Становление конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дьяченко, Наталия Андреевна

  • Дьяченко, Наталия Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 312
Дьяченко, Наталия Андреевна. Становление конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2008. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дьяченко, Наталия Андреевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

1.1. Сущностные характеристики конкурентоспособности будущих специалистов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.

1.2. Модель процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов при обучении в учреждениях среднего профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Особенности процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

2.1. Диагностический инструментарий выявления уровня становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

2.2. Средства реализации модели процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов при обучении в учреждениях среднего профессионального образования (на примере экономических специальностей).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования»

Изменения, происходящие в социальной и экономической сферах России, необходимость включения российского общества в общемировые процессы, стремительный технологический прогресс влекут за собой потребность в конкурентоспособных специалистах.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается, что одним из условий достижения нового качества профессионального образования является прогнозирование потребностей рынка труда и повышение эффективности рынка профессионального образования. Перед системой образования ставятся задачи воспитания позитивного отношения к современному процессу преобразований, преодолению противоречия между теорией и реальной жизнью, направленности образования на становление конкурентоспособного выпускника учреждения среднего профессионального образования (СПО).

Однако, согласно данным ФГОУ «Учебно-методический кабинет по горному, нефтяному и энергетическому образованию», выпускники учреждений СПО не готовы действовать на уровне профессиональных стандартов, равных или более высоких, чем у конкурентов, что выражается в наличии устойчивых стереотипов профессионального мышления, отсутствии способностей к изменению профиля деятельности при изменившейся стратегии развития предприятия, новых технологиях и т.п., готовности проявлять гибкость мышления в разрешении конкретных ситуаций, прогнозировать их возможные последствия и т.д.

Анализ практики показывает, студенты ориентированы на теоретическое обучение и воспринимают как должное отсутствие интерактивных ^ методов и технологий обучения, приближающих их к аспектам профессиональной деятельности, необходимости проявления профессионально важных качеств, в том числе и конкурентоспособности.

Целостный анализ готовности студентов ряда учреждений среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности позволил установить, что 77% будущих специалистов имеют достаточно высокий уровень теоретической подготовки, и лишь 23% способны эффективно применить полученные знания на практике. Еще меньше процентный показатель личностных профессиональных качеств, необходимых для будущей профессии, в числе таковых: активность, инициативность, ответственность, конкурентоспособность. Ограничение предметных областей, в которых студенты могут получать навыки и умения конкурентоспособных действий, отрицательно сказывается на их общей компетентности и готовности к конкурентоспособной деятельности.

Такое состояние практики во многом обусловлено, на наш взгляд, недостаточно полным исследованием данной проблемы в педагогической теории.

Анализ психологических и педагогических исследований по близкой проблематике показал, что существуют многочисленные и разносторонние работы в области учебно-творческой деятельности (В .И. Андреев, И.Я. Лернер, В.Г. Разумовский и др.), развития творческого мышления (A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.), контекстного обучения и игрового моделирования (М.И. Бирнштейн, А.А. Вербицкий, В.Я. Платов, Т.М. Сорокина, Г.Р. Щедровицкий и др.), исследования эффективного развития личности в процессе профессионального образования (А.А.Деркач, Е. В.В. Лаптеев, О.Е. Лебедев, Е.А. Ленская, А.К. Маркова, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин и др.). Ряд исследователей (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Н.А. Волгин, Е.В. Бондарева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков и др.) для эффективного развития личности в процессе профессионального образования предлагают реализацию компетентностного подхода, ориентированного на создание условий для приобретения студентами на основе получаемых предметных знаний целостного опыта разрешения проблем в конкретных ситуациях, выполнения ключевых (т.е. относящихся ко многим социальным сферам) функций, социальных ролей, компетенций. В исследованиях сторонников личностно-ориентированного подхода (Н.А.Алексеев, С.В.Белова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.) определены закономерности становления личности обучаемого, создания условий для его самореализации, что особенно важно в условиях конкуренции.

