Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Яковлева, Надежда Васильевна

  • Яковлева, Надежда Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 231
Яковлева, Надежда Васильевна. Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Надежда Васильевна

Глава 1. Социальные технологии: сущностные свойства и характеристики

1.1. Объективные и субъективные факторы развития социальных технологий

1.2. Библиотечная деятельность в контексте социальных техноло гий

1.3. Библиотека в системе базовых социальных и культурных процессов территории

Глава 2. Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности

2.1. Профессиональная деятельность библиотекаря: социально-технологический подход

2.2. Библиотечный этос и библиотечный кодекс

2.3. Роль социальных технологий в формировании библиотечной ситуации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности»

Актуальность исследования. В связи с переходом к новым экономическим и социокультурным реалиям Российского общества, усилением самостоятельности регионов возникла необходимость в новых технологиях освоения социального и библиотечного пространства. Важнейшим средством воспроизводства человеческих ресурсов, фактором производственной адаптации человека являются социальные технологии, которые, хотя и используются в библиотеках очень давно, но в качестве основного инструментария их деятельности изучались мало и фрагментарно. Можно утверждать, что роль и место социальных технологий в структуре библиотечной деятельности концептуально не определены. Внедрение рыночных отношений во все сферы жизнедеятельности социума изменившееся информационное состояние общества привели к определенной трансформации содержания форм работы библиотек, что отразилось на следующих сферах их функционирования:

- экономической, что связано с коммерческой деятельностью библиотек, с внедрением элементов хозрасчета, маркетинга, менеджмента; социальной, обусловлено переосмыслением общественного назначения библиотек как центров национального возрождения культуры, духовности, просвещения, образования;

- информационно-коммуникативной, что связано с насыщением территориального пространства новыми значимыми информационными потоками, корпоративными объединениями библиотек, изменением каналов предоставления информации, а также созданием распределенных фондов; профессиональной, что обусловлено изменением статуса и значимости библиотечной профессии в обществе, модификацией характера и содержания труда.

Процессы осмысления библиотековедами трансформационных процессов в библиотечной деятельности нашли свое отражение в различных подходах, формирующих методологическую базу современного библиотековедения. Основные их них следующие:

- социально-функциональный — применяется для анализа сущностного назначения библиотеки и определения ее специфических задач в конкретных исторических и общественно-политических условиях (М.И. Акилина);

- структурно-функциональный - позволяет осмыслить библиотеку как системный объект, характеризующийся собственной структурой, устойчивыми взаимосвязями между отдельными элементами и подсистемами, специфическими функциями компонентов и системы в целом (Ю.Н. Столяров);

- деятельностный — применяется для анализа библиотечного труда путем выделения в его структуре цели, объекта и субъекта, средств, результатов и содержательной характеристики самого процесса деятельности (Г.М. Вохры-шева, JI.A. Кожевникова, Ю.Н. Столяров);

- социокультурный — рассматривает библиотеку в системе общечеловеческих ценностей и приоритетов, при этом библиотековедение рассматривается как гуманитарная отрасль, направленная на человека, его духовные потребности, которые практически реализуются в процессе библиотечной деятельности (Н.В. Бобылева);

- социологический — применяется для выявления закономерностей и определения тенденций трансформации библиотечного дела как социального института, постоянно и закономерно адаптирующегося к переменам макро- и микросоциумов (Р.А. Трофимова);

- технологический — позволяет рассмотреть библиотеку как производственную систему со специфическими атрибутами: исходным «сырьем» и предметами труда, технологическими процессами и конечной продукцией (И.С. Пилко);

- просветительский — рассматривает сущность библиотеки через гуманистические идеалы, основное предназначение которой - сохранение духовных достижений человеческой цивилизации, «память человечества» (А.Н. Ванеев);

- аксиологический — дает возможность рассматривать библиотеку сквозь призму понятий аксиологии, что дает возможность понять ее назначение и гуманистическую миссию (А.Н. Ванеев, Г.М. Вихрева, В.Р. Фирсов);

- когнитивный — предполагает изучение структуры и закономерностей когнитивных (знаниевых) процессов в библиотечном деле, изучает процессы накопления, обработки, распространения, воздействия знаний, а также побуждения, обеспечения, контроля и координации коммуникативно-познавательных потребностей абонентов библиотек (А.И. Остапов, В.А. Фокеев);

