Подготовка студентов педвуза к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности (на материалах Татарской АССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тазиев, Саляхутдин Фардиевич

  • Тазиев, Саляхутдин Фардиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 265
Тазиев, Саляхутдин Фардиевич. Подготовка студентов педвуза к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности (на материалах Татарской АССР): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1983. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тазиев, Саляхутдин Фардиевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА

К ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ПИОНЕРАМИ В УСЛОВИЯХ

СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

1.1. Идеологическая работа - важнейшая функция деятельности учителя на современном этапе

1.2. Специфика идеологической работы с пионерами в условиях сельской местности

1.3. Состояние подготовки студентов педвуза к идеологической работе с сельскими пионерами

1.4. Научно-педагогические основы совершенствования подготовки студентов педвуза к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности

П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К

ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С СЕЛЬСКИМИ ПИОНЕРАМИ.

П.1. Содержание и формы идейно-теоретической подготовки будущего учителя к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности

П.2. Совершенствование профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза к идеологической работе с пионерами в учебное время

П.З. Формирование у будущего учителя умений и навыков идеологической работы с сельскими пионерами во внеучебное время

П.4. Педагогическая практика - ведущая форма практической подготовки и оценки подготовленности студентов к идеологической работе с пионерами села.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педвуза к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности (на материалах Татарской АССР)»

Актуальность исследования. Важнейшей составной частью деятельности Коммунистической партии Советского Союза является руководство идеологической работой комсомола и органов народного образования с подрастающим поколением. Решения ХХУ1 съезда КПСС, постановление июньского (1983 г.) Пленума Центрального Комитета партии "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.) выдвигают задачу дальнейшего совершенствования идеологической работы, перестройки ее отдельных сфер и участков, качественного улучшения подготовки идеологических кадров, теоретической разработки и практического решения проблем, связанных с идейно-воспитательной работой.

В основе курса Коммунистической партии на совершенствование идеологической работы лежат глубокие процессы, происходящие во всех областях общественной жизни: выросли масштабы и усложнились задачи коммунистического строительства, обогатились знания и культура советских людей, расширился арсенал идеологических средств партии, серьезно обострилась международная обстановка.

Принципиальной особенностью современного этапа общественного развития является рост активности пропагандистских средств классового противника, направленных прежде всего против молодого поколения социалистических стран. Буржуазная пропаганда делает ставку на ослабление классового сознания молодежи, пытается посеять в ее среде аполитичность, чуждые коммунистическим идеалам взгляды и установки.

Коммунистическая партия учитывает тот факт, что в современных условиях подрастающее поколение не получает той революционной закалки в повседневной жизни, которую приобретали деды, отцы и матери.Наша молодежь приближается к социализму иначе, "не в той форме, не в той обстановке, как ее отцы" (15, с. 266). Современные условия требуют обновления, обогащения, актуализации содержания, форм и методов идейно-воспитательной работы школы, усиления наступательности коммунистической пропаганды, улучшения отбора и подготовки педагогических кадров. "Ключевое звено идеологической работы - кадры", - было подчеркнуто на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС (29, с. 64).

Педагогические институты - вузы особого назначения. Они призваны готовить не только учителя-предметника, но и бойца идеологического фронта, воспитателя подрастающего поколения в духе коммунистической идейности, верности революционным, боевым и трудовым традициям Коммунистической партии и советского народа, коммунистического отношения к труду, высокой нравственности, непримиримости к буржуазной идеологии. В конечном счете от воспитания учащихся в духе преданности великим идеям марксизма-ленинизма и делу КПСС зависят претворение в жизнь планов экономического, социального и политического развития, совершенствование производительных сил и производственных отношений, укрепление обороноспособности Родины, выполнение Энергетической и Продовольственной программ СССР, осуществление крупномасштабных, новаторских задач,v поставленных партией в области сельского хозяйства. В своей речи на июньском (1983 г,) Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов подчеркнул: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культуры труда и поведения" (29, с.18).

