Развитие коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков в условиях организации креативного учебного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Остроумова, Ольга Федоровна

  • Остроумова, Ольга Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Остроумова, Ольга Федоровна. Развитие коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков в условиях организации креативного учебного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Остроумова, Ольга Федоровна

Введение.

Глава 1.Теоретические основы развития коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранным языкам.

1.1. Понятие креативности в современной психолого-педагогической науке.

1.2. Креативно-ориентированное обучение: компетентностный подход в обучении иностранным языкам.

1.3. Коммуникативная компетенция и ее структура.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетенции в процессе преподавания иностранных языков.

2.1.Педагогические условия как фактор развития коммуникативной компетенции.

2.2. Ход и результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков в условиях организации креативного учебного процесса»

Актуальность темы исследования.

Современное общество развивается очень динамично. Революционные социальные изменения в нашей стране, перспективы российской системы образования войти в ближайшие годы в мировое образовательное пространство, лавинообразный рост научно-технической информации, новых информационных технологий, развитие глобальных телекоммуникационных систем потребовали творческой подготовки современного человека к жизни и работе. В обществе постепенно формируется новый социальный заказ: вместо послушного исполнителя, работающего по устоявшейся традиции, все более востребованным становится человек, способный быстро ориентироваться в ситуации, творчески решать возникающие проблемы. Реагируя на изменения в обществе, трансформируется и система образования. Если раньше главной задачей обучения было формирование знаний, умений и навыков, а главной задачей воспитания - коллективистских качеств, то сегодня во главу угла встала задача формирования творческой личности. Личности способной к самоопределению и нетрадиционному творческому решению проблемных ситуаций, умеющей гибко менять стратегию и тактику своего поведения с учетом возникающих изменений, способной прогнозировать последствия своих действий и нести за них всю меру ответственности, то есть главными характеристиками обучающихся становятся или должны быть такие качества как компетентность, ответственность и конкурентоспособность.

Таким образом, рост новых научных технологий, возросшая потребность общества в творческой личности дали новый импульс исследованию проблем творчества и креативно-ориентированного обучения.

Симпозиум «Философия образования в перспективе XXI века», проводившийся под эгидой ЮНЕСКО, в своем итоговом документе указывал, что человек в рамках образования должен встать на путь образования самого себя, на путь сознательного и ответственного выбора тех способов мышления и действия, которые способствуют сохранению жизни, культуры и природы. Сегодня цель образования - включить человека в прошлое, настоящее и будущее культуры. Основой образования должны являться не столько учебные предметы, сколько способы мышления и деятельности, т.е. процедуры и методы рефлексивного характера [148,с.206].

Современное общество заинтересовано в укреплении международного сотрудничества, как одного из условий формирования взаимопонимания и согласия в мире. В связи с этим возрастает роль изучения иностранных языков, как в мире, так и в России. Среди наиболее важных обстоятельств, свидетельствующих в пользу востребованности иностранных языков в современной России, можно назвать: 1)глобализацию интеграционных общественных процессов; 2)межгосударственную интеграцию в сфере образования; 3)доступ к опыту и знаниям в мире, к большому информационному богатству, к качественному образованию в стране и за рубежом. Знание языков и, прежде всего, языков международного значения, выступает в качестве важного показателя современного образования.

В настоящее время основной целью овладения иностранным языком считается приобщение к иной культуре и участие в диалоге культур. Эта цель достигается путем формирования способности к межкультурной коммуникации, т.е. приобретения необходимого уровня коммуникативной компетенции.

Идея компетентностного подхода и вытекающая из него проблема ключевых компетенций широко обсуждается в психолого-педагогической науке и педагогических кругах. В частности, в Стратегии модернизации образования РФ компетентностный подход рассматривается как одно из оснований обновления содержания образования.

Исходя из всего сказанного, можно с определенностью сказать, что предлагаемая нами тема исследования является актуальной и значимой.

