Методика развития коммуникативных умений старшеклассников в работе с источниками личного происхождения на уроках истории России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Биткина Анастасия Николаевна

  • Биткина Анастасия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 217
Биткина Анастасия Николаевна. Методика развития коммуникативных умений старшеклассников в работе с источниками личного происхождения на уроках истории России: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Биткина Анастасия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ С ИСТОЧНИКАМИ ЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1.1. Психолого-педагогические основания развития коммуникативных умений старшеклассников

1.2. Понятие коммуникативных умений школьников в теории и методике обучения истории

1.3. Феномен понимания в работе с письменными историческими источниками: герменевтический подход

1.4. Источники личного происхождении в обучении истории: анализ теории и практики

Выводы по первой главе

Глава 2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ РАБОТЫ С ИСТОЧНИКАМИ ЛИЧНОГО

ПРО^ХОЖДЕНИЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ РОССИИ В 10 КЛАССЕ

2.1. Методическая модель развития коммуникативных умений старшеклассников в процессе работы с источниками личного происхождения

2.2. Содержание экспериментальной работы

2.3. Эффективность методической модели работы старшеклассников с источниками личного происхождения на уроках истории: итоги опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

4-16

17-34

34-41

42-50

51-77

78-79

80-97

97-140

149-150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Компоненты коммуникативных умений 171 старшеклассников в работе с ИЛП на уроках истории России

Приложение 2. Расшифровки интервью с учителями истории

Приложение 3. Анкета для учителей истории

Приложение 4. Задание по тексту письма Т.Н. Грановского 187-189 А.И. Герцену

Приложение 5. Работы учащихся 10 класса по тексту письма 190-191 Т.Н. Грановского А.И. Герцену

Приложение 6. Материалы к уроку в 10 классе

Приложение 7. Рабочий лист учащейся 10 класса

Приложение 8. Пример задания в формате требований ЕГЭ

Приложение 9. Пример ответа учащейся 10 класса в формате 202 требований ЕГЭ

Приложение 10. Пример домашнего задания для учащихся 10- 203-210 11 классов

Приложение 11. Пример домашней работы учащегося 11 211-212 класса

Приложение 12. Материалы к уроку по теме: «Повторительно- 213-214 обобщающий урок: Итоги российской революции»

Приложение 13. Пример задания (11 класс)

Приложение 14. Фрагменты из рабочей программы курса 216-217 «История России»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития коммуникативных умений старшеклассников в работе с источниками личного происхождения на уроках истории России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Школьное образование имеет функции, выполнение которых может оказывать определяющее воздействие на развитие всех сторон жизни современного общества. Этим во многом объясняется пристальное внимание к вопросам качества образования школьников. Помимо предметных знаний от общего образования требуется достижение учащимися результатов, связанных с формированием ценностных установок, освоением общей культуры, а также soft skills - «мягких навыков», имеющих важнейшее значение для эффективной коммуникации в информационном обществе.

Одним из важных запросов информационного общества является обеспечение высокого уровня социально-эмоционального интеллекта в таких личностных проявлениях как мотивация, эмпатия, способность к самопознанию и саморегуляции. Выпускники должны выйти из школы с готовностью к межличностному взаимодействию, способностью вступать в диалог, точно доносить информацию до собеседника, принимая во внимание мнение других людей, которое может отличаться от их собственного. Все это указывает на актуальность проблемы формирования и развития коммуникативных умений обучающихся.

Современное образование - это не только сфера жизни людей, которая обеспечивает освоение ими ценностей культуры, но и условия развития личности, активности, инициативности ребенка, учитывающие его особенности и интересы, самостоятельность. Актуальной задачей школьного образования в этой связи является реализация условий для всестороннего развития умений работать с информацией в процессе обучения и совершенствования коммуникативных умений школьников.

Предмет «История» обладает уникальным развивающим потенциалом и предлагает широкие возможности для формирования и развития коммуникативных умений через различные виды познавательной деятельности. Знакомясь с историческими событиями, культурой прошлого в процессе работы с

историческими источниками, в том числе личного происхождения, учащиеся встречаются со взглядами, мнениями и поступками людей изучаемой эпохи, которые могут кардинально расходиться с современными реалиями.

