Формирование духовной культуры студентов кооперативного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Русскова, Галина Геннадьевна

  • Русскова, Галина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 254
Русскова, Галина Геннадьевна. Формирование духовной культуры студентов кооперативного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2002. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Русскова, Галина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования гуманистической направленности личности студентов в процессе обучения в кооперативном вузе.

1.1. Формирование гуманистической направленности личности студентов как социально-педагогическая проблема.

1.2. Сущность и содержание гуманистической направленности личности будущих специалистов для системы потребительской кооперации.

1.3. Модель формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза.

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза.Л

2.2. Формирование гуманистической направленности личности студентов в процессе изучения спецкурса «Русский язык и культура речи как аспект формирования гуманистической направленности личности студентов».

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовной культуры студентов кооперативного вуза»

Актуальность исследования. Социально-экономические и культурно-ценностные преобразования, происходящие в нашем обществе, предъявляют высокие требования к будущим специалистам, которые ежегодно возрастают. Успех работы во всех сферах производства, в том числе и в кооперативных организациях, зависит не только от уровня подготовленности кадров, умения ориентироваться в новых экономических ситуациях в условиях интенсивного развития рыночных отношений, но и общей гуманистической направленности личности работников.

Вопросы формирования гуманистической направленности личности студентов — важнейшая социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в современных условиях нужны специалисты, способные адекватно оценивать происходящие в мире, обществе, выражать свое отношение с позиций ценностей, которые отражают их моральный облик. Проблема формирования гуманистической направленности личности будущих специалистов носит комплексный характер. Она относится к числу все еще недостаточно изученных, несмотря на то, что вопросы гуманистической направленности личности были и остаются актуальными во все времена. Проблема гуманистической направленности личности занимала человечество на протяжении веков и тысячелетий, затрагивалась в учениях мыслителей разных времен. Этой проблеме уделялось значительное внимание в советской педагогике. Однако в 90-ые годы прошлого века в связи с часто меняющейся социальной политикой вопросы культуры общества и формирования гуманистической направленности личности отошли на второй план.

В настоящее время в педагогической, психологической, философско-социологической литературе сконцентрировано внимание на исследовании конкретных путей формирования гуманистической направленности личности индивидов в условиях меняющейся социальной политики. Эти вопросы разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, А.И. Арнольдова, И.Н. Афанасьева, Г.Н. Волкова, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, А.Я. Гуревича, В.В. Знако-ва, Д.Е. Иванова, М.С. Кагана, JI.H. Когана, В.Ж. Келле, JI.E. Кертмана, И.С. Кона, В.Н. Леонтьева, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, C.J1. Рубинштейна, а также в трудах классиков-педагогов Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, И.Я. Яковлева и др.

Особо следует отметить исследования, рассматривающие направленность личности в русле гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), научные идеи которой нашли отражение в трудах А.И. Арнольдова, В.Г. Бочаровой, В.А. Сластенина, где дается анализ психолого-педагогической деятельности по формированию гуманистической направленности личности.

Следует отметить, что общетеоретические аспекты формирования гуманистической направленности личности исследованы в трудах П.П. Блонского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина и многих других ученых. Ю.Р Вишневский и Л.Я. Рубина свои работы посвятили комплексному исследованию социального облика студенчества.

Гуманизацию личности как психологическую проблему раскрывают в своих трудах В.К. Невлев, А.В. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.

Гуманистическим, нравственно-этическим аспектам подготовки специалистов посвятили свои работы В.П. Бездухов, Х.Г. Тхагопсоев, М.В. Фат-хуллин, О.Б. Фомичева, М.А. Федорова, Е.Г. Хрисанова, Е.И. Шулева.

Исследования М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, Л.П. Буевой, А.Н. Дашковой, А.В. Зосимовского, Л.Г. Ионина, В.А. Кобылянского и других ученых направлены на изучение личностно-ориентированного образования и общения.

Теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях, рассматривается в трудах Б.С. Братуся, А.В. Бездухова, М.С. Когана, М. Рокича, Э Фромма и др. Общечеловеческие ценности в различных аспектах изучены В.В. Знаковым, О.Н. Козловой, И.Ф. Кефели, Н.Н. Мироновой, В.Д. Шадриковым и др.

Работы А.И. Кравченко, М.М. Ковалевского, Э. Тэйлора посвящены проблемам генезиса человека как творца и творения культуры, что принято называть культурной антропологией.

