Формирование культуры познавательной деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку: на примере подготовки юристов в вузах МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Вавилова, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вавилова, Татьяна Евгеньевна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты формирования культуры познавательной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД в процессе обучения иностранному языку.
1.1. Формирование культуры познавательной деятельности курсантов 17 как педагогическая проблема.
1.2. Роль языковой культуры в формировании культуры 38 познавательной деятельности курсантов.
1.3. Педагогические условия эффективного формирования культуры 56 познавательной деятельности курсантов, критерии, показатели и уровни сформированное™ культуры.
Выводы по первой главе.
Глава II. Моделирование формирования культуры познавательной 86 деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку в образовательном учреждении МВД и опытно экспериментальная работа по реализации модели.
2.1. Моделирование формирования культуры познавательной 86 деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку.
2.2. Методика проектирования и использования технологий обучения 99 иностранному языку, направленных на формирование культуры познавательной деятельности курсантов.
2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели 109 формирования культуры познавательной деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку и анализ ее результатов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры познавательной деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку: на примере подготовки юристов в вузах МВД России»
Актуальность исследования обусловлена теми изменениями, которые происходят в системе российского высшего профессионального образования, в том числе и ведомственного юридического образования. Осуществляемые в стране социально-экономические преобразования потребовали коренного улучшения организации и проведения действенной работы с личным составом в органах внутренних дел, которая начинается в период обучения сотрудников органов внутренних дел (курсантов) - будущих юристов, офицеров милиции, в образовательных учреждениях МВД России. Именно здесь должна осуществляться целенаправленная, чегко спланированная профессиональная подготовка офицерских кадров милиции, которая, помимо получения профессиональных знаний и приобретения умений, должна предполагать развитие духовных и нравственных качеств личности курсантов, получающих юридическое образование, формировать их культуру во всех ее проявлениях — общую, профессиональную, культуру познавательной и самостоятельной деятельности, коммуникативную культуру и др.
В российской педагогической науке до настоящего времени недостаточно разработана целостная концепция юридического образования, обеспечивающая формирование у будущих специалистов современного научного мировоззрения, развивающая творческие способности осуществлять практическую деятельность в условиях лавинообразного нарастания объема нормативно-правовой информации, быстрых и весьма существенных изменений в правоприменительной практике, адаптации преступности к меняющимся социально-экономическим условиям. В связи с этим актуальными становятся исследования проблем совершенствования ведомственного юридического образования, связанных с необходимостью формирования культуры будущего специалиста - юриста органов внутренних, в частности, культуры познавательной деятельности.
В последние годы появились исследования в области юридической педагогики (J1.B. Андреева, А.П. Бражникова, И.Л. Горбачев, В.А. Ильин, Т.В. Казанина, В.Я. Кикоть, П.А. Радченко, A.M. Столяренко), а также исследования отдельных аспектов проблемы совершенствования систем обучения в образовательных учреждениях МВД России (И.В. Горлинский, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, С.Ю. Платонова, В.В. Подмарков, H.H. Силкин., В.И. Хальзов, В.А. Якунин). Однако в исследованиях не объединяются два предмета: совершенствование юридического образования как особенной образовательной сферы и проектирование рациональных систем обучения, развивающих культуру курсангов — будущих юристов, офицеров милиции. В этой связи актуальным является исследование проблемы эффективного формирования культуры познавательной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД России -будущих юристов органов внутренних дел в процессе их обучения иностранному языку.
