Формирование коммуникативной компетенции будущих сотрудников УИС в высшей профессиональной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гиренок, Галина Анатольевна

  • Гиренок, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Гиренок, Галина Анатольевна. Формирование коммуникативной компетенции будущих сотрудников УИС в высшей профессиональной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гиренок, Галина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки формирования

коммуникативной компетенции в ведомственном вузе

1.1. Компетентностный подход к профессиональному образованию в вузе: сущность, теория и практика

1.2. Содержание и особенности формирования коммуникативной компетенции у курсантов ведомственного вуза

1.3. Роль и место активных методов обучения в процессе формирования коммуникативной компетенции

в ведомственном вузе ФСИН России

Выводы по первой главе

Глава II. Модульно-рейтинговая система в процессе обучения курсан-

тов ведомственного вуза (Описание и анализ эксперимента).. 95 II. 1. Реализация принципов модульно-рейтинговой системы в процессе обучения курсантов ведомственного вуза ФСИН России иностранному языку

11.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетенции у курсантов ведомственного вуза ФСИН России

в процессе преподавания дисциплины

«Иностранный язык (английский)»

11.3. Экспериментальная проверка эффективности модульно-рейтинговой системы в процессе формирования коммуникативной компетенции у курсантов

ведомственного вуза ФСИН России

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетенции будущих сотрудников УИС в высшей профессиональной школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Практико-ориентированная подготовка студентов к их будущей профессиональной деятельности определяется особенностью современного социально-экономического развития России, что диктует новые требования к учебно-воспитательному процессу в высшей школе. Переход на двухуровневую систему высшего образования смещает акцент с содержания образования на его результат. Актуализация компетентностного подхода в современном профессиональном образовании, включая вузовскую подготовку курсантов, определяет пути решения вышеозначенных проблем.

В условиях конкуренции на рынке образовательных услуг главным показателем конкурентоспособности вуза становится качество подготовки специалистов (а на современном этапе - бакалавров и магистров). Одним из факторов, влияющих на качество предоставляемых вузом образовательных услуг, является уровень сформированное™ профессиональной компетентности выпускника. Одним из компонентов данной компетентности является коммуникативная компетенция. В исследовании разработаны подходы к формированию у курсантов коммуникативной компетенции в ведомственном вузе ФСИН России.

В России переход на компетентностно-ориентированное образование нормативно закреплён в 2001 году в правительственной Программе модернизации российского образования до 2010 года и окончательно утверждён с введением новых Федеральных государственных образовательных стандартов и принятием Национальной доктрины образования Российской Федерации до 2025 года. Одна из задач Концепции развития Уголовно-исполнительной системы (УИС) до 2020 года связана с установлением и развитием международного сотрудничества с пенитенциарными системами иностранных государств, международными органами и неправи-

тельственными организациями. В этой связи проблема формирования коммуникативной компетенции у курсантов, (будущих сотрудников УИС) ведомственного вуза становится особенно актуальной для направления подготовки «Правоохранительная деятельность».

Обозначение данной компетенции как ведущей обусловлено рядом причин социального, педагогического и методического планов. В качестве социальной причины выделяется снижение общей и речевой культуры общества, в том числе культуры владения как родным, так и иностранным языком. Педагогическая причина видится в научной направленности на поиск эффективных путей и средств для процесса изучения языка и выработки ценностных ориентаций личности. Методическая причина кроется в максимальном использовании теории и практики изучения языковых единиц в условиях вузовского обучения.

Различные аспекты компетентностно-ориентированного образования исследуются в работах Н.И. Абакумова, В.И. Байденко, М.А. Бочарниковой,

A.A. Вербицкого, В.В. Грачёва, Г.Б. Голуб, М.М. Долговой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Кальней, Е.Я. Когана, И.Д. Фрумина, Е.С. Шишовой, Б.Д. Эльконина и др. Понятие коммуникативной компетентности рассматривали A.A. Вербицкий, Н.В. Борисова, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Краснов,

B.И. Байденко, В.П. Беспалько, A.M. Смолкин и др.

