Формирование культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Курилович, Надежда Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Курилович, Надежда Васильевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе
1.1. Сравнительный анализ опыта вузовской подготовки социальных работников в России и за рубежом.
1.2. Культура профессионального общения социального работника: сущность и содержание понятий.
1.3. Культура профессионального общения социального работника в структуре его профессиональной деятельности.
1.4. Методологические основы формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе.
Выводы по I главе
ГЛАВА II. Концептуальные основы формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе
2.1. Закономерности формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе.
2.2. Принципы формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе.
2.3. Основные стратегии формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе.
2.4. Структурно-функциональная модель формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа формирования культуры профессионального общения социального работника в вузе 3.1. Организационно-педагогические условия формирования культуры профессионального общения социального работника в вузе.
3.2. Методический инструментарий формирования культуры профессионального общения социального работника в вузе.
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе»
В современной социокультурной и экономической ситуации, характеризующейся гибкостью, открытостью, динамизмом изменяются задачи профессиональной деятельности социальных работников, от которых требуются умения работать с разнообразной информацией, вступать в профессиональные контакты с коллегами и социальными клиентами, работать в команде. Другими словами, время требует такого высшего профессионального образования, показателем которого выступает культура профессионального общения.
Значимость культуры общения и профессионального общения отмечается в таких документах, как «Национальная доктрина образования Российской Федерации», «Закон об образовании», которые ставят задачу воспитания граждан, обладающих высокой нравственностью, способных к социализации и созидательной деятельности, проявляющих уважительное отношение к другому человеку, готовых и умеющих вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.
Подготовка высококвалифицированных специалистов, соответствующих международным стандартам, способных к профессиональному росту, невозможна без развитой культуры профессионального общения, ключевой составляющей культуры профессиональной, что является целью и результатом современного образования. Так, проблема формирования культуры профессионального общения находит отражение в компетентностном подходе, определяющем задачу формирования коммуникативной компетентности. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования третьего поколения, отмечается, что владение нормативной культурой общения на родном языке в бытовой, научной и профессиональной сферах закономерно выступает одним из требований к подготовленности выпускника вуза.
Происходящие изменения в социальном образовании имеют выраженную коммуникативно-культурную направленность, проявляющуюся в ориентации на вхождение в мировое образовательное пространство, диалоговую модель обучения и воспитания (Б.Г.Гершунский, О.Н.Козлованский, Е.В.Корзинский, В.С.Миронов, А.В.Мудрик и др.). Динамика образовательных тенденций по-новому ставит вопросы профессиональной подготовки социального работника, к личности которого в свете приоритетного развития социальной сферы российского общества предъявляются высокие профессиональные требования (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, В.И. Загвязинский, В.И. Жуков, Г.Н.Кудашов, P.M. Куличенко, А.В.Мудрик, О.А.Селиванова, Ю.П.Строков, Е.И. Холостова и др.). На него как активного субъекта социальной политики возлагается миссия гармонизации взаимодействия человека с обществом. Это позволяет говорить о коммуникативной специфике деятельности социального работника, в которой решение профессиональных целей и задач находится в плоскости профессионального общения и реализуется через коммуникативное взаимодействие социального работника-клиента-социального работника-социального института.
Междисциплинарный подход к системному анализу основных исследований по проблеме общения в целом и культуры профессионального общения, в частности, свидетельствует о том, что в философии, психологии, социологии, педагогике накоплены огромные знания, касающиеся идей к определению феномена общения, его механизмов и специфики проявления в профессиональной деятельности, проблем формирования профессионального общения. При этом, очевидно, что до сих пор не достигнуто единство в толковании понятия «профессиональное общение», его форм, механизмов.
Профессиональное общение рассматривается учеными с позиций различных подходов (деятельностного, интерактивного, коммуникативно-информационного). В отечественных исследованиях общение трактуется как вид деятельности (A.A. Леонтьев, В.В. Рыжов, Г.П. Щедровицкий), взаимодействие (Б.Ф. Ломов, В.Н. Панферов) или форма взаимодействия людей (И.А. Зимняя). Работы A.M. Агальцева, A.A. Бодалева, A.A. Брудного, В.М. Соковнина способствовали определению содержания общения, его форм, видов и типов.
