Сценарная культура режиссеров досуговой деятельности как художественно-педагогическое явление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Марков, Олег Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 406
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Марков, Олег Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ФОРМИРОВАНИЯ СЦЕНАРНОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЖИССЕРОВ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ I. Характеристика становления сценарной культуры: историографический аспект.
§ 2. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры.
ГЛАВА П. ХУДОЖЕСТВЕННО-ШДА1ШЖЕСКИЕ ОСНОВЫ СЦЕНАРНОЙ
КУЛЬТУРЫ РЕЖИССЕРОВ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ •
§ I. Сценарно-педагогическое моделирование поведения аудитории.
§ 2. Сценарий как художественно-педагогическая программа.
§ 3. Сущность и структура обучающей технологии создания сценария.
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СЦЕНАРНОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЙС
СЕРОВ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ I. Техника формирования сценарной культуры и педагогическое творчество.
§ 2. Интегрирование знаний, навыков и умений в обучении студентов сценарному мастерству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сценарная культура режиссеров досуговой деятельности как художественно-педагогическое явление»
Актуальность проблемы, избранной для нашего исследования, обусловлена остротой тех задач, которые стоят перед высшим художественно-педагогическим образованием на данном этапе его раз вития. Эти задачи мы видим црежде всего в том, чтобы перейти к подготовке специалистов культурно-досуговой деятельности с широким общехудожественным кругозором, высокими ценностно-эстетическими ориентациями и педагогической направленностью. Это возможно на основе радикального пересмотра теоретико—методологических основ содержания высшего образования и поиска современных технологий формирования сценарной культуры специалистов досуга.
От специалиста, подготовленного в высшей школе нужен высокий профессионализм, так как это требует не ремесленных знаний, а нравственных категорий, определяющих творческое лицо художника, творца, педагога. Подчеркивая важность такой подготовки, А.С.Макаренко писал: "Дели нашей работы должны быть выражены в реальных качествах людей, которые выйдут из наших педагогических рук" (122, 198).
По замыслу автора, проведенное теоретико-практическое исследование должно служить своего рода ответом на положение дел, которое сегодня сложилось в области сценарной подготовки режиссеров театрализованных форм досуга.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Всякая новая область знаний неизбежно начинается с определения исходных понятий, объекта и предмета изучения: без этого она не имеет права на жизнь. Пока что, многие ключевые дефиниции, относящиеся к проблематике исследования сценарной культуры или не исследованы вообще, или трактуются достаточно приблизительно.
I. Исходные понятия. Их по меньшей мере два: "сценарная культура", "досуговая деятельность"; именно этими понятиями обозначена интересующая нас область знания. В понятии "сценарная культура" мы выделяем четыре группы явлений и процессов:
1. Свойства социального субъекта (личности режиссера досу-говой деятельности), которые необходимы для художественно-педагогической деятельности.
2. Деятельность социального субъекта по созданию, распространению и освоению продуктов сценарной культуры.
3. Продукты сценарной культуры - сценарные разработки .драматургические произведения, художественная критика.
4. Институты, обеспечивающие подготовку высокопрофессиональных специалистов.
В связи с неразработанностью смыслового теоретического ядра проблемы, существенно влияющей на формирование сценарной культуры режиссеров досуговой деятельности, автором поставлена цель -разработать технологию обучения сценарному мастерству режиссеров досуговой деятельности как художественно-педагогическую систему, способную формировать сценарную культуру специалиста.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются задачи различного характера.
I. Теоретические задачи.
1.1. Проанализировать генезис формирования и становления сценарной культуры режиссеров досуговой деятельности.
1.2. Определить современное состояние и тенденции развития сценарной культуры.
1.3. Исследовать сценарную культуру как междисщшлинарную категорию современного гуманитарного знания; выделить закономерности сценарной культуры как целостного феномена.
1.4. Опираясь на эти положения, определить сущность понятия "сценарная культура". Разработать теоретическую и практическую модель сценарной культуры как интегративного профессионально-значимого качества личности режиссера-педагога.
1.5. Обосновать компонент сценарной культуры в содержании высшего художественно-педагогического образования.
1.6. Обосновать сущность сценария как программу воспитательных целей.
1.7. Разработать и обосновать собственный понятийный аппарат теории драматургии театрализованных форм досуга, как специфического художественно-педагогического явления.
П. Методические задачи.
