Внеучебная деятельность студентов в теории высшего педагогического образования, 1960-1980-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Чиж, Александр Никифорович

  • Чиж, Александр Никифорович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Луганск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 262
Чиж, Александр Никифорович. Внеучебная деятельность студентов в теории высшего педагогического образования, 1960-1980-е годы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Луганск. 1998. 262 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чиж, Александр Никифорович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ (1960-1980 ГГ.).

1.1. Методологические подходы к изучению внеучебной деятельности студентов.

1.2. Внеучебная деятельность студентов как одна из подсистем образовательного процесса педагогического вуза.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

2.1. Научно-исследовательская деятельность будущего учителя

2.2. Общественно-педагогическая деятельность студентов.

2.3. Производительный труд студентов.

2.4. Художественно-эстетическая и физкультурно-спортивная деятельность.

2.5. Общественно-организаторская деятельность (студенческое самоуправление).

Глава III. ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СТУДЕНТОВ.

ЭЛ. Взаимосвязь учебной и внеаудиторной деятельности студентов.

3.2. Профессионально-педагогическая направленность внеучебной деятельности студентов.1/

3.3. Демократизация и гуманизация внеучебной деятельности студентов.1 ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внеучебная деятельность студентов в теории высшего педагогического образования, 1960-1980-е годы»

Одной из ведущих тенденций развития современной образовательной ситуации является усиление внимания к проблеме подготовки педагогических кадров качественно нового уровня. Природа профессиональной деятельности учителя, как никогда, требует нового педагогического мышления, ценностными установками которого являются приоритет индивидуально-творческого над алгоритмическим, переход от "знаниевой" к личностно ориентированной парадигме. В этой связи и на этом фоне возникает необходимость проанализировать теоретические концепции и опыт подготовки педагогических кадров, сложившиеся в советский период. В этом широком контексте очевидный интерес представляет внеучебная деятельность студентов педагогических вузов как одна из подсистем профессиональной социализации и саморазвития личности будущего учителя.

До недавнего времени педагогика мало и робко рассматривала актуальные проблемы сегодняшней школы в свете исторического опыта, недостаточно ориентировалась на болевые точки современной теории и практики образования (З.И.Равкин). Это в полной мере относится к теории и практике педагогического образования, в том числе к содержанию и организации внеучебной деятельности студентов педагогических учебных заведений.

Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для анализа и воссоздания в целостном виде исторического опыта внеучебной деятельности студентов высшей педагогической школы и творческого использования его в современных условиях. К этим предпосылкам следует отнести современные представления об учителе как субъекте педагогической деятельности, профессионального развития и саморазвития (О.А.Абдуллина, Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, К.И.Васильев, Ю.К.Васильев, Э.А.Гришин, С.М.Годник, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Журавлев, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.В.Кулюткин, А.К.Маркова, А.Г.Мороз, В.С.Ильин, Т.А.Ильина, И.Ф.Исаев, А.И.Пискунов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Б.А.Сосновский, Л.Ф.Спирин, В.Д.Шадриков, А.И.Щербаков и др.), о педагогическом образовании и восхождении его к обретению целостности (Е.П.Белозерцев, С.Г.Вершловский, А.В.Даринский, И.И.Казимирская, И.А.Колесникова, И.Д.Лушников, А.И.Мищенко, В.Г.Онушкин, В.К.Розов, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, В.П.Тарантей, Е.Н.Шиянов и др.), о внеучебной деятельности студентов как факторе профессионально-личностного становления учителя (Б.А.Вахонина, М.В.Кириллова, М.С.Кобзев, Е.А.Леванова, А.В.Маринкевич, А.Н.Орлов, С.Ф.Петрушкин, Н.С.Сайдахметов, Э.Д.Тлеулов, Л.А.Трепоухова и др.).

В этих исследованиях обоснована необходимость создания системы непрерывного педагогического образования, одной из ведущих тенденций которого являются ориентация учителя на непрерывное общее и профессиональное развитие, систематизирующая роль педвузов в структуре непрерывного педагогического образования, нарастающая "волна" элективных курсов и дополнительных образовательных программ, выполняемых не только в учебное, но и во внеучебное время.

