Формирование коммуникативных умений у учащихся в начальном иноязычном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Бочарникова, Марина Алексеевна

  • Бочарникова, Марина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Бочарникова, Марина Алексеевна. Формирование коммуникативных умений у учащихся в начальном иноязычном образовании: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочарникова, Марина Алексеевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования коммуникативных

умений у учащихся в начальном иноязычном образовании

§ 1. Проблема коммуникативных умений учащихся в современных

социально-педагогических условиях

§ 2. Особенности формирования коммуникативных умений в младшем

школьном возрасте

§ 3. Начальное иноязычное образование и его возможности

в формировании коммуникативных умений у учащихся

§ 4. Педагогические условия успешного формирования

коммуникативных умений у младших школьников

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативных умений у учащихся в начальном иноязычном

образовании

§ 1. Определение уровня развития коммуникативных умений у детей

младшего школьного возраста

§ 2. Реализация модели формирования коммуникативных умений у

учащихся в начальном иноязычном образовании

§ 3. Анализ итогов опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных умений у учащихся в начальном

иноязычном образовании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных умений у учащихся в начальном иноязычном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Процесс модернизации отечественной системы образования в последние годы все более связывается с необходимостью формирования из каждого учащегося творческой, инициативной, самостоятельной личности, способной действовать в постоянно меняющихся условиях жизни. При этом особое внимание уделяется воспитанию способности к совместной деятельности, умения находить общий язык с окружающими, действовать в команде, активно и позитивно взаимодействовать с людьми. Не случайно все больше исследователей отмечают, что «проблема формирования коммуникативной культуры учащихся - одна из ключевых проблем анализа результативности работы учителя и школы» [60; с. 3]. В новом (2009г.) стандарте начального общего образования коммуникативные умения отнесены к важнейшим метапредметным результатам образования, которые должны обеспечиваться на базе всех учебных предметов.

Проблема формирования коммуникативных умений у школьников в настоящее время привлекает к себе все более пристальное внимание и в социальном, культурном плане, вызывая заметную тревогу общества. В частности, отмечается, что низкий уровень коммуникативного развития находит отражение в увеличении количества детей с высокой социальной и межличностной тревожностью. Все чаще наблюдаются случаи отвержения и травли детей одноклассниками, переживания одиночества, проявления враждебности и агрессии по отношению к сверстникам. Все это придает особую актуальность воспитанию умения сотрудничать и работать в группе, быть толерантным к разнообразным мнениям, уметь слушать и слышать партнера, свободно и понятно излагать свою точку зрения на проблему (А.Г. Асмолов и др.).

Таким образом, обращение к научной и практической разработке вопросов, связанных с формированием коммуникативных умений у учащихся, является сегодня одним из актуальных социально-педагогических

требований, что подтверждается также научными данными из области возрастной и педагогической психологии о значении специально организованной практики взаимодействия детей младшего школьного возраста в образовательном процессе для полноценного развития личности (Л.Н. Галигузова, М.И. Лисина, Г.А. Цукерман и др.).

При этом важно обратить внимание на необходимость поиска таких путей реализации обозначенной проблемы, которые обеспечивали бы формирование у детей коммуникативных умений как метапредметного результата образования непосредственно на предметном содержании конкретных учебных дисциплин. Такой подход позволяет говорить о решении этой проблемы для каждого ребенка, обучающегося в школе, независимо от наличия или отсутствия других (дополнительных) возможностей у семьи или отдельной школы. В современных условиях развития отечественного образования имеет смысл обратиться к исследованию возможностей начального иноязычного образования в формировании у учащихся коммуникативных умений, которые, на наш взгляд, достаточно велики, особенно с учетом возрастающего внимания школы и общества к изучению иностранных языков - главным образом, как одного из важнейших средств межкультурной коммуникации.

Необходимо отметить, что в образовательном стандарте начального

общего образования по иностранному языку уже в части предметных

результатов выдвинут целый ряд компонентов коммуникативного плана:

«приобретение начальных навыков общения в устной и письменной форме с

носителями иностранного языка на основе своих речевых возможностей и

потребностей; освоение правил речевого и неречевого поведения;

сформированность дружелюбного отношения и толерантности к носителям

другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других

странах» (см.: 179, с.12). Но возможности достижения этих результатов

могут остаться нереализованными, если не удастся в надлежащей степени

обеспечить информационно-коммуникативный аспект, потенциально

4

содержащийся в предметном содержании начального иноязычного образования. Эта часть проблемы также требует обстоятельного изучения и анализа. Практика показывает, что коммуникативный аспект дисциплины зачастую нивелируется; в результате учащиеся получают определённые знания о речи, поведении и т.д., приобретают соответствующие вербальные умения, но не готовы к реализации их на практике на уровне новых социально-педагогических требований. Для реализации данной задачи нужна соответствующая педагогическая разработка проблемы с учетом особенностей современной социально-педагогической ситуации.

