Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Слепцова, Наталья Станиславовна

  • Слепцова, Наталья Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Слепцова, Наталья Станиславовна. Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слепцова, Наталья Станиславовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности промышленного предприятия

1.1.Понятие и сущность конкурентоспособности промышленного предприятия.9 1.2.Основные факторы, определяющие конкурентоспособность промышленного предприятия

1.3.Подходы к измерению конкурентоспособности и управление конкурентными преимуществами предприятия.

Выводы по первой главе

Глава 2. Оценка конкурентоспособности промышленного предприятии

2.1.Критерии и показатели оценки конкурентоспособности промышленного предприятия.

2.2.Методики оценки конкурентоспособности предприятия.

2.3.Инновационная активность - как важный фактор повышения конкурентоспособности промышленного предприятия.

Выводы по второй главе

Глава 3. Направления повышения конкурентоспособности промышленных предприятий

3.1.Модель адаптации промышленного предприятия в рыночной среде.

3.2. Совершенствование взаимодействия предприятия с непосредственным окружением.

3.3.Механизм формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования Главным фактором успеха в условиях рыночных отношений является конкурентоспособность. Между тем Россия, располагая огромными природными ресурсами, значительным научно-производственным и кадровым потенциалом, имеет низкие показатели по качеству жизни, эффективности использования ресурсов, качеству товаров, конкурентоспособности. Решение проблем, связанных с повышением конкурентоспособности, особенно актуально в связи с предстоящим вступлением России в ВТО. В настоящее время главной идеей российской экономики должно стать повышение ее конкурентоспособности.

До 90-х гг. действовавшая в стране административно-командная система не ориентировала предприятия сферы производства товаров и услуг на повышение конкурентоспособности их продукции. Проблема конкурентоспособности как практическая задача стояла только перед предприятиями, ориентированными на экспорт и внешнеторговые операции.

Усилению конкурентного соперничества на внутреннем российском рынке способствовало появление на нем значительного числа зарубежных товаропроизводителей, традиционно занимающих передовые позиции в мировой табели о рангах. Кроме того, представившаяся российскому потребителю возможность сопоставлять отечественные и импортные товары объективно свидетельствует о слабости конкурентных позиций российских предприятий. Таким образом, ключевой проблемой современной экономической науки и практики является формирование конкурентных преимуществ российских предприятий и управление конкурентоспособностью данных хозяйствующих субъектов.

Конкурентоспособность может рассматриваться относительно таких объектов, как товар, предприятие, отрасль, регион, страна в целом. Важную роль в формировании конкурентоспособности страны играет конкурентоспособность отдельно взятых предприятий. Обозначившийся экономический подъем, актуализирует аспект конкурентоспособности хозяйственных систем мезоуровня, инициирует формирование адекватного адаптированного механизма формирования конкурентоспособности предприятий. Потребность в научном исследовании этих проблем определяет актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблемы конкурентоспособности объектов посвящены труды многих ученых-экономистов, выдающихся представителей экономической мысли. Вопросам сущности и формирования экономического механизма конкуренции уделяли внимание ученые с мировым именем: Ансофф И., Берман Ф., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж., Леонтьев В., Портер М., Самуэльсон П. Среди отечественных исследователей наиболее заметен вклад Азоева Г.Л., Круглова М.И., Кныша М.И., Лифица И.М., Моисеевой Н.К., Светунькова С.Г., Селезнева А.З., Спиридонова И.А., Фатхутдинова Р.А., Чепурного И.П., ЮдановаА.Ю и многих других. Но при разработке проблем переходного периода от плановой к подлинно рыночной экономике вышеуказанные ученые уделяли в основном внимание макроэкономическим показателям.

