Формирование коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Карпеева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Карпеева, Елена Юрьевна
Содержание
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании
1.1 Роль коммуникативной компетентности в становлении экокультурной личности учащихся и ее предметное содержание
1.2 Психолого-педагогические основы формирования коммуникативной компетентности в дополнительном образовании школьников
1.3 Развитие проблемы формирования коммуникативной компетентности учащихся в теории и практике дополнительного экологического образования
Выводы по главе 1
Глава 2 Методика формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании
2.1 Теоретическая модель методической системы формирования коммуникативной компетентности учащихся в условиях дополнительного экологического образования
2.2 Методика формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании
2.3 Опьггао-экспериментальная проверка методики формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании»
Введение
Актуальность исследования. Тенденции социально-экономического развития при переходе к постиндустриальному, информационному обществу сопряжены с экологическими и культурными приоритетами, стремлением к всесторонней открытости и коммуникативности.
Оптимальной стратегией во взаимоотношениях человечества и всего многообразия форм жизни на Земле, по мнению Н.Н. Моисеева, должна стать коэволюционная стратегия, спецификой которой можно считать установку на толерантность, стремление к мирному развитию полифоничного бытия.
Решение острых экологических проблем требует объединенных усилий жителей планеты, отдельных стран и регионов на идеях устойчивого развития (А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов, Э.В. Гирусов), что определяет необходимость воспитания экологически культурной личности, готовой и способной к диалогу в различных формах и видах коммуникации.
На важность формирования коммуникативной компетентности обращали внимание Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Е.В. Мельник, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской. В их исследованиях подчеркивается роль коммуникативной компетентности в процессе освоения личностью социально-культурных, в том числе и культурно-экологических ценностей, и её самореализацию в качестве творческой, уникальной, толерантной индивидуальности в ходе социального взаимодействия. Актуальность проблемы формирования коммуникативной компетентности подтверждается требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) общего образования, в котором основные результаты обучения и воспитания выражены через достижение социального, личного, познавательного и коммуникативного развития. Коммуникативное развитие, согласно ФГОС общего образования, предполагает формирование компетентности в общении, построение продуктивного сотрудничества на основе овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации.
Коммуникативная компетентность является предметом обсуждения в теории и практике экологического образования. В исследованиях С.В. Алексеева, Н.Д. Андреевой, С.Н. Глазачева, Н.Ф. Винокуровой, Д.С. Ермакова, Г.С. Камериловой, В.В. Николиной, И.Н. Пономаревой, В.П. Соломина, И.Т. Суравегиной раскрываются значимость коммуникативной компетентности в формировании экологической культуры как стратегической цели экологического образования, ее главные аспекты; особенности применения различных форм коммуникативной ситуации и коммуникативных технологий.
Дополнительное экологическое образование создает уникальные возможности для развития коммуникативной компетентности в условиях изучения эколош-орнитологических проблем сохранения биоразнообразия, раскрытых в работах А.К. Бродского, Ю. Одума, Н.Ф. Реймерса, В.В. Снакина. Широкими возможностями для развития коммуникативной компетентности обладают массовые орнитологические акции, проводимые в рамках дополнительного экологического образования. Анализ теории и методики дополнительного экологического образования позволил установить тесные и разнообразные виды общения больших социальных групп - массовых коммуникаций - во время проведения эколого-орнитологических акций. Их международный статус обеспечивает разнообразную коммуникацию учащихся, живущих в разных регионах России и других странах, использующих при этом Интернет, e-mail переписку. В диссертационных исследованиях Н.И. Асташиной, В.В. Вандышевой, Н.Ю. Киселевой раскрывается роль массовых акций в формировании экологической культуры личности. Вместе с тем, массовые орнитологические акции играют огромную роль в формировании коммуникативной компетентности - одного из важнейших компонентов экологической культуры личности, однако еще не получили должного теоретического и методического обоснования. В нашей работе обобщаются и продолжаются исследования проблемы формирования коммуникативной компетентности учащихся средствами массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании на основе идей коэволюции и устойчивого развития, сохранения биоразнообразия, компетентностного подхода, предполагающих использование разнообразных взаимодополняющих друг друга технологий в различных педагогических ситуациях.
Анализ школьной практики показал, что учителя и педагоги дополнительного экологического образования высоко оценивают эффективность эколош-орнитологических акций для формирования коммуникативной компетентности школьников, указывают на ее важность и актуальность, положительное влияние на усвоение эколого-орнитологического содержания дополнительного экологического образования. Вместе с тем, большинство из них не уделяют необходимого внимания вопросам воспитания и корректности межсубъектного взаимодействия. Среди главных причин, затрудняющих формирование коммуникативной компетентности, выделяется недостаточное понимание сущности проблемы взаимодействия, отсутствие специально разработанной методики и конкретных методических рекомендаций. Вследствие этого, сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
• между современными требованиями к развитию коммуникативной компетентности учащихся и недостаточной разработанностью её в теории и методике экологического образования;
• между высоким коммуникативным потенциалом массовых эколого-орнитолошческих акций и отсутствием методики развития коммуникативной компетентности на их основе;
• между потребностью в системной и технологической организации процесса формирования коммуникативной компетентности у учащихся и преобладанием традиционных методов и форм обучения.
Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, состоящую в обосновании целей, содержания, процесса, технологий и диагностики формирования коммуникативной компетентности средствами массовых акций в условиях дополнительного экологического образования. Тема исследования: «Формирование коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс дополнительного экологического образования учащихся.
Предмет исследования: процесс развития коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в условиях дополнительного экологического образования будет эффективным, если:
• выявлена необходимость формирования коммуникативной компетентности учащихся в условиях перехода к устойчивому развитию и требований ФГОС общего образования;
• определены структура коммуникативной компетентности и уровневый характер ее сформированносги;
• в разработанной теоретической модели методической системы цель будет ориентирована на формирование коммуникативной компетентности как важнейшего элемента экокультурной личности;
• отбор содержания будет основан на экогуманистических положениях устойчивого развития, предполагающих раскрытие роли коммуникации в познании и охране мира птиц, сохранении биоразнообразия;
• процесс формирования коммуникативной компетентности учащихся представляет собой последовательную этапностъ обучения в условиях массовых орнитологических акции в дополнительном экологическом образовании;
• для каждого этапа обоснована компетентностно-ориентированная коммуникативная ситуация, предполагающая использование методов, форм и средств интерактивных технологий, основанных на разнообразных видах межсубъектного общения.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научно-теоретической и методической литературы определить значение коммуникативной компетентности в воспитании экологически культурной
личности и возможность формирования компетентности на предметном эколого-орнитологическом материале;
2. Выявить структурную неоднородность и обосновать компоненты, входящие в состав коммуникативной компетентности, определить уровни ее сформированности;
3. Научно обосновать разработанную теоретическую модель методической системы формирования коммуникативной компетентности, характеризующуюся структурной целостностью, в основу которой положены идеи коэволюции и устойчивого развития, сохранения биоразнообразия, компетентностного подхода в образовании.
4. Разработать методику формирования коммуникативной компетентности учащихся, ключевым элементом которой служит совокупность определенных для каждого этапа обучения компетентностно- ориентированных коммуникативных ситуаций.
5. Обосновать и раскрыть формы, методы, средства интерактивных технологий, обеспечивающих формирование у школьников коммуникативной компетентности.
6. Определить эффективность разработанной методики на основе выделенных критериев и показателей сформированности коммуникативной компетентности учащихся.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования:
- теория развития личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, ИЛ. Лернер, С.Л. Рубинштейн и др.);
- идеи компетентностного подхода в образовании (A.B. Баранников, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, E.H. Бондаревская, Г.Б. Голуб, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, А.В.Хуторской, М.А. Чошанов);
- концептуальные подходы к развитию коммуникативности (A.A. Бодалев, С.Л. Братченко, H.A. Глебова, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, И.А. Зимняя, И.Н. Зотова, Л.Ю. Иванова, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, С.Ю. Курилова, Е.В. Мельник, A.B. Мудрик, Е.В. Руденский, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской);
- идеи сохранения биологического разнообразия (А.К. Бродский, Ю. О дум, Н.Ф. Реймерс, В.В. Снакин, A.A. Тишков, В.Р. Штильмарк) и научные исследования,
посвященные миграции птиц (В.Р. Дольник, В.Д. Ильчев, К. Карри-Линдал, Н.Н. Карташев, Э.В. Кумари, А.В. Михеев, А.В. Молодовский, Г.А. Носков, А.Н. Промптов, АЛ. Тугаринов, Т.П. Шеварева, И.А. Шилов), составляющие научно-содержательную экологическую основу коммуникативной компетентности;
- теория непрерывного экологического образования (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, ДС. Ермаков, А.Н. Захлебный, ИД. Зверев, В.В. Николина, Г.С. Камерилова, И.Н Пономарева, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, И.Т. Суравегина и др.);
- закономерности и процессы личностного развития в условиях дополнительного экологического образования (Н.В. Добрецова, Н.И. Корякина, Л.П. Симонова-Салеева, Н.Н. Сотникова, Д.Л. Теплов, О.Г. Тавстуха).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
• теоретические: анализ и обобщение методологической, научно-экологической, психологической, педагогической, в том числе методической литературы, ФГОС общего образования, моделирование теоретической модели методической системы формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании с использованием системного подхода;
• эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, беседа с педагогами и учащимися, письменные контрольные срезы;
• статистические: математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.
