Стимулирующая коммуникация в профессиональной подготовке студентов социально-экономического профиля: на материале изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Аврускина, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аврускина, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ СТИМУЛИРОВАНИЯ.
1.1 Теории организации коммуникации в различных культурно-исторических условиях
1.2 Опыт и перспективы использования стимулирования в образовании.
1.3 Формирование коммуникативной компетенции студентов в условиях стимулирующей коммуникации.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.
ГЛАВА И. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ СТИМУЛИРУЮЩЕЙ КОММУНИКАЦИИ В ЦЕЛЯХ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
2.1. Технология стимулирующей коммуникации как средство формирования коммуникативной компетенции студентов социально-экономического профиля.
2.2 Реализация технологии стимулирующей коммуникации в ходе обучения иностранным языкам и педагогические перспективы ее использования.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирующая коммуникация в профессиональной подготовке студентов социально-экономического профиля: на материале изучения иностранного языка»
Стремление народов мира установить надежные контакты во всех сферах человеческой деятельности ведет к постепенному исчезновению политических, экономических, культурных, образовательных границ и созиданию новых межкультурных, межличностных, профессиональных отношений. В этой связи неуклонно возрастает потребность в формировании коммуникативной компетенции как базового профессионального качества, особенно у специалистов гуманитарного и социально-экономического профиля.
В отечественной педагогической науке создан значительный пласт исследований по формированию ключевых компетенций студентов вузов в процессе освоения ими содержания ФГОС ВПО (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, Д. Хаймз, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); по развитию профессионально-языковых компетенций (О.Х. Мирошникова и др.), коммуникативной компетенции на основе интегративного подхода (З.С. Уколова и др.), межпредметных связей (Е.М. Бастрикова и др.), а также ряда методов и технологий в процессе изучения отдельных учебных дисциплин (М.И. Винокурова, М.В. Мазо, И.И. Опешанская, И.С. Роженцева и др.). Большая группа ученых рассматривает коммуникативную компетенцию в качестве базовой в профессиональной подготовке студентов и изучает особенности ее формирования в процессе подготовки специалистов разного профиля: педагогического (JI.M. Митрофаненко, О.Ф. Остроумова, О.Ю. Перцева и др:), социально-гуманитарного (И.М. Баштанар, О.В. Бондаренко, И.Б. Голдованская, A.C. Тара-сенко, Г.П. Шаглиева и др.), социально-экономического (A.B. Брюханов, В.А. Буряк, О.В. Кривцова, А.К. Крупченко, Е.А.Мелехина, Г.А. Петрова и др.).
Интерес к формированию коммуникативной компетенции у будущих специалистов социально-экономического профиля не случаен, так как, во-первых, эта профессиональная группа очень обширна и многообразна по выполняемым функциям - от менеджера или бухгалтера и до социального работника или туроператора. Во-вторых, их профессиональная деятельность преимущественно проходит в форме диалогического общения с клиентами, деловыми партнерами, коллегами, представителями общественных организаций и т.д., в процессе которого приходится демонстрировать умения убеждать, разъяснять, аргументировать свою позицию, уговаривать, коммуникативно воздействовать на собеседника, выгодно презентовать продукт компании, при этом тактично противостоя контраргументам собеседников. В-третьих, на сегодняшний день именно в социально-экономической сфере наблюдается наибольшее количество форм и технологий стимулирования. Сферы торговли и рыночных отношений, политики и журналистики, телевидения и рекламы не могут функционировать в полном масштабе без применения стимулирующих форм коммуникации: это маркетинговые исследования, игра слов в средствах массовой информации, отбор информации Интернет-сайтов, построение видеоряда рекламных роликов на телевидении и т.д. Соответственно, студенты, обучающиеся по этим специальностям, должны в вузе приобретать умения в области организации коммуникации стимулирующего характера, чтобы уверенно владеть коммуникативной компетенцией как качеством, необходимым для успешной профессиональной и социальной реализации.