В педагогике ведутся поиски путей и средств формирования коммуникативных умений, коммуникативной компетентности, культуры общения социальных работников, социальных педагогов, учителей (кандидатские диссертации О.Г.Комаровой, Г.А.Кудрявцевой, Л.Л.Лузяниной, Е.Ю.Максимовой, И.Г.Назаровой, В.В.Самохваловой, Г.Г.Сечкаревой, О.Б.Сосновской, С.Н.Толстиковой, И.В.Шаровой, О.В.Шмайловой и др.). При характеристике общения как первичной социальной потребности человека в онтогенезе исследована роль общения в развитии личности, ее сознания и самосознания (A.A. Бодалев, A.A. Брудный, В.В. Горшкова, А.Б. Добрович, A.A. Леонтьев).
Предметом фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых явилось изучение профессионального общения как культурного феномена жизнедеятельности человека, коллектива и общества. В работах Г.М. Андреевой, В.С, Библера, М. Бубера, Л.П. Буевой, И.А. Зимней, М.С. Кагана, М.И. Лисиной, Ю.М. Лотмана, Дж. Мида, В.И. Мясищева, Б.Д. Парыгина, E.H. Шиянова раскрыта роль общения как неотъемлемого компонента профессиональной культуры специалиста.
Субъектная обусловленность общения и профессионального общения нашла отражение в работах отечественных исследователей: Л.П. Буевой,
J1.C. Выготского, Н.И. Жинкина, C.JI. Рубинштейна. В исследованиях A.A. Вербицкого, А.Н. Ксенофонтовой, В.Н. Кунициной разработаны компоненты общения. В исследованиях В.А. Звегинцева, М.Р. Львова, H.A. Пленкина, Г.И. Щукиной обоснована идея изучения развития общения на межпредметном уровне.
Отдельные вопросы, значимые для исследования проблемы формирования культуры профессионального общения специалиста в вузе, исследованы в различных отраслях научного знания: возможности общения для развития личности (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.А.Леонтьев); социальные проблемы общения (Л.П.Буева, А.А.Леонтьев, Б.Д.Парыгин); значение общения для развития личности (М.С.Каган, Е.Г.Злобина); развитие коммуникативных способностей (А.А.Кидрон, Б.Ф.Ломов).
Отмечая достижения науки в области изучения культуры профессионального общения, следует выделить основные направления, отраженные в философских, педагогических и психологических работах: культура общения (Л.А. Байкова, Ю.В. Гусев, З.С. Смелкова); особенности коммуникативного процесса (В. Ю. Борев, А. В. Коваленко, В. Л. Щульц); психолого-педагогическая сущность коммуникативного взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, Н. Гез, Ю. Н. Емельянова, Л. Ю. Шабалина); профессиональное общение как культурно специфическое явление, протекающее в общении людей, воспитанных в условиях одной социокультурной среды (Ж. Годфруа, М.С. Каган, В.И. Курбатов); культура профессионального общения как доминанта высшего профессионального образования (Р.Я. Ахметшин, H.H. Васильева, В.В. Тарасов и др.).
Проведенный системный анализ психолого-педагогических исследований показал достаточную степень исследования проблемы общения по различным направлениям. На основе накопленного материала разработаны разные подходы к обучению общению (культурологический, гуманистический, социально-психологический, коммуникативный, интерактивный). Однако формирование культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе исследовано в педагогической науке недостаточно.
Актуальность разработки субъектно-ориентационной системы формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в условиях вуза обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий, сложившихся в теории и практике высшего социального образования. К ним относятся противоречия между: повышением требований к квалификационной характеристике социального работника в области профессиональных коммуникативных качеств и недостаточной вузовской подготовкой социальных работников в этой области на современном этапе; социальной значимостью профессиональной деятельности социального работника, обладающей ярко выраженной коммуникативной спецификой, и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса в вузе.
Все вышесказанное позволяет сформулировать основную научную проблему диссертационного исследования: каковы теоретико-методологические основы, научно-методическое обеспечение и организационно-педагогические условия формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в процессе вузовского обучения?
Исходя из этого определена тема диссертационного исследования: «Формирование культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе».
Объект исследования: процесс подготовки социальных работников в вузе.
Предмет исследования: формирование культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе.
Цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические основы, научно-методическое обеспечение и организационно-педагогические условия формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в процессе вузовского обучения.