- информационный — рассматривает библиотечную деятельность сквозь призму категории информатики (А.В. Соколов, В.В. Скворцов и др.);

-маркетинговый — позволяет ориентировать деятельность библиотеки на потребности ее пользователей и формировать ее организационную структуру, структуру фондов, перечень услуг и продуктов, условий работы исходя из этих потребностей (В.К. Клюев, Е.М. Ястребова);

- коммуникационный — рассматривает все библиотечное пространство как единую коммуникационную сеть обмена концентрированного человеческого опыта, где базовыми категориями являются понятия «коммуникация» и «информация» (А.В. Соколов);

- региональный — используется при рассмотрении современной библиотеки как центра социальных коммуникаций и звена экономической инфраструктуры территории, основного элемента ее общественного производства (Е.Б. Артемьева, Н.С. Карташов, JI.A. Кожевникова, А.Н. Маслова, Н.Н. Несте-рович).

В контексте заявленной темы нам представляется целесообразным осмыслить современную роль библиотеки как социокультурного института с позиций социально-технологического подхода. Он позволяет применять приемы и способы активного воздействия на социальные системы различных качеств, масштабов и уровней организации, учитывать все многообразие внутренних и внешних связей социальных явлений в рамках библиотеки, многовариантность и естественность их изменения.

Преимущество социально-технологического подхода состоит в том, что он в силу своей сущности позволяет с новых позиций подойти к теоретическим и прикладным исследованиям в библиотечном деле, упорядочить систему взаимодействия социальных и производственных технологий в библиотеках.

Кроме того, социально-технологический подход позволяет отечественному библиотековедению формировать партнерские отношения с другими отраслями знаний, - библиосоциологией, философией, психологией и др. Социально-технологический подход содержит два основных аспекта: социально-деятельностный и коммуникационный, которые позволяют уточнить и раскрыть понятие «библиотечная деятельность» в новом ракурсе. Библиотечная деятельность является важным компонентом социальной регуляции территориального сообщества. Библиотека, предоставляя на информационном рынке, рынке услуг и знаний свою продукцию и услуги, оказывает непосредственное влияние на формирование как социальной, так и экономической инфраструктуры территории. Поэтому актуальным является анализ соотношения понятий «библиотечная технология», «социальная технология», «библиотечная деятельность».

По мнению диссертанта, социальные технологии выполняют два основных типа задач: 1) определение общих целей развития библиотеки и библиотечного пространства как социальной системы или отдельных социальных процессов в библиотеке; 2) разработку норм (организационная культура), регулятивных кодексов, обеспечивающих нормальное функционирование библиотеки в современной социокультурной, экономической, политической ситуации.

Изученность проблемы. В современных исследованиях (Е.Г. Астапович, И.С. Пилко, Ю.Н. Столяров) преобладает тенденция рассмотрения библиотеки как технологической либо организационно-функциональной системы, где библиотекарь и читатель - необходимые субъекты производственного процесса.

Сущностные свойства производственных библиотечных технологий подробно исследовала И.С. Пилко. В рамках данного подхода социальная среда, в которой осуществляется взаимодействие субъектов библиотечной деятельности, не рассматривается как составной элемент системы, хотя библиотечное и около библиотечное социальное пространство во многом определяет конфигурацию современной библиотеки. Основным инструментом освоения этого пространства являются социальные технологии.

К настоящему времени разработаны основные положения общей теории социальных технологий в трудах Е.М. Бабосова, Н.С. Данакина, Т.М. Дридзе, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, Э.А. Капитонова, В.И. Курбатова, А.И. Лучанки-на, А.Н. Симонова, В.М. Соковнина, Б.А. Соловьева, Ж.Т. Тощенко и других. Однако вопрос о соотношении социальных технологий и библиотечных производственных технологий практически не исследован.

