Формирование коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Паранук, Бэла Казбековна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паранук, Бэла Казбековна
Введение. ф
Глава 1. Теоретические предпосылки эффективного формирования коммуникативных умений студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма.
1.1 .Феномен общения, психолого-педагогическая сущность межличностного и профессионального общения.
1.2. Анализ подходов к формированию коммуникативных умений у будущих специалистов.
1.3. Содержание и структура коммуникативных умений специалиста социально-культурной сферы.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Построение модели, методика её реализации и формирования коммуникативных умений у будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма.
2.1 Моделирование процесса формирования коммуникативных умений у студентов.
2.2. Реализация модели процесса формирования у студентов коммуникативных умений.
2.3. Описание экспериментируемой методики формирования коммуникативных умении у студентов и ее практическая реализация.
2.4. Обсуждение результатов экспериментального обучения.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма»
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность является одной из ведущих форм социальной деятельности личности, через которую наиболее полно проявляется связь личности и общества.
Сфера общения - одна из главнейших сторон общественной жизни. Общение, являясь необходимым элементом трудовой деятельности человека и реальным бытием сознания, обеспечивает нормальное функционирование общественного организма.
Динамичный характер жизни и профессиональной деятельности в современных условиях требует от специалистов умения быстро вливаться в производственный коллектив, быть готовым в короткий срок адаптироваться к новым условиям работы, новым людям, новым отношениям. Коммуникативная компетентность специалиста объективно приобретает все большую актуальность благодаря усложнению и постоянному расширению социального опыта, возникновению различных форм презентации информации, возрастающему уровню запросов социума.
Овладение и эффективное применение основ, норм, правил профессионального общения играет немаловажное, а порой и решающее значение для роста конкурентоспособности и творческого потенциала молодого специалиста в сфере сервиса и туризма. Знание основ профессионального общения, овладение ими, можно сравнить лишь с профессиональными знаниями, умениями и навыками. Очень часто профессиональное владение коммуникативными умениями становится решающим в ситуациях публичного выступления, дискуссии, спора, ведения переговоров, проведения консультаций, совещаний, разрешения производственных конфликтов. Поэтому подготовка к профессиональной деятельности будущих специалистов сервиса и туризма в вузе должна включать в себя формирование системы коммуникативных умений.
Однако в Государственном стандарте высшего профессионального образования в сфере сервиса и туризма фактически не уделено внимания проблеме подготовки выпускников к профессиональному общению.
Квалификационные характеристики специалистов социально-культурной сферы не содержат требований к уровню коммуникативных умений и навыков, а только лишь подразумевают наличие у студентов представления о поведении, методах организации работы в производственном коллективе.
Феномен общения исследуется в отечественной философской литературе такими учеными как Г.С. Батищев, Л.П. Буева, М.В. Демин, Е.Г. Злобина, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин, В.Н. Сагатовский, В.М. Соковнин, Г.П. Щедровицкий [24; 185; 68].
Социологические аспекты профессионального общения разрабатывались Г.М. Андреевой, JI.M. Архангельским, Л.П. Буевой, Д.М. Гвишиани, И.С. Коном, В.М [4; 8; 25].
Разработке концептуальных основ проблемы общения посвящены труды Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, М.М. Бахтина, В.М. Бехтерева, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, рассматривающих общение как важное условие развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности [2; 21; 32; 117; 142].
Целый ряд работ отечественных (Н.П. Аникеева, В.В. Бетгер, Ю.В. Васильев, B.C. Грехнев, Ю.Н. Емельянов, С.Л. Жукова, И.А. Зимняя, М.Н. Ночевник, А.Ю. Панасюк, Ю.П. Тимофеев) и зарубежных авторов (А. Айви, Ф. Зимбардо, X. Корнелиус, Дж. Паркинсон, К. Рудестам, Ш. Фэйр, Э. Шострём) посвящен проблеме обучения профессиональному общению [52; 148; 155].
Большое внимание в научной литературе уделяется вопросу о подходах к изучению готовности к профессиональному общению (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский) [118; 158].