Ценностные аспекты студентов анализируются в трудах: Н.Д. Никандро-ва, В.И. Овсянникова, Н.С. Розова, J1.B. Токмаковой, В.М. Утенкова и др.

Вопросы общекооперативной культуры рассматриваются в трудах JI. Маркуса, Л.П. Федоровой, А. Чаянова. Исследованию истории развития кооперативного движения посвятили свои работы Н.К. Батурин, К.И. Вахитов, А.П. Макаренко, РИ. Хайруллин и др.

В кооперативных уставах рочдейльских ткачей, кроме экономических положений, нашли свое отражение кооперативные ценности. В настоящее время принято считать, что в основу кооперативных ценностей легли общечеловеческие ценности. Этот аспект в теории кооперативного движения занимает одно из важнейших положений и находит свое отражение в работах И.В. Захарова, В.Ф. Ермакова, В.К. Невлева, А.К. Семенова, В.П. Трофимова, Р.П. Хайруллина и др. В специальных исследованиях М.И. Туган-Барановского, М. Фридмена рассматриваются роль и значение моральных норм и ценностей в предпринимательстве и коммерции.

В законах РФ и ЧР «Об образовании» ставятся задачи формирования гуманистической направленности студентов, которые должны решаться как в учебное, так и внеучебное время.

Современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки рассмотрены в трудах: В.П. Бездухова, М.В. Богуславского, М.П. Данилковой, Э.Д. Днепрова, В.А. Сластенина, А. Флиера и др.

Учебные дисциплины имеют различные педагогические возможности в формировании гуманистической направленности личности студентов в соответствии со спецификой каждого предмета. Вышеназванные аспекты нашли свое отражение в трудах П. Наторпа, В.М. Никитина, И.А. Хроменкова и др.

Некоторые аспекты проблемы совершенствования учебной деятельности в высшей школе разработаны в трудах ученых-педагогов Ю.К. Бабан-ского, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, М.Н. Скаткина и психологов Б.Ф. Ломова, C.JI. Рубинштейна и др.

Следует отметить, что формирование гуманистической направленности личности студентов возможно при изучении как специальных, так и общеобразовательных дисциплин. Из этого вытекает острая необходимость укрепления связей преподавания гуманитарных и специальных дисциплин. В своих работах М.К. Енисеев, О.Г. Максимова, В.К. Кириллов, О.В. Чернова большое внимание уделяют межпредметным связям, что способствует формированию гуманистической направленности личности студентов. Так, нельзя учить праву, макро и микроэкономике, истории, этике в вузе без воспитания у студентов интереса к своему народу, традициям, быту, что в конечном счете формирует гуманистическую направленность студентов (Д.Е. Иванов, Т.Н. Петрова, М.Г. Харитонов и др.). Вместе с тем хотелось бы отметить, что вопросы разработки проблем и принципов формирования гуманистической направленности личности студенческой молодежи кооперативных учебных заведений требуют, по нашему мнению, дифференцированного внимания и изучения. Это обусловлено тем, что проблемы гуманистической направленности личности в данной структуре долгие годы оставались второстепенными, хотя и декларировались в различных государственных документах. Формирование гуманистической направленности личности студентов в основном идет в общеобразовательных школах, а студент нацелен на получение профессии, материальный аспект и т. д.

Между тем, несмотря на наличие большого числа глубоких и обстоятельных трудов отечественных и зарубежных педагогов по проблеме формирования гуманистической направленности личности студентов, вопросы совершенствования формирования гуманистической направленности личности студентов, роли общечеловеческих и кооперативных ценностей остаются в недостаточной мере изученными.

С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: гуманистически ориентированный процесс обучения студентов кооперативных вузов в современных условиях.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом мы выдвигаем следующие задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ проблемы исследования, выявить сущность и обосновать содержание и основные подходы гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза;

- разработать и обосновать модель процесса формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза;

- выявить и обосновать совокупность педагогических условий эффективной реализации разработанной модели формирования гуманистической направленности личности студентов в практике образовательного процесса кооперативного вуза;

- разработать и апробировать спецкурс «Русский язык и культура речи как аспект формирования гуманистической направленности личности студентов».

Гипотеза исследования: Если гуманистическая направленность личности студентов кооперативного вуза есть система ценностных ориентаций студентов, которая регулирует и направляет деятельность по приобщению студентов к общечеловеческим и кооперативным ценностям, то формирование данной системы будет успешней, если на основе глубокого теоретического анализа проблемы будут: выявлена сущность, обоснованы содержание и основные подходы, разработана и обоснована модель процесса формирования гуманистической направленности личности и определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих его эффективность.

