Развитие коммуникативной компетенции старшеклассников при работе над проблемным очерком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Чумак, Кристина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Чумак, Кристина Юрьевна
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе работы над проблемным очерком
1.1. Развитие коммуникативной компетенции старшеклассников в свете компетентностного подхода к обучению русскому языку
1.2. Особенности речемыслительной и коммуникативной деятельности старшеклассников и современные технологии обучения
1.3. Текст как «пространство высказывания» и средство обучения коммуникации
1.4. Проблемный очерк как жанр публицистического стиля
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Диагностика готовности учащихся 10-11 классов
к работе над проблемным очерком
2.1. Результаты анкетирования учащихся
2.2. Критерии и уровни овладения умением создавать текст в жанре проблемного очерка
2.3. Технология исследования ученических текстов
2.4. Результаты констатирующего эксперимента
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Проблемный очерк как средство развития
коммуникативной компетенции старшеклассников
3.1. Содержание работы над проблемным очерком на уроках русского языка в старших классах
3.2. Научно-методические условия развития коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе работы над
проблемным очерком
3.3. Типология заданий и упражнений для развития коммуникативной компетенции учащихся 10-11 классов
3.4. Организация и результаты обучающего эксперимента
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетенции старшеклассников при работе над проблемным очерком»
Введение
Современные тенденции в определении роли и направлений развития языкового образования носят глобальный характер и касаются обновления содержания и форм образования в целом. Обществу необходимы люди, владеющие словом, способные отстаивать свои убеждения, вести дискуссию, творчески включаться в процессы профессиональной и межличностной коммуникации. Поэтому важнейшей задачей обучения русскому языку в общеобразовательной школе действующим стандартом образования названо развитие коммуникативной компетенции учащихся.
Важные стороны этой проблемы — обучение восприятию текста и обучение порождению связной письменной речи в курсе русского языка. Используя современные методики, педагогу следует добиваться того, чтобы учащиеся овладели основными функциональными стилями, типами и формами речи, необходимыми для коммуникации в современном мире.
Нельзя забывать, что «учить языку необходимо в процессе общения, через общение, на основе реальных ситуаций общения» [Ипполитова, 1998: 117]. Установка на развитие коммуникативной компетенции учащихся требует от современного учителя переосмысления форм и способов взаимодействия с учащимися на уроке, готовности к переходу от монологического построения урока к уроку-коммуникации.
В настоящем исследовании под коммуникативной компетенцией мы понимаем владение видами речевой деятельности на основе совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для понимания чужих и порождения собственных программ речевого поведения, адекватных целям, сферам, ситуациям общения. По своей сути «коммуникативная компетенция интегративна, так как включает разные виды компетенций»: языковую, речевую, социокультурную [Бим, 2001: 3]. Определяющее место в коммуникативной компетенции занимают собственно коммуникативные умения и навыки - умения выбрать нужную форму, способ выражения в
зависимости от условий коммуникативного акта, т.е. умения и навыки речевого общения сообразно коммуникативной ситуации.
Изучению процесса и средств формирования коммуникативной компетенции на сегодняшний день посвящено большое количество перспективных исследований (Е.С.Антонова, Л.Г.Антонова, Е.В. Архипова, М.Т.Баранов, Т.Г.Бирюкова, Т.М.Воителева, А.Д.Дейкина, Т.К.Донская, А.П.Еремеева, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, Е.И.Никитина, С.И.Львова, Е.И.Пассов, Л.А.Ходякова и мн. др.). Ученые поднимают вопросы о том, что значит «свободно владеть языком» и с помощью каких методов и приемов можно способствовать формированию коммуникативной компетенции обучающихся. Работа над текстом (текстовая деятельность) при этом становится ведущим средством речевого развития школьников.
Появление в последнее время исследований, посвященных речевому развитию старшеклассников (Т.Г.Бирюкова, 2001; М.А.Васильева, 2011; М.В.Винокурова, 2005; Н.В.Нефедова, 2004), актуализирует поиск новых эффективных путей и средств коммуникативного развития учащихся старшей школы.
В то же время исследователи констатируют неудовлетворительное состояние речевой культуры выпускников общеобразовательной школы по целому ряду критериев, что прежде всего связано с недостаточной научной разработанностью проблем развития связной речи старшеклассников и отсутствием у педагогов опыта использования интерактивных технологий для организации занятий. В частности, недостаточно исследованы вопросы отбора и презентации по классам речевого материала, на котором формируется коммуникативная компетенция учащихся. Это обстоятельство приводит к тому, что речевые процессы затормаживаются, вследствие чего обучаемые не приобретают необходимых умений и навыков. Таким образом, наблюдается противоречие между социальной значимостью развития коммуникативных умений и навыков учащихся и недостаточной
разработанностью методических основ развития коммуникативной компетенции.