Однако следует подчеркнуть, что проблема подготовки конкурентоспособного специалиста в учреждениях СПО оказалась в силу ряда причин относительно новой для отечественной педагогической мысли. Среди известных нам исследований можно назвать работы, посвященные проблеме подготовки конкурентоспособного специалиста в вузе (В.А. Адольф, В.А. Оганесов, Э.П. Печерская, О.И.Полькина, Н.П. Пучков), выпускников начальной профессиональной школы (В.Г. Виненко, К.В.Савельев). Условия формирования конкурентоспособности личности исследовались В.И. Андреевым, JI.M. Митиной и др. Вопросы, связанные с развитием конкурентоспособности будущего специалиста, изучались в ряде работ других авторов (Г.В. Белая, О.В. Душкина, Н.А. Журанова, А.К. Маркова, А.В. Морозов, Н.М. Мухамеджанова, Б.П. Парыгин, Р.А. Фатхутдинов).

Анализ теоретических источников по проблеме исследования указывает на актуальность и недостаточную разработанность проблемы становления конкурентоспособности будущих специалистов средней профессиональной школы, и поэтому первостепенными становятся вопросы необходимости существенной модернизации содержания и структуры учебного процесса учреждений СПО.

Все это позволило выявить ряд существенных противоречий между:

• усиливающимися потребностями достижения современного качества среднего профессионального образования и реальным его соответствием актуальным потребностям личности, общества и государства;

• развивающейся экономикой, ростом конкуренции на мировом рынке и уровнем готовности выпускников учреждений среднего профессионального образования к деятельности в условиях усиления конкурентных взаимодействий;

• потребностью рынка труда в конкурентоспособном специалисте, достигшем более высоких, чем у конкурентов, профессиональных качеств и отсутствием научного обоснования процесса становления конкурентоспособности будущих менеджеров' (экономистов) в учреждениях среднего профессионального образования;

• возрастающей ролью креативной творческой деятельности, обеспеченной профессионально-экономической образованностью и существующей ориентацией обучения на предметно-знаниевое профессиональное образование, обеспечивающее реализацию лишь ориентировочного компонента творческой активности.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования эффективных путей становления конкурентоспособности будущих специалистов в ходе профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования (на примере экономических специальностей).

Для решения обозначенной проблемы сложились как теоретические, так и практические предпосылки. Так, с позиции JI.M. Митиной структура и содержание развивающейся конкурентоспособной личности выступает альтернативой личности специалиста, адаптирующегося к внешне заданным условиям. А.В. Морозова выделяет признаки конкурентоспособности, представляя это явление как компонент профессиональной деятельности в единстве с информационно-коммуникативной культурой. О.И Полькина определяет конкурентоспособность как базовое основание личности, выделяя профессионально-личностные аспекты развития специалиста. О.В. Душкина рассматривает конкурентоспособность в контексте формирования личности, как образование, обусловленное социальным развитием. Б.П. Парыгиным конкурентоспособность определяется как комплексное свойство, основными составляющими которого являются: профессионализм, психологическая готовность к участию в конкуренции и специальные особенности. В.И. Андреев понимает конкурентоспособность как совокупность определенных качеств, способность к постановке четких целей и выработке ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, способность быть лидером, стремление к непрерывному саморазвитию и др. Не вызывает сомнения и утверждение Н.М. Мухамеджановой, что конкурентоспособность является основой стабильности личности, поскольку в силу своих профессиональных качеств, по достоинству оцениваемых в обществе, она уверена в завтрашнем дне. Все это дает теоретическую базу для решения проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста.

Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки к решению проблемы. К ним отнесены:

- принятие национальной концепции модернизации образования как ответ системы образования на социальный заказ общества, поставившего вопрос о повышении качества профессионального образования;

- подписание Россией Болонской декларации, способствующей созданию единой европейской конкурентоспособной образовательной системы. Продуктом образовательной системы, созданной в рамках Болонского процесса и Копенгагенского соглашения, должен стать «человек знающий», который способен выдержать конкуренцию на рынке труда и адекватно реагировать своими меняющимися знаниями, умениями и навыками на трансформирующиеся потребности.

