Формирование педагогических умений у учащихся гуманитарной гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степанов, Роман Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанов, Роман Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Теоретические аспекты формирования педагогических умений у учащихся общеобразовательных учреждений.
1.2. Структура и содержание педагогических умений у учащихся гуманитарной гимназии.
1.3. Личностно-ориентированная технология формирования педагогических умений у учащихся гуманитарной гимназии
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ
ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ ГУМАНИТАРНОЙ ГИМНАЗИИ
2.1. Диагностика формирования педагогических умений у учащихся.
2.2. Организация деятельности учителей и учащихся по формированию педагогических умений.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогических умений у учащихся гуманитарной гимназии»
Педагогическая деятельность в современных социально-культурных и экономических условиях выступает неотъемлемой составной частью многих профессий, особенно в сфере отношений «человек-человек». Получают развитие новые дисциплины (производственная педагогика, военная педагогика, семейная педагогика и др.), происходит усиление разнообразия в профессиях (школьный психолог, социальный педагог, педагог-консультант, домашний учитель, педагог-тьютор и др.), непрерывно растет число специалистов, занятых обучением, развитием, воспитанием детей, молодежи, работающих и ушедших на пенсию взрослых. Педагогическую деятельность осуществляет каждый человек и по отношению к самому себе, занимаясь самообразованием и самовоспитанием, а также во взаимоотношениях со своими детьми, внуками, родственниками, друзьями и т.д. Все это обусловливает мнение многих ученых (А.С.Белкин, Ю.В.Васильев, В.В.Давыдов, В.И.Ильин, А.Я.Найн, В.Д.Семенов, Ф А.И.Субетто, Н.М.Таланчук и др.) о том, что будущее общество будет педагогизироваться, и поэтому необходимо уже в школе осуществлять подготовку к вышеназванной деятельности, которая может и не совпадать с лишь узко профессиональной ориентацией.
Педагогическое образование рассматривается сегодня как образование, интегрирующее в определенную целостность общекультурные, психолого-педагогические и предметные знания. Исходя из социальной значимости присущего человеку стремления реализовать свои потребности в усвоении и передаче жизненного опыта, подготовка к педагогической деятельности рассматривается в исследованиях В.Н.Великого (26), С.В.Воробьевой (30), Т.А.Горловой (38), М.К.Лисицына (211), А.Я.Найна (121), Е.М.Рендаковой (161), А.С.Родикова (163), Н.В.Таранникова (211), Г.М.Федосимова (211) и др. как важный элемент подготовки школьников к жизни в целом.
Интеграционная сущность педагогического образования обусловлена тем, что современные педагогические проблемы связаны, как правило, с глобальными проблемами сегодняшнего дня, требуют междисциплинарного, ценностного подхода к их решению. Это, в свою очередь, создает необходимость такого построения процесса обучения, который способствовал бы формированию ориентации учащихся на самообразование, самовоспитание и овладение ими умениями организаторской и исследовательской деятельности.
Проблема формирования педагогических умений активно исследовалась в теории и практике высшего образования. Изучению общих вопросов этой проблемы посвящены работы О.А.Абдуллиной (3), В.Г.Бобровой (20), С.И.Кисельгофа (65), Н.Н.Кузьмина (21), Н.В.Кузьминой (85), И.Т.Огородникова (131), А.И.Пискунова (146), В.А.Сластенина (183), Л.Ф.Спирина (189), М.Л.Фрумкина (188), А.И.Щербакова (235) и др.
Ряд исследований посвящен проблемам формирования определенных групп педагогических умений: воспитательных (Н.Ф.Белокур (199), Н.Л.Плетенева (151), Н.А.Томин (199), Г.Е.Филатова (213), Н.М.Черкес-Заде (233), Е.А.Шумилин (234) и др.), коммуникативных (Е.В.Семенова (180), tf
И.П.Петерсон (143) и др.), диагностических (Л.А.Байкова (12), Н.А.Кузьмина (84) и др.), организаторских (В.С.Кузнецова (83)), дидактических (Н.Ф.Белокур (17)), самостоятельно-творческой работы с учебно-методической литературой (Г.И.Прокопенко (158)), исследовательских (Н.М.Яковлева (242)), аналитических (Т.Д.Андронова (9)), самообразовательных (Т.Е.Климова (67)), профори-ентационных (Е.И.Ромашкова (168)).