Б идеологической работе с подрастающим поколением Коммунистическая партия большую роль отводит деятельности пионерской организации. Всесоюзная пионерская организация имени Б.И.Ленина является добровольной массовой самодеятельной коммунистической организацией детей и подростков Советского Союза, сменой и резервом ВЛКСМ (39, с.129). Она располагает множеством средств, форм и методов, способствующих реализации главной своей цели, которая определена в действующей на современном этапе ее развития Программе Всесоюзного марша юных ленинцев: "Расти борцом за коммунистические идеалы, патриотом-интернационалистом, трудолюбивым, умелым, бережливым хозяином своей страны, настоящим советским человеком" (163, с.42). Но несмотря на известные успехи, достигнутые пионерской организацией в содружестве со школой в идейно-политическом, трудовом и нравственном воспитании школьников, в ее делах немало проблем, которые требуют качественного улучшения работы комсомола и педагогических учебных заведений по подготовке учителей, глубоко осознающих роль организации юных ленинцев в идеологической борьбе, знающих особенности идейно-воспитательной работы с пионерами, умеющих применять действенные формы и методы идеологического воздействия на сознание и поведение подростков.

В связи с этим дальнейшее совершенствование идеологической, политико-воспитательной работы с пионерами во многом зависит от уровня подготовленности педагогов к данному виду профессиональной деятельности.

В настоящее время особые требования предъявляются к подготовке высококвалифицированных педагогических кадров для села,

- б от результатов идеологической работы которых все больше будут зависеть сознательность, активность и добросовестность будущих сельских тружеников, их стремление и готовность к активно-творческому участию в выполнении Продовольственной Программы СССР, в осуществлении аграрной политики КПСС. В то же время в идейно-воспитательной деятельности учителя сельской школы имеются свои особенности, обусловленные особой ролью аграрного сектора экономики, отличием образа жизни колхозного крестьянства, спецификой сельскохозяйственного производства и общественных отношений, воздействию которых подвергаются сельские ребята. Б условиях сельской местности выпускник педвуза не только учитель-предметник, но и старший вожатый на общественных началах, руководитель школы пионерского актива, консультант по вопросам организации работы юных ленинцев на отдельных маршрутах Всесоюзного марша, организатор агитационно-пропагандистской работы подростков на селе, руководитель пионерского политического клуба и др.

Практика показывает, что выпускники педагогических институтов имеют хорошую теоретическую подготовку, отличаются идейной убежденностью, моральной устойчивостью, проявляют классовый подход в оценке явлений и событий общественной жизни. Но многие из них испытывают определенные трудности в применении полученных в вузе знаний в практической деятельности, в осуществлении задач идеологической работы с пионерами и школьниками. Так, в первые годы деятельности на селе молодого учителя наблюдаются: некоторое принижение им роли пионерской организации в идейно-воспитательной работе с сельскими учащимися; недостаточная организация агитационно-пропагандистской деятельности юных ленинцев на селе; слабое владение искусством пропаганды и контрпропаганды, методикой идеологической работы с сельскими пионерами; уход от имеющихся в окружающей среде острых проблем и недостатков; недопонимание активизации враждебных идеологических средств; неоперативность в политическом информировании сельских пионеров. Следовательно, запоздалое гражданское становление, политическая наивность, пренебрежение к труду отдельной части учащейся молодежи чаще являются следствием педагогических просчетов, чем результатом воздействия буржуазной пропаганды. Все это в совокупности требует совершенствования содержания, модернизации форм и методов идейно-теоретической и профессионально-педагогической подготовки будущего учителя сельской школы, способного вести идеологическую работу с пионерами в соответствии с предъявляемыми Коммунистической партией высокими требованиями и отвечать за ее результаты.

Проблеме подготовки студентов педвуза к работе с пионерами посвящены исследования А.А.Деркача (223), З.Ф.Леоновой (237), И.И.Нахимова (240), С.М.Осиповой (241), Ю.С.Перепеловой (244), С.Б.Расланене (245), С.А.Тортаева (249). В них рассматриваются вопросы теоретико-практической подготовки будущих учителей, пути и методы обучения основам педагогического мастерства в работе с юными ленинцами, однако особенности подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в условиях сельской школы в указанных работах не акцентированы. Данному вопросу посвящена диссертация Д.С.Ягафаровой (251), автор которой ограничился лишь общей постановкой проблемы.

Вышеизложенное позволило выделить проблему исследования -преодоление противоречия между уровнем реальной подготовленности сельских учителей к ведению идеологической работы с пионерами и насущной потребностью в уровне их подготовки, определяемого высокими требованиями, которые предъявляются к личности и деятельности учителя как ведущего интеллигента и воспитателя на селе.

Исходя из актуальности проблемы, учитывая недостаточную ее разработанность в педагогической науке, была определена тема исследования: "Подготовка студентов педвуза к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности".