Степень разработанности проблемы

Проблема коммуникативной культуры, воспитания коммуникативных качеств не является для отечественной педагогической теории и практики абсолютно новой. В своей работе мы опирались на научные труды исследователей, посвященные тем или иным проблемам коммуникации, в том числе общения учащихся между собой, учеников и учителя (В. А. Кан-Калик, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.B. Толстых, Г.А. Цукерман и др.); большинство таких исследований выполнены в 70-80-е г.г. XX в. В этих трудах рассмотрены многие важнейшие аспекты социальной жизни школьников, выявлены факторы, влияющие на развитие общения, коммуникативной культуры, определяющие характер коммуникативного поведения детей и подростков.

Более поздние исследования по вопросам, связанным с развитием коммуникативных способностей, умений, воспитанием коммуникативной культуры и т.д., рассматривают их с точки зрения компетентностного подхода, что придает этой проблеме новое звучание и новые смыслы (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, Д. Равенн, A.B. Хуторской и др.). В диссертациях A.A. Панфёровой, Т.А. Грошевой, Е.В. Кравченко, О.П. Кравчук уделяется внимание не только коммуникативным умениям, коммуникативной культуре, но и некоторым

с

J

аспектам коммуникативной компетенции учащихся младших классов. В последние годы появились также исследования, связанные с формированием коммуникативной компетенции у студентов (Ю.В. Букарева, М.А. Винокурова, М.А. Долгих, Е.Б. Максимова и др.). Однако следует заметить, что к настоящему моменту нет единой точки зрения ни в толковании самого понятия, ни в подходах к его изучению.

Значительное количество научных исследований посвящено различным проблемам раннего иноязычного образования при работе с детьми дошкольного возраста (И.С. Гарамова, H.A. Горлова, P.A. Дольникова, Г.И. Евтеев, A.B. Жукова, И.И. Иванец, А.П. Пониматко, Е.Ю. Протасова, Н.В. Пыхина, А.Н. Утехина и мн. др.), что обусловлено особой важностью данного возрастного периода в лингвистическом развитии ребенка.

Различные аспекты изучения иностранного языка в начальной и основной школе, как и вопросы подготовки педагогических кадров к обучению детей различного возраста иностранным языкам, также нашли свое отражение в научных исследованиях. Подавляющая часть работ по этим направлениям посвящена предметно-методическим и организационно-методическим вопросам, однако целый ряд исследователей затрагивают и более широкий пласт общепедагогических проблем, связанных с иноязычным образованием, в том числе и педагогическое общение (И.Л. Бим, Н.Д Гальскова, Н.И. Гез, H.A. Горлова, Е.А. Исакович, A.B. Кащеева, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, С .Я. Ромашина и др.).

Таким образом, анализ исследований и практики работы

образовательных учреждений позволил установить, что на фоне достаточно

обширного накопленного материала по общей теории лингвистического (в

том числе иноязычного) образования и по теории коммуникативного

развития личности, проблема формирования коммуникативных умений в

системе начального иноязычного образования на уровне требований нового

образовательного стандарта в научной литературе пока еще не получила

должного раскрытия. В современных условиях необходима дальнейшая

б

научно-педагогическая разработка этой проблемы, которая должна учитывать изменения социально-педагогической ситуации, произошедшие в нашей стране за последние десятилетия. В . частности, внедрение компетентностной парадигмы в новейшую педагогическую теорию и практику образования требует, чтобы вопрос о формировании у учащихся коммуникативных умений как метапредметного результата образования был рассмотрен с учетом данного обстоятельства. Вопрос в данном случае стоит не столько о повышении эффективности изучения иностранного языка в рамках той или иной методической модели, но прежде всего о последовательном развитии личности в процессе иноязычного образования, в котором иностранный язык выступает одним из инструментов осознания мира и средством межличностной и межкультурной коммуникации.