Анализ этих работ показал, что хотя в результате многочисленных исследований проблемы формирования педагогических умений на базе различных педвузов страны и накоплен большой позитивный опыт по практической подготовке будущих учителей, проблема эта остается актуальной, а одним из пу-^ тей, способствующих ее решению, является организация качественной допрофессиональной педагогической подготовки в общеобразовательных учреждениях.
Создание в рамках ориентации современного образования на новую педагогическую парадигму - «образовательные потребности - образовательные услуги» - различных видов общеобразовательных учреждений, в том числе и гуманитарных гимназий с педагогической направленностью, позволило уже на довузовском этапе организовать целенаправленной процесс допрофессиональ-ной педагогической подготовки учащихся. В связи с этим актуальными стали вопросы изучения опыта допрофессиональной педагогической подготовки в истории образования, а так же применение и обогащение его в современных условиях учебно-воспитательного процесса.
Среди различных аспектов довузовской подготовки в теории и практике допрофессионального педагогического образования в последние десятилетия изучались такие как ориентация школьников на профессию учителя (Н.П.Волкова(29), С.А.Гольдина (36), Л.А.Ковалева (69), А.Л.Михащенко(115), Е.Ф.Петрушкин (145), З.Г.Сазонова (174), В.В.Станкевич (191), С.И.Старшинина (192) и др.), развитие педагогических способностей учащихся (М.В.Макрицкий (107), А.П.Романов (167), Г.Н.Сартан (178), З.И.Шаповаленко (226)), формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к учительской деятельности (С.А.Воронина (31), Е.Н.Орлова (136), В.М.Уваров (204)), формирование профессионально значимых качеств педагога (Т.А.Горлова (38), П.Б.Торопов (201)), формирование готовности учащихся к обучению в педвузе (В.Н.Великий (26), И.В.Шеханина (233)), организация целостной системы допрофессиональной педагогической подготовки учащихся (Н.В.Друзина (42), А.Г.Каспржак (64), А.В.Козулин (71), В.П.Намчук (122), А.С.Родиков (163)).
Анализ этих работ показал, что формирование педагогических умений у учащихся общеобразовательных учреждений является одним из значимых компонентов в процессе их ориентации на педагогическую профессию и подготовки к обучению в педвузе, необходимым условием развития у школьников педагогических способностей и профессиональных качеств педагога. Кроме того, проведенное нами исследование показало, что некоторые группы педагогических умений представляют собой особый тип генерализованных умений, проявляющихся в различных видах социальной и профессиональной деятельности (коммуникативные, организаторские, конструктивные, исследовательские, самообразовательные и др.). Овладение этими умениями является насущной потребностью учащихся. Однако, не являясь главным предметом исследования, проблема развития педагогических умений у учащихся не получила достаточного теоретического и эмпирического обоснования в вышеперечисленных работах.
Анализ реального состояния организации процесса допрофессиональной педагогической подготовки в целом и формирования педагогических умений в частности, позволяет выделить ряд противоречий между:
- необходимостью целенаправленной ориентации системы образования на спрос не только со стороны государства, но и со стороны личности, различных социальных и профессиональных групп;.
- потребностями различных социальных и профессиональных групп, школьников и их родителей в овладении учащимися элементарными умениями общепедагогической деятельности и недостаточной разработанностью проблемы развития этих умений у учащихся;
- падением престижа педагогической профессии и личностной значимостью овладения элементарными педагогическими умениями для любого молодого человека, собирающегося продолжить образование, освоить профессию, создать семью.
Поиски решения противоречий как в теоретическом, так и практическом планах ведут к необходимости определения путей совершенствования процесса формирования педагогических умений у учащихся.
Исходя из актуальности исследования проблемы и научных предпосылок, способствующих ее дальнейшему изучению, нами выбрана следующая тема исследования: «Формирование педагогических умений у учащихся гуманитарной гимназии».
Цель исследования - теоретическая разработка личностно-ориентированной технологии формирования педагогических умений у учащихся гуманитарной гимназии и ее реализация в процессе опытно-экспериментальной работы.
