Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Баранов, Владимир Владимирович

  • Баранов, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 415
Баранов, Владимир Владимирович. Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2013. 415 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранов, Владимир Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО РЕСУРСА ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Историко-педагогический экскурс формирования конкурентного ресурса личности в условиях образования

1.2. Проблема формирования конкурентного ресурса студента в условиях университетского комплекса

1.3. Деятельность, саморазвитие и физическая культура студента

как основа формирования его конкурентного ресурса

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО РЕСУРСА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В

УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

___2.1. Конкурентный ресурс личности как социокультурный и

педагогический феномен

2.2. Понятийное поле проблемы формирования конкретного

ресурса личности студента

2.3 Методологические подходы к формированию конкурентного

ресурса личности студента

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО РЕСУРСА СТУДЕНТА

3.1. Педагогическая концепция и закономерности формирования

конкурентного ресурса личности студента

3.2 Модель формирования конкурентного ресурса личности

184

студента в условиях университетского комплекса

3.3. Психолого-педагогические риски реализации инноваций в

условиях университетского комплекса

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО РЕСУРСА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО

КОМПЛЕКСА

4.1. Опытно-экспериментальная работа по формированию конкурентного ресурса личности студента в условиях

университетского комплекса

4.2 Диагностика уровня сформированности конкурентного ресурса

личности студента на основе анкетирования и факторного анализа

4.3. Развитие конкурентоспособной среды университетского

комплекса

4.4 Программа «Спорт и профессия» как комплексное педагогическое средство формирования конкурентного ресурса

студента в условиях университетского комплекса

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема конкурентоспособности в современном мире становится все более значимой и многоплановой. Конкуренция признана объективно необходимым элементом социально-экономического развития. Вступление России в международные рыночные отношения выявило как всеобщий характер феномена конкуренции, так и неготовность граждан страны к условиям конкуренции. В этой связи в социально-экономической сфере был принят целый ряд соответствующих Федеральных Законов: «О конкуренции» (1991г.), «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (1998г.), «О защите конкуренции» (2007г.), но подготовка личности к конкурентной борьбе, как оказалось, выходит за пределы производственных отношений и рыночных стратегий, обращаясь к процессам ее социализации и образования.

Ускорение социально-экономического развития обострило конкурентную борьбу, в результате чего в конце прошлого века в гуманитарном знании была признана необходимость целенаправленного развития конкурентных качеств личности. Эти позиции последовательно были развиты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.), Федеральных целевых программах развития образования Российской Федерации, принятых на периоды 2000-2005 годы, 2006-2010 годы, 2011-2015 годы, в федеральных государственных образовательных стандартах третьего поколения.

Новые направления в формировании конкурентных качеств молодежи определило неослабевающее внимание Российского правительства к возможностям физической культуры и спорта, что отражено в Федеральных Законах «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»(2007г.), «Об образовании в Российской Федерации» (2012г.).

Миссия формирования конкурентных качеств личности в современном обществе возложена, главным образом, на систему профессионального образования, перед которой поставлена задача в условиях учебного заведения обеспечить Человеку «вписанность в этот мир в качестве активного деятеля» (Д.И.Фельдштейн), на базе ресурсов личности студента определить его компетентностное развитие (A.B. Хуторской), саморазвитие (В.А. Андреев), конкурентоориентированность (С.Д. Резник).

Ожидаемые результаты современного образования должны включать характеристики конкурентоспособной личность (J1.M. Митина): стремление и способность к высокому качеству и эффективности своей деятельности, к лидерству в условиях состязательности, соперничества и напряженной борьбы со своими конкурентами.

Ориентирами в выборе базовых характеристик конкурентоспособной личности являются предпочтения работодателей. Спецификой современных кадровых подходов к отбору претендентов является возрастающее внимание к достигнутому уровню профессиональной компетентности работника и к его личностным ресурсам, стилю жизнедеятельности и перспективам. В этой связи поведенческие стратегии учащейся молодежи демонстрируют и новый педагогический феномен - формирование конкурентного ресурса личности студента, который представляет собой интеграцию определенных личностных ресурсов (накопления интеллектуального, человеческого и социального капитала), природных дарований, приобретенных знаний и умений, личной предприимчивости и активной жизненной позиции.