Поэтому, получая высшее образование, студенты социально-экономических специальностей должны не только овладеть коммуникативной компетенцией как совокупностью определенных речевых и социально-культурных знаний и умений, а получить опыт использования неких технологий и методик коммуникативного стимулирования. Выбор содержания обучения иностранному языку, ориентированный на формирование коммуникативной компетенции студентов, должен учитывать характер современных интеграционных процессов в обществе.
В этой связи определенные возможности открываются в процессе изучения дисциплины «Иностранный язык», осваиваемой в вузах преимущественно на первом и втором курсах. Методика преподавания этой дисциплины основывается на создании коммуникативных ситуаций, моделирующих отдельные моменты реального профессионального общения, деловых и ролевых играх, вовлечении студентов в обсуждение различных социально-культурных тем, управлении их речевой деятельностью со стороны преподавателя.
До последнего времени основной акцент в научных исследованиях по проблемам стимулирования делался на педагогическое стимулирование (Г.С. Вяликова, И.З. Гликман, Л.Ю. Гордин, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.), эмоциональное стимулирование (Е.Л. Яковлева, М.Г. Яновская и др.), педагогическое стимулирование лидерства (М.С. Валунов, А.Л. Уманский и др.), проблемы взаимодействия субъектов обучения в стимулировании (Л.В. Байбородова, Н.М. Рассадин, И.А. Уманская и др.), проблемы преодоления барьеров при стимулировании (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина и др.).
Однако сегодня, в соответствии с законом диалектики^ внимание ученых все больше привлекают возможности стимулирования в создании условий для обеспечения саморазвития человека, которые обеспечиваются в тех случаях, когда формируемые у личности мотивы соотнесены с общественными интересами и ее желаниями, способствуют раскрытию творческих и коммуникативных способностей человека, воспринимаются им сознательно и позитивно (Р. Вундер и П. Дик (социальная компетенция), Е.Б. Максимова (коммуникативная компетенция) и др.). Поэтому сейчас, когда социально-культурные изменения в обществе обусловили острую необходимость в кардинально новых технологиях формирования коммуникативной компетенции будущих специалистов социально-экономического профиля, научный интерес педагогов обращается к стимулирующим методикам и технологиям, позволяющим оптимизировать образовательный процесс их подготовки в системе высшего образования.
Теория педагогического стимулирования, получившая обоснование в трудах М.В. Богуславского, И.З. Гликмана, Л.Ю. Гордина, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина и др., раскрывает новые возможности гуманистической личностно-ориентированной концепции образования. Известно, что современный этап развития педагогики характеризуется совокупным использованием ряда взаимодополняющих подходов. Это положение свидетельствует не о методологической безграмотности исследователей, а, наоборот, об их стремлении представить явления современного мира во всем многообразии форм и проявлений. Так, в основу стимулирования заложены идеи развивающего обучения, педагогической поддержки и субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса.
Несмотря на существование разных точек зрения на возможности использования стимулирования в образовательном процессе, тот факт, что коммуникативные техники управления сознанием и поведением личности присутствовали в том или ином виде в философии Древнего Китая, в риторических учениях великих Сократа и Аристотеля, педагогических трудах Ф. Бэкона, Ж.-Ж. Руссо, а позднее в работах таких отечественных и зарубежных ученых как В.М. Бехтерев, Д. Дыои, С.Г. Кара-Мурза, Д. Карнеги, А. Маслоу, И.П. Павлов, 3. Фрейд, Э. Шостром и др., свидетельствует о том, что они заслуживают всестороннего изучения. При этом следует заметить, что исследования процессов стимулирования и методов воздействия на личность традиционно проводились в отрыве от педагогического процесса. Только в XX веке стимулирование было включено в качестве компонента в педагогические концепции ряда исследователей (М.В. Богуславский, Г.С. Вяликова, И.З. Гликман, Л.Ю. Гордин, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.), и после этого оно получило принадлежащее ему по праву признание у широкой педагогической общественности.