В основу исследования положена гипотеза, которая формулируется следующим образом: процесс формирования культуры профессионального общения будущих социальных работников в вузе будет успешным, если:
- уточнены и обоснованы сущность и содержание понятия «культура профессионального общения социального работника»;
- выявлены закономерности формирования культуры профессионального общения социальных работников в вузе и комплекс принциповвзаимосвязанных с ними, формирования культуры профессионального общения социального работника;
- разработана структурно-функциональная модель процесса формирования культуры профессионального общения будущих социальных работников в вузе;
- определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию культуры профессионального общения будущих социальных работников;
- разработаны критерии, показатели и уровни сформированное™ культуры профессионального общения социального работника.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Обосновать сущность, содержание, структуру культуры профессионального общения социального работника.
2. Выявить основные закономерности формирования культуры профессионального общения социального работника в вузе.
3. Определить принципы формирования культуры профессионального общения социального работника в системе вузовской подготовки.
4. Разработать структурно-функциональную модель формирования культуры профессионального общения социального работника в процессе обучения в вузе.
5. Определить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие формированию культуры профессионального общения будущих специалистов социальной работы.
6. Разработать критерии, показатели и уровни сформированное™ культуры профессионального общения социального работника.
Методология исследования: В работе использовались следующие методологические положения: о диалектическом единстве теории и практики; положение о творческой сущности личности; о влиянии характера и содержания будущей деятельности на профессиональное становление будущего специалиста; о взаимодействии культур в обществе.
Методологию исследования определяют подходы:
• системный (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, А.И.Ракитин, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, Б.Г.Юдин, Э.Г.Юдин, Г.П.Щедровицкий и др.);
• аксиологический (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Н.Д. Никандров и др.);
• деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.);
• компетентностный (И.А. Зимняя, А.Н. Дорофеев, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской, Дж. Равен, Н. Хомский и др.);
• диалогический (М.М. Бахтин, A.B. Брушлинский, М. Бубер, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, A.A. Леонтьев, C.J1. Франкл и др.);
• рефлексивный (В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теория философии образования (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова, В.Д. Шадриков и др.);
- общая теория культуры (А.И. Арнольдов, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.С. Гуревич, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.);
- современные теории культуры (М.М. Бахтин, B.JI. Бенин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман и др.);
- концепция развития и становления личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн и др.);
- общая теория профессиональной культуры, профессионализма, профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, В.И. Деркач, Е.М. Иванова, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин и др.);
- культурологические концепции ценностей (М.С. Каган, В.А. Конев, Ю.Н.Кулюткин и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, B.C. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория моделирования (А.У. Варданян, У.Н. Уемов, В.А. Штофф и др-); теория профессиональной культуры будущего специалиста (З.Ф. Абросимова, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова,
Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, А.В.Мудрик, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова, Е.И. Холостова и др.);
- теория и методика профессиональной подготовки социального работника (В.Г.Бочарова, Ю.В.Василькова, Г.А.Воронина, Б.З.Вульфов, М.А. Галагузова, Ю.Н.Галагузова, Н.В. Гарашкина, С.И.Григорьев, Т.П. Дьячек, В.И.Загвязинский, И.А. Зимняя, В.И. Жуков, Н.Ю.Клименко, Г.М. Коджаспирова, P.M. Куличенко, В.А.Никитин, Л.Е.Никитина, В.А. Сластенин, В.А. Фокин, Е.И. Холостова и др.); теория коммуникативных технологий и культуры профессионального общения (В.П. Беспалько, Н.И.Вьюнова, А.Б.Дробович, И.Я.Зязюн, Е.Н.Ильин, В.А. Кан-Калик, Е.А.Леванова, М.М.Левина, А.С.Макаренко, Э.Ш.Натанзон, А.Я.Савельев, С.А.Смирнова, Ф.А.Фрадкин, Н.Е.Щуркова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, проектирование, наблюдение, опрос (устный и письменный), интервьюирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности социальных работников, студентов; метод экспертных оценок, тестирование, педагогическое и психологическое обследование, экспертиза, контент-анализ, анализ и обобщение опыта, опытная работа и др.
Эмпирическая, опытная и экспериментальная база исследования Опытными и экспериментальными базами исследования выбраны: Академия социальных и образовательных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, факультет социальной работы, педагогики и ювенологии Российского государственного социального университета.
В исследовании выделилось несколько взаимосвязанных этапов:
I ЭТАП (2004 - 2005 гг.) - изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта по проблеме формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в процессе обучения в вузе; теоретический анализ научной, учебной, методической литературы, законодательных и нормативных документов по теме исследования; разработка теоретико-методологических основ формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в системе вузовской подготовки; разработка программы экспериментальной работы.