Заметное место в исследованиях принадлежит аспекту уровней сформированности готовности к профессиональному общению (Ф.А. Кузин, A.A. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, A.C. Прутченков, Ч. Спилбергер, Ю.П. Тимофеев, В.Д. Шадриков) [97; 158; 169].
Проблема формирования коммуникативных умений является предметом многочисленных психологических, лингвистических, педагогических исследований (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.A. Бодалев, A.A. Ворожбитова, М.С. Каган, О.Ф. Кармадонова, A.A. Леонтьев,
A.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, Л.А. Петровская, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Л.М. Шаповалова, М.Х. Шхапацева, Г.И. Щукина, М.Г. Ярошевский и др.) [31 ; 68; 113 ; 160; 213].
Специальным предметом научного поиска ряда исследований являются средства формирования коммуникативных умений и навыков профессионального общения (Г.А. Балл, A.A. Вербицкий, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, A.B. Петровский, A.C. Прутченков, Ю.П. Тимофеев) [29; 72; 74; 100; 167].
Важным направлением формирования коммуникативных умений являются знания об условиях повышения эффективности педагогического процесса подготовки к профессиональному общению (В.В. Горшкова,
B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, В.Я. Ляудис, З.К. Меретукова, A.B. Мудрик, Ф.П. Хакунова) [70; 121; 139].
Несмотря на многоплановость исследований, проведенных по проблеме формирования умений и навыков профессионального общения у студентов - будущих специалистов, она не нашла пока еще полного решения. Особенностью педагогических исследований проведенных по данной проблеме, является то, что в них рассматривается формирование лишь некоторых практических (знания, аспекты, положения) или психологических (мотивы, потребности) элементов профессионального общения.
Разработанность процесса формирования коммуникативных умений в сфере сервиса и туризма в целом пока не предоставляет возможности реализовать ее в вузе в той мере, в какой этого требует широкая социальная практика. В связи с этим, студенты социально-культурного сервиса и туризма в процессе обучения в вузе не достигают необходимого уровня готовности к профессиональному общению, в результате чего снижается конкурентоспособность выпускника на рынке труда, затягивается период его адаптации в производственном коллективе. К «минусам» выпускников социально-культурной сферы последних лет относят дефицит общей эрудиции, коммуникабельности, профессиональной гибкости, неспособность к профессиональному сотрудничеству. У большинства выпускников вузов низка культура речи, что существенно снижает их деловую и профессиональную активность, и не позволяет максимально использовать свои возможности.
Актуальность исследования определяется возникшим противоречием между:
- возросшей в обществе потребностью в высококвалифицированных специалистах с высшим образованием, обладающих коммуникативными умениями и навыками профессионального общения и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы к профессиональному общению во время обучения их в вузе;
- необходимостью формирования коммуникативных умений у студентов, развития у них готовности к профессиональному общению и недостаточной разработанностью дидактических средств, гарантированно обеспечивающих это.
Отсюда формулируется проблема исследования: каковы организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативных умений у студентов -будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма.
Важность и актуальность этой проблемы для современного высшего образования послужили основанием для определения темы исследования:
Формирование коммуникативных умений у студентов -будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования коммуникативных умений у студентов -будущих специалистов социально-культурной сферы.
Объектом исследования является процесс развития профессионально-личностных качеств у студентов в вузе.
Предметом исследования выступает формирование коммуникативных умений у студентов вуза по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Гипотеза исследования - формирование коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма будет эффективным, если моделирование и практическая реализация этого процесса предусматривают следующую последовательность действий:
- сформулировать цели и задачи на основе системно-структурного подхода и сущностного анализа коммуникативных умений как важного компонента профессиональной подготовки;
- отобрать и построить содержание соответствующей учебной информации и выбрать рациональные методики обучения (систему методов, форм, средств), адекватные цели и иерархии задач последовательных фаз (этапов) формирования коммуникативных умений; разработать систему дидактических средств контроля, обеспечивающая текущую и итоговую проверки соответствия результатов обучения нормативным критериям и уровням сформированности коммуникативных умений обучаемых.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов по сервису и туризму.