Формированию коммуникативной компетенции в высшей школе посвящен ряд научно-практических конференций1.

1 См., например: Преподавание иностранного языка в XXI веке: проблемы и перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. проф. Л.М. Фёдоровой. М., 1998; Язык. Культура. Образование: сборник материалов международной научной конференции «Чтения Ушинского»: вып. 2 / науч. ред. О.С. Егорова. Ярославль: изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2006; Формирование коммуникативной компетенции на занятиях по английскому языку в вузе. Интеллект. Культура. Образование: материалы Всероссийской научной юбилейной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения академика РАО И.С. Ладенко (Новосибирск, 16-18 сентября 2008 г.). Новосибирск: изд. НГПУ, 2008.

Процесс формирования коммуникативной компетенции раскрывается и в диссертационных исследованиях1. Однако заявленный нами для исследования ракурс (коммуникативная компетенция в ведомственном вузе по направлению «Правоохранительная деятельность») ещё не стал предметом специальной научной разработки. А это принципиально важно, поскольку знание иностранного языка специалистами УИС необходимо для изучения и распространения зарубежного опыта в сфере исполнения наказания и содержания под стражей; для совместной подготовки специалистов пенитенциарной системы; для проведения научных исследований на основе реализации международных проектов; для участия в работе международных научных и практических конференций и других форумов по проблемам пенитенциарной практики; для внедрения в деятельность УИС международных стандартов обращения с осуждёнными и лицами, содержащимися под стражей, для прохождения совместных стажировок с целью приобретения передового опыта. И все эти виды деятельности невозможны без знания языка, без владения искусством общения, т.е., в конечном итоге, без владения коммуникативной компетенцией.

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется всем вышесказанным.

1 Астафурова Т.Н. Стратегии коммуникативного поведения в профессионально-значимых ситуациях межкультурного общения: автореф. дис... д-ра пед. наук. М., 1997; Винникова Л.Б. Обучение студентов языкового вуза грамматическому компоненту иноязычной диалогической речи аргументативного типа (на материале английского языка): дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2003.; Грабой Т.А. Формирование профессиональной коммуникативной компетенции на материале языка специальности в неязыковом вузе : дис. ... канд. пед. наук. М., 2002; Девина Л.И. Обучение устному профессиональному общению на иностранном языке (англ. язык): дис. ... канд. пед. наук. М., 1989; Дмитренко Т.А. Профессионально-ориентированные технологии обучения в системе высшего педагогического образования (на материале преподавания иностранных языков) : дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Поляков О.Г. Концепция профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе : дис. д-ра. пед. наук. Тамбов, 2004; и др.

Однако, в образовательном процессе высшей школы имеются противоречия между:

- традиционной системой профессиональной юридической подготовки курсантов, выстраиваемой преимущественно на основе овладения базой профессиональных знаний, и необходимостью создания системы подготовки, направленной на развитие и саморазвитие личности курсанта, его интеллектуальных и творческих способностей, обеспечивающих самостоятельное решение практических и профессиональных задач;

- современными требованиями к уровню владения коммуникативной компетенцией в сфере УИС и отсутствием необходимого для такой деятельности будущих сотрудников УИС научно-методического обеспечения в ведомственном вузе;

- необходимостью взаимосвязи учебных дисциплин гуманитарного цикла с профессиональной направленностью обучения курсантов в ведомственном вузе и недостаточностью такой связи в практике подготовки будущих сотрудников Уголовно-исполнительной системы (УИС).

На основе указанных противоречий и необходимости их устранения определена тема исследования: «Формирование коммуникативной компетенции будущих сотрудников УИС в высшей профессиональной школе». Разрешению указанных противоречий послужили внедрение компетент-ностного подхода в профессиональном образовании, установление роли и места активных методов обучения и модульно-рейтинговая система в процессе обучения курсантов ведомственного вуза английскому языку.

Цель исследования - обеспечить повышение качества профессиональной подготовки курсантов - будущих сотрудников УИС - посредством формирования у них коммуникативной компетенции в формате модульно-рейтингового обучения.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов ведомственного вуза по направлению подготовки «Правоохранительная деятельность».