В процессе изучения и анализа психолого-педагогической литературы и существующей практики нами было выявлено противоречие между социальным заказом на креативную, компетентную личность и существующей традиционной системой образования или более конкретно -применительно к теме нашего исследования, между практической необходимостью развития коммуникативной компетенции в условиях организации креативного учебного процесса и традиционными формами и методами обучения иностранным языкам в вузе. В связи с выявленным противоречием определилась проблема исследования: каковы педагогические условия развития коммуникативной компетенции студентов факультетов иностранных языков в процессе креативного обучения?

Исходя из этого была определена тема нашего исследования «Развитие коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков в условиях организации креативного учебного процесса».

Цель исследования заключается в обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий и модели по организации креативного учебного процесса, способствующего развитию коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков.

Объект исследования - креативный учебный процесс на факультете иностранных языков по формированию у студентов коммуникативной компетенции.

Предмет исследования - педагогические условия и модель, обеспечивающие развитие коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков.

Гипотеза исследования: развитие коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков при организации креативного обучения будет эффективным, если будет реализована модель и соблюдены следующие общие: а) личностно-ориентированная организация учебного процесса; б) межпредметное взаимодействие как фактор развития коммуникативной компетенции; в) переход от информативных к активным методам и формам обучения с включением в деятельность обучающихся элементов проблемности, творчества, научного поиска, разнообразных форм самостоятельной работы - переход от репродуктивного к дивергентному мышлению; а также частные педагогические условия развития коммуникативной компетенции студентов: а) поддержание высокого уровня мотивации обучения иностранным языкам; б) акмеологическое обеспечение преподавания - педагогическое мастерство преподавателя иностранных языков; в) влияние языковой среды; г) автономия учащихся в учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Уточнить структуру коммуникативной компетенции применительно к креативному процессу обучения студентов иностранным языкам.

2. Определить критерии развития компонентов коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку.

3. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному развитию коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков.

4. Создать и апробировать модель организации учебного процесса для развития коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков в условиях организации креативного учебного процесса.

Методологической основой данного исследования послужили современные философские, социально-психологические и педагогические концепции в отечественной и зарубежной педагогике: идеи системного, структурно-функционального, компетентностного, личностноориентированного, диалектического и синергетического подходов.

Обоснование общедидактических аспектов структурной организации учебного процесса в высшей школе представлено в трудах В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистого, Ф.Л. Ратнер, и др. Целостная система креативного образования рассматривается в трудах Э.де Боно, Ю.Н. Кулюткина, Я.А. Пономарева, К.А. Торшиной, А.В. Хуторского и др. Проблеме педагогического творчества посвящены работы О.С.

Анисимова, Д.Б. Богоявленской, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, И.П. Радченко, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина и др. Применительно к вузовскому образованию вопросы, связанные с креативным подходом к обучению, реализуются в ряде работ современных педагогов и психологов Н.М. Анисимова, Н.Ф. Вишняковой, ГА. Глотовой, А.В. Морозова, А.В. Растянникова, Е.Е. Туник, Д.В. Чернилевского и др. Новая парадигма образовательного процесса связывается с компетентностным подходом, получившим осмысление в работах A.JI. Андреева, В.И. Байденко, В.А. Болотова, В.П. Борисенкова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.К. Марковой, В.В. Серикова, Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадрикова и др. Исследование речевой деятельности осуществлено в работах И.А. Зимней, Ю.Н. Караулова, А.А. Леонтьева, И.М. Румянцевой, И.И. Халеевой и др. Понятие «коммуникативная компетенция» и ее структура проанализированы в научных исследованиях И.Л. Бим, М.Н. Вятютнева, Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, L. Bachman, М. Canal, J. Davis-Seaver, А.О. Hadley, М.А.К. Halliday, D. Hymes, A. Palmer, M. Swain, S. Savignon и др. Теория '" коммуникативной компетентности разрабатывается Т.М. Дридзе, Ю.Н. Емельяновым, Ю.Н. Жуковым, Л.А. Петровской, Н.Ю. Хрящевой, Ф.И. > Шарковым и др. Межпредметные связи стали объектом научного интереса А.И. Еремкина, Е.Д. Клементьева, Н.А. Лошкаревой, Ю.А. Самарина, В.Н. Федоровой и др. Анализ самых разнообразных форм организации деятельности обучаемых представлен в трудах современных отечественных исследователей Г.И. Арефьевой, Ю.Н. Емельянова, Ю.Б. Зотова, В.И. Загвязинского, Г.А. Китайгородской, М.В. Кларина, И .Я. Лернер, Е.С. Полат, Е.И. Пассова, П.И. Пидкасистого, Г.В. Роговой, В.А. Якунина и др.