Таким образом, есть все основания утверждать, что существующий опыт развития конкурентоспособности свидетельствует об актуальной потребности в разработке теоретических основ и практических путей построения процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая разработанность и проблемы практики определили тему исследования: «Становление конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования».

Объект исследования: подготовка будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс становления конкурентоспособности будущих специалистов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования (на примере экономических специальностей).

Цель исследования: научно обосновать процесс становления конкурентоспособности будущих специалистов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования (на примере экономических специальностей).

В соответствии с целью исследования ставились следующие задачи:

1. Уточнить научные представления о сущности конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях СПО.

2. Спроектировать теоретическую модель процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях СПО.

3. Разработать диагностический инструментарий выявления уровня сформированности конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях СПО.

4. Выявить эффективность педагогических средств становления конкурентоспособности будущих специалистов, обучающихся в учреждениях СПО.

Гипотеза исследования: становление конкурентоспособности будущих специалистов будет иметь более эффективный, чем в массовой практике, характер, если:

• процесс обучения в учреждениях СПО будет построен с учетом внесения конкурентоспособности личности в число ведущих целей обучения и рассмотрения ее как одного из личностно-значимых приоритетов студентов;

• в качестве критериев сформированности конкурентоспособности будут выступать следующие: мотивация учебно-профессиональной деятельности, четкость целей и ценностных ориентаций, мотивация достижения (потребностно-мотивационный компонент); общие и профессиональные знания, профессиональные базовые компетенции: интеллектуальная, коммуникативная, управленческая (содержательно-процессуальный компонент); самооценка, саморегуляция, стремление к саморазвитию и профессиональному росту, эмоциональная гибкость, поведенческая гибкость, интеллектуальная гибкость (оценочно-рефлексивный компонент);

• процесс становления конкурентоспособности будет строиться на диагностической основе и иметь логически обоснованную последовательность этапов, на каждом из которых один из ее структурных компонентов будет проявлять доминирующий характер;

• система средств на каждом из этапов будет выстроена с учетом педагогических условий становления конкурентоспособности и логики развертывания специально создаваемых педагогических ситуаций.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- концептуальные идеи системно-целостного (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, А.М Саранов, Н.К. Сергеев и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), компетентностного (В.А. Болотов, Е.Я. Коган, В.В. Лаптеев, О.Е. Лебедев, Е.А. Ленская, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.), личностно ориентированного ( Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов;

• - современные представления о сущности конкурентоспособности личности (В .И. Андреев, JI.M. Митина, Н.М. Мухамеджанова, Я. Роман-чук, А.В. Флиер и др.);

- теория мотивации достижения успеха в различных видах деятельности (Д. Аткинсон, Д. Мак Клелланд, X. Хекхаузен и др.);

- концепция контекстного обучения и игрового моделирования (М.И. Бирштейн, А.А. Вербицкий, В.Я. Платов, Т.М. Сорокина, Г.Р. Щедровиц-кий и др.);

- концепция НПО (В.В. Арнаутов, Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, А^М. Саранов, Н.К. Сергеев и др.).

Методы исследования. В процессе изучения поставленной проблемы использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования:

- теоретические: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ выполненных ранее диссертационных исследований и методических рекомендаций по формированию конкурентоспособности выпускников в учебных заведениях различного уровня; изучение программных документов, определяющих содержание образования в учреждениях среднего профессионального образования, и Государственного образовательного стандарта;

- методы педагогического моделирования, системный анализ профессиональной деятельности, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент; эмпирические: психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов творческой деятельности студентов, диагностические методики), констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; разнообразием и валидностью диагностических методик; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов, свидетельствующей об эффективности предложенной модели образовательного процесса; подтверждением концептуальной непротиворечивости положений и выводов исследования основным положениям современной дидактики и методологии педагогики, количественной обработкой результатов, сравнением данных в экспериментальной и контрольной группах, интерпретацией полученных данных с привлечением теоретических оснований.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- уточнены научные представления о сущностных характеристиках конкурентоспособности будущих специалистов, которая рассматривается как динамичное личностное образование, выражающееся в совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности в условиях рыночных конкурентных отношений, и обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью потреб-ностно-мотивационного, содержательно-процессуального и оценочно-рефлексивного компонентов;