Актуальность исследования определяется:
• недостаточным теоретико-прикладным обоснованием содержания обучения иностранному языку будущих юристов с учетом специфики его осуществления в образовательных учреждениях МВД России в аспекте формирования культуры познавательной деятельности курсантов;
• потребностью в разработке научно обоснованных моделей и алгоритмов формирования культуры познавательной деятельности, проектировании и использовании технологий и методик, обеспечивающих при определенных педагогических условиях эффективное формирование культуры.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования культуры познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку в образовательных учреждениях высшего профессионального образования многоаспектна и находит отражение в исследованиях философов, педагогов, психологов, лингвистов и др. Философские аспекты проблемы формирования культуры в процессе получения высшего профессионального образования нашли отражение в трудах H.A. Бердяева, Л.П. Буева, И.А. Ильина, Б.П. Вышеславцева, Э.В. Ильенкова, В.А. Пономаренко, М.М. Рубинштейна и др. Психологические аспекты проблемы анализируются в работах Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой,
A.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Б.В. Маркова, P.C. Немова, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Л.А. Фридмана и др. Педагогические аспекты исследования проблемы формирования культуры будущих специалистов исследуются в трудах М.В. Богуславского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина,
B.В.Давыдова, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, М.С. Кагана, В.В. Краевского, Н.В. Кухарева, И.И. Легостаева, А.Н. Леонтьева, Е.И. Мещеряковой, З.И. Равкина, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Г.И. Щукиной и др. Формированию у студентов познавательного интереса к изучению иностранного языка в неязыковых вузах, развитию языковой культуры в процессе обучения посвящены работы М.А. Алексанян, O.A. Артемьевой и др.
Анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта проектирования и использования технологий обучения иностранному языку курсантов — будущих юристов в образовательных учреждениях МВД России позволил прийти к выводу о существовании следующих противоречий'.
• между складывающейся новой парадигмой высшего профессионального образования и преобладанием традиционно-консервативных подходов к его организации в ведомственных образовательных учреждениях;
• между необходимостью творческого развития и саморазвития личности курсанта, формирования культуры познавательной деятельности в контексте непрерывного образования и недостаточными возможностями их обеспечить применяемыми в учебном процессе технологиями обучения;
• между наличием в образовательной практике инновационных технологий, обеспечивающих формирование профессиональной культуры, в том числе языковой культуры и культуры познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку, и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций и инструментария их применения.
Исходя из этого, определена проблема исследования, заключающаяся в необходимости и неотложности разрешения обозначенных противоречий.
Осмысление проблемы привело к формулированию темы исследования: «Формирование культуры познавательной деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку (на примере подготовки юристов в вузах МВД России)».
Цель исследования - теоретическое обоснование формирования культуры познавательной деятельности курсантов неязыковых образовательных учреждений МВД, получающих юридическое образование, в процессе обучения иностранному языку.
Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в образовательных учреждениях МВД России.
Предмет исследования - формирование культуры познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку курсантов - будущих юристов в образовательных учреждениях МВД России.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование культуры познавательной деятельности будущих юристов, офицеров милиции, в процессе обучения иностранному языку будет происходить эффективно, если:
1) уточнены понятия «культура познавательной деятельности курсанта», «языковая культура курсанта образовательного учреждения МВД» и «развитие культуры познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку» применительно к образовательным учреждениям МВД;
2) обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры познавательной деятельности курсантов - будущих юристов в процессе обучения иностранному языку в неязыковом ведомственном образовательном учреждении, определены критерии, показатели и уровни сформированное™ культуры;
3) в образовательный процесс ведомственного образовательного учреждения, где проходят подготовку будущие юристы, внедрены модель формирования культуры познавательной деятельности курсантов и технологии обучения иностранному языку, направленные на формирование культуры познавательной деятельности в созданных для этого педагогических условиях.
Задачи диссертационного исследования определяются в соответствии с целью и гипотезой:
1. Обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию формирования культуры познавательной деятельности курсантов - будущих юристов в процессе обучения иностранному языку в образовательном учреждении МВД.
2. Разработать теоретико-функциональную модель формирования культуры познавательной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД в процессе обучения иностранному языку, алгоритм использования модели; представить технологии обучения иностранному языку; выявить и представить педагогические условия эффективного формирования культуры познавательной деятельности курсантов, критерии, показатели и уровни сформированности культуры в процессе обучения иностранному языку, направленные на формирование культуры познавательной деятельности курсантов — будущих юристов.