В качестве социальных технологий адаптации библиотек к новой экономической и социокультурной среде могут считаться маркетинговые технологии, принципы современного менеджмента, технологий паблик рилейшнз, планирование и проектирование библиотечной деятельности. Различные аспекты применения новых социальных технологий в библиотечной практике нашли отражение в работах по библиотечной конфликтологии — А.Н. Ванеева, по библиотечному проектированию - Н.В. Жадько, по маркетингу - В.К. Клюева, Е.М. Ястребовой, по паблик рилейшнз — Е.В. Никоноровой, по библиотечному менеджменту - И.М. Сусловой, по библиосоциологии — Р.А. Трофимовой. Последние философские, культурологические, социологические, экономические исследования (Г.М. Бирженюк, М.Г. Ганопольский, Т.М. Дридзе, Б.С. Ерасов, Т.И. Заславская, А.П. Марков, А.Я. Якобсон) раскрывают влияние территориальных факторов на формирование социальных технологий. Эти факторы являются определяющими, так как люди разных национальностей, профессий, классов объединены единым местом обитания, сосуществуют в едином пространстве, которое формируется в процессе их совместной деятельности: социокультурной, экономической, профессиональной и др.

Территориальный фактор библиотечной деятельности исследовался специалистами новосибирской научной школы. Сформировалось библиотечное регионоведение, в рамках которого рассматривались различные аспекты деятельности библиотек с учетом территориальной специфики. Разработкой этого направления активно занимались: Е.Б. Артемьева, Н.С. Карташов, JI.A. Кожевникова, O.JI. Лаврик, А.Н. Маслова, Н.Н. Нестерович, Г.Б. Паршукова, Е.Б. Соболева и другие.

В последнее время в библиотечном деле выделились новые направления — библиосоциология (Т.А. Тетерина, Р.А. Трофимова), аксиология (Г.М. Вих-рева), библиотечная инноватика (Е.Ю. Качанова), которые также предполагают использование основных положений социальных технологий. Названные направления позволяют по-новому взглянуть на проблему классификации социальных функций библиотеки, которые представлены в исследованиях М.И. Акилиной, А.Н. Ванеева, И.К. Джерилиевской, Н.В. Жадько, Н.С. Карта-шова, В.В. Скворцова, Е.Т. Селиверстовой, А.В. Соколова. В работах этих авторов формировалась новая философия библиотечной деятельности.

Основные ее положения рассматривались в связи с определением миссии библиотеки в обществе. Полемику по этой проблеме на страницах профессиональной печати вели: А.И. Акилина, Г.А. Алтухова, И.П. Бургер, А.Н. Ванеев, JI.H. Гусева, М.Я. Дворкина, Г.Ю. Кудряшова, А.В. Соколов, В.Р. Фирсов, Г.П. Фонотов и другие. В этих работах затрагивались этические аспекты профессиональной деятельности библиотекаря: взаимоотношения библиотекаря и читателя, библиотеки и общества. Среди трудов, посвященных теоретической разработке профессиональной этики как целеценностной основы деятельности библиотекаря и практической философии, помимо названных выше, выделяются работы С.А. Езовой, А.И. Каптерева, С.Г. Матлиной, Ю.П. Мелентьевой, JI.M. Степачева. Осознание насущной потребности создания единой концепции социальных технологий в библиотеках — таков итог развития взглядов отечественных библиотековедов на проблему.

Цель исследования - определить роль социальных технологий в формировании библиотечной ситуации территории, моделировании жизнедеятельности библиотеки, профессиональном саморазвитии специалистов

Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:

1. Проследить эволюцию взглядов отечественных и зарубежных библиотековедов на концепции социальных технологий и их применение в библиотеках.

2. Определить степень взаимовлияния социально-экономического и культурного развития территории на формирование основных параметров библиотечной ситуации, в том числе на уровень развития социальных технологий в библиотеках.

3. Проанализировать профессиональную культуру и этический аспект деятельности специалиста в библиотеке в контексте социальных технологий, показать степень их влияния на профессиональное саморазвитие библиотекарей.

4. Разработать алгоритмы применения социальных технологий в проектировании библиотечной деятельности.

Объект исследования - библиотечная деятельность, библиотечный этос и кодекс в контексте социальных технологий.

Предмет исследования - совокупность объективных и субъективных факторов развития социальных технологий в библиотечной деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, аксиологические положения о сущности процессов развития общественного производства и его социокультурной сферы, ценностных ориентаций, духовного производства, изложенные в трудах B.C. Барулина, Г.М. Бирженюка, Б.С. Ерасова, С.Э. Крапивенского, Э.С. Маркаряна, К. Поппера, А.Н. Ракитова, Ю.М. Федорова, А .Я. Флиера и других.

