Формирование культуры молодой семьи в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Ростовская, Наталия Андреевна

  • Ростовская, Наталия Андреевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2013, Шуя
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 152
Ростовская, Наталия Андреевна. Формирование культуры молодой семьи в современной России: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Шуя. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Ростовская, Наталия Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Социокультурный статус и ценностные ориентации молодежи

как фактор формирования культуры молодой семьи

1.1. Молодежь - основа формирования семьи

в российском обществе: социокультурные аспекты

1.2. Культурные доминанты семейно-брачных отношений

в молодежной среде

1.3. «Гендерный дисплей» и его трансформация

в системе культурных ценностей молодежи

Глава 2. Проблемы семейных отношений в молодежной субкультуре и художественно-коммуникативном пространстве культуры

2.1. Молодежная субкультура как сфера трансформации

семейных ценностей

2.2. Массовая культура как источник трансформации

семейных ценностей молодежи

Глава 3. Социокультурные стратегии и пути формирования культуры семейно-брачных отношений в молодежной среде

3.1. Сущность и цели государственной политики

в сфере формирования культуры молодой семьи

3.2. Социокультурные технологии в работе с молодой семьей: прикладные аспекты

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры молодой семьи в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. По мере становления и развития культурологии в качестве самостоятельной науки открываются возможности для системного исследования ряда явлений, которые становились предметом изучения специальных наук (социологии, антропологии, педагогики, естественных дисциплин). Особую значимость в контексте культурологического знания приобретают универсальные явления культуры, к которым с полным основанием можно отнести семью как способ зарождения и организации культурной жизни. Во все исторические эпохи семья оставалась тем «индикатором», посредством которого выявлялись историко-культурные доминанты этих эпох. Не случайно школа «Новой исторической науки» (Школа «Анналов») особое внимание уделяла исследованию семьи для реконструкции культуры повседневности, социально-экономических, религиозных и иных сфер жизни.

В последние десятилетия в мировом социуме в целом и в российской социокультурной ситуации произошли значительные изменения, которые повлияли на становление и развитие новых общественных отношений и способствовали изменению социокультурной динамики нашего общества.

Нет сомнений в том, что эти процессы, затрагивающие все сферы общественной жизни, в значительной мере повлияли на проблемы отношений в семье, причем в настоящее время на одно из ведущих мест выходят общекультурные ценности - духовно-нравственные, эстетические, оказывающие непосредственное воздействие на формирование и становление семьи, качественные характеристики которой все чаще становятся предметом внимания культурологов. В этой связи следует отметить, одной из приоритетных ценностей современного общества является институт семьи, ибо общество заинтересовано в своем самосохранении и безопасности, в развитии всех социокультурных институтов, укреплении международного статуса. В особой степени это относится к молодой семье, и

культурологический подход к исследованию проблем молодой семьи, основанный на интегративности методологии и методики гуманитарных исследований, представляется нам наиболее репрезентативным в рамках настоящего исследования.

В рамках настоящего исследования необходимо подчеркнуть, что молодая семья является объектом не только молодежной политики государства, но и прежде всего культурной политики (к сожалению, в структуре департаментов и министерств эти функции по-прежнему разделены), что чрезвычайно важно в контексте новых социальных сдвигов, негативного воздействия общества потребления и пренебрежения традиционными ценностями национальной культуры. Именно культурный фактор является доминантным в процессе трансляции семейной традиции и воспитания новых поколений. И здесь недостаточно разработать социальные программы, принять меры по материальному стимулированию молодой семьи - до тех пор, пока мы не будем учитывать духовной составляющей, не признаем первостепенной значение культурных, духовно-нравственных ценностей, ответственности брачно-семейных отношений, сохранения семейных традиций на фоне их растущей девальвации - все, даже самые радикальные экономические рычаги (безусловно, важные) будет бесперспективными. Именно поэтому в исследовании этих, довольно сложных процессов необходимо в первую очередь учитывать проблемы культуры молодой семьи. Это связано и с тем, что в молодом возрасте молодежь стремится к удовлетворению и формированию духовных потребностей личности, пытается осмыслить ценностную систему, проявить интерес к своему роду, бытовым традициям, осознает необходимость взаимопомощи в ведении домашнего хозяйства и психологической поддержки супружеских отношений.

