Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лукьянова, Наталья Алексеевна

  • Лукьянова, Наталья Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Лукьянова, Наталья Алексеевна. Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукьянова, Наталья Алексеевна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

1.1. Теоретико-методологический анализ сущности компетентностного подхода в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Понятие и структура коммуникативной компетентности и компетенции.

1.3. Подходы к проблеме педагогического стимулирования при формировании у студентов коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля»

Актуальность. Современные социальные условия профессиональной деятельности обуславливают необходимость формирования коммуникативных компетенций у специалистов различного профиля. Острота этого вопроса в большей мере проявляется в тех специальностях, которые относятся к типу «человек-человек». К таким профессиям можно отнести специалистов туриндустрии, характер профессиональной деятельности которых (информационные контакты с потребителями, организация и проведение деловых переговоров, встреч, презентаций, рекламных компаний) во многом определяется профессиональной культурой, в частности, коммуникативными компетенциями, влияющими на взаимодействие с потребителями туристских, социально-культурных и сервисных услуг (Г.А.Аванесова, 2005; А.М.Руденко, 2005 и др.).

Включенность образования в современный социально-культурный процесс и, как следствие, новая образовательная доктрина обусловили разработку образовательных стандартов третьего поколения на компетентностной основе, что в полной мере касается процесса подготовки специалистов для индустрии туризма (Н. Н. Нохрина, 2008). Выпускник должен на основе полученных профессиональных знаний, умений и навыков выполнять основные профессиональные функции, обладать коммуникативными компетенциями: владеть литературной, деловой письменной и устной речью на родном языке; быть готовым общаться с клиентами, коллегами, деловыми партнерами; быть способным работать в команде; вести переговоры; соблюдать этические нормы и т.д.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в период реформирования высшего образования возрастает потребность в обновлении его содержания, поиске новых технологий, форм и методов вузовской подготовки, которые бы позволили формировать личность будущего специалиста туриндустрии с высоким уровнем коммуникативных компетенций.

Анализ научно-методической литературы по формированию коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей позволяет констатировать:

- в мировой экономике туризму, с его разветвленной инфраструктурой, принадлежит одна из ключевых позиций. Исследования, посвященные формированию коммуникативных компетенций, проводятся уже не одно десятилетие в странах Западной Европы и США (Б. Нутеэ, А. НоШс1еу и др.). Однако, по ряду объективных причин (социально - экономических, особенности менталитета), внедрение данных исследований невозможно простым переносом в образовательные учреждения России;

- имеющиеся методики и технологии, направленные на повышение коммуникативных компетенций у целого ряда будущих специалистов, так называемых социономических профессий: менеджеров (В. Н. Кустов, 2007; И. Д. Агафонова, 2009 и др.), экономистов и юристов (О. В. Кривцова, 2008 А. Б. Храмцова, 2009 и др.), не могут в полной мере решить эту задачу в процессе обучения будущих специалистов туриндустрии в силу специфичности их деятельности.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий:

- социально-педагогического характера: между потребностью общества в личности будущего специалиста туриндустрии, обладающего коммуникативными компетенциями, и уровнем их подготовленности в современных условиях профессионального образования;

- научно-теоретического характера: между необходимостью организации целенаправленного процесса формирования коммуникативных компетенций, способствующих повышению профессионализма у студентов туристских специальностей, и недостаточной изученностью данной проблемы в туристском образовании, и, как следствие, недооценкой ее роли в профессиональной подготовке данной категории работников;

- научно-методического характера: социальной необходимостью и объективной потребностью образовательной практики в формировании коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей и отсутствием соответствующих научно-методических разработок обеспечения данного процесса.

Выделяем основное противоречие между необходимостью целенаправленного, системного формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом современных требований к их профессиональной подготовке и отсутствием теоретико-методологического обоснования и методического обеспечения данного процесса.

Проблема исследования: недостаточность научных разработок, касающихся формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов туристских специальностей в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля.

Цель исследования: разработать структурно-функциональную модель процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотезой исследования является предположение о том, что определение содержания, структуры и критериев сформированности коммуникативных компетенций у специалистов туриндустрии, позволит разработать структурно-функциональную модель процесса их формирования и организовать профессиональную подготовку на основе компетентностного, системного и деятельностного подходов, с учетом индивидуального профиля студентов, позволяющего целенаправленно планировать их самостоятельную работу и дифференцированно использовать методы активного обучения.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (A.M. Новиков, JT.A. Шипилина, Т.Н. Третьякова).