В то же время проблема актуализации конкурентных ресурсов

личности студентов в условиях образовательных систем до сих пор

полностью не решена, концептуально не обоснованы образовательные

программы для гибкого сочетания компетентности и креативности,

корпоративности и лидерства, стремления к риску и здоровому образу

жизни. Новое представление об эффективных университетах отражает

зафиксированное повышение притязаний, ожиданий и требований студентов

5

к образовательному процессу вуза. Недостаточно изучены возможности взаимодействия «преподаватель-студент», значимость ресурсов образовательной организации. Новации отечественной образовательной политики и законодательной базы ориентируют на перспективность развития университетских комплексов, которые стали представлять собой инновационные образовательные предприятия, насыщенные научными, кадровыми, информационными, технологическими и иными ресурсами. Показатели эффективности вузов основаны на востребованности выпускников.

Наибольшие возможности накопления опыта конкурентных стратегий создают занятия спортом и физической культурой. Физическая культура при этом должна рассматриваться и как компонент общей и профессиональной культуры личности, и как обязательная объемная по времени и содержанию учебная дисциплина различных направлений подготовки бакалавров. Именно физическая культура должна стать действенным средством подготовки студента к условиям конкуренции, определяя ценность здоровья как конкурентное преимущество, формируя умения командной деятельности самопрезентации, состязательности, настойчивость в достижении цели.

В образовании XXI века конкурентоспособная творческая личность признается одной из самых эффективных моделей личности. В то же время, демократическое общество, пропагандируя эту модель, будируется вопросами: «Всегда ли успех достигается на основе высоконравственного выбора? Способно ли будущее поколение позитивных лидеров к непрерывному саморазвитию своей конкурентоспособности?».

Ориентирами педагогики в ответах на эти вопросы является парадигма

конкуренции в демократическом обществе, которая определяет две

характерные стратегии продвижения личности вперед: уничтожение

конкурента с захватом его позиций или личностное саморазвитие для выхода

на новые, более перспективные позиции. Выбор стратегии определяют те

6

ценностные ориентиры, этические и мировоззренческие установки, которые сформировались у личности в процессе взросления, образования, социализации в условиях взаимодействия внешних и внутренних факторов.

По нашему мнению педагогические установки в условиях рыночной экономики XXI века состоят в том, что выпускник вуза должен быть как готов к динамике борьбы с конкурентами, так и ориентирован на перспективный путь в профессиональной карьере и личностном росте. В контексте целевых ориентиров модернизации российского образования особую актуальность приобретает обеспечение личности стартовых условий в образовательном процессе для развития и саморазвития ее конкурентоспособности на протяжении всей жизни.

В данном исследовании представлением о конкурентоспособности выпускника вуза является актуальный и перспективный результат образования, который характеризуется не только сегодняшней востребованностью и трудоустройством, но и специфическим личностным ресурсом, обеспечивающим гуманистическую мотивацию выбора стратегии достижения успеха, ориентацию на саморазвитие и мобильность, актуальный стиль деятельности, ценность здоровья как конкурентного преимущества, длительную успешность профессиональной карьеры.

В такой формулировке представляется новая актуальная педагогическая проблема аккумуляции внешних и внутренних источников долговременной, устойчивой, стабильной и непрерывно развиваемой конкурентоспособности личности. В экономике и социологии такое накопление определяется концептом «конкурентный ресурс», которое, с нашей точки зрения, применим и к личностным процессам учащейся молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Структура и

содержание конкурентоспособности как качества личности изучается в

рамках социологической (Дж. Равен, С.И. Розум) и психолого-

педагогической (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Е.А. Климов, Л.М. Митина,

7

С.Д. Резник, Ф.Р. Туктаров, A.B. Хуторской, Д.В. Чернилевский) проблематики. Отдельные характеристики личности, обусловливающие ее конкурентоспособность, исследованы зарубежными учеными: А. Маслоу, К. Роджерсом (самоактуализация, способность к самоутверждению), Р. Алберти, Е. Медибруда, В. Каппони, Т. Новак, М. Эммонс (способность к самоутверждению, самоутверждающее поведение), В.Ф. Биркенбиль (жизненная успешность).