2. Построить модель процесса формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов по сервису и туризму, отражающую совокупность необходимых педагогических условий.
3. Проверить эффективность экспериментальной модели процесса формирования коммуникативных умений, включив её в учебный процесс в виде разработанного спецкурса по психологическому практикуму.
Методологическая основа исследования включает философскую концепцию о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; диалектический метод познания, позволяющий анализировать природу образования, преемственность и внутреннюю логику развития личности как объекта и субъекта учебно-воспитательного процесса; положения о принципе детерминизма, требующие рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений; положения философской и педагогической антропологии о деятельности и творческой природе человека; положения о принципе системности, требующие рассмотрения процесса обучения и воспитания с точки зрения их целостности; положения о диалектическом единстве теории и практики; основы межнаучного взаимодействия теории обучения с психологией; концептуальные положения о деятельностной природе развития коммуникативных качеств личности, единства сознания и коммуникативной деятельности обучаемых.
Теоретической основой исследования являются концепция целостного системного анализа (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, В.И. Садовский, В.Д. Шадриков); психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); структурно-функциональный анализ профессиональной сервисной и туристской деятельности (Л.И. Анциферова, И.В. Зорин, A.B. Квартальнов, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Г.В. Суходольский, В.Д. Чепик, Г.П.
Щедровицкий, Г.В. Яковенко и др.); концепция интеграции общего и профессионального образования (М.А. Берулава, Ю.С. Тюнников); теория педагогического общения (В.В. Горшкова, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, В .Я. Ляудис, З.К. Меретукова, A.B. Мудрик); педагогические, психологические и лингвистические теории общения и коммуникации (М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.A. Бодалев, A.A. Ворожбитова, М.С. Каган, О.Ф. Кармадонова, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман, М.Х. Шхапацева и др.); психолого-педагогические теории и концепции, отражающие научные знания об умениях вообще и коммуникативных умениях, в частности (A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.И. Щукина, М.Г. Ярошевский и др.); теория субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); теоретический анализ делового и профессионального общения (В.И. Андреев, P.A. Кричевский, Ф.А. Кузин, A.C. Прутченков, Ю.П. Тимофеев, A.B. Толстых); концепция контекстного обучения и игрового моделирования (A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, В.Н. Сагатовский).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое обобщение, моделирование; эмпирические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов; - методы математической обработки результатов. Базой исследования явился Майкопский государственный технологический университет факультет «Новые социальные технологии».
Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2001-2002 гг.) - изучались философская, педагогическая, психологическая литература и диссертационные исследования по проблемам общения; разрабатывались исходные позиции исследования, логика поискового эксперимента с целью выявления наиболее эффективных средств и форм, способствующих формированию коммуникативных умений профессионального общения; строилась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования; велся поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме; изучалась практика формирования умений профессионального общения у студентов; проводилось наблюдение, анкетирование и интервьюирование студентов.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы об эффективности предложенного экспериментального моделирования процесса формирования коммуникативных умений, реализованной в расширенном спецкурсе по психологическому практикуму, исследовалась динамика развития коммуникативных умений профессионального общения; обрабатывались и систематизировались полученные результаты; оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены уровни управления коммуникативной деятельностью будущего специалиста по сервису и туризму.
2. Определен состав и уточнена сущность коммуникативных умений будущих специалистов по сервису и туризму.
3. Разработана экспериментальная модель процесса формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов по сервису и туризму.
