Формирование компетентности педагога-организатора в проектировании игровой досуговой программы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Карелова, Ирина Михайловна

  • Карелова, Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Карелова, Ирина Михайловна. Формирование компетентности педагога-организатора в проектировании игровой досуговой программы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карелова, Ирина Михайловна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИГРОВЫХ ПРОГРАММ

1.1. Развитие представлений об игровой программе в педагогике досуга

1.2. Структурные элементы игровой досуговой программы и связи между ними

1.3. Принципы проектирования и условия реализации воспитывающего

и развивающего потенциала игровых досуговых программ

1.4. Технология проектирования современных игровых досуговых программ

1.5. Понятие «компетентность» педагогов в проектировании игровых

досуговых программ» и её компоненты

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ-ОРГАНИЗАТОРОВ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ИГРОВЫХ ДОСУГОВЫХ ПРОГРАММ

2.1. Проблемы педагогов-организаторов в проектировании игровых досуговых программ

2.2. Уровень компетентности педагогов-организаторов в проектировании игровых досуговых программ

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ИГРОВЫХ ДОСУГОВЫХ ПРОГРАММ

3.1. Программа и опыт работы методического объединения педагогов-организаторов по повышению компетентности педагогов в проектировании игровых досуговых программ

3.2. Эффективность работы по повышению компетентности педагогов

в проектировании игровых досуговых программ

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Обоснование принципов проектирования и проведения

игровых досуговых программ (критический анализ)

Приложение 2. Технология разработки замысла игровой досуговой

программы с помощью метода ассоциативного мышления

Приложение 3. Технологическая карта проектирования игровой досуговой

программы (ориентировочный образец)

Приложение 4.1 Бланк анкеты по проблемам проектирования и эффек-

1

тивности игровых досуговых программ

Приложение 4.2 Бланк анкеты по самооценке уровней сформированное™ компетентности педагогов-организаторов в проектировании игровой до-

1

суговой программы

Приложение 4.3 Бланк анкеты по экспертной оценке целеполагания

игровой досуговой программы в сценарных разработках

Приложение 4.4 Бланк анкеты по экспертной оценке целостности игровой

досуговой программы в сценарных разработках

Приложение 5. Методические рекомендации по оформлению досуговой

193

программы (сценария)

Приложение 6. План-конспект и сценарий для анализа эффективности

194

игровои досуговой программы

Приложение 7. Творческое задание по методу ассоциативного мышления 202 Приложение 8. Диагностико-аналитическая карта досуговой программы

(метод наблюдения)

Приложение 9. Основные характеристики и требования к содержанию и

оформлению длительной досуговой программы

Приложение 10. Учебно-тематический план программы курсов повышения квалификации «Технология проектирования и реализации досуговых

208

программ»

Приложение 11. Схема системы формирования профессиональной

компетентности специалистов детско-юношеского досуга

Приложение 12. Сводные данные оценки кабинетом научно-

методического сопровождения досуговых программ уровня целеполагания

в сценарных разработках ИДП 2003, 2004, 2009 годов (в %)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности педагога-организатора в проектировании игровой досуговой программы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях обострения духовно-нравственного кризиса, доминирования потребительского пассивного досуга, разрушения детской игровой субкультуры, снижения воспитательного потенциала образовательных учреждений и неприятия детьми догматических информационных форм воспитания возрастает значимость педагогики досуга. Масштабность сложившейся воспитательной ситуации определяют серьезность задач, решаемых педагогами в сфере досуговой деятельности детей.

Досуговая игровая программа представляет собой и способ отдыха, и педагогическое явление. В ней воспитательный процесс становится скрытым, ребенок чувствует себя свободным и естественно включается в события, что делает игровую программу наиболее значимой формой воспитательной работы образовательных учреждений с современными детьми. Центрами досуговых технологий являются, прежде всего, учреждения дополнительного образования детей, хотя перспективы развития школ, определённые в президентской инициативе «Наша новая школа», предполагают усиление этой работы и в школе.