Потребность дальнейшей разработки проблемы формирования коммуникативных умений у учащихся в начальном иноязычном образовании на современном этапе вызвана наличием следующих противоречий:

между объективной, все возрастающей необходимостью формирования у учащихся коммуникативных умений на уровне требований нового образовательного стандарта - как метапредметного и личностного результата, - актуальном для современных социально-педагогических условий, и недостаточной разработанностью путей реализации данной задачи в рамках собственно образовательного процесса начальной школы, развивающейся в новой образовательной парадигме;

- между значительными возможностями и ресурсами предметного содержания в части начального иноязычного образования, позволяющего формировать коммуникативные умения учащихся как один из его важнейших метапредметных и личностных результатов, и недостаточной разработанностью практико-технологических аспектов данной проблемы;

- между отдельными научными подходами и отражающими их образовательными практиками, в которых проблема коммуникативного развития личности и оценивания его результатов представлена на основе

использования значительного разнообразия смысловыражающих единиц («коммуникативные умения», «коммуникативная компетенция», «коммуникативная компетентность»), которые подчас наполняются разным смыслом.

Все сказанное позволило определить проблему нашего исследования в виде следующего вопроса: каковы педагогические условия эффективности формирования коммуникативных умений у младших щкольников в начальном иноязычном образовании, отвечающих современным социально-педагогическим требованиям?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования коммуникативных умений у младших школьников в начальном иноязычном образовании, отвечающих современным социально-педагогическим требованиям, и проверить их эффективность в практическом исследовании.

Объектом исследования являются сущность и содержание коммуникативных умений младших школьников, отвечающих современным социально-педагогическим требованиям.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования коммуникативных умений у учащихся в начальном иноязычном образовании, отвечающих современным социально-педагогическим требованиям.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой коммуникативные умения учащихся, отвечающие современным социально-педагогическим требованиям, должны рассматриваться как метапредметная и личностная категория. Эффективность их формирования в начальном иноязычном образовании может быть • существенно повышена, если оно осуществляется в рамках компетентностной парадигмы, с соблюдением следующих условий:

это направление работы рассматривается субъектами

образовательного процесса как необходимая задача обучения и строится в рамках целенаправленной интеграции когнитивной и коммуникативной функций - как в содержании обучения, так и в способах организации учебной деятельности школьников;

- педагогическая организация образовательного процесса обеспечивает расширение коммуникативного пространства школьников в учебной деятельности:

а) педагогические технологии, используемые педагогом, направлены на стимуляцию мотивационно-потребностной сферы учащихся в области коммуникации на иностранном языке: потребности речевого взаимодействия и взаимопонимания; настойчивости и убедительности в отстаивании своего мнения; связанного с этим понимания необходимости совершенствования уровня владения иностранным языком и практики его использования;

б) осуществляется систематическое включение детей в речевое взаимодействие (преобладание групповых и диалогических форм работы над индивидуальными и монологическими) и постепенное обучение способам продуктивного взаимодействия в самостоятельных и творческих видах речевой и неречевой деятельности;

в) коммуникативной основой учебно-воспитательной работы является поддержание атмосферы эмоционального комфорта в процессе общения на иностранном языке;

г) организация образовательного процесса предполагает опору на эмоциональный и социальный опыт учащихся и его обогащение.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть и конкретизировать сущность понятия «коммуникативные умения» и определить структуру необходимых коммуникативных умений в соответствии с проблемой исследования - как метапредметной и личностной категории - в системе начального иноязычного образования.

2. Разработать критериально-оценочный аппарат определения уровня сформированности коммуникативных умений у учащихся младшего школьного возраста как метапредметной и личностной категории.

3. Обосновать возможности начального иноязычного образования в плане формирования у учащихся коммуникативных умений.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, необходимые для формирования коммуникативных умений у младших школьников в рамках начального иноязычного образования, отвечающих современным социально-педагогическим требованиям.

5. Разработать структурно-содержательную модель формирования коммуникативных умений у младших школьников в начальном иноязычном образовании.

6. Экспериментально проверить гипотезу исследования: провести эксперимент в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный), проанализировать результаты педагогического эксперимента и сделать выводы о правомерности выдвинутой гипотезы.