2.1. Обобщить и проанализировать опыт сценарной подготовки режиссеров досуговой деятельности в вузах культуры и искусства с точки зрения ее художественно-педагогических основ.
2.2. Показать специфику црофессиональной подготовки режиссеров досуга в области сценарной ^льтуры.
2.3. Проанализировать особенности формирования сценарной культуры студентов в цроцессе освоения дисциплин специализации.
2.4. Выявить сущность и структуру обучающей технологии создания сценария.
2.5. Обосновать методику сценарно-педагогического моделирования поведения массовой аудитории.
Ш. Прикладные задачи.
3.1. Апробировать методику формирования сценарной культуры режиссеров досуговой деятельности.
3.2. Внедрить художественно-педагогические условия и технику формирования сценарной культуры режиссеров досуга в учебнопедагогическую практику вузов культуры и искусства.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - сценарная культура режиссеров досуговой деятельности.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - художественно-педагогическая технология формирования сценарной культуры режиссеров досуга в вузах культуры и искусства. ШПОТЕЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили следующие предположения:
1. В художественно-педагогическом процессе формирования сценарной культуры режиссеров досуга следует исходить из понимания природы и специфики социокультурного творчества, из полифонической направленности структуры досуговой деятельности различных групп населения.
2. Оптимальность художественно-педагогического воздействия театрализованных форм досуга на различные группы населения будет в значительной мере зависеть от: а) точности сценарного целеполагания и учета социокультурных факторов макро-и микросреды; б) практического владения навыками создания программ воспитательного воздействия; в) навыками сценарно-педагогического моделирования поведения массовой аудитории; г) владения драматургической логикой технологии создания сценария.
3. Эффективность вузовского педагогического процесса формирования сценарной культуры режиссеров досуговой деятельности будет в значительной мере определяться: а) точным диагностированием и учетом исходных природных художественно-конструктивных задатков у абитуриентов, поступающих в вуз; б) поэтапным раскрытием выявленных художественно-конструктивных задатков в учебном процессе и их обогащением; в) развитием художественного восприятия (понимания языка искусства специфики жанра и т.д.), готовностью к оценочной деятельности, интересом к художественно-педагогической деятельности; г) высокотехнологичной методикой обучения.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предлагаемая методология образования строится на базе культурно-исторической концепции (Л.С.Выготский), в рамках которой развитие личности определяется и осуществляется ее социально-культурным контекстом, влиянием исторически развивающейся культуры, что позволяет гармонично сочетать всестороннее развитие личности и воспитание социально-ориентированного и общественно-ответственного субъекта. В связи с этим образование мы рассматриваем как специфический способ "пре-образования" природных задат ков и возможностей человека.
Методологическую основу нашего исследования составили идеи и прогрессивные теоретические взгляды крупнейшего теоретика и практика политико-воспитательной работы А.В.Луначарского, подчеркивающего значение подлинной демократизации массовых форм культурно-просветительной деятельности. Осмысливая значение театрализации досуга, А.В.Луначарский утверждал возможность и необходимость ее применения в "известном педагогическом смысле". Концепции А.В.Луначарского - цропагандиста демократических традиций театра, живо откликающегося на любые сценические эксперименты, принимавшего участие в редактировании и обсуждении сценариев массовых представлений, его идеи в определении перспектив массового театра, его огромный авторитет и богатейшее театральное наследие - составили серьезную методологическую платформу исследования.
Работы русских и советских педагогов К.Д.Ушинского,А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского имели принципиальное значение при рассмотрении вопросов воспитания личности в коллективной общности.
Отцравным пунктом исследования стали прогрессивные взгляды А.Л.Пинкевича, подчеркивающего, что педагогика в своем основании научна, а в своем практическом приложении она является искусством.
Работы, посвященные педагогике сотворчества (Ш.Л.Амонашви-ли, Г.И.Гончарова, И.Ф.Гончаров), также сыграли существенную роль в разработке методики преподавания художественно-педагогических основ сценарного творчества.
Историчность" как метод анализа конкретной ситуации был важным методологическим принципом познания и практики сценарного творчества.
Обращаясь к богатому наследию истории массовых праздников, насчитывающей около 30-ти веков, прослеживая генезис развития драматургии от праздников Древней Эллады, маскарадных процессий средних веков, мистериальных представлений ХУ-ХУ1 веков, комедии дель арте, праздников французской революции (17891794 гг.), политизированных праздников 20-30-х годов, отбирая скудные сведения сценарного творчества, автор опирался на труды мыслителей и таких исследователей мировой культуры, как Платон, М.Бахтин, А.Веселовский, А.Гуревич, Д.Лихачев и А.Пан-ченко, Ю.Липс, Ю.Лотман, В.Пропп, В.Шкловский.
