Педагогика формирования игровой культуры досуга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Пономарев, Валерий Дмитриевич

  • Пономарев, Валерий Дмитриевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 382
Пономарев, Валерий Дмитриевич. Педагогика формирования игровой культуры досуга: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2005. 382 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пономарев, Валерий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.3

1. Становление и развитие педагогики игры.34

1.1. Игра как предмет педагогической теории и практики (междисциплинарный подход).34

1.2. Игровая культура человека и педагогика игры.83

1.3. Игровое сообщество как форма социального творчества личности.112

2. Социально-педагогическая деятельность как сфера формирования и проявления игровой культуры.135

2.1. Пространственно-временная структура игровой культуры.135

2.2. Аксиология игровой культуры.164

2.3. Праздник как социально-культурный институт формирования игровой культуры личности в сфере досуга.204

3. Игровая технология как система профессиональной социально-культурной деятельности.243

3.1. Педагогическая технология игры.243

3.2. Психолого-педагогическое проектирование игровой ситуации.286

3.3. Формирование профессиональной культуры организаторов игровой деятельности.316

340-347 .348

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогика формирования игровой культуры досуга»

Актуальность исследования. Динамичность и мобильность социальной жизнедеятельности человека, его деловая и профессиональная конкурентоспособность, преобладающая роль в современном обществе технологического менталитета формируют проблемное поле современной социально-педагогической практики личностного развития. Это — опережающее развитие логических структур в познании мира, алгоритмизация и рационализация мышления, жизненный практицизм, обеднение эмоциональной сферы человека, усиливающиеся нагрузки на психику человека, снижение общекультурных норм.

В этом случае доминирующей потребностью человека становится потребность в отдыхе, новом эмоционально-чувственном и художественно-творческом опыте, восстановлении сил для новой активной деятельности. Свободное время человека и сфера досуга здесь приобретают новый не комплементарный и дополняющий будни, но жизнеобеспечивающий, а при условии необходимой социальной защищенности и развитой у человека потребности в духовном самосовершенствовании - жизнеутверждающий (во всех смыслах) статус. Игровая культура досуга как сфера бытия человека в полной мере этот статус обеспечивает.

Первоначальный опыт жизнеутверждения и культуротворчества человек приобретает в таком доступном и эмоционально привлекательном для него виде деятельности, как игра. Игра скрытым и открытым образом пронизывает общество и его культуру (политика и искусство, наука и образование, спорт, досуг и т. д.), все человеческие возрасты. Она - и текст и контекст общественной и культурной жизни. Это дает основания утверждать положение об «игроцентризме» бытия человека и «вечной» актуальности проблемы игры как предмета познания и исследования.

Вместе с тем, сегодня следует отметить сложившиеся противоречия и негативные тенденции как в международном игровом опыте, так и в отечественной игровой практике социально-культурной деятельности: ограничение и сокращение игрового пространства жизни человека (в частности традиционных игровых ландшафтов и возможности выбора творческих игр), культура игры понижается в своем качестве и в своей ценности, что свидетельствует о снижении творческого импульса в обществе и о дефиците духовности. Эти факты подтверждены международными инициативами по поддержке прав на игру, в частности - 31-ой статьей «Право на игру» в Декларации ООН о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. В статье право на игру, культурное развитие, художественную активность и досуг рассматриваются как тесно связанные аспекты развития ребенка и человеческого сообщества.

В России на фоне уходящих аутентичных форм культуры, хранящих культурно-историческую память, традиционно-сложившихся зрелищно-игровых форм досуга и форм праздничной кулыурно-досуговой деятельности с их эмоционально-насыщенным и богатым социально-культурным потенциалом, определяющей чертой современной сферы досуга является в основном ее пассивно-созерцательный и эмоционально-экзальтированный, информационно-технологический и утилитарно-мифологический характер. Как следствие в социально-культурной сфере формируется игровой китч - упрощенные, ориентированные на «человека массы» и утилитарные по содержанию формы игры.

В первую очередь, указанные тенденции являются результатом ценностного конфликта в культуре современного российского общества, а в сфере социально-педагогической теории и практики обусловлены отсутствием соответствующих научных исследований, технологий и научно-практических стратегий развития игровой культуры общества, семьи и личности. По данным исследований (Манусова Я.Ю.) 83% россиян проводят свое свободное время за просмотром и прослушиванием СМИ, 82% этой информации составляют развлекательные теле и аудио формы (Капитал-шоу «Поле чудес», «Как стать миллионером», ТВ «Бинго-шоу», «Кресло» и др.) как главные проводники «массового сознания» и соответствующих утилитарных, усредненных стереотипов.

Сегодня безусловным фактом современного решения проблемы свободного времени и потребности в интерактивных формах досуга для человека стали информационные технологии - компьютер и Интернет, которые изменили реалии традиционных форм игры и ее предметной среды: образование виртуальных игровых площадок, основанные на цифровых текстах языки игрового взаимодействия, которые влияют на формирование неодушевленной (виртуальной) «картины мира» человека и неодухотворенного, имеющего мало возможностей использовать силу воображения социально-культурного текста (программированной электронной матрицы), носят социально изолирующий человека характер.

Новые игровые ландшафты (игровые залы, игровые автоматы, казино, интернет-кафе) - фактор, формирующий и социально-психологические проблемы личностного развития, в частности - психопатологию игровой зависимости (игроманию). Игровая зависимость (адцикция) - патологическая склонность личности к азартным играм, непрерывное увеличение общего

• «игрового стажа», суммы проигрышей и посещений игровых залов. В этом случае азартная игра, виртуальная реальность, подменяет человеку реальную жизнь, замещает ее, формирует неадекватную модель взаимоотношений с действительностью и носит характер навязчивой психологической и нейрофизиологической доминанты (А.Ю. Акопов). Как результат инфантильная личность, эгоизм, безответственность к себе и близким, распад семьи, разрыв отношений с друзьями и коллегами, социальная деградация.

В этой реальности современных интерактивных технологий игры и цифровых игровых площадок остаются не исследованными вопросы социально-педагогической и социально-психологической поддержки личности,

• формирования ценностно-ориентированного сознания человека, его духовно-творческой активности на территории виртуального игрового пространства.

Вместе с тем, мы отмечаем следующий факт: хотя в современной общественной жизни изменился статус игры и изменился «человек играющий», игровая культура не утратила своей культуротворческой роли, моральных и ценностных императивов, своего развивающего, соотносимого с идеалами культуры, значения для личности. Учитывая определяющий статус свободного времени и досуга человека в современном обществе, игры как явления социальной и индивидуальной жизнедеятельности, для современной социально-педагогической теории и практики социально-культурной

• деятельности проблема формирования культуротворческой стратегии человека в контексте игры является одной из актуальнейших.

На теоретико-методологическом, технологическом и деятельностном уровнях её решение определяется формированием личностной игровой культуры человека и, в целом - игровой культуры досуга, удовлетворяющей игровые потребности личности и свойственные человеческой природе потребности в общении, творчестве, любви, гармонии, дружеских отношениях.

Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние научного осмысления игровой культуры свидетельствует о существовании

• многочисленных методологических и теоретических подходов к изучению этого феномена, что определяется его полифункциональностью и многаспектностью как объекта научного исследования для различных областей гуманитарного знания, вариативностью использования культуротворческого и развивающего личность потенциала игры в социально-педагогической, щ психолого-педагогической, терапевтической, экономической и других сферах деятельности.

Становление игрологии как системы научного знания неразрывно связано с развитием теории игры и игровой деятельности человека. Научной разработке игровых теорий посвящены труды Аристотеля, Ф.Я. Бейтендейка, Э. Берна, К.

• Гросса, Г. Карра, Э. Клапареда, М. Лацаруса, Д. Патрика, Д. Стенли Холла, Г.Спенсера, Е. Финка, 3. Фрейда, Ф. Шиллера, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, в которых игре отведена главная роль в развитии физиологических, высших психических, эстетических, интеллектуальных, общественных функций и способностей личности.

Детальной разработке подвергаются научные понятия «игровая роль», «условная ситуация», «амбивалентность», обеспечивающих понимание структурных компонентов и психологических составляющих игровой деятельности. Однако, сосуществование в науке различных игровых теорий, часто взаимоотклоняющих друг друга, но вместе с тем, не раскрывающих

• исчерпывающе полно сущность культуротворческого предназначения игры -факт, подчеркивающий неуловимость игры для «однозначного» определения ее полифункционального значения в развитии личности.