Методы исследования: общенаучные - теоретический анализ и синтез, индукция, дедукция; эмпирические - социолого-педагогические измерения (анкетирование, опрос, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, моделирование, эксперимент); статистические методы обработки и педагогическая интерпретация результатов исследования, обобщение личного педагогического опыта работы в вузе.

Экспериментальная база. Педагогические исследования развития коммуникативной компетенции студентов в условиях креативного обучения проводились на базе факультета иностранных языков Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Этапы исследования. В исследовании можно выделить три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (1995-2001 гг.) проводилось изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, учебно-дидактических материалов, формирование понятийного аппарата, определение рабочей гипотезы, объекта, предмета, цели и задач исследования. Работа в образовательных учреждениях Франции (19951997гг. - лицей Ге Люсак г. Лимож, лицей Жан Жорес г. Реймс).

На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование подхода к проектированию модели организации учебного процесса для развития коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков в условиях организации креативного учебного процесса; разрабатывался экспериментальный материал; уточнялись педагогические условия. Проводилась экспериментальная работа по развитию коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков КГТТУ.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных, обобщались и систематизировались результаты исследования, разрабатывались рекомендации по внедрению выводов и результатов исследования в практику обучения иностранным языкам в вузе.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие коммуникативной компетенции студентов факультетов иностранных языков, в структуру которой введен информационный компонент;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия развития коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков в условиях креативного обучения;

- определены критерии развития коммуникативной компетенции студентов в процессе обучения иностранному языку;

- создана и экспериментально проверена модель развития коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков в условиях организации креативного учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно:

- расширяет и конкретизирует современные представления о структуре коммуникативной компетенции;

- выявляет педагогические условия развития коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков в условиях организации креативного учебного процесса;

- раскрывает и обосновывает возможности организации креативного обучения в развитии коммуникативной компетенции в процессе изучения иностранных языков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в организации и совершенствовании педагогического процесса обучения иностранным языкам в вузе. Учебно-методическое пособие по аудированию для студентов II - III курсов используется в учебном процессе Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, длительностью наблюдения за педагогическим процессом, личным опытом работы в 111НУ, опытом двухгодичной работы в системе образования Франции, а также стажировкой во Францию в г. Виши для изучения современной методики формирования коммуникативной компетенции, на примере обучения и подготовки к сдаче экзамена на получение международного диплома DALF.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на базе кафедры французского языка 11 ГПУ; на семинарах по повышению квалификации преподавателей французского языка высшей школы (Казань 2001, 2002, 2006 гг.); на международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию Казанского университета «Будущее французского языка в Татарстане, в России, в Европе, в мире» (Казань, 2004 г.); «Первые Таковские чтения» в КГУ (Казань, 2006 г.); на Всероссийской научной конференции «Первые казанские социологические чтения» (Казань 2005 г.); на V республиканской научно-практическиой конференции «Язык и методика его преподавания» (Казань 2003 г.); на республиканской конференции «Иностранные языки в школе и вузе: модернизация содержания и технологии обучения» (Казань 2003 г.) на итоговых научных конференциях ТГПТУ (1995-2005 гг.). Основные положения диссертации представлены в 8 научных статьях и учебно-методическом пособии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Введение в структуру коммуникативной компетенции информационного компонента в условиях креативного обучения определяется тем, что информационная компетенция способствует формированию у студентов факультета иностранных языков умений самостоятельно находить, анализировать, отбирать, обобщать необходимую информацию, преобразовывать, сохранять и передавать ее.