На сегодняшний день исследования в области педагогического стимулирования достаточно обширны, но комплексного изучения стимулирующей коммуникации в рамках образовательного процесса практически нет. Существуют лишь разрозненные исследования стимулирующих коммуникативных явлений в других социальных сферах деятельности человека. В психологопедагогической сфере данную тему рассматривал на теоретическом уровне и применял на практике весьма ограниченный круг исследователей: стимулирование изучалось специалистами в области нейролингвистического программирования (Р. Бэндлер, Д. Гриндер, Р. Дилтс, Д. О'Коннор, Д. Сеймор, М. Эриксон и др.), суггестивного воздействия (П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, Г. Блуммер, В.Н. Куликов, А.Ф. Лазурский, Ф.А. Месмер, В.Н. Мясищев, И.П. Павлов, Б.Ф. Поршнев, И.М. Сеченов, Д.Н. Узнадзе, 3. Фрейд, И.Ю. Черепанова, К.Г. Юнг и др.), невербального воздействия (P.JI. Бердвистел, В. Биркенбил, Д. Коэн, М. Нэпп, Д. Фаст, Д. Холл). Имеющиеся труды ученых разных стран, заложивших стимулирование в основу развивающих методик и технологий обучения иностранному языку (М. Аткинсон, В. Белянин, Т.А. Байтукалов, Г.А. Китайгородская, Г.К. Лозанов, O.E. Ломакина, Д. Лопанцев, И. Максименко, Д.Б. Ни-куличева, В.В. Петрусинский, А. Плигин, Д.К. Рунов и др.), могут стать прочной базой для изучения возможностей организации стимулирующей коммуникации в высшей школе.
Между тем, как показывает обзор научных исследований и образовательной практики, в обучении студентов вузов социально-экономического профиля иностранному языку данные вопросы пока практически не освещались. Об этом свидетельствует ряд объективно сложившихся противоречий: между потребностью современного общества в специалистах социально-экономического профиля с развитой коммуникативной компетенцией, владеющих умениями убеждать, воздействовать на мнения клиентов, организовывать работу группы и т.п. и отсутствием специально разработанных технологий ее формирования в условиях традиционного подхода к обучению иностранному языку студентов всех специальностей неязыкового вуза; между восприятием большинством преподавателей иностранного языка коммуникативной компетенции как комплекса языковых и лингвост-рановедческих знаний и умений и более комплексным профессионально-ориентированным ее содержанием у специалистов социальноэкономического профиля, проявляющимся в навыках работы в команде, умении прогнозировать рабочие ситуации, отстаивать свою позицию и т.п.
Проблема исследования состоит в отсутствии единого представления о значении, содержании и технологии реализации стимулирующей коммуникации как средства формирования коммуникативной компетенции у будущих специалистов социально-экономического профиля.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Таким образом, объектом нашего исследования стал процесс формирования коммуникативной компетенции у студентов социально-экономического профиля неязыковых вузов.
Предмет исследования — технология стимулирующей коммуникации как средство формирования коммуникативной компетенции будущих специалистов социально-экономического профиля при изучении иностранных языков.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1. Определить возможности стимулирующей коммуникации как средства формирования коммуникативной компетенции студентов социально-экономического профиля.
2. Определить структуру стимулирующей коммуникации и ее формы в образовательном процессе.
3. Выявить особенности коммуникативной компетенции как профессионального качества специалистов социально-экономического профиля.
4. Обосновать применение технологии стимулирующей коммуникации как средства формирования коммуникативной компетенции студентов социально-экономического профиля в образовательном процессе.
Гипотеза исследования: эффективность формирования у студентов социально-экономического профиля коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранным языкам при помощи технологии стимулирующей коммуникации обеспечивается: изменением целеполагания процесса обучения иностранному языку, в результате чего основное внимание уделяется именно тем компонентам коммуникативной компетенции (лингвистический, социально-стимулирующий, ценностно-смысловой, креативно-прогностический), которые будут востребованы в будущей профессиональной деятельности специалистов; реализацией технологии стимулирующей коммуникации, включающей в себя следующие этапы: аналитико-диагностический, процессуально-формирующий, оценочно-результативный; наличием учебно-методических и диагностических средств, соответствующих личностно-развивающим и коммуникативным целям обучения, структурированием учебного материала, наполнением учебно-методических текстов и упражнений профессионально и культурно значимым содержанием, адекватным приемам технологии стимулирующей коммуникации, диагностикой и самодиагностикой иноязычной коммуникативной компетенции на основе международных языковых стандартов.