Проблемами конкурентоспособности машиностроения занимались такие ученые как: Азоев Г.Л., Горбашко Е.А., В.П.Домарацкий В.П., Светуньков С.Г., Фасхиев Х.А., Чепурной И.П. и др. В трудах этих авторов нашли отражение проблемы понятийного аппарата, классификация направлений повышения конкурентоспособности, показатели ее оценки. Однако в публикациях российских ученых по вопросам конкурентоспособности промышленных предприятий не раскрыты все грани проблемы формирования и поддержания конкурентоспособности, а также адаптации предложенных методик к конкретным производственным условиям, предприятиям, отраслям. Актуальность проблемы конкурентоспособности промышленных предприятий, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по формированию конкурентоспособности промышленных предприятий и выявлению направлений ее повышения.

Реализация поставленной в диссертационном исследовании цели обеспечивается за счет решения следующих задач:

-теоретического обоснования сущности понятия конкурентоспособности промышленного предприятия;

-выявления и группировки основных факторов, влияющих на конкурентоспособность хозяйствующего субъекта;

-исследования теоретических и методологических подходов к измерению и обеспечению конкурентоспособности предприятия;

-разработки методики оценки уровня конкурентоспособности и ее адаптации к конкретным условиям функционирования промышленного предприятия;

-моделирования процесса функционирования предприятия и формирования стратегии его поведения в конкурентной среде;

-разработки рекомендаций по формированию конкурентной стратегии рыночного поведения промышленного предприятия.

Теоретической, методологической и информационной базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности объектов, общая и специальная экономическая литература. Методологическую базу исследования составляют материалистический подход, методы системного, статистического, экономико-математического, структурного анализа, метод экспертных оценок, имитационного моделирования. Информационной базой диссертации послужили статистические данные о развитии экономической ситуации в стране и на международных рынках; плановые и отчетные данные о деятельности Уральской горно-металлургической компании; аналитические материалы научно-исследовательского центра предприятия машиностроительного комплекса УГМК ООО «Оренбургский радиатор»; инструктивные и методические материалы. Также использованы законодательные акты и инструктивно-методические материалы органов управления народным хозяйством страны различного уровня. Кроме того, для решения поставленных задач использовались SADT - методология (Д.Т.Росс, М.Марка, К.Мак-Гаузи и т.д.), аппарат имитационного моделирования Дж.Форрестера.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: -классифицированы и дополнены факторы, определяющие конкурентоспособность промышленного предприятия: менеджмент и соответствующая ему квалификация персонала, качество продукции и услуг, эффективная стратегия маркетинга, технологический уровень производства, инновационная активность хозяйствующего субъекта, налоговая среда, доступность источников финансирования, обладание конкурентными преимуществами;

-предложена комплексная система показателей оценки уровня конкурентоспособности промышленного предприятия, включающая подсистемы: финансово-хозяйственная и производственная деятельность; качество произведенной продукции; научно-исследовательский потенциал; персонал и его социальное обеспечение; менеджмент;

-предложена методика оценки конкурентоспособности предприятия на основе адаптации метода «профилей» посредством интегрального коэффициента конкурентоспособности. Представленный интегральный коэффициент конкурентоспособности предприятия по предложенным показателям позволяет выработать стратегию развития предприятия, определив его конкурентные преимуще ства;

-построена динамическая модель адаптации промышленного предприятия типа модели Форрестера «заказчик-производитель-реализация», отражающая детерминированную структуру обработки информации и принятия решений, являющаяся информационной системой с обратной связью, учитывающая внешнюю и внутреннюю экономическую среду раз-вития предприятия;

-разработан механизм формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия, включающий комплекс взаимосвязанных стратегий, объединенных по признаку соответствия целям, потенциалу предприятия и внешним условиям.

Основные положения, выносимые на защиту: -уточненное понятие «конкурентоспособность предприятия»; -классифицированные и дополненные факторы, определяющие конкурентоспособность промышленного предприятия;

-комплексная система показателей конкурентоспособности предприятия;

-методика оценки конкурентного потенциала и конкурентоспособности хозяйствующего субъекта;

-модель адаптации промышленного предприятия в рыночной среде; -механизм формирования конкурентной стратегии предприятия. Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-производственные отношения предприятий, предопределяющие уровень конкурентоспособности и его повышение в перспективе.

