Формирование креативно-коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей (немецкий язык) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Козловская Екатерина Владимировна

  • Козловская Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Козловская Екатерина Владимировна. Формирование креативно-коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей (немецкий язык): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2019. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козловская Екатерина Владимировна

Введение

Глава 1 Явления креативности в современном образовательном пространстве

1.1 Явление креативности сквозь призму педагогической герменевтики

1.2 Явление креативности и творчества в методике обучения и воспитания: сравнительно-сопоставительный анализ

1.3 Роль и место явления креативности в методике обучения иностранным

языкам

Выводы по первой главе

Глава 2 Креативно-коммуникативная компетенция как методическая категория

2.1 Содержание креативно-коммуникативной компетенции в обучении студентов иностранным языкам

2.2 Педагогические условия, обусловливающие эффективность

формирования креативно-коммуникативной компетенции

Выводы по второй главе

Глава 3 Методика формирования креативно-коммуникативной компетенции в обучении иностранным языкам

3.1 Отбор и методическая организация материала для формирования креативно-коммуникативной компетенции

3.2 Организация и ход эксперимента по проверке разработанной методики

3.3 Анализ результатов экспериментальной проверки методики

формирования креативно-коммуникативной компетенции

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список литературы

Глоссарий

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование креативно-коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей (немецкий язык)»

Введение

Актуальность исследования. Смена образовательной парадигмы и модернизация содержания образования, происходящие на фоне глобализационных процессов, ориентируют на приоритетное формирование компетенций, которые становятся ключевым компонентом содержания государственных образовательных стандартов нового поколения. Повышается роль языковой подготовки в контексте реализации идей Болонского процесса, в связи с чем явление компетенции остаётся важной темой современной педагогической науки. Практическое владение иностранным языком подразумевает способность студента самостоятельно создавать коммуникативный речевой продукт. Современное образование направлено на развитие личности, что предполагает её готовность свободно и творчески использовать языковые средства при решении коммуникативной задачи. Указанная готовность коррелирует с креативным аспектом деятельности. Из этого следует, что можно говорить об актуализации явления креативности в контексте коммуникативной компетенции.

Степень разработанности проблемы. Значительное количество

исследований явления креативности выполнено в психологии

(Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд,

В.Н. Дружинин, А. Маслоу, Я.А. Пономарёв, Е. Торренс, К. Роджерс и др.) и

в педагогике (В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, П.И. Пидкасистый,

М.Н. Скаткин и др.). В подавляющем большинстве работ, как показал анализ

диссертационных исследований, креативность представлена как качество

личности ребёнка, школьника вне контекста компетенций (Е.В. Батоврина,

Г.С. Гавреева, О.Н. Капиренкова, О.В. Опарина и др.). Целевая аудитория

студентов представлена только в отдельных случаях. Развитие креативности

применительно к образовательной сфере связано с обучением конкретному

предмету (Г.Н. Гаврилова, З.Д. Жуковская, З.Р. Тушакова и др.), однако

предметная область «Иностранный язык» исследуется в основном в связи с

3

обучением школьников (Н.Э. Вишневая, Л.В. Кузьмичёва, Т.В. Сазонова и др.) и только отдельные работы посвящены студентам (Л.И. Ерёмина,

A.А. Попель, Л.Г. Пузеп и др.), но проблема формирования креативно-коммуникативной компетенции в них не затрагивается.

При формировании компетенций, прежде всего коммуникативной, средствами дисциплины «Иностранный язык» личность студента, продукт его коммуникативной деятельности и сам процесс обучения являются центральными категориями методики обучения иностранным языкам. Предпринятый анализ специальной литературы позволил выявить три стратегических направления в изучении явления креативности в образовании, которые обусловливают специфику и разнообразие взглядов на данное явление: креативность как личностное качество (Д.Б. Богоявленская,

B.Н. Дружинин, Е. Торренс и др.), как процесс (Г.С. Альтшуллер, С. Медник, В.А. Моляко, Я.А. Пономарёв и др.), как продукт (В.И. Андреев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, К. Тейлор и др.). Однако имеющиеся достижения не создают целостной картины явления креативности при обучении иностранному языку. При формировании компетенций в процессе обучения иностранным языкам явление креативности должно актуализироваться по всем указанным направлениям во взаимосвязи (личность, процесс, продукт).