В последние десятилетия в диссертационных педагогических исследованиях разработаны концептуальные подходы к формированию конкурентоспособности личности обучающегося на различных уровнях образования. В исследованиях научной школы В.И. Андреева определены базовые закономерности формирования конкурентоспособности. В условиях общего и дополнительного образования формирование конкурентоспособности школьников изучалось В.И. Шаповаловым. Социально-педагогическая концепция развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы представлена A.B. Гришиным. Специфику формирования конкурентоспособности будущего профессионала в вузе представляют работы Ю.В. Андреевой (студентов-журналистов), Э.Р. Хайруллиной и Т.Г. Пронюшкиной, (будущих инженеров); В.Н. Мезинова, Р.И. Платоновой (будущего учителя), С.А. Хазовой (специалистов по физической культуре и спорту). В постдипломном образовании Е.А. Тениловым установлены основные направления развития конкурентоспособности работников сферы сервиса. Инвариантные относительно профессии технологии развития конкурентоспособной личности студентов определены И.Н. Айнутдиновой.

Установлены акмеологические закономерности процессов

формирования конкурентоспособности (научная школа A.A. Деркача). Отдельные универсальные подходы рассмотрены также в работах Е.В. Астапенко, Т.А. Жданко, C.B. Зверева, H.H. Колобковой,

E.B. Максимовой, Ю.Ю. Платоновой, Н.М. Семеновой, Т.А. Сливиной, Ю.В. Соловьевой, Ж.А. Шуткиной, О.Ф. Чупровой.

Сущность и механизмы формирования аксиологического потенциала личности как основы выбора конкурентных стратегий исследованы в работах М.С. Кагана, A.B. Кирьяковой, В.П. Бездухова, Г.А. Мелекесова, В.П. Тугаринова.

Ряд исследований посвящен значимости физической культуры в формировании конкурентных качеств личности. Философские аспекты теории и практики физической культуры представлены в работах Ю.А. Лебедева. Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи исследовано B.C. Быковым и A.A. Пашиным. Физическая культура рассматривается как ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества (Ю.В. Оленкин), основа деятельностной активности субъекта и фактор развития студенчества (3. Р. Аскарова, A.B. Залевский, Т.А. Калугина).

Таким образом, в науке сложились определенные теоретические предпосылки развития конкурентоспособной личности в системе общего и профессионального образования, но специальных исследований, посвященных диагностике, факторам, аккумулирующим процессам и прогностике результатов формирования конкурентного ресурса студента в условиях и масштабах современного эффективного регионального университетского комплекса не проводилось.

Анализ состояния и тенденций развития современного общества, педагогической теории и практики позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

1) между современными требованиями общества к конкурентоспособности выпускников и системой образования, не реализующей в полной мере достижение указанной цели;

2) между возможностями университетских комплексов в

непрерывном развитии конкурентоспособности обучающихся и

9

недостаточной изученностью факторов формирования конкурентного ресурса студента, обеспечивающего такое личностное развитие;

3) между необходимостью полной физической активности субъекта и содержанием образования, не отражающим целостную концепцию формирования конкурентного ресурса личности студента;

4) между необходимостью применения новых научно-методических подходов в подготовке современной личности к эффективной конкуренции на рынке труда, и недостаточным знанием теоретико-методологических основ формирования ее конкурентного ресурса;

5) между необходимостью прогнозировать развитие конкурентного ресурса студента университетского комплекса и отсутствием педагогического инструментария, обеспечивающего достоверные научные основания такого прогноза.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости ответа на вопрос: Каковы концептуальные основы формирования конкурентного ресурс личности студента в университетском комплексе, обеспечивающие выбор позитивных стратегий достижений конкурентного преимущества?