Современное научное знание — от конкретных описаний структуры игры, ее места в кругу знаковых систем культуры до общекультурологических, сравнительно-исторических и типологических исследований, представлено в работах Г.-Г. Гадамера, Я. Э. Голосовкера, А.Я. Гуревича, Л.М. Ивлевой, Э.Б. Тайлора, В.Н. Топорова, В. Тэрнера, Е. Финка, Дж. Фрэзера, И. Хейзинги и др.

Так, например, феноменологический подход к игровой культуре

• разрабатывается в исследовании Х.-Г. Гадамера. Х-Г. Гадамер требует понимания того факта, что игра должна мыслиться как превосходящая действительность, ментальность или медиум, когда «субъект игры - это не игрок; в лучшем случае игра достигает через играющих своего воплощения», то есть - зримого образа. Это преобразование, в ходе которого человеческая игра щ достигает своего завершения, является «преобразованием в структуру», и только благодаря этому преобразованию «игра достигает уровня идеальности, так что она может мыслиться как игра и пониматься как таковая».

В антологию интеллектуальной мысли XX века прочно вошло крупнейшее историко-культурологическое исследование Иохана Хейзинги «Homo Ludens» в связи с высказанной в нем масштабной идеей о роли игры как культурообразующего фактора во всех сферах человеческой жизни: в истории, Ф науке, философии, поэзии, искусстве, войне и праве. Цель своего исследования Й. Хейзинга определил, как необходимость доказательства обзора всей человеческой культуры под знаком игры и, что подобная мысль есть нечто большее, чем просто риторическое сравнение. В исследовании И. Хейзинги игра предстает, как «необходимый способ социальной жизни, то, что поддерживает идеал, в свою очередь, определяющий духовную культуру эпохи», даны определения главных признаков игры, обеспечивающих ей ® самостоятельное существование в культуре со статусом независимого явления.

Исследованию феноменологии игры и обоснованию принципиальной многоплановости проявления этого феномена в культуре, когда игра сразу выступает в широком плане, разработке научных основ игрологии как отрасли культурологического знания посвящены исследования авторов Т.А. Апинян, К.Георга, В.Н. Жукова, М.С. Кагана, Н. Т. Казаковой, Ю.А. Левады, А.А. Орлова, JI. ди Оливейра Лима, В.И. Устиненко, Е. Финка, М.А. Эпштейна и других.

Авторы отмечают, что как предмет исследовательской теории и практики • игра выступает в широком плане: как форма действия - как особая деятельность, как аспект других видов деятельности и как форма развертывания внутреннего плана поведения или преднамеренное создание для себя условной ситуации. Игровая культура, таким образом, обуславливает соприкосновение личности то с внешней средой, то с внутренней «средой» (т.е. щ с духовной и психической организацией личности). Как культурологический феномен игра в совокупности ее модальностей выступает стилеобразующем фактором современной культуры (Т.А. Апинян).

Многоплановость игры порождает в научной теории и практике множественные представления ее сущности и границах исследования. Неадекватным фактом игрологии является теоретическая увлеченность многих исследователей той или иной стороной игровой деятельности (признаком, свойством), что приводит к абсолютизации отдельных функций этого сложного культурного феномена.

Так, например, целесообразное или телеологическое понимание игры (Ф.Бейтендейк, К.Гросс, Н.Н.Евреинов, МЛацарус, Г.Спенсер и др.) отражает идею о том, что мотивы игрового поведения обусловлены не столько требованиями культуры и духовного становления, сколько запросами биологического в человеке, а исследовательский подход, при котором игровая

• деятельность понимается исключительным образом как средство выражения и разрешения личностью своих конфликтов и жизненных травм, придает игровой культуре характер функциональной, утилитарно-рациональной, «полезной» деятельности (Штерн, З.Фрейд, А. Адлер, Э.Берн, Б.С.Масон, Э.Д.Митчелл, Дж. Морено и др.).

Значительное место игровое знание занимает в истории педагогической мысли - Платон, В. де Фельтре, Ф.Рабле, М.Монтень, Я.А.Коменский, Дж. Локк, Фенелон, Э.Г.Мелани, Ж.-Ж.Руссо, А.Г.Нимаер, Ф.Фребель, Э. Клапаред, Д.А. Колоцца и др. В историю педагогики игровой метод входит как наиболее

• органично сочетающий в себе жизнь и дух психологии детства - сочетание жажды знания со стремлением к удовольствию и наслаждению.

Исследования по игре в отечественной педагогической науке на рубеже 19-20 веков носят лишь фрагментарный характер и в основном представляют собой отдельные идеи и мысли в контексте различных педагогических трудов щ (В.П. Вахтеров, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский и др.).

Впервые в 30-е годы 20 века постановка проблемы создания теории детской игры принадлежит Л.С. Выготскому. В основу теории детской игры ф Л.С. Выготским положена разработка гипотезы о психологической сущности развернутой формы ролевой игры, то есть игровая деятельность ребенка

• рассматривается автором в контексте развития высших психических функций человека.

Основные положения гипотезы JI.C. Выготского не только раскрыли социально-психологическую сущность игровой деятельности ребенка в дошкольном возрасте, но и определили целое направление психолого-педагогических исследований в отечественной теории и практики игры (Л.И. Божович, О.Н. Варшавская, П.Я. Гальперин, Е.А. Гершензон, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.П. Усова, Ф.И. Фрадкина, А.В. Черков, Д.Б. Эльконин и др.).

Игра, как ведущая форма активности ребенка становится объектом самого пристального научного анализа в отечественной психолого

• педагогической теории и практике. Можно выделить следующие направления научных исследований: общие проблемы и методология педагогической теории игры (А. Аркин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ф.И. Фрадкина, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др.); игра как форма организации детской жизни, «детского общества» (Н.С. Агамова, Л.В. Артемова, Е.А. Кульчицкая, Г.М. Лямина, Р.Г. Надеждина, Н.С. Пантина, В.М. Розин, А.П. Усова и др.); игра и умственное развитие ребенка, проблемы дидактической игры (Л.С. Выготский, З.М. Богуславский, И.Е. Берлянд, А.Н. Леонтьев, Г.М. Лямина, Н.С. Пантина, Д.Б. Эльконин и др.); место игры в

• педагогическом процессе: строение игровой деятельности и руководство игрой (Н.П. Аникеева, Н.Н. Богомолова, Р.И. Жуковская, В.Г. Марц, П.Г. Саморукова, С.А. Смирнов, С.А. Шмаков и др.).

В отечественной психологии и педагогике идея творческой адаптации человека в мире через игру принадлежит С.Л. Рубинштейну. В теоретических ф взглядах С.Л. Рубинштейна игра предстает, в первую очередь, как порождение деятельности, посредством которой человек преобразует действительность и изменяет мир. Суть человеческой игры - в способности, отображая, преображать действительность. Впервые, проявляясь в игре, эта самая всеобщая способность в игре впервые и формируется.

Этнопсихологическое и архетипическое изучение игровой культуры сконцентрировано сегодня вокруг исследования проблемы игровой биографии человека (С. В. Григорьев). В современной игрологии такой «биографический» подход становится методом для постоянного взаимодополнения историко-культурных сведений об игре, анализа тенденций развития форм игрового поведения, изменения игрового репертуара, особенностей возрастного участия в играх, соотношения самостоятельных, самодеятельных форм и специально организуемых игр, познавательных и подвижных типов игр.

В современной зарубежной социальной и терапевтической практике (А. Маслоу, К. Роджерс, К. Левин, Дж. Морено, А. Фрейд, М. Лоуэн, Г. Лэндрет, Ф. Перлз и др.) потенциал игровой культуры определил развитие целого направления - игровой терапии. Цель такой игровой терапии - не изменять человека, не учить его каким-то специальным поведенческим навыкам, а дать возможность ему быть самим собой. «Самоактуализация» и «спонтанность» — главные понятия творческого состояния человека в различных формах и направлениях игровой терапии.