Для дифференциации представлений о роли и месте библиотек в воспроизводственном процессе и системе социальных отношений территории диссертантом использовались теоретические положения из работ В.И. Бойко, Д. Гавра, А.Г. Гранберга, Н.Г. Денисова, Т.М. Дридзе, Т.Н. Заславской, Э.А. Капитонова, А.И. Пригожина, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной.

При изучении региональной специфики библиотечной ситуации и влияния социальных технологий на формирование ее конфигурации использовались концептуальные положения из работ Е.Б. Артемьевой, В.И. Бойко, JI.A. Кожевниковой, В.П. Курамина, А.Н. Масловой, Н.Н. Нестерович, Е.Б. Соболевой, А .Я. Якобсона.

В исследовании использовались теоретико-методологические положения из трудов библиотековедов, в которых определялась миссия библиотеки в новых экономических, социальных, политических условиях, а также статус и значимость библиотечной профессии в обществе - М.И. Акилиной, А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной, Н.В. Жадько, Т.А. Ждановой, Н.С. Карташова, Ю.Н. Столярова.

При исследовании проблем библиотечной этики использовались работы Г.А. Алтуховой, J1.H. Гусевой, С.А. Езовой, А.И. Каптерева, Ю.П. Мелентье-вой, Ю.Н. Столярова и других авторов.'

Основным методологическим подходом в изучении социальных связей и отношений, социокультурного взаимодействия социальных институтов, коммуникативной сферы и коммуникационного пространства явилась теория социальных коммуникаций, представленная в трудах Т.М. Дридзе, Г.Г. Почепцо-ва, Э. Роджерса, А.В. Соколова, Ф.И. Шаркова.

Изучение основ теории социальных технологий, изложенной в работах Е.М. Бабосова, В.Н. Иванова, В.И. Курбатова и других, позволило диссертанту рассмотреть не просто реального или потенциального пользователя библиотеки и библиотечную среду, но и происходящие между ними обменные процессы, а также рассмотреть библиотечное пространство как социально-технологическое.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования использованы следующие методы и подходы:

- общенаучные: системный подход; ситуационный анализ; сравнительный анализ.

- специальные методы библиотековедения: функционально-деятельностный подход; сравнительный анализ.

- социологические и статистические методы исследования.

База исследования: научные библиотеки вузов г. Тюмени и Тюменская областная универсальная научная библиотека.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом социально-экономических трансформаций с 1995 по 2002 г.

Географические рамки. При определении географических рамок автор исходил из того, что г. Тюмень является типичным крупным провинциальным городом, имеющим специфические особенности культурно-исторического развития.

Источники исследования. Основными источниками диссертационного исследования явились: совокупность теоретических работ по проблеме, материалы проведенного автором социологического исследования, данные отчетов библиотек, неопубликованные научно-методические документы.

Научная новизна. Впервые рассмотрена взаимосвязь социальных и производственных технологий, определены их роль и место в библиотечной деятельности. С позиции социально-технологического подхода дан механизм включения библиотеки в экономическую и социокультурную сферу территории, определены средства, обеспечивающие внутреннюю устойчивость библиотеки, ее адаптационные возможности к процессам модернизации социума. Доказано, что библиотечный этос, базируясь на общечеловеческих и профес-' сиональных ценностях, нормах, знаниях, является специализированной кодовой программой, лежащей в основе саморегуляции библиотечного сообщества.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты позволяют использовать социальные технологии для всесторонней диагностики и решения проблем библиотечной и читательской ситуации, создания