Наибольший интерес из опыта работы сценаристов в первые годы советской власти представляли работы Г.Авлова, Н.Каржан-ского, А.Пиотровского, М.Петровского.
В силу комплексного характера исследования диссертант опирался на основные методологические положения философии, социологии, общей и социальной психологии, педагогики. Автор обращался к фундаментальным трудам по проблемам воспитания (В.Г.Ана ньев, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко), на исследования философских (В.Г.Афанасьев, М.С.Каган, А.И.Мазаев, И.С.Мансуров, В.К.Скатерщиков, Э.В.Соколов), социологических (А.Л.Вахеметса и С.Н.Плотников, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, Ю.А.Шеркович,
B.А.Ядов), социально-психологических (В.А.Апполонов, Е.С.Кузьмин, И.Т.Левыкин, П.В.Симонов, В.Д.Парыгин) и педагогических (А.А.Конович, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.А.Разумный,В.Е.Трио дин) аспектов изучаемой темы.
Значительную роль в осмыслении специфики сценарного творчества режиссеров досуговой деятельности сыграли взгляды М.Бахтина, писавшего, что всякое творчество определяется своим предметом и его структурой.
Особое место в исследовании заняли работы выдающихся деятелей культуры и искусства А.М.Горького, В.Э.Мейерхольда,
C.М.Эйзенштейна, Э.Пискатора, Б.Брехта, Дж.Лоусона.
Движение теоретической мысли должно рассматриваться не только с точки зрения прошлого, но и с точки зрения будущего -диалектически, так как одним из важнейших методологических прин ципов теоретического познания и практики является принцип разви тия. В этом смысле среди публикаций, затрагивающих определенные срезы аспектов авторской позиции, следует выделить работы Э.В.Вершковского, В.Л.Дранкова, Г.И.Камаевой, У.Х.Карабаева, К.К. Крыстева, К.А.Лехмус, А.П.Маркова, О.Л.Орлова, Е.В.Руденскоро, А.Д.Жаркова, А.Д.Силина, Г.П.Щедровицкого.
Особую роль в разработке концептуальных понятий, используемых в исследовании сыграло высказывание Д.Н.Аля о недопустимости механического, непродуманного переноса в массовый театр понятий и терминов общей теории драматургии.
Неоценимую помощь в аргументации авторской концепции создания методики работы над сценарием сыграла огромная практика и теоретические работы И.Г.Шароева, который писал: "Мы, практики жанра, редко ведем разговор о мастерстве сценариста. А ведь это очень важно, чтобы драматург, работающий над созданием массового празднества., знал технологию своего ремесла, был знаком с теми основными закономерностями, которые являются определяющими в этом жанре" (222, 63).
Преимущественное значение для доказательства гипотетических положений исследования имели работы современных авторов: Д.М.Генкина, А.И.Коновича, М.И.Маршака, Ю.Смирнова-Несвицкого, И.М.Туманова, А.И.Чечетина, И.Г.Шароева.
В работетприменялись следующие методы исследования:
- теоретический анализ философско-эстетической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы;
- изучение индивидуального опыта работы педагогов сценарного мастерства;
- анализ учебно-педагогической документации (учебных планов, программ, квалификационных характеристик);
- моделирование сценарной культуры как личностного образования;
- профессиографический анализ художественно-педагогической деятельности режиссеров досуга;
- создание учебных моделей, позволяющих интерпретировать феномен сценарной культуры в содержании общехудожественной и специально педагогической подготовки студентов;
- опытно-экспериментальная работа (педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование , рейтинг методик).
Реализация задач, поставленных в исследовании, потребовала опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базах высших учебных заведений: Московского государственного университета культуры, Алтайского государственного института культуры, Кемеровского государственного института культуры, Краснодарской государственной академии культуры и искусства.
Автором проводились исследования с 1975 года. Первый этап разработки проблемы осуществлялся с 1975 по 1979 годы. На начальном этапе автором была заложена долгосрочная программа изучения эффективности театрализованных форм досуга и ее зависимости от качества сценария. Различными приемами и методами эмпирического исследования изучалась педагогическая действенность сценариев. Во время проведения эксперимента велась фиксация зрительских реакций в их эмоциональном проявлении. Данные обратной связи анализировались и позволяли судить о достоинствах и недостатках сценариев. Используя методы математической обработки количественной информации, была создана серия таблиц, диаграмм, шкал, позволяющих отобразить динамику эмоционального, ценностного отношения зрителей-участников к проводимым представлениям и сценариям.