Активизация инновационных образовательных процессов вызвала к жизни переход учреждений профессионального образования на многоуровневые, многоступенчатые модели подготовки специалистов, процессы сближения, интеграции учебных заведений, готовящих учителей, различные формы допрофессиональной подготовки абитуриентов, развитие параллельных, дистанционных и других разнообразных форм повышения квалификации специалистов.

В то же время остается невостребованным такой важнейший резерв совершенствования профессионально-педагогического образования, как богатейший опыт внеучебной деятельности будущих учителей, накопленный педагогическими вузами в 60-80-е годы.

Избранные для исследования хронологические рамки отражают сложный, неоднозначный период в истории отечественного педагогического образования. Период этот соединяет как позитивные, так и кризисные явления, характерные для "оттепели", перестройки и кардинальных социально-экономических реформ.

Именно в это время усиливается внимание к человеку как существу многомерному, сложно организованному, как к явлению природному и социальному, душевно-духовному. Философы, социологи, психологи, педагоги стремятся в изучаемый период раскрыть сущность человека во всех его ипостасях: индивид как представитель рода, имеющий природные свойства, т.е. телесное бытие человека; субъект как носитель предметно-практической деятельности; личность как представитель общества, свободно определяющий свою позицию среди других; индивидуальность как уникальная самобытная личность, реализующая себя в творческой деятельности.

Преодолевая последствия моноидеологии, высшая педагогическая школа обратилась в этот период к формированию профессионально-ценностных ориентаций, социальной активности и гражданской ответственности, профессиональной компетентности и культуры (нравственной, эстетической, экологической, физической и т.п.), готовности к воспитательной работе с учащимися. При этом значительная функциональная нагрузка в теории и практике приходилась на внеучебную деятельность студентов.

Однако в конце 80-х годов начался "откат" от ранее занятых позиций, который затем, уже в 90-е годы, завершился разрушением сложившейся системы внеучебной деятельности студентов педагогических вузов. В современных социокультурных условиях насущно необходимо не только сохранить основные ценностные парадигмы этой системы, но и выявить ее технологические характеристики, которые могут и должны найти применение в теории и практике высшего педагогического образования.

К настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных внеучебной деятельности студентов педагогических вузов1.

При всех достоинствах как названных, так и неупомянутых работ большинство их несет на себе "груз" идеологической ангажированности подходов, оценок и выводов, не дает объективного и всестороннего представления о содержательных и структурно-функциональных характеристиках внеучебной деятельности студентов в процессе профессионального становления учителя. Это приходит в противоречие с объективной потребностью реформирования общего и педагогического образования, его демократизации, гуманизации и личностной направленности.

1 См.: Балахничева Г.В. Внеучебная деятельность студентов как фактор формирования их творческой активности. Дисс. к.п.н. - К., 1981; Бондарева Н.В. Содержание, форма и методы идейно-воспитательной работы со студенческой молодежью во внеучебное время. Дисс. . к.п.н. - Ашхабад, 1971; Бублик Л.А. Общественно-политическое воспитание студентов в процессе внеучебной деятельности: Дисс. . к.п.н. - Минск, 1975, Буткевич В.В. Формирование нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе: Дисс. . к.п.н. - Минск, 1975; Овчинников С.С. Подготовка будущего учителя к общественной деятельности в процессе внеучебной работы в педагогическом вузе: Дисс. . к.п.н. - Иркутск, 1969; Строкова Т.Н. Педагогические основы формирования общественной активности студентов во внеучебной работе: Дисс. . к.п.н. - Тюмень, 1979; Текучев В.В Формирование активной жизненной позиции студентов во внеучебной деятельности (на материале педвузов): Дисс. . к.п.н. - К , 1988 и др.

Таковы обстоятельства, определившие выбор темы исследования, проблема которого сформирована следующим образом: каковы основные тенденции становления и развития внеучебной деятельности студентов в теории и истории высшего педагогического образования в 1960-1980-е гг.?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система высшего педагогического образования.

Предмет исследования - внеучебная деятельность студентов в процессе профессиональной подготовки учителя.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

- выявить и обосновать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования внеучебной деятельности студентов высшей педагогической школы в 19601980-е гг.; определить сущностные и структурно-содержательные характеристики внеучебной деятельности студентов в контексте профессиональной подготовки и формирования личности учителя;

- осуществить анализ основных направлений внеучебной деятельности студентов в логике целостного образовательного процесса педагогического вуза;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по творческому использованию обобщенного опыта внеучебной деятельности студентов в условиях реформирования современной системы педагогического образования.