Цель диссертационной работы заключается в научном определении содержания и экспериментальной проверке путей, форм и методов совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс педвуза по подготовке учителя-воспитателя.

Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки студентов педагогического института к идеологической работе с сельскими пионерами.

Б данном исследовании мы исходим из следующей гипотезы: успешность идеологической работы сельского учителя с пионерами зависит от уровня сформированности у него профессионально значимых знаний и умений, необходимых в данном виде педагогической деятельности, в их единстве. Высокого уровня сформированности этих знаний и умений можно добиться, если а) в процессе общетеоретической подготовки учитывается специфика идеологической работы учителя с пионерами в условиях сельской местности; б) осуществляются межпредметные связи как в теоретической, так и в практической подготовке; в) соблюдаются непрерывность, последовательность и преемственность, единство теоретической и практической подготовки; г) каждый студент включается в теоретико-познавательную и идейно-воспитательную деятельность по работе с пионерами, усложняющуюся из года в год; д) реализуется взаимодействие учебной и внеучебной деятельности будущих учителей в ходе подготовки к идеологической работе с сельскими детьми и подростками.

Б соответствии с целью диссертации, объектом и предметом исследования, а также выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние, выявить специфику идеологической работы учителя с пионерами в условиях сельской местности.

2. Определить специфические и профессионально значимые знания и умения, необходимые учителю сельской школы для ведения идеологической работы с пионерами.

3. Выявить возможности учебно-воспитательного процесса педагогического института и определить организационно-педагогические принципы, пути совершенствования подготовки будущих учителей к идейно-воспитательной работе с юными ленинцами в условиях сельской местности.

Определить содержание и экспериментально проверить эффективность форм и методов профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза к идеологической работе с сельскими пионерами в плане их усложнения с первого по выпускной курс, разработать научно обоснованные рекомендации по исследуемой проблеме для высшей педагогической школы.

Методологической основой исследования явились положения основоположников марксизма-ленинизма и Программы КПСС, решения партийных съездов и Пленумов о сущности коммунистического воспитания, о ведущей и всевозрастающей роли идеологической работы в борьбе за коммунизм, в формировании всесторонне развитой, образованной личности.

- 10

Настоящее исследование проводилось по нескольким этапам.

На первом, теоретико-исследовательском этапе (I97I-I975 гг) были изучены труды основоположников марксизма-ленинизма, выдающихся деятелей КПСС и Советского государства, партийные и комсомольские документы, работы известных советских ученых-обществоведов, психологов и педагогов, общественно-политическая, психолого-педагогическая литература, периодическая печать. Обобщен и систематизирован передовой опыт сельских школ Татарской АССР, личный опыт работы в колхозно-совхозных пионерских лагерях Елабужского района ТАССР. Проведен пробный опрос учителей, пионервожатых и учащихся 1У-УШ классов в 42 сельских школах с целью выявления особенностей и изучения состояния идеологической работы с пионерами в местных условиях. Исследованию были подвергнуты материалы анкетирования и устных бесед с 584 пионерами, 56 старшими пионерскими вожатыми, 276 учителями, выполняющими функции старшего вожатого на общественных началах, функции классного руководителя в 1У-УШ классах, организатора политико-просветительской работы юных ленинцев на селе, руководителя политического клуба для пионеров. Таким образом, были определены "теоретические контуры" исследования.

Второй, диагностически-экспериментальный этап (1975-1976 гг.) преследовал своей целью определение путей и условий повышения действенности применяемых форм идеологической работы с пионерами сельских школ, проведение опытно-педагогической работы в 7 школах Елабужского, Сармановского и Мензелинского районов ТАССР. Кроме того, обобщался опыт работы диссертанта в качестве организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы Бизякин-ской средней школы- Елабужского района, секретаря Елабужского райкома ВЛКСМ по идеологической работе с молодежью.

На данном этапе были определены профессионально значимые знания и умения, необходимые сельскому учителю в идеологической работе с пионерами, соответственно разработаны нормативная модель специальных знаний и умений, научно-практические методы анализа подготовленности студентов и выпускников педвуза к данному виду педагогической деятельности.

Проводился констатирующий эксперимент с привлечением 258 студентов первого и выпускного курсов Казанского и Башкирского педагогических институтов.

