Дидактическая игра в процессе формирования коммуникативных умений студентов педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенова, Елена Владиленовна

  • Семенова, Елена Владиленовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Семенова, Елена Владиленовна. Дидактическая игра в процессе формирования коммуникативных умений студентов педвуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Елена Владиленовна

Глава I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

§ 1#1. Коммуникативные умения в структуре педаго-х гической деятельности.

Г§ 1.2. Процеос формирования коммуникатинных умеч^^/ ний будущего педагога

§ 1.3. Анализ состояния сформированноети коммуникативных умений студентов педвуза

Выводы.

Глава 2. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКШШ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГР В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ 2.1. Игры в профессиональной подготовке педагога.

§ 2.2. Психолого-педагогические основы использования дидактической игры1 в учебном процессе педагогического вуза.

Выводы.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ

§ 3.1. Типология предлагаемых дидактических игр и некоторые особенности их конструирования. .

§ 3.2. Экспериментальная проверка эффективности применения дидактических игр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая игра в процессе формирования коммуникативных умений студентов педвуза»

В настоящее время проблема повышения качества подготовки специалистов является одной из ключевых проблем социально-экономического развития социалистического общества. В выдвижении этой задачи сегодняшнего и завтрашнего дня четко просматриваются объективная необходимость и требование времени. Только при высокой степени квалификации кадров возможно на деле решить задачи материального и духовного развития современного социалистического общества, о чем с настоятельной необходимостью подчеркивается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвервденных ХХУ1 съездом КПСС, в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров о высшей школе (1979г.)•

Проблема повышения качества подготовки специалистов обретает оообое звучание, когда речь идет о профессиональном образовании педагога.

Реализуя Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли в мае 1984г. постановление "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта". Постановление предусматривает сосредоточить усилия педагогических коллективов, пар- . тийных организаций высших и средних специальных заведений "на всемерном повышении уровня идейной и профессиональной подготовки специалистов, воспитывать их активными проводниками политики партии, людьми высокого гражданского долга, трудолюбия, нравственной чистоты, широкой эрудиции и культуры"*.

Одной из сущностных характеристик социально активной личности учителя является ее профессиональная готовность к педагогическому общению.

Актуальность данной проблемы определена жизненной необходимостью постоянного общения учителя с учащимися, родителями, коллегами и т.д. и вытекающей из этого потребностью совершенствования практической подготовки студентов к педагогическому общению.

Но несмотря на всю значимость и важность данного аспекта, подготовка к педагогическому общению является одним из наиболее "уязвимых" мест в общей системе профессионального образования учителя. Связано это прежде всего с недостаточной изученностью самого феномена общения (и педагогического, в частности), а также с тем, что номенклатура методов, средств и форм обучения, призванных формировать профессиональные коммуникативные умения, несколько ограничена, а использование самих методов, средств и форм (социально-психологический тренинг, микрообучение и др.) решает задачи лишь частичного формирования коммуникативных умений и развивает отдельные коммуникативные качества личности педагога, в то время как общая задача носит более широкий характер: сформировать у будущих учителей обобщенные, универсальные коммуникативные умения, которые позволят им в любой (как типичной, так и нестандартной) ситуации школьной действительности осуществлять педагогическое общение на профессионально высоком уровне. реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М., 1984, с.94.

Анализ исследований последних лет показывает возросший интерес к данной проблеме.1 Отдельные вопросы педагогического общения и формирования коммуникативных умений будущего педагога раскрыли в своих работах Ю.П. Азаров, Ш.А.Амонашвили,

A.Ф* Бондаренко, Б.З. Вульфов, А.Ю. Гордин, Э.А. Гришин, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.В. Киричук, СЛ.Кисельгоф, И.Ф. Кривонос, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Леонтьев, X. Й.Лийметс, В.А. Малахова, А.В. Мудрик, Е.Б. Орлова, А.В. Петровский, М.М. Поташник, Т.С. Путиловская, Н.Е. Сальникова, С.В. Сергеева, Синица, И.В. Страхов, Г.С. Сухобская,

B.А, Сухомлинский, Н.Н. Тарасович, Г.А. Томилова, П.А. Харае-ва, Н.Д. Хмель, М.П. Шульц и др.