Общую методологию исследования составляют современные философские концепции развития личности, а также совокупность теоретических положений, описывающих человека как субъекта деятельности и общения, раскрывающих способы влияния на активизацию и проявление его сущностных сил, личностно-деятельностныи и аксиологический подходы.

Теоретическая основа исследования базируется на идеях антропоцентрической теории культуры (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили, П.А.Флоренский), концепциях персонализации и самореализации личности (К.А.Абдульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович,

A.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Маслоу, А.В.Петровский, К.К.Платонов, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.), на принципах аксиологического подхода к оценке историко-педагогического процесса (М.Г.Данильченко, В.М.Кларин, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров,

B.Г.Пряникова, З.И.Равкин), на концепциях формирования личности учителя (Ю.К.Васильев, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.Е.Можар, А.Г.Мороз, М.М.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков), на закономерностях трансляции педагогической культуры в системе подготовки учительских кадров (С.И.Архангельский, И.Г.Безуглов, Е.В.Бондаревская, М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, В.Э.Тамарин, А.Н.Ходусов, Е.Н.Шиянов и др.)

Ведущей идеей исследования является трактовка внеучебной деятельности студентов как мощного фактора профессионально-личностного развития и саморазвития будущего учителя.

Методы исследования: конструктивно-генетический метод; монографический метод, ретроспективный анализ исторических источников и собственной организационно-педагогической деятельности; теоретический анализ нормативной и программно-методической документации высшей педагогической школы; обобщение педагогического опыта; обработка и систематизация архивных материалов; анкетирование, интервьюирование, фиксированные беседы и наблюдения.

Источниковая база исследования. Она сложилась из нормативных актов и инструктивно-методических материалов органов управления высшим педагогическим образованием, монографий, журнальных публикаций, сборников научных трудов, диссертаций по соответствующей проблематике, относящихся к изучаемому периоду.

В основу исследования положен массовый опыт педагогических вузов, не только отраженный в печати, но и самостоятельно обобщенный, а также лично созданный автором (Белгородский, Карагандинский, Курский, Луганский, Московский им.М.Тореза, Петропавловский, Смоленский, Целиноградский педагогические институты, Мордовский университет). Всего исследованием было охвачено около 5 тыс. чел.

Важнейшим источником информации служили фонды Государственного архива России (ГАРФ), Государственного архива Украины (ГАУ), научного архива Российской академии образования (НА РАО), текущего архива Министерства просвещения СССР, Центрального архива ЦК ВЛКСМ, объединенного архива Украинского республиканского совета профсоюзов, партархивов Донецкой, Киевской, Луганской областей, архивов Киевского университета и Киевского педагогического института.

Организация исследования. Оно проводилось в несколько этапов:

Первый этап - поисково-аналитический (1987-1990); историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных исследований; изучение степени разработанности исследования в теории и практике педагогического образования; определение исходных параметров исследования.

Второй этап (1990-1995) - теоретический: накопление, систематизация, классификация и интерпретация эмпирического материала, коррекция и уточнение логики исследования.

Третий этап (1995-1998) - обобщающий: обработка, синтезирование полученной информации, определение прогностического потенциала исследования; публикация и оформление его результатов в виде докторской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения;

- внеучебная деятельность студентов представляет собой одну из подсистем целостного педагогического процесса, обеспечивающую профессионально-личностное развитие и саморазвитие учителя на основе индивидуально-творческого подхода, избирательного отношения к действительности, свободного выбора субъективной позиции, добровольного принятия жизненных ценностей и приоритетов;

- для внеучебной деятельности студентов педагогических вузов в исследуемый период характерна динамика ценностно-смысловых подходов, определяемая социокультурной ситуацией развития общества;

- генезис внеучебной деятельности студентов в 60-80-е гг. отличался неоднородностью и противоречивостью, что было вызвано в первую очередь нарастанием кризисных явлений в жизни общества, жесткой идеологической регламентацией;

- несмотря на известные деформации в теории и практике высшего педагогического образования в изучаемый период получили широкое развитие внеучебная научно-исследовательская, общественно-педагогическая, художественно-эстетическая, физкультурно-спортивная, общественно-организаторская (студенческое самоуправление) деятельность студентов, производительный труд;