• систем социального партнерства, поддержания целостности социального сообщества. Материалы диссертационного исследования использованы при разработке спецкурса «Библиотечный этос» для системы повышения квалификации библиотекарей методического объединения вузовских библиотек г. Тюмени, могут быть положены в основу спецкурсов «Профессиональная этика», «Социальные технологии в структуре библиотечной деятельности» в вузах, осуществляющих подготовку специалистов в области библиотечно-информационного дела. Результаты анализа библиотечной ситуации могут явиться базой для социокультурного проектирования системы библиотечного обслуживания города.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные аспекты развития Западной Сибири» (Тюмень, март 1998 г.), втором Российском конгрессе (Екатеринбург, июнь 1999 г.), конференции, посвященной 275-летию РАН «Экология древних и современных обществ» (Тюмень, ноябрь 1999 г.), IV научно-практической конференции молодых преподавателей и студентов «Традиции и инновации в документально-информационных коммуникациях» (Тюмень, май 1998 г.), десятой Всероссийской конференции по проблемам книговедения (Москва, май 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Региональная библиотечная политика и формирование информационного пространства» (Тюмень, декабрь 2002 г.), научно-практической конференции «Современные социальные технологии: теория и практика» (Тюмень, апрель 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Библиотечная деятельность социально технологична по своей сущности, поскольку библиотечное пространство - это, прежде всего, сфера обмена социальным опытом библиотекаря и читателя.

2. Конфигурация регионального экономического и культурного профиля территории влияет на уровень и специфику развития социальных технологий в библиотеках; последние, в свою очередь, являются основным инструментом формирования внешней и внутренней среды библиотеки.

3. Социальные технологии в библиотеке моделируют ее жизнедеятельность и являются формой профессионального саморазвития, формируют систему этических норм библиотечной деятельности.

4. Нормы сосуществования профессионалов, формы их взаимоотношений, стиль поведения являются определяющими для понятий «этос» и «кодекс» профессиональной этики библиотечных специалистов.

5. Фундаментальным, глубинным, наименее изменяемым пластом этоса является менталитет библиотечного сообщества, который содержит в закодированном виде весь профессиональный семантический континуум.

6. Кодекс профессиональной этики - это воссоздание профессионального и нравственного статуса библиотекаря в системе социальных коммуникаций. Кодекс - это отрефлексированный опыт библиотечной практики, эталон оценки библиотекарем этики своего поведения.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 478 названий, и 21 приложения.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Яковлева, Надежда Васильевна

Выводы. Социальные технологии, внедряемые в библиотечную среду, обеспечивают ее устойчивость в социуме. В течение последнего десятилетия библиотеки вели поиск форм и методов работы, соответствующих новым социально-экономическим реалиям, накапливали опыт по внедрению элементов социальных технологий в свою деятельность. Практически все библиотеки вынуждены были привлекать и использовать спонсорскую помощь (фандрай-зинг), рекламировать свои услуги, изучать спрос на собственные продукты и услуги (маркетинг), грамотно строить отношения с общественностью, формировать общественное мнение о себе, создавать имидж, изучать ценностные ориентации как реальных, так и потенциальных пользователей (паблик рилейшнз). Названные социальные технологии являются ресурсом, обеспечивающим устойчивость библиотеки как системы, а также основным инструментом анализа современной библиотечной деятельности.

Основными целями социальных технологий в библиотеке является: создание системы социального партнерства; формирование комфортных условий профессиональной деятельности; создание оптимальной социальной защищенности библиотекарей; внедрение инноваций и профессионального творчества, организации и самоорганизации, диагностики, тактики и стратегии развития библиотечной деятельности как профессии; формирование системы этических норм профессиональной деятельности библиотечного сообщества.

По-прежнему остается актуальной проблема, связанная с этическими аспектами библиотечной деятельности. В процессе формирования системы этических норм профессиональной деятельности предполагается осмысление тех технологических законов, которые позволяют специалистам найти внутреннее профессиональное измерение оптимальной устойчивости в меняющейся социально-экономической и политической ситуации.

Социальная технология, вырабатываемая библиотечным сообществом, включает в себя ценностно - нормативно — знанивую подсистему, базирующуюся на библиотечном этосе. Библиотечный этос формирует профессиональное сознание, в котором закрепляются лишь те ценности, нормы и знания, которые направлены на поддержание устойчивости целостности профессионального сообщества. Библиотечный этос является основой развития социальных технологий в библиотеках и определяет их специфику.

Уровень развития социальных технологий во многом зависит и от уровня развития библиотечно-информационных ресурсов территории, а также форм библиотечного обслуживания. Последние определяются динамикой развития читательских потребностей, интересов и профессиональной культуры библиотечных специалистов. В свою очередь, социальные технологии являются основным инструментом формирования библиотечной ситуации территории.