Игровую досуговую программу мы рассматриваем как комплексное средство развития личности учащихся, представляющее собой совокупность разнообразных видов творческо-игровой деятельности участников, объединенных сюжетным ходом. Игра способна приобщить к нормам гуманистических отношений, сформировать активную позицию личности, создать оптимистичный фон жизни, восполнить опыт доброжелательного взаимодействия, взаимопомощи и совместного творчества, побудить ребёнка к саморазвитию. Однако, вопросы формирования компетентности педагога-организатора, его развития не как игротехника, а, прежде всего, как гармонизатора духовного состояния личности, как создателя позитивного эмоционального фона жизни, как стимулятора творческих сил участников игрового процесса, остаются недостаточно разработанными. Это связано с тем, что профильные вузы, выпускающие режиссеров театрализованных представлений и праздников, мало ориентированы на педагогическую составляющую досугового мероприятия, а в программах педагогических вузов недостаточно времени выделено на изучение вопросов организации игры и проектирование игровых технологий. Анализ состояния рассматриваемого вопроса позволил выделить следующие противоречия:

- между высоким воспитательным и развивающим потенциалом игровых досуговых программ и преобладанием развлекательных программ в современной педагогической практике;

- между потребностью педагогов в обучении построению игровых досуговых программ и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ их проектирования и реализации.

Выявленные сущностные противоречия, возрастающая потребность педагогов-практиков в использовании игры как эффективного воспитательного средства и недостаточная разработанность теоретико-инструментального уровня применения игровых досуговых программ в условиях образовательных учреждений позволили определить проблему - проектирование педагогически направленных игровых досуговых программ. В рамках данной проблемы была сформулирована тема исследования - «Формирование компетентности педагога-организатора в проектировании игровой досуговой программы»

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс условий, обеспечивающих формирование компетентности педагога-организатора в проектировании педагогически направленных игровых досуговых программ.

Объект исследования: процесс обучения проектированию игровых досуговых программ в условиях профессионального сообщества педагогов-организаторов.

Предмет исследования: компетентность педагогов-организаторов в проектировании игровых досуговых программ.

Гипотеза исследования: формирование компетентности педагога-организатора в проектировании педагогически направленных игровых досуговых программ будет успешным, если:

- определены структурная модель игровой досуговой программы и теоретико-методические основы проектирования досуговых программ, раскрывающие условия реализации их воспитательного и развивающего влияния на

участников программы;

- разработана программа формирования компетентности педагога-организатора в проектировании игровых досуговых программ, состоящая из этапов - формирование профессионального сообщества, мотивационный, поис-ково-обучающий и творческий;

- обучение педагога включает в себя освоение технологий целеполага-ния, системного моделирования игровой деятельности участников, реализуемой в рамках игровой досуговой программы;

- происходит накопление опыта педагогов: участие в игровых программах; проектирование, реализация и анализ игровых досуговых программ на основе критериев целостности, полноты, игровой и педагогической эффективности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать историю развития феномена «игровая досуговая программа» в педагогической теории и практике.

2. Разработать структурную модель педагогически направленной игровой досуговой программы для учащихся.

3. Обосновать сущность понятия «компетентность в проектировании игровых досуговых программ», определить критерии и уровни её сформированности.

4. Выявить реальный уровень компетентности педагогов-организаторов

в проектировании игровых досуговых программ.

5. Апробировать в деятельности методического объединения педагогов-организаторов Санкт-Петербурга экспериментальную программу формирования компетентности педагога-организатора в проектировании игровых досуговых программ и определить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- системный подход в педагогике (В.Г. Афанасьев, З.А. Решетова,

B.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- психолого-педагогические теории игровой деятельности (JI.C. Выготский, О.С. Газман, C.B. Григорьев, Б.В. Куприянов, П.И. Пидкасистый, Е.А. Репринцева,

C.А. Смирнов, И.И. Фришман, Ж.С. Хайдаров, С.А. Шмаков и др.);

- теории педагогического проектирования и конструирования игрового процесса (Г.М. Бирженюк, A.A. Вербицкий, М.Г. Ермолаева, И.А. Колесникова, Б.В. Куприянов, А.П. Марков, А.П. Панфилова, В.Д. Пономарев, П.И. Пидкасистый, С.А. Смирнов, Ж.С. Хайдаров, С.А. Шмаков и др.);

