Создание креативной дидактической среды на среднем этапе обучения иностранным языкам в лингвистических гимназиях: На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Наседкина, Светлана Михайловна

  • Наседкина, Светлана Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 222
Наседкина, Светлана Михайловна. Создание креативной дидактической среды на среднем этапе обучения иностранным языкам в лингвистических гимназиях: На материале немецкого языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наседкина, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы учебно-креативной деятельности

1.1 Лингвистическая гимназия как важная часть современной российской образовательной среды.

1.2 Творчество и креативность в учебной деятельности.

1.3 Характеристика факторов креативности и субъектности в процессе обучения иностранным языкам.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА И. Методико-дидактические основы создания креативной иноязычной дидактической среды на среднем этапе обучения иностранным языкам в лингвистических гимназиях

2.1 Общая характеристика креативной иноязычной дидактической среды по овладению ИЯ учащимися-подростками на среднем этапе обучения. ^

2.1.1 Основные характеристики креативной иноязычной дидактической среды.

2.1.2 Психолого-социальный портрет школьника-подростка на средней ступени обучения.

2.1.3 Анализ принятых в методике обучения ИЯ форм взаимодействия учащихся-подростков в процессе иноязычной учебной деятельности.

2.2 Методика создания креативной иноязычной дидактической среды по овладению иностранным языком. ^ *

2.2.1 Реализация принципа креативности в целях создания креативной иноязычной дидактической среды на среднем этапе обучения в различных видах речевой иноязычной деятельности.

2.2.2 Ситуации общения как составная часть креативной иноязычной дидактической среды.

2.2.3 Использование образовательных технологий в рамках создания креативной иноязычной дидактической среды на среднем этапе овладения ИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание креативной дидактической среды на среднем этапе обучения иностранным языкам в лингвистических гимназиях: На материале немецкого языка»

Изменения- социально-экономического и политического характера в нашей стране, произошедшие в последние годы, существенно повлияли на современные образовательные процессы в России. Необходимость учитывать новые интеграционные процессы в Европе и мире, процессы миграции; образование новых государств и новых сфер сотрудничества привели к изменению содержания языковой образовательной политики России и модернизации всей образовательной системы. В соответствии с этим изменилась и цель обучения ИЯв общеобразовательных учебных заведениях России. Согласно «Проекту федерального компонента» реализация целей обучения; ИЯ в основной школе предполагает развитие у учащихся способности, готовности и потребности использовать ИЯ как средство межличностного и межкультурного общения (что фактически составляет прагматический аспект цели) как один из способов самореализации и социальной адаптации. Цель изучения ИЯ сама по себе интегративна. Существенной составляющей этой цели является развитие и воспитание у школьников познавательных способностей, интеллектуальных умений и ценностных ориентаций, а также таких качеств, как толерантность, рефлексия, эмпатия, критическое мышление, самостоятельность, умение принять решение (что составляет психолого-педагогический аспект цели). Такое рассмотрение целей обучения ИЯ созвучно требованиям- реформирования языкового образования в контексте модернизации всей российской образовательной системы. В последние годы социокультурная направленность содержания наряду с коммуникативной стала занимать ведущие позиции в обучении иностранным языкам и в развитии у учащихся способности и готовности к межкультурной коммуникации. Приобщение школьников к иноязычной культуре в процессе обучения иностранным языкам явилось проявлением языковой школьной политики, что является неотъемлемой частью языковой политики Российского государства в целом. (Н. Д. Гальскова). Важное место в системе иноязычного образования стал занимать социокультурный подход.

