Формирование инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Колчина Вера Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Колчина Вера Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ПЕРИОД ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Особенности подготовки российских менеджеров в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов
1.2. Сущность, содержание и структура понятия «инновационно-предпринимательская компетентность» будущих менеджеров
1.3. Модель формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского
обучения
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ПЕРИОД ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Диагностика исходного уровня сформированности инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров
2.2. Технология формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров
2.3. Динамика сформированности инновационно-предпринимательской компетентности будущих
менеджеров
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение 1 Комплекс рефлексивно-педагогических
приемов по формированию компонентов ИПК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социально-экономическая ситуация в нашей стране, обусловленная вхождением России в мировое сообщество, развитием рыночной экономики, модернизацией и реструктуризацией системы профессионального образования, переходом к инновационной системе подготовки кадров, дает возможность рассматривать управленческое образование как компонент глобального образования личности в системе профессионального образования, ключевая роль в котором принадлежит менеджеру, способному эффективно работать в новых экономических условиях. По прогнозам специалистов, в области управления в ближайшие годы должна быть реализована своеобразная «менеджерская революция», являющаяся одной из важнейших предпосылок перехода России к экономическому росту и предполагающая, что человеческий фактор и высокий профессионализм менеджеров станут основными направлениями на пути социально-экономического развитии нашей страны.
Подготовка управленцев нового типа, обладающих экономическим мышлением, мобильностью и способных эффективно осуществлять инновационно-предпринимательскую деятельность, в основе которой лежит достаточный уровень сформированности инновационно-предпринимательской компетентности (ИПК), становится интегральной задачей современного профессионального образования. В связи с этим возникает необходимость решения государством проблемы управленческого образования, что отражено в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в Законе РФ «Об образовании в Российской Федерации», в докладе «Российское образование 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях», в стратегических задачах Национальной доктрины развития образования РФ (до 2025 г.) и других законодательных и нормативных документах.
Общество и государство формируют социальный заказ на профессиональную подготовку конкурентоспособных специалистов в сфере
управления, умеющих творчески подходить к выполнению служебных полномочий как субъектов управления, своевременно и инновационно решать возникающие проблемы и проблемные ситуации, используя инновационные методы развития предприятий. Для этого они должны обладать инновационным мышлением, профессиональной мобильностью и предприимчивостью, способностью к развитию и постоянному совершенствованию и уметь создавать инновационные бизнес-проекты.
Профессиональная деятельность современного менеджера, в значительной степени определяющего эффективность работы организации, характеризуется многообразием управленческих функций, неотделимых от инновационно-предпринимательского контекста при принятии рациональных решений, основанных на глубоких экономических и предпринимательских знаниях, умениях, способностях и опыте разрешения различных нетипичных, в том числе и конфликтных, ситуаций. Управленческое образование в России, являясь интенсивно развивающимся сектором рынка образовательных услуг, предлагает различные программы подготовки менеджеров, качество которых не отвечает запросам общества по подготовке профессиональных менеджеров, а западный опыт зачастую реализуется на уровне внешних атрибутов без анализа его сущностных характеристик, происходит, как правило, копирование образцов деятельности и готовых знаний, носящих теоретический характер, оторванных от реальной управленческой практики. Становится очевидным тот факт, что профессиональная подготовка менеджеров в вузе должна быть переведена на качественно новый уровень и требует эффективного педагогического сопровождения процесса формирования готовности будущих менеджеров к эффективной профессиональной деятельности, что в свою очередь является решающим фактором успешности организации, отрасли, региона, государства и общества в целом.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в педагогической науке и практике имеется достаточно большое количество исследований, посвященных вопросам подготовки конкурентоспособных