Методологической основой исследования являются:
• психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.);
• принципы личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, A.B. Мудрик, А.Б. Орлов, В.В.Сериков, О.Д. Федотова, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.);
• технологического подхода (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.К. Селевко и др.);
• коммуникативного подхода (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская и др.);
• компетентностного подхода (Л.-Ф. Бахман, А.Г. Бермус, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, О.Ю. Маркова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Ф. Перлз, В.В. Сафонова, Ю.Г. Татур, С.Г. Тер-Минасова, A.B. Хуторской и др.);
• основы педагогики стимулирования (М.В. Богуславский, Г.С. Вяликова, И.З. Гликман, Л.Ю. Гордин, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.);
• различные концепции коммуникации (Т.Я. Аникеева, Р. Барт, М. Бахтин, Л.В.
Матвеева, Ч. Моррис, Ю.В. Мочалова, Т. Тодоров, Дж. Фиске, 3. Фрейд, И. Хейзинга, Т. Чередниченко, В. Шкловский, У. Эко, К.Г. Юнг, Р. Якобсон и др.). Теоретической базой исследования послужили:
• концепции формирования профессиональной коммуникативной компетенции (И.М. Баштанар, О.В. Бондаренко, A.B. Брюханов, В.А. Буряк, И.Б. Голдованская, О.В. Кривцова, А.К. Крупченко, Е.А. Мелехина, Л.М. Мит-рофаненко, О.Ф. Остроумова, О.Ю. Перцева, Г.А. Петрова, A.C. Тарасен-ко, Г.П. Шаглиева и др.);
• основные принципы в области теории и методики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, П.И. Пидкасистый, В.А. Сла-стенин и др.);
• психолого-педагогические подходы к обучению иностранным языкам в высшей школе (П.Я. Гальперин, И. А. Зимняя, С.Г. Тер-Минасова и др.);
• стимулирующие методики в области преподавания иностранных языков (М. Аткинсон, В. Белянин, Т. А. Байту калов, Г.А. Китайгородская, Г.К. Лозанов, O.E. Ломакина, Д. Лопанцев, И. Максименко, Д.Б. Никуличева, В.В. Петрусинский, А. Плигин, Д.К. Рунов и др.).
Сочетание теоретико-методологического характера исследования с решением практических задач обусловило выбор следующих методов исследования:
- теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по соответствующей проблематике;
- методы опытно-экспериментальной работы в вузе, в том числе, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, моделирование и др.;
- педагогический эксперимент;
- обработка статистических данных эксперимента.
Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью исходных положений; наглядностью фактического материала; воспроизводимостью и статистической достоверностью результатов опытно-экспериментальной работы, подтвердившей результативность разработанной технологии.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено содержание понятия «стимулирование» как одной из форм организации коммуникации в процессе обучения, позволяющей решать не только учебные задачи, но и способствовать самоактуализации, саморазвитию личности студентов; в содержание профессионального образования введено понятие «стимулирующая коммуникация» и выявлена его структура как совокупность основных форм; разработана технология стимулирующей коммуникации, нацеленная на развитие коммуникативной компетенции студентов социально-экономического профиля средствами иностранного языка, которая включает: а) структурную модель обучения иностранному языку на основе стимулирующей коммуникации; б) систему дескрипторов лингвистических умений студентов в соответствии со стандартами общеевропейской шкалы компетенций; в) методику оценки уровня самоактуализации личности как основы для проектирования стратегии саморазвития; г) систему приемов организации стимулирующей коммуникации в процессе языковой подготовки студентов социально-экономического профиля.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: теория профессионального образования дополнена обоснованием необходимости и возможности использования стимулирующей коммуникации в ракурсе личностно ориентированного образования, так как создаваемый на его основе особый механизм межличностного взаимодействия позволяет обеспечить у студентов социально-экономического профиля способность к самостоятельному, свободному, ответственному выбору в ситуациях профессиональной деятельности в социально-экономической сфере; педагогическая теория обучения профессиональной коммуникации дополнена определением стимулирующей коммуникации, которое не только проявляется в высоком уровне коммуникативных способностей, но и раскрывает направленность личности на самореализацию и самосовершенствование;
- в теорию преподавания иностранных языков внесена классификация основных стимулирующих методик обучения иностранным языкам: в основе одной группы методик лежат суггестивные компоненты косвенного воздействия на учащегося; в основе другой группы - репрезентативные системы нейролингвистического программирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором была разработана и успешно апробирована новая образовательная технология - технология стимулирующей коммуникации в обучении иностранному языку студентов социально-экономического профиля неязыкового вуза, способствующая их профессиональному становлению через формирование коммуникативной компетенции, развитие уверенности в своих силах и желания самосовершенствования. Основанная на критериях европейских языковых стандартов, технология стимулирующей коммуникации позволяет преподавателям неязыковых вузов оценивать уровни владения иностранным языком будущих специалистов, а также определять уровень сформированно-сти их коммуникативной компетенции и нацеленность на саморазвитие (разработаны соответствующие тестовые материалы и методика анкетирования) в соответствии с ФГОС ВПО.