На третьем, проектировочно-экспериментальном этапе (19761977 гг.) был осуществлен поисковый эксперимент, который позволил проанализировать содержание, формы и методы идейно-теоретической и методической подготовки студентов к идеологической, политико-воспитательной работе с сельскими пионерами в передовых педагогических вузах страны, выявить возможности и недостатки учебной и внеучебной деятельности студентов в этой подготовке. Обобщался опыт студенческой кафедры пионерской работы ЕГПИ, действующей на общественных началах.

На данном этапе исследования были определены организационно-педагогические принципы, основные пути, формы и методы совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза к идейно-воспитательной работе с сельскими пионерами.

На четвертом, экспериментально-теоретическом этапе (19771983 гг.) проводился формирующий эксперимент на русско-татарском отделении филологического факультета ЕГПИ. Б нем приняли участие: в контрольных группах - 96, в экспериментальных - 98 студентов. Проведено Ч среза: до начала эксперимента, после общественно-педагогической и летней педагогической практики, в конце эксперимента. Изучалась деятельность учителей-стажеров в сельских школах. Полученные данные подвергнуты теоретическому анализу. В ходе формирующего эксперимента результаты исследования внедрялись в педагогический процесс Елабужского и Казанского педагогических институтов. Полученные на первом потоке данные (1977-1982 гг.) были скорректированы, внедрены на втором и последующих потоках, что позволило выявить условия успешного функционирования разработанных форм и методов подготовки будущего учителя к идеологической, политико-воспитательной работе с пионерами в условиях сельской местности.

Методика исследования из года в год совершенствовалась.

В процессе работы использовались труды по методологии и методам исследования как в области общественных наук (Г.Т.Журавлев, П.К.Курочкин, П.В.Поздняков, И.Д.Троценко и др.)? так и в области педагогики (Н.И.Болдырев, Г.Б.Воробьев, Н.В.Кузьмина, А.А.Кыверялг, А.И.Пискунов).

Диссертационная работа выполнялась как часть комплексной программы научно-исследовательской работы ЕГПИ по проблеме "Система работы по подготовке будущих учителей к педагогическому руководству пионерскими и комсомольскими организациями" (руководитель Д.С.Ягафарова), которая зарегистрирована Координационным Советом научно-педагогических исследований при АПН СССР, и была завершена в межвузовской лаборатории по проблеме "Совершенствование подготовки будущих учителей к внеклассной воспитательной работе" (руководитель профессор Я.И.Ханбиков).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что оно раскрывает специфику идеологической работы учителя с пионерами в условиях сельской местности и особенности подготовки студентов педвуза к данному виду педагогической деятельности.

Б диссертации определены профессионально значимые, специфические знания и умения, необходимые учителю сельской школы для успешного ведения идейно-воспитательной работы с юными ленинцами, и показатели эффективности его идеологической деятельности. Определено содержание, выявлены организационно-педагогические принципы, формы и методы совершенствования подготовки студентов к данному виду профессиональной деятельности на разных этапах обучения в педвузе.

На защиту выносятся:

1. Особенности идеологической работы учителя с пионерами в условиях сельской местности:

- большая, чем в городе, связь школьников с окружающей социальной средой и необходимость ее педагогизации;

- зависимость результатов идейно-воспитательной деятельности сельских учителей от уровня развития сельского хозяйства в регионе;

- отсутствие научных и культурных центров на селе;

- специфика образа жизни крестьян и культурно-бытовых условий современной деревни;

- территориальная разобщенность учащихся сельских восьмилетних и средних школ, малокомплектность классов и возможность в связи с этим индивидуализации идеологической работы с пионерами .

2. Нормативная модель специфических, профессионально-значимых знаний и умений, необходимых в идеологической работе сельского учителя с пионерами, которая позволила определить содержание, формы и методы совершенствования подготовки студентов педвуза к данному виду педагогической деятельности на селе.

3. Организационно-педагогические принципы совершенствования подготовки будущего учителя к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности:

- сочетание профессиональной подготовки с мировоззренческой и нравственной;

- учет специфики идеологической работы учителя с сельскими пионерами;

- непрерывность, последовательность и преемственность, единство теоретической и практической подготовки;

- взаимодействие учебной и внеучебной деятельности студентов ;

- дифференцированный подход в подготовке молодых учителей-идеологов сельской школы;

- сознательность и активность студентов в ходе подготовки к идеологической работе с пионерами в условиях сельской школы.