Средства массовой информации оказывают на подростков большое влияние, и актуальной задачей школы становится формирование у молодёжи объективного, творческого и критического отношения к отраженной в них информации, способности к формированию собственной позиции по той или иной проблеме и аргументированной защите своего мнения. Методический путь взаимосвязанного развития коммуникативной компетенции и критического мышления старшеклассников мы полагаем в аналитической и продуктивной текстовой деятельности с таким жанром публицистического стиля, как проблемный очерк.
Необходимость обращения к проблемному очерку как средству коммуникативного развития учащихся старших классов, на наш взгляд, связана с тем, что 1) произведения художественно-публицистического жанра стимулируют учащихся к высказыванию и обоснованию собственной точки зрения, т.е. к коммуникации; 2) структура проблемного очерка (зачин, постановка проблемы, размышления и пояснения автора, вывод) совпадает со структурой экзаменационного сочинения, предлагаемого выпускникам школы в части С Единого государственного экзамена.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, объективной необходимостью изыскания эффективных путей и способов мотивирования старшеклассников к осуществлению коммуникативной деятельности для раскрытия творческого потенциала и повышения речевой культуры учащихся; во-вторых, задачами исследования научно-методических условий и возможностей использования инновационных методов и приемов обучения на уроках развития речи; в-третьих, важностью работы над проблемным очерком для коммуникативного развития учащихся.
Цель исследования — разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики развития коммуникативной компетенции старшеклассников при обучении проблемному очерку.
Объект исследования - процесс работы над проблемным очерком, содержание и характер совместной деятельности учителя и учащихся, обеспечивающие развитие коммуникативной компетенции старшеклассников.
Предмет исследования — научно-методические условия развития коммуникативной компетенции старшеклассников при работе над проблемным очерком.
Изучение и анализ научной литературы, наблюдения за процессом обучения русскому языку в школе, результаты констатирующего эксперимента, а также обобщение собственного методического опыта работы со школьниками позволили сформулировать гипотезу исследования. Работа над проблемным очерком позволяет развивать коммуникативную компетенцию учащихся старших классов при соблюдении следующих научно-методических условий:
— мотивирование учащихся к осуществлению коммуникативной деятельности путем использования таких форм и способов организации учебного взаимодействия, которые бы вовлекали их в процесс общения;
— создание на занятиях атмосферы делового партнерства и творческого сотрудничества;
— усвоение опорных речевых понятий, овладение речевыми умениями;
— построение обучения в виде системы модулей - концентров, каждый из которых предусматривает развитие всех видов речевой и текстовой деятельности в процессе работы над проблемным очерком и имеет тенденцию к усложнению и введению нового в каждом последующем модуле;
— использование системы вариативных заданий и упражнений.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили следующие
задачи исследования:
1) на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы выяснить степень изученности проблемы развития
коммуникативной компетенции учащихся старших классов средней общеобразовательной школы; изучить современные подходы и инновационные технологии применительно к развитию коммуникативной компетенции старшеклассников при работе над проблемным очерком;
2) охарактеризовать современные научные представления об очерке как художественно-публицистическом жанре, его жанрообразующих признаках и прагматической организации и определить целесообразность использования проблемного очерка для развития коммуникативной компетенции старшеклассников;
3) установить критерии сформированности умения создавать текст в жанре проблемного очерка; выявить типичные затруднения и ошибки учащихся при подготовке и в процессе создания проблемного очерка, определить их причины; охарактеризовать уровни сформированности умений создания текста в жанре проблемного очерка у учащихся 10-11 классов путем проведения констатирующих срезов, анкетирования старшеклассников;
4) обосновать критерии и произвести отбор дидактического материала, ориентированного на развитие коммуникативной компетенции старшеклассников при работе над проблемным очерком;
5) определить научно-методические условия, при соблюдении которых работа над проблемным очерком будет эффективной;
6) разработать методику обучения проблемному очерку как средству развития коммуникативной компетенции старшеклассников и экспериментально доказать эффективность предложенной методики.