Обобщение графиков наблюдений дало возможность построить график коллективной реакции участников на те или иные эпизоды сценария.
Второй этап (с 1979 по 1985 г.) характеризовался критическим осмыслением методики преподавания дисциплины "Сценарное мастерство" в вузах культуры и искусства. Здесь автором была выявлена закономерность, указывающая на показатели брака в обучении студентов художественно-педагогическим основам сценарного творчества. Этот факт позволил задуматься о создании принципиально новой концепции обучающей технологии сценарного творчества.
С 1985 по 1989 г. теоретическая концепция прошла апробацию на теоретических и практических занятиях по курсу "Художественно-педагогические основы сценарного творчества". Опыт преподавания, данные обратной связи (студенты), большой творческий сценарно-режиссерский опыт автора позволили внести существенную корректировку в разработанную методику преподавания.
С 1989 по 1997 г. проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию сценарной культуры студентов в рамках учебно-воспитательного процесса и учебно-производственной практики. Таким образом, исследование, осуществлявшееся на протяжении более 20-ти лет, состояло из ряда этапов, на каждом из которых происходила выкристаллизация и более четкое обоснование смыслового ядра проблемы - методологии, теории и практики формирования сценарной культуры режиссеров досуговой деятельности.
Под методологией формирования сценарной культуры режиссеров досуговой деятельности мы понимаем деятельность педагога, направленную на выработку теорий, учебных программ, планов, методик, методов, форм и средств, позволяющих студентам целенаправленно и эффективно теоретически познавать, практически преобразовывать в художественно-педагогическом русле полифоническую структуру досуговой деятельности, создавать культурно-досу-гозую среду, способствующую самореализации личности.
Данное исследование закладывает, на наш взгляд, прочную методологическую базу для повышения теоретико-практического уровня цредмета "Художественно-педагогические основы сценарного творчества".
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Марков, Олег Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нигилизм реформ начала 90-х годов по отношению к теоретическим основам советской педагогики, к идеологической заданно-сти содержания, форм и методов воспитания, их подчиненности задаче формирования советского человека привел к дискредитации общественного идеала всесторонне развитой личности, к деформированию самого института воспитания. На фоне концептуальной неопределенности, резкого сокращения объемов государственного финансирования и недостаточного контроля со стороны государства, стихийное развитие рынка образовательных услуг выступает сегодня диструктивным фактором, превращая высшие учебные заведения в "кузницу" подготовки малообразованных специалистов, дискредитируя тем самым высшую школу в целом.
Современный педагог нуждается в постоянном осмыслении и переосмыслении всех тех изменений в образовательном пространстве и в обществе, которые имели место в предыдущие годы и продолжаются сейчас. Он понимает, что сообществу в целом нужны качественно новые характеристики педагогической деятельности, которая теперь стала вариативной и разнообразной и не укладывается в рамки единой универсальной теории. ценности образования действуют на каждом этапе его развития как моральные императивы. Но эти ценности - отнюдь не законы педагогической деятельности, они - основания ее самоорганизации и саморазвития. Они - обобщенные представления о желаемом и социально необходимом для общества. Ценности образования нельзя установить авторитарным путем, они эволюционируют вместе с развитием содержания и технологий образования, вместе с изменением и трансформацией социокультурной среды.
Изучение сценарной практики и теории подтвердило, что повышение педагогической эффективности театрализованных форм досуга невозможно без научно обоснованной и разработанной методики создания сценария. Понимание сценария, наиболее полно воплощающего в себе педагогические и художественные задачи, нам представляется перспективным для определения и нахождения его места в структуре деятельности культурно-досутовых учреждений.
Анализ художественно-педагогических условий формирования сценарной культуры режиссеров досуга показал, что для процесса становления "Художественно-педагогических основ сценарного творчества" характерно:
1. Формирование "Сценарного мастерства" как единой многодисциплинарной области научного знания.
2. Расширение взаимосвязей художественно-педагогических основ сценарного творчества с режиссурой (в первую очередь), культурологией, педагогикой, психологией, социальной психологией, публицистикой, журналистикой, искусствоведением.
3. Формирование собственной теории.