Теоретико-методологическая основа исследования

В своем исследовании мы опирались на научные положения

психологической теории личности и ее развития, обусловленного внешними

и внутренними факторами, обучении как детерминанте развития личности

(Л.И. Божович, А. Баллон, М.М. Безруких, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинтштейн и др.);

системного и системно-деятельностного подходов к изучению

10

педагогического процесса как отражения цельности человеческой личности (А.Г. Асмолов, В.А. Сластёнин и др.); отдельный аспект данного направления исследования составляют теории языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, JI.B. Щерба и др.) и теории речевой деятельности (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали философские, психологические и педагогические концепции коммуникации и общения (A.A. Бодалёв, В.А. Васюра, О .Я. Гойхман, А.К. Дусавицкий, А.П. Егидес, М.С. Каган, В.Н. Куницына, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, Т.М. Надеина,

A.A. Реан, Е.И. Рогов, Ю. Хабермас и др.), теории педагогического общения как составляющей педагогического мастерства (В.А. Возчиков, И.А. Зазюн,

B.А. Кан-Калик, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, Е.И. Пассов, С.Я. Ромашина, З.С. Смелкова и др.); различные аспекты эмоционального развития (представленные в трудах И.Н. Андреевой, И. Бауэра, К.Е. Изарда, М. Кетса де Вриса) учитывались в данном исследовании.

В основание нашего исследования также легли труды, раскрывающие основы компетентностного подхода в образовании (М.А. Василик, Ю.М. Жуков, И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, К.Ф. Седов, A.B. Хуторской и др.), психологию и методику обучения иностранному языку (В.А. Артёмов, Б.В. Беляев, МЛ. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гед, A.B. Конышева, Л.И. Логинова, З.Н. Никитенко, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, Л.В. Щерба и др.); теоретические положения Болонского процесса и материалы Совета Европы, раскрывающие коммуникативно-компетентностные подходы к иноязычному образованию в контексте реформирования образовательных систем (М.Н. Вятютнев, Ж.Делор, Д. Хаймс и др.)

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы:

- анализ философской, психолого-педагогической и методической

литературы, учебных программ, пособий и методических рекомендаций,

11

нормативных документов (государственные образовательные стандарты, основные образовательные программы начального общего образования);

- сравнительно-сопоставительный анализ собранных данных, их обобщение и систематизация;

- моделирование.

Эмпирические методы:

- изучение, анализ и обобщение педагогического опыта в аспекте проблемы исследования;

- изучение и анализ продуктов учебно-творческой деятельности учащихся, учебной документации;

- наблюдение за детьми на уроках и во внеурочной деятельности;

проведение диагностических мероприятий (анкетирование, тестирование);

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы).

Методы количественной и качественной оценки результатов исследования.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось в течение 7 лет (с 2005 по 2012гг.) и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2005-2007гг.) включал изучение философской, психологической и педагогической литературы. Были определены цель и задачи исследования; проводилось включенное наблюдение за деятельностью учащихся и учителей с целью сбора первоначальных данных и анализа существующей практики начального иноязычного образования; произведена разработка диагностических заданий и проведены первоначальные диагностические испытания; разрабатывалась и корректировалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2007-2011гг.) посвящен практической реализации и

дальнейшей корректировке программы опытно-экспериментальной работы,

12

изучению и анализу полученных данных, публикации результатов исследования.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) проведена обработка и систематизация полученных результатов и произведено оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе следующих учреждений: ГОУ ГОТII с углублённым изучением английского языка № 1353, ГОУ СОТ IT № 618, ГОУ СОШ № 1150 Зеленоградского учебного округа Департамента образования города Москвы. В исследовании приняли участие 239 учащихся начальных классов и 118 учителей - преподавателей английского языка и учителей начальных классов (в том числе студенты педагогических вузов очно-заочной формы обучения).

Научная новизна исследования

1. Определены основные компоненты коммуникативных умений как метапредметной категории образования (мотивационный, когнитивный, регулятивно-поведенческий), составляющие в совокупности комплексную характеристику личности, которую применительно к детям младшего школьного возраста можно представить как элементарную коммуникативную компетенцию.

2. Обоснованы возможности начального иноязычного образования в плане формирования коммуникативных умений у учащихся как одного из важнейших метапредметных и личностных результатов образования.

3. Разработан критериально-оценочный аппарат определения уровня сформированное™ коммуникативных умений у учащихся младшего школьного возраста, отвечающих современным социально-педагогическим требованиям.

