Развитие регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Маркина Анна Анатольевна

  • Маркина Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Маркина Анна Анатольевна. Развитие регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2014. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркина Анна Анатольевна

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка педагогической модели развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования

2.1. Диагностика исходного состояния регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников и их готовности к образовательному проектированию

2.2. Исследование эффективности педагогической модели и технологии развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования

2.3. Педагогические условия развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие личности в системе образования во многом обусловлено ее целенаправленной деятельностью по освоению универсальных учебных действий, которые, согласно ФГОС общего образования, выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. Владение старшеклассниками универсальными учебными действиями рассматривается как способность к самосовершенствованию и саморазвитию за счет активного, сознательного присвоения нового социального опыта (А.Г. Асмолов, О.А. Кара-банова).

ФГОС общего образования среди основных видов универсальных учебных действий выделяет, помимо личностных и познавательных, регулятивные и коммуникативные. Регулятивные действия способствуют организации обучающимися собственной деятельности и включают целеполагание, прогнозирование, планирование, контроль, оценку, коррекцию, элементы волевой саморегуляции, которая выступает как способность к мобилизации своих сил, к волевому усилию -выбору в ситуации мотивационного конфликта, к преодолению препятствий (А.М. Кондаков, И.М. Логвинова, В.В. Фирсов и др.). Коммуникативные действия обеспечивают, по мнению Г.М. Андреевой, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, социальную компетентность, умение участвовать в коллективном обсуждении, учитывать позицию собеседника, продуктивно строить сотрудничество и речевое взаимодействие.

Регулирование коммуникативной деятельности старшеклассников и развитие их регулятивно-коммуникативных умений (РКУ) - это одна из приоритетных задач, решаемых в ходе подготовки конкурентоспособных выпускников. Именно в старшем школьном возрасте саморазвитие, саморегуляция и самоуправление коммуникативной деятельностью приобретают для учащихся особый личностный смысл.

К числу ведущих условий развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников относится их интерактивная деятельность по проектированию образовательных продуктов, которая, согласно А.В. Хуторскому, способствует формированию субъектной позиции обучающихся в построении и реализации образовательного процесса, поиску направлений и способов достижения личностно ориентированных результатов, целей, содержания, технологий.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории регуляции деятельности широко освещаются в психологической науке (П.К. Анохин, Н.Д. Гордеева, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, И.М. Сеченов, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн, А.С. Шаров и др.). Теория коммуникативной деятельности разработана такими отечественными учеными, как Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов и др. Исследователями (Л.А. Петровская, А.А. Леонтьев, Д. Хаймс) определены закономерные связи регулятивной и коммуникативной деятельности, доказана ее эффективность за счет обеспечения готовности человека применять коммуникативные и регулятивные умения как проявление личностных качеств в нестандартной ситуации. Это обстоятельство во многом определило системное исследование регулятивных умений в процессе коммуникативной деятельности (О.В. Запятая, А.А. Максимова, Э.А. Первезенцева и др.), а также изучение коммуникативных умений (Г.М. Андреева, О.В. Запятая, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, А.А. Максимова, Р.С. Немов, Л.Е. Орбан-Лембрик, В.А. Тищенко, В.Д. Ширшов и другие) с точки зрения индивидуально-психологических свойств личности, развивающихся в процессе взаимодействия.

Группу регуляционно-коммуникативных умений выделяют Г.М. Андреева и А.А. Максимова как «умения согласовывать свои мнения, действия, установки с потребностями собеседника, помогать, доверять ему и поддерживать партнера по общению, применять свои умения в ходе решения совместных задач, оценивать результаты совместного общения».

Важнейшей предпосылкой исследования процесса и технологии развития регулятивно-коммуникативных умений учащихся старших классов является теория и практика личностно ориентированного образования, субъектной самореализации обучающихся (Н.А. Алексеев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Е.И. Тихомирова, И.С. Якиманская и др.), в контексте которой изучаются педагогические возможности образовательного проектирования (Н.Т. Журавская, Ю.А. Лях, И.Ю. Малкова, Г.Н. Прозументова, А.В. Хуторской и др.). Авторы видят реальные перспективы концепции педагогики совместной деятельности и образовательного проектирования для решения проблем личностного саморазвития школьников.