Ведущая идея нашего исследования состоит в раскрытии взаимосвязи и интеграции внешних и внутренних ресурсов развитии личности, аккумуляции сущностных сил личности и потенциала университетского комплекса в целях подготовки студента к выбору позитивного пути достижения конкурентного преимущества в перспективе личностного саморазвития. Именно прогностическое и гуманитарное преломление педагогической проблемы формирования конкурентного ресурса студента являются центром нашего внимания.

Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса».

Объект исследования: Процесс формирования и развития конкурентоспособности личности

Предмет исследования: Процесс формирования конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать концепцию формирования конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса.

Гипотеза исследования

I. Конкурентный ресурс личности студента представляет собой интегративный результат образования, раскрывающий профессионально-личностный потенциал и обеспечивающий гуманистическую мотивацию выбора стратегии достижения успеха; ориентацию на саморазвитие, мобильность, актуальный стиль деятельности и ценность здоровья как конкурентное преимущество; перспективы и возможности достижения все более высокого личностного и профессионального статуса и рейтинговых позиций на соответствующем отраслевом рынке труда, устойчиво высокий спрос на профессиональные услуги.

П. Конкурентный ресурс личности студента интегрирует интеллектуальные и физические (сущностные силы) возможности личности, формирующиеся личностные, социальные и профессиональные компетенции, компетенции самооценки и акмеологические установки мотивации достижений в соединении внешних и внутренних условий, субъективных и объективных факторов образовательного процесса университетского комплекса.

III. Формирование конкурентного ресурса личности студента

обеспечивается в процессе саморазвития, создавая преимущества в

интенсивности профессионального развития, в сроках адаптации к новым

социально-экономическим условиям и потребностям рынка труда, в

продуктивной социализации и стабильности профессиональной

11

востребованности на протяжении всей профессиональной карьеры.

IV. Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса характеризуется активизацией механизмов саморазвития за счет обогащения стиля жизнедеятельности на основе корпоративных, информативных и социокультурных возможностей университетского комплекса, стимулирующих расширение круга компетенций и повышение уровня их сформированное™ в ответ на изменяющиеся социально-экономические условия и объективные требования профессиональной деятельности. Фактором активизации саморазвития студента является целенаправленное использование интегративных ресурсов университетского комплекса.

V. Конкурентный ресурс личности студента будет наращиваться в условиях университетского комплекса в том случае, если:

1. Реализуется педагогическая концепция формирования конкурентного ресурса личности студента, сочетающая базовый интегративный подход и дополняющие его прогностический и аксиологический подходы; группы закономерностей (обусловленности; становления, изменения; актуализации; результативности) и комплекс принципов (акмеологический, синергетический, принципы фрактальности, состязательности и креативности).

2. Создается постоянно развивающаяся конкурентоспособная среда, стимулирующая личностно-профессиональные запросы и потребности студента на основе растущих возможностей учебно-научно-производственной структуры университетского комплекса.

3. Обеспечивается проектирование и реализация индивидуальных образовательных маршрутов студентов с ориентацией на высокую планку эталонных достижений, и вектор целеполагания студента направляется на позитивные стратегии конкурентного развития.

4. Конкурентные преимущества личности студента расширяются

формированием корпоративного стиля здорового образа жизни, принятием

12

ценности физического и нравственного здоровья, которые выступают системным элементом жизнедеятельности университетского комплекса.

5. Фрактальная структура конкурентного ресурса личности студента задает направления развития образовательной системы университетского комплекса, являясь значимым фактором личностного и профессионального успеха студента, его опережающей социализации и преобразования образовательного потенциала в ресурс.