Методика работы с текстами исторических источников требует учета механизмов взаимодействия читателя с текстом. Чтение текста - это не просто процедура извлечения информации, а постижение смысла - понимание. Понимание является важнейшим понятием для гуманитарных и социальных наук и ключевой компетенцией в информационном обществе.

Мемуары, дневники, письма как особая группа письменных исторических источников, созданных с целью самореализации и самоактуализации автора (адресанта), транслируют нам информацию об историческом прошлом от его лица и формируют связь между автором как представителем прошлой исторической эпохи и современными читателями, обеспечивают связь поколений.

Группа источников личного происхождения расширяет спектр средств обучения для развития коммуникативных умений старшеклассников на уроках истории. Для решения научной и практической задачи по использованию данной группы источников в образовательном процессе необходима эффективная методическая модель развития коммуникативных умений выпускников средней школы с учетом особенностей содержания курса истории России.

Степень разработанности проблемы

В педагогической и исторической науках созданы теоретические предпосылки для решения основной проблемы исследования:

- вопросы коммуникации в педагогике и психологии в трудах отечественных исследователей Л.С. Выготского, В.А. Караковского, Б.Ф. Ломова,

A.В. Мудрика, Л.А. Петровской, А.В. Хуторского и др.;

- идеи коммуникативной дидактики (Р. Винкель, Ю.Л. Троицкий,

B.И. Тюпа и др.) и аспекты развития коммуникативной компетенции обучающихся наряду с предметной в процессе обучения (И.А. Зимняя и др.);

- исследование понятия «коммуникативные умения» в контексте общего основного и среднего образования в трудах Г.М. Андреевой, диссертациях О.А. Гороховой, И.Н. Добротиной, К.Д. Табачниковой и др.

- понятие текста с позиций философской герменевтики (Г.Г. Гадамер, М.М. Бахтин), феномен исторического текста с точки зрения социально-философского смысла (Е.Е. Дудникова, А.Н. Лахвицкий);

- сущность феномена понимания в образовании в исследованиях О.И. Тарасовой и др.;

- особенности возрастной психологии юношеского возраста (Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик);

- подходы к выделению источников личного происхождения (далее - ИЛП) как особой категории письменных источников в трудах историков, источниковедов А.С. Лаппо-Данилевского, Л.Н. Пушкарева, С.О. Шмидта и др.;

- научно-методические основы использования исторических источников в школьном историческом образовании для достижения образовательных результатов в трудах Л.Н. Алексашкиной, Н.В. Андреевской, А.А. Вагина, Е.Е. Вяземского, П.В. Горы, Н.Г. Дайри, О.Н. Журавлевой, М.В. Коротковой, И.Я. Лернера, А.Н. Рыжова, О.Ю. Стреловой, О.М. Хлытиной и др.

Значительный интерес представляют современные диссертационные исследования: О.И. Тарасовой, 2011 г. (феномен понимания в образовании); А.Н. Лахвицкого, 2013 г. (исторический текст как социальный феномен); Е.Р. Блиновой, 2004 г. (личностно-деятельностный подход к отбору и конструированию содержания общеобразовательных учебных дисциплин); И.Н. Добротиной, 2016 г. (развитие коммуникативных умений старшеклассников на уроках русского языка); С.В. Журавлевой, 2018 г. (формирование и развитие коммуникативных умений учащихся в информационно-образовательной среде); О.А. Гороховой, 2019 г. (формирование и развитие коммуникативных умений учащихся основной школы на уроках истории), Г.М. Карелиной, 1998 г. (формирование умений работы с альтернативными историческими источниками),

Е.К. Лейбовой, 2006 г. (обучение приемам работы с устными историческими источниками).

Анализ научных исследований показал, что на данный момент взгляд ученых не сконцентрирован на методике изучения старшеклассниками исторических источников личного происхождения, условия развития коммуникативных умений учащихся, создания коммуникативной ситуации на уроках истории России в старших классах исследованы недостаточно.