Однако, как показало исследование, до настоящего времени остается неразработанным ресурсное обеспечение личностно ориентированного процесса развития регулятивно-коммуникативных умений. Особая потребность существует в обосновании теоретических основ, моделей и механизмов интерактивного проектирования обучающимися образовательных продуктов, направленных на саморазвитие регулятивно-коммуникативных умений.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы показал, что на сегодняшний день в системе среднего (полного) общего образования остаются неразрешенными следующие противоречия:

1) между социальной потребностью в подготовке конкурентоспособных выпускников, имеющих высокий уровень развития регулятивно-коммуникативных умений, и недостаточной разработанностью теоретических основ (принципов, целей, задач, содержания, технологии, педагогических условий, критериев эффективности) личностно ориентированного проектирования образовательных продуктов, имеющих целевую направленность на саморазвитие названных умений старшеклассников;

2) между необходимостью внедрения в практику общего образования эффективных моделей и механизмов развития регулятивно-коммуникативных уме-

ний учащихся в процессе образовательного проектирования и отсутствием теоретико-методологической базы для разработки таких моделей и механизмов;

3) между требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования к достижению метапредметных результатов, связанных с формированием и развитием у учащихся регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий в процессе реализации основных образовательных программ среднего (полного) общего образования, и неразработанностью педагогических условий обеспечения указанных результатов;

4) между потребностью в организации и осуществлении интерактивной деятельности старшеклассников по образовательному проектированию индивидуальных маршрутов и способов саморазвития регулятивно-коммуникативных умений, их ресурсного обеспечения (целевого, содержательного и организационного) и отсутствием соответствующих технологий саморазвития регулятивно -коммуникативных умений.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Развитие регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования» и определили проблему исследования: каковы сущностные характеристики, педагогические условия и технология развития ре-гулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования?

Цель исследования: выявить сущностные характеристики развития регуля-тивно-коммуникативных умений старшеклассников, а также теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий и технологии развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования.

Объект исследования - процесс развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в условиях образовательного проектирования.

Предмет исследования - педагогические условия и технология развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования.

Гипотеза исследования базируется на представлении о том, что развитие регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования может быть эффективным, если:

- обоснована сущностная характеристика личностно ориентированного процесса развития исследуемых умений старшеклассников в условиях образовательного проектирования;

- выявлены критерии и показатели эффективности развития регулятивно-коммуникативных умений обучающихся в ходе образовательного проектирования, которые позволяют обеспечить измерение не только результата, но и процесса, а также условий развития названных умений;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая модель развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников, в которой представлено концептуальное описание, содержание и технология названного процесса с точки зрения системного, личностно ориентированного, субъектно-деятельностного, коммуникативного и рефлексивного подходов с учетом особенностей регулятивно-коммуникативной деятельности старшеклассников в процессе образовательного проектирования;

- определены и реализуются педагогические условия и технология развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования.

Задачи исследования:

1) выявить сущностные характеристики развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования;

2) обосновать критерии и показатели эффективности развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования;

3) разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической модели развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования;

4) определить и практически реализовать педагогические условия и технологию развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования.

Методологическая основа исследования базируется на теоретических положениях системного (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Т.И. Шамова и др.), личностно ориентированного (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская,

A.В. Брушлинский и др.), коммуникативного (М. М. Бахтин, И.Л. Бим, П.Б. Гур-вич, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова,

B.Л. Скалкин, Э.П. Шубин и др.) и рефлексивного (С.Л. Рубинштейн,

A.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.В. Карпов, И.Н. Семенов и др.) подходов.

Теоретическая основа исследования сложилась из следующих идей и положений: философии образования, базирующейся на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (А.Г. Асмолов, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, А.Г. Пашков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); научных представлений о целостности образовательного процесса и его аксиологической, социальной и психологической обусловленности (А.В. Брушлинский, И.А. Колесникова,

B.В. Краевский и др.); теории деятельности и личности как ее субъекта (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); теории коммуникативной деятельности (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Ю.Н. Емельянов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов и др.); теории регуляции деятельности (П.К. Анохин, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, С.Л. Рубинштейн, А.С. Шаров и др.); научных представлений о формировании и развитии умений (Г.Г. Голубев,

А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); основ теории самообразования (А.Я. Айзенберг, Е.Я. Голант, А.К. Громцева, П.И. Пид-касистый и др.); теории саморазвития личности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); научных основ педагогического проектирования (И.Ф. Бережная, В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.И. Слободчиков и др.); педагогических возможностей образовательного проектирования (Н.Т. Журавская, Ю.А. Лях, И.Ю. Малкова, Г.Н. Прозументова, А.В. Хуторской).

Методы исследования: проблемно-сопоставительный анализ методической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; методы педагогического моделирования, сбора эмпирических данных, в том числе анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, а также констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка данных.

Базой исследования явились МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №31» г. Курска, МБОУ «Лицей №6» г. Курска, МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Октябрьского района Курской области, областная бюджетная общеобразовательная школа-интернат «Лицей-интернат поселка имени Маршала Жукова» Курской области, ОГБОУ ДПО «Курский институт развития образования». Общее число респондентов - свыше 700 человек, в том числе 280 учителей, 352 старшеклассника, 112 их родителей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение семи лет.