Объект исследования - допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся в гуманитарной гимназии.
Предмет исследования - формирование педагогических умений у учащихся гуманитарной гимназии.
Гипотеза исследования - процесс формирования педагогических умений. у учащихся гуманитарной гимназии будет осуществляться более эффективно, если:
- определены структура и содержание педагогических умений учащихся;
- используется личностно-ориентированная технология формирования педагогических умений;
- применяются методы и формы самообразовательной педагогической деятельности учащихся.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования педагогических умений в теории и практике допрофессиональной подготовки учащихся в общеобразовательных учреждениях.
2. Определить структуру и содержание педагогических умений учащихся.
3. Разработать технологию формирования педагогических умений и экспериментально проверить ее эффективность.
4. Составить методические рекомендации по формированию педагогических умений у учащихся гуманитарной гимназии.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции развития личности, положения о роли деятельности в воспитании активной личности. В философском аспекте - диа-лектико-материалистическая теория познания, теория деятельности, представленная в работах современных методологов (М.С.Каган, П.В.Копнин,
С.В.Швырев). В психологическом аспекте - теория деятельности (Б.Г.Ананьев,
A.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); теория развивающего обучения (Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория умений и навыков (А.Е.Дмитриев, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, Е.А.Милерян).
В своих дидактических изысканиях мы опирались на психолого-педагогические исследования, связанные с проблемами формирования учебных умений у учащихся школ (Ю.К.Бабанский, А.А.Бобров, С.И.Высоцкая, М.А.Данилов, В.В.Краевский, В.А.Кулько, И.Я.Лернер, М.К.Лисицын, И.И.Нурминский, М.Н.Скаткин, А.В.Усова, Т.Д.Цехмистрова и др.), а также педагогических умений у студентов педвузов (О.А.Абдуллина, В.Г.Боброва,
C.И.Кисельгоф, Н.Н.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, И.Т.Огородников, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, М.А.Степинский, М.Л.Фрумкин, А.И.Щербаков и ДР-)
База, этапы и методы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в общеобразовательных учреждениях г. Кургана: эстетическо-педа-гогической гимназии №30, гуманитарно-педагогическом лицее №31, лингво-гуманитарной гимназии №47. Всего исследованием было охвачено 395 учащихся, 16 учителей и 16 преподавателей Курганского государственного университета.
Исследование осуществлялось поэтапно в течение шести лет. На каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие им методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; метод экспертных оценок; анкетирование; тестирование; обобщение независимых характеристик; прямое, непосредственное и косвенное наблюдение; изучение и анализ продуктов деятельности учителей и учащихся; опытно-экспериментальная работа.
На первом этапе (1993-94 гг.) был проведен анализ состояния проблемы формирования педагогических умений в теории и практике допрофессиональной подготовки учащихся; осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; сформулированы цель, основные задачи, гипотеза исследования; разработаны инструменты проведения констатирующего эксперимента.
На втором этапе (1994-96 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на основании теоретически обоснованного и разработанного содержания и методики формирующего эксперимента; анализировались полученные результаты; уточнялись критерии эффективности технологии формирования педагогических умений у учащихся.
На третьем этапе (1996-98 гг.) продолжался формирующий эксперимент и был проведен контрольный; осуществлялась систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их обобщение и осмысление. Полученные в ходе опытной работы данные подвергались количественному и качественному анализу с привлечением методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены ведущие компоненты (коммуникативный, информационный, организационный, конструктивный, диагностический, самовоспитательный, художественный) в структуре организаторской, исследовательской и самообразовательной педагогической деятельности гимназистов, формирование которых является наиболее целесообразным с точки зрения потребностей и интересов учащихся, значимости конкретных умений, входящих в эти компоненты для дальнейшей жизнедеятельности учащихся, а также правовых, дидактических и воспитательных условий гимназии;
- разработана личностно-ориентированная технология формирования педагогических умений у гимназистов, которая базируется на: определении и использовании субъектного опыта учащихся при конструировании содержания их психолого-педагогической подготовки; применение наиболее эффективных форм, средств и методов формирования педагогических умений; использовании методики определения эффективности реализуемой технологии;
- определены наиболее эффективные формы и методы самообразовательной педагогической деятельности учащихся.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что уточненное понятие «формирование педагогических умений у учащихся» и теоретические основы личностно-ориентированной технологии являются предпосылкой создания концепции, рассматривающей вопросы повышения эффективности до-профессиональной педагогической подготовки учащихся в общеобразовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что состав конкретных педагогических умений, определенный в ходе исследовательской деятельности и включенный в программы изучения предметов психолого-педагогического цикла, позволяет преподавателям педагогики и психологии направленно использовать возможности своей учебной дисциплины в процессе их формирования.