- к ведущим тенденциям развития внеучебной деятельности студентов педагогических вузов относятся ее взаимосвязь с учебной деятельностью и профессионально-педагогическая направленность, демократизация и гуманизация;

- опыт внеучебной деятельности студентов, накопленный в теории и истории высшего педагогического образования (1960-1980-е гг.), заслуживает пристального внимания, тщательного изучения и творческого использования в современных условиях.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение крупной научной проблемы - становления и развития внеучебной деятельности студентов в системе высшего педагогического образования:

- определен концептуально-методологический подход к изучению внеучебной деятельности студентов как одной из подсистем образовательного процесса в педвузе;

- представлен целостный процесс развития внеучебной деятельности студентов как фактора профессионально-личностного развития и саморазвития;

- раскрыты ценностные основания профессионально-личностного развития учителя и внеучебной деятельности в этом процессе;

- осуществлен анализ основных направлений и технологий внеучебной деятельности студентов педагогических вузов;

- выявлены ведущие тенденции развития внеучебной деятельности будущих учителей и возможности использования ее исторического опыта в современных условиях реформирования высшего педагогического образования;

- получены, проанализированы и введены в научный оборот новые и малоизвестные материалы.

Практическая значимость исследования. Разработанные в нем теоретические положения создают предпосылки для обогащения нормативных и специальных курсов, написания учебных пособий, расширяют объектное и предметное поле обобщающих исследований в области теории и истории педагогического образования.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью, адекватностью исходных позиций, связанных с личностно-деятельностным и аксиологическим подходами, использованием комплекса методов исследования, соответствующих его задачам и логике, репрезентативности источниковой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они отражены в публикациях автора, доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах: "Студенческие строительные отряды - эффективная форма коммунистического воспитания молодежи" (Алма-Ата, 1971); "Социально-психологические факторы формирования студенческих трудовых коллективов" (Караганда, 1973); "Актуальные проблемы педагогики высшей школы" (Алма-Ата, 1975); "Проблемы педагогики и методики преподавания иностранных языков в вузе" (Барнаул, 1977); "Актуальные проблемы естественных, технических и гуманитарных наук" (Караганда, 1978); "Повышение эффективности и качества преподавания психолого-педагогических дисциплин в высшей школе" (Москва, 1978); "Проблемы формирования профессиональных качеств учителя" (Смоленск, 1980); "Совершенствование педагогического мастерства преподавателей вуза" (Караганда, 1980); "Формирование социально-активной личности в условиях развитого социализма" (Киев, 1985); "Гуманизация и гуманитаризация профессионализма" (Ворошиловград, 1989); "Менталитет. Духовность. Развитие личности" (Луцк, 1994); "Профессионально-педагогическая культура: сущность, строение, формирование" (Москва, 1995); "Актуальные проблемы обучения и воспитания студентов и учащихся педагогических заведений" (Павлодар, 1980); "Культура школьника и профессионализм учителя и проблема социализации личности учащихся" (Санкт-Петербург-Луганск, 1996); "Педагогическое творчество и профессиональная самореализация учителя во внеурочной деятельности" (Луганск, 1996).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чиж, Александр Никифорович

Результаты исследования показали, что внутреннюю позицию студентов как готовность к педагогической деятельности можно назвать аморфной: они понимали необходимость перехода к другому типу деятельности, видели, что практическая педагогическая деятельность отличается от учебной, которой они занимались до общественно-педагогической деятельности, однако им неизвестно было, как такой переход осуществить, в каких взаимоотношениях должны находиться они сами для того, чтобы деятельность успешно протекала.

В общественно-педагогической деятельности в это время студенты выступали чаще всего зрителями, наблюдателями педагогической деятельности учителей. Их собственная активность была достаточно низка, участие в деятельности пассивно, достижение результатов деятельности обеспечивали другие.

Общественно-педагогическая практика представлялась будущим учителям только как учебная дисциплина, как способ проверки приобретенных знаний, освоения новых знаний. В практике они были заинтересованы в большинстве своем постольку, поскольку она оценивалась преподавателями.

