Развитие организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Савенкова Елена Викторовна

  • Савенкова Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Савенкова Елена Викторовна. Развитие организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева». 2019. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савенкова Елена Викторовна

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ

1.1. Организационно-управленческая компетентность менеджеров образования как объект воздействия в условиях реализации магистерских программ

1.2. Структурно-содержательные компоненты организационно -управленческой компетентности менеджеров образования

1.3. Модель развития организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ

Выводы по первой главе

Глава 2. Содержательно-технологическое обеспечение модели развития организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ

2.1. Организационно-педагогические условия развития организационно -управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ

2.2. Реализация содержательно-технологического обеспечения модели развития организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ

2.3. Опытно-экспериментальная работа по развитию организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации

магистерских программ

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях непрерывно проходящего реформирования отечественного образования образовательные организации объективно нуждаются в специалистах, которым присущ полный спектр владения общекультурными, профессионально-личностными и организационно-управленческими компетенциями, ориентиры формирования которых изложены в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» №273-Ф3, профессиональных стандартах «Руководитель образовательной организации» (проект) и «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (воспитатель, учитель)».

Однако, сложившаяся система высшего образования, система повышения квалификации и переподготовки управленческих и педагогических кадров, остро испытывает потребность в обучении и воспитании менеджеров образования нового типа, способных стать подлинными организаторами качественного решения множества проблем и задач, стоящих перед образовательными организациями.

По нашему мнению, менеджер образования - это профессионал, выполняющий управленческие функции для достижения целей образовательной организации (образовательного процесса).

Внедрение в содержание и организацию образовательного процесса экономических и организационно-управленческих инноваций акцентирует потребность в специалистах, качественно подготовленных к реализации организационно-управленческой деятельности в новых условиях, эффективность осуществления которой зависит от сформированной организационно-управленческой компетентности, что подтверждают и Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, которые определяют организационно-управленческую компетентность как

необходимый образовательный результат выпускника педагогического вуза.

Очевидно, что существенный вклад в разрешение обозначенной проблемы могут и должны внести педагогические вузы, имеющие и обладающие возможностями формирования и развития у студентов системы владения общекультурными, профессионально-личностными и организационно-управленческими компетенциями.

Так в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (далее ФГОС ВО) педагогического профиля предусмотрено, что выпускник педагогического вуза должен владеть следующими компетенциями: общекультурными (готовностью действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения, способностью к освоению новых сфер профессиональной деятельности), профессиональными (готовностью использовать знания современных проблем науки в профессиональной деятельности, проектировать профессиональную карьеру, организовывать управленческий процесс с использование инновационных технологий менеджмента), коммуникативными (готовностью осуществлять профессиональную коммуникацию, организовывать командную работу).

Особое внимание, по нашему мнению, во ФГОС ВО (уровень магистратуры и уровень бакалавриата), уделено формированию и развитию ОУК. В прописанных требованиях к выпускнику, с учетом особенностей управленческого труда и специфики деятельности образовательных организаций, значится: выпускник должен знать психологические технологии и современные научные подходы по формированию межличностных отношений в коллективе; знать об эффективных организационных моделях деятельности организаций; выпускник должен уметь разрабатывать эффективные меры по защите прав работников, разрабатывать планы и программы развития организации; уметь организовывать взаимодействие, обеспечивать условия для создания психологически комфортной образовательной среды, внедрять эффективные организационные модели;

владеть современными подходами в работе с персоналом, владеть моделями эффективного управления мотивацией педагогов и других специалистов образовательной организации и др.

Концептуально-методологические и инструментальные основания формирования и развития у выпускников педагогических вузов системы ключевых компетенций заложены в психолого-педагогической науке и практике. К настоящему времени исследованы следующие основные вопросы:

- организации образовательного процесса на основе компетентностного подхода в системе высшего образования (А.Л. Андреев, И.А. Зимняя, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, А.В. Хуторской и др.);

- структуры и содержания профессиональной компетентности и условий ее развития (В.А. Адольф, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.И. Игнатенко и др.);

- сущностных аспектов профессионального становления личности педагога, работника образования (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Леванова, С.Е. Шишов, В.И. Юдин и др.).