Ц. Условия оптимального функционирования сконструированной системы подготовки будущего учителя к идейно-воспитательной работе с сельскими пионерами:

- осуществление межпредметных связей как в идейно-теоретической подготовке, так и в руководстве политико-воспитательной деятельностью будущих учителей в процессе педагогической практики ; превращение студентов в активных субъектов познавательной и идейно-воспитательной деятельности в работе с пионерами;

- применение специальной системы организации, руководства, контроля и оценки идеологической деятельности студентов в пионерских коллективах;

- создание положительного эмоционального фона в ходе подготовки ;

- осуществление единства требований работников педвуза, школ и внешкольных учреждений в ходе идейно-воспитательной деятельности студентов в школе и пионерском лагере.

Значение исследования для практики состоит в том, что в нем разработаны содержание, формы и методы профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности. Предложены программы специального курса лекций и практических занятий, всех видов педагогической практики, факультативные курсы. Все это должно обеспечивать непрерывное формирование необходимых сельскому учителю для ведения идеологической работы с пионерами знаний и умений. Выявлены показатели сформированности знаний и умений юного политического бойца у сельского подростка, готовности пионерского вожатого к работе с юными ленинцами, подготовленности выпускников педвуза к идеологической работе с сельскими пионерами. Практическая значимость определяется также разработанными для преподавателей и студентов педвузов, учителей и вожатых сельских школ методическими рекомендациями.

Обоснованность и достоверность основных выводов диссертации определяются репрезентативностью исследования, опирающейся на марксистско-ленинские положения об идеологической работе, обобщенным передовым опытом, достаточным сроком исследования (19711983 гг.), применением взаимосвязанных и соответствующих предмету исследования методов.

Апробация основных выводов диссертации осуществлялась как путем их внедрения в практику сельских школ и педвузов Татарской АССР, так и в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЕГПИ и КГПИ (1977-1983 гг.), на П-1У научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПИ (I98I-I983 гг.), на республиканских (март и ноябрь 1975 г.)» межвузовской (1982 г., г.Казань) научно-практических конференциях по проблемам деятельности сельской школы, пионерской организации и подготовки учителя-воспитателя в педвузе, на заседаниях кафедр педагогики и психологии ЕГПИ и КГПИ, а также перед учителями, комсомольскими и пионерскими работниками ТАССР и БАССР, путем публикаций методических пособий, брошюр, статей в сборнике КГПИ, журналах "Божатый", "Совет мэктэбе" ("Советская школа"), "Ялкын" ("Костер"), "Азат хатын" ("Освобожденная женщина"), в республиканских и районных газетах, выступлений по республиканскому радио и телевидению.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тазиев, Саляхутдин Фардиевич

- 169 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б.И.Ленин рассматривал советскую общеобразовательную школу в первую очередь как идеологическое учреждение. Необходимым условием успеха в работе школы он считал партийный классовый подход к решению всех ее задач и проблем. Эти указания В.И.Ленина и сегодня сохраняют свою актуальность. ХХУ1 съезд КПСС, отмечая успехи советской школы в формировании людей политически грамотных и активных, любящих труд и умеющих работать, готовых к защите социалистической Родины, указал на ряд существенных недостатков: "Не секрет, что у некоторых молодых людей образованность и информированность подчас уживаются с политической наивностью, а профессиональная подготовленность - с недостаточно ответственным отношением к труду" (26, с. 67). Не преодолен еще до конца формализм в воспитательной работе, стремление иной раз подменить всесторонне продуманный комплексный подход к идеологической работе с учащимися внешне эффективными, но по сути дела бесполезными мероприятиями. Недостаточно используется идеологический потенциал пионерской организации как важного социально-педагогического фактора коммунистического воспитания подрастающего поколения.

В современных условиях возрастает значение идеологической работы с пионерами в условиях сельской местности. Успешное решение задач, поставленных ХХУ1 съездом Коммунистической партии, майским (1982 г.), июньским (1983 г.) Пленумами ЦК КПСС и постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), в конечном счете зависит от сознательности, активности и добросовестности каждого будущего сельского труженика - члена Всесоюзной пионерской организации имени Б.И.Ленина. Поэтому идеологическая работа с юными ленинцами является важнейшим участком в профессиональной деятельности учителя сельской школы.