Для участия в общественно-педагогической деятельности студенты вступали в отдельные контакты с другими людьми, однако часто в этом необходимости не видели. Себя очень часто не ощущали субъектами педагогической деятельности, а лишь объектом педагогической деятельности преподавателей вуза и школы. Часто на этом этапе студенты были не удовлетворены своей деятельностью, выражали это, обсуждая практику, в ходе которой охотнее выполняли задания, не связанные непосредственно с работой с детьми.

Но по мере усложнения педагогической деятельности происходил сдвиг в сторону отношений второго типа: устанавливались межличностные отношения по типу освоенных, увиденных в педагогическом коллективе школы. На этом этапе студенты начинали относиться по-иному и к общественно-педагогической деятельности. Внутренняя позиция из аморфной переходила в ситуативную, уровень готовности к деятельности был гораздо выше: в зависимости от складывающихся обстоятельств студенты готовы были перейти к более инициативному виду деятельности.

Мотивы участия в общественно-педагогической деятельности были более определенны: участвовали потому, что им нравились дети в их классе, с ними интересно работать, хорошо преподает учитель, с него студенты брали пример. Знания, полученные в вузе, начинали "оживать" в процессе общения с детьми.

Сама практика толкала студентов к приобретению новых знаний, необходимых для работы с детьми. Выше была удовлетворенность общественно-педагогической деятельностью, лишь в отдельных случаях студенты выражали недовольство своей работой на практике, напарником по отряду, классом или учителем, с которыми работали.

Удовлетворенность результатами деятельности переносилась с выполнения обязанностей по практике на удовлетворенность результатами собственно педагогической деятельности.

Коллективный характер педагогической деятельности в школе предполагал необходимость выявления определенной степени развития готовности к сотрудничеству, к постоянным согласованным действиям всех членов коллектива, принимающих и осваивающих цели деятельности, систему средств, ориентирующихся на достижение конкретных общественно значимых результатов.

При втором типе межличностных отношений студенты в педотряде постепенно переходили к сотрудничеству с другими людьми, начинали выступать как исполнители, соучастники педагогической деятельности с учителями школы. Изменялся характер сотрудничества и с товарищами по педотряду: оно строилось чаще всего по типу сотрудничества учителей школы. Начиная осознавать свою причастность к деятельности всего педколлектива школы, студенты, например, проводили собрания членов педотряда по примеру школьных педсоветов.

Однако, включившись в отношения по типу школьных, студенты продолжали оставаться одновременно и в рамках постоянно развивающихся отношений первого типа. Это не позволяло им придерживаться долго какого-то одного пита отношений. Возникал третий тип межличностных отношений, характеризующихся новыми, специфическими связями, характерными для группы студентов-практикантов, объединенных в педагогический отряд.

Внутренняя позиция отношения к деятельности становилась определенной, вырабатывалась установка на инициативную деятельность. В общественно-педагогической деятельности студенты видели предполагаемый результат, и достижение этого результата становилось главным условием их деятельности.

Ведущим мотивом участия в общественно-педагогической деятельности становилась необходимость профессионально-личностного развития и становления, освоения педагогической системы деятельности школы. При этом типе межличностных отношений отмечался высокий уровень осознанности участия в деятельности, студенты становились явным субъектом педагогического процесса школы.

В общественно-педагогической работе студенты начинали теснее взаимодействовать друг с другом, с учителями. Деятельность приобретала более творческий характер, интегрировался и обобщался коллективный педагогический опыт, вырабатывалось личностное отношение к нему. Студенты на этом этапе в большей мере являлись инициаторами, организаторами, руководителями в общественно-педагогической деятельности.

Работой студенты были удовлетворены, даже увлечены, их привлекали задания исследовательского, поискового характера, связанные непосредственно с выходом в практическую деятельность.

В межличностных отношениях начинали преобладать взаимопомощь, поддержка, сотрудничество. Товарищи по педотряду теперь интересовали студентов как соучастники общественно-педагогической деятельности, через которых они стремились лучше воспринять, понять, почувствовать объект своей педагогической деятельности. Сам педотряд становился сплоченнее, монолитнее, централизованнее. Помимо работы в школе, педотрядовцы больше общались и вне ее: готовили совместные выступления на конкурс "Педотряд - агитбригада", встречались с ветеранами педагогического труда, учеными, готовили коллективные отчеты и др.