Предмет исследования - система формирования у курсантов, обучающихся в ведомственном вузе ФСИН России по направлению подготовки «Правоохранительная деятельность», коммуникативной компетенции.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование коммуникативной компетенции у курсантов будет успешно, если:

- выявлены содержание и структура коммуникативной компетенции;

- определены содержательные аспекты коммуникативной компетенции через модульно-рейтинговую систему в процессе обучения курсантов - будущих сотрудников УИС;

- разработаны методы обучения, повышающие эффективность формирования коммуникативной компетенции;

- подготовлены, апробированы и внедрены в образовательную практику методические материалы по направлению подготовки «Правоохранительная деятельность», необходимые для формирования у курсантов коммуникативной компетенции;

- разработаны критерии оценки и уровни сформированности коммуникативной компетенции у курсантов ведомственного вуза ФСИН России.

В соответствии с темой, целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

- обозначить содержание и структуру коммуникативной компетенции, а также особенности её формирования у курсантов ведомственного вуза ФСИН России;

- раскрыть на основе анализа научной и методической литературы содержательные аспекты коммуникативной компетенции, формируемой в процессе вузовского обучения в рамках модульно-рейтинговой системы;

- разработать и экспериментально апробировать методы обучения, повышающие эффективность формирования коммуникативной компетенции у курсантов ведомственного вуза;

- обеспечить методическую составляющую опытно-экспериментальной работы, подготовив для её проведения профессионально ориентированные методические материалы;

- провести диагностику с целью определения уровней сформированное™ у курсантов коммуникативной компетенции;

- выявить способы повышения эффективности использования в вузе модульно-рейтинговой системы для формирования коммуникативной компетенции у курсантов.

Теоретическую основу диссертационного исследования и его методологию составили:

- идеи личностно-деятельностного подхода к профессиональному образованию (В.П. Бездухов, B.C. Безрукова, A.JI. Бусыгина, A.A. Вербицкий, Ю.Е. Прохоров, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко и др.);

- общетеоретические положения психологии личности (А.Г. Асмо-лов, С.К. Бондырева, А.К. Быков, Б.М. Величковский, J1.C. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.П. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.В. Ушакова, Д.О. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- системный подход и такие его признаки, как целостность, взаимосвязанность и связь со средой, а также принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Ю.В. Казаков, Т.А. Колышева, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, JI.K. Латышев, С.И. Морозов, Л.В. Панфилова и др.);

- теоретические положения компетентностного подхода (В.И. Бай-денко, О.М. Буранок, С.А. Гончаров, М.М. Долгова, Э.Ф. Зеер, H.A. Зимняя, А.К. Маркова, JI.A. Петровская, Дж. Равен, М.А. Чошанов, A.B. Хуторской и др.);

- теоретические и практические исследования в области филологии и методики преподавания иностранного языка в вузе (H.J1. Бим, Г.В. Глу-хов, Т.А. Дмитренко, Г.А. Китайгородская, Л.И. Корнилова, A.B. Коны-шева, Т.М. Мартьянова, М.Ф. Стронин и др.).

Задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой: теоретический анализ научной и методической литературы; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; наблюдение и обобщение эмпирического материала по профессиональной подготовке курсантов; отбор учебного материала; экспериментальные методы (в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов); обработка и анализ статистических данных.

На этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись такие методы, как прямое и косвенное наблюдение за работой курсантов во время аудиторных занятий, беседы с преподавателями и курсантами, изучение и анализ продуктов учебной деятельности; количественный и качественный анализ полученных данных. Данные методы позволили диагностировать исходный уровень сформированности коммуникативной компетенции и отследить динамику её развития в ходе формирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой явился Самарский юридический институт, принадлежащий Федеральной службе исполнения наказаний России. Исследованиями были охвачены курсанты второго курса по на-

правлению подготовки «Правоохранительная деятельность». Всего в эксперименте приняли участие 226 человек. Исследование проводилось в три этапа в течение трёх лет.