II ЭТАП (2006 -2009 гг.) - разрабатывались концептуальные положения и модель формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в процессе обучения в вузе; разрабатывались и внедрялись рабочие планы и программы спецкурсов по формированию культуры профессионального общения будущих социальных работников в процессе вузовской подготовки; определялся комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность исследуемого процесса; проводился формирующий эксперимент.
III ЭТАП (2010-2011 гг.) - статистическая обработка опытных и экспериментальных данных, проверка всей совокупности полученных теоретических результатов во всем диапазоне предметной области, обобщение и систематизация результатов исследования.
На протяжении всех этапов осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования, теоретических и методических материалов в педагогическую практику, их публикация.
Научная новизна исследования представлена авторской концепцией формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе, в рамках которой:
• обоснованы сущность и содержание понятия «культура профессионального общения будущих социальных работников», представляющие собой интегрированную характеристику профессиональных и личностных качеств, отражающую совокупность мировоззренческих и профессиональных знаний, качеств, умений, навыков, интересов, потребностей, нравственной позиции, ценностных ориентаций, норм и образцов поведения социального работника, которые, активно проявляясь в его коммуникативной деятельности, позволяют эффективно выполнять стоящие перед ним профессиональные задачи в системе «социальный работник-клиент-социальный работник-социальный институт»;
• выявлены закономерности формирования культуры профессионального общения социального работника в вузе: гуманистический характер теории и практики социальной работы как профессиональной деятельности детерминирован системой субъект-субъектных отношений, где коммуникативная составляющая играет доминирующее значение; обусловленность этапов личностно-профессионального роста будущего специалиста социальной работы логикой системогенеза непрерывности образования и взаимосвязи теории и практики социального образования; зависимость эффективности процесса формирования культуры профессионального общения будущего социального работника от уровня развития мотивационно-ценностного отношения будущих социальных работников к предстоящей профессиональной деятельности; зависимость повышения требований к качеству коммуникативной подготовки будущих специалистов социальной работы от интеграции отечественной системы социального образования в европейское и мировое образовательное пространство;
• определены принципы процесса формирования культуры профессионального общения будущих социальных работников: гуманизма, многоуровневости, непрерывности, интеграции, преемственности, дополнительности, культуросообразности, субъектности, партисипативности;
•разработана структурно-функциональная модель процесса формирования культуры профессионального общения будущего специалиста, содержащая взаимосвязанные и взаимозависимые блоки (целевой, концептуальный, содержательный, критериально-оценочный( и результативный);
• определены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования культуры профессионального общения социального работника в процессе обучения в вузе (ориентация студентов на толерантное деловое общение; выработка у будущих социальных работников устойчивой ценностной мотивации (ценностно-мотивационный компонент культуры профессионального общения социального работника) к развитию культуры профессионального общения; методическое обеспечение формирования культуры профессионального общения социального работника в процессе обучения в вузе; усиление коммуникативной подготовки социальных работников в ходе прохождения различных видов практики);
• разработаны критерии и показатели сформированности культуры профессионального общения социального работника: профессиональные коммуникативные знания социального работника (владение системными общепрофессиональными и междисциплинарными коммуникативными знаниями; знание коммуникативных стратегий и коммуникативных технологий); технологические коммуникативные умения социального работника (умение искать, принимать, обрабатывать, передавать профессионально-ориентированную информацию; умение проектировать, моделировать и прогнозировать коммуникативную деятельность в системе «социальный работник-клиент-социальный работник-социальный институт»; умение применять современные коммуникативные технологии, методы и приемы в системе «социальный работник-клиент-социальный работник-социальный институт»); аксиологический потенциал (обладание коммуникативными ценностями; стремление к коммуникативному самосовершенствованию; обладание эмоциональной устойчивостью).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обогащена теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методологического обоснования понятия «Культура профессионального общения социального работника»: обосновано использование методологических подходов (системный, деятельностный, диалоговый, компетентностный, рефлексивный, аксиологический), позволяющие расширить представление о культуре профессионального общения будущего социального работника как социально-педагогическом феномене; определены основные компоненты культуры профессионального общения социального работника: специальные знания, способы деятельности по образцу, приобретение жизненных навыков, обеспечивающих индивидуальное развитие коммуникативных умений — практический; формирование эмоционально-ценностных отношений к диалоговому партнеру, направленность на удовлетворение личностных потребностей в профессиональном общении и деятельности -мотиеационно-ценностный, опыт межличностного и группового общения -содержательный; определены закономерности и принципы формирования культуры профессионального общения будущего социального работника; определен комплекс принципов формирования культуры профессионального общения социального работника в процессе вузовской подготовки (гуманизм, многоуровневость, непрерывность, интеграция, преемственность, дополнительность, культуросообразность, субъектность, партисипативность).
