся еще в полной мере к культуре городской.
В нашем диссертационном исследовании дается характеристика семьи как объекта отношения, анализируются основные подходы к ее изучению, а также результаты исследования по изучению полоролевых экспектаций супругов и стабильности брачно-семейного союза в молодом городе.
Был использован комплекс методик психологического исследования личности, позволяющий удовлетворительно решить поставленные в диссертации задачи. Основное внимание было обращено на определению предметной области семейной психологии. Теоретический анализ исследования показал, что в обществе имеется актуальная потребность в более глубоком познании психологии семейных отношений в молодых, строящихся городах.
В своей работе, целью которой было изучение влияния полоролевых экспектаций на стабильность брачно-семейных отношений в молодом городе, мы получили подтверждение нашей гипотезе, а именно, что полоролевые экспектации в семьях первого и второго поколения мигрантов молодого города Набережные Челны идентичны, что не способствует стабильности. На основании теоретических и практических выводов и анализа сложившейся реальности семейно- брачных отношений мы определили факторы социально-экономического и психологического плана, определяющие стабильность семьи и дали социально — психологическую характеристику семьи молодого города Набережные Челны на современном этапе.
Анализ социально-психологических факторов, влияющих на решение заключения и расторжения браков 1987-2006 гг. показал, что мотивы для вступления в брак являются самыми разнообразными, на первом же месте оказывается чувство любви. Другие наиболее распространенные причины -желание иметь детей и возможность уйти из-под родительской опеки. У разных поколений молодого города мотивы вступления в брак идентичны. Соотнеся полоролевые экспектации, мы обнаружили рассогласованность семейных ценностей и полоролевую неадекватность супругов. У супругов исследуемых поколений наблюдается эгоцентрически-потребительская установка на реализацию семейных функций.
Социально-психологические причины расторжения браков в молодых семьях, в основном, также одинаковы у разных поколений молодого города и мотивируются несовместимостью характеров; злоупотреблением алкоголя и принятием наркотических веществ; внебрачными контактами и связями; недостаточным материальным обеспечением; утратой чувства любви.
Передача личного опыта, семейных ценностей из поколения в поколение обеспечивает продолжение культурных и исторических традиций как семьи, так и общества. Мы исследовали преемственность семейных ценностей и специфических характеристик полоролевых экспектаций у родителей и детей-старшеклассников из полных и неполных семей. Воспитываясь в неполной семье, дети стремятся не повторить опыт своих родителей. Для них очень важно иметь семью, и это выражается в стремлении находить более совершенные способы взаимоотношений между членами семьи, совершенствуя свои качества характера. У детей из полной семьи отмечается более выраженная направленность на материальную сторону жизни, а у детей из неполной семьи - на создание крепкой семьи и благоприятных взаимоотношений с членами семьи.
Выявленные различия в системе ценностных предпочтений в семейной жизни разными этническими группами объясняются особенностями этнической среды, спецификой семейных ценностей и воспитания, социализации. Частота межнациональных браков в молодом городе является показателем сближения соседствующих этносов.
В г. Набережные Челны наблюдается относительная стабилизация социально-демографического состояния. Как и многие развивающиеся, молодые города исследуемый город характеризуется рядом этапов развития, носящий общие и специфические особенности, исходя из специфики его становления и расположения. Но существующие прежние и возникающие новые проблемы института семьи и брака побуждают к поиску решений и многочисленным исследованиям в области брачно-семейных отношений.
В качестве перспективных направлений в исследовании проблем положения семьи в городе и республике могут быть следующие:
1. Специфика развития семьи в больших и малых городах.
2. Социально-психологические проблемы сельской семьи.
3. Семейная социализация детей в маргинальных семьях.
4. Новые семейные структуры и формы.
Укрепляя семью, можно проводить работу на уровне страны, республики, но особое значение необходимо придавать созданию условий реализации потенциала отдельных семей при решении конкретных жизненных проблем, с которыми каждая семья может встретиться и встречается на протяжении своей жизни. Городская программа по работе с семьей «Набережночелнинская семья -XXI век» предполагает объединение усилий различных подразделений и ведомств, предприятий и учреждений на сохранение, укрепление и стабилизацию семьи. Только при комплексном подходе к решению созидательных задач возможно достижение поставленной цели формирования здоровой гармоничной семьи.
Результаты нашего диссертационного исследования рекомендованы для использования в деятельности управленческих структур города в долговременной и краткосрочной программах деятельности городских организаций и общества в целом.
Основное направление приложения сил и средств на местах известно - это комплексная работа с семьей. Значительным внутренним резервом развития является увязка экономических и социально-психологических процессов, установление соответствия между государственными запросами стабильности «ячейки» общества и личными интересами, удовлетворения индивидуальных потребностей, интересов членов семьи. Переориентация в характере деятельности городских органов управления в области брачно-семейных отношений, обеспечит условия для контроля с их стороны за характером и масштабом формирования и развития гармоничной, благополучной семьи, и, в конечном итоге, стабилизации общества.
Выявление социально-психологических факторов, способствующих стабилизации брака в «молодом» городе (на примере г.Набережные Челны) играет важную роль в планировании семьи, т.е. одной из важных задач социальной политики должно стать укрепление института брака и семьи.