Этапы диссертационного исследования. На первом этапе (теоретико-поисковом, 2009-2010) осуществлялось накопление эмпирического материала, проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения курсантов, формировалась основная концепция исследования, а также осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения научной и методической литературы по теме исследования, определялся аппарат исследования (предмет, гипотеза, этапы, задачи).

На втором этапе (практико-реализующем, 2010-2011) определялись теоретико-методологические основы формирования коммуникативной компетенции курсантов, уточнялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования, разрабатывались содержание и методы работы, публиковались материалы исследования.

На третьем этапе (аналитическо-обобщающем, 2011-2012) вносились коррективы в содержание работы, в выбор форм, методов, средств реализации теоретико-методологических основ формирования коммуникативной компетенции. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, проводилась апробация полученных в исследовании выводов, а также подводились итоги опытно-экспериментальной проверки уровней сформированности коммуникативной компетенции. В течение этого периода продолжались публикации диссертационных материалов, завершалось оформление работы, определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые:

- раскрыты сущностная характеристика, содержание и структура коммуникативной компетенции как профессионально значимой для курсантов ведомственного вуза ФСИН России;

- создана классификация активных методов обучения, используемых на занятиях в ведомственном вузе ФСИН России для успешного формирования коммуникативной компетенции у будущих сотрудников УИС;

- разработан комплекс учебно-методических материалов для курсантов ведомственного вуза ФСИН России, внедрённых в практику профессиональной подготовки будущих сотрудников УИС и способствующих успешному формированию у них коммуникативной компетенции;

- выявлены педагогические условия формирования коммуникативной компетенции у курсантов вуза и повышения эффективности этого процесса, включающего:

• развитие у курсантов потребности расширить профессиональные знания и коммуникативные способности;

• опору на самостоятельную работу курсантов;

• творческий характер заданий для самостоятельной работы и их вариативность;

• интеграцию самостоятельной работы курсантов с опытом использования современных педагогических, профессиональных и информационных технологий;

® взаимосвязь формирования познавательной мотивации и коммуникативной активности личности;

• личностные качества преподавателя, создающего творческую атмосферу для общения и совершенствования коммуникативной компетенции;

• изучение дисциплины в формате модульно-рейтинговой системы;

- определены критерии оценки уровней сформированное™ коммуникативной компетенции у курсантов ведомственного вуза ФСИН России.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- вузовское образование курсантов направления подготовки «Правоохранительная деятельность» представлено в контексте компетентностно-ориентированного обучения как доминантного;

- определены основы реализации компетентностного подхода при формировании у курсантов коммуникативной компетенции;

- теоретически аргументирована целесообразность и эффективность использования разработанных методических материалов для курсантов ведомственного вуза ФСИН России.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- реализованы теоретико-методологические предпосылки формирования коммуникативной компетенции у курсантов ведомственного вуза;

- экспериментально апробирована и внедрена инновационная методика формирования коммуникативной компетенции у курсантов;

- внедрены в учебную практику методические материалы, специально разработанные для курсантов ведомственного вуза ФСИН РФ.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высшей школы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены соответствием методологии проблеме исследования; его осуществлением на должном теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки и значимостью экспериментальных данных, а также выступлениями с докладами на научно-практических конференциях и научными публикациями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и структура коммуникативной компетенции определены, исходя из требований ФГОС ВПО третьего поколения и создаваемой на его основе компетентностной модели выпускника. Коммуникативная компетенция в данном понимании является звеном профессиональной подготовки сотрудника УИС по направлению «Правоохранительная деятельность».

2. Формирование коммуникативной компетенции у курсантов ведомственного вуза происходит в строгом соответствии с разработанным контентом в условиях модульно-рейтинговой системы, которая включает в себя следующие элементы: организационно-целевой; структурно-содержательный; итогово-аналитический.

3. Формирование коммуникативной компетенции у курсантов предполагает использование активных методов обучения для повышения познавательной активности и интереса, что, в свою очередь, способствует возрастанию роли самоподготовки в процессе обучения.

4. Работа со специально созданными для курсантов методическими материалами является основой профессиональной подготовки будущих сотрудников УИС и способствует успешному формированию у них коммуникативной компетенции.