- основные положения педагогики досуга, обосновывающие этапы её развития и понятие «игровая досуговая программа» (В.М. Григорьев, И.П.Иванов, A.C. Макаренко, В.Н. Терский, Б.А. Титов, Е.А. Репринцева,

С.Т Шацкий, И.Г. Шароев, Н.П. Шилов, С.А.Шмаков и др);

- теория компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.В. Зимняя, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина и др.);

- личностно-ориентированный подход к обучению (H.A. Алексеева, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: теоретические — критический анализ философской, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы, педагогического опыта по проблеме исследования; сравнение, синтез, обобщение, моделирование; эмпирические — педагогический эксперимент, включенное наблюдение, опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), изучение продуктов деятельности, рейтинг и ауторейтинг; методы статистической обработки данных, полученных в ходе исследования; количественный и качественный анализ полученных данных.

База исследования: городское бюджетное образовательное учреждение Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных».

Основные этапы исследования, которое проводилось в течение 20032011 годов.

На первом этапе (2003-2005 гг.), аналитическом, изучалось современное состояние проблемы в теории и практике; осуществлена разработка научного аппарата исследования, замысла констатирующего и формирующего эксперимента; проводился констатирующий эксперимент, который выявил доминирующий уровень педагогов и применяемые ими подходы к проектированию

игровых досуговых программ.

На втором этапе (2006-2008 гг.), опытно-экспериментальном, была проведена систематизация теоретического и эмпирического материала, реализована программа преобразующего эксперимента, созданы условия для формирования комплекса профессиональных знаний, умений, необходимых для проектирования и осуществления игровых досуговых программ. Разработаны и внедрены методические материалы для педагогов-организаторов; перестроена программа курсов повышения квалификации. По материалам педагогического конкурса «Созвездие игры» составлены и опубликованы три методических

сборника со сценариями-образцами игровых досуговых программ.

На третьем этапе (2009-2011 гг.), обобщающем, проводился анализ результатов исследовательской работы, обрабатывались данные эксперимента, создавались учебно-методические материалы по проектированию игровых досуговых программ, формулировались выводы, оформлялась диссертация. Научная новизна исследования:

- выделены этапы развития игровых досуговых программ в отечественной

педагогике досуга;

- создана и обоснована модель игровой досуговой программы, интегрирующая её основные элементы;

- выявлены компоненты (когнитивный, мотивационно-волевой, инструментальный, рефлексивный) и уровни сформированное™ (оптимальный, допустимый, критический) компетентности педагогов в проектировании игровых досуговых программ.

Теоретическая значимость исследования:

• определены сущностные характеристики игровой досуговой программы и дано ее определение как педагогической дефиниции;

• разработаны теоретико-методические основы проектирования игровых досуговых программ, определяющие когнитивную составляющую компетентности педагога в проектировании игровых программ, а именно:

- обоснована необходимость целостного подхода к проектированию; установлено взаимное соответствие компонентов игровой досуговой программы и дана характеристика связей между ними;

- выявлена совокупность специфических принципов проектирования и реализации игровой досуговой программы: активность, динамичность, правдоподобие, личное проживание, успешность, взаимодействие, рефлексивное воздействие, синтетичность;

- разработаны основные критерии оценки качества проектирования игровой досуговой программы: актуальность, гуманитарность, новизна, полнота, целостность, эстетичность, игровая эффективность, педагогическая эффективность.