В теории и практике социально-культурной деятельности социально-педагогические аспекты и художественно-творческие возможности игровой культуры представлены работами Т.С. Бибарцевой, Д.М. Генкина, В.М Григорьева, Т.Н. Камаевой, А.А. Коновича, О.И. Маркова, Л.И. Новиковой, О.Л. Орлова, А.П. Панфиловой, Е.С. Протанской, Е.В. Руденского, Б.С. Сейфулаева, В.Я. Суртаева, Б. А. Титова, Н.Г. Чаган, Г.П. Черного и др. В исследованиях социо-культурный и творческий потенциал игровой деятельности в сфере досуга разрабатывается, в первую очередь, как психолого-педагогический метод активизации участников праздничных форм культуры и ведущая форма художественно-творческой деятельности, игра обосновывается как эффективная форма социализации личности и как интерактивный метод в формировании профессиональных способностей и навыков специалистов культурно-досуговой сферы, игра исследуется также в качестве метода в формировании навыков межличностного общения в культурно-досуговой сфере.

Так, например, театрализованная игра в системе праздничных форм досуга на основе деятельностного подхода (Д.М. Генкин) раскрывается в качестве эффективного социально-педагогического и художественно-эстетического метода, организуя как художественно содержание праздничных форм культуры, так и творческую инициативу, деятельность участников. В художественно-образном аспекте театрализованная игра будит воображение участников праздника, способствует возникновению у «человека играющего» ассоциаций, близких его собственным жизненным впечатлениям, ценностям, эстетическому и эмоциональному опыту, его мироощущению, тем самым формирует потребность в соучастии и творческой активности. Художественно-образная система как выражение празднично-игрового мироощущения, духовно-эстетического, ценностного, эмоционально-чувственного начал находит свое выражение в семиосфере праздника (О.Л. Орлов) - знаково-выразительной сфере празднично-игровой деятельности. Как празднично-игровая деятельность, театрализованная игра может выступать для одних участников праздника в качестве непосредственного активного занятия, а для других в форме праздничного зрелища. В этом случае театрализованная игра выполняет функцию социально-психологического резонатора (А.А. Конович), усиливающего и преобразующего переживания «человека играющего» в необходимый и адекватный эмоционально-праздничный настрой. А организационно-технологические принципы (Е.В. Руденский) обеспечивают функционирование всей празднично-игровой системы общения - принцип состязательности, принцип ритуализации, принцип зрелищности, принцип маскировки поведения.

Вместе с тем для социально-педагогической теории и практики праздничной игры остается открытым вопрос преобразования эмоционально-чувственного состояния человека в факт его непосредственной игровой деятельности, то есть вопрос адекватной социально-педагогической методики перехода «человека обыденного» в «человека играющего».

В социально-педагогической теории и практике социально-культурной деятельности игра рассматривается и как интерактивный метод в развитии творческих начал личности, формировании профессиональных способностей и навыков, коммуникативной компетентности и технологических умений специалистов культурно-досуговой сферы (Т.С. Бибарцева, А.П. Панфилова). В этом случае уровень игровой культуры специалистов социально-культурной сферы становится одним из интегральных критериев профессиональной оценки специалиста и условием его успешной профессиональной деятельности.

Использование методики игрового моделирования (Г.М. Бирженюк, А.П. Марков) в качестве социально-педагогического арсенала в современном менеджменте социально-культурной сферы способствует эффективной выработке и принятию оптимальных организационно-управленческих решений, формированию концептуальных подходов и инновационных технологий социально-культурного развития.

Игровая сфера социально-культурной деятельности - наиболее благоприятная среда включения «человека играющего» в систему взаимодействий ребенок-взрослый и ребенок-сверстник, в процессе которых обеспечивается усвоение различных социальных контекстов жизни (Б.А. Титов). В этом случае именно игровые формы социально-культурной деятельности являются адекватной сферой для воссоздания и интерпретации «человеком играющим» социально-культурных смыслов, пространством социального творчества личности.

Вместе с тем, осуществленный сравнительный анализ исследований, публикаций, работ по теории и практике социально-культурной деятельности свидетельствует об отсутствии научных исследований, раскрывающих теоретико-методологические основы социально-педагогической концепции формирования игровой культуры личности в сфере досуга, разрабатывающих системно-технологическое, прикладное, практическое решение проблем и задач формирования игровой культуры личности в условиях социально-культурной деятельности.

Цель диссертационного исследования - разработать и обосновать педагогическую теорию и технологию формирования игровой культуры личности в сфере досуга.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач диссертационного исследования:

1. Анализ развития и систематизация научных идей и теоретико-методологических основ игровой культуры в социально-педагогической теории и практике, гуманитарных исследованиях, экспликация понятий, которыми оперирует современная игрология применительно к педагогической теории и практике социально-культурной деятельности;

2. Обоснование научных положений и принципов педагогической концепции формирования игровой культуры личности, аксиологии игровой культуры, определить содержание этики игры в социально-педагогической теории и практике;

3. Разработка игровой технологии как системы профессиональной социально-культурной деятельности, организационных принципов и методики проектирования в практике адекватных развитию личности игровых моделей общения;

4. Обоснование педагогической стратегии и методики формирования игровых сообществ (игровые группы сверстников, команды конкурсно-игровых и спортивно-игровых форм деятельности, вместе родители и дети в игре) как форм социально-культурной коммуникации в культурнодосуговой сфере, раскрыть психолого-педагогические условия социального творчества личности в игровых сообществах;

5. Выявить смысловые тексты и семиотику игры в праздничных формах культуры, разработать психолого-педагогическую методику формирования игровой культуры личности в праздничных формах культуры;

6. Разработка профессионально-образовательной концепции в подготовке специалистов-организаторов игровой деятельности.

Объект диссертационного исследования - игровая культура личности. Предмет диссертационного исследования - педагогика формирования игровой культуры личности в социально-педагогической теории и практике досуга.

Методология и методы исследования. Игра как полифункциональный и многоаспектный феномен социально-культурной, социально-педагогической деятельности не может рассматриваться в рамках единственной методологии. Следовательно, для решения задач, поставленных в исследовании, автором используется междисциплинарный подход, а теоретической основой исследования является сравнительно-исторический анализ и синтез философско-культурологических, эстетических, психолого-педагогических, педагогических, социологических концепций и подходов к анализу игровой культуры.

В качестве методологической основы в философско-культурологическом анализе игровой культуры как воплощении сущностных сил человека являлись идеи Аристотеля, Платона, Плавта, Ф. Шиллера, И. Канта, работы М.М. Бахтина, Ф.Я. Бейтендейка, К. Гросса, Г. Карра, Э. Клапареда, М.С. Кагана, К. Коффки, М. Лацаруса, А.Ф. Лосева, Э.В. Соколова, Д. Стенли Холла, Г. Спенсера, Е. Финка, М.А. Эппггейна, что позволило автору в настоящем диссертационном исследовании обосновать положения, определяющие содержание «игрового миропонимания» и «игрового мироощущения» человека играющего», составляющие духовно-творческую и психологическую основу его игровои культуры.

Рассматривая игровую деятельность, как творческое исполнение жизни человека, автор исследования обращается к традиционному, сущностному аспекту отечественной философии воспитания - отношения конечного к бесконечному (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, И.В. Киреевский, И.О. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, Г.П. Федотов, П.А. Флоренский). Именно положение о творческом Предназначения человека, когда человек никогда не бывает только дан, он никогда не закончен, он всегда «задан» и перед ним всегда раскрыта бесконечная перспектива духовного развития, позволило в настоящем

• исследовании раскрыть и обосновать концептуальную идею игровой культуры - «общение с Возможностью». Понимание идеала личностной свободы в философско-социологическом контексте (Н. Бердяев, Б. Вышеславцев, Г. Федотов, С. Франк, А. Камю, Э. Канетти, А. Уайтхед, М.Фридман, Б.Чичерин и др.) позволило автору исследования раскрыть в контексте игровой культуры человека ценностное содержание идеи Возможности, идеала свободного Выбора, идеала победы над Принуждением.

Историко-культурологической базой исследования феномена игровой культуры, игрологии как системы теоретического знания в культурологии

• выступали работы Т.А. Апинян, Г.-Г. Гадамара, К.Георга, А.Я. Гуревича, Н.Н. Евреинова, В.Н. Жукова, М.С. Кагана, Ю.А. Левады, Ю.М. Лотмана, М. Мид, А.А. Орлова, Л. ди Оливейра Лима, Э. Тайлора, Г.М. Тавризян, В.И. Устиненко, Е. Финка, Й. Хейзинги, которые позволили осуществить анализ полифункциональности, универсальности и культуротворческой сущности ф игры в культуре досуга.

