Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Богданова, Анна Дмитриевна

  • Богданова, Анна Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Богданова, Анна Дмитриевна. Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданова, Анна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ЭКСКУРСОВОДОВ ДЛЯ РАБОТЫ С ИНОСТРАННЫМИ ТУРИСТАМИ.

1.1. Современные требования к профессиональной деятельности экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

1.2. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

1.3. Педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

1.4. Модульно-рейтинговая технология как средство реализации профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с , иностранными туристами.

Выводы по главе 1.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ЭКСКУРСОВОДОВ ДЛЯ РАБОТЫ С ИНОСТРАННЫМИ ТУРИСТАМИ.

2.1. Состав и структура профессиональных компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами.

2.2. Модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

2.3. Содержание и организация процесса профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

2.4. Педагогический эксперимент и анализ его результатов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами»

В условиях открытости рынка услуг, роста искушенности потребителя и обострения конкуренции среди туристских дестинаций проблема развития въездного туризма в России в значительной мере связана с повышением конкурентоспособности региональных туристских продуктов, весомой составляющей которой является качество туристского обслуживания. Для экскурсионного обслуживания основными показателями качества являются «познавательность, полнота и достоверность информации, эстетичность, оптимальность маршрута, культура речи и квалификация экскурсовода, выразительность и оригинальность художественного замысла, и транспортное обеспечение» [93, С.220]. Все эти показатели, кроме последнего, обеспечивает экскурсовод, отвечающий за качество обслуживания своим личным участием. Культурно-познавательная экскурсия весьма востребована иностранным потребителем при посещении им России, поскольку наша страна представляет значительный интерес в аспекте культурно-познавательного туризма.

Деятельность экскурсовода, работающего с иностранными туристами, представляет собой комплексное явление, требующее от таких специалистов целого спектра знаний и умений, объем которых неуклонно повышается. Фактор стремительно меняющейся психологии потребителя, рост его искушенности, разнообразия потребностей и мотиваций также делают необходимым постоянное повышение уровня профессионального мастерства. Соответственно, экскурсоводу необходимо учиться всю жизнь, постоянно совершенствоваться в профессиональном плане.

Поэтому в настоящее время существует потребность обоснованной, как в содержательном, так и в организационном плане, профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Необходима организация такой профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, которая бы обеспечила обучающимся возможность приобретать профессиональные компетенции, востребованные современным рынком труда. Вместе с тем, проблема профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами с учетом специфики этой деятельности исследована в настоящее время далеко не в полной мере. Основываясь на проведенном нами анализе научно-педагогической литературы, можно утверждать, что отдельные вопросы содержания и методики профессиональной подготовки экскурсоводов, не владеющих иностранными языками, были подробно рассмотрены в диссертационных исследованиях Ю.П. Апаковой, Ю.С. Константиновым, Е.Р, Красюк, Л.В. Курило, И.А. Мошковой, Н.М. Хуусконен, Л.А. Чудиной и др. Подготовке в туристском вузе экскурсоводов, владеющих английским языком, посвящена диссертация Е.А. Житниковой. Вместе с тем, анализ диссертационных исследований, осуществленных в последние 15 лет, не привел к выявлению таковых, посвященных проблемам профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Не выяснены пути, обеспечивающие такой уровень их профессиональной компетентности, который позволил бы успешно конкурировать на современном рынке труда. Поэтому проблема поиска методов, средств и форм совершенствования профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами является актуальной.

На основании проведенного анализа тенденций, характеризующих современный этап развития сферы туризма, результатов научных исследований в области профессиональной подготовки экскурсоводов, а также требований рынка труда к составу профессиональной компетентности экскурсоводов, работающих с иностранными туристами на английском языке, нами выявлено следующее противоречие, сложившееся между возрастающей потребностью туристского бизнеса России в экскурсоводах для работы с иностранными туристами, у которых развиты востребованные современным рынком труда профессиональные компетенции, и тем, что в теории и методике профессионального образования недостаточно исследованы содержание и технология развития профессиональных компетенций у таких специалистов в процессе их переподготовки, с другой.

Данное противоречие определило проблему исследования: какими должны быть содержание, методы, средства и формы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами с учетом современных требований профессии?