Работы в данной области были бы невозможны без исследований проблемы общения в философии, социологии, психологии, публицистике у нас в отране и за рубежом /К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Г.В.Гусев, И.А. Джидарьян, А.Б. Добрович, Н.П. Ерастов, П.М. Ершов,А.С. Золотнякова, И.С. Кон, В.Л. Леви, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн, B.C. Сафонов, В.П. Смирнов, В.В. Соложенкин, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон, М. Аргайл, X. Келли, Д. Миллер,

Изучение феномена педагогического общения, а также аспектов подготовки к нему осложнено еще и тем, что в самой педагогической деятельности наблюдается диалектически сложное единство двух реалий: коммуникативной деятельности в "чистом" виде как процесса решения учителем множества коммуникативных задач, что является непременным структурным компонентом педагогической деятельности, и общения, выступающего "как сторона социального бытия человека, его образа жизни"которое пронизывает вою педагогическую деятельность, являясь при этом взаимодействием партнеров.

Таким образом, задача формирования профессиональных коммуникативных умений, стоящая перед исследователями, а также непосредственно перед преподавателями педвузов, может быть конкретизирована следующим образом.

Процесс формирования коммуникативных умений будущих педагогов предполагает формирование: а) коммуникативных умений,необходимых для решения коммуникативных задач и осуществления собственно коммуникативной деятельности; б) коммуникативных умений, владение которыми обеспечивает учителю грамотное решение некоммуникативных задач (организаторского, конструктивного, гностического, ориентационного плана).

Отсюда следует, что процесс формирования профессиональных коммуникативных умений, несмотря на определенное место в нем непредвиденных, спонтанных факторов повседневного общения, должен в целом носить целенаправленный, специально организованный и управляемый характер.

Правомерность данного положения актуализируется признанным в теории и практике высшего педагогического образования положением о том, что процесс формирования практических умений (в том числе и коммуникативных) должен осуществляться в неразрывном единстве с формированием у студентов сущностных сторон и характеристик социально активной личности будущего педагога•

Практика показывает, насколько сложна и многообразна обкомов Б.Ф. Общение как проблема общей психологии. - В кн.: Методологические проблемы социальной психологии. - М.: Наука, 1975, с.130. ласть педагогического общения. Жизнь, реальная действительность требуют от учителя реализации сформированных коммуникативных умений с первой встречи с детьми, ибо "издержки" от неумения общаться значительно снижают эффективность учебно-воспитательного процесса в целом. Разрешить данное противоречие можно в определенной степени на уровне учебы студента в педвузе, для чего необходим поиск методов, средств и форм,адекватных решению поставленной задачи формирования профессиональных коммуникативных умений.

Согласно принятому в советской психологии и педагогике положению о том, что способности и умения формируются в деятельности, мы считаем, что для достижения задачи формирования коммуникативных умений будущего учителя необходимо создание условий, по возможности моделирующих реальную школьную действительность. Благоприятные условия для формирования у студентов педвуза профессиональных коммуникативных умений заложены в игре.

Многозначность и полифункциональность игры определили разнообразие исследований по данной проблеме. Педагогические аспекты игры раскрыты в трудах К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко. Глубокий психологический анализ игры содержится в работах Б.Г. Ананьева, М.Я. Басова, П.П.Блон-ского, Л.С. Выготского, Л.В. Запорожца, Е.П. Коровяковской, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Среди исследований последних лет следует также отметить работы Ю.П. Азарова, З.М. Богуславской, А.А. Вврбицкого, О.С. Размена, М.А. Джапаридзе, Р.И. Жуковской, М.В. Кларина, М.М. Лебедевой, Д.В. Менджерицкой, Ж.С. Хайдарова и др.

Несмотря на отдельные попытки использования игры в процессе профессиональной подготовки будущего учителя (пионерский инструктивный лагерь, игровые методики и игровые элементы в изучении иностранных языков и чаотных методик), следует признать, что она пока не находит систематического применения в практике работы высшей педагогической школы, хотя в этой области за последние годы выполнен ряд исследований (В.П.Бедер-ханова, Н.Н.Страздас, Н.Е.Сальникова, Ю.Н.Кулюткин, В.Г. Мами-гонов, Т.А. Мамигонова, Г.А. Томилова).