Основные этапы исследования. На первом этапе (2010-2011 гг.) были определены исходные позиции исследования, осуществлялся анализ состояния проблемы исследования на основе изучения научно-экологической, психолош-педагогической и методической литературы. Обоснованы актуальность, цель, объект, предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза и задачи формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном
экологическом образовании. На данном этапе проведен констатирующий этап эксперимента в школах Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В результате анкетирования учителей выявлена степень их заинтересованности и готовности к формированию коммуникативной компетентности у учащихся в условиях массовых орнитологических акций. Осуществлялась диагностика наличия у учащихся мотивации к изучению и охране орнитофауны, эколого-орнитолошческих знаний и способов деятельности, выявлен начальный уровень сформированности коммуникативной компетентности.
На втором этапе (2012-2013 гг.) в результате обобщения и анализа накопленного теоретического и эмпирического материала разработана теоретическая модель методической системы формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативно-оценочного компонентов. Сделан вывод о необходимости поэтапного процесса формирования коммуникативной компетентности у учащихся. Определена методика формирования коммуникативной компетентности и проведен формирующий этап эксперимента, в процессе которого проверялась ее эффективность.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялась обработка, обобщение и систематизация полученных в ходе педагогического эксперимента данных, оформление материалов диссертационного исследования, формулирование основных выводов и уточнение перспектив дальнейшего развития проблемы научного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Растущая значимость коммуникативной компетентности в формировании экологически культурной личности и широкие возможности массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании для ее развития.
2. Структура коммуникативной компетентности, включающая мотивационный, когнитивный, творческо-деятельностный и личностный компоненты и уровневый характер ее сформированности.
и
3. Теоретическая модель методической системы формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании.
4. Методика формирования коммуникативной компетентности учащихся, рассматривающая учебный процесс как последовательность этапов совместной деятельности, сопряженных с компетентностнсюриентированными коммуникативными ситуациями, каждая из которых предполагает использование разнообразных форм, методов и средств интерактивных технологий.
5. Позитивные результаты педагогического эксперимента, полученные в ходе внедрения и апробации, подтверждающие гипотезу исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что определены возможности формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании. Выявлена структурная неоднородность коммуникативной компетентности, раскрыта сущность мотивационного, когнитивного, творческо-деятельностнош, личностного компонентов. В разработанной методике эколого-орнитологическое содержание обогащено культурологическими и экогуманистическими положениями. Установлены этапы формирования коммуникативной компетентности: ценностно-смысловой, операционно-деятельностный и результативно-оценочный. Уточнена сущность понятия «компетентностно-ориентиро ванная коммуникативная ситуация», раскрываемая в контексте каждого этапа обучения посредством интерактивных технологий, направленных на широкое межсубъектное взаимодействие. Определены и раскрыты уровни сформированности коммуникативной компетентности: стихийно-эмпирический, эмпирический, теоретический.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении применительно к дополнительному экологическому образованию актуальной проблемы формирования коммуникативной компетентности. Спроектирована теоретическая модель методической системы формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании, в основу которой
легли идеи коэволюции и устойчивого развития, сохранения биологического разнообразия, а также компетентносгный подход в образовании и принципы их реализации в практике дополнительного экологического образования. В разработанной методике предложены и раскрыты ценностно-смысловой, операционно-деятельностный и результативно-оценочный этапы формирования коммуникативной компетентности, отражающие последовательное развитие компетентностно-ориентированных коммуникативных ситуаций: ситуация-«отношение», ситуация-«действие», ситуация-«рефлексия».
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании, определении форм, методов и средств разнообразных интерактивных технологий в соответствии с конкретной компетентностно-ориентированной коммуникативной ситуацией. Предложены методические рекомендации для учителей и педагогов дополнительного образования, обеспечивающие успешность развития коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании.
