Формирование иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников с применением компьютера в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Солопова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солопова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников с применением компьютера в процессе обучения. ^
§ 1. Сущность и структура иноязычной коммуникативной компетенции в психолого-педагогической литературе.
§ 2. Роль компьютерных технологий в иноязычном образовании.".
§ 3. Учет психологических особенностей младшего школьного возраста как фактора успешности формирования иноязычной коммуникативной компетенции.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников с применение компьютера в процессе обучения.
§ 1. Состояние процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников с применением компьютера в процессе обучения.
§ 2. Обучение младших школьников английскому языку с применением компьютерной программы "ABC Land".
§ 3. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников посредством компьютерной программы "ABC
Land".
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников с применением компьютера в процессе обучения»
В докладе международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI веке говорится о том, что одна из приоритетных функций школы — «. научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность» [170, 85]. Такие процессы межкультурной интеграции на национальном и международном уровнях обусловили модернизацию содержания языкового образования в России.
В соответствии с программными требованиями иностранный язык сегодня рассматривается в качестве «инструмента бикультурного развития личности, способствующего формированию у школьников целостной картины мира, социальной адаптации и расширению лингвистического кругозора» [196, 6]. Язык выступает как средство познания мира, приобщения к ценностям, созданным другими народами.
В настоящее время происходит усиление интереса к раннему обучению иностранному языку. Российский педагогический опыт-(М.З. Биболетова, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, О.В. Даниленко, В.Н. Карташова, Н.В. Ку-зовлева, Е.И. Негневицкая, Г.И. Панарина, JI.A. Цветкова и др.) показывает, что в системе непрерывного образования изучение иностранного языка в начальной школе позволяет осуществить гуманизацию и гуманитаризацию образования учащихся, усиливая их обучающую, развивающую, культурную и практическую направленности.
Специалисты считают, что пластичность природного механизма усвоения языка детьми раннего возраста, имитационные способности, природная любознательность и потребность в познании нового, а также отсутствие так называемого «языкового барьера» способствуют эффективному решению задач в обучении иностранному языку.
В настоящее время важней становится информативная и воспитательная ценность раннего обучения иностранному языку, которая проявляется в 3 более раннем вхождении ребенка в общечеловеческую культуру через общение на новом для него языке. Ребенок начинает лучше осознавать явления собственной национальной культуры в сравнении с культурой стран изучаемого языка.
М.З. Биболетова считает, что в качестве основной цели обучения иностранным языкам на современном этапе рассматривается формирование иноязычной коммуникативной компетенции, т. е. способности и реальной готовности осуществлять иноязычное общение с носителями языка, а также приобщение школьников к культуре страны/стран изучаемого языка, лучшее осознание и понимание культуры своей собственной страны, умение представлять ее в процессе межкультурного общения. Раннее обучение иностранному языку в большей мере способствует формированию основ коммуникативной компетенции, позволяющих осуществлять иноязычное общение и взаимодействие детей, в том числе и с носителями языка, на элементарном уровне [47, 6].
Разработкой теоретических и практических вопросов иноязычной коммуникативной компетенции занимались И.Л. Бим, Ван Эк, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, В.Н. Карташова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, С. Савиньон, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, А.В. Щепилова и др. Зарубежные ученые рассматривают иноязычную коммуникативную компетенцию как способность человека понимать и воспроизводить иностранный язык не только правильно, но и в соответствии с социолингвистической ситуацией реальной жизни (М. Финоккиаро), как функциональное владение языком и выражение, интерпретацию и обговаривание значений, которые охватывают общение между двумя и более лицами, принадлежащими к одному или другому речевому сообществу, или между одним лицом и письменным или устным текстом (С. Савиньон).
Отечественные исследователи (И.Л. Бим, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова и др.) считают, что иноязычная коммуникативная компетенция - это способность полноценно общаться на иностранном языке в разнообразных ситуациях, что предполагает не только лингвистическую осведомленность и навыки использования языковых средств, но и наличие определенного состояния коммуникативной включенности-настроенности на общение, готовности к восприятию и пониманию партнеров, способности к адекватному, уместному и своевременному выражению своих мыслительных намерений.