- впервые разработана модель процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, в содержании которой в соответствии с этапами становления конкурентоспособности (мотивационно-ценностным, когнитивно-деятельностным, рефлексивно-преобразующим) отражена специфика целей, определены дидактические средства и условия их эффективного применения на каждом из этапов с учетом заданного результата - компонентов конкурентоспособности; выявлены уровни и динамика становления конкурентоспособности будущих специалистов, определен механизм ее становления;

- содержательно дополнены и адаптированы к задачам исследования диагностические методики, представляющие собой комплексную тестовую батарею для каждого этапа, прогнозирующие профессиональную успешность будущего специалиста, основанную на его личных возможностях;

- уточнена система дидактических средств для занятий по общегуманитарным, общепрофессиональным, специальным дисциплинам на каждом этапе становления конкурентоспособности: на первом - диалог и метод конкретной ситуации; на втором - диалог с использованием дискуссионных групп, деловые игры, модерация; на третьем - условный диалог, групповые занятия с дифференциацией задания внутри группы, игры креативного характера;

- конкретизированы педагогические условия, способствующие становлению конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ теории среднего профессионального образования, дополняет ее выводами о дидактических средствах становления (формирования) конкурентоспособности будущих специалистов в условиях обучения (на примере экономических специальностей); расширяет сферу применения компетентностной и личностно развивающей образовательной модели. Полученные результаты могут служить теоретической основой построения процесса становления конкурентоспособности при подготовке специалистов СПО в иных образовательных условиях, а также использоваться для дальнейших исследований в области становления конкурентоспособности будущего специалиста.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанная и экспериментально апробированная модель становления конкурентоспособности позволяет преподавателям учреждений СПО переосмыслить традиционную логику построения профессионального образования, выделить в ней новые приоритеты и ценностные ориентиры. Созданный комплекс диагностических методик, система учебно-профессиональных задач, последовательность ситуаций взаимодействия способствуют расширению методического арсенала преподавателей учреждений среднего профессионального образования и могут быть использованы ими в практической деятельности для повышения эффективности педагогического процесса.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе экономического факультета Волгоградского колледжа газа и нефти. Основные идеи и выводы исследования обсуждались и были признаны актуальными на Международных отраслевых научно-практических конференциях: «Россия периода реформ: менеджмент эффективной организации» (Волгоград, 2007 г.), «Россия периода реформ: актуальные проблемы корпоративного менеджмента» (Волгоград, 2006 г.), городской научно-методической конференции «Инновационные технологии создания современного образовательного пространства» (Волгоград, 2005 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Россия периода реформ» (Волгоград, 2004 г., 2005 г.), на VIII методологическом семинаре «Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается» (Волгоградский государственный педагогический университет, 2006 г.), на VI городских педагогических чтениях «Инновационная деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании: потенциал, цели, содержание, эффективность» (г. Волгоград, 2006 г.), на педагогических советах и методических заседаниях цикловых комиссий Волгоградского колледжа газа и нефти и Волгоградского энергетического колледжа.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Волгоградском энергетическом колледже. Разработанные в процессе исследования дидактические материалы используются в работе комиссий общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, специальных дисциплин специальности 080501 «Менеджмент» Волгоградского колледжа газа и нефти.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкурентоспособность будущих специалистов учреждений среднего профессионального образования понимается как динамичное личностное образование, выражающееся в совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности в условиях рыночных конкурентных отношений. Основными структурными компонентами конкурентоспособности являются: потреб-ностно-мотивационный, представляющий собой побудительно-мотивационную составляющую конкурентоспособности; содержательно-процессуальный, предполагающий развитие способности творческого подхода к учебно-профессиональной деятельности; оценочно-рефлексивный, характеризующийся готовностью к рефлексии, саморазвитию, достижению продуктивной креативности.