3. Внедрить в учебный процесс образовательного учреждения МВД модель формирования культуры познавательной деятельности курсантов, обучающихся по специальности «Юриспруденция», а также технологии обучения иностранному языку, направленные на формирование культуры познавательной деятельности в созданных для этого педагогических условиях.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- теории деятельности, общения, познания, творчества, саморегуляции личности в процессе деятельности (И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Б.Ф. Лихачев, А.Ф. Лосев, П.М. Якобсон, Р.Т. Яковлева и др.); методология организации творческой, исследовательской деятельности, в том числе и учебной, в различных социокультурных ситуациях (Ш.А. Амонашвили, A.C. Запесоцкий, Л.А.Казанцев, В.В. Розанов, Е.Н.Шиянов, Г.П. Щедровицкий и др.);
- методология профессионального становления будущего специалиста как процесса его самоопределения в культуре и ценностно-целевых приоритетов в образовании (Б.С. Гершунский, С.М. Годник, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, A.A. Касьян, В.А. Сластенин и др.);
- методология деятельностного подхода применительно к сферам познания, обучения, творчества, развития и саморазвития личности (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, В.П. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.Е. Шукшунов, И.С. Якиманская и др.);
- теория и методы моделирования в педагогических исследованиях (А.П. Аношкин, С.И. Архангельский, Ю.А. Гастев, Н.В. Кузьмина, В.И. Мизинцев, Н.Д. Никандров, В.А. Штофф и др.);
- положения теории личностно деятельностного обучения (его основы заложены в трудах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И. А. Зимней, И.Ф. Исаева, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, М.И. Скаткина, В.А. Сластеиина, Н.Ф. Талызиной, В.Е. Шукшунова, Э.Г. Юдина и др.);
- концепции педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.) и новых информационных технологий обучения (В.М. Глушков, В.А. Извозчиков, М.И. Жалдак, Н.В. Макарова, И.В. Роберт, Д.В. Чернилевский, В.Е. Шукшунов, Н.И. Царегородцева и др);
- концепции активизации познавательной деятельности в аспекте осознания целей, задач обучения, использования элементов проблемного обучения, дифференцированных приемов воздействия на обучаемых, развития интереса к изучаемому предмету, создание благоприятного психологического климата (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, P.C. Немов, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.);
- современные концепции совершенствования высшего юридического образования, в том числе и в ведомственных образовательных учреждениях (И.В. Горлинский, Ю.А. Злотников, В.В. Кожевников, А.П. Лончаков, Е.И. Мещерякова, В.И. Родионов, С.Ф. Сердюк, A.M. Столяренко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
1) теоретические — изучение и анализ философской, методологической, педагогической, юридической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация, сравнение и сопоставление теоретических позиций, взглядов, оценок существующей и перспективной систем обучения юридическим дисциплинам; теоретическое и практическое моделирование; анализ и обобщение педагогического опыта обучения иностранному языку в образовательных учреждениях высшего профессионального образования;
2) эмпирические - наблюдение (непосредственное восприятие обучения юридическим дисциплинам в конкретных образовательных учреждениях и косвенное восприятие через описания обучения в других образовательных учреждениях); тестирование как способ осуществления контроля качества обучения; педагогические эксперименты по проверке обоснованности теоретических положений исследования и целесообразности их практического использования; анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок и статистические методы, применяемые в процессе проведения эксперимента по формированию культуры познавательной деятельности курсантов с использованием обоснованных технологий обучения.
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в течение 6 лет - с 2001 по 2006 годы и включало 3 этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический: проводился анализ публикаций по теме исследования с целью определения степени разработанности проблемы; изучались психолого-педагогические особенности развития познавательной деятельности при проведении учебных занятий по иностранному языку с курсантами дневного отделения юридического факультета Воронежского института МВД России; проводился анализ различных методик преподавапия иностранного языка в неязыковом вузе. По результатам первого этапа были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, на основе обобщения результатов состояния проблемы в теории и практике определены методические основы отбора содержания обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
Второй этап (2002-2004 гг.) — проектно-экспериментальный: разрабатывались теоретические подходы к исследованию формирования культуры познавательной деятельности курсантов-юристов в процессе обучения иностранному языку; сформулированы методические основы отбора содержания обучения иностранному языку; выявлены педагогические условия формирования культуры познавательной деятельности курсантов; сформулированы методические требования к организации на учебных занятиях по иностранному языку активной познавательно-информационной среды, формирующей и развивающей культуру познавательной деятельности; конкретизированы методы и формы подачи учебного материала, разрабатывались дидактические материалы; подобраны экспериментальная и контрольная группы для проведения педагогического эксперимента, в которых стартовые условия примерно одинаковые.