Анализ научной литературы и опыта практической деятельности указывает на наличие противоречий между:

- осознанной потребностью современного общества в развитии коммуникативных умений субъектов деятельности и недостаточной теоретической обоснованностью процесса развития коммуникативных умений старшеклассников на уроках истории;

- существующими теоретическими представлениями о процессе развития коммуникативных умений старшеклассников и недостаточной обоснованностью методических условий работы с ИЛП на уроках истории России;

- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении средствами развития коммуникативных умений и отсутствием научно-обоснованной методики работы на уроках истории России с изучаемой группой источников для развития данных умений старшеклассников.

На основе представленных противоречий определена научная задача исследования: разработать методическую модель развития коммуникативных умений старшеклассников в работе с ИЛП на уроках истории России.

Актуальность и научная значимость проблемы исследования определили формулировку темы: «Методика развития коммуникативных умений старшеклассников в работе с источниками личного происхождения на уроках истории России».

Цель исследования: разработать методическую модель работы с источниками личного происхождения и экспериментально подтвердить условия

ее эффективного применения на уроках истории России для развития коммуникативных умений старшеклассников.

Объект исследования: процесс обучения истории России в средней школе.

Предмет исследования: развитие коммуникативных умений старшеклассников в процессе работы с источниками личного происхождения на уроках истории России.

Гипотеза исследования: развитие коммуникативных умений старшеклассников в работе с ИЛП на уроках истории будет успешным, если:

- обосновать методическую модель работы с ИЛП в соответствии с личностно-деятельностным и герменевтическим подходами и определить условия ее реализации;

- определить критерии отбора ИЛП для использования на уроках истории России и сформировать комплекс источников и заданий к ним;

- разработать тематическое планирование с включением систематической работы с ИЛП на уроках;

- способствовать освоению учителями истории приемов, форм работы с ИЛП и способов диагностики развития коммуникативных умений старшеклассников.

В соответствии с гипотезой и целью исследования определены задачи:

1. Провести анализ современной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнить дефиницию коммуникативных умений старшеклассников в обучении истории.

2. Провести анализ содержания современных учебников по истории России и обобщить педагогический опыт по проблеме исследования.

3. Разработать методическую модель развития коммуникативных умений старшеклассников в работе с ИЛП, выделить критерии их отбора и условия использования при обучении истории.

4. Экспериментально подтвердить методические пути, обеспечивающие развитие коммуникативных умений старшеклассников в процессе работы с ИЛП на уроках истории России в старшей школе.

5. Разработать и реализовать учебный модуль в образовательной программе повышения квалификации учителей истории.

Методологическую основу исследования составили философские концепции коммуникации, герменевтический подход как основной подход к пониманию текста; элементы компетентностного подхода при определении структуры коммуникативных умений старшеклассников; личностно-деятельностный подход как ведущий подход в развитии коммуникативных умений старшеклассников в процессе организации работы с историческими источниками на занятиях по истории Отечества.

Теоретическую основу исследования составили:

- на философском уровне: герменевтический подход к пониманию текстов (М.М. Бахтин, Г.Г. Гадамер, М. Хайдеггер), теории коммуникации (М.М. Бахтин, Л. Витгенштейн, Н. Луман, А.М. Пятигорский, Г.Г. Шлет); основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); закономерности развития личности, ее мотивов и удовлетворения потребностей (Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев);

- на общенаучном уровне: методологические основы построения содержания образования (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.) и личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.); концепция личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); понятия «умение», «коммуникативные умения» (Т.А. Ладыженская, А.А. Леонтьев, А.Н. Щукин, Г.И. Щукина и др.); «коммуникативная дидактика», «образовательная ситуация», «коммуникативное событие» (И.Н. Борисова, Р. Винкель, Е.Н. Землянская, Ю.Л. Троицкий,

B.И. Тюпа и др.); принцип гуманитарности содержания школьного учебника (О.Н. Журавлева); вопросы источниковедения отечественной истории (И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская и др.);