Проблема исследования определила его цель, объект и предмет.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание, методы, средства и формы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

Объект исследования: процесс профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

Предмет исследования: содержание, методы, средства и формы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами на английском языке.

Гипотеза исследования.

Профессиональная переподготовка экскурсоводов для работы с иностранными туристами на английском языке будет более эффективной, если:

-будет проанализировано состояние современного научного знания в области туристской деятельности и, в частности, экскурсионного дела; изучена специфика профессиональной деятельности экскурсовода, работающего с иностранными туристами; проведено исследование требований работодателей, изучены мнения практикующих экскурсоводов, академического сообщества, выпускников туристских вузов, и на этой основе выявлена совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами;

-будут выявлены педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки таких специалистов;

-будет разработана модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами;

-будет разработана и экспериментально проверена модульно-рейтинговая технология профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

1. Проанализировать состояние современного научного знания в области туристской деятельности и, в частности, экскурсионного дела; изучить специфику профессиональной деятельности экскурсовода, работающего с иностранными туристами, провести исследование требований работодателей, изучить мнения практикующих экскурсоводов, академического сообщества, выпускников туристских вузов и на этой основе выявить совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами;

2. Выявить педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами;

3. Теоретически обосновать и разработать модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами;

4. Разработать и экспериментально проверить модульно-рейтинговую технологию профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-работы по философии и методологии науки (М.М. Бахтин, М. Вебер, В.И. Вернадский, Г.Х. Вригт, П.П. Гайденко, Н. Гартман, В. Дильтей, В.П. Канке, В. Куайн, JI.A. Микешина, P.M. Нугаев, В.М. Розин, К.Д. Скрипник, B.C. Степин, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин, В.А. Энгельгардт и др.); -работы по исследованию проблем профессиональной подготовки студентов туристского вуза (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Е.А. Климов, A.B. Медников, В.Ю. Питюков, Н.И. Плотникова, А.И. Сесёлкин и др.);

-труды исследователей в области педагогики высшей школы, профессионального образования, современных педагогических технологий (В.И. Байденко, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, И.Б. Готская, В.В. Гузеев,

B.И. Звонников, В.А. Кальней, М.В. Кларин, O.A. Козырева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, H.H. Загузов, В.А. Сластенин и др.); -положения концепции компетентностно-ориентированного подхода в образовании, исследования по проблемам формирования профессиональной компетентности студентов (В.И. Байденко, Б.Н. Боденко, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, A.A. Пинский, М.В. Рыжаков, Г.К. Селевко Ю.Г. Татур, В.М. Туркина, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин, Т. Hoffman, М. Linard, D.Mc. Clelland, В. Mansfild, Дж. Равен и др); -положения концепции непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, И.О. Котлярова, A.M. Новиков, Ф.И. Перегудов, Г.С. Сухобская и др.);

-научные подходы к исследованию профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, A.A. Кирсанов, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.);

-труды по теории моделирования (А.У. Варданян, М. Вартофский, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и др.); -научные труды по проблемам обучения и формирования содержания образования (B.C. Леднев, С.А. Полиевский, В.А. Кальней, М.В. Рыжаков,

C.Е. Шишов, А.И. Сеселкин и др.).

-исследования проблем повышения качества профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, A.A. Вербицкий,

B.М. Демин, Т.Д. Дубовицкая, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов и др.);

-исследования по проблемам реализации модульной и модульно-рейтинговой технологии обучения (С.Я. Батышев, Т.Т. Новикова, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, М.В. Кларин, В.М. Монахов,

Г.К. Селевко, Т.И. Шамова, S.N. Postlethwait, J.D. Russell и др.);

-основные положения Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года;

-исследования по проблемам оценивания и определения оценки качества обучения в отечественной и зарубежной психологии и педагогике (Ю.К. Бабанский, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин др.).

Методы педагогического исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: многофакторный анализ педагогической, философской, психологической, туристской литературы, диссертаций по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; теоретическое и практическое моделирование, социологические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, экспертные оценки), выявление и фиксация опыта, педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов педагогического эксперимента и проверки выдвинутой гипотезы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Псковский филиал Российской международной академии туризма, филиал Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета в г. Пскове, Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Данное диссертационное исследование было начато в 2005 году и состояло из нескольких этапов.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) заключался в отборе материала, относящегося к содержанию, методам и средствам профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Изучались и анализировались отечественные и зарубежные научные исследования по методологии, теории и методике профессионального образования. Определялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись противоречия, уточнялись цель, объект и предмет научного исследования.