Третий этап (2004-2006 гг.) - экспериментально-обобщающий: подготовлен, организован и проведен формирующий эксперимент, проанализированы его результаты; уточнена выдвинутая гипотеза исследования, осуществлялось теоретическое осмысление полученных 'результатов и корректировка положений, выносимых на защиту; оформлялась диссертационная работа. По теме исследования опубликованы 7 работ.
Научная новизна исследования:
- уточнены понятия «культура познавательной деятельности курсанта», «языковая культура курсанта», «формирование культуры познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку» применительно к образовательным учреждениям МВД, где проходят подготовку будущие юристы;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры познавательной деятельности курсантов - будущих юристов в процессе обучения иностранному языку в неязыковом ведомственном образовательном учреждении;
- определены критерии, показатели и уровни сформированное™ культуры познавательной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД с учетом специфики подготовки будущих юристов; разработана теоретико-функциональная модель формирования культуры познавательной деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку, в которой определены цель, структурирующие элементы модели в их взаимосвязи, результат применения модели;
- обоснованы технологии обучения иностранному языку будущих юристов, сотрудников органов внутренних дел, направленные на формирование культуры познавательной деятельности курсантов, показан алгоритм проектирования и использования технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что им вносится определенный вклад в развитие теории формирования профессиональной культуры личности в процессе обучения в образовательном учреждении высшего образования, т.к. в исследовании уточняются такие важные категории как культура познавательной деятельности, языковая культура, формирование культуры познавательной деятельности с учетом их специфики применительно к подготовке юристов в образовательным учреждениям МВД России; выявляются и обосновываются педагогические условия эффективного формирования культуры познавательной деятельности, а также педагогические технологии, направленные на формирование культуры; представляется модель формирования культуры познавательной деятельности курсантов-будущих юристов; определяются критерии, показатели и уровни сформированности культуры познавательной деятельности курсантов в процессе их обучения иностранному языку в неязыковом образовательном учреждении МВД.
Практическая значимость исследования обусловлена созданием комплекса методических материалов, которые позволили внедрить в образовательный процесс ведомственного образовательного учреждения модель формирования культуры познавательной деятельности курсантов применительно к обучению иностранному языку будущих юристов, сотрудников органов внутренних дел, создать педагогические условия для эффективного формирования культуры познавательной деятельности курсантов и использования технологий, направленных на формирование культуры.
Достоверность научных результатов обеспечивается анализом значительного объема научной литературы по проблеме исследования, выявлением методологических, психологических и педагогических предпосылок выполненного моделирования; адекватностью методов исследования его цели и задачам; репрезентативностью объема выборки при проведении эксперимента; применением современных методик обработки и анализа результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях диссертанта на заседаниях кафедр конституционного и административного права, иностранных языков, социально-гуманитарных дисциплин Воронежского института МВД России, на ежегодных научно-практических и международных конференциях Воронежского института МВД России, Белгородского юридического института МВД России «Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов», Челябинского института МВД России «Функционирование языка для специальных целей в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура познавательной деятельности курсанта представлена системой регулятивов его деятельности, несущей в себе аккумулированный опыт, накопленный человеческим разумом; потенции деятельности, вытекающие из прошлого опыта; определенное представление о будущем и профессиональной юридической деятельности в правоохранительных органах как его составляющей; о целях и смысле жизни. Система регулятивов субъективируется, распредмечивается в деятельности курсанта, результатом ее выступают знания, которые, будучи отторгнутыми от добывшего их субъекта, становятся достоянием других субъектов. Формирование культуры познавательной деятельности курсанта с учетом особенностей обучения иностранному языку - это сложный непрерывный процесс, который представлен совокупностью приемов и способов педагогического воздействия на индивида в созданных условиях обучения иностранному языку и нацелен на становление у него системы определенных отношений, ценностных ориентаций будущего юриста — сотрудника органов внутренних дел, убеждений в необходимости достижения определенного уровня культуры познавательной деятельности и готовности к постоянному его повышению, воспитание профессионально значимых качеств офицера милиции. Под языковой культурой, являющейся элементом профессиональной культуры, которую способно дать социокультурное обучение будущего юриста иностранным языкам в ведомственном неязыковом вузе, следует понимать свод знаний, позволяющий курсантам быть адекватными участниками межкультурной коммуникации. Структура языковой культуры включает: элементы социокоммуникации, особенности национальной ментальное™, духовные ценности, формирующие национальное достояние. Развитие языковой культуры посредством изучения иностранного языка является важнейшим условием активизации познавательной деятельности будущих юристов в процессе обучения в образовательных учреждениях МВД.