5. В рамках модульно-рейтинговой системы преподавания определены критерии оценки и выявлены уровни сформированности коммуникативной компетенции курсантов - будущих сотрудников УИС. Анализ данных, полученных в контрольной и экспериментальной группах, даёт объективные, всесторонние и верифицированные сведения о ходе, характере и эффективности эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на протяжении всего периода работы автора как преподавателя. Результа-

ты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Современное юридическое образование: проблемы и перспективы развития» (Самара, 2007); «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); «Уголовно-исполнительская система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2009); «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2011); «Обучение, тестирование и оценка по иностранному языку в неязыковом вузе» (Рязань, 2012); «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодёжи» (Димитровград, 2012), а также на ежегодных итоговых научных преподавательских конференциях в ПГСГА (Самара, 2009-2013) и Самарском юридическом институте ФСИН России (2007-2013).

Материалы и итоги исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры философии и общегуманитарных дисциплин Самарского юридического института ФСИН России, а также на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Материалы исследования внедрены в учебный процесс на юридическом факультете Самарского юридического института ФСИН России.

Основное содержание диссертации отражено в 16 публикациях автора: в 12 статьях (из них три - в рекомендованных ВАК изданиях) и в 4 учебных и учебно-методических пособиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гиренок, Галина Анатольевна

Выводы по второй главе

Эффективность разработанных педагогических технологий и методики была проверена в ходе эксперимента, путём сравнения его результатов в экспериментальной и контрольной группе.

На этапе констатирующего эксперимента исследование показало, что для курсантов более сложно задание, предполагающее высокую степень применения коммуникативной компетенции.

В соответствии с определёнными на первом этапе задачами и основной целью исследования, формирующий эксперимент проходил после внедрения модульно-рейтинговой системы в экспериментальной группе, в которой на втором этапе эксперимента целенаправленно формировалась и совершенствовалась коммуникативная компетенция посредством активных методов обучения.

Для сравнения и анализа произошедших в ходе эксперимента изменений были использованы статистические методы обработки данных, которые показали как различие в уровне подготовки групп после эксперимента, так и внтуригрупповые особенности и специфику.

В результате эксперимента выявлен качественный рост уровня знаний и совершенствование коммуникативной компетенции в экспериментальной группе, причём за весь период педагогического исследования.

В качестве факторов, способствующих повышению обозначенных показателей до 65,8% (рост составил 28,2%), мы выделяем следующие:

1) каждый курсант экспериментальной группы с первых дней исследования имел чёткие представления обо всех этапах учебного процесса и рейтинг-карту дисциплины, что позволило студентам планировать свою подготовку в течение семестра;

2) регулярное обнародование рейтинга группы оказывало стимулирующее воздействие на успеваемость курсантов, заставляя их в наиболее ответственные периоды учебного процесса активизировать свои учебные усилия;

3) использование активных методов формирования коммуникативной компетенции позволило добиться высокого качественного результата, без перегрузки экспериментальной группы заданиями, что важно в условиях крайне насыщенного учебного процесса в ведомственном вузе ФСИН РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования обусловила необходимость создания такого научно-методического обеспечения процесса подготовки курсантов, который соответствовал бы современному заказу на выпускника ведомственного вуза, в том числе будущего сотрудника УИС.

Основой формирования коммуникативной компетенции у курсантов ведомственного вуза является профессиональная направленность дисциплины (курса английского языка), что предполагает расширение и углубление знаний, выработку дополнительных умений и способов деятельности по формированию коммуникативной компетенции. Курс структурирован с использованием модульного подхода в обучении, что и позволило обеспечить его наибольшую результативность.

Методической составляющей исследования явилась разработка учебных и учебно-методических пособий, практикума, сборника заданий и упражнений по английскому языку и рабочей программы курса. Задания к упражнениям ориентируют курсантов не только на отработку норм употребления тех или иных слов, но и на анализ речевого уровня художественного (или иного учебного) текста в целом, что способствует повышению не только коммуникативной компетенции, в частности, но и профессиональной компетентности курсанта в целом.