Исследовательский подход к анализу игровой культуры опирался на методологические основания исследований в области гуманистического ф направления научного знания (Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, К. Левин, А. Маслоу,

Я. Морено, Ф. Перлз, В. Райх, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл, А. Фрейд, К. Юнга в психологии; С. Кьеркегор, М. Бубер, М. Хайдегер, А. Швейцер, Г. Честертон в философии; Ж.-Ж. Руссо, А. Нимайер, Фребель, Дж. Локк в педагогике). Основные понятия «актуализация», «спонтанность», «креативность», выработанные гуманистической ориентацией научного знания и связаны с изучением и воплощением сущностных сил (потенциала) человека, легли в основу разработки психолого-педагогических категорий концепции педагогики игры и такого её направления, как аксиология игровой культуры.

Осуществление в исследовании сравнительного анализа психолого-педагогической литературы по теории игры отечественных авторов (Ю.П. Азаров, И.Е. Берлянд, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Марц, А.П. Усова, С.А. Шмаков, Г.П. Щедровицкий, Ф.И.Фрадкина, Д.Б.Эльконин) позволило наиболее полно представить в исследовании общую проблематику игры в отечественной педагогической теории и практике, раскрыть и проанализировать спектр функциональных назначений игровой культуры в развитии личности, выявить постоянные величины (const) в строении игровой деятельности, разработать методику педагогического руководства игровой деятельностью.

Изучение концептуальных основ системно-технологическго подхода в современной педагогической теории и практике (Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, B.C. Библер, И.Ф. Гончаров, Е.Н. Ильин, Л.В. Занков, А.А. Католиков, Б.П. Никитин, Л.Н. Погодина, Г.К. Селевко, В.Ф. Шаталов, С.А. Шмаков, В.Д. Шадриков, Р.Г. Хазанкин, В.В. Давыдов, И.П. Волков, И.С. Якиманский, Е.А. Ямбург) легло в основу разработки и обоснования педагогической технологии (игровой технологии) формирования игровой культуры личности как инновационного направления деятельности, которое отражает качественно новое педагогической теории и практики, обладает авторским концептуальным подходом технологизации профессионально-педагогической деятельности и оказывает воздействие на формирование профессионально-педагогической сферы. При этом игровая технология как системная профессионально-педагогическая деятельность включает в себя взаимное соответствие между собой научно обоснованных, принятых, устоявшихся в педагогической теории и практике понятий и процессов, какими являются «теория», «методика» и «организация» педагогической деятельности.

В настоящее время социально-педагогическая практика социально-культурной деятельности ориентирована на научную разработку нового определяющего статуса свободного времени и досуга в жизни человека, новых идей, технологий становления и развития личности в сфере досуга (М.А. Ариарский, Т.Н. Бакланова, Т.Г. Киселева, А.А. Сукало, Б.А. Титов, В.В. Туев, Н.Н. Ярошенко и др.). Утвердившийся в своем социально-педагогическом значении технологический и проективный характер социально-культурной деятельности (Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарков, А.П. Марков) и представляющий собой конструктивную, творческую деятельность, обогащается новым теоретическим знанием и концептуальными подходами. Принципиальное значение при разработке и обосновании педагогической технологии формирования игровой культуры личности имело положение, раскрывающие сущность социально-культурного проектирования, которая заключается в производстве желаемой и предназначенной к осуществлению модели будущего объекта, положение об интеграции и единстве организационных основ и методики в социально-педагогических технологиях социально-культурной деятельности.

Социально-педагогическая концепция праздника на основе деятельностной методологии (Э.В. Вершковский, Д.М. Генкин, К. Жигульский, А.А. Конович, А.И. Мазаев, О.И. Марков, O.JI. Орлов, Б.Н. Петров, Е.В.Руденский, А.Д. Силин, А.И. Чечетин, В.Г. Шабалин, И.Г. Шароев) позволили автору обосновать праздничные формы досуга как комплексный и универсальный социально-культурный институт формирования игровой культуры личности в сфере досуга, исследовать смысловые и знаковые аспекты игрового мироощущения «человека играющего» в сфере празднично-игровой культуры, изучить технологический опыт в реализации способов организации празднично-игрового общения, разработать психолого-педагогическую методику формирования игровой культуры личности в праздничных формах культуры.

Разработка и обоснование педагогической концепции и технологии формирования игровой культуры личности осуществлялась с помощью сравнительно-исторического метода - анализа философской, культурологической, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования.

Сравнение и сопоставление ведущих научных идей в области гуманитарного знания и социально-педагогической теории, концептуальных подходов, выявление системы педагогических понятий позволило разработать и обосновать в диссертационном исследовании новое направление в системе научного знания - педагогику формирования игровой культуры личности в сфере досуга, педагогические принципы и технологию социально-культурного проектирования в игровой сфере досуга, методику становления и развития игровой культуры человека в условиях социально-культурной деятельности, выявить и раскрыть ключевые понятия и положения: «игровая культура личности», «игровое мироощущение личности», «игровое сообщество», «аксиология игровой культуры», «игровая технология» и др., которые сформировали исследовательскую стратегию настоящей работы.

Разработка и обоснование концептуальной и целостной системно-технологической модели «игровая технология» потребовали использования категорийного и классификационного анализа понятий «технология» в научной литературе (Н.И. Гендина, М. Марков, А.И. Ракитов и др.) для выявления составляющих принципиальной внутренней структуры технологического процесса. Апробация игровой технологии в социально-педагогической практике социально-культурной деятельности осуществлялась на основе проективных методов и видов социально-культурного проектирования: моделирование, проектирование социально-педагогических программ, сценарное проектирование игровых форм социально-культурной деятельности.

Организация и методика исследования, проходившее в течение 12 лет (с 1992 по 2004 годы), в котором приняло участие более 450 специалистов сферы науки, образования и культуры, строилась на системном анализе социально-культурных процессов, динамики явлений в области социально-культурной деятельности, общественного сознания, методологии и методике социально-культурного проектирования.

В диссертационном исследовании формирование игровой культуры досуга, анализ социально-педагогического процесса формирования игровой культуры личности в сфере досуга и разработка системно-технологического подхода строилась на применении взаимодополняющих научных методов культурологического, сравнительно-исторического, социальнопсихологического и педагогического анализа, включенного и опосредованного наблюдения, контент-анализа публикаций, изданий и документов, опытно-экспериментальной педагогической деятельности автора исследования в качестве научного руководителя творческого коллектива преподавателей и аспирантов, студентов, научного консультанта профильной гимназии и Центров детско-юношеского творчества и досуга, научно-методического центра народного творчества, культуры и досуга, педагога-практика, организатора творческих проектов культурно-досуговой деятельности.

Указанные взаимодополняющие друг друга методы исследования соответствовали целостному, всестороннему и взаимосвязанному анализу методологии, теории социально-культурной деятельности в системе общенаучного, гуманитарного знания, педагогических идей в системе социально-культурного развития личности, реализацию ее сущностных сил, духовно-творческого потенциала, социальной и художественно-творческой активности личности.

Под научным руководством автора осуществлен ряд комплексных теоретико-эмпирических исследований и научно-творческих проектов («Этнокультурное знание и системно-технологический подход в профессионально-образовательной деятельности художественно-творческих специальностей вузов культуры и искусств» (1993-1996 г.г.), «Этнокультура в системе допрофессиональной подготовки учащихся в школе-гимназии художественно-эстетического профиля» (1996-1997 г.г.), «Образование в сфере культуры и искусства Сибирского Федерального округа 1997-2002 г.г.», «Юные дарования Кузбасса: концепция образования и профессиональной карьеры» в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России (20012005 годы)» и др.), способствовавших разработке и утверждению педагогики формирования игровой культуры личности как области социально-педагогического знания, соединяющей теоретико-методологические основы педагописи игры с технологией социально-культурного проектирования игровой сферы досуга.

Формирующий социально-педагогический эксперимент интегрировал разработку методологии, технологии и методики исследования с многократной практической апробацией результатов в учебно-образовательной деятельности студентов, учащихся гимназий, специалистов-практиков социально-культурной деятельности, педагогов общеобразовательной сферы. На разных этапах социально-педагогического эксперимента принимали участие ученые высших учебных заведений Кемеровской области - профессора и доценты, преподаватели, аспиранты, студенты, специалисты и руководители Департамента культуры, Департамента науки и профессионального образования, Департамента национальной политики и общественных связей Кемеровской области, культурно-досуговых учреждений Кемеровской, Новосибирской областей, Томской области, Красноярского края.