2. Для эффективного формирования культуры познавательной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД в процессе их обучения иностранному языку необходимо создать следующие педагогические условия: установка преподавателей и курсантов на формирование культуры познавательной деятельности в сочетании с мотивацией постоянного повышения достигаемого курсантами уровня; направленность используемых преподавателями на учебных занятиях по иностранному языку методов и средств на формирование культуры познавательной деятельности курсантов; творческое взаимодействие преподавателей и курсантов па всех этапах реализации технологии, целенаправленной на формирование культуры познавательной деятельности; наличие и использование средств эффективного контроля за результатами использования технологии формирования культуры познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку.
3. Критериями результативности применения технологий обучения, способствующих формированию культуры познавательной деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку являются: потребность курсанта в сознательном овладении системой практически необходимых знаний, умений, навыков, направленность на осуществление самостоятельной деятельности на аудиторных занятиях и вне аудитории; понимание и осознание целей формирования культуры познавательной деятельности для предстоящей профессиональной юридической деятельности; готовность и мотивированность к формированию познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку; высокая познавательная активность курсантов; сформированность определенных интеллектуальных способностей; активное восприятие полученной информации, рецептивные умения; технологическая готовность к формированию познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку, умение реализовывать полученные теоретические знания в практической деятельности, умение прогнозировать деятельность и ее результаты с позиции общей и профессиональной культуры; творческая активность в процессе формирования культуры познавательной деятельности, нестандартность мышления, изобретательность, умение принимать оперативные решения в нетипичных ситуациях, потребность самообогащаться и самосовершенствоваться, творческая самореализация. Результативность применения технологий обучения, направленных на формирование культуры познавательной деятельности курсантов должна измеряться системой показателей, на основе которых устанавливаются уровни формирования культуры познавательной деятельности.
4. Моделирование формирования культуры познавательной деятельности курсантов - будущих юристов органов внутренних дел в процессе обучения иностранному языку направлено на достижение цели — представление процесса обучения, обеспечивающего эффективное формирование культуры в определенных для этого педагогических условиях. Основные блоки модели: цель (формирование культуры познавательной деятельности курсантов), принципы организации процесса обучения, направленного на достижение установленной цели, критерии, показатели и уровни сформированное™ культуры познавательной деятельности курсантов, внешние и внутренние факторы, которые учитываются при организации процесса обучения, деятельность преподавателя (проектирование и использование педагогических технологий), деятельность курсанта в процессе обучения; педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование культуры познавательной деятельности курсантов; результат (достижение курсантом определенного уровня сформированности культуры познавательной деятельности и стремление к постоянному его повышению).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 171 листе. В тексте содержится 5 схем, 9 таблиц, 6 диаграмм, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Вавилова, Татьяна Евгеньевна
Выводы по второй главе
Разработка модели процесса формирования культуры познавательной деятельности курсанта образовательного учреждения МВД России предоставила нам возможность рассмотреть содержание культуры познавательной деятельности, конкретизировать ее структуру, а также в ходе эксперимента проанализировать сущность личностного потенциала и готовность к процессам познания.