Идеологическая работа сельского учителя направлена прежде всего на формирование у школьников философских, идейно-политических, нравственных, эстетических знаний, взглядов, убеждений и идеалов, способствующих развитию у них стремления и потребности принимать посильное участие в решении поставленных Коммунистической партией задач в области сельского хозяйства, непримиримости ко всяким проявлениям буржуазной идеологии. Она предусматривает также деятельность учителя по подготовке сельских ребят к практическим действиям, направленным на осуществление этих знаний, взглядов, убеждений и идеалов.

Для успешности идейно-воспитательного воздействия на сознание и поведение подростков учитель сельской школы должен знать и учитывать специфику идеологической работы с пионерами в местных условиях. На селе наблюдается более тесная связь пионеров с окружающей социальной и естественной средой. Своеобразием является более сильное влияние на детей семейной и народной педагогики. Следует иметь в виду, что в этой стихийной идеологической работе с подрастающим поколением продолжают сохраняться и негативные моменты, связанные с влиянием буржуазной идеологии и религии. Бее это требует педагогизации окружающей среды. Дополнительные трудности создают отсутствие на селе научных и культурных центров, зависимость результатов идеологической работы учителя от уровня развития сельского хозяйства в регионе, разобщенность и территориальная разбросанность школьников. В то же время малокомплектность школ и классов создают возможность индивидуализировать идеологическую работу с пионе

- 171 рами. Особенности психологии сельского труженика и сельского подростка, особые сферы идеологической деятельности учителя на селе, специфика образа жизни колхозного крестьянства и рабочих, живущих на селе, постоянно растущее воздействие города на село и его последствия должны непременно учитываться в идеологической работе учителя, с юными ленинцами. Кроме этого, учитель сельской школы хорошо должен знать аграрную политику КПСС, Продовольственную программу КПСС, основы сельского хозяйства, теорию и практику идейно-воспитательной работы с сельским населением.

В структуре и содержании педагогической деятельности сельского учителя важное место рядом с этими знаниями занимают специальные умения, необходимые в идейно-воспитательной работе с пионерами. Особое значение имеют умения: изучать и осмысливать возможности сельского подростка в усвоении марксистско-ленинской теории и политической информации ; критически оценивать свою идеологическую деятельность и перестраиваться; убеждать пионеров; активизировать мышление, развивать самостоятельность подростков села, побуждать их к активным действиям; индивидуализировать идеологическую работу с сельскими пионерами; научить пионеров применять полученные знания в действиях и поступках; организовать агитационно-пропагандистскую работу подростков на селе; ораторские умения.

Итоги экспериментальной работы подтвердили в целом наше предположение о том, что целенаправленная организация непрерывной, последовательной идейно-теоретической и практической подготовки в их единстве как во время изучения общественных, специальных, психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики, так и во внеучебное время в течение всех лет обучения в вузе и дает возможность для эффективного формирования знаний

- 172 и умений учителя сельской школы, необходимых в идеологической работе с пионерами.

Как показало наше исследование, система подготовки учителя к идеологической работе с сельскими пионерами включает в себя: на первом этапе - занятия, предусмотренные учебным планом по курсу "Введение в учительскую специальность", факультативный курс "Теория и практика идейно-воспитательной деятельности пионерской организации в школе", общественно-педагогическую практику в школьных объединениях по интересам; на втором этапе - занятия, предусмотренные учебными планами по общественным, психолого-педагогическим и специальным дисциплинам, спецсеминар "Особенности идейно-воспитательной работы в пионерском лагере", общественно-педагогическую практику в пионерских дружинах городских и сельских школ, инструктивно-методический лагерь, летнюю педагогическую практику, деятельность студенческой кафедры пионерской работы; на третьем этапе - спецкурс "Содержание, формы и методы идеологической работы учителя в условиях сельской местности", установочные лекции- и педагогическую практику в сельских школах, научно-исследовательскую работу по проблемам идеологической работы на селе. Успешному формированию специальных знаний и умений содействовали активные методы и приемы обучения, эффективные способы руководства практической деятельностью студентов по идеологической работе с пионерами в ходе педагогической практики, специальная система контроля и оценки их идейно-воспитательной деятельности.

Эксперимент показал, что формирование профессионально значимых знаний и умений, необходимых сельскому учителю в идеологической работе с пионерами, целесообразно осуществлять через посредство специально разработанных программ учебных предметов

- 173 нормативных и специальных) и всех видов педагогической практики. Программы-ориентиры определяют систему конкретных практических заданий на лабораторно-практических занятиях и на период педагогической деятельности студентов и ориентируют будущего учителя на ознакомление с фундаментальными знаниями и умениями, их отработку и овладение ими, а также на ознакомление с формами, методами и приемами идеологического воздействия на сознание и поведение пионеров в условиях сельской местности.