В связи с усилением самостоятельности регионов, переходом к рыночным отношениям конфигурация социально-экономического и культурного пространства территории претерпела значительные изменения, что обусловило необходимость исследования и проектирования библиотечной ситуации в рамках отдельных поселений. Исследование показало, что конфигурация регионального экономического и культурного профиля территории влияет на уровень и специфику развития социальных технологий в библиотеках.

Социокультурное проектирование как разновидность социальных технологий позволяет формировать модели и образцы решения конкретных социально значимых проблем, например, формирования информационно-библиотечной среды. Социальные технологии являются инструментом анализа библиотечной и читательской ситуации; поиска и разработки вариантов решений рассматриваемых проблем с учетом имеющихся библиотечных ресурсов; оценки возможных последствий реализации каждого варианта; разработки организационных форм внедрения проекта в социальную практику и условий, обеспечивающих реализацию проекта в материально-техническом, финансовом, правовом отношении.

Таким образом, социальные технологии выступают как средство всесторонней диагностики проблем библиотечной деятельности, четкого определения их источника и характера, а также путей их решения.

Заключение.

Определение места и роли социальных технологий в библиотечной деятельности позволило решить те основные задачи, которые были поставлены в диссертации. Так, удалось доказать, что социальные технологии активно участвуют в формировании библиотечной ситуации территории; они являются базисом, определяющим все сегменты социокультурного и информационного пространства территории, в котором функционируют библиотеки. Осмыслена библиотечная теория и практика с позиций социально-технологического подхода, что дало возможность уточнить и раскрыть понятие «библиотечная деятельность» в новом ракурсе. Было доказано, что библиотечная деятельность социально-технологична по своей сущности. Это связано с тем, что библиотечное пространство формируется в основном за счет продуктов духовного производства; это сфера обмена социальным опытом библиотекаря и читателя.

Нами было доказано, что социальные технологии и социальные коммуникации - это инструмент и средство, позволяющее извлечь дополнительные ресурсы для обеспечения жизнеспособности и устойчивости организационной структуры библиотеки, помочь в формировании партнерских отношений библиотеки с другими социальными учреждениями территории.

Удалось доказать положение о том, что социальные технологии в библиотечной деятельности занимают важное место наряду с производственной технологией. Были выявлены сущностные свойства и характеристики социальных технологий. Показано их отличие от библиотечных технологий. Библиотечная технология является основой библиотечного производства, а социальная технология - ключевым механизмом, определяющим набор социальных функций библиотеки, которые влияют на конфигурацию ее ресурсов, методов работы с читателями, уровень организационной культуры.

На основе анализа совокупности объективных и субъективных факторов развития социальных технологий в библиотечной деятельности в диссертации делается вывод, что внедрение социальных технологий позволяет: извлечь дополнительные ресурсы для обеспечения жизнеспособности и устойчивости ее организационной системы; расширить спектр продуктов и услуг; проанализировать механизм включенности пользователя (реального и потенциального) и библиотекаря в эти процессы. Внедрение новых социальных технологий в библиотечную практику связано с изменением ценностных установок и мотиваций различных категорий пользователей библиотеки и библиотечного сообщества, что ведет к трансформации их поведения и зарождению новой социокоммуни-кационной ситуации.

В диссертации было доказано, что социальные технологии в библиотеке моделируют ее жизнедеятельность и являются формой профессионального саморазвития. Определив степень взаимовлияния социально-экономического и культурного развития территории на формирование основных параметров библиотечной ситуации, в том числе на уровень развития социальных технологий в библиотеках, автор констатирует, что менталитет библиотечных специалистов, нормы сосуществования профессионалов, формы их взаимоотношений, стиль поведения являются определяющими для понятий «этос» и «кодекс» профессиональной библиотечной деятельности. Выход на иной уровень осознания роли профессиональной деятельности библиотечных специалистов вызвал необходимость в переосмыслении ее в нравственном, человеческом измерении, что зафиксировано в «Кодексе профессиональной этики российского библиотекаря» (1998 г.). Нам представляется, что библиотечный этос - это латентно существующий в профессиональной библиотечной культуре нормативно-ценностный комплекс. Добровольно принятые на себя библиотечным сообществом нерегламентированные нормы и правила поведения как внутри профессиональной группы, так и в работе с читателями формируются и складываются в систему ценностей данной профессиональной группы. Ценности, нормы, правила посредством социальных технологий передаются из одного поколения профессионалов к другому. Таким образом осуществляется профессиональная коммуникация. Этос библиотечной деятельности регламентирован в кодексе профессиональной этики библиотекаря. В российском библиотечном сообществе проблема кодекса профессиональной деятельности приобретает все большую актуальность, что находит отражение в дискуссии среди библиотековедов.