Проблема формирования организационно-управленческой

компетентности в вузе рассмотрена в работах К.А. Баженовой (педагоги, руководители исследовательской деятельностью школьников), О.В. Благовой (подготовка студентов вузов физической культуры и спорта)А.Э. Исламова (подготовка педагогов технологии), О.С. Краковской (подготовка бакалавров лингвистики), Л.В. Львова, О.В. Перевозовой (подготовка бакалавров в педагогическом вузе), Л.А. Поповой (подготовка бакалавров), О.В. Поповой (внеучебная деятельность студентов), Н.А. Ран (подготовка в техническом вузе), развития компетентности в исследовании А.Е. Шастиной (повышение квалификации инженерно-технических кадров), С.Б. Серяковой (требования к компетентности преподавателя вуза) и др.

Вопросы активизации обучения в вузах получили освещение в работах

А.С. Запесоцкого, Е.Н. Землянской, И.И. Игнатенко, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.

Организационно-управленческая компетентность в педагогическом вузе первоначально начинает формироваться на ступени бакалавриата и продолжает развиваться в магистратуре. Обозначая значительность имеющихся исследований, в тоже время важно подчеркнуть, что в психолого-педагогической науке недостаточно изучены подходы, принципы, модели, педагогические технологии развития организационно-управленческой компетентности у выпускников магистратуры.

Складывающаяся в педагогических вузах система подготовки менеджеров образования в условиях обучения в магистратуре требует поиска эффективных путей разрешения следующих противоречий:

- между объективной необходимостью владения организационно-управленческой компетентностью менеджерами образования (далее - ОУК МО) и недостаточным уровнем научно-технологического обеспечения процесса развития ОУК МО в условиях реализации магистерских программ;

- между актуальностью развития ОУК МО в условиях реализации магистерских программ как ресурса профессионально-личностного развития обучающихся и недостаточностью исследований в данной области;

между высоким потенциалом существующих педагогических технологий обучения менеджеров образования и недостаточным уровнем использования форм, технологий и средств, активизирующих учебно-познавательную деятельность студентов по приобретению знаний, умений и опыта организационно-управленческой деятельности.

Проблема исследования заключается в вопросе: как эффективно развивать ОУК МО при реализации магистерских программ?

Решение этой проблемы является целью нашего исследования, а именно: разработать, теоретически обосновать модель развития ОУК МО при реализации магистерских программ и экспериментально проверить эффективность ее реализации.

Проблема исследования и поставленная цель определили тему проводимого исследования: «Развитие организационно-управленческой компетентности менеджеров образования при реализации магистерских программ».

Объект исследования: подготовка менеджеров образования при реализации магистерских программ.

Предмет исследования: процесс развития ОУК МО при реализации магистерских программ.

Гипотеза исследования основывается на том, что развитие ОУК МО при реализации магистерских программ будет успешно, если:

- определены теоретико-методологические основания развития ОУК менеджеров образования при реализации магистерских программ;

- уточнены понятие, структура и содержание ОУК МО;

- разработана модель развития ОУК МО при реализации магистерских программ;

- обосновано содержательно-технологическое обеспечение модели развития ОУК МО при реализации магистерских программ;

- определены организационно-педагогические условия развития ОУК МО при реализации магистерских программ.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основания развития ОУК МО при реализации магистерских программ.

2. Уточнить понятие, структуру и содержание ОУК МО при реализации магистерских программ.

3. Разработать модель развития ОУК МО при реализации магистерских программ.

4. Определить содержательно-технологическое обеспечение модели развития ОУК МО при реализации магистерских программ.

5. Выявить организационно-педагогические условия развития ОУК

МО при реализации магистерских программ.