Практические рекомендации по реализации технологии стимулирующей коммуникации востребованы в условиях системы повышения квалификации преподавателей, работающих в неязыковых вузах. Разработанная технология представлена в учебно-методическом пособии «Работа с текстами на английском языке на основе стимулирования», которое может использоваться в системе языковой подготовки студентов социально-экономического профиля в системе ВПО.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в учебно-методическом пособии «Работа с текстами на английском языке на основе стимулирования», в статьях и тезисах докладов, опубликованных автором. Материалы и результаты данного исследования апробированы на научно-практических конференциях различного масштаба:
Международных: 5-ая Международная научно-практическая Интернет конференция «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (г. Ростов-на-Дону, РГУПС, 2007 г.), затем 7-ая Интернет-конференция (2009 г.) и 8-ая Интернет-конференция (2010 г.); II Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития образования в Украине и за рубежом» (г. Горловка, ноябрь 2007г.);
Всероссийских: Всероссийская научно-практическая конференция «Транспорт-2006» (г. Ростов-на-Дону, РГУПС, май 2006 г.); «Теоретические и практические аспекты обучения иностранным языкам в вузе» (г. Москва, МИИТ, 2008 г.); «Профессиональное образование: тенденции и перспективы развития» (г. Новосибирск, СГУПС, 2008 г.).
Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики БелГУ, на методических семинарах и заседаниях кафедр Иностранных языков для гуманитарных специальностей РГЭУ «РИНХ», «Иностранные языки» РГУПС. Результаты исследования внедрены в практику работы на кафедрах иностранных языков РГУПС, РГЭУ «РИНХ».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание понятий «стимулирование» и «стимулирующая колшу-никация». Стимулирование определяется нами как особый способ организации коммуникативного взаимодействия (в нашем случае, учебно-ориентированной коммуникации между преподавателем и студентами), предполагающий особую обработку информации и направленный на формирование положительных мотивов к выполняемой деятельности, развитие личностных качеств и речевых умений партнеров по общению, их самоактуализацию н повышение уверенности в собственных умениях.
Под стимулирующей коммуникацией понимается такой способ взаимодействия и взаимовоздействия участников процесса общения, при котором целенаправленное создание стимулирующих ситуаций, стимульной среды, а также использование лингвистических приемов стимулирования преследует цель перехода от управления коммуникативными действиями собеседника к актуализации его мотивационной сферы, стремления к совершенствованию компетенций.
2. Структура стимулирующей коммуникации, которая рассмотрена как совокупность основных её форм. В процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку будущих специалистов социально-экономического профиля при создании коммуникативных ситуаций и выполнении языковых упражнений стимулирующая коммуникация осуществляется как единство ее вербальной и невербальной сторон. Стимулирующая коммуникация подразделяется на два значимых блока, внешнюю стимулирующую коммуникацию, которая далее делится на вербальную стимулирующую коммуникацию (подстройка к личному опыту, образу мышления, внутреннему миру и др.) и невербальную стимулирующую коммуникацию (язык телодвижений, т.е. стимулирующие мимика, жестикуляция, управление дистанцированием, позиционное воздействие и др.; наглядные и технические средства, т.е. аудио / видео записи, Интернет-ресурсы, фотоколлажи, лекционные презентации и др.), и внутреннюю стимулирующую коммуникацию, или самостимулирование (аутотренинг, самооценка, самоактуализация, самоопределение и др.), т.е. диалог с самим собой.