Практическая значимость исследования
Материалы исследования, рабочие планы и программы спецкурсов «Культура профессионального общения социального работника», «Профессиональное общение в социальной сфере» по формированию культуры профессионального общения будущих социальных работников в процессе вузовской подготовки, учебные и вспомогательные материалы найдут применение при разработке курсов и спецкурсов по проблемам формирования культуры профессионального общения специалистов социальной сферы; могут быть применены в деятельности по совершенствованию процесса учебно-воспитательной работы учреждений, занятых профессиональной подготовкой специалистов социальной сферы.
Структурно-функциональная модель процесса формирования культуры профессионального общения будущих социальных работников в вузе, диагностический инструментарий могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышении квалификации социальных работников.
Достоверность выводов и результатов исследования подтверждается опорой на фундаментальные методологические и теоретические позиции; данными опытно-экспериментальной работы и сопоставимым эмпирическим материалом, полученным различными методами, адекватными цели, гипотезе, задачам, объекту, предмету научного исследования; достаточностью и комплексным характером обработки эмпирических и опытно-экспериментальных данных; положительными изменениями в развитии ценностных отношений в экспериментальных группах, повышением уровня культуры профессионального общения.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось посредством:
- участия в работе VII всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров (Челябинск, 2006), IV международной научно-практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2007), международной научно-практической конференции «Психология XXI века: Актуальные проблемы и тенденции развития» (Пенза, 2007), международной научно-практической конференции «Непрерывное социальное образование в регионе: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2007), международной научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы» (Тамбов, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Общественные организации и объединения в воспитании подрастающего поколения» (Тамбов, 2009), международной научно-практической конференции «Становление и развитие профессий социальный работник и социальный педагог: опыт и перспективы» (Тамбов, 2009), международной научно-практической конференции
Инфраструктурное обеспечение инновационного развития экономики» (Тамбов, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы» (Тамбов, 2007), III всероссийской научно-практической конференции «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Педагогические технологии в подготовке специалистов социальной работы» (Тамбов, 2007), общероссийской научно-практической конференции «Непрерывное социальное образование в регионе: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2007), международной научно-практической конференции «Социальное здоровье: теоретические подходы, модели, технологии развития» (Тамбов, 2008), общероссийской научно-практической конференции «Молодежь и гражданское общество» (Тамбов, 2009) и др.;
- участия в деятельности научно-исследовательского кружка «Геронтологический университет», созданного в 1989 на базе практики кафедры социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина;
- участия в работе научно-исследовательской лаборатории «Социальное здоровье» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина;
- публикаций в печати (монографии, научные статьи, в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ, учебные и научно-методические пособия, учебные программы, учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации);
- педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей школы (2000 - настоящее время);
- выступлений и отчетов на заседаниях кафедры социальной работы (2000 г. по 2009 г.), социальной педагогики (2000 г. по 2009 г.), семейной и социальной педагогики(с 2009 г. по настоящее время), социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере (с 2009 г. по настоящее время) и др.
Положения, выносимые на защиту
1. Культура профессионального общения социального работника - это интегрированная характеристика профессиональных и личностных качеств, отражающая совокупность мировоззренческих и профессиональных знаний, качеств, умений, навыков, интересов, потребностей, нравственной позиции, ценностных ориентаций, норм и образцов поведения социального работника, которые, активно проявляясь в его коммуникативной деятельности, позволяют эффективно выполнять стоящие перед ним профессиональные задачи в системе «социальный работник-клиент-социальный работник-социальный институт». Ядро культуры профессионального общения социального работника - коммуникативный потенциал, включающий единство трех его составляющих: коммуникативные способности, коммуникативная самостоятельность, коммуникативная компетентность.
Культура профессионального общения социального работника включает следующие составляющие компоненты: специальные знания, способы деятельности по образцу, приобретение жизненных навыков, обеспечивающих индивидуальное развитие коммуникативных умений -практический; эмоционально-ценностное отношение к диалоговому партнеру, направленность на удовлетворение личностных потребностей в профессиональном общении и деятельности — мотивационно-ценностный; опыт межличностного и группового общения - содержательный.
Все отмеченные структурно-содержательные компоненты культуры профессионального общения социального работника взаимосвязаны. В целостном единстве они призваны выполнять важные функции в деятельности специалиста: познавательно-гносеологическую, социально-экологическую, интегративно-регулятивную.