Эффективность формирования иноязычной коммуникативной компетенции на раннем этапе во многом зависит от того, какие технологии используются в обучении иностранному языку. Применение компьютерных технологий в раннем иноязычном образовании значительно способствует оптимизации учебного процесса и его переходу на качественно новый уровень развития.
Вопросы компьютерного обучения разным дисциплинам в нашей стране и за рубежом рассматривались многими исследователями (Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, З.А. Зарецкая, Д.В. Зарецкий, З.П. Ларских, Е.В. Любичева, С. Пейперт, Р.Г. Пиотровский, Н.Ф. Талызина, Е.И. Трофимова), в том числе обучения иностранному языку (Т. Графова, О.В. Даниленко, Т.В. Карамышева, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузовлева, Р. Коэн, Д. Модар, Э.Л. Носенко, Е.С. Полат, Л.А. Цветкова и др). Как отмечают исследователи, компьютерные технологии существенно расширяют поле деятельности учителя: он имеет доступ к обширным базам данных, может использовать различные режимы руководства учебным процессом, интересные формы работы.
Компьютерные технологии способствуют более эффективному формированию иноязычной коммуникативной компетенции учащихся: развивают необходимые коммуникативные умения в различных видах речевой деятельности, в занимательной форме презентуют социокультурную информацию о стране изучаемого языка, формируют основы самостоятельной учебной деятельности.
С психологической точки зрения компьютерное обучение иностранному языку значительно повышает уровень мотивационной готовности к изучению иностранного языка, создает психологически комфортную атмосферу на уроке, обеспечивает большую степень интерактивности в общении и адап-тированности к нуждам конкретного ученика.
Однако многие специалисты (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, Т. Графова, О.В. Даниленко и др.) отмечают, что в современной школе наблюдается не столь активное внедрение компьютерных технологий в процесс обучения иностранному языку в начальной школе. Это связано с отсутствием единого подхода к разработке компьютерных учебников, нехваткой качественного программного обеспечения для учащихся младшего школьного возраста. В связи с этим многие учителя предпочитают работать, нацеливая учащихся на получение готовых знаний из привычных источников. Такая неадекватность учебного процесса потребностям детей изучать иностранный язык, ориентировка на усвоение только знаний, умений и навыков, а не на формирование иноязычной коммуникативной компетенции позволили нам выделить ряд противоречий:
1) между требованием повышения уровня владения учащимися иностранным языком в контексте складывающейся в стране социально-культурной ситуации и недостаточным использованием в школе инновационных технологий;
2) между требованиями к формированию у младших школьников иноязычной коммуникативной компетенции с помощью современных компьютерных технологий и недостаточным теоретическим обоснованием данного вопроса;
3) между необходимостью внедрения компьютерного обучения иностранному языку и отсутствием целенаправленной практики применения компьютерных программ в начальной школе;
4) между требованиями к качеству компьютерных программ (адапти-рованность к индивидуальным и возрастным особенностям младших школьников, ориентированность на формирование иноязычной коммуникативной компетенции и др.) и недостаточным соответствием им компьютерных программ.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявить педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников при обучении иностранному языку с применением компьютера. Поиск решения поставленной проблемы составил цель исследования, тему которого мы сформулировали следующим образом: «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников с применением компьютера в процессе обучения».
Объект исследования: процесс обучения младших школьников иностранному языку.
Предмет исследования: процесс формирования у младших школьников иноязычной коммуникативной компетенции с применением компьютера.
Гипотеза исследования: формирование иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников с применением компьютера в процессе обучения будет эффективным, если:
1. Выявлены сущность, компонентный состав, критерии и уровни сформированности иноязычной коммуникативной компетенции.
