Формирование корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Марченко, Евгения Васильевна

  • Марченко, Евгения Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Марченко, Евгения Васильевна. Формирование корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марченко, Евгения Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. 1.1. 1.2.

1.3.

Глава 2.

Социально - экономическое развитие муниципальных образований как объект управления

Сущность и тенденции управления социально-экономическим развитием муниципальных образований —

Организационно-экономические основы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований

Анализ состояния социально-экономического развития муниципальных образований

Основные направления формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований

Институциональные условия корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований

Разработка модели корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований

Разработка стратегий формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований

Ресурсное обеспечение корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска новых действенных механизмов управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в условиях реформирования муниципального управления в Российской Федерации.

В Российской Федерации функционирует 11500 муниципальных образований. С 01.01.2006 года вступает в действие Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЭ от 06.10.2003, в соответствии с которым на территории России вводится двухуровневая система местного самоуправления. Муниципальные образования будут разделены на три типа: поселения, муниципальные районы и городские округа. Число муниципальных образований существенно возрастет, что приведет к осложнению экономических взаимосвязей между региональным уровнем и муниципальными образованиями различных типов. Это потребует разработки новых подходов к формированию механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Сложившийся механизм управления муниципальными образованиями не способствует эффективному использованию местных ресурсов. В рамках одного субъекта Федерации между муниципальными образованиями существуют диспропорции в развитии экономической и социальной сфер. Совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования должно быть направлено на устранение экономических диспропорций между муниципальными образованиями. Для каждого типа муниципального образования необходимо разрабатывать свою стратегию социально-экономического развития.

Существующие социально-экономические отношения в муниципальных образованиях не направлены на объединение и координирование усилий членов местного сообщества. Разнополярность интересов и несогласованность действий многочисленных общественных институтов приводят к нарушению взаимосвязей между различными хозяйствующими субъектами. Социально-экономические отношения не имеют достаточно устойчивых, общепризнанных и предсказуемых норм поведения, регулируются индивидуальными решениями, которые часто противоречат интересам населения муниципального образования.

В условиях реформирования муниципального управления перед органами власти, населением, хозяйствующими субъектами возникает необходимость формирования новых механизмов и институтов, которые направляли бы развитие социально-экономических отношений на повышение уровня и качества жизни населения. Эффективное объединение усилий и имеющихся ресурсов заинтересованных сторон (власти, бизнеса, населения) для решения местных проблем требует формирования и развития корпоративных социально-экономических отношений.

Используемые на практике отдельные элементы корпоративного управления требуют обобщения и систематизации опыта, разработки модели и стратегий формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления процессами социально-экономического развития муниципальных образований разрабатывались отечественными и зарубежными учеными. Большую роль в изучении проблем социально-экономического развития муниципальных образований играют научные работы Афонина Ю.А., Гладышева А.Г., Глазычева B.JI. и др. Разработка основ стратегического управления регионами и муниципальными образованиями и концепции территориального маркетинга представлены в работах Гапоненко А.Д., Панкрухина А.П. и др. Теории и практике развития муниципального хозяйства посвящены работы Велихова Л.А.,

Градовского А.Д. и др. Вопросы разработки концепций, стратегий и программ социально-экономического развития муниципальных образований исследовались российскими учеными: Алексеевым Ю.П., Алисовым А.Н., Демченко О.В., Лавровым М.Т., Уколовым В.Ф. и др.

Изучение и поиск путей совершенствования управления социально-экономическим развитием муниципальных образований находится в стадии становления. В настоящее время идеи корпоративного подхода в управлении муниципальными образованиями все больше приобретают свою значимость в научной и практической деятельности. Мельниковым С.Б. разработана программа «Социально-экономическая поддержка интересов населения», направленная на обеспечение экономического роста муниципальных образований для повышения качества жизни населения. Концептуальные основы формирования корпоративного развития экономики муниципальных образований представлены в работах Мельникова С.Б., Мельниковой Н.С., Николаева В.А. и др.