Социокультурный подход представляет собой один из культуроведческих подходов в обучении ИЯ. В настоящее время в . миро вой языковой педагогике существует несколько культуроведческих подходов. Среди которых можно выделить такие, как: лингвострановедческий (Ему посвящены исследования Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова 1980, 1982, 1990); коммуникативно-этнографический (М; Вугаш, V. Tsarte-Sarries, 1991; М. Byram, C.Morgan, 1994); социокультурный (B.B. Сафонова, 1990. 1992; G./ Neuener, 1994). Социокультурный подход занимает среди названных подходов приоритетное положение с точки зрения реализации задач по формированию способности личности учащегося к межкультурной коммуникации. Социокультурной * направленности обучения, рассматриваемой в настоящее время в языковой педагогике как подход, посвящено большое количество исследований в методике обучения ИЯ: построение разноуровневых моделей лингвострановедческого и культуроведческого обогащения коммуникативной практики обучаемых (В.В. Сафонова, М.С. Каган, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова,Т.Д. Томахин, В.В. Ощепкова, W.F. Mackey, P.D. Strevens, Е. Ochs, V. Вугаш and В. Zarate, G. Neuner, С. Kramsch). Вопросам формирования социокультурной компетенции в последние десятилетия посвящены многие исследования: определение содержания социокультурной компетенции (Н.Б. Ишханян, И.И. Лейфа, Л. Д. Литвинова),рассмотрение взаимосвязи социокультурной компетенции с другими видами компетенций ( И!Л. Бим, J.A. von Ek), изучение роли социокультурной компетенции в системе обучения ИЯ (Л. Городецкая, П.И. Сысоев, Г.А. Воробьев, Р.П. Мильруд), разработка технологии создания учебной и учебно-справочной литературы (Л: F. Кузьмина, Е.В. Смирнова, Н.Г. Соколова, И.М. Михалевская, М.А. Богатырева, Е.В. Кавнатская), формирование функциональной социокультурной грамотности (И.В. Анурова).

В настоящее время благодаря утвердившемуся в педагогике и в том числе в языковой педагогике личностно-ориентированному подходу (И.С. Якиманская, И.Л. Бим), социокультурный контекст обучения расширился и обогатился. Перед образованием в целом и языковым образованием в частности встали новые задачи, среди которых одной из очень значимых является задача формирования личностных качеств; индивида в процессе обучения ИЯ, позволяющих ему уметь взаимодействовать с окружающем миром и представителями разных культур. Востребованной оказалась не только личность толерантная, способная к рефлексии к эмпатии, что рассматривалось в исследования последних лет, посвященных формированию социокультурной компетенции в процессе обучения ИЯ, но и личность, способная к критическому мышлению, способная принять решение особенно в нестандартных ситуациях, обладающая такими качествами как сообразительность, пытливость, наблюдательность, смелость мысли в действии, инициативность, для которой характерны самоуважение, уверенность и требовательность к себе, коммуникабельность, способность к сотрудничеству, социальная активность, то есть востребованной оказалась личность, которую можно характеризовать как личность креативную. Естественно, что креативная личность может сформироваться, в основном, в условиях креативной деятельности в том числе и учебно-познавательной.

Следовательно, перед иноязычным образованием, для которого в настоящее время характерны личностно-ориентйрованные и социокультурные подходы в обучении ИЯ; встает проблема создания креативной обучающей среды, позволяющей школьнику действовать как субъекту в условиях личностно-ориентированного обучения, формировать и развивать в себе качества креативной личности.

В психолого-педагогической литературе и исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых в области педагогики и психологии в последнее время уделялось внимание анализу творческой деятельности и определению понятия креативности. Признаки и структура творческой деятельности выделены и описаны ИЛ. Лернером, М: Н. Скаткиным, A.M. Матюшкиным (,7.0-80 годы 20 века). Механизмы творческого процесса были рассмотрены еще в трудах В. Освальдом, Г. Гельмгольцем, Ж. Адамором в 19, в начале 20 века. В педагогической и психологической литературе глубоко исследовались основы учебной деятельности А.Н. и A.A. Леонтьевым, И.А. Зимней, Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым, Занковым и др. В последние годы несколько возросло внимание со стороны исследователей к таким характеристикам деятельности, как ее творческому характеру, наличию элементов творчества (JI. Яценко), уровней творчества (M.G. Бургин), к психическим основам, лежащим в основе творчества (Д.Б. Богоявленская),, к формированию креативности как психологической характеристике личности (Ф.Г. Мухаметзянов, Дж. Гилфорд, Делл, Гайс, P. Hasan, H.J. Butcher), к креативности как характеристике системы образования (М.М. Зиновкина).

Долгое время в методике обучения иностранным языкам задачи, стоявшие перед иноязычным образованием решались вне учета фактора, связанного с характером дидактической среды, стимулирующей формирование творческой активности учащихся, которая способствовала бы формированию креативных качеств личности. В должной мере не учитывались многие характеристики гуманистической парадигмы языкового образования и личностно-ориентированной направленности процесса обучения. Решить насущные задачи иноязычного образования в свете задач общего образования школьников представляется возможным,, благодаря созданию в процессе обучения ИЯ креативной иноязычной дидактической среды и включению такого значимого в развивающем обучении деятельностно-ориентированного принципа, как принципа креативности (A.A. Леонтьев.) в систему методико-дидактических принципов современного процесса обучения ИЯ воспитания и развития личности школьника.