2. Разработаны и апробированы следующие педагогические условия:
1) учет возрастных, индивидуальных и коммуникативных особенностей младших школьников;
2) процесс обучения иностранному языку строится на основе принципов использования компьютерных технологий: интерактивность, дружественность интерфейса, адаптивность, диалоговое взаимодействие;
3) в процессе обучения иностранному языку реализованы функции компьютерного обучения: коммуникативная, организационно-стимули-рующая, информативная, тренировочная, управляющая и контрольно -коррегирующая.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить сущность, компонентный состав иноязычной коммуникативной компетенции.
2. Определить критерии и уровни сформированности иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников.
3. Разработать педагогические условия применения компьютерных программ по иностранному языку в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников.
4. Создать и экспериментально апробировать компьютерную программу по иностранному языку как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские аспекты изучения культур (М.М. Бахтин, Р.С. Библер, О.В. Дол-женко), концепции развивающего личностно-ориентированного обучения (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, А.Ж. Овчинникова, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), теории формирования компетенции (Дж. Браун, Дж. Вильяме, Ф. де Соссюр, Н. Хомский), теории формирования коммуникативной компетенции (М.Н. Вятютнев, Н.И. Гез, Д. Дэвидсон, И.А. Зимняя, Д.И. Изаренков, Г.С. Трофимова и др.), теории формирования иноязычной коммуникативной компетенции (И.Л. Бим, Р. Валлет, Ван Эк, И. Изаренков, М.К. Кабардов, В.Н. Карташова, А. Коккота, М. Кэнел, Р.П. Мильруд, Дж. Робинсон, С. Савиньон, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова., П.В. Сысоев, Е.И. Пассов, А.В. Щепилова и др.), современные подходы к обучению иностранному языку (Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, В.Н. Карташова, В.П. Кузовлев, В.В. Сафонова и др.), психолого-педагогические аспекты " раннего обучения иностранному языку (М.З. Биболетова, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, О.В. Даниленко, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузовлева, Е.И. Негневицкая, Г.И. Панарина, JI.A. Цветкова), теории индивидуализированного обучения иностранному языку (Н.В. Витт, М.К. Кабардов, Е.А. Климов, В.П. Кузовлев, Е.Б. Манузи-на, Е.И. Пассов), теории компьютерного обучения (Н.Н. Алгазина, Я.А. Ва-граменко, Т. Графова, О.В. Даниленко, З.П. Ларских, Н.Ф. Талызина, Л.А. Цветкова, С. Пайперт, Е.И. Трофимова, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, Е.В. Любичева, Н.В. Мельник).
Основными методами исследования явились: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, анкетирование, наблюдение, эксперимент, методы качественной и количественной обработки данных.
Экспериментальной базой исследования выступили МОУ: гимназия №11, СОШ № 21 г. Ельца, СОШ № 3 г. Ефремова.
В опытно-экспериментальной работе приняло участие 75 учащихся начальных классов.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
I этап (2003 — 2004 гг.): изучалась специфика формирования иноязычной коммуникативной компетенции, состояние компьютерного обучения иностранному языку младших школьников, проводился анализ теоретических источников по проблеме исследования.
II этап (2004 - 2005 гг.): проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались критерии и показатели оценки сформированности иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников.
III этап (2005 - 2006 гг.): разрабатывалась компьютерная программа "ABC Land", проводился формирующий эксперимент, уточнялись условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников в процессе компьютерного обучения.
IV этап (2006 - 2007 гг.): проводился контрольный эксперимент, анализировалась эффективность материалов опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования: уточнены сущность, компонентный состав иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников; определена система критериев и уровней сформированности иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников; обоснован комплекс педагогических условий формирования иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников с применением компьютера.
Теоретическая значимость исследования:
- конкретизировано понятие иноязычная коммуникативная компетенция младших школьников и определен ее структурный состав;
- теоретически обоснованы дидактические требования к качеству обучающей компьютерной программы "ABC Land"; определены педагогические условия успешной работы с компьютерной программой.