6. Интегративная модель формирования конкурентного ресурса личности студента развернута в интегративном пространстве личности студента, университетского комплекса и региона, и отражает цель, концептуальные основы процесса и его результат.

7. Комплексные педагогические средства формирования конкурентного ресурса студента в условиях университетского комплекса включают спортивно-контекстную программу, ориентированную как на общее повышение стрессоустойчивости, работоспособности, организованности студента, опыта коммуникации и социализации, так и на успешное освоение будущей профессии.

8. Диагностика процесса формирования конкурентного ресурса личности студента включает интегральные критерии и показатели физического здоровья и компетентностного развития, основана на применении шкалы оценки ресурсов саморазвития, определяющей значимые параметры внешнего и внутреннего характера на основе факторного анализа.

9. Результаты формирования конкурентного ресурса личности студента определяются достигнутым уровнем конкурентоспособности и этапом профессионально-личностного становления.

Исходя из цели и предмета исследований для доказательства положений гипотезы ставились задачи исследования.

1. Определить предпосылки, современное состояние и значимость проблемы формирования конкурентного ресурса личности студента в педагогической теории и практике.

2. Разработать концепцию формирования конкурентного ресурса личности студента как предпосылочной базы личностного, профессионального и жизненного становления специалиста в непрерывном профессиональном образовании.

3. Представить понятийное поле концепции формирования конкурентного ресурса студента актуальным терминологическим аппаратом.

4. Определить теоретико-методологические подходы, принципы, организационно-педагогические условия, факторы формирования конкурентного личности ресурса студента.

5. Разработать диагностический аппарат, характеризующий и выявляющий результаты, закономерности, уровни, этапы, критерии и показатели формирования конкурентного ресурса личности студента.

6. Создать интегративную модель, отражающую цель, процесс, результат и средства формирования конкурентного ресурса личности студента.

7. Разработать и апробировать программы целенаправленного использования ресурсов университетского комплекса, активизирующие формирование конкурентного ресурса личности студента.

Методологическая основа исследования представлена базовым интегративным подходом и дополняющими его прогностическим и аксиологическим подходами.

Теоретическая база исследования:

- научные идеи о конкурентоспособности как интегративной личностной характеристике (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, JI.M. Митина, В.А. Кан-Калик, И.Я. Лернер, С.Б. Резник, П.И. Пидкасистый, Ю.Б. Рубин, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, P.A. Фатхутдинов);

- представления о самореализации, самоорганизация при выборе стиля и стратегии жизни (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, O.E. Лебедев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, V. Cheepanach, G. Weiter, J.I.Lefsted);

- положения психологической теории личности и гуманитарных основах нравственного поведения (Б.Г. Ананьев, С.К. Бондырева, JI.C. Выготский, В.А. Крутецкий, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн);

- идеи значимости физической культуры в формировании личностных качеств учащейся молодежи (В.С.Быков, М.Я. Виленский, С.С. Коровин,

A.B. Кузьмин, Ю.А. Лебедев, А.Я. Найн, С.Д. Неверкович, A.A. Пашин,

B.А. Петьков, К.Д. Чермит, В.В. Черняев, М.М. Эбзеев);

- идеи компетентностного подхода в профессиональном образовании (работы В.И. Байденко, И.Д. Белоновской, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпицыной);

- проблематика моделирования в его образовательной реализации (работы В.Г. Афанасьева, З.М. Большаковой, А.Н. Дахина, A.M. Новикова, В.А. Штоффа);

- прогностические аспекты образования, представлены работами И.В. Бестужев-Лада, A.B. Брушлинского, В.И. Вернадского, Б.С. Гершунского, Н.Д. Кондратьева, Б.Ф. Ломова, Л.А. Регуш,

A.Ф. Присяжной, В.А. Ядова, Д. Белл, О. Гелмер, Б. де Жувенель, Ф. Бааде, Ф. По лак.