3. Коммуникативная компетенция студентов социально-экономического профиля является профессионально-значимой характеристикой личности специалиста, включающей совокупность теоретических знаний и практических умений осуществления коммуникативной деятельности в условиях, приближенных к профессиональным, и проявляющейся в их умениях расположить к себе предполагаемого партнера, адекватно оценить его психологическое поведение и мотивы, удачно провести с ним деловые переговоры, убедительно отстаивать в них свою позицию и т.п.
Структура коммуникативной компетенции включает в себя следующие компоненты: лингвистический (умения в основных видах речевой деятельности), социально-стимулирующий (наличие коммуникативных стратегий, умение определять цели коммуникативного взаимодействия, умение управлять общением в рамках профессиональной деятельности, эмоциональная сдержанность в условиях негатива ситуации), ценностно-смысловой (умение строить общение в соответствии с нормами речевого и профессионального этикетов, умение учитывать смыслы профессиональной деятельности партнеров в ходе совместной работы, восприятие работы как личностной ценности), креативно-прогностический (способность к стратегическому прогнозированию рабочих ситуаций, творческий подход к восприятию и обработке информации, умение самостоятельно действовать в предлагаемых обстоятельствах, склонность к инициативе при реализации собственных идей).
4. Технология стимулируюгцей коммуникации, которая является эффективным средством развития профессиональных качеств и коммуникативных умений (работать в команде, прогнозировать рабочие ситуации, отстаивать свою позицию, убеждать, воздействовать на мнения партнеров по общению, организовывать работу группы и др.) студентов социально-экономического профиля неязыковых вузов и представляет собой дидактическую систему, состоящую из трех этапов:
- аналитико-диагностического (проведение диагностики исходного уровня сформированности коммуникативной компетенции студентов; формирование у студентов представлений о значении коммуникативной компетенции для их будущей профессиональной деятельности);
- процессуально-формирующего (практическая реализация преподавателем стимулирующей коммуникации при формировании коммуникативной компетенции студентов в ходе обучения их иностранному языку в вузе);
- оценочно-результативного (определение уровня сформированности коммуникативной компетенции студентов после обучения иностранному языку в условиях стимулирующей коммуникации).
Этапы исследования. На первом этапе работы, который реализовывался в течение 2004 - 2006 гг., осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования, проводился анализ уже существующих теоретических положений по вопросам управления коммуникацией людей, выдвигалась гипотеза, разрабатывалось авторское видение проблемы, формулировались объект, предмет, цели, задачи педагогического исследования.
На втором этапе (2006 — 2009 гг.) были разработаны план педагогического эксперимента и материалы для его методического обеспечения — анкеты, позволяющие узнать отношение участников педагогического процесса к использованию стимулирования в обучении иностранным языкам; собран материал для учебно-методического пособия «Работа с текстами на английском языке на основе стимулирования», которое затем было издано в 2009 г.; составлены тематические анкеты-дескрипторы на базе системы ALTE (Европейской ассоциации разработчиков тестов по языкам), а также тесты для оценки и самооценки уровня сформированности лингвистического компонента коммуникативной компетенции студентов; определена форма диагностики изменений уровня сформированности социально-стимулирующего, ценностно-смыслового и креативно-прогностического компонентов коммуникативной компетенции студентов через изменение их личностно-профессиональных характеристик; составлена программа методического семинара и проведены занятия с преподавателями кафедры «Иностранные языки» РГУПС на тему «Стимулирующая коммуникация». В этот же период была осуществлена основная, практическая часть опытно-экспериментальной работы — реализована технология стимулирующей коммуникации, состоящая из аналитико-диагностического, процессуально-формирующего, оценочно-результативного этапов.