Поиски путей совершенствования теории сценария, разработка ее теоретических,практических и обучающих основ является своеобразной реакцией автора на повышение уровня учебно-педагогической подготовки студентов вузов искусств и культуры по соответствующим специализациям. Разрабатываемая проблема формирования сценарной культуры режиссеров досуговой деятельности требует решения еще многих собственных задач. Вместе с тем, данное исследование закладывает,на наш взгляд,прочную методологическую базу для повышения теоретического уровня ч цредмета "Художественно-педагогические основы сценарного творчества", преподаваемого в вузах культуры и искусства.
Реализация теоретико-практического исследования в творческом учебном процессе позволяет,с одной стороны,создавать условия для эффективного усвоения студентами знаний,развития их мышления, формирования познавательного отношения к действительности и интеллектуальных способностей к самообучению,с другой -практически овладевать сценарно-педагогическими навыками регулирования культурно-досуговой деятельности. В.Я.Суртаев справедливо,на наш взгляд,отмечает необходимость регулирования культурно-досуговой деятельности со стороны специалистов культурно-досуговой сферы. Сложность такого регулирования усугубляется, по мнению автора,целым рядом факторов,к одним из которых относится недостаток специалистов культурно-досуговой сферы новой формации,владеющих прогрессивными технологиями организации досуга молодежи (187 , 63).
Содержательный блок обучающей технологической модели предполагает решение следующих задач:
1. Реализация концепции "инновационного обучения" .ориентирующего обучаемых на проектную детерминацию будущего и конструирование собственных художественно-педагогических подходов к решению возникающих проблем.
2. Внедрение в учебный процесс обучающих программ и технологий, обеспечивающее опережающий характер образования, выработку инновационного мышления у студентов.
3. Углубление практической направленности в обучении.
4. Дроблематизация образовательного материала.
Достоинства обучающей технологии создания сценариев театрализованных форм досуга станут очевидны,если назвать те основч ные задачи,которые она помогает решать. Прежде всего это:
1. Преемственность,последовательность.непрерывность и целенаправленность обучения.
2. Экономичность и продуктивность творческого мышления.
3. Преодоление стереотипности в решении творческих задач
4. Научно-обоснованный выбор оптимальных вариантов построения учебно-воспитательного процесса.
5. Слияние оптимизации преподавания с оптимизацией обучения.
6. Активизацию познавательной деятельности студентов.
7. Концептуальность поиска и разрешения проблемы на сценарном уровне.
8. Межпредметную координацию.
9. Усиление роли практических методов обучения в формировании сценарной культуры режиссеров досуговой деятельности.
10. Систематическое усвоение теоретических знаний,так как обучающая технология представлена как система динамического комплекса взаимосвязанных элементов.
11. Нахождение критерия художественно-педагогической ценности сценариев театрализованных форм досуга.
12. Планирование конечного результата обучения.
13. Реализация практических целей театрализованных форм досуга.
14. Обоснование специфики сценария как художественно-педагогической программы.
15. Реализация целостной художественно-педагогической концепции в моделировании поведения аудитории в театрализованных формах досуга.
16. Осуществление механизма создания на сценарном уровне ситуации педагогически организованной деятельности аудитории.
17. Внедрение в теорию и практику художественно-педагогических основ сценарного творчества специализированных понятий и терминов.
18. Формирование сценарной культуры личности специалиста, способного творчески решать теоретические и практические задачи в полифоничной структуре досуга.
Успешное овладение обучающей технологией формирования сценарной культуры цредполагает переход подготавливаемых специалистов на новый культурный уровень, который характеризуется следующими показателями:
1. Овладение социально необходимыми научными и гуманитарными знаниями.
2. Овладение знаниями и навыками политической культуры, необходимых личности для того, чтобы ее позиция в динамичных социокультурных цроцессах несла в себе конструктивные начала.
3. Приобретение квалификации и профессионализма.
4. Адекватная эстетическая подготовка, помогающая человеку оперировать образами, обеспечивающая развитие его эмоциональных и формообразующих навыков художественно-педагогической деятельности.
Но лишь тогда эта деятельность будет воистину успешной, ".когда носитель ее будет гуманитарно подготовленным, а значит, творчески состоятельным. Таков категорический императив наших дней" (219, 103-104).
Рассмотренные нами художественно-педагогические условия формирования сценарной культуры режиссеров досуга определили основное содержание сценарного творчества в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов в вузах культуры.