Практическая значимость исследования:

- в целях совершенствования процесса проектирования игровой досуговой программы выделены этапы и разработан алгоритм проектирования игровой

досуговой программы;

- на основе личностно-ориентированного подхода создана технологическая карта, описывающая ориентировочную основу действий педагога при проектировании игровой досуговой программы;

- разработана программа работы с городским методическим объединением педагогов-организаторов по повышению компетентности в проектировании

игровых досуговых программ;

- разработана и апробирована программа курсов повышения квалификации «Технология проектирования и реализации досуговых программ» в объёме

100 учебных часов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической целостностью работы; качественным и количественным анализом эмпирических данных, позволяющих оценить эффективность формирования компетентности педагога-организатора в проектировании игровых досуговых программ; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; лонгитюдным характером эксперимента (2003-2011 гг.); объемом и репрезентативностью выборки (300 человек: педагоги-организаторы Санкт-Петербурга и участники Петербургского открытого конкурса игровых досуговых программ «Созвездие игры»).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Игровая досуговая программа представляет собой комплексное средство развития личности учащихся, состоящее из совокупности разнообразных видов творческо-игровой деятельности участников, объединенных сюжетным ходом и интегрирующее в своей структуре компоненты игры и комплексного средства воспитания. Системообразующими компонентами игровой досуговой программы являются педагогическая цель и идея, которая раскрывается в игровой задаче, сюжете, кульминации, образном решении программы и присваивается детьми в игровой деятельности, обеспечивая тем самым педагогическую и игровую эффективность программы.

2. Динамическая модель игровой досуговой программы представляет собой последовательность следующих блоков: создания замысла, подготовки, реализации и подведения итогов программы. Для каждого блока проектируются

во взаимосвязи компоненты педагогической и игровой подсистем. Структурная модель ядра игровой досуговой программы включает в себя следующие обязательные компоненты: педагогические задачи; игровые задачи; идея; содержание игровой программы; сюжет; правила игры; игровые модули; игровой хронотоп; игровые роли; взаимоотношения участников; композиция; игровой реквизит; ожидаемый результат; методы отслеживания результативности.

3. Компетентность в проектировании игровых досуговых программ представляет собой интегративное профессионально-личностное качество педагога, отражающее уровень его знаний, склонностей, умений и навыков, опыта, достаточных для осуществления проектирования педагогически направленных игровых досуговых программ, и раскрывается через выделение компонентов (когнитивный, мотивационно-волевой, инструментальный, рефлексивный) и уровней сформированности (оптимальный, допустимый, критический).

4. Процесс формирования компетентности педагога-организатора в проектировании игровых досуговых программ происходит посредством: накопления опыта профессиональной деятельности от целеполагания до анализа игровой досуговой программы в позициях участников, коллективных и индивидуальных авторов, экспертов; понимания структуры программы, интегрирующей подсистему игровой деятельности участников программы и подсистему педагогического процесса; овладения технологиями целеполагания, системного моделирования на основе личностно-ориентированного подхода.

5. Проектированию игровой досуговой программы на основе личностно-ориентированного подхода способствует использование технологической карты, в которой педагог проектирует, прежде всего, игровое состояние, игровое общение, игровые действия ребёнка, проживание ребёнком событий программы и осмысливание на этой основе себя, своих способностей, своего отношения к

проблематике программы.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на заседаниях

городского методического объединения педагогов-организаторов в период с 2003 по 2011гг., кафедры педагогики и педагогических технологий Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина (май, декабрь 2011г.); при проведении мастер-классов (Москва, 2008г.; Минск, 2010г.) и выездных семинаров (г. Зеленогорск, Ленинградской области 2004-2008гг.; г. Пермь, 2010г.); в рамках занятий со слушателями курсов повышения квалифи-

кации на базе Ленинградского областного института развития образования.

Материалы исследования положены в основу программы курсов повышения квалификации на базе Городского бюджетного образовательного учреждения Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»; нашли свое отражение в учебно-методическом пособии «Проектирование игровых досуговых программ» (2011г.) и в методических сборниках

«Праздник под созвездием игры» (2004- 2006гг.).

По результатам исследования опубликовано 7 работ в виде учебно-методического пособия и статей, в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах. Объём публикаций составляет 7,5 п. л.