Систему уровней сформированности конкурентоспособности будущих специалистов представляют эмпирически-стихийный, характеризующийся несистемным, репродуктивным овладением отдельными элементами профессиональной культуры, нечеткостью целей и ценностных ориентации репродуктивной учебной деятельностью, несформированностью базовых компетенций, отсутствием осознания себя субъектом учебной деятельности; продуктивно-моделирующий, основными характеристиками которого являются: положительное отношение к профессиональной деятельности при сильно развитом синдроме достижения, системный личностно ценностный подход к овладению знаниями, умениями, навыками и компетенциями; рефлексивно-творческий, характеризующийся высокой интеллектуальной мобильностью, творческим отношением к решению учебно-профессиональных проблем, осознанием себя субъектом собственной деятельности.

2. Модель процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов учреждений среднего профессионального образования описывает последовательность трех взаимосвязанных этапов: мотивационно-ценностного, целью которого является формирование представлений о сущности, значимости и функциях конкурентоспособности, потребности в профессиональном и личностном росте, когнитивно-деятельностного, имеющего целью развитие способности творческого подхода к учебно-профессиональной деятельности, рефлексивно-преобразующего, нацеленного на осмысление студентами своей профессиональной деятельности, формирование рефлексивной позиции, достижение «продуктивной креативности». Цели этапов направлены на последовательное достижение более высоких уровней становления конкурентоспособности. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены потенциалом общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в сфере коммерческой и управленческой деятельности.

3. Диагностический инструментарий составляют адаптированные к задачам исследования диагностические методики, представляющие собой комплексную тестовую батарею для каждого этапа и позволяющие прогнозировать профессиональную успешность будущих специалистов, основанную на личных возможностях.

4. В основе педагогических средств, стимулирующих поэтапное становление конкурентоспособности, лежит система специально сконструированных ситуаций «конкурентоспособности», моделирующих аспекты профессиональной деятельности будущего специалиста: на мотивационно-ценностном этапе - ситуация «достижения успеха», создаваемая через диалог, применение метода конкретой ситуации; на когнитивно-деятельностном этапе - ситуация «преодоления трудностей», создаваемая через диалог с использованием дискуссионных групп, деловые игры, мо-дерацию; на рефлексивно-преобразующем этапе - ситуация «рефлексии, самостоятельности и гибкости действий», создаваемая через условный диалог, игры креативного характера, эвристические групповые занятия с дифференциацией задания внутри группы.

К необходимым педагогическим условиям, способствующим повышению эффективности процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов при обучении в учреждениях среднего профессионального образования, отнесены: условия, обеспечивающие субъект-субъектные отношения в процессе обучения студентов (поддержание благоприятного эмоционально-психологического климата в студенческом коллективе, реализация сотрудничества в образовательном процессе, отношение к учебной деятельности как фактору профессионально-личностного становления); условия, обеспечивающие технологическую сторону процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов, (целеполагание, отбор и построение содержания, выбор средств, методов и форм организации обучения, организация контроля и обратной связи).

Базой исследования являлся экономический факультет Волгоградского колледжа газа и нефти. Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг. и условно может быть разделено на три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) включал теоретический анализ научной литературы и педагогического опыта по проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Был спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня конкурентоспособности будущих специалистов учреждений СПО.

Второй этап (2003-2004 гг.) был посвящен определению сущностных характеристик конкурентоспособности будущего специалиста; разработке теоретической модели процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов экономического профиля при обучении в учреждениях среднего профессионального образования; выявлению системы дидактических средств, обеспечивающих становление конкурентоспособности.

Третий этап (2005-2007 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по апробации системы средств становления конкурентоспособности будущих специалистов в процессе обучения в учреждениях СПО (на примере экономических специальностей); систематизацию всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы; обобщение результатов исследования и оформление диссертации.