Таким образом, результаты исследования характера межличностных взаимоотношений в педотряде и его влияния на формирование общественно-педагогической активности студентов показали, что общественно-педагогическая активность как качество личности существенно преобразовывалась в условиях коллективной деятельности и общения, характерных для данного уровня развития педотряда.

По мере роста активности и сплоченности, развивавшихся на базе совместной деятельности и межличностных отношений, росли и усиливались все основные показатели общественно-педагогической активности студентов. Ведущим принципом проявления общественно-педагогической активности являлось отношение студентов к содержанию общественно-педагогической активности. Именно эта, реализующая цели совместной деятельности, внутриотрядная общественно-педагогическая активность формировала целостность 9 педотряда как социальной группы, и все процессы, происходящие в нем, выступали причиной социально-психологических явлений в сфере межличностных отношений.

Хотя, по нашим наблюдениям, собственно межличностные отношения в педотряде были более самостоятельны по отношению к процессу совместной общественно-педагогической деятельности, они

• могли даже вступать в противоречия с ним. Внутри коллектива педотряда даже при третьем типе отношений наблюдалось некоторое расслоение структуры общеотрядной деятельности, образовывались микрогруппы по критерию взаимной приемлемости.

Основываясь на этих результатах, можно сделать вывод, что воспитательное воздействие в педотряде должно было строиться, с одной стороны, по принципу формирования специфических межличностных отношений, возникающих в процессе совместной общественно-педагогической деятельности, с другой стороны, по принципу совершенствования содержания самой этой деятельности. Система межличностных отношений и совместная деятельность, в свою очередь, способствовали формированию устойчивых качеств личности, необходимых студенту, как субъекту общественно-педагогической деятельности, позволяющих ему выполнять руководящую, организаторскую роль в процессе воспитания и обучения школьников.

Таким образом, опыт педотрядов показывает, что они позволяли сочетать теоретическую и практическую подготовку будущих специалистов, активно вовлекать их в разнообразные виды общественной деятельности. В процессе работы в педотрядах социальная активность студента трансформировалась в социальную активность молодого специалиста.1

2.3. Производительный труд студентов

В 60-е годы перед всеми звеньями системы народного образования встала задача всесторонне подготавливать подрастающее поколение к эффективной трудовой деятельности, формировать у него такие качества, которые способствовали бы развитию потребности в творчестве, увлеченности трудом.

Проблемы теории трудового воспитания учащихся и студентов педагогических вузов исследовались в этот период в разных аспектах. Большая работа проводилась по определению содержания трудового обучения в общеобразовательной школе, разработке его форм и методов, реализация принципа политехнизма при изучении школьных курсов основ наук и во внеучебной деятельности. Заметный вклад в разработку этих проблем внесли П.Р.Атутов, А.Ф.Ахматов, Ю.К.Васильев,

1 См.: Платонов К.К. Система психологии и теория отражения.-М.,1982.-С.214-217.

B. Г.Зубов, К.А.Иванович, П.П.Костенов, В.А.Поляков,

C.Г.Шаповаленко, А.А.Шибанов и др.

Трудовое воспитание В.А.Сухомлинский рассматривал во взаимодействии с другими сторонами развития личности - умственным, нравственным, эстетическим. В одной из своих статей он сформулировал принципы системы трудового воспитания: раннее включение школьников в производительный труд, общественно-полезная его направленность, безвозмездность, бескорыстие труда, его разносторонность, приближение труда школьников к труду взрослых, творческий характер труда, преемственность и посильность. Ведущим, определяющим принципом он считал всеобщий характер физического производительного труда.1

В постановлении ЦК КПСС и СМ СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ, подготовки их к труду" (декабрь 1977 г.) именно трудовая деятельность определялась как задача первостепенной, экономической, социальной и нравственной значимости.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1984 г.) намечались пути дальнейшего развития и совершенствования трудового воспитания школьников, подчеркивалось, что трудовое воспитание "следует рассматривать как важнейший фактор формирования личности и как средство удовлетворения потребностей народного хозяйства в трудовых ресурсах"2

На основании анализа официальных материалов, психолого-педагогической литературы, изучения массовой практики можно сделать

1 См.: Советская педагогика -1959.-N 7.-С.З.