Второй этап исследования (2006-2007 гг.) был посвящен теоретическому обоснованию проблемы исследования, выявлению педагогических условий осуществления эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, разработке модели эффективной профессиональной переподготовки таких специалистов.

На третьем этапе (2007-2010 г.) происходила реализация педагогического эксперимента, апробация и корректировка созданной модели профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами и условий ее эффективного функционирования, осуществлялись проверка и уточнение полученных в ходе исследования выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа состояния современного научного знания в области туристской деятельности и, в частности, экскурсионного дела; изучения специфики профессиональной деятельности экскурсоводов, работающих с иностранными туристами; исследования требований работодателей, мнения практикующих экскурсоводов, академического сообщества, выпускников туристских вузов определена совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Она включает: общие компетенции (общенаучные (фундаментальные); социально-личностные и коммуникативные; организационно-управленческие, в т.ч. системные) и специальные компетенции (профессионально-предметные; методико-коммуникативные, в т.ч. лингвистические; социокультурные, в т.ч. ценностно-смысловые; компетенции саморегуляции и самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. системные).

2. Выявлены основные педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, такие как:

-осуществление профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, обеспечивающей уровень профессиональной компетентности, отвечающий требованиям современного рынка труда;

-определение индивидуальных целей образования при активном участии обучающихся;

-обучение на основе сочетания принципов индивидуализации и паритетности; интегративности, системности, научности и практической ориентированности обучения; взаимосвязи целей и содержания образования с требованиями профессии, со стратегическими целями развития туризма; предъявления оптимальной по объему и содержанию учебной информации, активного использования в процессе переподготовки специалистов перехода от обучения к самообразованию;

-создание педагогических ситуаций, способствующих формированию тех или иных профессиональных компетенций. При этом ситуация должна быть профессионально важна для личности, нести в себе неопределенность, создавать проблему выбора, находить резонанс в культурном и социальном опыте обучающегося;

-обеспечение учебного процесса преподавателями-«универсалами», обладающими высоким уровнем компетентности как в области иностранного языка, так и в области истории и культуры своего региона, методики как создания и проведения экскурсий, так и преподавания, использования инновационных методов обучения и др.

3. Теоретически обоснована и разработана модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнены моделью профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, отражающей содержание профессиональной переподготовки таких специалистов, формы, методы, приемы, а также -педагогическими условиями, способствующими эффективному функционированию созданной модели. Разработано описание уровней сформированности специальных профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что:

1. На основе созданной модели разработана модульная программа курсов переподготовки,, направленная на развитие специальных профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами (на английском языке). Она включает описание форм и методов обучения, информационно-методическое обеспечение, описание критериев оценки уровня сформированности профессиональных компетенций у обучающихся.

2. Разработано учебно-методическое пособие на английском языке «Древний Псков», включающее в себя тексты по истории и культуре Пскова, упражнения для закрепления лексического и фактологического материала, русско-английский словарь, который содержит лексику, относящуюся к определенным тематическим категориям: история, археология, религия и церковь, архитектура, иконопись и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами включает в себя общие компетенции (общенаучные (фундаментальные); социально-личностные и коммуникативные; организационно-управленческие, в т.ч. системные) и специальные компетенции (профессионально-предметные; методико-коммуникативные, в т.ч. лингвистические; социокультурные, в т.ч. ценностно-смысловые; компетенции саморегуляции и самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. системные).

2. Выявленные нами педагогические условия профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами включают в себя такие условия, как:

-осуществление профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, обеспечивающей уровень профессиональной компетентности, отвечающий требованиям современного рынка труда;

-определение индивидуальных целей образования при активном участии обучающихся;

-обучение на основе сочетания принципов индивидуализации и паритетности; интегративности, системности, научности и практической ориентированности обучения; взаимосвязи целей и содержания образования с требованиями профессии, со стратегическими целями развития туризма; предъявления оптимальной по объему и содержанию учебной информации, активного использования в процессе переподготовки специалистов перехода-от обучения к самообразованию; . -создание педагогических ситуаций, способствующих формированию тех или иных профессиональных компетенций. При этом ситуация должна быть профессионально важна для личности, нести в себе неопределенность, создавать проблему выбора, находить резонанс в культурном и социальном опыте обучающегося;

-обеспечение учебного процесса преподавателями-«универсалами», обладающими высоким уровнем компетентности как в области иностранного языка, так и в области истории и культуры своего региона, методики как создания и проведения экскурсий, так и преподавания, использования инновационных методов обучения и др.