Реформирование общества и реформирование образовательной системы России в свете произошедших изменений сопровождаются появлением образовательных учреждений, относящихся к так называемым инновационным типам: это гимназия, лицей, лицейский классы, колледжи, школы с углубленным изучением отдельных предметов, которые претерпели определенные изменения. По отношению к названным, образовательным учреждениям, каждое из которых имеет свои образовательные цели и содержание обучения, в современной педагогике и дидактике принято говорить не об уровне обученности, как о конечном результате, достигаемом учащимися в процессе обучения иностранным языкам, а об уровнях образованности.

Одно из ведущих мест в реформированной образовательной системе России отводится такому виду учебного заведения, как гимназия, важнейшей задачей которой является становление общих интеллектуальных способностей обучаемых, обеспечивающих формирование культуры умственного труда, навыков самообразования, саморазвития в основном в области научного познания. Развитие этих способностей обеспечивает не только функциональную грамотность в области полученных знаний, но и формирование компетентности, как высшего уровня образованности, формируя при этом общую культуру и эрудированность. Все это способствует саморазвитию. Самообразованию и самореализации учащихся в дальнейшей жизни.

Лингвистические -гимназии, многие из которых образовались на базе школ с углубленным изучением ИЯ, могут и призваны решать задачи поликультурности и интернационализации образования, задачи, связанные с формированием личностных качеств обучаемых: рефлексии и критичности, сообразительности, пытливости, наблюдательности, смелости мысли в действии, инициативности, самоуважения, уверенности и требовательности к себе, коммуникабельности, способности к сотрудничеству, социальной активности, средствами учебного предмета «Иностранный язык». В гимназии есть все предпосылки для организации процесса обучения ИЯ как учебно-познавательной деятельности учащихся, для которой будут характерны высокий уровень мыслительной активности, который может лечь в основу креативной иноязычной дидактической среды и креативности как личностной характеристики учащихся. При рассмотрении лингвистической гимназии как важной части образовательной иноязычной дидактической среды, особого внимания заслуживает взаимодействие таких характеристик этой среды как

КРЕАТИВНОСТЬ и СУБЪЕКТНОСТЬ, что будет способствовать формированию креативных качеств личности.

Все выше сказанное обуславливает выбор темы диссертации и. ее актуальность.

Очевидны противоречия между потребностями современного российского общества в образованной, независимой, способной к рефлексии и критическому мышлению креативной личности и характером учебной деятельности в образовательных учреждениях различного типа, в том числе гимназиях, и по отношению к образовательной области и конкретному учебному предмету, в данном случае «Иностранные языки».

Следовательно, имеются все основания считать проблемой данного исследования организацию учебно-познавательной коммуникативной деятельности учащихся по овладению иностранным языком как креативной иноязычной дидактической среды на уроке ИЯ в лингвистических гимназиях на среднем этапе обучения ИЯ.

Объектом исследования является процесс обучения ИЯ учащихся в лингвистической гимназии.

Предметом исследования является создание креативной иноязычной дидактической среды в процессе обучения ИЯ на среднем этапе обучения в лингвистической гимназии.

Целью исследования является разработка методики создания креативной иноязычной дидактической среды в процессе овладения ИЯ на среднем этапе обучения ИЯ в лингвистической гимназии в контексте формирования коммуникативной компетенции.

В соответствии с поставленной целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. рассмотреть психолого-педагогические основы проявления; творчества и креативности в учебной деятельности; 2. выделить и обосновать понятия креативности и субъектности как характеристик учебно-познавательной деятельности по овладению ИЯ в контексте современной образовательной парадигмы;

3. определить характеристики креативной иноязычной дидактической среды на среднем этапе обучения ИЯ в лингвистической гимназии;

4. разработать методику создания креативной иноязычной дидактической среды' по овладению ИЯ при реализации принципа креативности в соотнесении с видами речевой деятельности и с учетом возрастных характеристик учащихся-подростков на среднем этапе обучения в .лингвистических гимназиях и проверить ее эффективность.