Экспериментальной базой исследования выступали учебно-образовательные и культурно-досуговые центры региона Западной Сибири:

Новосибирской, Томской, Кемеровской области, Красноярского края. Сложившиеся социально-культурные традиции аутентичных форм досуга и художественно-творческой деятельности (фольклорно-игровые формы и фестивали), праздничной культуры и традиционных зрелищно-игровых форм социально-культурной деятельности в регионе явились богатым научно-эмпирическим материалом в проведении исследования и дали возможность автору для теоретического обоснования педагогической концепции игры в сфере досуга, разработки методики и принципов организации игровой деятельности, экспериментальной апробации системно-технологического подхода в формировании игровой культуры личности в условиях социально-культурной деятельности.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выступало предположение о том, что решение проблемы формирования игровой культуры личности в сфере досуга, преодоление утилитарного бытования игровых форм в социально-культурной практике и становление культуры игры, обеспечение преемственности традиций игровой культуры от поколения к поколению, формирование культуротворческих основ игровой сферы досуга и реализация в игровой практике сущностных сил человека, возможно при наличии:

Разработанной концепции педагогики формирования игровой культуры личности, определяющей на основе междисциплинарного гуманитарного знания научно-методологические, ценностно-ориентационные, социально-технологические основы формирования игровой культуры досуга;

Специализированной социально-педагогической технологии, обеспечивающей на основе системно-технологического подхода интегративную, творческую, профессиональную деятельность в области социально-культурного проектирования игровой сферы досуга;

Образовательной концепции и методики формирования профессиональной культуры специалистов в области социально-культурного проектирования игровой сферы досуга, системообразующим ядром которой является личностная игровая культура специалиста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании впервые в социально-педагогической теории и практике социально-культурной деятельности разрабатывается новое научное направление - педагогика формирования игровой культуры личности в сфере досуга, которое системно на теоретико-методологическом, технологическом и деятельностном уровнях решает проблему создания игрового пространства жизни человека как сферы его духовно-творческой активности и становления его личностной игровой культуры, в целом - игровой культуры досуга. Социально-педагогическая концепция формирования игровой культуры личности в сфере досуга интегрирует систему научного знания теоретико-методологических основ феномена игровой культуры и педагогическую технологию как целостную систему профессионально-педагогической деятельности, принципиально сочетающую в себе организационные основы и методику социально-педагогической деятельности в сфере досуга. Впервые для теории и практики социально-культурной деятельности в настоящем диссертационном исследовании разработана преемственная образовательная концепция формирования профессиональной культуры специалистов-организаторов игровой деятельности.

Таким образом, в процессе диссертационного исследования: 1. Разработаны теоретико-методологические основы и концепция педагогики формирования игровой культуры личности, категориально-понятийный аппарат («игровая культура личности», «игровое мироощущение личности», «игровое сообщество», «аксиология игровой культуры», «игровая технология» и др.), педагогические принципы (принцип диалога, принцип комплементарности, принцип композиционной открытости игровых взаимодействий), в целом обеспечивающие адекватное полифункциональному и культуротворческому характеру игровой культуры научное знание; дано целостное системно-технологическое обоснование социально-педагогического процесса формирования игровой культуры личности, определены педагогические условия становления игровой культуры личности в условиях социально-культурной деятельности;

2. Раскрыта и обоснована сущность аксиологии игровой культуры, доказана основополагающая роль аксиологических положений игровой культуры, этики игры в формировании игровой культуры личности, реализации ее социально-культурной и духовно-творческой активности; раскрыты этические принципы и моральные императивы игровой сферы, обеспечивающие реализацию культурообразующей и ценностно-ориентационной функции игровой культуры в сфере досуга;

3. Исследован процесс социального творчества личности в системе игровых сообществ (игровые группы сверстников, команды конкурсно-игровых и спортивно-игровых форм деятельности, вместе родители и дети в игре) и осуществлена разработка педагогической методики формирования игровых сообществ в педагогической практике социально-культурной деятельности; доказано, что первичные умения и навыки, опыт сотрудничества и сотворчества, дружбы и товарищества у личности формируются в условиях игровых сообществ на основе игрового корпоративного интереса, социальное ориентирование и становление социального чувства личности лежит в основе игрового сообщества сверстников; разработаны психолого-педагогические условия и методика становления игровых сообществ как форм социально-культурной коммуникации, в социально-педагогической практике досуга;

4. Разработана профессионально-педагогическая технология формирования игровой культуры как область социально-культурного проектирования игровой сферы досуга, принципиально интегрирующая организационные основы и методику социально-культурной деятельности, с целью определения, выработки и использования в культурно-досуговой практике адекватных развитию личности игровых моделей общения. В этом случае игровые модели разрабатываются как формы социально-культурной коммуникации, ориентированные на становление игровой культуры человека, обеспечение условий для социального творчества личности, развитие и осуществление сущностных сил человека; обосновано, что развивающая духовно-творческие начала личности педагогическая технология игры, во-первых, в полной мере воплощает феноменальные стороны и принципиальную полифункциональность игровой культуры, во-вторых, ориентирует содержание игровых форм социально-культурной деятельности на становление человека процессуального, креативного, импровизирующего, наделенного духовной силой и доверяющего самому себе; в-третьих, реализует духовный, нравственный, художественно-творческий, эстетический, рекреативный, этнокультурный опыт и потенциал в игровых сферах культурно-досуговой деятельности. 5. Разработана и определена преемственная образовательная концепция формирования профессиональной культуры специалиста в области социально-культурного проектирования игровой деятельности в сфере досуга; процесс освоения этапов проектной деятельности, ее уровней, стратегий социокультурной коммуникации, процедур и операционального состава игровой технологии разработаны как содержание профессиональной подготовки специалистов (знания, умения, навыки), обеспечивая тем самым высокую степень профессиональной компетентности специалиста социально-культурной сферы; доказано, что этнокультурное знание как основа преемственности культурно-исторического опыта является необходимой методологической составляющей в содержании профессиональной подготовки специалистов-организаторов игровой деятельности.

Педагогика игровой культуры и технология профессионально-педагогического проектирования игровой сферы досуга в этом случае является принципиально важным научно-исследовательским и прикладным направлением социально-культурной деятельности, обеспечивающим потребность социально-педагогической теории и практики досуга в новом научном знании и соответствующей технологии организации игровой деятельности и формирования игровой культуры личности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется технологическим подходом к социально-педагогической деятельности по формированию игровой культуры в сфере досуга.

Системно-технологический подход (игровая технология) открывает новое направление профессионально-педагогической деятельности, а именно — социально-культурное проектирование игровой сферы досуга, обеспечивающее возможность реализации культуросозидающего, культурообразующего потенциала игровой культуры, решая проблему освоения «человеком играющим» духовного, творческого, нравственного, эстетического, рекреативного и этнокультурного опыта игровой культуры.

Разработанная игровая технология как система профессиональной социально-педагогической деятельности включает в себя нормативно зафиксированные этапы, разделы, последовательность осуществления которых составляет логику системно-технологического подхода к игровой культуре в социально-педагогической практике досуга.

Практическое применение игровой технологии в педагогической

• практике социально-культурной деятельности рассматривается на основе проектирования основных технологических единиц - реальных игровых ситуаций, в которых наиболее полно раскрываются творческие возможности «человека играющего», его игровая культура, создаются адекватные условия становления игровых сообществ. ф Показаны возможности проектной деятельности (в контексте игровой технологии) как специально выстроенной творческой деятельности, которая представляет собой разработку стратегических уровней прототипа, образа ф возможных игровых ситуаций, адекватных опыту игрового знания: интерактивная стратегия референтов игры, стратегия динамики игрового сообщества, операциональная 04™, <пратегая игровых переживаний «человека играющего», культуротворческая стратегия. Все стратегические уровни проектирования прототипа (образа) игровой ситуации ориентированы на создание условий эмоционально-психологической поддержки «человека играющего» и на движение смыслов, как идеальных, духовных объектов игровой культуры.