Методологической основой исследования являются: положения, философской, педагогической и социологической антропологии о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; о его творческой и деятельностной сущности; аксиология как теория ценностей; концепции гуманизации образования; документы об основных направлениях развития высшей школы.

Теоретической базой исследования являются научные концепции и положения, достаточно прочно утвердившиеся в гуманитарных науках: идеи единства личности и деятельности, сознания и поведения (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Знаков, В.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки (А.В.Бездухов, В.П.Бездухов, М.В.Богуславский, М.П.Данилкова, Э.Д.Днепров, В.А.Сластенин, А.Флиер, И.В.Юстус), концепции личностно-ориентированного образования (Н.Б. Шмелева, О.И. Донина, С.И. Митин), этнопедагогические концепции современного образования (К.Ш. Ахия-ров, Г.Н.Волков, В.Н.Иванов, Д.Е.Иванов, Т.Н.Петрова), философия и методология образования и воспитания (А.И.Арнольдов, М.М.Галагузова, Б.С.Гершунский, А.Я.Гуревич, М.С.Каган, В.Ж.Келле, Л.Е.Кертмен, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуев, В.А.Разумный, Д.И.Фильдштейн), роль и значение кооперативных ценностей в жизни, предпринимательстве, коммерции (К.И.Вахитов, Л.Маркус, А.К.Семенов, Р.П.Хайруллин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования. В его состав вошли наиболее эффективные исследовательские методы педагогики, психологии, социологии и других наук: изучение документов: контент-анализ, анализ нормативных документов высшего специального образования: учебные планы, рабочие программы по специальностям, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, сочинения студентов на заявленную тему; обсервационные методы: педагогическое наблюдение за процессом обучения студентов кооперативного вуза; опросные методы: анкетирование; диагностические методы: тестирование, изучение ценностных ориентаций студентов по методике М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей, разделенных им на 2 класса: терминальные -ценности-цели и инструментальные - ценности-средства; экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистической обработки данных: компьютерные статистические программы.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили факультет финансов и кредита, юридический факультет Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1996-1998 гг.) - выявление состояния проблемы в теории и практике путем изучения философской, социологической, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме формирования гуманистической направленности личности, что позволило сформулировать исходные моменты исследования. На этом этапе были выделены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы и аппарат исследования.

Второй этап (1998-1999 гг.) - построение модели процесса формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза. Поиск оптимальной методики обучения, уточнение целей, содержания, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса, теоретическое осмысление проблемы.

Третий этап (1999-2002 гг.) - разработка и проведение формирующего эксперимента. Обобщение полученных результатов, педагогическая интерпретация результатов исследования, их апробация и внедрение результатов исследования в практику кооперативного вуза.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) - оформление материалов исследования в виде диссертации и автореферата.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. В исследовании: проанализирован уровень разработанности проблемы, выявлена сущность и содержание гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза, которая заключается в том, что центром гуманистического мировоззрения является человек, реализующий в своей деятельности ценности; общечеловеческие и кооперативные ценности являются системообразущей основой содержания процесса формирования гуманистической направленности личности студентов. На основе анализа существующих концепций гуманистической направленности личности синтезировано и определено понятие "гуманистическая направленность личности студентов кооперативного вуза". Обоснованы основные подходьпфор-мированигогуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза; обоснована модель процесса формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза в тесной взаимосвязи ее основных компонентов: социального заказа, цели, задач, принципов, содержания, условий, технологии и результата; определена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование гуманистической направленности личности студентов: включение в содержание гуманитарного образования антропологического материала; актуализация аксиологического аспекта предметов гуманитарного цикла; приобщение студентов к кооперативным ценностям в процессе обучения в вузе; доказательно представлен разработанный и апробированный спецкурс "Русский язык и культура речи как аспект формирования гуманистической направленности личности студентов".