3. Созданная в процессе исследования модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами системно представляет процесс и результат развития специальных профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами в ходе профессиональной переподготовки таких специалистов. 4. Разработанная модульно-рейтинговая технология профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами позволяет достигнуть высокого уровня сформированности специальных профессиональных компетенций таких специалистов при соблюдении выявленных педагогических условий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступления автора на: методическом семинаре для преподавателей Псковского филиала РМАТ, (г. Псков, 11 марта 2010 г.); I Международной Межвузовской научно-практической студенческой конференции «Современные подходы к менеджменту организации» (г. Псков, 15-18 апреля 1 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Историко-культурный и природно-оздоровительный потенциал псковского региона. Стратегии развития туризма» (г. Псков, 1-2 ноября 2007); III ежегодной студенческой и аспирантской научно-практической ' конференции «Культурно-познавательный туризм: практика, проблемы, перспективы». Псковский филиал РМАТ (г. Псков, 25 апреля 2006 г.).

Обучение на основе разработанной модели профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами осуществлялось автором исследования на курсах профессиональной переподготовки таких специалистов в Псковском филиале Российской международной академии туризма.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Богданова, Анна Дмитриевна

Выводы по главе 2:

1. На основе анализа мнений руководителей и сотрудников туристских фирм, практикующих экскурсоводов, преподавателей вузов, ведущих подготовку кадров в сфере туризма, выпускников туристских вузов, в диссертации выявлены состав и структура профессиональных компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами. Они отражены на с. 64-69 диссертации.

2. Для того, чтобы успешно осуществлять управление процессом профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, в диссертации были охарактеризованы различные уровни сформированности специальных профессиональных компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами. Характеристики каждого из этих уровней даны на с. 72-77 диссертации.

3. На основе выявленных современных требований к профессиональной деятельности экскурсоводов для работы с иностранными туристами, с учетом выявленных педагогических условий эффективной профессиональной переподготовки этих специалистов, при использовании разработанных характеристик уровней сформированности специальных профессиональных компетенций экскурсоводов, работающих с иностранными туристами, нами создана модель профессиональной переподготовки, которой соответствует модульно-рейтинговая технология обучения в качестве эффективного средства реализации профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Эта модель представлена в диссертации на рисунке 1, с.79.

4. В соответствии с созданной нами моделью профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами потребовалось отобрать содержание и разработать программу курсов профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Особенность содержания созданных нами курсов — его интегрированный характер. Это содержание объединяет в себе материал не только вузовских дисциплин различных циклов (таких как «Культурология», «Отечественная история», «Иностранный язык» и др.), но и междисциплинарные понятия, связанные с содержанием специальных дисциплин (таких как «Искусствоведение», «Правовое регулирование туристской деятельности» и др.), изучение которых обеспечивает высокий уровень профессиональной подготовки (переподготовки). В диссертации нами выявлены и сформулированы основные принципы интеграции материала в содержании курсов переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами. Отобранное и структурированное содержание профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами (на английском языке) нашло свое отражение в разработанной нами программе курсов профессиональной переподготовки таких специалистов. Эта программа представлена в диссертации на с. 83-89.