Актуальность исследования определяется также необходимостью изучения принципиально новой общественной ситуации, получения оперативной информации о происходящих в России социокультурных

переменах, принятия необходимых мер, направленных на развитие и поддержку социальных институтов в интересах общества, государства, конкретного человека. Особенности молодой семьи обусловлены ее ролью в обществе, недостаточным уровнем материальной обеспеченности, в особенности в ситуации рождения детей, которым необходимы особая жизнеохранная система, система воспитания, что требует серьезных материальных затрат, выработки особой культурно-образовательной стратегии.

В связи с этим в диссертации обозначен комплексный подход к решению обозначенных проблем: с одной стороны, в направлении поддержки этих семей, а с другой - в направлении стимулирования желательного, с точки зрения развития общества, культурного потенциала молодых семей, и прежде всего, при выполнении основных социокультурных функций - рождения и воспитания детей. Эффективность и действенность этой политики должны опираться на серьезные комплексные исследования жизнедеятельности молодых семей, а также учитывать опыт других стран.

Цель диссертационного исследования - представить феномен молодой семьи в системе культурных ценностей и координат в контексте их социокультурной трансформации и формирования в современном российском обществе.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- представить в культурологическом измерении статус понятий «молодежь», «государственная молодежная политика», «молодежная семейная политика», «молодая семья»;

- охарактеризовать социокультурные доминанты становления и трансформации представлений о семье и семейных ценностях в рамках молодежной субкультуры и современной массовой культуры;

- проанализировать особенности современной культуры семейно-брачных отношений в молодежной среде;

- представить комплекс социокультурных технологий по формированию культуры молодой семьи;

- разработать рекомендации по развитию и совершенствованию государственной культурной политики в отношении молодых семей.

Объект исследования - молодая семья в её институциональном и социокультурном статусе.

Предмет исследования - культурные доминанты формирования и функционирования молодой семьи в современном российском обществе.

В качестве теоретической базы работы использованы фундаментальные академические труды по теории и истории культуры (Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, А. Я. Флиер, М. М. Каган), социологии культуры (М. Вебер, Э. Дюркгейм, М. Мид, Т. Парсонс, П. Сорокин и др.),исследований современного культурного процесса (Т. Б. Щепанская, В. А. Луков, В. В. Зверева, Т. В. Чередниченко.

Методологическую основу работы составляет принцип междисциплинарного подхода, комплексного культурологического анализа семьи и семейных отношений, базирующегося на интегративности культурологии, что предполагает необходимость междисциплинарного исследования в его теоретико-прикладных характеристиках.

В качестве ведущих методов в диссертации используются: системно-функциональный, позволяющий проследить функциональную взаимосвязь всех составляющих феномена семьи; культурно-антропологический, применяемый для исследования связей человека с социальной (культурной) средой.

Для сбора данных использовались прикладные методы получения информации: анкетирование, опрос, включенное наблюдение, контент-анализ популярных СМИ и художественных текстов.

Степень научной разработанности темы

Традиционные и современные (зарубежные и отечественные) исследования в обозначенной сфере представлены работами ученых -специалистов в области культурологии, социологии, культурной антропологии, социологии культуры - А. А. Абрамовой, Г. А. Аванесовой,

A. И. Антонова, В. Н. Архангельского, В. А. Борисова, С. И. Голода, Т. И. Гурко, И. С. Кона, С. В. Дармодехина, О. В. Дорохиной, В. Дорно,

B. В. Елизарова, О. Д. Захаровой, Н. В. Зверевой, Ю. А.Зубок, В. А. Ионцева, А. Я. Кваши, А. Клецина, Р. Кромптон, А. И. Кузьмина, М. Медкова, К. Миллетт, Р. В. Овчаровой, И. Б. Орловой, О. Б. Осколковой, Н. М. Римашевской, Т. К. Ростовской, 3. X. Саралиевой, Г. Г. Силласте, А. Б. Синельникова, Б. Фридана и др.