Рекомендации к использованию. Созданные в процессе исследования методические рекомендации могут использоваться в деятельности учреждений дополнительного экологического образования, во внеклассной работе по экологии общеобразовательных организаций, в методической подготовке студентов и аспирантов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; обоснованностью исходных теоретико-методологических предпосылок; логичностью проведения теоретического и эмпирического исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой; достаточной базой использованных источников (включая научно-теоретические, методические работы, нормативные документы); репрезентативностью выборки испытуемых, использованием адекватного диагностического инструментария, применением статистических методов и компьютерных средств обработки данных; комплексным
характером педагогического эксперимента и его положительными результатами, под твердившими выдвинутую гипотезу.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в ходе опытно-экспериментальной работы, организованной в школах г. Нижнего Новгорода (№№3, 18) и Нижегородской области (№ 10 г. Бор, № 1 г. Лукоянов), Нижегородском отделении Союза охраны птиц России. Материалы исследования представлены в 13 публикациях (материалы конференций, статьи), обсуждались на заседаниях кафедры экологического образования и рационального природопользования ФГБОУ ВПОУ «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», докладывались на научно-практических конференциях: Международная конференция «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий», (Москва, 2012); Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в современной географии: научные и образовательные аспекты» (ННовшрод, 2012); Международная научно-практической конференции научных сотрудников, преподавателей высших учебных заведений, аспирантов, студентов, учителей образовательных школ по теме: «Особенности профессиональной деятельности и подготовки учителя в контексте ведущих идей «Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования», (ННовгород, 2012); XV Международный научно-промышленный форум «Великие реки' 2013» (ННовгород, 2013); XVI Международный научно-промышленный форум «Великие реки' 2014» (ННовгород, 2014); Международная научно-практическая конференция «Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность» (ННовгород, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 20-легию Союза охраны птиц России, (Москва, 2013); курсах повышения квалификации учителей экологии (ННовгород, 2012).
Объем и структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (279 источников, в том числе 4 зарубежных). В работе 194 страницы машинописного текста, 10 таблиц, 17 рисунков, 4 приложения.
Глава 1 Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании
1.1 Роль коммуникативной компетентности в становлении экокультурной личности учащихся в системе дополнительного экологического образования на основе массовых орнитологических акций
Сохранение и устойчивое воспроизводство жизни на Земле в настоящее время понимается как специфическая биосферная функция человечества [48], выполнение которой связано с реализацией концепции устойчивого развития, принятой на международной конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) [58; 104; 142; 226; 240; 241].
Прочно укоренившись в коммуникационной системе мирового сообщества термин «устойчивое развитие» означает такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. В то же время оно ни в коем случае не может ставить под угрозу природные системы, от которых зависит жизнь на Земле: атмосферу, водные ресурсы, почву и живые организмы [68; 161].
В.И. Данилов-Данильян, H.H. Моисеев акцентируют внимание на то, что попытки приостановить наступление глобального экологического кризиса экономическими мерами не приносят успеха по той причине, что массовое сознание человечества имеет в своей основе потребительское отношение к природе в целом и природе самого человека в частности [67; 152; 153].
Программа перехода к устойчивому развитию («Повестка Дня на 21 век») требует кардинальных преобразований, в центре внимания которых экологизация всех основных видов деятельности человечества, самого человека, изменение его сознания и созидание нового общества [183]. Как отмечает один из основоположников
кибернетики Н. Винер: «Мы столь радикально изменили нашу среду, что теперь для того, чтобы существовать в этой среде, мы должны изменить себя» [49, с. 58].
H.H. Моисеев сформулировал следующую стратегию для выживания человечества в XXI в.: «...главная особенность современного исторического этапа состоит в том, что для продолжения своей истории Человеку необходимо научиться согласовывать не только свою локальную, но и глобальную (всепланетарную) деятельность с возможностями Природы. Людям необходимо осознать потребность в установлении жестких рамок собственного развития, необходимость согласования своей деятельности с развитием остальной биосферы» [151, с. 48].
Оптимальной стратегией во взаимоотношениях человечества и всего многообразия форм жизни на Земле в этих условиях должна стать, по мнению H.H. Моисеева, коэволюционная стратегия, спецификой которой можно считать установку на толерантность («терпимость»), стремление к мирному развитию полифоничного («многоголосого») бытия. Концепция коэволюции базируется на принципах, согласно которым человечество, изменяя биосферу в целях приспособления ее к своим потребностям, должно изменяться и само с учетом объективных требований природы. В своих исследованиях автор отмечает, что человечеству предстоит создать новую культуру, как во взаимоотношениях с людьми, так и с природой [152; 153].
Подчеркивая приоритетность вектора культурологического развития, Н.М. Мамедов отмечает необходимость всемирного формирования экологической культуры, позволяющей преодолеть отчуждение человека от природы. Поэтому он рассматривает экологическую культуру как предпосылку перехода к устойчивому развитию [143]. Роль экологической культуры как основы устойчивого развития раскрывается в исследованиях Э.В. Гирусова [58], А.И. Субетто [230], А.Д. Урсула [240]. В основу экологической культуры заложены коэволюционные эколого-гуманистические ценности и ориентации, идеалы сотрудничества и диалога, сотворчества человека и природы. Формирование
экологической культуры предполагает новую стратегию коммуникации -стратегию открытости, демократичности, толерантности, диалога. Следовательно, формирование экологически-культурной личности неразрывно связано с ее умением общаться, быть готовым и способным к живому, непосредственному и вербальному взаимодействию, то есть с формированием коммуникативной компетентности.