Структура диссертации: диссертация состоит из 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 187 источников и 12 приложений; иллюстрирована 24 таблицами и 12 рисункам

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИГРОВЫХ ПРОГРАММ

1.1. Развитие представлений об игровой программе в педагогике досуга

Этимологически слово «досуг» связано с глаголом «досягнуть», то есть достигнуть, достичь, что указывает на заложенные в досуге возможности самореализации, его развивающий потенциал. В диалектах словосочетание «человек с досугом» обозначало «человек с умением», а «досужий» - преуспевающий в чём-либо, успешный [185; с. 119]. Отношение к досугу - важный показатель культуры личности. Досуговые программы - понятие достаточно широкое, включающее в себя многообразие форм организации свободного времени детей, подростков, взрослых. Они направлены на формирование потребности личности в культуросообразном развивающем творческом досуге. Рассмотрим, какое место в педагогике досуга занимала «игровая программа», для

чего обратимся к истории педагогики досуга.

В постреволюцоннный период в нашей стране активно развивается культурно-просветительская работа, частью которой становятся массовые праздники с использованием игровых форм. Через зрелищные формы осуществляется пропаганда и агитация социалистических идей. «Бурное время рождало множество форм, - писал И.Г. Шароев, - возникают новые формы: митинг-спектакль, хоровая декламация, митинг-концерт» [170; с. 296]. Эти формы стали предпосылкой рождения и становления артистов эстрадного жанра, которые осуществляли сольный или парный конферанс. Специальность конферансье предполагала использование таких малых сценических форм, как монолог, фельетон, интермедия, репризы, шутки, пародии, исполнение литературно-музыкальных композиций, стихов, прозы, частушек. Н. Смирнов-Сокольский называл конферансье «объединителем» зрительного зала со сце-

ной. Это указывает на одну из первостепенных задач конферансье - особый контакт со зрительным залом. Одной из форм установления контакта с залом

являлись игры с залом.

В начале 30-х годов праздники включали в себя массовые развлекательные формы - затейничество. В клубах, Домах культуры, домах отдыха и парках составной частью праздничного гуляния стали, так называемые, массовки. Организатор этого игрового действа назывался «массовик-затейник». Различные игры, конкурсы, шуточные и серьезные розыгрыши, танцы и песни с эстрады служили основой для создания хорошего настроения, активизации публики. Сборник «Спутник затейника» [37; с.З] содержит описание следующих форм работы: малые затейные формы, массовые и музыкальные развлечения, разговорный жанр, массовые игры, а также методику проведения полит-турнира, полит-лотереи, полит-боя. На протяжении десятилетий массовики-затейники совершенствуют свое мастерство, артистизм, инструментарий. Они работают перед киносеансами, выступают вместе с артистами на заводах и предприятиях. В их арсенале появляются игры со словами, анаграммы, игровые плакаты, ребусы, плакаты с песнями, викторины. Перед массовиком стоят задачи повышения уровня культуры досуга через расширение кругозора участников, возбуждение интереса к интеллектуальному творчеству.

В 60-е-70-е годы отмечается повышение интереса к игровым формам. В печатных текстах впервые появляется слово «игровая программа» [42; с.5]. Анализ сценариев этого периода выявил характерные для программы черты: ведущий в основном опирается на эстрадные формы работы, в большинстве программ присутствует состязательность; слабое взаимодействие между участниками. Оценочная миссия ведущего заставляла его общаться с участниками несколько «свысока» («А теперь проверим..., испытаем... ну-ка, попробуйте» и т.д.). В большинстве случаев отсутствовал сюжетный ход, игровая ситуация, т.е. конструктивно программа представляла собой набор «обвязанных конферансом конкурсов». Прослеживается политизированность про-

грамм. Однако, есть очень интересные и творческие работы, опыт этого периода бесценен и требует отдельного исследования.