4. Определены педагогические условия формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости целенаправленной подготовки студентов непедагогических вузов к профессиональному общению, как важной составной части профессиограммы, будущих специалистов сервисной и туристской индустрии; в обогащении содержания теоретических основ профессионального общения новыми элементами (потребность в общении; убежденность в необходимости знаний основ профессионального общения в решении производственных задач; творческий подход к систематизации и профессионализации знаний теории общения; стремление к контактам, активность во взаимодействии, ориентация на личность партнера по общению; диалогичность общения; умение организовать и провести деловую встречу, беседу, презентацию, совещание, консультацию; способность к рефлексии в общении; стремление к импровизации, самовыражению в общении).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в исследовании результаты могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий и дидактических материалов для специальностей гуманитарного профиля. Разработанный спецкурс по психологическому практикуму «Основы профессионального общения», отражающий содержание, педагогический инструментарий, дидактические условия процесса формирования коммуникативных умений у студентов может быть широко использован в практике среднего и высшего профессионального обучения.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; репрезентативностью выборки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативные умения должны стать одним из доминирующих структурных компонентов квалификационной характеристики студента -будущего специалиста социально-культурного сервиса и туризма.
2. Коммуникативные умения будущего специалиста социально-культурной сферы представляют собой совокупность взаимодополняющих друг друга перцептивно-рецептивных, интерактивных, вербальных и невербальных коммуникативных умений.
3. Взаимодействие и взаимосвязь организационно-целевого, процессуально-методического, содержательного и оценочно-результативного компонентов является педагогическим условием эффективного формирования коммуникативных умений у будущих специалистов социально-культурной сферы.
4. Внедрение в учебный процесс расширенного спецкурса по психологическому практикуму на основе разработанной модели, способствует эффективному целенаправленному формированию системы коммуникативных умений у студентов социально-культурного сервиса и туризма.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета, социально-культурного сервиса и туризма факультета «Новые социальные технологии» МГТУ, на ежегодных научных и научно-практических конференциях «Неделя науки МГТИ» (г. Майкоп, 2001), на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Неделя XXI веку» - I сессия (г. Майкоп, 2005), на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Неделя XXI веку» (г. Майкоп, 2005), на 7-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование - наука -технологии» (г. Майкоп, 2006).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации 150 страниц, в том числе 9 рисунков, 7 таблиц, список литературы составляет 221 наименование.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Паранук, Бэла Казбековна
Выводы по 2 главе
1. Коммуникативная компетентность специалистов социально-культурного сервиса и туризма обеспечивается формированием следующих умений:
- перцептивно-рецептивных коммуникативных умений;
- интерактивных коммуникативных умений;
- вербальных коммуникативных умений;
- невербальных коммуникативных умений.
- Формирование комплекса коммуникативных умений достигается через реализацию следующих задач:
1) сформировать умения распознавания личности клиента по его внешним признакам для выбора стратегии и тактики поведения; уметь «читать» настроение собеседника; уметь слушать (аудировать), слышать партнера по общению и др.;
2) сформировать умения саморегуляции, управления своим эмоциональным состоянием; уметь организовывать продуктивное общение и продолжать его; уметь входить и устанавливать контакт, выходить из контакта (т.е. завершать процесс общения так, чтобы была перспектива продолжения); формировать умения психологически и физически «пристраиваться» к собеседнику; формировать умения взаимодействовать на уровне диалога, полилога; навыки фасилитации (навыки управления группой): проведение собраний, дискуссий, уметь разрешать конфликты и т.д.;
3) сформировать умения органично владеть мимическими средствами общения (мимика, жесты, пантомимика, контакт глаз, дистанция общения и т.д.), формировать умения использовать ситуативные нормы прощания и приветствия; речевые умения: совершенствовать навыки оперирования определенными фонетическими, лексическими и грамматическими элементами языка; уметь выразительно говорить - наличие яркой образной речи; формировать навыки ассертивности.
Поставленные цели и выдвинутые задачи определили комплекс применяемых методов, форм и средств обучения.
- Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный), репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский.
- Формы обучения: лекционные (вводная, лекция-информация, обзорная), практические и семинарские (семинары-игры, семинары-дебаты, семинары-практикумы, профессионально-психологические тренинги), самостоятельная работа студентов.
- Средства обучения: материальные и идеальные.
- Формирование коммуникативных умений проходит по следующим взаимозависимым фазам. Первая фаза предполагает взаимное восприятие и оценку социального типа партнера по общению (клиента). Вторая фаза предполагает организацию непосредственного общения с клиентом в момент начального взаимодействия с ним. Третья фаза подразумевает речемыслительную деятельность партнера по общению.