Объектом исследования являются предприятия машиностроения Оренбургской области.

Научная и практическая значимость исследования Научная значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем концептуальные положения представляют собой развитие теории конкурентоспособности и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблемы конкурентоспособности промышленных предприятий.

Практическое значение разработанных автором методических положений и рекомендаций по оценке уровня конкурентоспособности промышленного предприятия, а также разработка направлений повышения конкурентоспособности, состоит в возможности их использования при формировании конкурентной стратегии рыночного поведения хозяйствующего субъекта. Предложенные в работе направления повышения конкурентоспособности промышленных предприятий могут быть использованы при формировании программ повышения эффективности организации производства, а также помогут выявить основные конкурентные преимущества, резервы и диспропорции в сложившихся условиях развития промышленных предприятий Оренбургской области. Теоретико-методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования были представлены на научных конференциях: 1-ая Международная научно-практическая конференция «Формирование конкурентоспособности региона», г.Оренбург, ОГУ, 2003г.; Ш-я Научно-практическая конференция «Человек и труд», г.Оренбург, 2004г.; IV-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты», г.Новокузнецк, 2005г.; Международная научная конференция «Актуальные проблемы маркетинга», г.Оренбург, ОГУ, 2005г.; Международная научно-практическая конференция «Динамика научных исследований - 2005», г.Белгород, 2005г.

Отдельные положения диссертации приняты к реализации на предприятии машиностроительного комплекса Уральской горнометаллургической компании ООО «Оренбургский радиатор», а также на Федеральном государственном унитарном предприятии - производственном объединении «Стрела».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 11,85 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 174 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (187 наименований). В работе представлено 9 таблиц, 15 рисунков и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слепцова, Наталья Станиславовна

Выводы по третьей главе

Современные промышленные предприятия обладают экономической самостоятельностью в определении направлений деятельности, в установлении номенклатуры выпускаемой продукции, в выборе технологий и масштабом производства, в формировании внутренних и внешних связей предприятия, в управлении материальными, трудовыми, финансовыми и информационными ресурсами. Они характеризуются ярко выраженной спецификой технологии управления и функционирования, обусловленной знаниями и опытом специалистов, которые призвана отображать имитационная модель адаптации предприятия к рыночной среде. Благодаря этой модели влияние внешней и внутренней среды предприятия на результаты деятельности становится более ясным и формализованным, что позволяет предприятию формировать, поддерживать и развивать свои конкурентные преимущества. Его деятельность раскрыта в аспекте информационных систем с обратной связью, что позволяет непрерывно улучшать (адаптировать) деятельность предприятия в условиях конкуренции.

Построенная модель формирования взаимоотношений предприятия с непосредственным окружением является основой для выработки стратегии развития предприятия, так как в ней предприятие представлено как социально-экономический институт, интегрирующий собственные интересы (повышение конкурентоспособности) и интересы вовлеченных в его деятельность индивидов.

Метод имитационного моделирования позволил нам разработать механизм формирования конкурентной стратегии предприятия, обеспечивающий выработку обоснованной стратегии его поведения, направленной на создание конкурентных преимуществ предприятия. Механизм основан на методике трехуровневого процесса формирования пакета согласованных управленческих решений в рамках описания взаимовыгодных отношений предприятия с представителями непосредственного окружения.

Предлагаемая динамическая модель может служить хорошей основой повышения конкурентоспособности промышленного предприятия, предупреждать негативные влияния внешних и внутренних факторов на возможно ранних стадиях. Кроме того, модель имеет прогностический характер и позволяет получить информацию о возможных состояниях предприятия в будущем, являющихся результатом установленных правил принятия решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важную роль в формировании конкурентоспособности страны, региона играет промышленное предприятие. Конкурентоспособность промышленного предприятия мы рассматривали, как совокупность возможностей хозяйствующего субъекта формировать и поддерживать конкурентные преимущества, позволяющие наиболее эффективно удовлетворять реальные и потенциальные потребности целевых рынков. К основным факторам, определяющим конкурентоспособность промышленного предприятия, относятся: качество продукции и услуг; наличие эффективной стратегии маркетинга; уровень квалификации персонала и менеджмента; технический уровень производства; налоговая среда; наличие источников финансирования, инновационная активность. Оценивать влияние данных факторов на конкурентоспособность предприятия можно по пятиуровневой иерархической системе факторов, которая образует основу формирования конкурентных преимуществ предприятия.