специалистов и формированию у них определенных профессиональных компетентностей, необходимых для дальнейшего трудоустройства и успешной профессиональной деятельности. Разработкой структуры профессиональной компетентности менеджера занимались О.С. Виханский, А.И. Жилина, Л.И. Корнеева. В.М. Шепель и др.; эмоциональному развитию менеджера посвящены работы Х. Големан, Р. Бояцис, Э. Макки и др.; развитию личностной характеристики руководителя посвящены исследования Х. Грегори, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Панасенко и др.; описанием элементов труда менеджеров и предпринимателей занимались Н.А. Бердяев, В.Н. Волошин, Б.З. Вульфов, М.С. Каган, Э.Р. Тагиров, и др.; психологический портрет личности менеджера выстраивали Л.К. Аверченко, А.Г. Асмолов, А.Я. Кибанов, В.И. Петрушин, А. Файоль, Г. Форд, Ф. Тейлор и др.; вопросам профессиональной подготовки менеджеров и особенностям их профессиональной деятельности посвящены научные изыскания Е.Ю. Айрапетовой, И.Ю. Дергалевой, Н.Г. Шубниковой, О.Г. Воронцовой, С.А. Шунайловой, Ч. Ф. Валиуллиной, А.А. Маури, Н.В. Левиной, Н.В. Кузьминой, Е.Д. Разумовой, Ю.И. Турчаниновой, О.С. Виханского, А.М. Зобова и др.; исследованием процесса формирования предпринимательской компетентности обучающихся занимались А.А. Чернявский, В.В. Демидов, Е.П. Сулаева, М. М. Марданшахи, Л.А. Трусова, Д.В. Улесов, О.Н. Корженевская, Ф.Г. Фаттахов, М.Ю. Романова, А.А. Ступин, В.В. Усков, С.Б. Данилов идр.; выявлению профессионально важных качеств личности предпринимателя посвящены исследования А.И. Агеева, Н.И. Городецкой, Е.И. Чарушиной, А.У. Умаева и др.; вопросы образования будущих менеджеров, развития их качеств, необходимых для осуществления инновационной деятельности, исследованы в работах Р.В. Бокарева, С. Буклана, Т.К. Горячевой, Н.А. Гулиева, И.А. Дрогова, А.П. Мирзоян, А.И. Надеина, А.А.Остапец, Е.Н. Панкратова, Л. Пучковой, П.А. Рябова и др.; проблемами подготовки кадров к инновационной деятельности в разных секторах экономики занимались Т.В. Алексеева, Н.Н. Богомолов, Л.С. Гавриленко, И.О. Загашев, И.О. Котлярова, Л.Д. Кудряшова, Е.А. Меркурьева,
Е.Н. Францева и др.); развитие готовности обучающихся к инновациям изучали такие авторы, как О.С. Газман, И.В. Дубровина, О.М. Краснорядцева, И.Ю. Малкова, Г.В. Мухаметзянова, Г.Н. Сериков и др.
Большинство авторов приведенных выше работ придерживаются мнения, что профессиональная подготовка менеджеров представляет собой процесс, направленный на систематизированное освоение теоретических знаний, развитие умений и навыков практической деятельности, позволяющих молодому специалисту адаптироваться на рабочем месте и выстраивать профессиональную карьеру в соответствии со своими запросами и целевыми установками.
Исследование проблем формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров, анализ диссертационных исследований последних лет выявили отсутствие обоснованных технологий и педагогических условий эффективного формирования инновационно-предпринимательской
компетентности будущих менеджеров в период обучения в вузе.
На основании проведенного анализа современной психолого-педагогической литературы и передовой педагогической практики были выявлены и сформулированы следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне - между возросшими и постоянно меняющимися требованиями к профессиональной подготовке будущих менеджеров, которые предъявляет динамично развивающийся рынок труда, и доминированием в педагогической практике профессионального обучения приоритетного усвоения теоретических знаний, не рассматривающего сформированную инновационно-предпринимательскую компетентность будущих менеджеров в качестве результата профессиональной подготовки в вузе;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью теоретического обоснования процесса формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров посредством реализации педагогических условий эффективной подготовки профессионалов-
менеджеров и серьезными различиями в методологических и теоретических подходах к сущностной характеристике этих условий;
- на научно-методическом уровне - между необходимостью активизации процесса формирования инновационно-предпринимательской
компетентности будущих менеджеров при постоянном мониторинге успешности их профессиональной подготовки и отсутствием методик, технологий, методического обеспечения образовательного процесса, направленного на формирование инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы технология и педагогические условия процесса формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского обучения.