Практическая значимость исследования:
- создана с учетом принципов компьютерного обучения и апробирована компьютерная программа по иностранному языку для младших школьников "ABC Land";
- разработан диагностический инструментарий для определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции;
- научно-практические выводы могут быть учтены при создании компьютерных программ по иностранному языку, методических пособий для учителей;
- результаты исследования могут применяться при разработке вузовского курса методики преподавания иностранного языка и спецкурсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Иноязычную коммуникативную компетенцию можно рассматривать как необходимый и достаточный для определенного возраста уровень владения языковыми навыками, речевыми умениями и социокультурными знаниями, позволяющими учащемуся быть способным и готовым коммуникативно целесообразно и успешно осуществлять свое речевое поведение.
• Иноязычная коммуникативная компетенция младших школьников является сложным структурным образованием, включающим следующие структурные компоненты: языковая, речевая, социокультурная, личностная и информационная компетенции.
• Критериями уровней сформированности иноязычной коммуникативной компетенции выступают: языковая осведомленность, коммуникативно-речевая , целесообразность оформления речи, социокультурная ориентировка, личностное целеполагание, учебно-познавательная продуктивность.
• Процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции есть последовательный переход от элементарного уровня к среднему, от среднего к высокому.
• Формирование иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников обеспечивается наличием следующих условий:
- учет индивидуальных особенностей;
- усиление социокультурной направленности содержания обучения иностранному языку;
- соответствие компьютерной программы ряду эргономических и лингвистических требований: интёрактивность, дружественность интерфейса, адаптивность, диалоговое взаимодействие;
- реализация коммуникативной, организационно-стимулирующей, информативной, тренировочной, управляющей, контрольно-коррегирующей функций компьютерного обучения.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются комплексным подходом к описанию и изучению иноязычной коммуникативной компетенции, применением современной научной теории для истолкований позиций предпринятого поиска, экспериментальными методами, соответствующими целям, задачам и условиям исследования, длительным характером исследования, выбором адекватных методов обработки материала, качественным и количественным анализами экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков педагогического профиля, педагогики начального образования ЕГУ им. И.А.Бунина, на научно-практических конференциях в ЕГУ им. И.А.Бунина; докладывались на межвузовских конференциях федерального и международного значения в Ельце (2003-2007 гг.), Ульяновске (2005-2006 гг.), Нижнем Тагиле (2003г.), Тамбове (2003 г.), Белгороде (2005 г.), Орле (2005 г.), Липецке (2004 г.), Москве (2006 г.), Санкт-Петербурге (2006 г.), Костроме (2007 г.).
Автором разработана тематика курсовых работ по теме исследования. Материалы диссертации использовались при чтении курсов «Методика преподавания иностранного языка» и «Применение компьютерных программ в обучении иностранному языку» на филологическом факультете и факультете ПиМНО, а также при реализации проекта «Культурно-информационная среда обучения иностранному языку младших школьников в Липецкой области», получившего финансовую поддержку РГНФ (2006-2007 гг.).
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами; работа включает введение, 2 главы, заключение, список литературы и приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Солопова, Елена Владимировна
Выводы по II главе
1. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников необходимо начинать с диагностики исходного уровня сформированности ее структурных компонентов (с помощью тест-интервью), учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
2. В ходе проведения первичной диагностики уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции было установлено, что учащиеся младших классов обладают недостаточным уровнем иноязычной коммуникативной компетенции. Причиной этого являлись методические недочеты в организации обучения, в том числе недостаточная подготовка учителя в плане применения новых компьютерных технологий.
3. Компьютерное обучение иностранному языку с целью эффективного формирования иноязычной коммуникативной компетенции требует детального анализа компьютерных обучающих программ по параметру их соответствия возрастным, индивидуальным и коммуникативным особенностям развития младших школьников, а также принципам компьютерной лингво-дидактики.