Появление в начале 70-х годов термина «игровая программа» являлось показателем роста значения игры в системе педагогических средств культурно-массовой работы. В 70-80-е годы отмечается постоянное повышение интереса к игровым формам: КВН, различные конкурсы, активно пропагандируемые с телеэкранов, уверенно входят в студенческую и школьную среду. По распоряжению Министерством культуры организуется обучение, проводятся конкурсы массовиков, выходят сборники сценариев. Массовая игра, так называемая «массовка», приобретает новый статус - «игровая программа», «массовик-затейник» переименовывается в «культорганизатора» и ведущего программ. Новые педагогические возможности творческой игровой деятельности раскрываются в трудах В.А. Сухомлинского, И.П. Иванова, С.А. Шмакова, О.С. Газмана. И.П. Иванов предлагает понятие «коллективная творческая игра». Игра выходит на новый уровень и рассматривается как инструмент развития творческих способностей и внутренних резервов ребенка. На этом этапе формируются новые типы игрового взаимодействия: сюжетно-ролевая игра, игра-эпопея, игра-драматизация. В брошюре Минского Дворца пионеров и школьников «Игровая программа - форма затейно-массовой работы» отмечается популярность тематических игровых программ, даются методические рекомендации, требования. Автор определяет игровую программу как подборку игр, перемежающаяся театральным действием [21; с.2]. В данном определении прослеживается попытка выявления структуры новой формы, ценным является то, что автор в требованиях к игровым программам указывает на необходимость определения темы, цели, задач, драматургии, хотя не рассматривает взаимодействие театрального действия и игр.

В 80-90-е годы развивается педагогика сотрудничества, а вместе с ней новое значение приобретают игровые формы, в которых ребёнок чувствует себя субъектом действия. Развиваются и внедряются в практику ролевые игры, коммуникативные игры, психологические игры. Игра признана уникальным

и

феноменом человеческой культуры, который сопровождает человека на протяжении всей жизни и выполняет целый веер разнообразных функций. Происходит формирование педагогического взгляда на игровую программу как на средство решения самых разнообразных задач воспитания и развития ребёнка. В различных регионах страны проводятся конкурсы, обучающих семинары, курсы, конференции по проблематике игры, которые объединяют единомышленников в поиске путей повышения эффективности данной формы.

В 1995 году осуществляется обновление программного обеспечения в учреждениях дополнительного образования детей. На Всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге рассматриваются вопросы «создания программ нового поколения, стимулирующих творческую активность ребенка». В выступлении Б.А. Титова о социализации детей, подростков юношества посредством развивающих игр идёт речь о форме «зрелищно-игровые программы». Участниками конференции ставятся вопросы об актуальном содержании и формах досуговых игровых программ для детей.

Обобщая фиксируемые на рубеже XXI века качественные изменения в игровой культуре и игровых технологиях C.B. Григорьев выделяет такие тенденции, как нарушение возрастной динамики игровой активности, адресности игрушек и игр, коммерциализация игры и игровых потребностей; нарастание количества манипулятивных технологий, инновационных игрушек, телекоммуникационных игровых форм, влияющих на поведение детей и молодежи. В.В. Панфилов, рассматривая игровые программы, подчеркивает, что «...сегодня в работе многих культорганизаторов, массовиков, мастеров игровых программ и хорошего настроения заметен кризис... Его породило увлечение сюжетно-игровыми программами. Госпожа Игра уступила место его величеству Сюжету». Ведущие игровых программ выходят к зрителям не порадовать его игрой, а поразить сюжетным ходом, нестандартным образом, необычной раскруткой предмета, при этом дети являются скорее зрителями программы, чем участниками игры. Н.П.Шилов, сам активно работающий в направле-

НИИ сюжетно-игровых программ, предлагает вернуться к самой игре и не говорить со зрителем, а вовлекать в игру [112; с. 15].

Наличие в игровой программе такого обязательного отличительного элемента как развлечение обуславливает усиление соблазна ограничиться только обеспечением запросов потребителей, т.е. понравиться, дать удовольствие. Педагогика досуга всё больше превращается в педагогику услуг, а не педагогику развития. Необходимость противостоять этой тенденции приводит к осмыслению и утверждению формы «игровая программа» как системы педагогического взаимодействия, вычленяются и анализируются проблемы (целесообразность, диагностичность, технологичность игровых приемов); происходит обновление методических подходов, распространение лучших образцов

игровых программ.

Обобщая сказанное выше, мы можем выделить ряд этапов в развитии игровой программы в культурно-досуговой деятельности:

• 30-50-е годы XX века: внедрение игровых форм в педагогику досуга;

• 60-70-е годы: активизация применения игровых технологий, формирование новых типов игрового взаимодействия и исследование их воспитательного потенциала;

• 70-80-е годы: возникновение термина «игровая программа»;