2. Наиболее значимыми педагогическими условиями развития коммуникативной компетенции являются общие: а) личностно-ориентированная организация учебного процесса; б) межпредметное взаимодействие как фактор развития коммуникативной компетенции; в) переход от информативных к активным методам и формам обучения с включением в деятельность обучающихся элементов проблемности, творчества, научного поиска, разнообразных форм самостоятельной работы переход от репродуктивного к дивергентному мышлению; а также частные педагогические условия: а) поддержание высокого уровня мотивации обучения иностранным языкам; б) акмеологическое обеспечение преподавания - педагогическое мастерство преподавателя иностранных языков; в) влияние языковой среды; г) автономия учащихся в учебной деятельности.

3. Критериями развития коммуникативной компетенции студентов являются:

1) лингвистическая компетенция - знание фонологических, лексических, грамматических явлений; умение оперировать языковыми средствами изучаемого языка; умение продуцировать грамматически правильные предложения в целях создания устных и письменных дискурсов; умение осуществлять лингвистический анализ художественного и газетно-публицистического текста;

2) социолингвистическая компетенция - умение осуществлять выбор языковых форм, использовать их и преобразовывать в соответствии с контекстом; умение адекватно использовать идиоматические выражения; владение основными регистрами общения; умение осуществлять речевое и неречевое общение в соответствии с особенностями чужого лингвосоциума;

3) дискурсивная компетенция - умение построения текста в соответствии с определенными ситуативными обстоятельствами в процессе устного общения; умение композиционно оформить текст; умение выбрать тип дискурса, соответствующий коммуникативной цели; умение вести диалог;

4) социокультурная компетенция - знание культуры страны изучаемого языка; знание фоновой, безэквивалентной лексики; умение правильно интерпретировать историко-культурные события при просмотре фильмов и телепередач; умение понять иносказательный смысл высказываний;

5) стратегическая компетенция - умение определить содержание текста по названию, введению или знаковой системе (таблица, график, диаграмма); умение понять значение незнакомых слов по ситуации общения; умение восполнить недостаток языковых средств в общении; умение апеллировать к помощи партнера в случае непонимания или затруднения в общении;

6) социальная компетенция - знать основные ценности и традиции страны изучаемого языка; знать основные социальные проблемы страны изучаемого языка; умение вступить в коммуникацию с партнером по общению; умение вести себя в соответствии с ситуацией общения;

7) информационная компетенция - умение находить необходимую информацию из иноязычных источников; умение переводить информацию из одной знаковой системы в другую (из таблицы в текст, из аудиовизуального ряда в таблицу); умение передавать содержание информации адекватно поставленной цели; умение использовать информационные технологии (Интернет, аудио, видео, СМИ и др.) в образовательном процессе.

4. Модель развития коммуникативной компетенции студентов в процессе креативного обучения иностранным языкам, представленная в следующем виде: 1) социальный заказ; 2) требования ГОС высшего профессионального образования; 3) цель; 4) задачи; 5) принципы; 6) общие и частные педагогические условия развития коммуникативной компетенции; 7) основные направления работы; 8) этапы работы; 9) формы работы; 10) методы обучения; 11) средства обучения; 12) результат.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 174 отечественных и 37 зарубежных источника, приложений. Объем диссертации - 173 страницы. Она содержит 8 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Остроумова, Ольга Федоровна

Выводы по второй главе

1. Выявлены общие и частные педагогические условия по формированию и развитию коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков в процессе организации креативного обучения.

2. Проведена экспериментальная работа по исследованию эффективности модели развития коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (ТПТГУ). В ходе эксперимента решены следующие задачи: определен начальный уровень и выявлена динамика развития коммуникативной компетенции студентов; проанализированы результаты анкетирования по самооценке студентами коммуникативной компетентности, которые были использованы в ходе эксперимента; экспериментально проверена эффективность модели развития коммуникативной компетенции путем сравнения ее начального и сформированного уровней.

3. Разработаны критерии оценки развития коммуникативной компетенции студентов в условиях креативного обучения. Определение критериев оценки коммуникативной компетенции осуществлено по всем семи структурным компонентам.