Представленная нами модель процесса формирования культуры познавательной деятельности курсанта в наиболее общем виде представляет собой схематическое выражение объема и структуры общепрофессиональных, специальных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности специалиста органов внутренних дел и является абстрактным отражением уровней формирования культуры познавательной деятельности курсанта.
Структура данной модели состоит из трех блоков мотивационного, содержательного и процессуально-деятельностного, объединяющих следующие взаимосвязанные компоненты формирования культуры познавательной деятельности курсанта: когнитивный (познавательный), действенно — практический (креативный, поисковый) и эмоционально — волевой (способность к самоактуализации). Данная модель включает критерии сформированности культуры познавательной деятельности, комплекс педагогических условий формирования культуры познавательной деятельности, технологии обучения, которые мы использовали при проведении эксперимента.
Эффективность процесса обучения во многом определяется адекватным выбором и профессиональной реализацией технологий обучения. Технология обучения связана с оптимальным построением и реализацией учебного процесса с учетом гарантированного достижения дидактических целей. В качестве основных характеристик технологии обучения называют ее системность, научность, эффективность, мотивированность обучения, возможность переноса в новые условия и пр. Целям настоящего исследования соответствует следующее определение технологии обучения: это системный метод создания, применения и определения процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействий, ставящий своей задачей оптимизацию форм обучения. Таким образом, технология обучения представляет собой системный метод проектирования, реализации, оценки, коррекции и последующего воспроизводства знаний. В ней особым образом соединены идеи, методы, средства, результаты. Иными словами, технология обучения - это комплексный, непрерывный процесс, охватывающий способы организации деятельности по анализу проблем и планированию, обеспечению, осуществлению и руководству решением проблем, относящихся ко всем аспектам усвоения знаний. Естественно, что особенности предмета влияют на выбор технологии его преподавания. Поэтому при проведении учебных занятий по иностранному языку мы использовали как традиционные технологии обучения, так и технологии, основанные на применении новых идей и средств информатизации.
Для оценки эффективности использования технологий обучения иностранному языку и поиска направлений совершенствования используемых технологий нами использована педагогическая диагностика, которая рассматривает результаты процесса обучения с учетом способов их достижения, выявляет тенденции, динамику дидактического процесса. В качестве компонента диагностирования результатов эксперимента нами выбрана рейтинговая система оценки результатов обучения, которая позволяет учесть практически всю активную деятельность курсанта, связанную с приобретением знаний, умений, выработкой навыков, а также показатели формирования культуры познавательной деятельности курсанта. Количественным результатом диагностики использования технологии рейтингового контроля становится определение рейтинговых значений для каждого курсанта по каждому из компонентов готовности к формированию культуры познавательной деятельности, а также обобщенного показателя оценки эффективности использования технологии обучения.
Опытно-экспериментальная работа была "организована и проведена на базе юридического факультета Воронежского института МВД России. В качестве цели мы определяем представление процесса обучения, формирующего культуру познавательной деятельности курсантов. Нами были обоснованы педагогические условия, которые необходимо создать для достижения установленной цели. Затем были определены структурирующие элементы процесса формирования культуры познавательной деятельности курсантов: содержание обучения (применяемые технологии), его методы, средства и организационные формы, деятельность преподавателя и деятельность курсанта. На следующем этапе эксперимента были установлены критерии и показатели результативности формирования культуры познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку. Для оценки результативности мы разработали систему критериев, показателей и уровней. Продоллштельность эксперимента составила 5 лет. На констатирующем этапе эксперимента была изучена научная и специализированная литература для теоретического и методического обеспечения его проведения, осуществлен подбор участников эксперимента Данные входного контроля свидетельствовали о примерном равенстве показателей готовности к формированию культуры познавательной деятельности курсантов контрольной и экспериментальной групп.
На этапе формирующего эксперимента осуществлялись целенаправленные действия по внедрению в процесс обучения комплекса технологий обучения и технологии рейтингового контроля результатов, наблюдение за ходом проведения эксперимента и обработка текущих результатов.