- Уровни сформированности у студентов коммуникативных умений определяются по следующим критериям:
- общительность (коммуникабельность);
- эмпатические тенденции (способности к эмпатии, эмпатическому слушанию в процессе общения);
- коммуникативный самоконтроль;
- культура речи (владение речевыми и неречевыми средствами общения);
- коммуникативные способности.
В соответствии с разработанными критериями и показателями были выделены уровни сформированности у студентов сервиса и туризма коммуникативных умений: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий, очень низкий, где по каждому из критериев определены свои уровни.
2. Реализация модели формирования у студентов коммуникативных умений обеспечивается введением в учебный процесс специализированного курса по психологическому практикуму «Основы профессионального общения». Разработанный спецкурс включает следующие задачи:
5. Обогатить знаниями в области профессионального общения.
6. Формировать перцептивно-рецептивные коммуникативные умения.
7. Формировать интерактивные коммуникативные умения.
8. Формировать вербальные и невербальные коммуникативные умения.
Реализация спецкурса строится на следующих принципах: равенства позиции, активности, обратной связи и доверительности общения на занятиях. Содержание расширенного спецкурса обеспечивается упражнениями, которые представляют собой в структурном и смысловом отношении блок работы, построенный вокруг конкретного действия и направленный на решение общих задач.
3. Формирование в процессе обучения перцептивно-рецептивных, интерактивных, вербальных и невербальных коммуникативных умений, обеспечивающих эффективность профессионального общения, повышения уровня сформированности профессионально важных качеств личности будущего специалиста являются доминирующими задачами реализации расширенного спецкурса «Основы профессионального общения», разработанного на основе модели процесса формирования коммуникативных умений.
4. Разработанная модель процесса формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурной сферы, способствует эффективному формированию коммуникативных умений и представляет собой комплекс педагогических условий, включающих организационно-целевой, процессуально-методический, содержательный и оценочно-результативный компоненты.
5. Внедрение в учебный процесс расширенного спецкурса по психологическому практикуму «Основы профессионального общения», разработанного на основе модели и направленного на практическое овладение коммуникативными умениями, обеспечивает целенаправленное формирование системы коммуникативных умений у студентов вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В ходе проведенного исследования нами выделены следующие условия обеспечивающие эффективность формирования у студентов -будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма коммуникативных умений: в Государственном стандарте высшего профессионального образования в сфере сервиса и туризма должно уделяться внимание проблеме подготовки выпускников к профессиональному общению;
- в профессиограмме студента-выпускника коммуникативные умения должны стать одним из доминирующих структурных элементов;
- развитие взаимодополняющих друг друга перцептивно-рецептивных, интерактивных, вербальных и невербальных коммуникативных умений должно стать одной из доминирующих целей учебного процесса;
- реализация в учебном процессе экспериментальной модели, которая представляет собой комплекс организационно-целевого, процессуально-методического, содержательного и оценочно-результативных компонентов; его дидактических средств.
2. Подготовка будущего специалиста по сервису и туризму к профессиональному общению, в частности, формированию коммуникативных умений в вузе реализуется недостаточно, необходима специальная система формирования коммуникативных умений для осуществления данного вида деятельности.
3. Коммуникативные умения будущего специалиста социально-культурной сферы представляют собой совокупность взаимодополняющих друг друга перцептивно-рецептивных, интерактивных, вербальных и невербальных коммуникативных умений.
4. Система взаимосвязанных организационно-целевого, процессуально-методического, содержательного и оценочно-результативного компонентов, включенных в дидактическую модель обеспечивает эффективное формирование коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурной сферы.
5. Авторский расширенный спецкурс на базе дидактической модели, предусматривающий практическое овладение перцептивно-рецептивными, интерактивными, вербальными и невербальными умениями общения, умение применять их в деятельности приближенной к профессиональной, способствует формированию у студентов профессиональной готовности к будущей профессиональной деятельности, повышению коммуникативной компетентности, общей коммуникативной культуры, уровня общительности.