Согласно основным принципам компетентностного подхода, категория

компетенции выступает как цель и как средство обучения. Принимая во

внимание возможность актуализации явления креативности в содержании

коммуникативной компетенции, его также целесообразно рассматривать с

указанных позиций. Вместе с тем на данный момент существуют отдельные

исследования, рассматривающие креативность с позиции средств обучения

(Н.А. Алексеева, А.А. Голованова, Н.В. Мартышкина, Т.Ю. Осипова и др.),

большинство работ рассматривают креативность как категорию цели

обучения. Реализовать комплексный взгляд на креативность как цель и

средство обучения представляется возможным в рамках специальной

4

компетенции - креативно-коммуникативной компетенции. При этом должны соблюдаться специальные педагогические условия.

Исследованием условий, которые способствуют актуализации явления креативности занимались в большей степени в рамках психологических наук (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Торренс, В.Э. Чудновский и др.); педагогические условия выделяются исключительно при формировании и развитии качеств креативной личности (Н.Г. Кизрина, Н.Ф. Коряковцева, А.Г. Чухно и др.). Эффективное формирование креативно-коммуникативной компетенции требует соблюдения специальных педагогических условий, которые должны способствовать актуализации явления креативности в контексте коммуникативной компетенции как качества личности, как процесса и как продукта на иностранном языке.

Таким образом, исследование иноязычной коммуникативной компетенции в связи с креативным аспектом деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку является актуальным для современной педагогики высшей школы, а процесс формирования креативно-коммуникативной компетенции может быть объектом исследования методики обучения иностранным языкам.

На основе анализа актуальности и степени изученности вопроса были выделены следующие противоречия между:

- требованиями государственных образовательных стандартов нового поколения по развитию способностей и готовности студентов к созданию собственного оригинального продукта речевой деятельности на иностранном языке, развитию качеств, характеризующих креативную личность в контексте формирования компетенций, и отсутствием соответствующего методического обеспечения образовательного процесса по иностранному языку;

- разнообразием интерпретаций явления креативности в различных

научных исследованиях (психология, педагогика, социология, философия и

другие) и отсутствием комплексного представления о ней (личность,

5

процесс, продукт), необходимого для формирования коммуникативной компетенции средствами иностранного языка;

- совокупностью научных представлений о явлении креативности, её роли в организации учебного процесса и развитии личности обучающегося, с одной стороны, и нерешённой проблемой выявления средств для её реализации в системе обучения иностранным языкам студентов неязыковых специальностей, с другой;

- необходимостью соблюдать специальные условия по актуализации креативного аспекта при формировании коммуникативной компетенции и отсутствием специально разработанной методики её формирования при обучении иностранным языкам студентов неязыковых специальностей.

Необходимость разрешения изложенных выше противоречий обусловливает актуальность исследования и позволяет сформулировать его проблему: какова должна быть методика формирования креативно-коммуникативной компетенции на занятиях по немецкому языку студентов неязыковых специальностей?

Проблема обусловила выбор темы нашего исследования: «Формирование креативно-коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей (немецкий язык)».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику формирования креативно-коммуникативной компетенции на занятиях по немецкому языку студентов неязыковых специальностей.

Объект исследования: учебный процесс по иностранному языку в неязыковом вузе.

Предмет исследования: методика формирования креативно-коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей.

Гипотеза исследования: процесс формирования креативно-коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей будет успешным, если:

- фундаментом её формирования выступает актуализация сущностных характеристик, определяющих её структуру и содержание;

- методика формирования компетенции основывается на комплексном понимании явления креативности в обучении иностранному языку и учитывает взаимосвязь между явлениями креативности и творчества;

- реализуются педагогические условия, обеспечивающие целостность актуализации креативности как личностного качества студентов, процесса и продукта их речевой деятельности;

- осуществлены отбор и организация языкового материала, используются специальные приёмы и формы обучения и разработана система упражнений как основа организации занятий по иностранному языку для студентов неязыковых специальностей.

Чтобы достичь поставленную цель, следовало решить ряд частных исследовательских задач:

1. Проанализировать и определить состояние и развитие проблематики креативности в современном образовании; охарактеризовать взаимосвязь понятий креативности и творчества в рамках методики обучения иностранным языкам.