Наиболее полно разработанной областью является социология семьи и семейных отношений, в рамках которой накоплен большой эмпирический материал, позволяющий воссоздать картину социально-психологических доминант семьи. Наиболее активно этот пласт исследований был представлен в 1980-1990-е гг., сформировавший направление социологии семьи в её институциональных характеристиках (Т. М. Афанасьева, К. К. Баздырев, И. А. Герасимов, А. Г. Харчев, Н. Г. Юркевич и др.1).

Феноменологический принцип исследования семьи как общности был положен в основу отечественных и западных ученых, также опиравшихся на социологические характеристики (М. Ю. Арутюнян, У. Бар, С. И. Голод, Т. А. Гурко, М. Р. Льюис, М. С. Мацковский, Г. Спанье и др.2).

В контексте обозначенных работ исследованиям молодой семьи в последние годы принадлежит особое место: предметом изучения в

1 Баздырев К. К. Секс и революция. М.: МГУ, 2000; Мацковский М. С. Социология семьи. Проблемы, теории, методологии и методики. М.: Социум, 1983; Афанасьева Т. М. Семья. М.: Просвещение, 1983.

2 Гурко Т. А. Тендерный подход в социологии семьи // Социология тендерных отношений: учеб. пособие / под ред. 3. X. Саралиевой. М., 2004. С. 200-236; Арутюнян М. Ю. Российская семья на европейском фоне. М., 1998 (в соавторстве); Голод С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб.: Петрополис. 1998.

психологическом, педагогическом, философском аспектах является студенческая семья, формирование семейно-брачных отношений, конфликты в молодой семье, проблемы сексуальных отношений, тендерные модели и др. (Ю. Р. Вишневский, А. И. Ковалева, С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский, В. А. Луков, Б. А. Ручкин, В. Т. Шапко, Н. Г. Малашева и др.3).

Среди научных изысканий последних лет наблюдается интерес к национально-этническим основам семьи в интересующем нас ракурсе. Это исследования семейной культуры Кавказа, Средней Азии, народов Сибири и Дальнего Востока. Выводы и результаты, достигнутые в ходе таких работ, значительно обогащают нас знаниями в области культуры других народов, формируют толерантность и, в конечном счете, ведут к преодолению конфликтных ситуаций в молодых интернациональных семьях. Особое место в этом ряду принадлежит исследованиям семейно-брачных отношений молодежи в контексте русской культуры. Анализ исторических артефактов, фольклора, литературных источников позволяет реконструировать историко-культурную модель молодой семьи на разных этапах развития культуры4.

Как следует из анализа литературы по проблематике диссертации, исследование феномена молодой семьи все еще сохраняет узкоспециальный характер несмотря на отчетливо намечающуюся тенденцию к интегративности. В этой связи представляется плодотворным и перспективным интегративный подход при изучении культуры молодой семьи и выработке путей её формирования. Это возможно в рамках системного анализа культуры, в структуре которой семейно-брачным отношениям принадлежит одно из ведущих мест. Вне обращения к

3 Ковалева А. И., Луков В. А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. М.: Социум, 1999; Ручкин Б. А. Российская молодежь: десять главных проблем. М.: Социум, 1999; Лисовский В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб.: СПбГУП, 2000.

4 См., например: Краюшкина Т. В. Мир семейных отношений в русских народных волшебных сказках (на материале фольклора Сибири и Дальнего Востока): дис. ... канд. филол. наук. Владивосток, 2003; ОзиеваЛ. С. Роль семьи в формировании культурных ценностей: дис. ... канд. филос. наук. Ростов н/Д, 2009.

культурному контексту проблемы, динамике культурного развития, соотношения базовых культурных ценностей и субкультурного пространства невозможно сегодня осуществлять какие-либо программы и проекты, вырабатывать рекреационные технологии, систему этико-эстетического воспитания в семье.

В качестве законодательных источников автор опирался на нормативные правовые документов, программных материалов федерального и регионального уровней, отражающих специфику понимания процессов формирования культуры молодой семьи в современном российском обществе.