В исследовании использовались следующие концепции: фундаментальные положения о сущности профессионального образования: о целостности педагогического процесса (A.M. Новиков, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер.); о профессиональном туристском образовании (В.А. Квартальное, Т.Н. Третьякова, H.A. Гулиев); компетентностный подход (В.И. Байденко, Дж. Равен, И.А. Зимняя, А.И. Субетто и др.); системный подход (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.).

Научная новизна исследования.

На уровне уточнения и конкретизации: уточнены характеристики коммуникативных компетенций специалистов туриндустрии (коммуникативно значимые качества и умения), которые определяются как интегративное качество личности, включающее в себя готовность и способность человека к коммуникативной профессиональной деятельности в сфере туриндустрии. Конкретизированы требования к процессу формирования коммуникативных компетенций на основе учета индивидуального профиля студента.

На уровне дополнения: раскрыто содержание коммуникативных компетенций специалиста туриндустрии, представленное коммуникативно значимыми качествами (коммуникативные и организаторские склонности, эмпатия, этичность), коммуникативными умениями (вербальные и невербальные средства коммуникации в сфере сервиса и туризма).

На уровне преобразования: разработана структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативных компетенций студентов туристских специальностей, и организован учебный процесс с учетом индивидуального профиля студентов, позволившего целенаправленно планировать самостоятельную работу и дифференцировать методы активного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки специалистов туриндустрии новым пониманием содержания и структуры коммуникативных компетенций у специалистов туриндустрии. Обоснована продуктивность решения проблемы формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей в процессе профессиональной подготовки на основе построения целостного педагогического процесса с позиций компетентностного, системного, деятельностного подходов и в определении условий формирования коммуникативных компетенций (учет индивидуального профиля студента, позволяющий целенаправленно организовать самостоятельную работу, и дифференцированно использовать методы активного обучения) в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработаны:

- научно-методическое обеспечение и дидактическое сопровождение процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей в процессе профессиональной подготовки, представленное совокупностью средств, форм и методов обучения;

- критериально-оценочный инструментарий, включающий критерии, уровни, индивидуальный профиль коммуникативных компетенций студента, диагностические и контрольно-измерительные материалы.

Предложенная структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей может быть использована в процессе обучения в высших и средних учебных заведениях по подготовке специалистов указанного образовательного пространства, а также при повышении квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для получения достоверных данных об уровне сформированности коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей необходимо и достаточно использовать критерии:

- инициативное участие в общении и развитие коммуникативно: значимых качеств (оценка уровня коммуникативных и организаторских склонностей, эмпатии, этичности);

- коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере (оценка уровня умений: излагать мысли, слушать, вести переговоры по телефону, интерпретировать мимику и жесты).

2. Критерии коммуникативных компетенций служат для построения индивидуального профиля студента, который позволяет определить уровень их сформированности и используется для педагогической коррекции в процессе профессиональной подготовки.

3. Разработанная структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей состоит из пяти блоков (целеполагания, содержательно-технологический, организационный, критериально-оценочный, результативный) и базируется на анализе индивидуального профиля студента, позволяющего целенаправленно организовать самостоятельную работу и дифференцированно использовать методы активного обучения, способствует достоверному (Р<0,05) росту уровня сформированности коммуникативных компетенций.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лукьянова, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования установлено, что формирование коммуникативных компетенций у будущих специалистов туриндустрии является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике. Определена структура, содержание и процесс формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии. Структура коммуникативных компетенций специалиста в туристской сфере представляет собой взаимосвязь трех компонентов: личностно-мотивационного (готовность к коммуникативной профессиональной деятельности в качестве менеджера туризма, гида, аниматора, коммуникативно значимые качества для туристских профессий); когнитивного (знания о видах и фазах общения, коммуникативных методах и приемах в туристском обслуживании); деятельностного (практическое владение вербальными и невербальными средствами коммуникации, освоение ролевого репертуара в рамках туристских профессии).