- на конкретно-научном уровне: системный и деятельностный подходы в обучении истории (Л.Н. Алексашкина, М.В. Короткова, Н.Н. Лазукова, Р.В. Пазин, И.В. Крутова и др.), методические особенности формирования

коммуникативных умений учащихся и способы работы с историческими источниками на уроках истории (Л.Н. Алексашкина, П.А. Баранов, Е.Е. Вяземский, О.А. Горохова, О.Н. Журавлева, А.Н. Иоффе, Г.М. Карелина, Е.К. Лейбова, Т.А. Полковникова, О.Ю. Стрелова, М.Т. Студеникин, Ю.Л. Троицкий, О.М. Хлытина и др.).

Эмпирическая база исследования: ГБОУ гимназия № 402 Санкт-Петербурга, ГБОУ СОШ № 110 и ГБОУ СОШ № 567 Санкт-Петербурга. Всего в экспериментальной проверке результатов исследования участвовали 268 учащихся и 105 учителей. В анкетировании приняли участие учителя из Москвы, Санкт-Петербурга, Курганской, Ленинградской, Московской, Свердловской, Томской областей.

Этапы выполнения исследования

I. В 2016-2017 гг. анализировалось состояние проблемы исследования, теоретические и научно-методические источники; определялись основные положения по уточнению понятия «коммуникативные умения старшеклассников»; обобщался практический опыт применения исторических источников на уроках истории, выявлялись ограничения и возможности развития коммуникативных умений в работе с ИЛП в старших классах.

II. В 2018-2019 гг. разрабатывалась и апробировалась методическая модель развития коммуникативных умений старшеклассников в работе с ИЛП на уроках истории России; выявлялись методические условия, способствующие развитию этих умений; проверялась гипотеза исследования.

III. В 2019-2020 гг. осуществлялись фиксация и обработка результатов исследования, количественный и качественный анализ полученных данных; интерпретация выводов; разработка и реализация учебного модуля: «Методика развития коммуникативных умений учащихся в работе с ИЛП и источников устной истории на уроках истории России» в образовательной программе повышения квалификации учителей истории; оформление диссертационного исследования.

Основные методы исследования: анализ научной и научно-практической литературы, синтез, педагогическое моделирование, наблюдение, анкетирование, контент-анализ, интервью, факторный анализ, количественный и качественный анализ, обобщение полученных данных.

Научная новизна исследования:

- уточнено и дополнено понятие коммуникативных умений старшеклассников в школьном историческом образовании в контексте герменевтического подхода и идей коммуникативной дидактики;

- сформулированы видовые признаки, особенности и критерии отбора ИЛП как средств обучения истории;

- разработана методическая модель развития коммуникативных умений старшеклассников в работе с ИЛП на уроках истории России, обоснованы ее структура, принципы построения и содержание каждого из блоков;

- сконструированы модели заданий, расширяющих коммуникативный опыт старшеклассников на основе личностно-деятельностного и герменевтического подходов в работе с ИЛП;

- определены методические условия организации работы с ИЛП на уроках истории России для развития коммуникативных умений старшеклассников.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- уточнено и дополнено понятие «коммуникативные умения» на основе определения трех их компонентов, что расширяет понятийно-терминологический аппарат теории и методики обучения истории в старшей школе;

- изучено противоречие между существующими теоретическими представлениями о процессе развития коммуникативных умений старшеклассников и недостаточной обоснованностью возможностей работы с ИЛП в данном процессе, что позволило выделить условия развития коммуникативных умений учащихся на уроках истории России;

- доказана связь между систематической целенаправленной работой с ИЛП на уроках истории России в рамках методической модели и динамикой развития

коммуникативных умений, выраженных в достижении различных уровней их компонентов;

- обоснована методическая модель развития коммуникативных умений старшеклассников в работе с ИЛП, выявлены условия ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в систематическом включении в образовательный процесс всех видов источников личного происхождения и коммуникативных ситуаций, выступающих средствами организации коммуникативной деятельности старшеклассников в процессе обучения истории; в применении диагностического инструментария, расширяющего арсенал средств управления познавательной деятельностью старшеклассников;