4. Выявлена, теоретически обоснована и охарактеризована система педагогических условий и технологий формирования коммуникативных

умений у учащихся младшего школьного возраста в начальном иноязычном образовании.

5. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована структурно-содержательная модель формирования коммуникативных умений у учащихся в начальном иноязычном образовании, включающая целевой, методологический, содержательный, технологический, процессуально-аналитический и результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- раскрыта и конкретизирована сущность основных понятий, используемых в научно-теоретических исследованиях по проблеме коммуникативного развития личности и оценивания его результатов: «коммуникативные умения», «коммуникативная компетенция», «элементарная коммуникативная компетенция»; дана характеристика основных компонентов коммуникативных умений как метапредметной и личностной категории;

- расширены представления о возможностях начального иноязычного образования в формировании у школьников коммуникативных умений, отвечающих современным социально-педагогическим требованиям;

представлен анализ существующего опыта формирования коммуникативных умений у младших школьников в начальном иноязычном образовании;

- теоретически обоснована система педагогических условий и технологий, способствующих формированию коммуникативных умений обучающихся в начальном иноязычном образовании, отвечающих современным социально-педагогическим требованиям.

Представленные в исследовании обобщенные научно-теоретические

подходы к проблеме коммуникативных умений и разработанная на этой

основе структурно-содержательная модель их формирования в начальном

иноязычном образовании могут служить теоретической базой для

дальнейшего исследования проблемы формирования коммуникативных

14

умений у школьников в образовательном процессе как его необходимого метапредметного и личностного результата в новой парадигме начального общего образования.

Практическая значимость исследования

1. Разработаны содержание и технология организации педагогического процесса, нацеленного на формирование коммуникативных умений у учащихся в рамках начального иноязычного образования на основе компетентностной парадигмы.

2. Представлен комплекс диагностических материалов для выявления уровня развития коммуникативных умений у учащихся начальной школы как метапредметного и личностного результата образования.

3. В опытно-экспериментальной работе использовались и прошли практическую проверку материалы учебного пособия «Reader on British Culture» (Андронова P.E., Левашова В.А., Курепина Т.Г., Бочарникова М.А.) Reader on British Culture: Учебное пособие: в 2-х томах. - Т. 2: Aspects on British Life. - M.: МГПУ, 2009. - 152 с. Данный труд применяется в практике иноязычного образования для расширения кругозора учащихся как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы

учителей, направленной на формирование у обучающихся коммуникативных

умений в иноязычном образовании, в системе повышения квалификации

педагогов, а также учитываться в учебно-методической литературе,

предназначенной для развития начального иноязычного образования.

Положения, выносимые на защиту

1. Современная система отечественного образования, развивающаяся в

компетентностной парадигме, выдвигает в повестку дня вопрос о

необходимости формирования у учащихся коммуникативных умений как

метапредметной и личностной категории, что в современной научно-

педагогической литературе определяется как коммуникативная компетенция.

Коммуникативная компетенция является комплексной характеристикой

15

человека, проявляющейся в деятельности общения и включающей в себя такие компоненты, как: мотивационный (потребность в общении, взаимодействии, стремление к взаимопониманию, удовлетворение от общения); когнитивный (объем и качество знаний, их организация, пополнение и использование); регулятивно-поведенческий (способность принимать и сохранять коммуникативное намерение, планировать его реализацию, корректировать и контролировать свои действия, а также умения и навыки вербального и невербального взаимодействия).

2. Применительно к системе начального общего образования целесообразно использовать термин «элементарная коммуникативная компетенция». Элементарная коммуникативная компетенция представляет собой интегративную характеристику, включающую комплекс качеств личности, обеспечивающих человеку способность действовать в заданной ситуации общения, выполнять свою роль участника коммуникации, готовность и возможность использовать имеющийся опыт в решении поставленных коммуникативных задач - на уровне, обусловленном возрастными психологическими особенностями и возможностями социального опыта младшего школьника, с учетом возрастных ограничений познавательно-речевого характера.

3. Модель формирования коммуникативных умений в начальном иноязычном образовании - как метапредметной и личностной категории (элементарной коммуникативной компетенции) - включает систему необходимых компонентов (блоков), обеспечивающих единство и целостность целей, содержания, условий и технологий: целевой, методологический (подходы и принципы), содержательный, технологический (формы организации образовательного процесса, педагогические условия, педагогические технологии), процессуально-аналитический (этапы, критерии, уровни), результативный.