Принимая во внимание все выше сказанное, в данном исследовании выдвигается следующая гипотеза:

В современной лингвистической гимназии на среднем этапе обучения ИЯ возможно создать креативную иноязычную дидактическую среду, положительно влияющую на достижение целей обучения ИЯ и способствующую развитию креативных качеств личности, если при создании этой среды будет учитываться реализация принципа креативности (A.A. Леонтьев) как методико-дидактического принципа, и ведущая роль факторов креативности и субъектности при учете всех подструктур личности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: изучение и анализ педагогической, психологической" и методической литературы по проблеме исследования, наблюдения и анализ процесса обучения немецкому языку в лингвистической гимназии на среднем этапе, анкетирование учащихся с целью выявления сформированности субъектных и креативных качеств учащихся на начальном и конечном этапе исследования, опытная проверка разработанной методики создания креативной дидактической среды на среднем этапе обучения ИЯ в лингвистической'гимназии.

Теоретико-методологическую и нормативную базу исследования составляют теоретические положения Национальной доктрины образования РФ об обеспечении индивидуализации образования; личностно-ориентированное обучение (И. Д. Якиманская, И.Л. Бим), исследования психологических основ учебной деятельности и деятельностного подхода к обучению (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, И.Д. Зимняя, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и т.д.), концепции развивающего обучения Школы 2100 под науч. ред. A.A. Леонтьева, работы российских и зарубежных ученых по теории творческой деятельности и проблемного обучения (В. Освальд, Г. Гельмгольц, Ж. Адамор, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.Н. Скаткин, M.G. Бургин,), по формированию креативности как психолотческой характеристики личности, (Д.Б. Богоявленская, Ф.Г. Мухаметзянова, М.М. Зиновкина, Дж. Гилфорд, Делл, Гайс, P. Hasan, H.J. Butcher) и как характеристики системы образования (М.М. Зиновкина), научные труды, посвященные образовательным технологиям (В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, Е.С. Полат, Г.А. Селевко), а также исследования психолого-педагогических и методических основ современного языкового образования (Г.В. Рогова, И.Л. Бим, Е.И. Пассов, Н.Д. Гапьскова, В.В. Сафонова, В.В. Кузовлев, Е.С. Полат, Г.А. Китайгородская, Н.Ф. Коряковцева).

Научная новизна: данного исследования состоит в рассмотрении современной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению ИЯ на среднем этапе обучения в лингвистической гимназии как креативной и субъектной в условиях креативной иноязычной дидактической среды.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном обосновании понятия креативной дидактической среды, создаваемой на основе реализации принципа креативности, рассматриваемого как методико-дидактический принцип развивающего обучения, на среднем этапе обучения ИЯ в лингвистических гимназиях-о углубленным изучением предмета.

Практическая ценность диссертационного исследования нашла выражение в разработке методики создания иноязычной креативной дидактической среды по овладению ИЯ и в реализации принципа креативности в разработанных заданиях в соотнесении с видами речевой деятельности.

Апробация выдвинутых в исследовании положений проходила в ряде гуманитарных гимназий (г. Москва, г. Псков, и др.) Главнрй площадкой для опытного обучения явилась лингвистическая гимназия 1527 Южного Округа г. Москвы. Опытное обучение проходило в несколько этапов. Основные положения диссертационного исследования! нашли отражение в пяти публикациях, а также в выступлениях на заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения АПКиПРО, на курсах повышения квалификации АПКиПРО (г. Москва), в выступлениях на окружных (Южного Округа) и городских конференциях учителей ИЯ г. Москвы, всероссийских конференциях и конференциях аспирантов и соискателей АПКиПРО за период с 1999 по 2003 год.

На защиту выносятся следующие положения:

Г.Коммуникативную учебно-познавательную деятельность учащихся по овладению ИЯ на среднем этапе обучения в лингвистической гимназии в силу задач, стоящих перед языковым образованием и данным типом учебного заведения можно рассматривать как креативную в условиях создания креативной иноязычной дидактической среды.

2.Креативная иноязычная дидактическая среда представляет собой иноязычное образовательное пространство, которое обладает такими характеристиками как: коммуникативная, развивающая и воспитывающая, деятельностно-ориентированная, личностно-ориентированная, вариативная, социокультурная, активная, (для которой характерны внешняя и внутренняя, прежде всего речемыслительчая активность), Проблемная, исследовательское поисковая, информационная, социальная, субъектная. Такая иноязычная дидактическая среда обуславливает креативный и субъектный характер учебной иноязычной деятельности по овладению ИЯ учащимися-подростками и способствует формированию их креативных личностных качеств.