Основные положения корпоративного механизма управления использовались автором диссертационного исследования в практической деятельности, при разработке областной целевой программы "Создание условий и механизмов повышения социальной и деловой активности и укрепления благосостояния молодежи Новосибирской области на 20042006 годы". В диссертационном исследовании уделяется особое внимание разработке основных направлений формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в Новосибирской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные методы научного исследования социально-экономических процессов, основанные на системном анализе. В работе использовались достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; концепции, проекты, программы по управлению процессами социально-экономического развития муниципальных образований в регионе. Разработка темы осуществлялась на базе общетеоретических работ отечественных и зарубежных ученых в области развития общих, специальных и прикладных направлений современной экономической теории, связанных с различными аспектами социально-экономического развития муниципальных образований. Также использовался накопленный региональный опыт по развитию различных форм реализации корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Эмпирической базой исследования явились данные государственной статистики и местных органов управления, анализ современного опыта управления экономической и социальной сферами муниципальных образований и региона, а также проекты, программы, разрабатываемые и реализуемые в муниципальных образованиях, собственные авторские исследования, обзорные, справочные и нормативные материалы, а также материалы периодической печати. При сборе и обработке эмпирических материалов использовались личные наблюдения, экспертные оценки и социологические опросы. В диссертационном исследовании применяются методы системного анализа, статистической обработки информации, логического и экономического анализа.

Цель диссертационного исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи - разработке основных направлений формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в условиях реформирования местного самоуправления в Российской Федерации.

Поставленная цель достигается решением следующих задач исследования:

- уточнить сущность и тенденции управления социально-экономическим развитием муниципальных образований;

- определить организационно-экономические основы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований;

- выявить особенности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в Новосибирской области;

- определить институциональные условия корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований;

- разработать модель корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований;

- разработать стратегии формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований;

- обосновать ресурсное обеспечение корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Объектом исследования являются процесс формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Предметом исследования являются экономические, социальные и организационные отношения, возникающие в процессе формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований Новосибирской области.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: обобщены и систематизированы знания по управлению социально-экономическим развитием муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления, выявлены тенденции становления корпоративного управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Разработаны научно обоснованные направления формирования корпоративного механизма управления социальноs экономическим развитием муниципальных образований, который создает возможности для повышения уровня и качества жизни населения.

В частности:

- определены условия формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. К ним относятся:

• привлечение органами местного самоуправления муниципального сообщества на договорных основах к участию в решении социально значимых задач развития муниципального образования;

• самоопределение, самоорганизация, активное проявление инициатив со стороны муниципального сообщества и принятие им ответственности за решения социально значимых задач развития муниципального образования в рамках договорных отношений;

• создание корпоративных структур (советы участников, управляющие компании) на основе взаимовыгодных партнерских отношений между населением, хозяйствующими субъектами, органами муниципальной власти и на базе корпоративной ответственности за принятые ими решения и полученные результаты (стр. 73-74);

- выявлены факторы, препятствующие формированию корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований'.

• иждивенческий подход населения к социально-экономическому развитию муниципального образования;

• недостаточность знаний у населения о возможностях корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований;

• безынициативность органов муниципальной власти в решении социально значимых задач развития муниципального образования;

• слабая информированность юридических лиц о возможности участия в корпоративных проектах социально-экономического развития муниципального образования (стр. 74-77);

- раскрыто авторское содержание понятия «зоны социально-экономической ответственности участников корпоративных отношений», под которыми понимаются совокупность отношений, объектов и сфер деятельности, в которых органами муниципальной власти, коммерческими и общественными организациями принимается на себя ответственность за решение конкретных социально-экономических задач развития муниципального образования исходя из приоритетных интересов населения (стр. 82);

-усовершенствована теоретическая модель корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, в которую введен элемент - зоны социально-экономической ответственности, играющие ведущую роль при формировании корпоративных структур, определении степени и формы участия в решении проблем социально-экономического развития муниципального образования, совместном использовании ресурсов субъектов корпоративных отношений (стр. 81-86);

- разработана система стратегий формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в зависимости от типа муниципального образования. Она включает в себя:

• стратегию «социально-производственной корпорации» для сельского и городского поселения, ориентированную на формирование некоторых корпоративных институтов, направленных на продвижение товаров и услуг небольших предприятий (как правило, сельскохозяйственных), от деятельности которых зависит уровень благосостояния населения сельского или городского поселения;

• стратегию «межмуниципалъной корпорации» для муниципального района, направленную на объединение социально-производственных корпораций городских и сельских поселений в пределах одного муниципального района, имеющих единую цель социально-экономического развития муниципального района, формирующую условия для межмуниципального сотрудничества сельских и городских поселений, аккумулирования финансовых, материальных и иных ресурсов при решении вопросов межмуниципального значения, создания корпоративных институтов, межмуниципальных хозяйственных обществ и других межмуниципальных объединений;