Разработана психолого-педагогическая система «коммуникативных опор» оптимизации игрового движения: вербальный код игрового движения; ритмический код игрового движения; семиотический, художественный код игрового движения; моделирование ролевых стратегий игрового движения 9 (ролевое позиционирование).

Особое место в диссертационном исследовании принадлежит обоснованию концепции и методики формирования профессиональной культуры, профессиональных качеств специалиста-организатора игровой деятельности в сфере досуга, который призван осуществлять деятельность в области технологии социально-культурного проектирования игровой сферы досуга, обеспечить реализацию социально-педагогических, психолого-педагогических, культуротворческих функций, придать социально-культурной деятельности научно и методически обоснованный характер. Ш В результате исследования установлено, что системообразующим фактором в становлении профессиональной культуры специалиста-организатора игровой деятельности выступает его личностная игровая культура. Соответственно концепция становления профессиональной культуры специалиста-организатора игровой деятельности обосновывается на основе ^ непрерывной и преемственной (многоуровневой) образовательной стратегии по формированию личностной игровой культуры специалиста.

Апробация результатов исследования. Основные положения щ диссертации изложены в монографии «Педагогика игры» (Кемерово:

Кузбассвузиздат, 2004), учебном пособии «Игровая технология праздничного досуга» (Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995), учебно-методическом пособии «Введение в игровую технологию учебно-воспитательной деятельности современной школы» (Кемерово: ОблИУУ, 1997), научных статьях «Аксиология игры в культурологии Йохана Хейзинги» (Культурология в теоретическом и региональном измерении. - Кемерово-Москва, 2001), «Народная культура в формировании национального самосознания молодежи» (Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона. - Кемерово: ОблИУУ, 1997), «Аксиология игровой культуры» (Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - М.: МГУКИ, 2004. - № 2.), представлены в материалах республиканских, межрегиональных и региональных конференций и семинаров по проблемам формирования профессиональной культуры специалистов в сфере художественного творчества: Санкт-Петербург (1996, 1998 г.г.), Томск (1996 г.), Улан-Удэ (1996 г.), Смоленск (1999 г.), Кемерово (1990, 1995, 1996, 1997 г.г.), в докладах на Отчетной сессии Кузбасского регионального научно-образовательного комплекса за 1993-1995 г.г., на совместном заседании Совета Сибирского федерального округа и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в 2003 году.

Апробация и внедрение педагогической концепции формирования игровой культуры личности, разработанной по результатам исследования, осуществлялась на базе школ, художественно-эстетических и профильных гимназий города Кемерова №№ 25, 89, 92, 94, Кемеровского государственного университета культуры и искусств, научно-методических и творческих коллективов Департамента культуры и Департамента науки и профессионального образования, Департамента национальной политики и общественных связей Кемеровской области.

На основании проведенного исследования разработаны и с 1994 года внедрены в учебный план факультета режиссуры и актерского искусства

Кемеровского государственного университета культуры и искусств в качестве учебной дисциплины, обеспечивающей профессиональную подготовку режиссеров театрализованных представлений и празднеств, курс «Теория праздничной культуры», спецкурсы «Игровая технология праздничного досуга», «Режиссура фольклорно-игрового праздника».

Материалы диссертационного исследования послужили основой для разработки педагогической концепции и учебного плана «Школы славянской культуры» многопрофильной гимназии № 89 г. Кемерова, внедрены в педагогическую практику учебно-воспитательной деятельности гимназии.

Практические результаты исследования, системно-технологический подход по формированию игровой культуры в сфере досуга, учебно-воспитательной деятельности школы (гимназии) нашли применение в учебно-образовательном процессе Кемеровского государственного университета культуры и искусств на кафедре режиссуры театрализованных представлений и празднеств, кафедре социально-культурной деятельности, Кемеровском областном институте усовершенствования учителей, научно-методических центрах и творческих коллективах Департамента культуры, Департамента национальной политики и общественных отношений, Департамента науки и профессионального образования Кемеровской области, творческой деятельности диссертанта.

В период с 1992 по 2004 г.г. автором диссертационного исследования осуществлено более 100 творческих и научно-творческих проектов, среди которых: Праздники Дня города Кемерова, Праздники в честь юбилеев городов и районов Кемеровской области, организация и проведение совместно с Департаментом национальной политики и общественным отношениям Кемеровской области творческого проекта «Ассамблея народов Кузбасса», научно-творческого проекта по программе ЮНЕСКО «Информация для всех» -«Информация для всех в зеркале искусств» и др.

На защиту выносится концепция и педагогическая технология формирования игровой культуры личности в сфере досуга как система научного знания и социально-педагогической деятельности (социально-культурного проектирования) в игровой сфере досуга.

На теоретико-концептуальном уровне: методологические основы педагогики формирования игровой культуры личности в теории и практике социально-культурной деятельности - система научных идей, выводов о сущности и закономерностях социально-педагогического процесса формирования игровой культуры личности, педагогические принципы, понятийно-категориальный аппарат педагогики игровой культуры, методики социально-культурного творчества личности в условиях игровых сообществ, система понятий, определяющих и раскрывающих феноменологическую сущность и содержание игровой культуры личности.

Педагогика игры как система научного знания включает в себя следующие теоретические разделы: теоретико-методологические основы игровой культуры личности; пространственно-временная структура игровой деятельности; аксиология игровой культуры; социально-педагогические основы методики проектирования игровых сообществ; теоретические и методологические основы игровой технологии. Концептом педагогики игры выступает игровая культура личности. В педагогической теории и практике игры игровая культура личности определяется как воплощение сущностных сил человека, стремящегося к развитию и самосовершенствованию, как способ мироощущения и миропонимания человеком собственного бытия и окружающего его мира, а в прикладном значении, как систему сформировавшихся (и формирующихся) операциональных умений и способностей игрового поведения.

На ценностно-ориентированном уровне: аксиология игровой культуры -аксиологические положения и принципы социально-педагогического процесса формирования игровой культуры личности, реализации ее социальнокультурной и духовно-творческой активности, этика игры (этические критерии, понятия, идеалы и моральные императивы игровой деятельности), обеспечивающая реализацию культурообразующей и ценностно-ориентационной функции игровой культуры в сфере досуга.

Аксиологический подход раскрывает феномен игровой культуры с помощью универсальных понятий, выработанных как в области собственно игрового знания (игрологии), в целом - гуманитарного знания, так и ценностных критериев, идеалов, значений в общественном сознании, определяемых социально-культурной деятельностью человека. Безусловной предпосылкой актуализации моральных императивов игровой культуры является наличие у игры как таковой определенных свойств - потенциальных ценностей: моральный императив a fair play (честная игра) наполняет этическим содержанием игровые отношения; игровое право опирается на принципы равенства и справедливости; игра утверждает идеал гармонии общественных отношений, это рождение дружбы и товарищества; игра создает сферу свободы; игра - есть творческое исполнение жизни; ценностный смысл игры в целом - видение «человеком играющим» прекрасных сторон жизни, идеала.

Ценностные императивы игры действуют и в окружающей реальности, однако действие их комплементарно: то есть на моральном выборе человека сказываются законы эмпирического мира и законы идеального мира, окружающая реальность допускает возможность такой антитезы. Для «человека играющего» же ценностные императивы игры образуют непреложный этический кодекс, без которого игры просто не существует, это - априори игры. Самодостаточная природа игры находит свою опору именно в этическом содержании. Ценностная сфера игры обеспечивает «стойкость» игровой культуры в определении собственной самодостаточности в такой паре противоположностей, как «игра - серьёзное» или «игра - реальность»: моральные императивы игры не допускают одновременного существования аксиологических антитез, таких, как «свобода - принуждение», «справедливость - несправедливость», «честность - обман» и т. д. Игровая культура в своем проявлении может быть исключительно честной (по правилам), справедливой (состязательный характер игры обеспечивает «шанс каждому»), свободной (в игру вступают добровольно) деятельностью человека.

На технологическом уровне: игровая технология как специализированная профессионально-педагогическая деятельность - система целенаправленной проективной (или проектной) деятельности по выявлению культурных, социально-психологических, педагогических и др. закономерностей, принципов с целью определения, выработки, конструирования и использования в культурно-досуговой практике эффективных игровых моделей общения, ориентированных на становление игровой культуры человека, принципиально интегрирующая методологию, организационные основы и методику социально-культурной деятельности.