3.Создание креативной иноязычной дидактической среды в силу существующего в качестве основного педагогического закона закона воспитывающего и развивающего влияния обучения на учащихся (В.И. Загвязинский) во многом зависит от реализации принципа креативности (A.A. Леонтьев), который возможно трактовать не только как один из психолого-педагогических деятельностных принципов развивающего обучения, но и как методико-дидактический принцип обучения ИЯ, влияющий на отбор предметного и процессуального содержания обучения ИЯ в соотнесении с возрастными характеристиками учащихся-подростков.

4.Реализация принципа креативности как методико-дидактического проецируется на процесс овладения всеми видами иноязычной речевой деятельности, не зависимо от того, являются ли они инициальными или рецептивными, проявляясь в характере заданий, в форме взаимодействия, в определенных ситуациях общения и в контексте педагогических технологий, наиболее эффективных для образовательной области «Иностранный язык».

5.Учебно-познавательная коммуникативная деятельность учащихся, реализуемая в условиях иноязычной креативной дидактической среды, способствует формирование креативных качеств личности учащихся-подростков.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая-состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 159 страниц, из которых 139 основного текста, включающего 4 таблицы и 3 схемы. Библиография содержит 233 источника на русском и 20 на иностранном языке и изложена на 20 страницах. Объем приложения 60 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Наседкина, Светлана Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. На среднем этапе обучения ИЯ в лингвистической гимназии возможно создать иноязычную дидактическую среду, которой в совокупности будут свойственны такие характеристики, как развивающая и воспитывающая, коммуникативная, социокультурная, деятельностно- и личностно-ориентированная, вариативная, информационная, социальная при едином рассмотрении общеметодических и дидактических принципов с опорой на принципы развивающего обучения (A.A. Леонтьев) и закон развивающего и воспитывающего влияния обучения на учащихся (В.И. Загвязинский) при ведущей роли принципа креативности. (A.A. Леонтьев)

2. Иноязычной дидактической среде, в которой развиваются и формируются креативные качества личности, должны быть присуще кроме названных выше такие существенные характеристики, как активность и субъектность, играющие важную роль в становлении иноязычной дидактической среды, носящей креативный характер. Именно активность подчеркивает преобладание процесса учения, как вида учебной деятельности в креативной иноязычной дидактической среде, над обучением, и проявляется в развитии и формировании внешней и внутренней,, речемыслительной активности учащихся, их критического, рефлексивного мышления, придает среде проблемный, исследовательско-поисковый характер. Активность как характеристика креативной иноязычной дидактической среды неотделима от субъектности. С позиции реализации принципа креативности подлинная, а не формальная субъектность обуславливается креативным характером иноязычной дидактической среды. Обе характеристики взаимообуславливают друг друга.

3. Одним из важных факторов, влияющих на создание креативной иноязычной дидактической среды на среднем этапе овладения ИЯ, в лингвистической гимназии является возрастной фактор. При создании креативной иноязычной дидактической среды на этом этапе овладения ИЯ необходимо учитывать такие психофизиологические новообразования в психике учащихся-подростков как чувство взрослости, открытие своего «я», дух независимости, «примеривание» на себя различных ролей, физическое и социальное созревание, сопровождающееся усилением внимания к себе как личности, проявляющееся в рефлексии, самоконтроле и самовоспитании. Именно принятие во внимание этих новообразований, характерных для подросткового возраста, в большой степени влияет на отбор предметного содержания обучения ИЯ, на ситуативный диапазон, а именно на выбор ситуаций (социально-статусные взаимоотношения, ролевые взаимоотношения, нравственные взаимоотношения и взаимоотношения совместной деятельности), на виды заданий по формированию коммуникативной компетенции, представленных в контексте соответствующих технологий, позволяющих реализовать принцип креативности.

4. Анализ форм взаимодействия всех участников учебно-познавательной коммуникативной деятельности для моделирования креативной иноязычной дидактической среды, позволил выделить наиболее оптимальные формы взаимодействия, носящие социальный характер: интегративное взаимодействие, кооперативное взаимодействие, групповое взаимодействие (проектная работа) и автономная учебная деятельность учащихся, которые, как показало опытное обучение, в контексте реализации принципа креативности не только создают условия для проявления характеристик креативной иноязычной дидактической среды, но и способствуют формированию креативных качеств учащихся-подростков.