5. Для того, чтобы организация профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами по разработанной программе курсов давала высокие результаты, в процессе диссертационного исследования потребовалось решить задачу отбора методов, средств и форм организации обучения на таких курсах. В результате, рекомендуемые нами формы и методы обучения в систематизированном виде представлены в приложении 2, с. 162. В качестве эффективных средств профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами в диссертации рассмотрены средства мультимедиа, компьютеры, ресурсы глобальной сети, электронная почта для связи с преподавателями по учебным вопросам (получение консультативной помощи, отправление преподавателям по почте выполненных заданий и получение от них обратной связи и т.п.), произведения материальной и духовной культуры (объекты экскурсионного показа, музейные экспозиции и т.п.), печатные издания (учебники, учебно-методические пособия, справочники и др.), электронные учебники, файловые архивы для повторения, закрепления и расширения знаний обучающихся, видеофильмы об объектах экскурсионного показа и на изучаемые темы. Мы считаем, что речь преподавателя, а также паралингвистические средства коммуникации (мимика, жесты и т.п.) являются не менее важными средствами профессиональной переподготовки, поскольку они способствуют формированию у обучающихся как профессионально-предметных; методико-коммуникативных, в т.ч. лингвистических; социо-культурных, в т.ч. ценностно-смысловых компетенций; так и компетенций саморегуляции и самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. системных компетенций.

6. Особого внимания в процессе обучения на курсах профессиональной переподготовки требует организация контроля и оценки ее результатов, поэтому в диссертации проанализированы как теоретические основы, так и практические приемы реализации технологии модульно-рейтингового обучения и, в частности, технологии осуществления текущего и итогового контроля достижений обучающихся.

7. В заключение, во второй главе диссертации дано описание всех этапов педагогического эксперимента, приведен анализ его качественных и количественных результатов (с. 114-126). Результаты эксперимента позволяют утверждать, что созданная модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами, при соблюдении выявленных педагогических условий, в соответствии с реализованной в процессе экспериментального обучения технологией профессиональной переподготовки, является эффективной, позволяет всем обучающимся на курсах достигнуть, по меньшей мере, среднего уровня сформированности специальных профессиональных компетенций. Результаты педагогического эксперимента с высокой степенью достоверности согласуются с гипотезой диссертационного исследования и, таким образом, подтверждают эту гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволило получить следующие результаты и выводы:

1. На основе выполненного нами научного анализа современных тенденций развития сферы туризма, состояния современного научного знания в области туристской деятельности и, в частности, экскурсионного дела; изучения специфики профессиональной деятельности экскурсовода, работающего с иностранными туристами, проведенного исследования требований работодателей, изучения мнений практикующих экскурсоводов, академического сообщества, выпускников туристских вузов выявлены современные требования к профессиональной подготовке экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

2. В диссертации выявлена специфика профессиональной деятельности экскурсоводов для работы с иностранными туристами, получен вывод о том, что их эффективная профессиональная переподготовка может быть организована в русле компетентностного подхода, выявлена совокупность профессиональных компетенций экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

3. Выявлены педагогические условия эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами и с их учетом теоретически обоснована и сконструирована модель профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

4. Получен вывод о том, что созданной модели профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами оптимальным образом соответствует модульно-рейтинговая технология обучения. Затем, в процессе диссертационного исследования нами разработана и экспериментально проверена модульно-рейтинговая технология профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

5. Для осуществления практической реализации профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами на основе созданной модели, при реализации модульно-рейтинговой технологии обучения, созданы курсы профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами (на английском языке): отобрано и структурировано содержание курсов интегрированного характера, разработана программа курсов, отобраны и апробированы формы, методы и средства эффективной профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

6. Для практической проверки эффективности созданной модели профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами в рамках диссертационного исследования проведен педагогический эксперимент. Количественные и качественные результаты эксперимента с высокой степенью достоверности согласуются с гипотезой исследования, подтверждая ее правильность.

7. Сформулированы рекомендации по организации профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами.

Продолжение исследования проблем профессиональной переподготовки экскурсоводов для работы с иностранными туристами видится нам в изучении условий и возможностей «переноса» созданной модели и технологии профессиональной переподготовки в ситуации, когда эта переподготовка осуществляется для повышения уровня сформированности специальных профессиональных компетенций у экскурсоводов, осуществляющих профессиональную деятельность на немецком, французском и других иностранных языках.

Другое направление, которое представляется нам перспективным в плане получения новых научных результатов в области теории и методики профессионального образования - это исследование возможностей применения созданной нами модели профессиональной переподготовки экскурсоводов, специализацией которых является проведение экскурсий культурно-познавательного характера, для профессиональной переподготовки экскурсоводов, планирующих свою деятельность в сфере экологического, спортивно-оздоровительного и других видов туризма.