2. Обосновать сущность креативно-коммуникативной компетенции, охарактеризовать её содержание, уточнить специфику и определить критерии её сформированности.

3. Разработать компоненты методики формирования креативно-коммуникативной компетенции; определить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию данной методики; создать комплекс упражнений, отвечающих критериям сформированности компетенции и учитывающих уровень готовности студентов к их выполнению.

4. Проверить в ходе опытно-поисковой работы эффективность методики формирования креативно-коммуникативной компетенции

студентов неязыковых специальностей (немецкий язык).

7

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, теории коммуникации, коммуникативного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов; изучение и обобщение отечественного, зарубежного практического опыта;

- эмпирические: опросы и анкетирование преподавателей и студентов с целью установления степени понимания сущности креативности, в том числе применительно к процессу изучения иностранного языка; наблюдение за учебным процессом; опытная проверка разработанной методики формирования креативно-коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей, включая педагогические условия и систему упражнений, анализ качественных и количественных данных опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования явились идеи личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, А.К. Осницкий, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), компетентностного (А.М. Аронов, А.В. Баранников, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, М.В. Рыжаков, Л.О. Филатова, А.В. Хуторской, П.Г. Щедровицкий и др.) и личностно-деятельностного (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.С. Серова и др.) подходов в образовании и коммуникативного подхода к обучению иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин, Э.П. Шубин и др.).

Теоретической основой исследования послужили идеи о явлении

креативности в рамках педагогических и психологических учений

(Т.А. Барышева, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин,

Л.Б. Ермолаева-Томина, Е.П. Ильин, А. Маслоу, А.М. Матюшкин,

Я.А. Пономарёв, Р. Стернберг, П. Торренс и др.), теоретические положения

лингвометодических исследований аспектов коммуникативно-

8

ориентированного обучения иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.Ф. Комков А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, П.В. Сысоев, А.Н. Шамов и др.).

Базой исследования послужил Национальный исследовательский Томский государственный университет. Эксперимент был организован в условиях учебно-воспитательного процесса вуза и проводился на уровне бакалавриата и в рамках дополнительного профессионального образования. Общее количество участников эксперимента составило 120 студентов неязыковых факультетов (студенты философского, филологического, биологического, экономического, геолого-географического факультетов, факультета журналистики, а также юридического института). Было сформировано 9 групп: 6 контрольных и 3 экспериментальные.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2011 по 2015 гг. в три этапа.

На первом этапе (2011-2012 гг.) - теоретико-поисковом - изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблематике креативности, формирования и совершенствования коммуникативной компетенции. На основе анализа существующих концепций и теорий были сформулированы ключевые позиции, обосновывался выбор теоретико-методологических подходов. Разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2012-2013 гг.) - экспериментальном - происходило уточнение основных положений исследования, обоснованы сущностные характеристики, структура и содержание креативно-коммуникативной компетенции, выявлены педагогические условия её формирования, разработана и реализована соответствующая методика.

Третий этап (2013-2015 гг.) - обобщающий - посвящен систематизации

и обобщению результатов проведенной работы, анализу и интерпретации

результатов эксперимента по формированию креативно-коммуникативной

компетенции. На данном этапе осуществлялось распространение опыта по

9

формированию данной компетенции, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована целесообразность направленного теоретико-практического изучения феномена креативности в контексте методики обучения иностранным языкам: 1) связь с реализацией личностно-ориентированного подхода; 2) необходимость для формирования готовности к реализации инновационного аспекта учебной деятельности, характеризующего современную образовательную ситуацию; 3) продуцирование собственного речевого продукта на основе реализации явления креативности в рамках компетентностного подхода.

2. Охарактеризована взаимосвязь понятий креативности и творчества согласно трем выделенным типам характеристики: 1) характеристики, обозначающие сходство в интерпретации явлений; 2) результаты сравнительно-сопоставительного анализа, отражающие частичное совпадение интерпретации явлений; 3) различие характеристик рассматриваемых явлений в рамках методики обучения иностранным языкам.