Анализ различных методологических подходов к проблеме оценки конкурентоспособности предприятия привел к выводу, что общепринятой методики не существует. Формализованная количественная оценка уровня конкурентоспособности должна базироваться на комбинациях различных подходов с учетом характера влияния отдельных составляющих комплексной оценки, а также учитывать специфику производственной деятельности предприятия, его информационный, кадровый, финансовый и управленческий ресурсы.

Адаптация метода «профилей» и предложение номенклатуры показателей конкурентоспособности, состоящей из следующих разделов: финансово-хозяйственная и производственная деятельность; качество производимой продукции; персонал и социальное развитие предприятия; уровень управления, позволили с помощью оценки конкурентоспособности промышленного предприятия УГМК ООО «Оренбургский радиатор» выявить его конкурентные преимущества и последовательно их использовать при разработке стратегии развития хозяйствующего субъекта.

Необходимость разработки процедуры выработки управленческих решений по поддержанию и развитию конкурентных преимуществ на трех уровнях управления (стратегическом, тактическом, оперативном) привела к разработке динамической (имитационной) модели предприятия, которая обеспечит выработку обоснованной конкурентной стратегии его поведения.

Модель основана на методике трехуровневого процесса формирования пакета согласованных управленческих решений, что обеспечивает адаптацию деятельности предприятия к условиям конкурентной среды его функционирования.

Прогностический характер модели позволяет предубеждать негативные влияния внешних и внутренних факторов на конкурентоспособность предприятия. Наличие подобной модели позволит рекомендовать управляющие ' воздействия для успешного функционирования предприятия.

На основе имитационной модели был разработан механизм формирования конкурентной стратегии предприятия, направленной на создание и поддержание конкурентных преимуществ предприятия.

Научными и практическими результатами диссертационного исследования являются:

-исследованы подходы к определению сущности конкурентоспособности промышленного предприятия, позволившие определить конкурентоспособность предприятия как совокупность возможностей хозяйствующего субъекта формировать и поддерживать конкурентные преимущества, наиболее эффективно удовлетворяющие реальные и потенциальные потребности целевых рынков;

-дополненные факторы, определяющие конкурентоспособность предприятия: менеджмент и соответствующая ему квалификация персонала, качество продукции и услуг, эффективная стратегия маркетинга, технологический уровень производства, инновационная активность хозяйствующего субъекта, налоговая среда, доступность источников финансирования, обладание конкурентными преимуществами;

-анализ состояния предприятий позволил сформулировать основные требования для обеспечения конкурентоспособности предприятия: конкурентоспособность предприятия обеспечивается за счет конкурентоспособности продукции и собственно конкурентоспособности хозяйствующего субъекта; показатели конкурентоспособности предприятия определяются в зависимости от уровня управления им: на оперативном уровне основным показателем должен являться показатель конкурентоспособности продукции, на тактическом уровне - интегральный показатель конкуренто способно ста предприятия, на стратегическом уровне - рост стоимости предприятия;

-предложенная комплексная система показателей оценки уровня конкурентоспособности предприятия позволила адаптировать метод «профилей» на предприятиях машиностроения и выявить их конкурентные преимущества;

-имитационная модель адаптации промышленного предприятия к постоянно меняющимся рыночным условиям, разработанная на базе модели Форрестера типа «заказчик-производитель-реализация», характеризует процесс формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия на основе процедуры выработки управленческих решений на трех взаимосвязанных уровнях управления - стратегическом, тактическом, оперативном;

-разработанный механизм формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия позволит формировать и поддерживать конкурентные преимущества предприятия в рыночной среде.