На первом этапе (2007-2008 гг.) происходило теоретическое осмысление темы исследования, определялись его цель и задачи, теоретические основы изучения проблемы, анализировался имеющийся практический педагогический опыт; формулировалась гипотеза исследования; разрабатывался его понятийный аппарат, составлялась программа констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Второй этап (2008-2011 гг.) включал в себя разработку педагогической модели развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования, а также проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента; внедрение в практику образовательной деятельности разработанной модели.

Третий этап (2011-2014 гг.) предполагал проверку эффективности педагогической модели и технологии развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования; на данном этапе анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, на основе проведенного исследования формулировались основные выводы, осуществлялось оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены сущностные характеристики личностно ориентированного процесса развития РКУ старшеклассников в условиях образовательного проектирования, основанного на идеях полисубъектного диалогического взаимодействия (руководителей образовательных учреждений, педагогов, старшеклассников и их родителей, представителей учреждений профессионального образования и профессиональных сообществ), в целях разработки и реализации коллективных и индивидуальных программ саморазвития РКУ в следующей логике: определение личностного смысла саморазвития названных умений - планирование результатов обучения - моделирование, программирование, конструирование содержания образовательных продуктов, соответствующих планируемым результатам - их реализация - рефлексия процесса, его условий и достигнутого результата;

- определены критерии, показатели и уровни развития РКУ старшеклассников в процессе образовательного проектирования;

- разработана и апробирована педагогическая модель развития РКУ старшеклассников в процессе образовательного проектирования, базирующаяся на системном, личностно ориентированном, субъектно-деятельностном, коммуникативном и рефлексивном подходах, которая является ориентиром в определении со-

держания, технологических этапов, педагогических условий и критериально-оценочной базы развития РКУ старшеклассников в процессе образовательного проектирования;

- разработана полисубъектная технология развития РКУ старшеклассников в процессе образовательного проектирования;

- обоснована совокупность педагогических условий, повышающих эффективность развития РКУ старшеклассников в процессе образовательного проектирования: мотивационно-ценностных, когнитивных, рефлексивных, организацион-но-деятельностных.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теорию формирования и развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников; в решение проблемы научного обоснования технологии развития РКУ старшеклассников; в разработку проблемы интерактивного проектирования образовательных продуктов и технологии их создания обучающимися в целях развития регулятивно-коммуникативных умений; в выявлении особенностей и содержания образовательной деятельности по развитию РКУ старшеклассников; в обосновании педагогических условий эффективности процесса развития регуля-тивно-коммуникативных умений старшеклассников в ходе образовательного проектирования. В исследовании раскрыта сущность и уточнено содержание понятий «регулятивно-коммуникативные умения», «личностно ориентированное образовательное проектирование», «личностно ориентированный образовательный продукт» в контексте теории личностного саморазвития старшеклассников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработан инструментарий диагностики уровней развития РКУ старшеклассников в процессе образовательного проектирования; предложена и апробирована технология развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования; разработаны и внедрены комплексная целевая программа развития РКУ старшеклассников в процессе образовательного проектирования, рабочая программа «Саморазвитие регулятивно-коммуникативных

умений старшеклассников», электронный учебно-методический комплекс саморазвития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников. Разработанная полисубъектная технология развития РКУ старшеклассников в процессе образовательного проектирования используется в школах г. Курска и Курской области. Реализация методических рекомендаций по внедрению технологии коллективного проектирования образовательных продуктов, контрольно-измерительных материалов, а также электронного учебно-методического комплекса способствует повышению эффективности коммуникативной деятельности старшеклассников, стимулированию их субъектной активности, повышению мотивации к самоуправлению процессом развития РКУ, а также обеспечивает подготовку выпускников школы к профессиональному самоопределению.

Личный вклад автора заключается в выявлении образовательного потенциала процесса проектирования старшеклассниками образовательных продуктов, направленных на развитие РКУ; в разработке и внедрении соответствующей модели, технологии, обосновании и проверке совокупности педагогических условий эффективного развития РКУ старшеклассников в процессе образовательного проектирования. Педагогическая деятельность диссертанта в качестве учителя общеобразовательной школы позволила поэтапно реализовать программу опытно -экспериментальной работы, выполнить анализ материалов исследования, сформулировать выводы.

Достоверность результатов и обоснованность положений и выводов обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретических и методологических позиций; применением комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы и возможностью её повторить в случае необходимости; репрезентативностью полученных результатов и статистической их достоверностью, а также логической обоснованностью выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в условиях образовательного проектирования характеризуется как процесс, интегрированный в личностно ориентированную образовательную систему, который осуществляется в логике определения личностного смысла развития названных умений; планирования результатов их саморазвития; моделирования, программирования, конструирования и реализации обучающимися содержания образовательных продуктов, способствующих развитию регулятивно-коммуникативных умений; рефлексии процесса, условий и достигнутого результата.