Изложенное выше определяет актуальность настоящего исследования и формулировку выбранной темы: «Формирование инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского обучения».
Таким образом, проблема, поставленная в исследовании, в данном ракурсе рассматривается впервые.
Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров в период вузовского обучения.
Предмет исследования - процесс формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в ходе профессиональной подготовки в период вузовского обучения.
Цель исследования - разработать, теоретически и экспериментально обосновать технологию формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского обучения.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих
менеджеров в ходе профессиональной подготовки в период вузовского обучения будет осуществляться эффективнее, если:
- раскрыты сущность, структура и содержание инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского обучения;
- выявлены и реализуются педагогические условия, при которых образовательный процесс в вузе становится профессионально направленным, что способствует эффективности процесса формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров;
- разработана и апробирована модель данного процесса;
- разработана и внедрена технология процесса формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского обучения.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, структуру и содержание инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского обучения.
2. Разработать и апробировать структурно-содержательную модель формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в процессе обучения в вузе.
3. Выявить педагогические условия эффективного процесса формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского обучения.
4. Разработать и верифицировать технологию формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период обучения в вузе.
Методологическую основу исследования составляют философские положения, характеризующие изучаемые явления с точки зрения развития, взаимосвязей и взаимодействия; философские положения, основанные на
исследованиях человека в качестве субъекта деятельности и устанавливающие ведущую роль личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой направленности человека, развитии его личностных характеристик и профессиональных качеств и способностей посредством целенаправленной деятельности; принципа историзма, предусматривающего изучение понятия инновационно-предпринимательской компетентности с учетом исторического развития общества.
Наше исследование основывается на следующих научных подходах: системный подход (В.С. Ильин, В.В. Краевский, А.М. Новиков, А.К. Орешкина, Г.А. Фирсов, Г.А. Гонтарева и др.), рассматривающий личность обучающегося в качестве объекта жизнедеятельности, способного определять цели, ставить задачи и решать их, достигая положительного результата;
деятелъностный подход (И.Я. Лернер, В.С. Леднев, М.Н. Скаткин, И.Ф. Исаев, В.А. Адольф и др.), позволяющий осуществлять подготовку и развитие личности обучающегося посредством имитации будущей профессиональной деятельности в учебном процессе;
компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Б. Оскарссон, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, В.А. Далингер, Н.Н. Кошель, Ю.В. Варданян и др.), предполагающий развитие способности освоения теоретических знаний с последующим их применением в процессе формирования профессиональных компетенций.
Теоретической основой исследования являются:
- концепция непрерывного образования (Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, С.Я. Батышев, А.М.Новиков, Т.Ю. Ломакина, М.Г. Сергеева и
др.);
-работы по реформированию и модернизации профессионального образования (А.Н. Лейбович, А.М. Новиков, М.В. Никитин, Е.В. Ткаченко, Л.Н. Рулиене, Т.Ю. Цибизова, Л.Ж. Караванова, Н.П. Залкина и др.);
-моделирование и проектирование содержания и педагогических технологий в учебном процессе (А.Л. Сиротюк, О.Л. Раковская, А.П. Суходимцева, М.П. Сибирская, М.А. Чошанов, Е.М. Попова, О.А. Семенова и др.).
- исследования по обновлению процесса обучения в отечественной высшей школе (А.А. Вербицкий, Б.З. Вульфов, М.В. Кларин, В.С. Лазарев, Г.П. Новикова, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Е.Ю. Пряжникова, А.С. Соколова, З.В. Возгова и др.).