2. Культура профессионального общения социального работника рассматривается как универсальное общественное и индивидуально-личностное явление с позиции ее внутренней сущности. В контексте этого выделяется ее духовная составляющая, обусловленная гуманистическими требованиями к профессии социального работника: помощь людям через взаимодействие с ними; стимулирование людей на развитие собственных сил; организация помощи, установление необходимых для этого связей и контактов в системе «социальный работник-клиент-социальный работник-социальный институт»; организация контроля за развитием ситуации в целях защиты социального клиента.
3. К основным закономерностям процесса формирования культуры профессионального общения относятся: гуманистический характер теории и практики социальной работы как профессиональной деятельности детерминирован системой субъект-субъектных отношений, где коммуникативная составляющая играет доминирующее значение; обусловленность этапов личностно-профессионального роста будущего специалиста социальной работы логикой системогенеза непрерывности образования и взаимосвязи теории и практики социального образования; зависимость эффективности процесса формирования культуры профессионального общения будущего социального работника от уровня развития мотивационно-ценностного отношения будущих социальных работников к предстоящей профессиональной деятельности; обусловленность повышения требований к качеству коммуникативной подготовки будущих специалистов социальной работы и интеграцией отечественной системы социального образования в европейское и мировое образовательное пространство. Представленные закономерности рассматриваются через призму принципов, отражающих общую стратегию решения задач формирования культуры профессионального общения будущего специалиста социальной работы в процессе обучения в вузе: гуманизма, многоуровневости, непрерывности, интеграции, преемственности, дополнительности, культуросообразности, субъектности, партисипативности.
4. Организационно-педагогическими условиями формирования культуры профессионального общения социального работника в процессе обучения в вузе являются: ориентация студентов на толерантное деловое общение; выработка у будущих социальных работников устойчивой ценностной мотивации к развитию культуры профессионального общения (ценностно-мотивационный компонент); методическое обеспечение формирования культуры профессионального общения социального работника в процессе обучения в вузе; усиление коммуникативной подготовки социальных работников в ходе прохождения различных видов практик.
5. Разработка структурно-функциональной модели формирования культуры профессионального общения социального работника как сложной самоорганизующейся системы осуществляется на основе интеграции системного, деятельностного, диалогового, компетентностного, рефлексивного, аксиологического подходов; современных гуманитарных и естественнонаучных знаний; научных закономерностей формирования культуры профессионального общения будущего социального работника и включает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые блоки: целевой, концептуальный (подходы, закономерности, принципы), содержательный (формы, функции, внутриличностные факторы формирования культуры профессионального общения), критериально-оценочный и результативный.
6. Уровни сформированное™ культуры профессионального общения социального работника (интуитивный, репродуктивный, аксиолого-продуктивный, функционально-креативный) определяются через критерии и соответствующие им показатели: профессиональные коммуникативные знания социального работника (владение системными общепрофессиональными и междисциплинарными коммуникативными знаниями; знание коммуникативных стратегий и коммуникативных технологий); технологические коммуникативные умения социального работника (умение искать, принимать, обрабатывать, передавать профессионально-ориентированную информацию; умение проектировать, моделировать и прогнозировать коммуникативную деятельность в системе «социальный работник-клиент-социальный работник-социальный институт»; умение применять современные коммуникативные технологии, методы и приемы в системе «социальный работник-клиент-социальный работник-социальный институт»); аксиологический потенциал коммуникативного взаимодействия (обладание коммуникативными ценностями; стремление к коммуникативному самосовершенствованию; обладание эмоциональной устойчивостью).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Курилович, Надежда Васильевна
Выводы по III главе
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявленным критериям и показателям выявил положительную динамику данных по уровням сформированное™ культуры профессионального общения будущего специалиста социальной работы экспериментальной и контрольной групп. Следовательно, можно сделать объективное заключение об эффективности предложенной модели и ее апробации в ходе эксперимента.
1. Организационно-педагогическими условиями формирования культуры профессионального общения социального работника в процессе обучения в вузе являются: ориентация студентов на толерантное деловое общение; выработка у будущих социальных работников устойчивой ценностной мотивации к развитию культуры профессионального общения (ценностно-мотивационный компонент); методическое обеспечение формирования культуры профессионального общения социального работника в процессе обучения в вузе; усиление коммуникативной подготовки социальных работников в ходе прохождения различных видов практик.