2 См.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы// Сборник документов и материалов.-М., 1984.-С.39. вывод, что в исследуемый период перед педагогическими вузами встал весьма актуальный вопрос о подготовке будущих учителей к трудовому воспитанию школьников. Особо подчеркнем, что речь шла не только о подготовке будущих учителей труда или организаторов трудового обучения, но и, что особенно важно, о готовности каждого выпускника педвуза к трудовому воспитанию школьников.

Чтобы привести подготовку учителя в соответствие с возрастающим требованием к трудовому воспитанию школьников, необходимо было обеспечить нравственно-психологическую и практическую готовность студентов педвузов к этому виду профессиональной деятельности.

Проблема подготовки будущего учителя к трудовому воспитанию и профессиональной ориентации была глубоко проанализирована в исследованиях А.Ф.Ахматова, С.А.Губиной, П.А.Жильцова, Е.В.Кондратенко, А.И.Кочетова, В.К.Розова, В.А.Сластенина, М.Х.Титма, С.Н.Чистяковой, В.И.Щеголя и др.

Они выделяют целый ряд критериев подготовленности студента к трудовому воспитанию, которые с нашими дополнениями имеют следующий вид:

- знания о системе трудового воспитания учащихся;

- знания о потребностях местного (регионального) производства в тех или иных профессиях; знания о принципах, формах и методах организации производительного труда учащихся, обеспечивающие их нравственное, умственное и эстетическое развитие;

- знания о системе морального и материального стимулирования учащихся, трудовые и политехнические умения и навыки; умения обобщать и использовать передовой опыт трудового воспитания.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что формирование готовности студентов к трудовому воспитанию школьников должно осуществляться параллельно с их трудовой подготовкой и представлять единый взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс, другими словами, участие в производительном труде является фундаментом готовности учителя к реализации целостного педагогического процесса, включая трудовое воспитание школьников. Производительный труд студентов педагогического вуза призван развивать и закреплять проектировочные, конструктивные, организаторские, коммуникативные, гностические и другие умения будущего учителя.

Анализируя в течение многих лет организацию производительного труда студентов, мы зафиксировали у них на первоначальном этапе слабое владение трудовыми умениями и навыками, отсутствие автоматизма при выполнении специальных производственных упражнений и технологических операций; бессистемность и неполноту знаний о научных основах современного производства; недостаточное представление о путях и средствах реализации соединения обучения с производительным трудом. В процессе производительного труда у студента идет накопление трудового опыта, в который входят умения, навыки, потребность, желание и умение трудиться, формирование социально-ценностных мотивов труда, моральных ценностей и идеалов гражданина-труженика. Таким образом, происходит подготовка к трудовому и профессиональному совершенствованию будущего учителя.

Производительный труд, выполняемый студентами во внеучебное время, представляет собой процесс объект-субъективного преобразования личности на основе приобщения ее к ценностям и культуре труда. Производительный труд, отражая потенциалы субъекта педагогической деятельности обращен ко созданию не только материальных, но и духовных ценностей.

Материалы нашего исследования свидетельствуют о том, что студенты педагогических вузов в 60-80-е годы, активно участвовали в сельскохозяйственных работах. В России, Белоруссии - это в основном уборка урожая картофеля, на Украине - свеклы и бахчевых, в Средней Азии - хлопка, в Молдове и Закавказье - винограда. В эти годы буквально ни одна плодоовощная база не обходилась без рабочих студенческих рук.

Принципиально новым явлением в жизни высшей школы 60-80-х стал т.н. "третий трудовой семестр", который был объектом не только организационно-управленческих решений, но и многих научных исследований. Начало им положили научно-практические конференции, проходившие в Алма-Ате и Кишеневе в 1971 г. и посвященные трудовому воспитанию вузовской молодежи в третьем семестре.

По различным проблемам студенческого трудового движения в эти годы было защищено более 35 кандидатских диссертаций (одна из них принадлежит автору данного исследования). Отмечая значительный объем выполненных в этой области научных, все же следует заметить, что основную часть публикаций составляют статьи в периодике и сборниках, брошюры, разделы в монографиях. Научным исследованиям недостает объективного, всестороннего подхода к оценке состояния студенческого третьего трудового семестра.

Наиболее популярной формой организации производительного труда были студенческие строительные отряды (ССО).