Личный вклад диссертанта заключается в самостоятельно разработанной и реализованной организации и проведении измерительно-статистических работ, личных наблюдениях автора, сложившихся в процессе деятельности в различных семейных Центрах и учреждениях органов по делам молодежи. Основой для практических предложений и рекомендаций стало участие автора в проведении мониторинговых исследований (20082012 гг.), направленных на формирование культуры молодой семьи в современном российском обществе.

Научная новизна настоящего исследования состоит:

- в выработке интегративного (в рамках культурологии) подхода к анализу культуры молодой семьи, преодолевающего узкосоциологический принцип, доминирующий в современных исследованиях на эту тему;

- в установлении и анализе связей между ценностными установками молодежной субкультуры и культурой семейных отношений;

- в характеристике влияния массовой культуры и Интернет-культуры на формирование и трансформацию семейных ценностей молодежи;

- в характеристике механизма влияния массовой культуры на формирование и трансформацию семейных ценностей молодежи;

- в разработке и проведении мониторинговых исследований, отражающих культурные доминанты семейно-брачных отношений в молодежной среде на современном этапе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На фоне актуализации проблем молодой семьи в современном российском обществе важное значение приобретает семья не только как социальный институт, но и как культурный феномен, обладающий системными характеристиками. Это, в свою очередь, требует преодоления узкосоциологического принципа её научного осмысления и выработки интегративного (в рамках культурологии) подхода к проблеме формирования культуры молодой семьи как системы ценностей, усвоения и трансляции традиций, творческой самореализации молодежи.

2. Формирование культурных доминант семейно-брачных отношений в молодежной среде осуществляется под влиянием взаимоисключающих тенденций, связанных, с одной стороны с парадигмой ценностей национальной культуры, с другой - с влиянием западной культуры, социально-политических и экономических перемен в современном обществе. Это отражается в том, что на фоне общего сохранения культурно-исторической преемственности обнаруживается тенденция к нетрадиционным для российского общества формам брачно-семейных отношений, к изменению мотивации образования семьи, к трансформации тендерной культуры как матрицы внутрисемейных отношений.

3. Большое влияние на формирование и деструктивную трансформацию семейных ценностей оказывают нравственные установки, поведенческая и художественная модели молодежных субкультур, пространство Интернет-среды, СМИ, рекламы, массовой художественной культуры, приводящие к кризису идентичности, идеализации альтернативных форм брака и брачного поведения, искажению тендерных и супружеских отношений, «виртуализации» семьи и брака, появлению «семьи-симулякра».

4. Особое значение в разработке государственной культурной и молодежной политики по работе с молодыми семьями придается комплексу социокультурных технологий, охватывающих психолого-педагогические, правовые, информационные, культурно-образовательные, рекреационные

аспекты. Все технологии нацелены на формирование комплексной модели семьи, учитывающей принцип культурной самобытности и этно-национальных традиций России, характер диалога культур и субкультур в контексте процессов глобализации и модернизации общества.

5. В комплексе практических рекомендаций по совершенствованию системы поддержки молодых семей предлагается разработка целевых программ, направленных на организацию просветительской работы, развитие репродуктивной культуры, создание культурно-образовательных проектов, диалог с конфессиями и диаспорами, кросскультурное сотрудничество в регионах с полиэтническим составом населения. Рекомендации разработаны с учетом Концепции государственной федеральной семейной политики, государственной культурной политики России и регионального опыта.