Анализ результатов проведения эксперимента по формированию культуры познавательной деятельности курсантов в процессе обучения их иностранному языку позволил сформулировать следующие выводы:
- цель проведения эксперимента достигнута: у большинства курсантов усилился интерес к процессу обучения. Курсанты в основной своей массе имеют верное представление о целях и задачах учебного процесса, обладают вполне устойчивыми мотивами получения высшего образования и профессии;
- наблюдается положительная динамика мотивации при подготовке к учебным занятиям и участию в обсуждении рассматриваемых вопросов; использование технологий обучения иностранному языку способствовало формированию и развитию у курсантов языковой, речевой и социокультурной компетенции, необходимой и достаточной для общения; применение комплекса технологий обучения способствовало развитию культуры устной и письменной речи на иностранном языке в условиях официального и неофициального общения; углублению культуроведческих знаний о стране изучаемого языка;
- большинство курсантов отмечает, что изучение иностранного языка с применением комплекса технологий обучения способствовало развитию их интеллектуальных и творческих способностей, способностей к самопаучению, что, в целом, способствовало формированию культуры познавательной деятельности; формирование культуры познавательной деятельности способствовало совершенствованию умения адекватно оценивать коммуникативную ситуацию и реагировать на высказывания собеседника, используя речевые модели, приемлемые в конкретной ситуации общения;
- собранная и проанализированная на этапах констатирующего и формирующего экспериментов информация позволила установить, что показатели средних рейтингов в контрольной и экспериментальной группах возросли по всем компонентам готовности курсантов к формированию культуры познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку;
- данные, полученные в процессе и по итогам проведения эксперимента, показывают, что созданные педагогические условия формирования культуры познавательной деятельности курсанта образовательного учреждения МВД способствуют значительному повышению уровня формирования культуры познавательной деятельности в процессе реализации разработанной модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования процессов формирования культуры познавательной деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку в ведомственном неязыковом вузе с использованием традиционных и инновационных технологий обучения, в целом, подтверждают основную гипотезу, обоснованность избранных методологических подходов и концептуальных положений и позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Методологией формирования культуры познавательной деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку в образовательных учреждениях МВД является совокупность культурологического и личностно деятельностного подходов. При этом ведущая роль в данной методологической системе отводится культурологическому подходу, определяющему профессиональное становление специалиста органов внутренних дел, как процесс его самоопределения в культуре. Именно культурологический подход позволяет определить направление формирования культуры познавательной деятельности в образовательном процессе как условие становления личностной культуры и одновременно как важный элемент культурной эволюции общества. Использование личностно-деятельностного подхода производит смещение акцента с накопления знаний, умений и навыков на поиск индивидуальной стратегии самоопределения курсанта, на подготовку его к самонаучению, что требует пересмотра традиционных подходов к содержанию, формам и методам образовательной деятельности.
2. В проведенном исследовании нами были выявлены проблемы изучения иностранного языка в условиях деятельности неязыкового вуза. Было определено, что иностранный язык в системе профессионального образования в высших учебных заведениях выполняет различные функции в подготовке будущих специалистов. Он выступает как средство гуманитаризации, оказывающее общеразвивающее воздействие на личность курсанта, как часть профессиональной подготовки последнего, учитывая то, что занятия иностранными языками способствуют развитию мышления, умению правильно и грамотно излагать свои мысли, избавляя от профессионального косноязычия, повышает культурный уровень курсанта, учит культуре общения. В процессе изучения иностранных языков курсанты знакомятся с культурой, искусством, бытом, обычаями страны, язык которой они изучают, с общечеловеческими ценностями, получают информацию о развитии своей области деятельности за рубежом. Нами также изучены особенности языка как процесса и продукта познавательной деятельности, роль языковых процессов в ее формировании.
3. Цели, задаваемые в процессе проектирования технологии формирования культуры познавательной деятельности курсантов в образовательных учреждениях МВД России, раскрываются в процессе моделирования процесса обучения. Повысить эффективность использования педагогических технологий в процессе обучения иностранному языку можно за счет оптимизации структуры содержания учебного процесса, эффективности управления и организации познавательной деятельности курсантов, использования возможностей индивидуальных самоуправляемых процессов усвоения информации, организации эффективного контроля за усвоением информации.