Применение личностно-ориентированной технологии формирования педагогических умений повышает качество подготовки учащихся к достижению цели в педагогической деятельности.
Разработанная система межпредметных связей в преподавании педагогики и общеобразовательных предметов способствует повышению уровня осознанности учащимися значимости педагогических умений в жизнедеятельности человека и позволяет формировать их в рамках стандартизированной учебной программы для инновационных учреждений, избегая перегрузки учащихся и сохраняя привычные для школьников формы и методы обучения.
Составленные методические рекомендации могут быть использованы в процессе допрофессиональной подготовки учащихся в гимназиях и лицеях с педагогической направленностью.
На защиту выносятся следующие положения:
- основные педагогические умения, значимые для дальнейшей социализации и профессионального самоопределения выпускников гуманитарной гимназии независимо от того, какую профессию они изберут;
- личностно-ориентированная технология развития педагогических умений;
- методы и формы самообразовательной педагогической деятельности учащихся.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом методов, адекватных предмету, цели, поставленным задачам исследования; использованием эмпирического материала, полученного в ходе опытно-экспериментальной работы; использованием методов математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены на научно-практических конференциях «Проблемы профориентации молодежи в условиях становления рыночной экономики» (г. Курган, 1993), «Проблемы подготовки молодежи к педагогическому труду» (г. Курган, 1996), «Опыт решения проблем управления развитием образования в регионе» (г. Курган, 1996), «Трудовое воспитание и профориентация молодежи в условиях рынка труда» (г. Курган, 1998), на Российской конференции «Философия ценностей» (г. Курган, 1998); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета, внутривузовских конференциях, заседаниях педагогического совета эстетическо-педагогической гимназии №30.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степанов, Роман Иванович
Выводы по второй главе:
1. Результаты констатирующего эксперимента показали, что включение учащихся гимназий и лицеев в различные виды педагогической деятельности само по себе еще не является эффективным средством формирования педагогических умений у учащихся. Необходима специальная организация процесса формирования вышеназванных умений, который, на наш взгляд, лучше всего реализуется в форме личностно-ориентированной технологии. Гарантирован-ность эффективности личностно-ориентированной технологии должна обеспечиваться специально разработанной методикой диагностики формирования педагогических умений у учащихся.
2. Опытно-экспериментальная работа по реализации личностно-ориентированной технологии показала, что формирование педагогических умений у учащихся осуществляется более эффективно, если опирается на:
- наличествующий субъективный опыт учащихся в применении способов и приемов педагогической деятельности;
- обогащение этого опыта в процессе теоретической и практической подготовки учащихся, реализованном как в курсе специальных, так и общеобразовательных дисциплин;
- использование активных форм и методов формирования педагогических умений, направленных на развитие интереса к овладению способами и приемами педагогической деятельности, творческого подхода к решению педагогических задач и заданий, на интеграцию общественных, психолого-педагогических и специальных знаний.
3. В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу о том, что степень влияния различных форм и методов на формирование тех или иных компонентов педагогических умений неодинакова. Так, например, на формирование коммуникативных и самовоспитательных умений наибольшее влияние оказывают тренинговые формы и методы обучения, а также игры-коммуникации. На формирование организационных, конструктивных и художественных умений - педагогическая практика и конференции по ее итогам. На формирование диагностических - исследовательская деятельность.