Теоретическая практическая значимость исследования состоит в выработке интегративной методологии анализа социокультурных систем (в данном случае семьи) в их динамике и трансформации. Основные идеи и выводы могут быть использованы при разработке федеральных, региональных и муниципальных культурных программ в сфере поддержки молодых семей и молодежи, а при формировании и проведении молодежной политики в школах и вузах, а также при разработке инструментария прикладных социокультурных исследований молодой семьи. Основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы в подготовке спецкурсов и вузовских курсов по культурологии, в разработке ряда направлений культурной и молодежной политики регионов, в педагогической и воспитательной работе с молодежью.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены на всероссийских и межрегиональных конференциях в Москве, Кирове, Нижнем Новгороде, Пензе, Шуе и др. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях, из которых 4 публикации представлены в перечне изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации кандидатских диссертаций.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ростовская, Наталия Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследования процессов формирования культуры молодой семьи в современной России можно сформулировать следующие выводы по диссертации:

1. На фоне актуализации проблем молодой семьи в современном российском обществе особое значение приобретает семья не только как социальный институт, но и как культурный феномен, обладающий системными характеристиками. Системность культуры предполагает изучение всех его элементов в контексте функциональных процессов. Это, в свою очередь, требует преодоления узкосоциологического принципа в научном её осмыслении и необходимости комплексного, интегративного подхода, свойственного культурологии. В контексте такого подхода молодая семья - это не только социальный институт, но и система ценностей, формирующихся на основе усвоения и трансляции традиций, взаимодействия культур, практики повседневности и творческой самореализации молодежи.

2. Формирование культурных доминант семейно-брачных отношений в молодежной среде осуществляется под влиянием взаимоисключающих тенденций, связанных, с одной стороны с парадигмой ценностей национальной культуры, с другой - с влиянием западной культуры, социально-политических и экономических перемен в современном обществе. Это отражается в том, что на фоне общего сохранения культурно-исторической преемственности обнаруживается тенденция к нетрадиционным для российского общества формам брачно-семейных отношений, к изменению мотивации образования семьи, к трансформации тендерной культуры как матрицы внутрисемейных отношений. Категория «гендерного дисплея» помогает охарактеризовать различные модели молодой семьи в зависимости от национально-этнических традиций, влияния западной культуры и в целом демократизации общественных отношений в стране.

3. Большое влияние на формирование и деструктивную трансформацию семейных ценностей оказывают нравственные установки, поведенческая и художественная модели молодежных субкультур, пространство Интернет-среды, СМИ, рекламы, массовой художественной культуры, приводящие к кризису идентичности, идеализации альтернативных форм брака и брачного поведения, искажению тендерных и супружеских отношений, «виртуализации» семьи и брака, появлению «семьи-симулякра». Примером могут служить отражение тендерных стереотипов в рекламе, текстах массовой культуры, на сайтах и молодежных интернет-форумах.

4. Особое значение в разработке государственной культурной и молодежной политики по работе с молодыми семьями придается комплексу социокультурных технологий, охватывающих психолого-педагогические, правовые, информационные, культурно-образовательные, рекреационные аспекты. Все технологии нацелены на формирование комплексной модели семьи, учитывающей принцип культурной самобытности и этно-национальных традиций России, характер диалога культур и субкультур в контексте процессов глобализации и модернизации общества.

5. В комплексе практических рекомендаций по совершенствованию системы поддержки молодых семей в диссертации была предложена разработка целевых программ, направленных на организацию просветительской работы, развитие репродуктивной культуры, создание культурно-образовательных проектов, диалог с конфессиями и диаспорами, кросскультурное сотрудничество в регионах с полиэтническим составом населения. Рекомендации разработаны с учетом Концепции государственной федеральной семейной политики, государственной культурной политики России регионального опыта.

6. На фоне многочисленных работ, посвященных исследованию семейных ценностей молодежи, проблематика диссертации нуждается в дальнейшем осмыслении. В частности, перспективным представляется сравнительно-типологическое исследование проблем семейной культуры молодежи и молодой семьи, освещающее функционирование их в России и странах ближнего и дальнего зарубежья. Такое исследование будет способствовать лучшему пониманию «другой» культуры, толерантности будущих супругов по отношению друг к другу, снятию напряжения во внутрисемейных конфликтах на национально-этнической почве в ситуации кросскультурных браков. Еще одним перспективным направлением видится расширение тематики молодой семьи, семейных ценностей, тендерных отношений в сферу художественной культуры (литературы, кинематографа), более углубленная разработка проблемы, связанной с Интернет-пространством. Это требует дополнительных социологических исследований и накопления значительного эмпирического материала.