Уровень развития социальных технологий в библиотеке во многом зависит от профессиональной культуры и этики библиотечного специалиста. Каждая профессиональная культура, в том числе и библиотечная, формирует свой особый адаптированный образ реальности, а также образ осваиваемого пространства. Социальные технологии, с этой точки зрения, рассматриваются как способ рациональной организации библиотечной деятельности. Таким образом, социальные технологии в библиотечной сфере - это социокультурно опосредованная, целесообразная, оптимизированная и повторяющаяся совокупность профессиональных действий, базирующихся на профессиональных знаниях, ценностях и опыте, которые, с одной стороны, выступают механизмом саморегуляции поведения библиотекаря, с другой — способом его адаптации к профессиональному окружению, упорядочивающему отношения «библиотекарь - библиотечный коллектив — библиотечное сообщество».

Библиотека формирует основные тенденции развития профессии. Регламентирует этот процесс профессиональная этика, которая является показателем статуса библиотеки территории. Кодифицированные нормы и ценности библиотечного сообщества, принимая явные формы, реализуются в профессиональном кодексе профессии. Кодекс — это отрефлексированный опыт библиотечной практики. Тогда кодекс — это не есть правила поведения работника, это есть этос на данном уровне. Кодекс как эталон, по которому библиотекари сами для себя, в своей корпоративной среде, смогут оценить этическое качество своих поступков. Особое значение в этом случае имеет органическая связь принципов и ценностей, профессиональной морали с моделью социальной миссии библиотекаря.

Социокультурные особенности территории влияют на библиотечный этос. Библиотечный этос представляет собой семантический континуум, состоящий из: 1) суждений, раскрывающих закономерности объективного развития библиотечной профессии; 2) правил и моделей поведения, вырабатываемых в профессиональной общности и призванных регулировать совместную деятельность библиотекарей; 3) эталонную систему, позволяющую оценить все элементы библиотечного сообщества.

Каждая библиотека как организация имеет свой культурный код — этос профессиональной общности на данном уровне, с присущими ей традициями. Этос профессионального сообщества есть сумма организационных этосов. Дух организации выращивается только изнутри, и только в таком качестве он становится частью библиотечного наследия — традицией.

Социальные технологии, вырабатываемые библиотечным сообществом, включает в себя ценностно - нормативно - знанивую подсистему, базирующуюся на библиотечном этосе, которая осуществляет нравственную регуляцию поведения профессионала. Библиотечный этос формирует профессиональное сознание; в нем закрепляются лишь те ценности, нормы и знания, которые направлены на поддержание устойчивости, целостности профессионального сообщества. Библиотечный этос является основой развития социальных технологий в библиотеках и определяет их специфику

Кодифицированные нормы и ценности библиотечного сообщества, принимая явные формы, реализуются в профессиональном кодексе. Кодекс — это отрефлексированный опыт библиотечной практики; эталон, по которому библиотекари сами для себя, в корпоративной среде оценивают этическое качество своих поступков. Особое значение в этом случае имеет органическая связь принципов и ценностей, профессиональной морали с моделью социальной миссии библиотекаря. Таким образом, кодекс — это, во-первых, попытка совмещения представлений о миссии библиотечной профессии в обществе в переходный период, осознание ответственности профессионального сообщества перед обществом; во-вторых, способ достижения взаимопонимания по различным морально-этическим вопросам, касающимся профессиональной деятельности.

Хотя область применения социальных технологий в библиотечной практике может быть очень обширна, однако их значение до конца не осмыслено специалистами. Тем не менее, можно утверждать, что социальные технологии определяют место и роль библиотеки в структуре базовых социокультурных и экономических процессов территории, обеспечивая устойчивое развитие территориального социума.

От уровня развития социальных технологий и системы социальных коммуникаций в библиотеках территории зависит эффективность формирования библиотечно-информационных ресурсов и потребление библиотечных продуктов и услуг.