Игровая технология с ее ориентированностью на становление игровой культуры личности представляет собой новое целостное направление в системно-технологической концепции профессиональной социально-культурной деятельности.

Определяющими положениями игровой технологии как системно-организованной и многоаспектной проектной социально-культурной деятельности являются:

1) целенаправленное разграничение процесса проектной деятельности на отдельные этапы и последовательно сменяющие друг друга операции;

2) условием достижения искомых результатов проектной деятельности является фиксирование способов выполнения каждой фазы и операции;

3) эффективность проектной деятельности определяется специализацией деятельности в конкретных фазах технологического процесса;

4) интеграция специализированных видов профессиональной социально-культурной деятельности в систему внутренне связанных процедур и операций выступает как закономерная особенность современной социокультурной технологии; 5) интегративность процесса преобразовательной деятельности создает объективные условия развития и использования различных направлений научного знания в области социально-культурной деятельности.

На профессионально-образовательном уровне: преемственная образовательная концепция формирования профессиональной культуры специалиста в области организации игровой деятельности в сфере досуга -методологические и учебно-методические основы образовательного процесса в освоении этапов проектной деятельности, ее технологических уровней, педагогических стратегий и условий обеспечения социокультурной коммуникации участников игровых форм досуга, процедур и операционального состава игровой технологии, система понятий и определений содержания профессиональной подготовки специалистов (знания, умения, навыки), которые обеспечивают высокую степень профессиональной компетентности специалиста социально-культурной сферы.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, включающей введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список литературы отечественных и зарубежных публикаций. Диссертация содержит 8 таблиц, 4 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Пономарев, Валерий Дмитриевич

Выводы:

1. Профессиональная культура соединяет высокую степень профессионального мастерства с общей культурой человека. Профессиональные же знания, умения и навыки формируют и определяют профессиональную компетентность личности, то есть - определенный уровень или определенную степень владения тем или иным родом профессиональной деятельности, эффективное и рациональное функционирование специалиста в профессиональной сфере.

2. В профессиональной педагогике профессиональная компетентность специалиста приобретает конкретное выражение в понятии «специальность», которое устанавливает специфическую область знаний, умений и навыков, обеспечивающих качество профессиональной деятельности, включает в себя: концептуальную компетентность -понимание теоретических основ профессиональной социально-культурной деятельности, игрологии; технологическую компетентность в области технологии социально-культурного проектирования (игровой технологии); коммуникативную компетентность - владение навыками продуктивного общения; креативность специалиста, его стратегическое мышление в изменяющихся условиях профессиональной деятельности, предвидение перспектив и способность к инновационным решениям; личностная игровая культура специалиста - операциональные умения и способности в игровой сфере деятельности.

3. Конечной целью становления профессиональной культуры и профессионального образа специалиста в сфере социально-культурной деятельности является духовная необходимость, что предполагает накопление человеком культурного слоя, прохождение им через культурное пространство, а идея творческой личности - есть идея наиболее адекватного выражения человеческой сущности, духовности, этики в педагогической культуре настоящего времени.

4. Этнокультурное знание является основополагающей и необходимой методологической составляющей в содержании профессиональной подготовки специалиста-организатора игровой деятельности, способствующее установлению возможных путей и способов преемственности культурного опыта, преодолению «утрат» национальной игровой культуры, её устойчивому существованию и развитию в формах социально-культурной деятельности.

5. Преодоление «утрат» национальной игровой культуры, определяется, в первую очередь, непрерывностью и преемственностью процесса формирования игровой культуры личности; в этом случае обеспечивается само бытование, то есть - естественное воспроизводство этих форм в жизнедеятельности человека; профессиональная культура же специалиста-организатора игровой деятельности соответственно рассматривается как этап непрерывного и преемственного процесса формирования игровой культуры личности в общей системе образовательной деятельности согласно модели «дошкольное воспитание (прогимназия) - школа (гимназия) - вуз».

6. В социально-педагогической практике досуга игровые формы могут быть не только естественным процессом, протекающим по своим законам, но и искусственным образованием, которое проектируется, конструируется и моделируется специалистами; именно референтная группа игры (или референты игрового общения), как специальная группа организаторов (и/или участников), владеющая игровым знанием, обладающая коммуникативно-организующими навыками (коммуникативной компетентностью), которая и является «транзитом» игровой культуры в педагогической практике социально-культурной деятельности.

7. Игрология, как теория игровой культуры, является для специалиста-организатора игровой деятельности источником формирования соответствующего понятия об игре, знания о пространственно-временной структуре игровой деятельности, социально-педагогических и психолого-педагогических условий, обеспечивающих адекватную логике игрового движения коммуникативную стратегию и творческую активность «человека играющего»; профессиональная деятельность специалиста-организатора игровой деятельности основывается на соответствующей технологической модели - игровой технологии, которая и составляет обеспечение его профессиональной деятельности, а связанные с ней проективные, коммуникативные и творческие умения и навыки обозначаются как его профессиональная культура.

Заключение

Любое общество заинтересовано в формировании, сохранении и передаче духовного опыта - культуротворчества, иначе невозможно не только его развитие, но и само существование. Учитывая это, актуальный и устойчивый педагогический интерес к игре складывается как интерес к виду деятельности, которая выступает в практике воспитания в качестве важной формы социально-культурного творчества личности.

В игре происходит воспроизведение, передача, обновление и создание социально-культурных текстов и смыслов, необходимых, чтобы обеспечить стремление общества и личности к самосовершенствованию и развитию, созиданию и творчеству, сохранению живой культурно-исторической памяти. Разнообразные сочетания таких игровых факторов, как состав участников игры (игровое сообщество), мотивы игрового поведения, социально-ценностный контекст игры, сюжет, роли и правила формируют как собственно игровой, так и в целом - социокультурный опыт «человека играющего».

Игровые сообщества (сверстники, команды, вместе родители и дети в игре) как социальная микросреда развития личности являются непосредственной, эмоционально-привлекательной и эффективной формой социально-культурной коммуникации. В условиях игрового сообщества сознательно или бессознательно происходит трансляция и обмен элементами социально-культурного опыта, личностная рефлексия, модификация и корректировка социально-культурного знания, проверка и формирование навыков социального взаимодействия, освоение основ социальной этики и комплементарности, приобретение опыта сотрудничества и сотворчества, обеспечивается преемственность игровой традиции и игрового опыта от поколения к поколению. При этом психолого-педагогическим условием свободного и приятного межличностного общения выступают равные ролевые и инициативные отношения играющих, что и позволяет в исследовательской практике рассматривать игру как вполне гармоничную и эмоционально-привлекательную форму воспитательных воздействий.

Более того, сфера игры есть такой способ (или принцип) бытия человека, который определяется особой установкой: игра одновременно «захватывает» и чувства человека, и его страсти, и его интеллект, и поведение. Этот факт означает, что игра - полифункциональная и универсальная сфера жизнедеятельности с образным, а не понятийным мировосприятием «человека играющего», при котором главную роль играют фантазия и воображение человека, его эмоциональный опыт и «эмоциональное мышление», что укрепляет научный интерес к игре в решении проблемы формирования творческой личности.

Игра эмоционально заряжена, всегда содержит напряжение (удовольствие, восторг, катарсис и т. д.). Следовательно, для педагогики игры важны следующие положения: 1) игровая деятельность человека - это актуализация его эмоционального мышления и формирующийся опыт переживания положительных чувств, 2) через опыт эмоциональных переживаний формируется положительное отношение «человека играющего» к себе самому (положительная самооценка), 3) на основе эмоционального опыта определяется положительное отношение к ценностному содержанию игровой деятельности, «человеком играющим» принимается и осваивается не только оперативное, но и ценностное поле игры, 4) игровая деятельность человека становится поведением в нравственном смысле этого слова.

Однако среди наиболее значимых общечеловеческих утрат сегодня следует отнести утраты игровой культуры. Культура игры понижается в своем качестве и в своей ценности. Не творчески-преобразующий характер, чувство удовольствия от смешения реальности и нереальности, а уитилитарность и полезность целей стали во многом определять содержание практикуемых игровых форм, их значимость и участие играющих. К утратам игровой культуры относится и нарушенная преемственность игровой традиции и игрового опыта от поколения к поколению. Вместе с тем, мы отмечаем тот факт, что хотя в современной общественной жизни изменились игровые ландшафты, статус игры и изменился «человек играющий», игровая культура сама по себе не утратила своей культуротворческой роли, моральных и ценностных императивов, своего развивающего, соотносимого с идеалами культуры, значения для личности.