Результаты исследования позволяют осуществить подход к решению проблемы гуманизации образования, расширяют научные представления о сущности формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза, конкретизируют личностно-ориентированное содержание подготовки и повышения уровня преподавания дисциплин гуманитарного цикла в той части, которая относится к способам включения общечеловеческих и кооперативных ценностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования гуманистической направленности личности студентов; способствуют определению методов исследования, с помощью которых изучаются и формируются ценностные ориентации студентов. Разработано и обосновано содержание спецкурса по дисциплине «Русский язык и культура речи как аспект формирования гуманистической направленности личности студентов». Рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы научно-педагогическими, а также практическими работниками для совершенствования учебной и воспитательной работы, организации внеучебной (досуго-вой) деятельности студентов различных типов учебных заведений.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; ее осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полем формирования гуманистической направленности личности студентов должно стать гуманистическое мировоззрение, сущность которого заключается в том, что центром гуманистического мировоззрения является человек, реализующий в своей деятельности ценности; общечеловеческие и кооперативные ценности являются системообразущей основой содержания процесса формирования гуманистической направленности личности студентов.

2. Положение о необходимости формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза должно базироваться не только на идее воспитания личности, но и на идеях гуманистически -ориентированной педагогики. В современных условиях требуется принципиально новый способ ориентации студентов в культуре, ценностях. Его обоснование должно быть осуществлено на основе понимания единства антропологического, аксиологического и культурологического подходов.

3. Формирование гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза предполагает создание модели, включающей такие компоненты, как социальный заказ, цель, задачи, принципы, содержание, технологию формирования работы и отражающей логику педагогических действий. Все компоненты модели взаимосвязаны, что позволило системно подойти к решению проблемы формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза. Реализация вышеназванных компонентов в процессе формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза обуславливает успешность этого процесса. 4. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование гуманистической направленности личности студентов: включение в содержание гуманитарного образования антропологического материала; актуализация аксиологического аспекта предметов гуманитарного цикла; приобщение студентов к кооперативным ценностям в процессе обучения в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, в методических указаниях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, республиканских научно-практических конференциях (Москва, Чебоксары). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы (283 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Русскова, Галина Геннадьевна

Выводы по II главе

Экспериментальная проверка разработанной модели формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий, итоговый и включало в себя процедурно основные и вспомогательные методы исследования. В его состав вошли наиболее эффективные исследовательские методы педагогики, психологии, социологии и других наук:

• изучение документов, в частности контент-анализ. Осуществлялся анализ нормативных документов высшего специального образования: учебные планы, рабочие программы по специальностям, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, а также были проанализированы сочинения студентов на заявленную тему;

• обсервационные методы - педагогическое наблюдение за процессом обучения студентов кооперативного вуза;

• опросные методы - анкетирование - в исследовании применялась анкета, которая дает общее представление о сформированности гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза. Вопросы анкеты были направлены на изучение не только личных ценностей студентов, но и их представлений об общечеловеческих ценностях;

• диагностические методы - тестирование. Для изучения системы ценностных ориентаций студентов использовалась одноименная методика М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей, разделенных им на 2 класса: 1) терминальные - ценности-цели и 2) инструментальные - ценности-средства. Тест определяет содержательную сторону направленности личности: ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, жизненную концепцию и «философию жизни» - именно это лежит в основе гуманистической направленности личности;

• экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты);

• методы статистической обработки данных (компьютерные статистические программы).

На первом этапе проводился констатирующий эксперимент - по предложенным нами методикам обследовались студенты 1 курса кооперативного вуза. Результатом констатирующего эксперимента стало определение показателей сформированности гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза, анализ содержания учебных программ по дисциплине «Русский язык и культура речи»; выявление уровней и критериев сформированности гуманистической направленности личности студентов. На этом же этапе была сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи, разработана методика опытно-экспериментальной работы. В итоге были выделены контрольная и экспериментальная группы.

На втором этапе реализовывался формирующий эксперимент. В экспериментальной группе студентов в учебный процесс был введен спецкурс «Русский язык и культура речи как аспект формирования гуманистической направленности личности студентов». Затем для итогового среза студентам как контрольной, так и экспериментальной групп повторно предлагались исследовательские методики, что позволило проанализировать эффективность формирующего эксперимента.

Третий этап - итоговый. На этом этапе проводился анализ и статистическая обработка полученных в ходе исследования данных. По результатам всей исследовательско-экспериментальной работы формулировались педагогические условия формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза.

Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета бухучета и финансов, а также юридического факультета Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации.

Экспериментальные исследования, проведенные в естественных условиях работы Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации, позволили оценить возможности использования ряда положений концепции формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза в учебном процессе, определить их эффективность в реализации задач по формированию гуманистической направленности личности студентов

Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза с использованием спецкурса «Русский язык и культура речи как аспект формирования гуманистической направленности личности студентов» на итоговом этапе, проведенные в естественных условиях, свидетельствуют о том, что уровень сформированности гуманистической направленности личности студентов в экспериментальной группе стал выше, чем был до эксперимента.