Результаты исследования использовались в Волгоградском энергетическом колледже. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 11 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 219 с. состоит из введения (17 е.), двух глав (1 гл. - 98 е., 2 гл. — 79 е.), заключения (4с.), списка использованной литературы (223 наименования) и 24 приложений. Текст диссертации сопровождается 3 схемами, 10 таблицами, 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дьяченко, Наталия Андреевна

Выводы по второй главе

Данные диагностики и опытно-экспериментальной проверки модели процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования (на примере экономических специальностей) оформлены нами в следующие выводы:

1. Представленный в исследовании диагностический инструментарий выявления уровней конкурентоспособности будущих специалистов учреждений среднего профессионального образования позволил выделить следующие уровни конкурентоспособности: эмпирически-стихийный, продуктивно-моделирующий, рефлексивно-творческий.

2. Путем изучения передового опыта педагогов были выявлены эффективные педагогические средства становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования - специально конструируемые нами «ситуации конкурентоспособности». В качестве основного критерия при отборе дидактических средств выступала степень сформированности доминирующего компонента конкурентоспособности на каждом этапе.

Разработанная нами модель процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования включала три этапа, которые были направлены на: создание необходимых условий для становления ситуации «достижения успеха» (мотивационно-ценностный этап), развитие ситуации «достижения успеха», преобразование ее в ситуацию «преодоления трудностей» (когни-тивно-деятелъностный этап), достижение высокого уровня конкурентоспособности - ситуации «рефлексии и гибкости действий» {рефлексивно-преобразующий этап).

Основанием для включения тех или иных ситуаций в процесс обучения являлись, с одной стороны - преобладающая на данном этапе цель, с другой - степень уровня готовности студентов к данной процедуре, который оценивался нами- в процессе коллективной, групповой или индивидуальной работы.

3. На мотивационно-ценностном этапе процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов решались следующие задачи:

1. Стимулировать положительное отношение к овладеваемой профессиональной деятельности, создавать основы развития положительной мотивации осуществления этой деятельности.

2. Заложить основы системы умений, связанных с конкурентоспособностью.

3. Побудить студентов к рефлексии собственных действий с целью накопления эмоционально-положительного опыта, способствующего вероятному успеху.

4. Стимулировать изменение субъективных преставлений студентов о причинах неудач.

Основным средством выступала учебная ситуация конкурентоспособности - ситуация «достижения успеха», основанная на системе отношений «преподаватель-студент», создаваемая через диалог, метод конкретной ситуации.

Экспериментальная работа на первом этапе становления конкурентоспособности будущих специалистов помогла выявить дидактические условия, при которых выбранные педагогические средства дают оптимальный результат: новизна и актуальность материала; использование интересных примеров из будущей профессиональной деятельности; использование посильного для усвоения материала; создание ситуации доверия и сотрудничества; эмоциональность и увлеченность, такт педагога; вовлечение студентов в учебно-профессиональную деятельность с учетом их склонностей.

К концу этапа нами диагностированы у студентов экспериментальных групп следующие изменения: студенты стали четче осознавать социальную значимость будущей профессии, мотивы и цели профессионально^ го образования; активизировался интерес к знаниям, наметились положительные сдвиги в ориентации на общечеловеческие и профессиональные ценности; студенты заняли заинтересованную позицию в отношении того, как они смогут применить полученные в колледже специально-научные знания, что свидетельствует о расширении ими собственного ценностного контекста будущей профессиональной деятельности; наблюдалось сближение личностных и профессиональных ценностей за счет роста субъективной значимости ценностей самореализации; изменились субъективные представления студентов о причинах неудач.

В ситуациях «достижения успеха» студенты стали чаще задумываться над своими действиями, осознавать необходимость своего развития, хотя для большинства из них еще характерны слабые представления, какие именно профессиональные знания и умения необходимы им для успешного осуществления будущей профессиональной деятельности.