При решении поставленных задач и обосновании гипотезы использовались следующие методы исследования:
— аналитический (анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы);
— педагогический (анкетирование старшеклассников, наблюдение за учебным процессом);
— экспериментальный (констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты);
— статистический (количественный и качественный анализ экспериментальных данных).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
— идеи о диалогической природе текста и речевых жанрах (М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, В.В. Виноградов и др.);
—идеи личностно-ориентированного (И.Л.Бим, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Е.В. Бондаревская, С.И.Гессен, А.А.Леонтьев, К.Д.Ушинский, Г.А.Цукерман, И.С.Якиманская и др.), компетентностного (В.М. Антипова, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.) и деятель-ностного (Д. Дьюи, В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) подхода в образовании;
—труды в области возрастной и педагогической психологии (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, И.С.Кон, В.С.Мухина и др.)
— исследования в области психолингвистики (A.A. Брудный, Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, К.Ф. Седов и др.), концепции развития языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н.Караулов, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова и др.); исследования закономерностей формирования контроля и самоконтроля в речевой деятельности школьников (В.Е. Мамушин, И.А. Сотова и др.); концепции усвоения языка как средства общения (Г.Г. Граник, Л.А. Концевая, А.К. Маркова и др.);
— исследования в области лингвистики текста (Н.Д. Арутюнова, Н.С.Валгина, И.Р. Гальперин, Г.А.Золотова, Г.В.Колшанский, В.Н.Мещеряков, З.Я.Тураева и др.); культуры речи (Б.Н.Головин, Л.И.Скворцов, А.П.Сковородников и др.), стилистики (И.Б.Голуб, Н.М.Кожина, В.Г.Костомаров, Д.Э.Розенталь, Г.Я.Солганик и др.), стилистики газетных жанров
(В.А.Ампилов, Л.В.Ассуирова, В.Н.Вакуров, В.М.Вомперский, В.Н.Горохов, Л.Р.Дускаева, Е.И.Журбина, Н.Н.Кохтев, Л.М.Майданова и др.);
— методические концепции обучения русскому языку с позиций личностно-ориентированного и коммуникативно-деятельностного подходов (Е.С.Антонова, Н.А.Белова, Т.Г.Бирюкова, Е.А.Быстрова, А.И.Власенков, Т.М.Воителева, А.Д. Дейкина, Н.Д.Десяева, Т.К. Донская, H.A. Ипполитова, A.A. Леонтьев, Е.И.Пассов, К.Д. Ушинский и др.); методические концепции речевого развития учащихся (Л.Г.Антонова, С.А.Арефьева, М.Т.Баранов, Н.С.Болотнова, А.П.Еремеева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, В.Н. Мещеряков, И.Д. Морозова, Е.И. Никитина, Т.М. Пахнова, H.A. Пленкин, A.B. Текучев, Л.П. Федоренко и др.);
—работы, посвященные описанию современных интерактивных технологий (С.В.Абрамова, Н.В.Бордовская, Е.С.Полат и др.)
Опытно-экспериментальная база исследования. Апробация разработанной методической системы осуществлена в процессе экспериментального обучения, которое проводилось на базе муниципальных бюджетных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 8» и «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Норильска Красноярского края. В экспериментальной работе принимали участие 142 ученика 10-11 классов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2011 гг.
I этап (2007-2008 гг.) — изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по проблематике исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; подготовка экспериментальной базы; обоснование цели, определение задач исследования; разработка гипотезы. Определены теоретические основы исследования, разработаны анкеты для учащихся.
II этап (2008-2009 гг.) — разработка основных направлений опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента;
и
выявление уровня готовности учащихся 10-х классов средней школы к созданию текста в жанре проблемного очерка; уточнение гипотезы исследования.
III этап (2009-2011гг.) — осуществление теоретической разработки концепции, программы, содержания экспериментального обучения, учебно-экспериментальных материалов, комплекса вариативных заданий и упражнений; анализ и обработка результатов исследования, обобщение и систематизация накопленных сведений; формулирование выводов об эффективности экспериментальной методики, распространение опыта работы по проблеме исследования, оформление материалов диссертации.
Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности предлагаемой методики, обеспечена адекватностью методов исследования поставленным цели и задачам, подкреплена длительными наблюдениями и личным участием автора в экспериментальной работе, анализом полученного фактического материала.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— доказано, что проблемный очерк является эффективным средством развития коммуникативной компетенции старшеклассников, обладает высоким воспитательным потенциалом;
— впервые развитие коммуникативной компетенции исследуется с позиций обучения созданию проблемного очерка; определен комплекс научно-методических условий работы над проблемным очерком в современной школе в рамках осуществления личностно-ориентированного, компетентностного и коммуникативно-деятельностного подходов;
— на основе научных наблюдений и серии экспериментов выявлены инновационные технологии и формы организации учебной деятельности, отвечающие задачам развития коммуникативной компетенции старшеклассников;
— создана и апробирована методика работы над проблемным очерком с учащимися 10-11 классов средней школы, предполагающая построение
обучения в виде системы модулей - концентров, каждый из которых предусматривает развитие всех видов речевой и текстовой деятельности в процессе работы над проблемным очерком и имеет тенденцию к усложнению и введению нового в каждом последующем модуле.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
— уточнено содержание понятия «коммуникативная компетенция» старшеклассников при работе над проблемным очерком;
— научно обоснована методика развития коммуникативной компетенции старшеклассников при работе над проблемным очерком;
— выявлены критерии овладения умениями создания текста в жанре проблемного очерка;
— установлены и охарактеризованы уровни владения умениями создания проблемного очерка у учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней
— установлены типичные затруднения учащихся при создании текста в жанре проблемного очерка; определен исходный уровень знаний учащихся об особенностях создания проблемного очерка;
— разработаны диагностические задания для определения уровня овладения умениями создания проблемного очерка;
— разработан элективный курс «Создание проблемного очерка как этап подготовки к ЕГЭ» для учащихся старших классов общеобразовательной школы;
— разработаны и апробированы нетрадиционные формы уроков диалогической направленности: урок-телепередача, урок - психологическая гостиная, урок-конференция и др.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка и во внеклассной работе по предмету
в общеобразовательной школе, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка и методики преподавания ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» (июнь 2009, сентябрь 2010, сентябрь 2011 г.); на научных конференциях и семинарах: «Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка (профессиональный и общеобразовательный уровни)» (Москва, март 2009 г., Международная научно-практическая конференция); «Проблемы личностно-ориентированного обучения русскому языку и литературе в школе и вузе» (г. Иваново, март 2009 г., региональная научно-практическая конференция), «Современные подходы к преподаванию русского языка в школе и вузе: методические традиции и новаторство» (Саранск, декабрь 2009 г., Всероссийский научно-практический семинар); «Преподавание русского языка в школе и вузе в контексте межкультурной коммуникации» (Москва, март 2010 г., Международная научно-практическая конференция); «Сокровищница жизни человека: русский язык, литература, культура» (Шуя, 2010г., Межрегиональная научно-практическая конференция); «Компетентностный подход в преподавании русской словесности» (Иваново, март 2010 г., Всероссийская научно-методическая конференция); «Языковое образование в современном обществе» (Санкт-Петербург, ноябрь 2010 г., Международная научно-практическая конференция, посвященная Году учителя); «Экология русского языка» (Пенза, май 2011 г., Международная научная конференция); «Язык, культура, личность: развитие творческого потенциала учащихся средствами русского языка» (Москва, 2011г., Международная научно-практическая конференция).
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 статьях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методическая целесообразность работы над проблемным очерком для развития коммуникативной компетенции старшеклассников обусловлена тем, что жанр проблемного очерка представляет собой сложную речевую модель коммуникативного акта, обладает определенной структурой (зачин, постановка проблемы, размышления и пояснения автора, вывод), характерными признаками (документальность, изобразительность, оценочность, эмоциональность), смысловым и структурным единством.
2. Уровни овладения умениями создания текста в жанре проблемного очерка определяются на основе совокупности критериев, в качестве которых выступают: соответствие текста публицистическому стилю, владение жанровой моделью проблемного очерка, приемами построения композиции текста-рассуждения, приемами создания речевой выразительности (уместное использование изобразительно-выразительных средств, разнообразие синтаксического строя письменной речи учащихся).
3. Методика развития коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе работы над проблемным очерком эффективно реализуется при соблюдении следующих научно-методических условий:
— мотивирование учащихся к осуществлению коммуникативной деятельности путем использования таких форм и способов организации учебного взаимодействия (читательская конференция, психологическая гостиная, урок-интервью и др.), которые бы вовлекали их в процесс общения;
— создание на занятиях атмосферы делового партнерства и творческого сотрудничества;
— усвоение опорных речевых понятий, овладение речевыми умениями;
— построение обучения в виде системы модулей - концентров, каждый из которых предусматривает развитие всех видов речевой и текстовой деятельности в процессе работы над проблемным очерком и имеет
тенденцию к усложнению и введению нового в каждом последующем модуле;
— использование системы вариативных заданий и упражнений. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (246 наименований) и приложения. Объем диссертации составил 188 страниц.