Возникновение ССО относят к 1959 г, когда 339 студентов-физиков Московского госуниверситета работали в Булаевском районе СевероКазахстанской области, другие - к весне 1958 г, когда 350 студентов

Ленинградского инженерно-строительного института трудились в совхозах Ленинградского района Кокчетавской области Казахской ССР. Некоторые исследователи точкой отсчета считают 1956 г., когда отряд киевских студентов выехал в Кустанайскую область. Есть и другие точки зрения.5

С нашей точки зрения студенческие строительные отряды как одна из форм трудовой деятельности вузовской молодежи уходит своими корнями в 20-е годы. Пришедшие в высшие учебные заведения дети рабочих и крестьян стремились своим трудом участвовать в строительстве нового социалистического общества. Факты и документы говорят о патриотическом настроении студенчества, стремлении быть в гуще строительства нового общества.2

Так, студенты технических вузов участвовали в строительстве Волховской ГЭС, в сооружении сельских электростанций; студенты сельхозинститутов и пединститутов трудились на полях совхозов и первых кооперативов. В 30-е годах под лозунгом "Будем учиться и строить" студенческие бригады стройармейцев участвовали в возведении Днепрогэса и Магнитки, Харьковского тракторного завода и Московского метро, прокладке Турксиба и железной дороги Москва-Омск, заготовке леса в Архангельской области. Студенты внесли заметный вклад в укрепление материально-технической базы своих учебных заведений. История содержит многочисленные свидетельства мужества и героизма вузовской молодежи на фронтах, самоотверженной работы на заводах, фабриках, колхозных полях в годы Великой

См.: Гуркин А.Б. Студенческие строительные отряды как форма коммунистического воспитания студентов. К историография вопроса//Весгн.Ленинградского ун-та -1985.-N6.-Вып.I.-С.94-97.

2 См. Лизина Н.В. Партийное руководство деятельностью вузов Западной Сибири по соединению обучения студентов с производительным трудом (1928-1937 гг.): Автореф.дис.канд. ист. наук. -Томск, 1988.-С. 16-17.

Отечественной войны. Студенты были активными участниками восстановления народного хозяйства после войны, поднимали из руин Сталинград и Ленинград, Донбасс и Днепрогэс, строили сельские электростанции в Подмосковье, Ленинградской области.

Героической страницей в книге трудовой славы студенчества стало их участие в освоении целинных и залежных земель. Сразу же после объявления призыва молодежи весной 1954 г. сотни студентов отправились на целину. В 1956 г. студенты-добровольцы во время летних каникул трудились на уборке целинного урожая. Помимо уборки урожая, ими было построено несколько десятков хозяйственных и бытовых помещений. За 1956-1958 гг. более 400 тыс. студентов трудились на уборке урожая, строительстве производственных и культурно-бытовых объектов.

Во второй половине 50-х гг. в период летних каникул в вузах Казахстана, Украины, Поволжья, Сибири, на Алтае студенты создавали строительные бригады для работы в сельской местности. Более чем с десяти министерствами были заключены договоры на участие студентов в период летних каникул в уборке целинного урожая.

В эти годы были апробированы различные формы организации летних работ, отлаживались методы управления студенческими трудовыми коллективами. Создавались курсы по обучению студентов различным строительным специальностям, действовали студенческие штабы, трудовые лагеря студентов во главе со штабами, командирами, комиссарами.1

1 См.: Студенческий отряд: вопросы и ответы//Метод.пособие по организации деятел ьности студ. отря до в. -М., 1987. -С. 224.

Народ активно поддерживал инициативу студенческой молодежи по участию в промышленном и жилищном строительстве, уборке урожая, ремонте учебных корпусов, общежитий, спортивных сооружений.

В июле-сентябре 1959 г. десятки тысяч студентов и учащихся работали на уборке урожая в целинных совхозах и колхозах Казахстана, Алтая, Поволжья, Сибири. Многие студенческие отряды и бригады занимались возведением производственных и культурно-бытовых объектов. В январе 1960 г. "Комсомольская правда" опубликовала письмо-обращение секретарей комитетов комсомола некоторых московских вузов, в котором они рассказывали об опыте формирования строительных отрядов, отмечая в частности, что студенты уже три года работали в Алтайском крае и за это время построили корпус в детском доме "Озерки", клуб на 380 мест, овощехранилище, утятник, гараж, выполнили работы на 10 млн.рублей.