4. На когнитивно-деятелъностном этапе нами ставились следующие задачи:

1. Создавать предпосылки для формирования диагностических, прогностических, коммуникативных умений, целеполагания, проективных, коррекционно-творческих умений.

2. Стимулировать развитие синдрома достижений, положительного отношения к овладеваемой профессиональной деятельности.

3. Стимулировать рефлексивную деятельность студентов по накоплению эмоционально-положительного опыта разрешения проблемных ситуаций с целью формирования мыслительных стереотипов их разрешения.

4. Создавать условия для осознания функциональных требований исполняемых ролей.

5. Формировать интеллектуальную, коммуникативную, управленческую компетенции.

Системой дидактических средств выступали учебные ситуации «преодоления трудностей», основанные на системе отношений «студент-преподаватель-студент», создаваемые через диалог с использованием дискуссионных групп, деловые игры, модерацию.

Применяемые на втором этапе ситуации конкурентоспособности привели к активизации целеполагания, диагностических, прогностических, проективных, коррекционно-творческих умений; активизации умений, связанных с профессиональной компетентностью в задающей профессиональный контекст деятельности в пределах изучаемых дисциплин.

Итогом экспериментальной работы явились следующие изменения: знания носят систематизированный характер, студенты более свободно оперируют экономическими категориями, связанными с их будущей профессионально-экономической деятельностью, умеют решать типичные профессиональные задачи, а также творчески варьировать их в зависимости от конкретной ситуации.

Были выявлены следующие дидактические условия, при которых средства дают оптимальный результат: подбор реальных коммуникативных ситуаций для анализа; создание условий для формирования интеллектуальной, коммуникативной и управленческой компетенций; предоставление студентам в ходе занятий права выбора задания в соответствии с их способностями; создание ситуации сотрудничества; поощрение студентов.

5. На рефлексивно-преобразующем этапе нами решались следующие задачи:

1. Создать предпосылки для формирования эмоциональной, поведенческой, интеллектуальной гибкости в моделируемых условиях, активизировать полученный на предыдущих этапах личностный опыт.

2. Развивать навыки социального взаимодействия.

3. Создать условия для формирования способности самостоятельно действовать и принимать адекватные решения в различных ситуациях профессиональной деятельности.

4. Стимулировать развитие синдрома достижений, положительное отношение к будущей профессиональной деятельности.

Системой средств выступали учебные ситуации «рефлексии, самостоятельности и гибкости действий», основанные на системе отношений «студент-студент» и создаваемые через условный диалог, игры креативного характера, эвристические групповые занятия с дифференциацией задания внутри группы.

Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов экспериментальных групп обнаружены следующие изменения: увеличилась способность к самоанализу, адекватной самооценке, повысилось стремление к саморазвитию и профессиональному росту с учетом имеющегося эмоционального, поведенческого и интеллектуального опыта при разрешении возникающих учебно-профессиональных ситуаций.

Экспериментальная работа выявила дидактические условия, при которых средства дают оптимальный результат: активизация полученного на предыдущих этапах личностного опыта; доверительные и дружеские отношения между студентами; коллективное обсуждение проблем и поиск решений; возможность самостоятельно действовать и принимать адекватные решения в различных ситуациях учебно-профессиональной деятельности.

6. Полученные результаты формирующего педагогического эксперимента - абсолютное изменение показателей по уровням становления конкурентоспособности будущих специалистов учреждений среднего профессионального образования на начало эксперимента и его конец: «эмпирически-стихийный» (-44), «продуктивно-моделирующий» (+22), «рефлексивно-творческий» (+22) - подтвердили в целом гипотезу и свидетельствуют об эффективности созданной модели процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование показало, что в период модернизации профессионального образования актуализировалась проблема конкурентоспособности выпускников учреждений среднего профессионального образования. Все более очевидной становится острая потребность в конкурентоспособных специалистах, способных поддерживать равные или более высокие, чем у конкурентов, профессиональные стандарты в условиях динамичных рыночных отношений, проявлять гибкость мышления в разрешении конкретных ситуаций, прогнозировать их возможные последствия.

Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования показал высокую актуальность рассматриваемой проблематики, а аналитико-синтетическая работа проведенных исследований - его своевременность.

В ходе исследования выявлены различные точки зрения на сущность, структуру и уровни сформированности конкурентоспособности обучаемых.

Установлено также, что значительно больше исследований посвящено формированию (становлению) конкурентоспособности студентов вузов, чем учреждений СПО. Вместе с тем, термин «конкурентоспособность» в большей степени отражает именно практически сформированные компетенции, на что в первую очередь и направлено обучение в учреждениях среднего профессионального образования.

В ходе исследования уточнены научные представления о сущности понятия «конкурентоспособность будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования», которое трактуется нами как динамичное личностное образование, выражающееся в совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности в условиях рыночных конкурентных отношений.

При этом конкурентоспособность имеет следующие структурные компоненты: потребностно-мотивационный, содержательнопроцессуальный, рефлексивно-оценочный.

Степень сформированности конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования определяется следующими критериями: мотивация учебно-профессиональной деятельности, четкость целей и ценностных ориентаций, мотивация достижения, общие и профессиональные знания, базовые профессиональные компетенции: интеллектуальная компетенция, коммуникативная компетенция, управленческая компетенция, самооценка, саморегуляция, интеллектуальная гибкость, эмоциональная гибкость, поведенческая гибкость, стремление к саморазвитию и профессиональному росту и показателями: 1) уровнем мотивации профессиональной деятельности; 2) уровнем мотивации учебной деятельности; 3) осознанием ценности будущей профессиональной деятельности с точки зрения ее личностной значимости; 4) степенью выраженности стремления к достижениям; 5) превалированием мотива достижения успеха над мотивом избежания неудач; 6) соответствием ЗУНов требованиям государственного образовательного стандарта; 7) мобильностью, пластичностью мышления; 8) умением получения нужной информации; 9)способностью к классификации и анализу; 10)точностью коммуникативных умений; 11) наличием коммуникативно-организаторских способностей; 12) продуктивным участием в общении; 13) способностью к лидерству; 14) адекватностью самооценки; 15) осознанием себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности; 16) способностью к самоанализу; 17) способностью к самоконтролю; 18) адекватностью поведения создавшейся ситуации; 19) использованием имеющихся способов действия в новом качестве.

Выделены и содержательно описаны уровни сформированности конкурентоспособности, что открывает дополнительные возможности для оптимизации процесса становления - конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

В ходе исследования разработана динамичная модель процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, содержащая мотивационно-ценностный, когнитивно-деятелъностный, рефлексивно-преобразующий этапы. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены потенциалом общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Выявлены наиболее адекватные средства для каждого этапа становления конкурентоспособности будущих специалистов учреждений среднего профессионального образования. На первом этапе к таковым отнесена ситуация «достижения успеха», на втором — ситуация «преодоления трудностей», на третьем — ситуация «рефлексии, самостоятельности и гибкости действий», моделирующие аспекты профессиональной деятельности будущего специалиста.

Разработан диагностический инструментарий, который позволяет проводить покомпонентную диагностику уровня сформированности конкурентоспособности будущих специалистов.

Проведенное исследование показало эффективность поэтапной организации процесса, ориентированного на становление конкурентоспособности будущих специалистов в логике развития ситуаций конкурентоспособности, позволяющих рассматривать формируемое качество как личностное образование, обеспечивающее целенаправленную, осознанную деятельность по достижению поставленных целей.

Представленные результаты позволяют утверждать, что поставленные в начале работы задачи решены. Разработанная и представленная модель процесса, система педагогических средств и условий способствовали становлению конкурентоспособности будущих специалистов. Цель исследования достигнута.

Данное диссертационное исследование является лишь одним из подходов к разработке проблемы становления конкурентоспособности будущих специалистов и создает предпосылки для дальнейших исследований в теории и практике становления конкурентоспособности специалистов в других образовательных условиях.