2. Помимо организационно-педагогических условий, эффективными средствами формирования культуры профессионального общения являются:
- система коммуникативных тренингов-упражнений;
- позитивная рефлексия;
- систематичность, регулярность, периодичность, эмоциональная окрашенность диалоговых ситуаций, соответствующих ситуациям профессиональной деятельности; ориентация теоретических курсов на получение коммуникативных знаний, умений и навыков, которые затем закрепляются в ходе практического обучения (при разработке и совершенствовании теоретических курсов лекторы учитывают перечень коммуникативных умений, необходимых социальному работнику); специально разработанная тематика курсовых, контрольных, лабораторных, практических и дипломных работ, соотнесенная с практикой; участие в добровольческой (волонтерской) деятельности, направленной на решение социальных проблем и нужд личности и группы, социума, преобразования действительности;
- привлечение студентов к организации и проведению практико-ориентированных исследований в регионе, международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференций по социальной тематике; интерактивность с разнообразием информационных ресурсов.
3. Представленные результаты опытно-экспериментального исследования, выходная диагностика показывает позитивную динамику результатов у экспериментальных групп: увеличилось количество учащихся, достигших высокого уровня по показателям: знание и умение применять коммуникативные стратегии,; умение проектировать, моделировать и прогнозировать «коммуникативную встречу» в системе «социальный работник-клиент-социальный работник-социальный институт»; обладание коммуникативными ценностями; стремление к коммуникативному самосовершенствованию.
4. Систематизация результатов проведенного экспериментального исследования позволила сделать следующие выводы:
1. Формирование культуры профессионального общения социального работника в процессе его обучения в вузе, направленное на удовлетворение личностных потребностей в профессиональном общении и деятельности, имеющее волнообразный характер чередований подъема и спада коммуникативной успешности, содержательно обусловленных избирательностью познавательной активности в области коммуникативного совершенствования, способствует:
- определению ценностных установок студенческой молодежи, предполагающей их переориентацию с потребительского на эмоционально-ценностное отношение к диалоговому партнеру, творческо-созидательное отношение к обществу и самому себе в коммуникационных процессах разной природы и направленности;
- повышению самостоятельности и креативности в приобретении знаний и умений; индивидуализации образовательного маршрута и образовательных траекторий;
- развитию опыта межличностного и группового общения будущих социальных работников, приобретаемому в процессе целенаправленного формирования культуры профессионального общения в различных формах отношений и связей: общественная значимость, личностная привлекательность и оправдание личного поведения.
Заключение
1. В науке профессии «социальный работник» проблемы формирования культуры профессионального общения находят отражение в виде теорий профессионального обучения, концептуальных построений моделей профессионального образования, методических разработок специальных программ и курсов, тренинговых занятий и упражнений. Общепризнанное содержание понятия «культура профессионального обшения» специалиста в области социальной работы принципиально не различается в теории и практике разных стран, что делает возможным интерпретацию, адаптацию, заимствование и использование соответствующих идей и лучшего опыта формирования у будущих специалистов культуры профессионального обшения, накопленного в передовой мировой практике.
2. Концептуальная идея диссертационного исследования связана с авторской позицией о необходимости совершенствования коммуникативной подготовки будущих специалистов в целом и целенаправленного формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в частности. Исследуя культуру профессионального общения социального работника в контексте современных проблем культуры общества, мы рассматриваем ее гуманистическую направленность как ведущую характеристику, определяющую вектор развития процессуальной стороны культуры профессиональной. В работе рассматривается формирование культуры профессионального общения (имеющей гуманистический вектор развития) как приоритетное направление личностного и профессионального развития будущего социального работника в процессе вузовской подготовки.
3. Проблема формирования культуры профессионального общения будущего специалиста в педагогической практике и в педагогической науке является одной из проблем, относящихся к методологическому знанию.
Такой ее статус обусловлен, прежде всего, принадлежностью этого процесса к познавательной и преобразовательной деятельности; проявлением, как в социальном процессе, в качестве имманентно присущих целевых и ценностных ориентаций; сочетанием стихийного и управляемого компонентов; постоянным, вечным, всеобщим, непрерывным, социально-обусловленным и конкретно-историческим характером этого явления.
Методологический статус данной проблемы предоставляет возможность ее анализа на различных уровнях в соответствии с функционально-содержательной концепцией методологического анализа научного знания: гносеологическом, мировоззренческом, логико-гносеологическом, научно-содержательном, технологическом, научно-методическом. Задача определения теоретико-методологических основ формирования культуры профессионального общения будущих социальных работников в системе высшего образования обусловливает ограничение уровней методологического анализа - гносеологический и частично мировоззренческий.