Анализ указанных работ, а также опыта применения игр в профессиональной подготовке педагога подтверждает правильность мысли о способности игры "учить общению". Согласно Б.Г.Ананьеву, "игра как средство весьма эффективна в образовании и развитии . общения, которое столь же социально, сколь и индивидуально"^.

Среди множества понятий, обозначающих в принципе одно явление,а именно: игру в учебном процессе, - мы избрали термин л дидактичеокая игра",!сущность которой заключается в осуществлении самостоятельной познавательной деятельности по решению педагогических задач, в ходе которой у будущих учителей формируются профессиональные, в том числе коммуникативные умения; При таком подходе дидактическая игра выступает в качестве метода, средства и формы обучения, которое "обеспечивает естественный переход студентов из одного типа деятельности (познавательного) в другой (профессиональный) с соответствующей сме

Ананьев Б,Г. О проблемах современного человекознания. - М.: Наука, 1977, с.163. ной предмета, мотива, целей, средств и результатов"-1-.

Принимая во внимание объективные потребности общественной практики и логику педагогической науки, мы следующим образом сформулировали проблему нашего исследования: при каких условиях дидактическая игра становится фактором профессиональной подготовки будущего учителя к педагогическому общению. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является подготовка учителя к реализации коммуникативной функции, а его предметом выступает система отношений и связей, существующих между дидактической игрой и формированием у студентов педвузов коммуникативных умений.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Вскрыть сущность дидактической игры и ее функциональные возможности в системе профессионального обучения будущих учителей.

2. Определить номенклатуру коммуникативных умений, основные педагогические условия их формирования в процессе дидактических игр.

3. Опираясь на результаты исследования, апробировать научно-практические рекомендации по использованию дидактической игры в профессиональной подготовке студентов к педагогическому общению.

Гипотеза исследования. Коммуникативные умения будущего педагога могут быть в определенной степени сформированы, если вскрыть обучающие возможности дидактической игры и привести

-'-Вербицкий А .А. Деловая игра как метод активного обучения.-Современная высшая школа,1982, № 3/39, с.134. их в движение в соответствии с логикой целостного педагогического процесса.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения марксистско-ленинской теории о взаимосвязи общественных отношений и общения, программные документы КПСС и Советского государства о народном образовании и коммунистическом воспитании.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-пвдагогической литературы, опыта и документации педагогических вузов; беседы, анкетирование и интервьюирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях; анализ продуктов деятельности студентов; ролевые игры; методы математической статистики.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования служили Барнаульский и Московский им. В.И.Ленина государственные педагогические институты, средние школы гг. Москвы и Барнаула. На разных этапах исследования было охвачено 923 саудента,55 учителей и преподавателей пединститутов, 243 школьника*

Исследование выполнялось с 1979 по 1984 гг. включительно в соответствии с целевой исследовательской программой "Формирование социально активной личности учителя", осуществляемой кафедрой педагогики и психологии выошей школы и научно-исследовательской лабораторией МШИ им. В.И.Ленина по заказу Министерства просвещения СССР (направление УШ. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Номер государственной регистрации 780035085) под руководством доктора педагогических наук, профессора В.А.Сласте-нина.

В исследовании можно условно выделить ряд взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (I979-I98I гг.), который носил констати-рующе-поисковый характер, определились исходные позиции, рабочий аппарат, общая гипотеза исследования, была проведена серия пробных игр, изучался уровень сформированноети коммуникативных умений будущих педагогов и их представления о будущей коммуникативной деятельности.

На втором этапе (I98I-I983 гг.) была теоретически обоснована и проверена опытным путем методика формирования коммуникативных умений с помощью дидактических игр.

На третьем этапе (1983-1984 гг.) был завершен эксперимент, обобщалась и систематизировалась полученная информация, осуществлялось литературное оформление исследования.

Научная новизна и теоретическая ценность иселедования определяются тем, что в нем выявлены сущность и обучающие возможности дидактических игр, определены принципы разработки и использования их в процессе формирования коммуникативных умений будущего учителя.