Третий, заключительный этап (2009 - 2010 гг.) был ориентирован на статистическую обработку собранных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, а также теоретическое осмысление, обобщение и оформление результатов, формулирование выводов и рекомендаций по совершенствованию процесса обучения студентов иностранным языкам с целью формирования их коммуникативной компетенции с учетом стимулирующего аспекта преподавания.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из 230 страниц машинописного текста и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, 8 приложений, 18 таблиц, 6 диаграмм, 3 схемы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Аврускина, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
Теоретическая модель формирования коммуникативной компетенции студентов социально-экономического профиля на основе технологии стимулирующей коммуникации представляет собой совокупность закономерных функционально связанных элементов и состоит из следующих блоков: цель, формируемая (компоненты коммуникативной компетенции) и формирующая части (аспекты стимулирующей коммуникации), предполагаемый результат (уровни сформированности коммуникативной компетенции) и критерии его оценки, а также действия (преподавателя иностранного языка и студентов), необходимые для достижения результата. Реализация данной модели обеспечивается спроектированной нами технологией стимулирующей коммуникации, состоящей из трех этапов - аналитико-диагностического, процессуально-формирующего и оценочно-результативного, результатом применения которой является повышение уровня сформированности компонентов коммуникативной компетенции студентов социально-экономического профиля.
Формирование коммуникативной компетенции студентов социально-экономического профиля строится на основе приемов стимулирующей коммуникации: «Циклоповторений», «Эксклюзивных высказываний», «Сказки», «Взгляда со стороны», «Посреднического стимулирования», «Вариаций на тему», «Повторяемого содержания», «Цивилизационного приобщения», «Догадки», «Интриги начала», «Догоняющего эффекта «Что-нибудь», «Убедительного подтверждения», «Качелей внимания», «Социального вещественного одобрения», «Звена цепи», «Ожидаемых ожиданий», «Внезапности возденетвия». С целью формирования коммуникативной компетенции студентов социально-экономического профиля нами были предложены ряд практических упражнений и форм деятельности, подготовленных с учетом соблюдения приемов стимулирующей коммуникации, направленных на формирование определенных компонентов коммуникативной компетенции, которые получили свое отражение в учебно-методическом пособии «Работа с текстами на английском языке на основе стимулирования».
Реализация стимулирующей коммуникации в процессе обучения студентов социально-экономического профиля иностранному языку способствует как формированию лингвистических навыков и умений, так и способствует развитию профессионально-личностных качеств будущего специалиста, которые будут востребованы в его профессиональной деятельности. Технология стимулирующей коммуникации основывается на переходе от управленческого характера стимулирующей коммуникации со стороны преподавателя к интеграции опыта и способностей студентов управлять общением в рамках профессиональной деятельности.
Цель предлагаемой нами технологии — сформировать коммуникативную компетенцию студентов социально-экономического профиля, т.е. дать будущим специалистам навыки и умения осуществления социально-экономической деятельности.
Необходимо направить внимание студентов на формирование всех компонентов коммуникативной компетенции через решение ими какой-либо коммуникативной задачи в условиях, приближенных к осуществлению профессиональной деятельности. Нужно научить студентов реализовывать все компоненты их коммуникативной компетенции.
Эффективность технологии стимулирующей коммуникации была проверена во время опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в 2006 — 2010 гг. Педагогический эксперимент предполагал его включение в реальный процесс обучения.
Для достижения поставленных целей были предложены соответствующие виды деятельности, в ходе которых происходило формирование коммуникативной компетенции, а также овладение программой курса иностранного (английского) языка, соответствующего требования ФГОС.
Количественная и качественная интерпретация результатов по всем критериям сформированности коммуникативной компетенции студентов социально-экономического профиля показала положительную динамику формирования всех компонентов коммуникативной компетенции студентов экспериментальной группы по сравнению с практически отсутствующей динамикой формирования компонентов коммуникативной компетенции студентов контрольной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование направлено на разрешение несоответствия между потребностью будущих специалистов социально-экономического профиля в высоко развитой коммуникативной компетенции для реализации разнообразных задач в профессиональной деятельности, как на территории России, так и в странах дальнего зарубежья, и традиционным подходом к формированию лишь базовых коммуникативных умений, которых не всегда оказывается достаточно.