6. Разработать рабочую программу и дистанционное сопровождение учебной дисциплины «Риск-менеджмент в образовании» в рамках магистерских программ «Менеджмент в образовании», «Менеджмент проектов и программ».

Методологической и теоретической базой исследования выступили: гносеологические представления о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, философские парадигмы развития человека и человечества: акмеологическая (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев, И.Н. Семенов, Л.А. Степнова), антропологическая (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.А, Сластенин), культурологическая (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская), экологическая (Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, М.А. Якунычев и др.).

Ключевые теоретические положения системно-деятельностного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Ю.А. Конаржевский, А. Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский В.А. Сластенин и др.), аксиологического подхода (Е.И. Артамонова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, О.С. Газман, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.В. Баранников, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, Е.А. Леванова, А.М. Митяева, А.М. Новиков, С.Б. Серякова, А.В. Хуторской С.Е. Шишов и др.).

Теоретическая основа проводимого нами исследования опирается на фундаментальные труды следующих ученых и практиков:

- по теории и концепции развития профессионального образования (А.А. Вербицкий, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), в частности педагогического (В.А. Болотов, Л.К. Веретенникова, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.И. Якунин и др.);

- психологические теории личности и деятельности (А.Г. Асмолов, А.А, Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);

- положения научных школ В.А. Сластенина и Т.И. Шамовой и др., определяющих основные направления развития ОУК МО (руководителей образовательных организаций).

Инструментальную основу нашего исследования составили теория и практика организации: педагогического менеджмента (В.С. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов и т.д.); профессионального педагогического образования (А.А. Вербицкий, И.Б. Котова. П.И, Образцов, В.А. Сластенин, А.И. Уман, В.Д. Шадриков и др.) коммуникативной деятельности и общения (Г.М. Андреева, А.В. Мудрик и др.) использования активных методов обучения (А.А. Вербицкий, Д.Н. Узнадзе, Г.П. Щедровицкий и др.); проектирование и использование в образовательном процессе электронных образовательных ресурсов (Т.Б. Захарова, И.В. Роберт, Д.И. Матрос, О.П. Осипова, П.И. Образцов и др.).

Методы исследования:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, диссертационных исследований, моделирование, анализ нормативно-правовых документов,);

- диагностические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, опрос);

- экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента; метод изучения продуктов деятельности обучающихся);

- статистические (математическая и статистическая обработка данных).

База исследования: исследование проводилось на базе кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой ИСГО ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

На разных этапах работы исследованием было охвачено 176 человек. В констатирующем эксперименте принимали участие менеджеры образования (руководители образовательных организаций) и обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование», уровень магистратура и «Психолого-педагогическое образование», уровень магистратура. В формирующем эксперименте приняли участие обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование», уровень магистратура, которые были распределены по экспериментальным и контрольным группам.

Исследование проводилось с 2013 года, и включало три этапа: 1этап (2013-2014гг.) - изучение философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по теме. Данный этап позволил обосновать концептуальный замысел исследования, определить эмпирическую базу исследования; выявить основные элементы содержательно-технологического обеспечения сопровождения модели развития ОУК МО при реализации магистерских программ, составить программу опытно-экспериментальной работы.

2 этап (2014-2016гг.) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента. Данный этап позволил осуществить проектирование модели развития ОУК МО при реализации магистерских программ, выявить динамику развития ОУК МО в магистратуре педагогического вуза; провести обработку и анализ полученных данных.