В процессе исследования были использованы группы методов: теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической, экономической, справочно-энциклопедической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; сравнительный анализ; теоретическое моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (средняя арифметическая величина, и-критерий Манна-Уитни).
Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический институт». Эксперимент проводился с 2010 по 2015 год в три этапа на факультете технологии и предпринимательства со студентами, обучающимися по специальности «Профессиональное обучение» и направлениям подготовки «Машиностроение и материалообработка», «Экономика и управление». Кроме студентов в эксперименте приняли участие 9 педагогов, 5 представителей администрации Шадринского государственного педагогического института (директор, заместители директора по учебной и производственной работе, методисты), 7 представителей предприятий различных форм собственности (директор, руководители участков, менеджеры, специалисты). На констатирующем этапе эксперимента было задействовано 54 студента без деления на экспериментальную и контрольную группы. В ходе формирующего этапа эксперимента приняли участие 103 студента, которые были распределены на
четыре экспериментальные и одну контрольную группы. В ходе итогового этапа эксперимента приняли участие 52 студента, которые были разделены на контрольную (25 человек) и экспериментальную (27 человек) группы. Всего в эксперименте было задействовано 229 человек.
Исследование осуществлялось по этапам. Первый этап (2007-2011)-изучение и анализ философской, психолого-педагогической, экономической, управленческой литературы и диссертационных исследований по проблеме исследования; определение проблемного поля исследования понятийного аппарата; выбор научных подходов к изучению процесса формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского обучения; формулирование темы диссертационного исследования и обоснование ее научного аппарата, разработка диагностической программы определения уровня сформированности инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров; разработка плана экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий её формирования у будущих менеджеров в условиях высшего образования; проведение констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап (2011-2015) - уточнение понятийного аппарата исследования; разработка структурно-функциональной модели формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров; апробация специального курса «Венчурное предпринимательство»; выявление и обоснование комплекса педагогических условий эффективной подготовки менеджеров в условиях высшего образования; совершенствование критериально-диагностического инструментария оценивания
сформированности инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров; верификация реализации комплекса педагогических условий в профессиональном обучении.
Третий этап (2015-2017) - корректировка разработанных материалов; систематизация, обобщение и анализ полученных экспериментальных данных;
формулирование и уточнение выводов, проведение контрольного этапа эксперимента, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыты сущность, структура и содержание инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского обучения (базовые, профессиональные и дополнительные инновационно-предпринимательские компетенции);
- обоснована и апробирована структурно-содержательная модель формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в процессе обучения в вузе;
- выявлены педагогические условия эффективного процесса формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского обучения;
- разработана и верифицирована технология формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период обучения в вузе, показана ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены теоретические представления об инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского обучения в контексте содержания структурных компонентов ИПК;
- спроектирована и обоснована структурно-содержательная модель формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского обучения, позволившая конкретизировать подходы, формы, методы, технологии формирования данной компетентности и дополнившая теоретические представления о содержательно-процессуальных аспектах деятельности системы подготовки управленческих кадров;
- разработана и обоснована технология формирования инновационно -предпринимательская компетентность будущих менеджеров в период вузовского обучения;
- усовершенствованные критерии, показатели определения уровней
сформированности инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров обогащают теорию управленческого образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе выдвинутых теоретических положений:
- на базе факультета дополнительного образования ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический институт» с октября 2008 года под руководством соискателя создан и функционирует по настоящее время студенческий инновационный бизнес-инкубатор «Ювента», ставший уже в декабре 2008 года победителем конкурса «Лучший проект по созданию бизнес-инкубатора на территории Курганской области» и получивший государственную поддержку на организацию своей инновационно-предпринимательской деятельности;
- созданы учебно-методические комплексы:
для учреждений ВПО по специальностям «Профессиональное обучение» и профилям подготовки «Машиностроение и материалообработка», «Экономика и управление», «Менеджмент» и профилю подготовки «Управление малым бизнесом», «Менеджмент организации» со специализацией «Управление образованием», «Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство)» со специализацией «Эксплуатация и ремонт автомобилей» по дисциплинам «1С:Предприятие», «Основы предпринимательской деятельности», «Основы бизнес-планирования», «Учет и анализ: финансовый учет», «1С:Бухгалтерия», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет», «Экономика автотранспортного предприятия»;
в системе дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент организации. Управление образованием» по дисциплинам «Экономическая теория», «Бухгалтерский учет», «Антикризисное управление», «Финансы и кредит», «1С: Бухгалтерия» обеспечивают процесс формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в профессиональных образовательных организациях.