2. Выделены критерии сформированности коммуникативных компетенций специалистов туриндустрии: инициативное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств (оценка уровня коммуникативных и организаторских склонностей; этичности и эмпатии); коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере (оценка уровня умения излагать свои мысли, слушать, эффективность ведения телефонных переговоров, умение интерпретировать мимику и жесты).

3. Анализ индивидуального профиля у студентов туристских специальностей позволил выявить три уровня сформированности коммуникативных компетенций: высокий (13%) - характеризующийся положительной коммуникативной и познавательной активностью, высоким уровнем коммуникативных знаний и умений; средний (39%) -характеризующийся неумением использовать полученные коммуникативные знания на практике; низкий (48%) - характеризующийся слабым проявлением инициативы, отрывочными и несистемными коммуникативными знаниями и недостаточно развитыми коммуникативными умениями.

4. Внедрение в учебный процесс разработанной структурно-функциональной модели процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей в ЭГ-1 и ЭГ-2 способствовало статистически достоверным темпам прироста: в критерии инициативное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств от 13 до 29% (ЭГ-1), от 28 до 43% (ЭГ-2); в критерии коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере от 28 до 46% (ЭГ-1), от 36 до 71% (ЭГ-2). У студентов КГ, в учебный процесс которых модель не внедрялась, темпы прироста были ниже от 9 до 31 % по первому критерию и от 3 до 11 % по второму.

5. После внедрения структурно-функциональной модели процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей получены достоверные (р < 0,05) различия между:

- контрольной группой и первой экспериментальной группой по следующим показателям: коммуникативные склонности, организаторские склонности, умение излагать свои мысли, умение слушать, умение вести переговоры по телефону, умение интерпретировать мимику и жесты. В формировании эмпатии и этичности достоверных различий не обнаружено;

- контрольной группой и второй экспериментальной группой по всем тестируемым качествам и умениям.

6. Эффективность использования в учебном процессе индивидуального профиля студента (в ЭГ-2), подтверждается статистически значимыми темпами прироста в критерии инициативное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств (38%) и коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере (51%). В отличие от студентов ЭГ-1, в которой темпы прироста составили 24% и 36% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в ходе исследования результаты позволяют предложить ряд рекомендаций:

1. Проводить комплексное изучение сформированности коммуникативных компетенций согласно выделенным критериям. Для диагностики критерия «Инициативное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств» рекомендуем использовать: методику КОС В. В. Синявского и Б. А. Федоришина (2000); тест «Оценка уровня этичности», предложенный В. П. Пугачевым (2001); оценку уровня развития эмпатийных тенденций личности. Опросник А. Меграбяна (2000). Для оценки критерия «Коммуникативные знания и умения необходимые для деятельности в туристской сфере» предлагаем: тест «Умение излагать свои мысли», тест «Умение слушать» Н. А. Литвинцевой (2006); тест «Эффективность ведения телефонных переговоров» С. Д. Резника (2006); тест «Что вам говорят мимика и жесты?» В. Р. Веснина (1998).

2. Для выбора средств и методов формирования коммуникативных компетенций преподавателю необходимо построить индивидуальные профили коммуникативных компетенций студентов по тестируемым качествам и умениям.

3. Для развития и совершенствования коммуникативных компетенций в условиях аудиторной работы рекомендуем использовать комплекс активных методов обучения: тренинг жестикуляции для формирования, развития и совершенствования невербальных средств общения; задания в ситуативных упражнениях должны отражать специфику туристского обслуживания; использовать ролевые и деловые игры профессиональной направленности. Применять активные методы обучения, начиная с тренинга жестикуляции, ситуативных упражнений, постепенно подготавливая студентов к ролевым, а затем и к деловым играм.

4. С целью ознакомления со спецификой выбранной профессии, повышения интереса к изучению предмета и формированию первоначального опыта, приобщения к творческой и исследовательской работе рекомендуем ввести в самостоятельную работу первокурсников посещение культурно-развлекательных центров с последующим анализом эффективности обслуживания потребителей.

5. Внедрение структурно-функциональной модели процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей, рекомендуем осуществлять в дисциплине «Деловой этикет и протокол», программах дополнительного образования на курсах «Гид-экскурсовод» и «Анимационный сервис».