Зэтап (2017-2018гг.) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, коррекция полученных выводов; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - определено единство теоретико-методологических подходов развития ОУК МО при реализации магистерских программ: системно-деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного и

аксиологического подходов.;

- конкретизированы и уточнены понятие, структура и содержание ОУК МО;

- разработана и теоретически обоснована модель развития ОУК МО при реализации магистерских программ Модель представлена основными блоками, раскрывающими цель, содержание, применяемые формы, методы, средства обучения, а также применяемую систему диагностики;

- определено содержательно-технологическое обеспечение модели развития ОУК МО при реализации магистерских программ;

- выявлены организационно-педагогические условия развития ОУК МО при реализации магистерских программ;

- обосновано учебно-методическое сопровождение формирования и развития ОУК МО, включающее в себя рабочую программу учебной дисциплины «Риск-менеджмент в образовании» и электронный образовательный ресурс, являющийся дистанционным сопровождением образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в педагогическую науку, расширяя представление о развитии ОУК МО, позволяют расширить терминологическое поле проблемы за счет введения в теорию и практику педагогики понятие «организационно-управленческая компетентность менеджера образования».

Выделенные компоненты ОУК МО и система диагностики их формирования и развития, предложенная авторская модель дополняют теорию и методику высшего образования.

Практическая значимость исследования:

- разработанная и апробированная модель развития ОУК МО при реализации магистерских программ может быть применена в системе высшего образования при подготовке менеджеров образования по направлениям

подготовки: 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование» уровень магистратуры, 44.04.01 «Педагогическое образование», уровень магистратуры;

- рабочая программа «Риск-менеджмент в образовании» и дистанционное сопровождение учебной дисциплины могут использоваться по направлениям подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» (уровень магистратуры), 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование» (уровень магистратуры)»;

- представленная модель развития ОУК МО образования может быть использована в системе дополнительного профессионального педагогического образования (повышение квалификации, переподготовка управленческих кадров и др.).

Результаты исследования и выводы внедрены:

- в образовательный процесс кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой института социально-гуманитарного образования МПГУ (г. Москва) при реализации магистерских программ по направлениям подготовки 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование» (уровень магистратуры), 44.04.01 «Педагогическое образование»;

- в образовательный процесс Социально-педагогического института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мичуринский аграрный университет» (г. Тамбов) 44.04.01 «Педагогическое образование» (уровень магистратуры) (Приложение

9).

Личный вклад автора заключается в проведении теоретико-методологического анализа научно-педагогических источников и теоретическом обосновании сущности и структуры ОУК МО; самостоятельном проведении всех этапов педагогического эксперимента, включая апробацию и статистический анализ данных; разработке модели

развития ОУК МО при реализации магистерских программ, разработке и внедрении содержательно-технологического обеспечения модели развития ОУК МО при реализации магистерских программ. Автором разработана рабочая программа учебной дисциплины «Риск-менеджмент в образовании» и электронный образовательный ресурс, являющийся дистанционным сопровождением образовательного процесса.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов, изложенных в исследовании, обеспечивается методологической и теоретической аргументированностью исходных положений исследования, собственным опытом работы диссертанта в качестве исследователя, преподавателя, разработчика рабочей программы учебной дисциплины «Риск-менеджмент в образовании» в рамках магистерских программ «Менеджмент в образовании», «Менеджмент проектов и программ», «Педагогический менеджмент».

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует п. 4 «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях», п. 11 «Современные технологии профессионального образования», п. 36 «Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста» паспорта научной специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через включение модели развития ОУК МО в образовательные процессы кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой института социально-гуманитарного образования МПГУ и Социально-педагогического института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мичуринский аграрный университет» по направлениям подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» и 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование» уровень магистратуры.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на

научно-практических и международных конференциях:

- Девятых Всероссийских Шамовских педагогических чтениях научной школы Управления образовательными системами «Перспективы развития современного образования: от дошкольного до высшего» (г. Москва, 2017) по теме: «Проблемы формирования организационно-управленческой компетентности при подготовке будущих менеджеров образования в магистратуре педагогического вуза»;

- Международной научной конференции «Современное образование: векторы развития. Роль социогуманитарного знания и формирования духовно-нравственной культуры выпускника педагогического вуза» (г. Москва, 2017) по теме: «Формирование социально-ориентированных компетенций у будущих менеджеров образования в магистратуре педагогического вуза»;