Практическая значимость работы обусловлена тесной связью полученных в ней результатов с задачами совершенствования практической подготовки учителя к реализации педагогического общения и формирования кошуникативных умений. На основе проведенного исследования разработаны научно-практические рекомендации, которые могут быть использованы в практической работе педагогических вузов.

Достоварность и обоснованность научных результатов обеспечены правильным марксистско-ленинским подходом к изучению поставленной проблемы, репрезентативностью объема выборок, реализацией комплекса методов исследования, адекватных его задачам, подтверждены опытно-экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследования были доложены и одобрены на межвузовской научно-практической конференции "Адаптация выпускников высшей школы к работе на селе" (Барнаул, 1981), в Институте повышения квалификации при АПН СССР (Москва, 1982), на межвузовской научно-практической конференции "Социально-педагогические проблемы самоуправления" (Барнаул, 1982), на научно-практических конференциях и Ленинских чтениях МГПИ им. В.И. Ленина (1981-1984).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенова, Елена Владиленовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как указывается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" ". будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку" /9/.

Одной из важных сторон профессионального образования педагога является подготовка студентов к педагогическому общению и формирование у них профессиональных коммуникативных умений. Актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью постоянного общения учителя с детьми, родителями, коллегами и следующей из этого потребностью в совершенствовании подготовки к реализации педагогического общения. Исходя из этого перед системой высшего педагогического образования выдвигается задача поиска методов, средств и форм обучения студентов основам педагогического общения, так как выбор методов, средств и форм, адекватных решению поставленной задачи, в значительной степени определяет эффективность и результативность процесса формирования коммуникативных умений у будущих педагогов.

Исследование, проведенное в целью изучения данной проблемы, дало следующие результаты.

Несмотря на разработанность общих методологических и теоретических вопросов проблемы общения в психологии и педагогике, а также проблемы формирования коммуникативных умений учителя, некоторые аспекты указанных проблем нуждаются в теоретической и практической разработке. В частности, нами были рассмотрены вопросы сущности и видов педагогического общения, номенклатуры, характеристики коммуникативных умений и процесса их формирования.

Было выяснено, что в условиях педагогической деятельности существует сложное единство двух реалий: коммуникативной деятельности как процесса решения коммуникативных задач и общения, пронизывающего всю педагогическую деятельность, и являющегося по сути взаимодействием партнеров по общению.

Профессиональное педагогическое общение учителя с учащимися, родителями, коллегами является фактором и условием оптимального решения педагогической задачи.

Для реализации педагогического общения педагогу необходимо владеть сформированными коммуникативными умениями, которые в зависимости от цели, содержания и условий педагогической задачи мы условно разделили на две группы:

1. КУ-1. Коммуникативные умения, необходимые для решения собственно кммуникативной задачи (для осуществления коммуникативной деятельности).

2. КУ-П. Коммуникативные умения, необходимые для решения некоммуникативных задач (организаторского, коммуникативного, гностического, ориентационного плана).

Мы полагаем, что становление студента субъектом педагогического общения проходит в педвузе сложный путь, включающий в себя два взаимосвязанных аспекта: процесс осознания студентом себя субъектом педагогического общения и процесс формирования профессиональных коммуникативных умений.

Учет источников и факторов, влияющих на формирование профессиональных умений общения, средств их формирования и непосредственно условия профессиональной подготовки будущего Учителя в педвузе позволяют сделать эти процессы специально организованными, целенаправленными и управляемыми.

Констатирующая часть эксперимента, проведенная с целью выявления степени осознания студентами себя субъектами педагогического общения и уровня сформированноети профессиональных коммуникативных умений, а также навыков повседневного общения, привела нас к выводам:

1) уже до выхода на первую педагогическую практику студенты осознают трудности коммуникативного плана в своей будущей педагогической деятельности и прогнозируют эти трудности;

2) проведенная работа свидетельствует о среднем и относительно низком уровне сформированности профессиональных коммуникативных умений будущих педагогов.

Согласно принятому советской психологией и педагогикой положению о том, что способности и умения формируются в деятельности, мы считаем, что для достижения поставленной задачи формирования коммуникативных умений необходимо создание условий, по возможности моделирующих реальную школьную действительность. Такие условия могут возникнуть в игре, являющейся одновременно активным методом, средством и формой обучения студентов основам педагогического общения и формирования у них профессиональных коммуникативных умений.