- применены и дополнены положения коммуникативной дидактики в собственной практике работы автора с историческими источниками на уроках истории России в старших классах;

- разработаны технологические карты уроков по темам курса, комплекс ИЛП в соответствии с критериями: наличие в текстах информации об исторических фактах и процессах, соблюдение возрастных ограничений, доступность языка, использование всех видов ИЛП и устной истории, адекватный объем текстов, а также их эмоциональная наполненность; комплекс заданий на основе работы с ИЛП на уроках истории России в 10-11 классах, обеспечивающий поэтапное развитие коммуникативных умений старшеклассников;

- апробирован инструментарий для диагностики в процессе работы с ИЛП сформированности коммуникативных умений старшеклассников по трем компонентам: когнитивному, деятельностному (поведенческому) и эмоционально-ценностному;

- реализован учебный модуль образовательной программы повышения квалификации учителей истории, в котором систематизируются знания об особенностях ИЛП и осваивается методика работы с ними на уроках истории России, расширяются методические компетенции педагога в области

моделирования средств обучения и конструирования материалов для применения в курсе истории России в 10-11классах.

На защиту выносятся положения:

1. Коммуникативные умения старшеклассников в обучении истории дополняются совокупностью умений работы с повествовательными историческими источниками: способности учащегося в соответствии с социальным, историческим контекстом документа воспринимать, осмыслять, интерпретировать информацию от автора и готовности к ее применению в новых ситуациях, а также к выражению эмоционально-ценностного отношения с использованием разнообразных речевых средств в собственном коммуникативном высказывании или создаваемом вторичном тексте, т.е. к участию в коммуникативном взаимодействии как в процессе реального, так и опосредованного общения - через текст.

2. Возможности ИЛП для развития коммуникативных умений старшеклассников обусловлены видовыми признаками данной группы источников: субъективность, которая проистекает из особенностей восприятия, образовательного уровня и мировоззрения участника исторических событий; ретроспективность; документальность; ярко выраженный личностный характер, благодаря которому возможно выстраивание коммуникации между автором и читателем. Образовательный и развивающий потенциал ИЛП определяется многослойностью их информации, демократизмом, т.к. данные документы создаются представителями разных социальных групп, а также аутентичностью, которая достигается записью текста адресантом в завершенном виде.

3. Методика работы с ИЛП при изучении истории в старших классах строится на методической модели развития коммуникативных умений старшеклассников. Методическая модель развития коммуникативных умений старшеклассников в работе с ИЛП состоит из четырех блоков: целевого, содержательного (комплекс ИЛП на основе требований к их отбору), методического (тематическое планирование, технологические карты уроков и комплекс заданий, направленных на развитие коммуникативных

умений), диагностического (показатели и процедуры определения динамики развития когнитивного, деятельностного (поведенческого), эмоционально-ценностного компонентов коммуникативных умений старшеклассников).

Модель опирается на личностно-деятельностный и герменевтический подходы, идеи коммуникативной дидактики и представления об уроке как коммуникативном событии и реализуется через организацию взаимодействия на основе анализа текста источника, понимания контекста его создания, с представлением обучающимися собственных текстов.

4. Эффективность реализации модели развития коммуникативных умений старшеклассников в работе с ИЛП обусловлена рядом принципов и апробированных условий: системностью и преемственностью (целенаправленное проектирование учителем развития коммуникативных умений учащихся и форм работы с ИЛП с постепенным усложнением), технологичностью (применение комплекса приемов работы с ИЛП в соответствии с динамикой развития коммуникативных умений); автономностью (учет индивидуальных особенностей учащегося, принятие независимости суждений ученика как субъекта); диалогичностью и интерактивностью (организации взаимодействия, в т.ч. на личностном уровне, в процессе обучения), культурологичностью (работа с ИЛП на уроках строится с учетом социокультурного исторического и современного контекста).