- 1УМеждународной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение личности в образовании: союз науки и практики» (г. Москва, 2016) по теме: «Оценка сформированности организационно-управленческой компетентности у магистрантов при подготовке по направлению «Психолого-педагогическое образование»;

- Ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Реформы Российского образования и перспективы инновационных образовательных технологий» (г. Москва, 2016), тема: «К вопросу о механизме формирования организационно-управленческой компетентности у студентов магистратуры по направлению «Психолого-педагогическое образование»;

- Восьмых Всероссийских Шамовских педагогических чтениях научной школы Управления образовательными системами «Перспективы развития отечественного образования: приоритеты и решения» (г. Москва, 2016) по теме: «Значение формирования организационно-управленческих компетенций в структуре подготовке магистров в рамках основной образовательной программы по направлению «Психолого-педагогическое

образование»;

- XXII Международной научно-практической конференции «Обучение и воспитание: методики и практика 2015/2016 учебного года» (г. Новосибирск, 2015) по теме: «Модель формирования организационно-управленческих компетенций студентов при реализации основной образовательной программы магистратуры «Менеджмент в образовании» по направлению «Психолого-педагогическое образование»;

- XXXIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (г. Новосибирск, 2015) по теме: «К вопросу об ОУК МО»;

- XIX Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (г. Москва, 2014) по теме: «Формирование организационно-управленческих компетенций у магистрантов при реализации основной образовательной программы «Психолого- педагогического направления».

Основные выводы проведенного исследования, имеющего теоретическое и прикладное значение, отражены в 15 публикациях, в том числе публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ и в 1 монографии, 1 учебном пособии. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 12,57 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. ОУК МО образования понимается как интегральное профессионально-личностное качество, проявляющееся при самореализации, которое характеризует способность и готовность менеджера образования выполнять профессиональные действия по управлению и организации в сложных эволюционирующих образовательных системах.

ОУК МО определяется следующими компонентами:

- мотивационно-личностным компонентом, который включает мотивационную ориентацию к организационно-управленческой деятельности и нравственно-личностные качества менеджера образования. Мотивационная

ориентация представляет собой систему доминирующих потребностей и мотивов деятельности и поведения. Личностная ориентация выражает устойчивость поведения менеджера образования в любых изменяющихся условиях. Данный компонент позволяет говорить о валентности отношения менеджера образования к процессу управления: положительной, отрицательной, противоречивой или безразличной;

- когнитивным компонентом, который рассматривается как опыт организационно-управленческой деятельности, зафиксированный в знаниях;

- операционально-деятельностным компонентом, который объединяет опыт осуществления способов организационно-управленческой деятельности в форме способности действовать по образцу (умения) и действия в незнакомых ситуациях;

- коммуникативным компонентом, который рассматривается как единство опыта реализации коммуникативных отношений менеджера образования, проявляющийся при ориентации в социальных ситуациях, владение инициативой в любом виде коммуникаций и ситуаций в сфере делового общения.

2. Модель развития ОУК МО при реализации магистерских программ характеризуется тем, что:

- развитие ОУК МО при реализации магистерских программ опирается на единство основных положений системно-деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного, аксиологического подходов, происходит в процессе субъект-субъектного взаимодействия в условиях формализованной системы статусно-ролевых стандартов, адекватных успешной реализации функций управления и линий поведения участников образовательного процесса;

- эффективности развития ОУК МО при реализации магистерских программ способствует включенность студентов в организационно-управленческую деятельность, как в рамках образовательного процесса при реализации учебной дисциплины «Риск-менеджмент в образовании», так и

при прохождении производственной практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности;

- результативность развития ОУК МО при реализации магистерских программ обосновывается единством самоорганизации менеджера образования и его профессиональной подготовки через содержание учебной дисциплины «Риск-менеджмент в образовании».