5. Организация креативной иноязычной дидактической среды, выбор заданий, реализуемых в ходе познавательной учебно-коммуникативной деятельности, предусматривают обязательную соотнесенность с видами речевой деятельности, ее инициальным и реактивным, характером. При реализации принципа креативности усиливается продуктивный характер учебно-познавательной коммуникативной деятельности учащихся.

6. Задания и ситуации общения, как составляющие креативной иноязычной дидактической среды, наиболее результативно и значимо могут проявиться в контексте новых образовательных технологий, наиболее адекватных образовательной области «Иностранный язык» и задачам, стоящим перед иноязычным образованием, прежде всего имитационных, информационных технологий и технологий коллективной творческой деятельности.

7. Опытное обучение подтвердило правильность возможности создания креативной иноязычной дидактической среды на среднем этапе овладения ИЯ в лингвистической гимназии и правомерность предлагаемых методико-дидактических основ по ее созданию. Сравнение данных анкетирования учащихся, проведенного в начале и конце опытного обучения, позволило судить о том, что характер учебно-познавательной коммуникативной деятельности учащихся в условиях креативной иноязычной дидактической среды при реализации принципа креативности будет креативным. Что в свою очередь способствовало формированию и проявлению креативных и субъектных качеств личности школьников.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное российское образование, включая языковое, (иностранные азыки), призвано решать задачи по воспитанию и развитию личности школьника, решение которых предполагает формирование таких качеств, как сообразительность, пытливость, наблюдательность, смелость мысли в действии, инициативность, уверенность и требовательность к себе, коммуникабельность, определяемых как креативные.

Личность школьника, обладающая креативными качествами, может сформироваться в условиях креативной' учебно-познавательной деятельности. По отношению к учебному предмету «Иностранный язык» это связано с необходимостью создания креативной иноязычной дидактической среды. Наиболее успешно это реализуется в условиях лингвистической гимназии на среднем этапе овладения учащимися иностранным языком.

При организации креативной иноязычной дидактической среды в условиях социокультурной направленности обучения, личностно-ориентированного и деятелыюстно-ориентированного подходов к обучению ИЯ принципу креативности (A.A. Леонтьев) как принципу «формирования потребности в творчестве и умений творчества», рассматриваемому как методико-дидактический принцип создания креативной иноязычной дидактической среды, принадлежит одна из ведущих ролей.

Иноязычная дидактическая среда, влияющая на формирование качеств личности учащихся, должна обладать прежде всего такими характеристиками как активность и субъектность, проявление которых взаимообуславливает друг друга.

Создание креативной иноязычной дидактической среды на среднем этапе овладения ИЯ в лингвистической гимназии обеспечивается отбором предметного содержания, включая ситуативный диапазон, (ситуации социально-статусных взаимоотношений, ролевых взаимоотношений, нравственных взаимоотношений и взаимоотношений совместной деятельности) и процессуального содержания (характер взаимодействия участников учебно-познавательной деятельности), соотнесенностью характера заданий видам речевой деятельности (инициальные и реактивные), реализуемых в контексте современных образовательных технологий, наиболее адекватных обучению ИЯ (информационных, имитационных и технологий коллективно-творческой деятельности) при учете психофизиологических возрастных особенностей учащихся-подростков.

Таким образом, реализация принципа креативности при создании креативной иноязычной дидактической среды будет зависеть от следующих факторов:

• от характера иноязычной речевой деятельности и направленности речевого действия и способа формирования и формулирования мысли;

• от степени речемыслительной активности как ведущей деятельности учащихся с проявлением их критического и рефлексивного мышления;

• от учета субъектных и личностных характеристик учащихся-подростков и возможности проявления их в иноязычной учебной деятельности (личностно-индивидная подструктура);

• от степени самостоятельности учащегося в учебно-познавательной деятельности (субъектная подструктура).

Опытное обучение подтвердило гипотезу о возможности создания креативной иноязычной дидактической среды на среднем этапе обучения учащихся - подростков в лингвистической гимназии и влиянии такой среды на формирование и проявление креативных качеств учащихся.