5. В ходе экспериментальной работы выявлена зависимость успешности развития коммуникативных умений учащихся от целенаправленной подготовки учителя к организации работы с ИЛП на уроках. Намечены пути расширения методической компетенции учителя истории по вопросам отбора и способов включения ИЛП в познавательную деятельность учащихся на уроках, что способствует положительной динамике развития коммуникативных умений старшеклассников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена согласованностью теоретических выводов и результатов их апробации, соотносимостью полученных данных с результатами других исследований по

этой тематике, использованием взаимодополняющих методов, соответствующих цели и задачам исследования, положительной динамикой уровня развития коммуникативных умений старшеклассников в ходе работы с ИЛП. В процессе исследования использовались данные современной педагогической науки, применялись методы: наблюдение, контент-анализ, опрос, интервью, сравнительный и монографический методы, факторный анализ.

Вклад автора выражается в определении теоретических оснований проблемы развития коммуникативных умений старшеклассников; разработке методической модели развития данных умений в работе с ИЛП на уроках истории России в старших классах; апробации методической модели с привлечением учащихся 10-11 классов и учителей общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга; отбором ИЛП, разработкой моделей и комплекса заданий к урокам; реализации учебного модуля образовательной программы повышения квалификации учителей истории.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования представлялись и обсуждались на семинарах, конференциях и круглых столах кафедры социального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, заседаниях районного и городского методических объединений учителей истории, семинарах, педагогических студиях Колпинского района Санкт-Петербурга, на заседаниях методических объединений ГБОУ гимназии № 402, ГБОУ СОШ № 110 Санкт-Петербурга, региональных, всероссийских и международных конференциях (Москва, Санкт-Петербург); представлены в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ: «Преподавание истории в школе», «Сибирский учитель», «Проблемы современного педагогического образования», а также сборниках конференций и др. Также положения диссертационного исследования были апробированы в ходе открытых уроков в рамках районных, городских и всероссийских мероприятий, конкурсах педагогических достижений в 2018-2020 гг.

Структура исследования соответствует содержанию, логике и результатам проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, имеет списки сокращений, иллюстративного материла и приложения. Основной текст содержит десять таблиц, четыре схемы, семь диаграмм, один рисунок.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ С ИСТОЧНИКАМИ ЛИЧНОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1.1. Психолого-педагогические основания развития коммуникативных

умений старшеклассников

Историческое образование выделяется в содержании школьного образования как обладающее особым потенциалом для личностного развития ребенка, поэтому подходы к его качеству, организации урочной и внеурочной деятельности требуют наиболее тщательного и всестороннего исследования.

Гуманистическая парадигма обучения является ведущей в современных научно-педагогических исследованиях. Согласно А.Б. Орлову, она предполагает следующие принципы: равенство мира детства и взрослости, их свобода и соразвитие, диалогичность и целостность учебно-воспитательного процесса, а также принятие человека таким, каков он есть. Так или иначе, современные педагогические исследования основываются на данных принципах [104, с. 156].

Уровень образования - один из неоспоримых критериев общественного прогресса, и современное общество из года в год повышает требования к образованию учащихся. В развитии современного образования существуют такие тенденции как изменение целей, эволюция статуса педагога и учащегося [45, с. 6], рост продолжительности образования. Методика обучения истории также подвержена изменениям, в первую очередь на основе реализации деятельностной парадигмы.

Требования действующего федерального государственного образовательного стандарта общего образования к образовательному процессу в

школе опираются на деятельностный подход. При этом приоритетом в целях школьного образования выступает развитие личностных качеств выпускника.

В современной педагогической науке существует подход, который включает в себя оба эти направления - личностно-деятельностный подход. В основе данного подхода лежат труды Б.Г. Ананьева [7], Л.С. Выготского [28], А. Маслоу [96] и др., в которых ученик признается субъектом образовательной деятельности, как развивающаяся в процессе обучения личность. Личностно-деятельностный подход сочетает в себе ориентацию на развитие личности учащегося, а также учет его половозрастных, национальных и индивидуально-психологических особенностей [59, с. 246] и деятельностный компонент, предполагающий определение цели обучения как формирование умения учиться, включение «содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач» [45, с. 19].