Следовательно, обоснование в качестве культуротворческой идеи педагогики досуга формирование игровой культуры личности, выявление и раскрытие ключевых понятий и положений категории «игровая культура личности» сформировало исследовательскую стратегию настоящей работы.

Сущность социально-педагогической концепции и специализированной технологии, определяющие методологические, теоретические и технологические основы социально-педагогической деятельности по формированию игровой культуры человека, раскрываются в следующих положениях и выводах настоящего диссертационного исследования: ❖ Универсальный культуротворческий смысл игровой культуры содержится для человека в идее «общения с Возможностью», которая утверждает тот факт, что игровое время и игровое пространство осуществляет для человека горизонт заранее готовых возможностей - собственное Предназначение. Игровая культура для человека означает возможность творческого исполнения его жизни, а именно - осуществление возможностей духовного, социального и художественного творчества, в целом -осуществление возможности становления культуротворческой, культуросозидающей стратегии жизни человека. Игровая культура сразу выступает как целостный феномен становления всех сущностных сил человека, становится основой его образа жизни. Культуротворческое же значение педагогики игры - помочь найти скрытый смысл творческого предназначения человека, представляя его в форме игрового поведения, осмысливая, определяя и формируя духовные, созидающие, творческие приоритеты жизненной стратегии.

Игровую культуру личности необходимо определять: как меру воплощения сущностных сил человека, стремящегося к развитию и самосовершенствованию, как способ мироощущения и миропонимания человеком собственного бытия и окружающего его мира, способ, который выступает в качестве основного закона игровых отношений, как систему сформировавшихся (и формирующихся) операциональных умений и способностей творческого (игрового) поведения.

В своем определении игровая культура личности во всех областях человеческой деятельности предстает как факт миропонимания и мироощущения человека, символизирует творческое начало, тип поведения и состояние сознания.

Важнейшими и необходимыми категориями игровой культуры для педагогики игры являются «игровое время» и «игровое пространство». Игровое время и игровое пространство — это преобразованное в структуру (или зримый образ) ментальное (или потенциальное) состояние игры, которое приобретает характер упорядоченного игрового движения.

В пространственно-временной модели игрового движения необходимо выделять такие определения, как потенциальная и актуальная сферы игры, эвентуальный продукт игровой деятельности. Зримый (актуальный) образ игры связан константами, которые преображают игровое движение и наделяют его игровой формой (условность, роль, правила, самоценность).

Временная структура игрового движения - ритмика игры связана с переживаниями «человека играющего». Важным для педагогики игры является эмоциональная привлекательность игрового движения для «человека играющего». Социально-педагогическими условиями эмоциональной привлекательности игрового движения являются - новизна в игровых взаимодействиях и инициативность «человека играющего»; состязательный характер игровых взаимодействий и комлиментарность игрового ритма; состояние «надежда на успех» и «боязнь неудачи» «человека играющего»; оценочная функция игрового сообщества, - которые и вызывают эмоциональные состояния («напряжение»), адекватные логике игрового движения. Определяющим для педагогики игры является следующее: 1) сам формирующийся опыт переживания положительных чувств (удовольствие, восторг, катарсис и т. д.), 2) через опыт эмоциональных переживаний формируется положительное отношение «человека играющего» к себе самому (положительная самооценка), 3) на основе эмоционального опыта определяется положительное отношение к ценностному содержанию игровой деятельности, 4) «человеком играющим» принимается и осваивается не только оперативное, но и ценностное поле игры. Игровая культура возможна лишь на осуществлении благородных принципов, которые поднимаются до высот этического и представляют культурообразующую функцию. Предпосылкой актуализации моральных императивов игровой культуры является наличие у игры как таковой определенных свойств - потенциальных ценностей, в поведении «человека играющего» они приобретают свое значение, раскрываются и обнаруживаются. Этический подход в педагогике игровой культуры раскрывается с помощью универсальных понятий, выработанных как в области собственно игрового знания, в целом - гуманитарного знания, так и ценностных критериев, идеалов, значений, определяемых социально-культурной деятельностью человека. Социально-педагогическая стратегия становления игровых сообществ для педагогики игры является смыслообразующей, так как игровое сообщество -есть форма освоения и усвоения социальной традиции, социального творчества личности, культуры в целом. Нравственными критериями социального творчества личности в игровом сообществе выступают такие понятия, как: 1) эмоциональная отзывчивость, на основе которой и развивается собственно влечение к людям; 2) социальный стыд, как условие высокой чувствительности к оценкам окружающих людей и, соответственно - самоограничение, то есть моральная привычка считаться с людьми; 3) солидарность, как сознание единства у участников социального целого (игрового сообщества), как путь сотрудничества, дружбы, товарищества.

В контексте системно-технологического подхода социально-культурная деятельность (как профессиональная социально-педагогическая практика) может быть представлена в системе определенных составляющих - этапов деятельности, фаз развития, операциональных действий и т.д. Логика педагогической эффективности здесь требует определенного и упорядоченного расположения этих составляющих, а креативный, творчески-преобразующий характер социальной технологии является определяющим фактом её эффективности и жизнеспособности, её адекватности развитию социальных взаимодействий.

Игровую технологию необходимо рассматривать как специализированную технологию социально-педагогической практики социально-культурной деятельности. Игровая технология - это система проективной (или проектной) деятельности по выявлению культурных, социально-психологических, педагогических и др. закономерностей, принципов с целью определения, выработки и использования в культурно-досуговой практике эффективных игровых моделей общения, ориентированных на становление игровой культуры человека.

Игровая технология с ее ориентированностью на становление игровой культуры личности представляет собой целостное направление в системно-технологической концепции социально-культурной деятельности. Методологический уровень, как системообразующий компонент игровой технологии, по своим составляющим задачам формирует «пространство» игрового знания, в котором воплощаются научные идеи и представления о должном в игровой культуре. Организационно-функциональный уровень игровой технологии решает такие задачи социально-педагогического проектирования составляющих игровой деятельности (групп действий), которые создают возможность (модель) осуществления основной процедуры проектировочной деятельности - игрового движения. Деятельностный уровень игровой технологии решает такие задачи проектирования игровых форм социально-культурной деятельности, как: введение в моделируемую систему игрового движения собственно реального субъекта игрового движения -«человека играющего», обеспечение условий социального творчества «человека играющего» в динамике игрового движения и в целом - творческой адаптации «человека играющего» на этапах формирования и проявления его игровой культуры.

Становление профессиональной культуры и профессионального ОБРАЗА специалиста в сфере социально-культурной деятельности предполагает накопление человеком культурного слоя, прохождение им через культурное пространство. В этом случае этнокультурное знание является основополагающей и необходимой методологической составляющей в содержании профессиональной подготовки специалиста-организатора игровой деятельности.

Профессиональная культура же специалиста-организатора игровой деятельности соответственно рассматривается как этап непрерывного и преемственного процесса формирования игровой культуры личности в общей системе образовательной деятельности согласно модели «дошкольное воспитание (прогимназия) - школа (гимназия) - вуз».

Игрология, как теория игровой культуры, является для специалиста-организатора игровой деятельности источником формирования соответствующего понятия об игре, знания о пространственно-временной структуре игровой деятельности, социально-педагогических и психолого-педагогических условий, обеспечивающих адекватную логике игрового движения коммуникативную стратегию и творческую активность «человека играющего». Профессиональная деятельность специалиста-организатора игровой деятельности основывается на соответствующей технологической модели — игровой технологии, которая и составляет обеспечение его профессиональной деятельности, а связанные с ней проективные, коммуникативные и творческие умения и навыки обозначаются как его профессиональная культура.

В целом в ходе диссертационного исследования доказана исходная гипотеза о том, что игровая культура личности определяется мерой воплощения сущностных сил человека в процессе культуротворческой деятельности, её необходимо рассматривать и как способ мироощущения и миропонимания человеком собственного бытия и как систему сформировавшихся (и формирующихся) творческих (игровых) умений и способностей. А педагогическая ценность и развивающая возможность игровой культуры заключается в ее непосредственном участии в формировании культуротворческой и культуросозидающей стратегии жизни человека.