16
Глава I
Теоретические основы развития коммуникативной компетенции старшеклассников в процессе работы над проблемным очерком
1.1. Развитие коммуникативной компетенции старшеклассников в свете компетентностного подхода к обучению русскому языку
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» Правительства Российской Федерации в качестве одного из факторов, приобретающих особую важность в образовании, названа коммуникабельность, готовность к сотрудничеству и социальному речевому взаимодействию [Концепция, 2002]. В качестве основных направлений модернизации общего образования можно выделить следующие: ^ личностная ориентация содержания образования;
V деятельностный характер образования, направленность содержания образования на формирование общих учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение учащимися опыта этой деятельности; ^ формирование ключевых компетенций — готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач.
В связи с этим необходимо говорить об усилении практической направленности образования, которая способствует формированию функциональной грамотности как способности учеников реализовать себя в новых социально-экономических условиях, адаптироваться к различным жизненным обстоятельствам и активно функционировать.
О практической направленности образования говорится и в Федеральном Законе РФ «Об образовании», где цели деятельности классифицированы на: 1) формально-мыслительные (деятельностные) цели,
предполагающие реализацию такой деятельности сферы образования, при которой обеспечивается «самоопределение личности»; 2) воспитательные цели, акцентирующие внимание на «развитии гражданского общества»; 3) материально-содержательные цели, направленные на формирование у учащихся «адекватной современному уровню знаний... картины мира» [Закон, 2009: статья 14].
В соответствии с новыми требованиями к будущим выпускникам школы составлена примерная программа по русскому языку для общеобразовательной школы, основанная на реализации компетентностного и коммуникативно-деятельностного подходов.
По мнению Е.А. Быстровой, подход является главным стратегическим направлением, которое определяет «все компоненты системы обучения: его цели, задачи и содержание, пути и способы их достижения, деятельность преподавателя и ученика, технологии (приемы) обучения, критерии эффективности образовательного процесса, систему контроля». Каждому подходу присущи «те или иные принципы, или базисные теоретические положения, которые обосновывают главные особенности системы обучения» [Обучение, 2004: 40]. Из этого следует, что каждый педагог, выбирая направление в обучении, должен четко представлять
— зачем будет организована учебная деятельность;
— что станет её содержанием;
— каким образом будет организована работа учителя и ученика;
— с помощью чего будет организован учебный процесс;
— какого результата необходимо ожидать и
— какие требования предъявлять к участникам образовательного процесса.
Реализация компетентностного и коммуникативно-деятельностного подходов обеспечивает формирование и развитие у школьников коммуникативной, языковой, лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций и предполагает предъявление материала не
только в знаниевой, но и в деятельностной форме. При таком обучении учебная деятельность приобретает исследовательский и практико-ориентированный характер и сама становится предметом усвоения.
Центральной идеей компетентностного подхода является идея целенаправленности и целезаданности образовательного процесса. При этом содержание образования определяется четырехкомпонентной моделью (знания, умения, опыт творческой деятельности и опыт ценностного отношения) [Антипова, 2006: 16-19; Болотов, 2003: 8-14; Зимняя, 2006: 20-26; Карпенко, 2004; Лебедев, 2004: 5-12; Разумовский, 2004: 32-36].
В основе компетентностного подхода лежит теория деятельностного подхода к организации образовательного процесса.
Деятельностный подход основан на принципиальном положении о том, что психика человека неразрывно связана с его деятельностью и деятельностью обусловлена. «В деятельности и через деятельность индивид реализует и утверждает себя как субъект, как личность. В деятельности... все психические свойства личности не только проявляются, но и формируются» [Рубинштейн, 1989: 8]. При этом деятельность понимается как преднамеренная активность человека, проявляемая в процессе его взаимодействия с окружающим миром. В качестве наиболее значимых особенностей деятельности С.Л. Рубинштейн выделяет субъектностъ, содержательность, предметность, неразрывность деятельности с творчеством, самостоятельность [Рубинштейн, 1989: 11]. Таким образом, требования, предъявляемым к речевой деятельности современного выпускника школы, отвечают психологическим характеристикам деятельности.