4. Культура профессионального общения как универсальное общественное и индивидуально-личностное явление рассматривается с позиции ее внутренней сущности, связанной с формированием общественного и индивидуального сознания. Автором выделяется ее гуманистическая составляющая, обусловленная гуманистическими требованиями к профессии социального работника - помощь, поддержка других людей через взаимодействие с ними: поддержка людей, стимулирование их на развитие собственных сил, конструктивная деятельность на использование имеющихся у них резервов; предложение помощи, организация ее, установление необходимых для этого связей и контактов; сопровождение людей на протяжении определенного жизненного периода, проявление личного участия, организация контроля за ситуацией в целях защиты клиента; активизация людей на оказание помощи нуждающимся; оказание воздействия на органы власти и управления с целью повышения качества обслуживания и социальной защиты; информирование инстанций всех уровней о факторах, негативно сказывающихся на условиях жизни определенных групп населения и др.
5. В работе автором показано, что ядром культуры профессионального общения социального работника является коммуникативный потенциал, включающий единство трех его составляющих: коммуникативные способности; коммуникативная самостоятельность; коммуникативная компетентность.
Культура профессионального общения социального работника, включает составляющие компоненты: специальные знания, способы деятельности по образцу, приобретение жизненных навыков, обеспечивающих индивидуальное развитие коммуникативных умений -практический; эмоционально-ценностное отношение к диалоговому партнеру, направленность на удовлетворение личностных потребностей в профессиональном общении и деятельности - мотивационно-ценностный; опыт межличностного и группового общения - содержательный.
Все отмеченные структурно-содержательные компоненты культуры профессионального общения социального работника взаимосвязаны. В целостном единстве они призваны выполнять важные функции в деятельности специалиста: познавательно-гносеологическую, социально-экологическую, интегративно-регулятивную.
6. Выявленные закономерности (гуманистический характер теории и практики социальной работы как профессиональной деятельности детерминирован системой субъект-субъектных отношений, где коммуникативная составляющая играет доминирующее значение; обусловленность этапов личностно-профессионального роста будущего специалиста социальной работы логикой системогенеза непрерывности образования и взаимосвязи теории и практики социального образования; зависимость эффективности процесса формирования культуры профессионального общения будущего социального работника от уровня развития мотивационно-ценностного отношения будущих социальных работников к предстоящей профессиональной деятельности; зависимость повышения требований к качеству коммуникативной подготовки будущих специалистов социальной работы от интеграции отечественной системы социального образования в европейское и мировое образовательное пространство) и принципы (гуманизма, многоуровневости, непрерывности, интеграции, преемственности, дополнительности, культуросообразности, субъектности, партисипативности) формирования культуры профессионального общения будущего специалиста социальной работы составляют концептуальную основу данного процесса и в своем сочетании отражают диалектическую связь между спецификой коммуникативной деятельности специалистов социальной работы и их профессиональным образованием.
7. Выявление структурно-уровневых и содержательных характеристик культуры профессионального общения социального работника позволило перейти к моделированию процесса формирования культуры профессионального общения социального работника в системе его профессиональной подготовки. В концептуальном плане разработанная автором модель базируется на теоретико-методологических подходах, охарактеризованных выше, и представляет собой целостную, открытую, педагогическую систему, являющуюся составной частью всего процесса профессиональной подготовки социального работника и отличающуюся единством целевого, концептуального, содержательного, критериально-оценочного и результативного блоков.
8. Выявлена и опытно-экспериментальным путем апробирована совокупность организационно-педагогических условий формирования культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе, подтверждающая их эффективность и целесообразность. Процесс формирования культуры профессионального общения будущего социального работника становится эффективным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: ориентация студентов на толерантное деловое общение; выработка у будущих социальных работников устойчивой' ценностной мотивации (ценностно-мотивационный компонет) к развитию культуры профессионального общения; методическое обеспечение формирования культуры профессионального общения социального работника в процессе обучения в вузе; усиление коммуникативной подготовки социальных работников в ходе прохождения различных видов практик.
Проведенное исследование подтверждает правомерность постановки и решения на теоретико-методологическом и технологическом уровнях проблемы формирования культуры профессионального общения будущего специалиста социальной работы в вузе. Полученные в ходе исследования теоретико-методологические материалы и результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу, позволили констатировать достижение цели исследования.