4. Разработанная нами методика диагностики формирования педагогических умений у учащихся доказывает эффективность опытно-экспериментальной работы. Учащиеся экспериментальных групп, где была реализована личностно-ориентированная технология, показали более высокий уровень владения педагогическими умениями. Характер решения педагогических задач и заданий носит у них, как правило, большую самостоятельность, креативность, осознанность. Методы математической статистики подтвердили достоверность полученных результатов. Следовательно, совокупность педагогических условий учебно-воспитательного процесса в гуманитарной гимназии и его специальная организация, выраженная в личностно-ориентированной технологии, являются необходимыми и достаточными для эффективного формирования педагогических умений у учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование педагогических умений у учащихся гуманитарной гимназии является актуальной проблемой в педагогической теории и практике. Это связано с необходимостью дальнейшего реформирования системы образования в России, педагогизацией общественных отношений, интеграционной сущностью педагогического образования.
Изучение современного состояния проблемы формирования педагогических умений у учащихся, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в общеобразовательной школе показывают, что подготовка школьников к осуществлению общепедагогической деятельности крайне необходима. Она обусловлена как возросшими требованиями к современной личности, так и условиями жизнедеятельности в целом.
Настоящее диссертационное исследование посвящено важной проблеме допрофессионального образования школьников - разработке личностно-ориентированной технологии формирования педагогических умений у учащихся, которая ориентировала бы их на познание себя и других людей, вооружала бы способами и приемами самообразования, самовоспитания, саморазвития своей личности, способствовала бы их успешному профессиональному самоопределению и дальнейшей социализации.
В ходе теоретического исследования нами уточнено понятие «педагогическое умение учащегося», которое мы определяем как проявленную (доказанную) им готовность к достижению цели в педагогической деятельности путем осуществления ее под более или менее строгим контролем со стороны мышления.
Определен тип учебного заведения (гуманитарная гимназия с педагогической направленностью), создающий наиболее адекватные условия для формирования педагогических умений у учащихся. Они заключаются в том, что педагогический компонент образовательной программы гимназии позволяет организовать целостный процесс формирования педагогических умений у учащихся за счет введения в курс обучения предметов психолого-педагогического цикла, организации педагогической практики гимназистов, обеспечения психолого-педагогической поддержки школьников, педагогизации внутренней среды гимназии.
Анализ опыта работы инновационных общеобразовательных учреждений с педагогической направленностью и результатов экспериментального исследования показал, что уровень субъективации учащимися ценностей-средств педагогической деятельности (знания, умения, личностные качества) выше уровня субъективации ценностей-целей (любовь и привязанность к детям, общественная значимость труда педагога, сознание личной и социальной ответственности за избираемую профессию и др.). Это связано с тем, что учащиеся осознают значимость педагогических знаний и умений для дальнейшей жизнедеятельности, поскольку те являются неотъемлемой составной частью многих профессий в сфере отношений «человек - человек», семейных и социальных взаимоотношений. Однако, падение престижа педагогической профессии, связанное со многими негативными тенденциями в современном обществе в значительной мере снижает к ней интерес учащихся, что требует изменения целевых установок психолого-педагогической подготовки учащихся в гимназиях и лицеях с соответствующей профильной направленностью.
Целью формирования педагогических умений у учащихся, по нашему мнению, должна быть их подготовка к осуществлению общепедагогической деятельности (самосубъектной, семейно-бытовой, производственной), в первую очередь, и элементам профессиональной, во вторую (в случае выбора профессии соответствующего профиля).
Целевая установка обусловила необходимость определения структуры и содержания педагогических умений, формирование которых удовлетворяло бы условиям общеобразовательного учреждения и личностным потребностям учащихся и их родителей, а также разработки эффективной технологии осуществления этого процесса. В ходе теоретической и эмпирической деятельности нами был определен состав педагогических умений, которыми необходимо овладеть учащимся, и разработаны ориентационные основы личностно-ориентированной технологии формирования вышеназванных умений. Средствами реализации данной технологии стали экспериментально проверенные содержание педагогической подготовки учащихся, а также формы, методы и средства формирования исследуемых умений.
Основой личностно-ориентированной технологии формирования педагогических умений у учащихся являлась учебная ситуация, при конструировании которой использовались три типа базовых технологий:
1) представление элементов содержания психолого-педагогической подготовки в виде разноуровневых личностно-ориентированных задач (технология заданного подхода);
2) усвоение содержания в условиях диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, обеспечивающей субъектно-смысловое общение, рефлексию, самореализацию личности (технология учебного диалога);
3) имитации социально-ролевых и пространственно-временных условий, обеспечивающих реализацию личностных функций в ситуациях внутренней конфликтности, коллизийности, состязания (технология имитационных игр).