4. В ходе формирующего эксперимента была реализована модель развития коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков в условиях организации креативного учебного процесса. Диагностирующий эксперимент позволил констатировать повышение уровня коммуникативной компетенции в экспериментальной группе по сравнению с контрольной по всем исследуемым компонентам.

5. Результаты эксперимента показали, что применение авторской модели развития коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков в условиях организации креативного учебного процесса оказывает существенное влияние на динамику развития и повышение уровня коммуникативной компетенции (эффективность повышается примерно на 20%).

Заключение

1. В своем исследовании мы опирались на компетентностный подход, как одну из современных парадигм образования. На наш взгляд, этот подход созвучен креативному обучению, так как более всего способствует творческому развитию личности, эффективности и продуктивности образовательного процесса.

Возрастает значение креативной парадигмы в образовательном процессе. Продуктивная модель образования на основе креативной парадигмы рассматривается как стратегическое нововведение и программирование будущего. Она включает развитие творческой индивидуальности каждой личности.

Для системного осмысления понятия «креативности» в диссертационном исследовании мы рассмотрели понятия «креативное обучение», «креативный образовательный процесс», «креативная среда», выделили и охарактеризовали основные черты креативного обучения.

2. Использование компетентностного подхода и выделение ключевых и профессиональных компетенций позволили уточнить и определить понятие «коммуникативная компетенция», а при исследовании ее структуры -выделить информационный компонент, показать его возрастающее значение для студентов факультета иностранных языков.

3. В исследовании теоретически обоснованы общие и частные педагогические условия, способствующие развитию коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков в условиях организации креативного учебного процесса.

4. В диссертации систематизированы и экспериментально проверены критерии качественной оценки коммуникативной компетенции по всем ее структурным компонентам.

5. В ходе формирующего эксперимента доказана эффективность педагогических условий и модели развития коммуникативной компетенции студентов, которая позволяет повысить уровень и увидеть динамику развития коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков. Результатом обучения стала устойчивая позитивная динамика развития компонентов коммуникативной компетенции. Прирост по всем компонентам (кроме социолингвистической и социокультурной) коммуникативной компетенции в экспериментальной группе в два раза выше по сравнению с контрольной.

Динамика прироста коммуникативной компетенции особенно заметна, если наряду с количественным соотношением результатов экспериментальной и контрольной групп, провести сравнение по качественному уровню развития и владения иностранным языком. В данном случае уровень контрольной группы, хотя и показал тенденцию роста, но так и не вышел за пределы среднего уровня, в то время как студенты экспериментальной группы - достигли высокого уровня развития коммуникативной компетенции. И это, безусловно, говорит об эффективности предлагаемой в нашем исследовании организации креативного процесса обучения иностранным языкам и отражающей его модели.

Анализ результатов эксперимента показал, что повысился уровень культуроведческой информированности студентов экспериментальной группы, они более активно по сравнению со студентами контрольной группы участвуют в учебных дискуссиях и неформальных разговорах с носителями языка, не испытывая затруднений с подбором слов и выражений, могут создавать различные типы дискурсов (письменные и устные), владея моделями организации текста, свободно понимают содержание фильмов и телевизионных программ. Кроме того, студенты экспериментальной группы умеют логично и убедительно строить свою речь, высказывать свое мнение, с точки зрения грамматики редко допускают ошибки.

Развитие коммуникативной компетенции у студентов факультета иностранных языков проявляется в свободном владении языком, творческом применении полученных знаний, в умении работать с источниками по извлечению, переработке необходимой информации, эффективному ее использованию.

Подводя итог нашей работе, необходимо отметить, что тема эта настолько широка и объемна, что открывает перспективы для ее исследования.

Дальнейшего развития требуют следующие направления:

- разработка дидактического и методического обеспечения креативного обучения, усиливая в нем практическую направленность, так как именно в этом советские, а потом российские учащиеся испытывали (испытывают) заметные трудности в применении знаний в творческой деятельности;

- решение проблемы подготовки педагогических кадров по методологии и методике креативного обучения в преподавании иностранных языков, ориентированных на завтрашний день;

- использование креативного обучения для получения второго высшего, дополнительного и непрерывного образования.