Личный вклад соискателя заключается в систематизации существующих теоретических подходов и направлений исследования проблемы формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров; организации и проведении эмпирического исследования определения уровня сформированности инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров, рассматриваемой в качестве основного направления подготовки будущих специалистов к эффективной управленческой деятельности; количественном и качественном анализах результатов эмпирического исследования; в разработке и апробации авторской программы факультативного курса «Венчурное предпринимательство».
Достоверность и обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов базируются на методологической аргументированности исходных теоретических положений; продолжительном опытном обучении; корректном использовании взаимодополняющих методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; наличии у соискателя многолетнего опыта педагогической деятельности и успешном внедрении разработанных материалов в практику подготовки будущих менеджеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инновационно-предпринимательская компетентность будущих менеджеров - интегральная качественно-профессиональная характеристика личности, включающая инновационно-предпринимательские компетенции, формирующие экономически значимые качества личности (инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии рациональных решений, восприятие инноваций), и отражающая готовность и способность осуществлять профессиональную деятельность в различных сферах экономики посредством построения своей профессиональной карьеры с учетом умения выделять новые элементы в условиях стабильности и принимать разумные, перспективные решения в ситуациях риска и неопределенности.
Формирование инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров необходимо рассматривать как важнейший и
обязательный компонент современного управленческого образования, который отражает требования работодателей и лежит в основе подготовки востребованных на рынке труда специалистов при переходе нашей страны к инновационной системе подготовки кадров.
2. Структурно-содержательная модель формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров в период вузовского обучения основывается на совокупности системного, деятельностного и компетентностного подходов, при этом состоит из целевого, содержательно-деятельностного, технологического, оценочно-результативного блоков, выявленных и обоснованных педагогических условий, необходимых для эффективного формирования инновационно-предпринимательской компетентности.
3. Педагогическими условиями эффективного формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров являются:
- введение специального курса «Венчурное предпринимательство» как интенсифицирующее воздействие на формирование ИПК будущих менеджеров;
- введение комплекса рефлексивно-педагогических приемов как интенсифицирующее воздействие на формирование ИПК;
- создание мотивационно-ценностного и эмоционально-стимулирующего фона процесса формирования ИПК будущих менеджеров.
4. Технология формирования инновационно-предпринимательской компетентности будущих менеджеров предусматривает следующие этапы:
мотивационно-ценностный этап формирует у обучающихся отношение к будущей профессии как способу построения успешной карьеры и развивает у будущих менеджеров базовые инновационно-предпринимательские компетенции;
когнитивно-деятелъностный этап предусматривает овладение обучающимися соответствующим объемом экономико-управленческих знаний, умений и навыков и сосредоточен на совершенствовании у обучающихся
базовых инновационно-предпринимательских компетенций и развитии профессиональных инновационно-предпринимательских компетенций;
рефлексивно-преобразующий этап направлен на саморегуляцию разумного управленческого поведения и управленческой деятельности. На этом этапе происходит окончательное формирование базовых и профессиональных инновационно-предпринимательских компетенций, свое развитие получают дополнительные инновационно-предпринимательские компетенции.