• стратегию «территориальной корпорации» для городского округа, ориентированную на формирование корпоративных институтов путем кооперирования активно развивающихся представительств и филиалов крупных областных финансовых, производственных и общественных объединений с имеющейся собственной социальной и экономической инфраструктурой с целью развития данного городского округа;

• стратегию «ассоциации корпораций» для городского округа-мегаполиса, направленную на объединение активно развивающихся в крупном городе производственных, финансовых и иных корпораций, в том числе органов территориального общественного самоуправления для достижения единой цели социально-экономического развития города (стр. 109-124);

- обоснована целесообразность интегрирования стратегий формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований различных типов для обеспечения синергетического эффекта социально-экономического развития сельских и городских поселений, муниципальных районов, городских округов и региона в целом. Интегрирование стратегий формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований различных типов осуществляется при создании корпоративных структур на уровне субъекта Федерации, в том числе совета глав муниципальных образований, производственных, финансовых и общественных объединений регионального уровня (стр. 124-127);

- разработан типовой проект «Положение о корпоративном механизме управления социально-экономическим развитием муниципального образования», регламентирующий функционирование системы «муниципальная власть - бизнес - население». Положение включает в себя цели, основные направления и принципы взаимодействия муниципальной власти, бизнеса и населения, механизм организации корпоративного управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, критерии оценки эффективности, материально-финансовое и кадровое обеспечение корпоративного управления (стр. 127-128).

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций по формированию корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования, составляющие его новизну, могут быть использованы: в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях проблем развития корпоративного метода хозяйствования; в практической деятельности органов местного самоуправления, предприятий и организаций; в процессе подготовки и переподготовки муниципальных служащих.

Исследование доведено до институционально обоснованной модели корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Эта модель в последующем будет отражена в соответствующих областных и муниципальных проектах и программах, при формировании институтов корпоративного управления социально-экономическим развитием муниципальных образований Новосибирской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах, в ходе дискуссий на проблемной группе, были обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, представлены на научно-практических конференциях по управлению социально-экономическим развитием муниципальных образований региона. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и цель исследования определяют структуру диссертационного исследования, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марченко, Евгения Васильевна

Заключение

1. Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований должно быть направлено на уменьшение социально-экономических диспропорций между сельскими и городскими поселениями, муниципальными районами и городскими округами в рамках региона. Повышение эффективности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований обеспечивается путем рационального использования имеющихся ресурсов: человеческих, природных, финансовых. Для каждого типа муниципального образования разрабатывается своя стратегия социально-экономического развития, исходя из имеющегося социального и экономического потенциала.

2. Формирование институциональных условий корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований обеспечивает укрепление устойчивых социальных и экономических связей между людьми, принятие ими норм и правил жизнедеятельности, формирующих корпоративные отношения в муниципальных сообществах и реализующих корпоративный способ хозяйствования, направленный на социальное и экономическое развитие муниципальных образований.

Участники корпоративных отношений вырабатывают общую стратегию решения основных вопросов жизнедеятельности муниципального образования, самоопределяются в выборе зоны социально-экономической ответственности, степени и формы участия в решении проблем социально-экономического развития муниципального образования, а также видах и объемах собственных ресурсов, выделяемых на достижение задач и принятой на себя ответственности за их выполнение.

3. Внедрение и реализация модели корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования делает муниципальное образование способным к саморазвитию.

По своей природе и содержанию деятельности муниципальное образование рассматривается как «корпорация его жителей - муниципальное сообщество», главная цель которого - повышение качества жизни населения через совместную деятельность по решению местных проблем и обеспечение устойчивого развития муниципального образования.

4. Формирование корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием на уровне поселения, городского округа, муниципального района и субъекта Федерации требует разработки стратегий формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований различного типа и области в целом. При разработке стратегии формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований и при формировании корпоративных институтов следует исходить из социально-экономического потенциала муниципальных образований различных типов.

5. Необходимым условием управления социально-экономическим развитием муниципальных образований является интегрирование стратегий формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований различных типов. Интегрирование стратегий обеспечивает взаимообусловленное влияние социально-экономического развития сельских и городских поселений, муниципальных районов и городских округов на социально-экономическое развитие региона в целом. Интегрирование стратегий формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований завешается разработкой и реализацией стратегии формирования корпоративного механизма управления социально-экономическим развитием области.