Анализ литературы по проблеме, а также опыта применения игр в работе ряда педвузов страны подтвердил правильность мысли о способности игры "учить общению". Кроме того, исследование и анализ опыта выявили основную тенденцию, присущую использованию игры в педвузе - формирование практических умений, овладение внешними приемами педагогической техники в системе высшего педагогического образования идет в неразрывном единстве и взаимосвязи со становлением личности будущего учителя, формированием его мировоззрения, социальной активности, основ педагогического мастерства, осознанием студента себя субъектом педагогической деятельности и педагогического общения.

Сравнительный анализ учебно-деловых игр во ВТУЗах и в педагогических вузах позволил выявить сущность дидактической игры в педвузе, заключающуюся в осуществлении студентами самостоятельной познавательной деятельности по решению педагогических задач, в ходе которой у будущих учителей формируются профессиональные умения.

На основании этого определения были выявлены и обоснованы психолого-педагогические принципы разработки и конструирования дидактической игры в педвузе:

- принцип игрового моделирования педагогической деятельности;

- принцип профессиональной направленности игры;

- принцип проблемности содержания дидактической игры и процесса ее развертывания в познавательной деятельности студентов;

- принцип диалогического общения и взаимодействия партнеров по игре.

Основным назначением дидактической игры в педвузе является решение педагогических задач в условиях профессиональной "квазидеятельности".

Исследование показало, что дидактическая игра в педвузе должна быть ролевой, что исходит, во-первых, из задачи формирования в игре коммуникативных умений, во-вторых, из социальной сущности, происхождения и содержания ролевой игры.

Данные теоретические положения позволили составить типологию дидактических игр, основой которой являются виды педагогического общения (деловое, личностное, праздничное, общение во время отдыха, игровое) и номенклатура коммуникативных умений, необходимых для решения коммуникативных задач (всего 9 умений).

Было установлено, что эффективность использования дидактических игр находится в прямой зависимости от педагогически грамотного конструирования и разработки игр.

Результаты экспериментальной проверки эффективности применения дидактических игр показали, что:

1) несмотря на некоторую избирательность выборки обучаемых и сложный характер коммуникативных умений, в целом была отмечена тенденция повышения уровня сформированноети коммуникативных умений у студентов, прошедших игровое обучение, что было установлено в результате анализа оценок экспертов умений студентов переносить коммуникативные умения, сформированных в играх, в ситуации реальной действительности;

2) проведенный в выбранных нами временных рамках (период от первой педагогической практики до второй) эксперимент подтвердил предположение о целесообразности пр ведения цикла дидактических игр до выхода на первую педагогическую практику и особенно в период между практиками;

3) сформированность первоначальных коммуникативных умений обуславливает и в некоторой степени гарантирует формирование остальных КУ-I, являющихся по своему содержанию и структуре сложными, требующими более длительного времени для их формирования;

4) процеос формирования коммуникативных умений будущего педагога осуществляется в неразрывном единстве с процессом осознания студентом себя субъектом педагогического общения.

На основании проделанной работы были разработаны научно-методические рекомендации для преподавателей и студентов педагогического вуза.

Таким образом, полученные результаты проведенной работы позволяют считать задачи исследования решенными,а гипотезу подтвержденной.

Приведенные выше выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение всей проблемы формирования коммуникативных умений будущего учителя.

В ряду аспектов данной проблемы, требующих дальнейшего теоретического осмысления и практической разработки, можно выделить вопросы ликвидации избирательности состава обучаемых с помощью игрового обучения, определение дидактических и методических возможностей игры в отдельных звеньях системы формирования коммуникативных умений студентов - будущих педагогов, поиск наиболее результативного сочетания дидактических игр как с традиционными методами, средствами и формами обучения системы высшего педагогического образования, так и с различными специальными средствами, приемами и формами подготовки студентов к педагогическому общению (социально-психологический тренинг, упражнения на развитие психофизического аппарата и др.), применение технических средств в организации игрового обучения и контроле сформированноети коммуникативных умений (видеотренинг, микрообучение и др.).