Личностно-ориентированная технология формирования педагогических умений, реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы, была направлена на создание условий для полноценного проявления и, соответственно, развития следующих важных личностных функций учащихся: мотивации (принятие и обоснование деятельности); опосредования (по отношению к внешним воздействиям и внутренним импульсам поведения); коллизии (видение скрытых противоречий действительности); критики (в отношении предлагаемых извне ценностей и норм); рефлексии (конструирование и удержание определенного образа «Я»); смыслотворчества (определение системы жизненных смыслов); ориентации (построение личностной картины мира - индивидуального мировоззрения); творчества (обеспечение творческого характера любой личностно значимой деятельности); самореализации (стремление к признанию своего образа «Я» окружающими). Представленность этих функций в организаторской, исследовательской и самообразовательной видах педагогической деятельности учащихся может свидетельствовать о том, что процесс формирования исследуемых умений у гимназистов достиг личностного уровня своего функционирования.
Для получения объективной информации об уровне сформированности у учащихся педагогических умений выделена система критериев, элементами которой являются: характеристика фонда психолого-педагогических знаний; применение педагогических умений в практической деятельности; выполнение письменных работ исследовательского характера. Соотнесение учащихся к определенному уровню сформированности у них педагогических умений осуществлялось с помощью специально разработанных диагностических процедур, на наш взгляд, в достаточной степени отражающих результаты исследуемого процесса.
Формирующий и контрольный этапы эксперимента показали правомерность выдвинутой нами гипотезы.
Обобщая результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:
1. Педагогические умения относятся к особому типу генерализованных умений, которые дают возможность человеку реализовать свои потребности в усвоении и передаче другим людям накопленных человечеством культуры и опыта, создать условия для их личностного развития и выполнения определенных социальных ролей в обществе. Формирование педагогических умений у учащихся гуманитарной гимназии является одним из важнейших элементов допрофессиональной подготовки школьников, обеспечивающим удовлетворение как социальных потребностей в качественно подготовленных абитуриентах вузов, педагогически грамотных родителях, так и личностных потребностей гимназистов в:
- самопознании, самоутверждении, самореализации через воспитание и обучение других, через овладение способами и приемами самообразования, самовоспитания, саморазвития;
- углубленном изучении предметов разных циклов через расширение способностей и умений самостоятельного изучения научных дисциплин;
- повышении собственной конкурентоспособности при поступлении в высшие учебные заведения, получении рабочего места.
2. Структура и содержание педагогических умений, формируемых у учащихся должны быть адекватны как условиям общеобразовательного учреждения, так и личностным потребностям гимназистов. В ходе исследования мы выделили три вида педагогической деятельности, в наибольшей степени удовлетворяющих этому требованию: организаторскую, исследовательскую и самообразовательную. Ведущими компонентами этих видов деятельности являются коммуникативные, информационные, организационные, конструктивные, диагностические, самовоспитательные и художественные умения.
3. Наиболее важными условиями процесса формирования педагогических умений у учащихся являются: творческая направленность педагогической подготовки и интерес к одноименной деятельности; система теоретических и практических задач и заданий; интеграция учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной деятельности учащихся на базе соответствующей интеграции общественных, психолого-педагогических и специальных знаний.
4. Эффективным способом реализации выделенных выше условий является личностно-ориентированная технология формирования педагогических умений у учащихся. Реализация этой технологии, не противореча целям и задачам целостного учебно-воспитательного процесса гуманитарной гимназии и не допуская перегрузки школьников, обеспечивает переход большинства учащихся с имитирующе-воспроизводящего уровня готовности к достижению целей педагогической деятельности к интерпретирующе-конструктивному и творческо-модернизирующему.
Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: разработка тестов для проверки эффективности процесса овладения педагогическими умениями; решение проблемы подготовки учителей к осуществлению процесса формирования педагогических умений у школьников; разработка учебных и методических пособий по психолого-педагогическим дисциплинам для учащихся.