2. Критериями оценки эффективности развития РКУ старшеклассников в процессе образовательного проектирования являются: критерий целостности содержания, процесса и условий развития РКУ в ходе образовательного проектирования и критерий продуктивности развития РКУ в процессе образовательного проектирования.

Показатели критерия целостности содержания, процесса и условий развития РКУ в ходе образовательного проектирования представлены следующими группами: мотивационно-ценностной; когнитивной; организационно-деятельностной и рефлексивной.

Показателями критерия продуктивности развития РКУ в процессе образовательного проектирования являются: степень сформированности мотивации старшеклассников к выполнению качественной регулятивно-коммуникативной деятельности, к проектированию образовательных продуктов, способствующих саморазвитию РКУ; качество решенных регулятивно-коммуникативных задач и задач образовательного проектирования; удовлетворённость обучающихся, их родителей, педагогов, руководителей образовательного учреждения результатами развития РКУ в процессе образовательного проектирования в сочетании с другими интерактивными образовательными технологиями и др.

3. Педагогическая модель личностно ориентированного процесса развития РКУ старшеклассников в условиях образовательного проектирования:

- содержит концептуальный, содержательно-целевой, организационно-деятельностный и рефлексивный компоненты;

- основана на системном, личностно ориентированном, субъектно-деятельностном, коммуникативном и рефлексивном подходах, на принципах системности развития РКУ и процесса образовательного проектирования, самоуправления процессом развития РКУ, развития РКУ в контексте личностного самосовершенствования, развития субъектной активности обучающихся, полисубъектного диалогического взаимодействия, диалогичности и сотрудничества в процессе развития РКУ, самоисследования эффективности развития РКУ;

- направлена на разработку и реализацию индивидуальной программы саморазвития РКУ, рефлексию ее результатов посредством применения полисубъектной технологии проектирования образовательных продуктов;

- способствует систематизации и углублению знаний относительно продуктивной регулятивно-коммуникативной деятельности, способов применения знаний при ее осуществлении, приемов и логики реализации названных способов, а также обеспечивает использование на практике системы действий и операций по самоуправлению процессом развития регулятивно-коммуникативных умений в ходе образовательного проектирования.

4. Технология развития регулятивно-коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования включает следующие этапы: этап полисубъектной разработки концептуального замысла развития РКУ, рефлексивно-деятельностное моделирование и конструирование процесса и технологии самоуправления развитием РКУ, этап разработки программ развития РКУ и самоуправления развитием РКУ, этап реализации программ развития РКУ в условиях образовательного проектирования, этап рефлексии результатов развития РКУ.

5. Эффективность развития РКУ старшеклассников в процессе образовательного проектирования достигается путем соблюдения комплекса педагогических условий: мотивационно-ценностных (направленность образовательного

проектирования на формирование ценностного отношения старшеклассников к коммуникативной деятельности и к процессу ее регуляции; мотивация субъектов образовательного процесса на повышение качества регулятивно-коммуникативной деятельности с опорой на внутренние потребности учащихся, коммуникативные способности старшеклассников и их индивидуальный опыт общения, мотивация на образовательное проектирование, самостоятельную творческую проектную деятельность по созданию образовательных продуктов и др.); когнитивных (формирование системы знаний относительно принципов построения успешной коммуникативной деятельности, техник общения; освоение учащимися системы знаний о способах самоуправления продуктивной регулятивно-коммуникативной деятельностью, развития и саморазвития РКУ; решение регуля-тивно-коммуникативных задач; освоение теоретических основ и методики проектирования образовательных продуктов); организационно-деятелъностных (разработка и реализация индивидуальных программ саморазвития РКУ старшеклассников в процессе образовательного проектирования; применение ИКТ в процессе образовательного проектирования; расширение опыта коммуникативной деятельности школьников за счет деятельности в коммуникативно-исследовательском клубе, коммуникативной студии; повышение квалификации педагогов в целях развития их РКУ, подготовки к образовательному проектированию; материально -техническое обеспечение школы (наличие компьютерной базы, программно-методического обеспечения компьютерного класса); разработка и внедрение комплексной целевой программы развития РКУ старшеклассников; системное развитие указанных умений в рамках освоения школьниками рабочих программ по различным учебным предметам); рефлексивных (самооценка учащимися собственных коммуникативных действий, сравнение ее с оценкой партнера по коммуникации, коррекция собственной коммуникативной деятельности в зависимости от ситуации и полученной оценки и др.).