3. Разработана методика формирования креативно-коммуникативной компетенции с учетом выделенных дидактических и методических принципов, предусматривающая актуализацию деятельностного характера обучения иностранным языкам и стимулирующая коммуникативную и креативную деятельность студентов. Благодаря использованию специального комплекса упражнений, имеющих взаимосвязанную трёхступенчатую структуру (подготовительные упражнения, упражнения условно-креативного характера и упражнения креативного характера), обеспечивается создание креативной среды в процессе обучения и развитие качеств креативно-коммуникативной личности. Указанная методика включает условия проведения и критерии успешности выполнения упражнений.

4. Теоретически обоснованы и подробно описаны для каждой группы упражнений по формированию креативно-коммуникативной компетенции цели, особенности, функции, условия проведения, критерии успешности выполнения и примеры на иностранном языке.

Теоретическая значимость исследования:

1. Введено понятие креативно-коммуникативной компетенции, под которой понимается совокупность знаний, формирующих представление обучающегося о явлении креативности, как о продукте и процессе речевой деятельности, и совокупность языковых навыков, коммуникативных умений, личностных, креативных качеств, а также готовность к решению коммуникативных задач на основе креативного аспекта деятельности. Раскрыто содержание креативно-коммуникативной компетенции, состоящей из когнитивного, функционального, личностного и оценочного блоков; охарактеризована структура, конкретезированы компоненты и выявлены критерии её сформированности.

2. Расширено представление об особенностях формирования и совершенствования коммуникативной компетенции в условиях обучения иностранным языкам студентов неязыковых специальностей в процессе реализации комплексного подхода при исследовании явления креативности в методике обучения иностранным языкам

3. Уточнено содержание понятий креативности и творчества; выявлена и описана характеристика их интерпретаций, конкретизирована взаимосвязь данных понятий применительно к методике обучения иностранным языкам.

4. Теоретически обоснованы педагогические условия, обусловливающие эффективную реализацию методики формирования креативно-коммуникативной компетенции (внешние: организация учебного процесса, направляющая роль преподавателя, создание креативной образовательной среды, опора на междисциплинарные связи; внутренние: мотивационный аспект деятельности, личностные качества студентов, психологическая комфортность).

Практическая значимость исследования:

1. Определены и охарактеризованы критерии сформированности креативно-коммуникативной компетенции студентов и уровни готовности к выполнению комплекса креативных упражнений.

2. Выделены и подробно описаны критерии оценки выполнения упражнений креативного характера, критерии отбора тематики при формировании креативно-коммуникативной компетенции, обусловливающие необходимость специального отбора материала и его методическую организацию;

3. Разработан глоссарий, характеризующий понятийное поле креативно-коммуникативной компетенции.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов

настоящей работы обеспечена многоаспектной теоретико-методологической проработкой проблемы исследования; применением комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов; проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности; результатами этой работы, подтвердившими гипотезу исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативно-коммуникативная компетенция - это совокупность знаний, формирующих представление обучающегося о явлении креативности, как о продукте и процессе речевой деятельности, языковых навыков, коммуникативных умений и личностных креативных качеств, а также готовность к решению коммуникативных задач на основе креативного аспекта деятельности.

2. При формировании креативно-коммуникативной компетенции явление креативности актуализируется в системной взаимосвязи как процесс (креативный речемыслительный), продукт (креативный продукт на иностранном языке) и качество личности (креативно-коммуникативная личность).

3. Методика формирования креативно-коммуникативной компетенции основывается на дидактических (принцип личностно ориентированной направленности, принцип деятельностного характера обучения, принцип опоры на самостоятельную работу) и методических принципах (принцип коммуникативной направленности, принцип сочетания разных видов речевой деятельности). Данная методика реализуется в условиях, способствующих формированию креативно-коммуникативной компетенции, которые представляют собой совокупность факторов и специально создаваемых обстоятельств, в которых протекает учебный процесс по иностранному языку и формируются знания, умения, навыки, способности, определяющие содержание креативно-коммуникативной компетенции. Внешние педагогические условия (педагогическое мастерство преподавателя, специальные правила и инструкции, положительная критика), которые являются организующими, стимулирующими и управляющими для процесса обучения и внутренние педагогические условия (креативная среда, опора на самостоятельную работу студентов), которые обеспечивают формирование психологических механизмов готовности к деятельности по созданию креативного продукта на иностранном языке.