Аккордность", синтез предметов специализации и блока гуманитарных дисциплин призваны способствовать достижению главной цели воспитания и обучения будущих режиссеров: формированию целостной личности специалиста, компетентного в вопросах сценарной культуры, в вопросах теории и практики режиссуры театрализованных форм досуга, обладающего необходимыми личностными,творческими, организаторскими качествами, способностями и навыками по воплощению своих творческих идей в условиях профессионального партнерства. Конечно, нельзя рассчитывать, что вся совокупность полученных знаний будет использована в процессе творчества, что они проявятся автоматически, как само собой разумеющееся. Надо стимулировать,а,возможно,даже провоцировать в студентах их выявление во всех сферах теоретического и практического обучения творческой личности. Вот почему надо использовать достижения всех наук и посредством интердисциплинарного исследования определить грань отношений,в которых соприкасаются и переплетаются изучаемые студентом предметы. Взаимное воздействие отдельных источников познания происходит лишь в тот момент, когда соприкасающиеся плоскости не могут уступить одна другой,и таким образом возникает одна общая или возможно большее количество точек соприкосновения, образующих реальный импульс познания.
Цель гуманитарной подготовки состоит в том, чтобы "представлять студентам научную и общую культуру, которая позволяла бы им занимать после дополнительной профессиональной подготовки "посты квалифицированных специалистов" (218).
Исследуя проблемы сценарной культуры режиссеров досуга в рамках технологии сценарного творчества, мы старались творчески воспроизвести ее сущность и показать ее как объективный художественно-педагогический феномен. Автор сохраняет надежду, что ему удалось в определенной степени доказать существование огромных резервов развития творческого потенциала студентов за счет "коренной ломки", а не частичных усовершенствований методических приемов учебной деятельности в высшей школе, преодолеть натуралистическую трактовку учения как накопления, кумуляции знания, раскрыть творческий потенциал, который содержит в себе обучающая технология формирования сценарной культуры режиссеров досуговой деятельности, определить условия и пути достижения значительного, качественно нового уровня повышения резервов художественно-педагогического развития студентов в высшей школе.
Рассмотрев комплекс теоретических и методических вопросов формирования сценарной культуры режиссеров досуговой деятельности, можно сделать следующие основные выводы:
X. Разработана теория формирования сценарной культуры режиссеров досуговой деятельности в условиях высшего художественно-педагогического образования. Установлено, что педагогическая интерпретация целостности сценарной культуры во взаимосвязи ее духовно-содержательной, морфологической, функциональной и личностной сущности детерминирована междисциплинарным культурологическим подходом. В контексте педагогики высшей школы данный подход позволил рассмотреть сценарную культуру: во-первых, как ин-тегративное личностное качество, приобретаемое студентами в процессе профессиональной подготовки, и,во-вторых, как сложный по составу компонент содержания художественно-педагогического (сце-нарно-режиссерского) образования.
2. Исследовано понятие "сценарная культура". В результате теоретической и экспериментальной работы доказано, что сценарная культура является профессионально значимым качеством личности режиссера театрализованных форм досуга. Содержание данного качества обусловлено двумя источниками. Во-первых, особенностями художественно-педагогической деятельности, во-вторых, цриродой сценарного творчества, тесно связанного в своем развитии с другими видами искусства.
3. Разработана условная модель сценарной культуры режиссеров досуговой деятельности, включающая многообразный комплекс профессиональных характеристик. Установлено, что основными условиями реализации данной модели в учебном процессе являются: а) взаимосвязь общехудожественной, сценарно-режиссерской, педагогической и методической подготовки, осуществляемая на основе межпредметных (межхудожественных) связей; б) профессионально-педагогическая направленность процесса обучения,позволяющая выделять в содержании дисциплины знания и умения, составляющие основу сценарной культуры режиссеров досуга.
4. Исследована интерпретация компонента сценарной культуры в содержании высшего художественно-педагогического образования.
5. Изучены педагогические условия,способствующие формированию сценарной культуры.Теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая ценность курсовых и дипломных сценариев - выпускников специализации.
В диссертации, являющейся первой работой в области педагогической интерпретации сценарной культуры, сделан акцент на обоснование теоретических основ содержания и методов обучения. Изучение методологического статуса предмета "Сценарное мастерство" показало,что данную область знания и художественно-педагогического образования можно рассматривать как педагогическую систему,цель которой соотносима с формированием сценарной культуры режиссеров досуговой деятельности.