Успешность применения разработанных форм и методов подготовки доказывает то, что выявлены существенные различия в овладении специальными знаниями и умениями в контрольных и экспериментальных группах. Экспериментальное обучение студентов позволило сформировать у них умения быстрее и надежнее, чем в контрольных группах в связи с непрерывностью и целенаправленностью такой подготовки. Большинство студентов экспериментальных групп к окончанию учебы в институте поднялось на средний уровень (66$), а 3испытуемых - на высокий уровень подготовленности к идеологической работе с сельскими пионерами.

Заметно различие в применении студентами действенных форм идеологической работы с пионерами на заключительном этапе подготовки. Так, применение идеологических лекций студентами экспериментальных групп на 60$ больше, чем студентами контрольных групп. Кроме того, студенты экспериментальных групп значительно чаще выступали с лекциями перед школьниками и сельским населением, проявляли большой интерес к философской, общественно-политической литературе, периодической печати. По нашим данным, собранным на основе проверок библиотечных формуляров, ответов на вопросы, они прочитали литературы по вопросам идеологической работы в 3-4 раза больше, чем студенты контрольных групп.

- 174

Студенты экспериментальных групп отличались большей любознательностью, большей оперативностью в использовании в своей практической деятельности полученных знаний.

Эксперимент доказал, что успешному формированию у студентов необходимых в идеологической работе с пионерами знаний и умений учителя сельской школы способствует осуществление межпредметных связей. Б результате исследования выделены следующие направления осуществления этих связей:

- реализация органической взаимосвязи и преемственности в изучении обществоведческих, психолого-педагогических и специальных дисциплин;

- достижение высокой степени идейности и убедительности в преподавании, постоянное усиление идеологического воздействия курсов, их связи с практикой идейно-воспитательной работой с подрастающим поколением;

- обеспечение профессионально-педагогической направленности в преподавании общественных наук и укрепление связи кафедр с идеологическими учреждениями, ведущими работу с подростками;

- непосредственное участие всех кафедр в организации и проведении общественно-политических мероприятий студентов со школьниками в ходе общественно-педагогической и педагогической практики в школе и пионерском лагере.

Б процессе экспериментальной работы были выявлены и другие условия функционирования разработанной системы подготовки будущего учителя к идеологической работе с сельскими пионерами. Важнейшими из них являются: а) идеологическая направленность учебного и внеучебного процесса в педвузе; б) создание положительного эмоционального фона в ходе подготовки; в) применение специальной системы контроля и оценки идейно-воспитательной деятель

- 175 ности студентов в^зе и школе; г) предоставление возможности будущим учителям оценивать свою работу на различных этапах обучения в вузе; д) осуществление единства требований работников вуза, школ и внешкольных учреждений к студентам в ходе подготовки к идейно воспитательной работе с пионерами.

В результате настоящего исследования выявлено, что основной путь формирования знаний и умений по идеологической работе с сельскими пионерами и вообще подготовки будущего учителя к работе в сельской школе - организация их практической деятельности. Успех этой работы заключается в следующем: а) четкость постановки учебных целей и задач, осознание конечного результата подготовки; б) обязательное планирование идеологической деятельности на каждом этапе этой подготовки; в) постоянный кон-трль и самоконтроль во время всей учебной, внеучебной и идейно-воспитательной деятельности студентов с помощью выработанных критериев; г) обязательная оценка и самооценка идеологической работы будущего учителя (как в непосредственном ходе подготовки, так и по ее результатам); д) постепенное усложнение задач и практических заданий в ходе деятельности студентов; е) обязательное включение всех студентов в непрерывную и систематическую теоретическую и практическую деятельность по идеологической работе с сельскими пионерами.