4. Формирование креативно-коммуникативной компетенции обеспечивается комплексом креативных упражнений, которые отвечают выделенным критериям сформированности данной компетенции (оценочный, личностный, функциональный, когнитивный) и учитывают уровень готовности студентов к их выполнению. Креативные упражнения - это нетипичные упражнения, не имеющие однозначного варианта ответа и направленные на формирование и развитие креативных качеств личности, креативного мышления и создание креативной среды. Классификация креативных упражнений включает три группы (подготовительные упражнения, упражнения условно-креативного характера и упражнения креативного характера) и характеризуется конкретной целью, функциями,

уровнем сложности, критериями успешности выполнения.

13

Личный вклад автора диссертационного исследования заключается в самостоятельном выдвижении идеи, разработке структуры исследования; создании методики формирования креативно-коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей; выполнении всех этапов диссертационной работы; изучении и анализе состояния исследуемой проблемы, в определении креативно-коммуникативной компетенции; в описании авторского комплекса упражнений, направленного на формирование креативно-коммуникативной компетенции; организации и проведении экспериментального обучения на базе Научного исследовательского Томского государственного университета; в теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Национального исследовательского Томского политехнического университета, кафедры английской филологии факультета иностранного языка Национального исследовательского Томского государственного университета. Они были внедрены в образовательный процесс Национального исследовательского Томского государственного университета. Выводы исследования опубликованы в рецензируемых научных журналах и прошли апробацию на международных (Новосибирск, 2012; Томск, 2009, 2010, 2013, 2014) и всероссийской (Томск, 2011) конференциях.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка (244 источника, из которых 40 на иностранных языках), глоссария, приложений (7). Исследование иллюстрировано рисунками (1) и таблицами (6).

Глава 1. Явление креативности в современном образовательном пространстве

Современный век - это век изменений, коснувшихся всех областей жизнедеятельности человека. Каждая личность должна приспосабливаться к возникающим условиям, которые предъявляют ей обновленные требования. Закономерность изменений влечет за собой необходимое обновление опыта человека, что согласно И. А. Зимней, представляет собой приобретение человеком новых компетенций. Образование, являясь основным инструментом развития личности в современных условиях, должно отвечать новым требованиям по формированию новых компетентностных качеств личности и развитию заложенного ее потенциала (А.А. Голованова, В.Н. Куницына, Л.Г. Пузеп, Г.А. Халюшова и др.).

Важной особенностью современной образовательной парадигмы является возрастающая роль явления креативности: психология как наука, в том числе педагогическая психология, рассматривает его как основу развития потенциала личности (А.А. Голованова, В.Н. Куницына, А.М. Матюшкин, Л.Г. Пузеп, Г.А. Халюшова, Е.Л. Яковлева и др.), методика также обращает внимание на роль креативных качеств обучающихся в преподавании отдельных предметов, преимущественно в системе дошкольного и начального образования (музыка (Д.А. Потапов, О.Ю. Козинская и др.), литература (И.В. Зеленкова, Н.Б. Гущина и др.), рисование (О.Ю. Михалёва, Л.В. Кузьмичёва и др.). Это доказывает актуальность явления креативности при обучении продуктивным видам деятельности, однако в методике обучения иностранному языку практически отсутствуют специальные научные исследования по данному вопросу. Таким образом, цель первой главы состоит в выявлении значения «креативности» в современном образовательном пространстве. Для этого необходимо уточнить сущность данного явления сквозь призму педагогической герменевтики и определить

его роль и место в методике преподавания иностранного языка.

15

1.1 Явление креативности сквозь призму педагогической

герменевтики

Известно, что герменевтика представляет собой искусство толкования текстов, учение о принципах их интерпретации и понимания [128]. Она рассматривается в качестве методологической основы гуманитарных наук, и, по мнению В. Дельтея, она должна актуализоваться на основе метода понимания сущности явления.

Актуальность применения герменевтического подхода в педагогических науках четко сформулировала А.Ф. Закирова: «Правомерность герменевтических подходов объясняется спецификой педагогики как науки и сферы практической деятельности с её преимущественным вниманием к единичным фактам действительности, которые трудно постигнуть исключительно в рамках логико-гносеологических подходов».

Это утверждение особенно ценно в контексте личностно-

ориентированного подхода, в котором личностные качества обучающихся

при формировании той или иной компетенции вполне могут рассматриваться

как единичные факты действительности.