- концепции развития университетских комплексов (В.В. Арнаутов, Г.М. Борликов, А.Л. Гавриков, В.П. Ковалевский, В.Е. Шукшунов)

- идеи акмеологической ориентации образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

B.В. Петрусинский, Ю.Г. Фокин);

- интегративные тенденции в педагогических системах (Г.К. Борозенец Е.О. Галицких, A.B. Гвоздева, В.П. Топоровский, Э.П. Печерская);

- идеи аксиологического потенциала личности как основы выбора конкурентных стратегий (Т.К. Ахаян, A.C. Гаязов, М.С. Каган,

A.B. Кирьякова, С.Е. Матушкин, В.П. Бездухов, Г.А. Мелекесов,

B.П. Тугаринов);

идеи ресурсного подхода в образовании (A.M. Кондаков, Н.Б. Москвина, М.Н. Миняева, И.А. Пархоменко);

- основные позиции компетентностного подхода в образовании (Дж. Равен, И.А. Зимняя, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской).

идеи саморазвития в контексте конкурентоспособности (Ю.В. Андреева, К.Я. Вазина, Э.Р. Хайруллина, С.А. Хазова, H.JT. Христолюбова) и в аспекте физического потенциала студентов (Л.Ю. Аверина, Т.В. Антонова, C.B. Безотосов, П.И. Костенок, П.В. Старокожев, A.A. Оплетин, Р.Н. Цокур).

- положения о специфике развития личности студента в условиях университетских комплексов (В.А. Анищенко, И.Д. Белоновская, Т.В. Пищулина, Е.С. Симбирских, Т.С. Сумская, Ю.А. Шихова).

Методы исследования: теоретические (анализ литературы по проблеме исследования на этапе поставки проблемы и разработки гипотезы); обсервационные (анализ образовательных программ и методического обеспечения); констатирующие (анализ опыта формирования ресурсов и конкурентоспособности личности обучающихся за рубежом и в России); прогностические (моделирование конкурентных сред и проблемных ситуаций в педагогических контекстах); экспериментальные (игровые методы, наблюдение за процессом формирования конкурентного ресурса личности студента, анкетирование, диагностика, экспертиза, мониторинг); праксиметрические (анализ ответов и анкет студентов); математические и статистические (фрактальные модели, корреляционный анализ, факторный анализ) методы.

Хронологические рамки и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2013 г. и включало следующие этапы.

Первый этап (2002-2005). Сформулирована проблема и цель,

определена рабочая гипотеза исследования, определена база исследования,

поставлены отдельные исследовательские задачи; осуществлен

16

теоретический анализ литературных источников по проблеме конкурентоспособности и значимости физической культуры и спорта как фактора ее обеспечения в вузе. Уточнена сущность и определено содержание конкурентоспособности личности студента в условиях непрерывного образования и подходы к снижению уровня асоциального поведения студенчества, определению позитивных стратегий поведения в кризисных и конкурентных ситуациях. Теоретически выявлены основные педагогические условия формирования структурных компонентов конкурентных качеств личности и последовательность их формирования в условиях университетского комплекса.

Второй этап (2006-2009). Проведено теоретико-эмпирическое исследование по выявлению факторов, закономерностей и принципов саморазвития студента в непрерывном уровневом региональном образовании. Разработан инструментарий исследования и авторская анкета «Мои ресурсы саморазвития». Проведены пилотное анкетирование студентов, факторный анализ результатов анкетирования, получена оптимизированная анкета,

Третий этап (2010-2011). Организован констатирующий эксперимент с использованием анкеты в масштабах университетского комплекса. Изданы методические и научно-методические пособия по влиянию физической культуры на развитие личности и ее конкурентоспособность. Разработаны концептуальные основы формирования конкурентного ресурса личности в образовательном процессе: определены методологические подходы и принципы, комплекс условий, сконструирована модель процесса развития конкурентного ресурса личности студента. Выявлена специфика университетского комплекса. Опубликованы и обсуждены результаты диагностики и факторного анализа в издания реестра ВАК.