На основе проведенного исследования удалось разработать рекомендации для кафедр педагогики и психологии педагогических институтов:

I. Идеологический подход в организации воспитательной деятельности учителя в работе с пионерами вносит существенные коррективы относительно ее содержания. С учетом этого необходимо ознакомить будущего учителя не только с содержанием, фор

- 176 мами и методами воспитательной работы, но и с особенностями идеологического воздействия на сознание и поведение детей и подростков. В этих целях кафедры педагогики и психологии должны:

- добиться того, чтобы в преподавании педагогики и психологии ведущими были мировоззренческие идеи,- определить межпредметные связи, проблемы, которые должны решаться совместно с кафедрами общественных наук в целях улучшения подготовки студентов к идеологической, политико-воспитательной работе в школе;

- усилить работу по разоблачению буржуазных психолого^-пе-дагогических теорий;

- расширить идеологическую тематику при обсуждении планов, конспектов на практических занятиях, при определении рефератов и дипломных работ;

- усилить удельный вес дискуссионной формы обсуухдения темы занятия по педагогике и психологии, работу по выработке эффективных методов идеологического воздействия на личность студента.

2. Базируясь на марксистско-ленинской методологии, формируя классовый подход к идейно-нравственным проблемам, необходимо добиваться, чтобы студенты ясно представляли себе характер идеологической работы с пионерами в условиях сельской местности, ее специфику, содержание, формы и методы идейно-воспитательного воздействия. Необходимо создавать условия, чтобы будущий учитель сам мог понять сущность этой работы и выявить названные компоненты в собственной идеологической работе с сельскими пионерами.

3. Успех в подготовке студентов к идеологической работе с пионерами может быть обеспечен при условии их обязательного включения в непрерывную, постепенно усложняющуюся теоретико-познавательную и практическую деятельность в пионерской организации в течение всех лет обучения в педвузе. Для этого необходимо пересмотреть учебные планы и программы всех факультетов, включить, как нормативные, курс по теории и методике идейно-воспитательной работы учителя с пионерами и педагогическую практику на младших курсах, а также спецсеминар и инструктивно-методический лагерь по подготовке студентов к идейно-воспитательной работе с детьми и подростками в условиях пионерского лета.

В подготовке студентов к идеологической работе необходимо применить метод практических заданий, предусматривающий формирование у будущих учителей профессионально значимых знаний и умений, необходимых в идейно-воспитательной работе с пионерами в условиях села.

5. Чтобы обеспечить успешность формирования необходимых в идеологической работе с сельскими пионерами знаний и умений, наличие их у каждого студента должно оцениваться и самооцениваться на каждом этапе подготовки, чтобы в случае необходимости перестроить педагогическую деятельность в вузе. Для объективности необходимо оценивать на объем проведенной работы и не количественные ее показатели, а качество выполнения учебных задач и практических заданий, а также уровень сформированиести знаний и умений.

6. Предложить Ученым советам педагогических институтов вменить в обязанности кафедр общественных и специальных наук подготовку студентов к осуществлению идеологической работы с учащимися как во время учебных занятий и педагогической практики, так и во внеучебное время.

- 178

Изложенные в настоящем исследовании выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение всей проблемы подготовки учителя к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности. Накопленный теоретический и практический материал, конечно же, требует дальнейшего развития, уточнения и проверки. Вместе с тем имеются достаточные основания полагать, что применение разработанной нами системы подготовки позволило уже на данном этапе получить серьезное новое педагогическое знание об особенностях подготовки студентов педвуза к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности. Полученный экспериментальный материал определенно указывает на важность и возможность формирования у студентов необходимых в этой работе знаний и умений. Построение и успешная апробация в эксперименте новых педагогических средств, форм и методов подготовки педвуза могут теперь рассматриваться как необходимое добавление к арсеналу традиционного обучения в педвузе.

Необходимо провести исследование, которое дало бы возможность со временем изменить структуру и содержание вузовского образования таким образом, чтобы межпредметные и межцикловые связи осуществлялись не только усилиями кафедр педагогики и психологии, а были вплетены в содержание всех учебных предметов, общественно-политической практики студентов и необходимо осуществлялись в подготовке будущих учителей сельской школы. Заслуживают внимания следующие проблемы: а) подготовка будущего учителя к идеологической работе в старших классах сельской школы; б) подготовка учителя к идеологической работе на селе; в) проблемы идеологического воспитания студентов в педвузе.

- 179

Дальнейшая разработка проблемы подготовки будущего учителя к идеологической работе в условиях сельской местности будет служить практической реализацией задач, поставленных Коммунистической партией перед высшими педагогическими учебными заведениями по подготовке квалифицированных кадров для сельской школы, способных осуществлять идеологические задачи в воспитательной работе с учащимися в период развитого социалистического общества.