Одним из способов разрешения данного несоответствия, на наш взгляд, является внедрение в учебный процесс технологии стимулирующей коммуникации, так как развитие теории стимулирующей коммуникации в ХХ-ХХ1 веках рассматривается нами как процесс, который обуславливает появление технологий обучения, основанных на отдельных стимулирующих аспектах, культивируемых обществом и научными кругами. Повышение интереса к процессу стимулирующей коммуникации и попытки многочисленных исследователей выявить определенные закономерности в этом процессе вызваны появлением новых подходов к научным открытиям в областях психологии, педагогики, социологии, которые вносят изменения в традиционно сложившиеся процессы педагогического общения.
Взаимосвязанные, взаимовлияющие и вытекающие друг из друга положения о том, что:
- любой коммуникативный процесс содержит элементы стимулирования;
- процессы стимулирования происходят независимо от того, стоят ли они отдельной целью или нет;
- противостоять стимулирующим процессам бессмысленно, т.к. они являются частью саморазвивающейся системы;
- стимулирование необходимо человеку в борьбе за социальное существование;
- уверенное владение стимулирующей коммуникацией — ступень к успешной социальной реализации; изменили привычные педагогические коммуникативные схемы, поставив перед учеными задачу их нового теоретического осмысления и исследования. Направление исследований диктуется общественным спросом - поиском закономерностей внушения и убеждения, скрытого управления людьми в процессе коммуникации.
Принципиальным для данной диссертации является анализ стимулирующей коммуникации как системы педагогических отношений участников образовательного процесса, преподавателей и студентов, способствующей развитию коммуникативной компетенции студентов социально-экономического профиля подготовки, их личностному росту и самоактуализации. Основной акцент в данном исследовании сделан на рассмотрении форм стимулирующей коммуникации в ракурсе личностно ориентированного образования, так как создаваемый на их основе особый механизм межличностного взаимодействия позволяет обеспечить у студентов социально-экономического профиля подготовки способность к самостоятельному, свободному, ответственному жизненному выбору.
Рассматривая стимулирующие методики обучения иностранному языку, практикующие данные формы стимулирующей коммуникации, мы пришли к следующим выводам: применение отдельных элементов стимулирующей коммуникации (оказывающих мягкое, не травмирующее воздействие на студентов социально-экономического профиля подготовки) в рамках образовательного процесса предоставляет обширные возможности для положительного воздействия на индивидуальные коммуникативные способности личности.
Стимулирующая коммуникация, в случае грамотного применения, может выступать в качестве целенаправленной личностно-развивающей формы воспитания и обучения студентов социально-экономического профиля подготовки. При рассмотрении форм стимулирующей коммуникации, особого внимания, на наш взгляд, заслуживают процессы вербальной стимулирующей коммуникации. Успешное осуществление этого процесса способствует продуктивному диалогу между преподавателем и студентом социально-экономического профиля, развитию мыслительных процессов, механизмов самовоспитания и самореализации, необходимых для формирования коммуникативной компетенции и становления личности.
Результаты педагогическогого эксперимента подтвердили, что технология стимулирующей коммуникации, используемая при обучении студентов социально-экономического профиля подготовки иностранному языку в вузе, способствует:
- повышению качества иноязычной подготовки студентов;
- значительному развитию их социокультурных знаний и коммуникативных умений;
- активному вовлечению студентов в планирование и реализацию иноязычного обучающего общения;
- осознанному участию в стимулирующих коммуникативных упражнениях и играх;
- развитию личностных качеств (особенно, потребности в познании, самопонимания, гибкости в общении), через которые проявляется самоактуализация личности.
Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа и данные проведенного педагогического эксперимента в целом подтвердили выдвинутую гипотезу исследования. Разработанное автором учебно-методическое пособие, содержащее учебные тексты и упражнения, успешно прошло апробацию.
Дальнейшие перспективы исследования мы видим в разработке учебно-методических комплексов для обучения иностранному языку в вузах на основе теории стимулирования, а также в изучении возможностей применения технологии стимулирующей коммуникации в преподавании других гуманитарных предметов.