4. Эффективное формирование иноязычной коммуникативной компетенции требует последовательного, систематического и регулярного совмещения средств обучения на бумажных и электронных носителях.
5. Конечным этапом формирования иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников должна быть итоговая диагностика уровня сформированности ее структурных компонентов (языковая, речевая, социокультурная, личностная, информационная компетенции) и анализ полученных результатов с целью последовательной коррекции дальнейшего развития иноязычной коммуникативной компетенции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Иноязычная коммуникативная компетенция является необходимым условием эффективной коммуникации на иностранном языке.
Формирование иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников — это сложный и многоступенчатый образовательный процесс.
В настоящее время снижение возрастного ценза в изучении иностранного языка существенно увеличивает вероятность скорейшего формирования основ иноязычной коммуникативной компетенции уже в младшем школьном возрасте, что позволит учащимся более глубоко изучать культуру и язык иного социума.
Эффективность процесса обучения иностранному языку зависит не только от готовности учителя и учащихся, но и от тех современных технологических решений, которые найдут применение на уроке. Компьютерные технологии как дополнительный образовательный информационный ресурс являются наиболее востребованными сегодня в российском образовании. Компьютер, будучи интеллектуальным инструментом, может выполнять все функции, выполняемые учителем, регулировать и изменять процесс овладения знаниями в зависимости от личностных приоритетов учащихся. Компьютерное обучение в языковом образовании значительно повышает уровень преподавания иностранного языка.
Компьютерные программы, разработанные для системы раннего обучения, учитывают личностный контекст получения знаний, формирования умений и навыков, значительно повышают мотивационную готовность учащихся, способствуют их активной мыслительной деятельности, стимулируют познавательные потребности, максимально индивидуализируют учебный процесс.
Наше исследование показало, что на момент проведения экспериментальной работы сформированность иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников находилась на невысоком уровне. Это обуславливалось такими факторами, как недостаточная ориентация учебного процесса на индивидуальные особенности учащихся, недостаточно развитый социокультурный контекст получения знаний на иностранном языке, следование принципам традиционной подачи материала и невостребованность инновационных технических решений.
В результате экспериментальных воздействий в ходе компьютерного обучения был отмечен значительный рост уровня иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников: повысился уровень социокультурных знаний, учащиеся легче преодолевали психологический барьер в общении, усилилась внутренняя мотивация к изучению иностранного языка.
Этому способствовало соблюдение следующих условий: регулярное, систематичное и последовательное применение компьютерной программы в учебном процессе, ее соответствие основным эргономическим и лингводи-дактическим требованиям, учет возрастных, индивидуальных и коммуникативных особенностей развития младших школьников при ее создании, соответствие содержания компьютерной программы требованиям Государственного образовательного стандарта к обучению иностранному языку и школьной программы по начальному языковому образованию, реализация личностного и социокультурного подходов при компьютерном обучении.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило гипотезу об эффективности формирования иноязычной коммуникативной компетенции у младших школьников при соблюдении указанных выше условий. Цель достигнута, поставленные задачи решены. Это позволило убедиться в эффективности разработанной нами методики, предусматривающей применение компьютерных технологий.
Предложенная нами методика прошла экспериментальную апробацию, что позволило сделать следующие выводы:
1. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников должно обеспечиваться согласованностью и взаимосвязанностью целей, задач, содержания и технологий обучения иностранному языку, а также профессиональной компетентностью учителя и последовательностью учебных воздействий.
2. Эффективность компьютерного обучения иностранному языку младших школьников имеет своим результатом определенный уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, критериями которой являются: языковая осведомленность, коммуникативно-речевая целесообразность оформления речи, социокультурная ориентировка, личностное целеполагание и учебно-познавательная продуктивность.
3. Компьютерное обучение иностранному языку способствует более эффективному речевому и психическому развитию младших школьников.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы и имеет перспективы дальнейшего развития, что предполагает изучение вопросов создания и функционирования культурно-информационной среды обучения иностранному языку в начальной школе.