Основными критериями достижения целей обучения должны стать: потребность курсанта в сознательном овладении системой практически необходимых знаний, умений, навыков; технологическая готовность к формированию познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку; творческая активность в процессе формирования культуры познавательной деятельности, характеризующаяся проявлением творческих способностей личности в умении самомотивировать свою деятельность, регулировать ее, т.е. определять цель, осуществлять выбор условий соответственно очередной задаче, подбирать способы преобразования исходной ситуации, оценивать полученные результаты и корректировать свою деятельность, если в том есть необходимость.
4. Разработана модель формирования культуры познавательной деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку в образовательных учреждениях МВД. В основу модели были положены основные цели обучения иностранным языкам: коммуникативная, образовательная, развивающая, воспитательная. Построение модели мы вели на базе личностно деятельностного подхода как наиболее полно отвечающего нашим целям и задачам. Содержательная часть педагогической модели формирования культуры познавательной деятельности курсантов представлена последовательно реализуемыми этапами: диагностико-прогностическим, содержательно-процессуальным и аналитико-корректирующим. Каждый из перечисленных этапов имеет блочно-модульную структуру и преследует определенную цель; определяются структурирующие элементы процесса формирования культуры познавательной деятельности курсантов: содержание обучения (применяемые технологии), его методы, средства и организационные формы, деятельность преподавателя и деятельность курсанта. При этом особенно важно, чтобы между отдельными элементами были установлены оптимальные связи.
5. Обоснованные теоретические и методологические аспекты формирования культуры познавательной деятельности будущего специалиста органов внутренних дел позволяют определить педагогические условия, направленные на эффективное ее развитие: установка преподавателей и курсантов на формирование культуры познавательной деятельности в сочетании с мотивацией постоянного повышения достигаемого курсантами уровня; направленность используемых преподавателями на учебных занятиях по иностранному языку методов и средств на формирование культуры познавательной деятельности курсантов; творческое взаимодействие преподавателей и курсантов на всех этапах реализации технологии, целенаправленной па формирование культуры познавательной деятельности; наличие и использование средств эффективного контроля за результатами использования технологии формирования культуры познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку.
6. Для подтверждения теоретических положений исследования проведена опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования культуры познавательной деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку. Наш эксперимент проводился по разным направлениям: по отбору содержания учебного материала; по разработке и опробированию экспериментальных методик по обучению иностранному языку; по развитию культуры познавательной деятельности при организации и проведении самостоятельной работы курсантов.
Анализ результатов показал положительную динамику готовности курсантов к формированию культуры познавательной деятельности, стремление подняться на более высокий уровень самоорганизации и самосовершенствования.
В результате исследования решены следующие задачи:
1. Обоснованы теоретико-методологические подходы к формированию культуры познавательной деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку в ведомственном образовательном учреждении.
2. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры познавательной деятельности курсантов, критерии, показатели и уровни сформированное™ культуры в процессе обучения иностранному языку.
3. Разработаны теоретико-функциональная модель формирования культуры познавательной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД в процессе обучения иностранному языку, алгоритм использования модели.
4. Экспериментально апробирована и внедрена модель формирования культуры познавательной деятельности курсантов, а также технологии обучения иностранному языку, направленные на формирование культуры познавательной деятельности в созданных для этого педагогических условиях.
Мы не склонны рассматривать результаты проведенного исследования в качестве исчерпывающего решения поставленной проблемы. Ее дидактическая значимость и масштабность требуют более глубокого и более детального теоретического изучения и анализа как выявленных теоретических и организационно-педагогических основ формирования культуры познавательной деятельности обучаемых в высших учебных заведениях, так и тех, которые остались за рамками данного диссертационного исследования.
Дальнейшее исследование проблемы, на наш взгляд, целесообразно продолжить по следующим направлениям: разработка целостной концепции формирования культуры познавательной деятельности курсанта образовательных учреждений МВД России; изучение возможностей включения в процесс обучения новых информационных технологий, методик и инновационных программ.