Для определения уровня сформированности исследуемой компетенции проведена диагностика. Динамика роста у курсантов уровня владения английским языком по различным параметрам отражена в диаграммах и таблицах, сопровождающих описание и анализ эксперимента. Анализ работ также позволил сделать вывод об углублении знаний, умений курсантов, о сформированности у них коммуникативной компетенции.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетенции у курсантов по направлению подготовки «Правоохранительная деятельность» в формате модуль-но-рейтинговой системы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы, положений, вынесенных на защиту, и позволили сделать следующие выводы:

1. На основе анализа научной и методической литературы в проведённом исследовании раскрыты содержание и структура коммуникативной компетенции как одной из ведущих компетенций курсанта -будущего сотрудника УИС. Формирование коммуникативной компетенции включает организационную, содержательную и результативную составляющие. К организационной составляющей относятся принципы, методы, формы и средства обучения. Главной содержательной составляющей является курс английского языка. Результативная составляющая - контроль образовательных результатов, определение уровня сформиро-ванности исследуемой компетенции, анализ конечного результата.

2. Приведённая в работе аргументация позволила прийти к пониманию исследуемой компетенции как способности индивида применять совокупность знаний, умений, навыков, а также способов деятельности, реализуемых в рамках модульно-рейтинговой системы, в процессе осуществления профессиональной деятельности. Формирование у курсантов коммуникативной компетенции предстаёт в поэтапности её обретения: модульно-рейтинговая система является объединением иерархически выстроенных четырёх взаимопроникающих друг в друга уровней: лингвистический, психологический, педагогический и методический. Проводимая в процессе модульного обучения аналитическая деятельность всех уровней направлена на специальное изучение дисциплины с учётом специфики вуза. В ходе исследования определены содержательные аспекты компетент-ностного подхода в вузовском процессе модульного обучения. Разработан, внедрён в учебный процесс и апробирован в ходе эксперимента учебный модуль «Профессиональная деятельность сотрудника УИС», который охватил все виды речевой деятельности при изучении иностранного языка в вузе (говорение, аудирование, чтение, письмо). Модуль обеспечен подготовленным автором диссертации комплексом методических материалов. Результаты диагностики продемонстрировали эффективность их использования в работе по формированию, развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции курсантов в процессе изучения дисциплины. Эксперимент подтвердил, что при внедрении в учебный процесс модульно-рейтинговой системы обучения повысился уровень сформированности коммуникативной компетенции, что также подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и правильность основных положений, вынесенных на защиту.

3. Разработанные и экспериментально апробированные методы активного обучения способствуют росту познавательной активности и интереса, что приводит к повышению уровня ответственности за результаты обучения каждого курсанта, в частности, и эффективности формирования коммуникативной компетенции, в целом. Занятия с использованием активных методов обучения позволяют значительно увеличить время речевой практики для каждого обучаемого, добиться усвоения материала всеми участниками взвода, снять психологическое утомление и языковой барьер.

4. Одной из важных составляющих исследования явилась разработка комплекса методических материалов по дисциплине, составленных в соответствии с профилем вуза. Профессионально направленные задания и специально разработанные под профиль вуза упражнения ориентируют курсантов не только на отработку и автоматизацию в речи тех или иных слов и словосочетаний, но и на анализ художественного (или иного учебного) текста, что, в целом, способствует повышению уровня сформированности коммуникативной компетенции.

5. Разработанные критерии оценивания уровня сформированно-сти коммуникативной компетенции были экспериментально апробированы во время двух контрольных срезов: на констатирующем (начальном) и формирующем (финишном) этапах эксперимента. Данные критерии позволили дать полную картину успеваемости в ходе эксперимента и выявить пробелы в подготовке каждого курсанта.

Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное изложение всех аспектов столь сложной и многогранной проблемы, которой является формирование коммуникативной компетенции курсантов по направлению подготовки «Правоохранительная деятельность». Перспективы дальнейшего исследования видятся в разработке целостной модели по формированию коммуникативной компетенции у курсантов ведомственного вуза ФСИН России.