Таким образом, обобщая результаты опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что только применение всего комплекса выдвинутых в гипотезе условий: включение в содержание гуманитарного образования антропологического материала; актуализация аксиологического аспекта предметов гуманитарного цикла; приобщение студентов к кооперативным ценностям в процессе обучения в вузе позволяют сделать процесс формирования гуманистической направленности личности студентов управляемым и более эффективным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем формирования гуманистической направленности личности и проблем подготовки дипломированных специалистов для системы потребительской кооперации подтвердил правомерность постановки выбранной проблемы исследования, обусловленной как потребностью педагогической практики, так и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

На основании изучения и анализа философских, психолого-педагогических, методических, диссертационных источников, посвященных изучаемой проблеме, нами было уточнено содержание понятия гуманистической направленности личности студента, показатели уровня сформированности гуманистической направленности личности студентов.

Под гуманистической направленностью личности студента мы понимаем интегративное образование личности, которая неразрывно связана с его повседневной жизнедеятельностью и определяется комплексом материально-вещевых, психологических и идеологических условий, влияющих на осмысление и выбор идеалов и ценностей.

В диссертации стержневой основой была попытка показать, что формирование гуманистической направленности личности студентов есть часть единого целого педагогического процесса, осуществляемого в вузе. Проведенное исследование позволило установить, что формирование гуманистической направленности личности студентов как целостный педагогический процесс имеет свои цели и задачи, содержание, средства, методы и результаты. Из этого следует, что формирование гуманистической направленности личности студентов может осуществляться лишь на фоне общих и специальных педагогических условий, которые обеспечивают эффективность совершенствования целостного педагогического процесса.

На основе проведенного теоретического анализа гуманистической направленности личности нами была разработана модель процесса формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза, включающая такие компоненты, как социальный заказ, цель, задачи, принципы, содержание, технологию, результат.

Для проверки эффективности разработанной нами модели на базе Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации была проведена экспериментальная работа и включала три этапа: констатирующий, формирующий, итоговый.

Данные исследования показывают изменения, произошедшие в ходе эксперимента в экспериментальной группе, под воздействием вводимых педагогических условий. Следует отметить, что определенные изменения наблюдаются и в контрольной группе. Произошло перераспределение студентов по уровням сформированности гуманистической направленности личности. Результаты исследования свидетельствуют о заметном возрастании в экспериментальной группе числа студентов, перешедших на более высокую ступень сформированности гуманистической направленности личности.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе в сравнении с контрольной группой позволил нам констатировать, что в экспериментальной группе наблюдается позитивный рост к творческому отношению к учебному процессу в целом, наблюдается стойкий интерес к занятиям по дисциплинам гуманитарного цикла; большинство студентов испытывают потребность в самосовершенствовании и саморазвитии; существенно возрос уровень гуманистической направленности личности.

В ходе экспериментального исследования подтвердилось наше предположение о том, что педагогическими условиями формирования гуманистической направленности личности студентов являются: включение в содержание гуманитарного образования антропологического материала; актуализация аксиологического аспекта предметов гуманитарного цикла; приобщение студентов к кооперативным ценностям в процессе обучения в вузе.

Предположение о том, что процесс формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза будет успешнее, если на основе глубокого теоретического анализа проблемы будут: определены сущность, содержание и основные подходы; разработана и обоснована модель процесса формирования гуманистической направленности личности, выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих его эффективность и разработан и апробирован спецкурс «Русский язык и культура речи как аспект формирования гуманистической направленности личности студентов» в целом подтвердилось.

Экспериментальная работа предполагала приобщение к ценностям в процессе обучения в кооперативном вузе, осуществляемая в различных организационных формах (аудиторная и внеаудиторная), показывает свою результативность. Полученные нами данные свидетельствуют, что у студентов, обучавшихся по экспериментальной программе спецкурса «Русский язык как аспект формирования гуманистической направленности личности студентов», гуманистическая направленность личности возросла.

Проведенное нами исследование показало, что все его задачи решены и поставленная цель достигнута. Выдвинутая нами гипотеза в ходе исследования полно и обоснованно доказана. Материалы настоящего исследования апробированы и используются в учебном процессе в Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации.

Выполненное нами исследование проблемы формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативного вуза вносит определенный вклад в возможность воспитания нравственно ориентированного студента. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как гуманистическая направленность личности студентов влияет на развитие их духовной культуры.