Формирование экологической культуры учащихся в школьном элективном курсе "Экология растений": 6 класс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Медникова, Ольга Николаевна

  • Медникова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Медникова, Ольга Николаевна. Формирование экологической культуры учащихся в школьном элективном курсе "Экология растений": 6 класс: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2016. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медникова, Ольга Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования экологической культуры учащихся в школьном элективном курсе «Экология растений»

1.1 Экологическая культура: теоретический анализ сущности и функций

1.2 Психолого-педагогические основы формирования экологической культуры учащихся

1.3 Проблемы формирования экологической культуры учащихся при изучении школьного элективного курса «Экология

растений» в теории и практике экологического образования

Выводы по главе 1

Глава 2 Методика формирования экологической культуры учащихся в

школьном элективном курсе «Экология растений» (6 класс)

2.1 Теоретическая модель формирования экологической культуры учащихся при изучении элективного курса «Экология растений»

2.2 Методика формирования экологической культуры в школьном элективном курсе «Экология растений» на основе методов и приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо

2.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики формирования экологической культуры учащихся в школьном элективном курсе «Экология растений»

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры учащихся в школьном элективном курсе "Экология растений": 6 класс»

Введение

Актуальность исследования. В условиях изменения мировоззренческих взглядов на общественное развитие, характеризующееся глобализацией, информатизацией, международной интеграцией, обострением экологических проблем, возникает необходимость осмысления базовых методологических оснований современного экологического образования. Переход от просветительской парадигмы к культуротворческой, от «человека образованного» к «человеку культуры» (В.С. Библер) обращает внимание на важность культурологического подхода (М.М. Бахтин, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Н.М. Мамедов, Э.С. Маркарян, А.И. Субетто, А. Швейцер). В нем обосновывается роль культуры как неотъемлемой предпосылки становления человека и смыслообразующего, регулятивного фактора всего социального развития.

Каждый этап общественного развития характеризуется определенными доминирующими тенденциями в культуре, ее смыслами, ценностями, установками. Современный этап отличается кризисными явлениями во взаимоотношениях человека и природы, что требует поиска стратегических ориентиров дальнейшего развития, связанного с гармонизацией социоприродных взаимоотношений (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул). По общему мнению, ученых, центральным ориентиром движения в будущее должна выступать экологическая культура, включая понимание единства человека и природы; необходимости их коэволюционного развития; мировоззренческие убеждения, сформированные на основе интеграции знаний, экогуманистических отношений, созидательной экологической деятельности; культурная коммуникация и взаимопонимание, характеризующиеся всеобъемлющей рефлексией. Рефлексивная деятельность как составная часть культуры (Е.В. Бондаревская. С.В. Кульневич, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов) занимает центральное место в развитии личности (А.В. Хуторской), поэтому при формировании экологической культуры следует учитывать этот важный аспект.

В работах ученых ведущих научных школ страны экологическая культура обосновывается в качестве главной цели экологического образования, как образования для устойчивого развития. Подчеркивается, что экологическое образование сыграло роль стартового механизма в разработке идеи образовании для устойчивого развития и является его составным элементом, предметной и концептуальной основой.

Высокую значимость в формировании экологической культуры учащихся имеет школьный элективный курс «Экология растений», поскольку именно с него начинается систематическое изучение экологии и, следовательно, формирование основ экологической культуры. Элективный курс «Экология растений» (С.И. Белянина, А.С. Соколова, И.М. Швец), с одной стороны, создает преемственность с начальной школой, где закладываются первоначальные основы экологической культуры с помощью знакомства с растительностью мира своей страны и своего края и ее охраной, с другой, задает основное экокультурное направление всему школьному экологическому образованию.

Формирование экологической культуры в школьном элективном курсе «Экология растений» происходит с учетом возрастных особенностей учащихся, которые характеризуются восприимчивостью, активной социальной позицией (Д.И. Фельдштейн), отличаются «природолюбивыми» задатками, которые можно развивать в устойчивые нравственные качества» (Г.В. Шейнис).

Анализ научно-методической литературы по теории и методике формирования экологической культуры показал, что создан значительный научный потенциал в общетеоретическом осмыслении процесса становления экокультурной личности (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, Н.Н. Демидова, Е.Н. Дзятковская, А.Н. Захлебный, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, И.Т. Суравегина), ее ценностных аспектов (В.В. Николина), сопряженности с экологической компетентностью (Д.С. Ермаков, Г.С. Камерилова, Л.В. Попова), мониторингом развития (Т.В. Кузнецова, Е.Ю. Ногтева). Большое внимание в экологическом образовании уделяется элективным курсам, а также использованию различных педагогических технологий, в

частности приемов технологии развития критического мышления (М.В. Аргунова, Д.С. Ермаков, Т.А. Плюснина). В исследованиях основное внимание уделяется аксиологическим, информационно-познавательным, процессуально-

технологическим, диагностическим проблемам.

Однако в практике обучения педагоги сталкиваются с затруднениями, вызванными недостаточной осведомленностью в области теоретических вопросов и отсутствием конкретных методических рекомендаций по формированию экологической культуры в школьных элективных курсах с учетом новых педагогических подходов. Вследствие этого сложились противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между необходимостью формирования экологической культуры как личностного и социального феномена с учетом рефлексивной деятельности обучающихся и недостаточной обоснованностью ее в теории и практике экологического образования;

- между высоким потенциалом элективного курса «Экология растений» в формировании экологической культуры и его ограниченным использованием из-за отсутствия соответствующей методики обучения;

- между пониманием важности и необходимости реализации процесса формирования экологической культуры в школьном элективном курсе «Экология растений» на основе современных требований и преимущественной направленностью обучения на когнитивный компонент экологической культуры, формируемой традиционными методами.

Изложенные противоречия определили проблему, актуальность и тему нашего диссертационного исследования: «Формирование экологической культуры учащихся в школьном элективном курсе «Экология растений» (6 класс).

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирования экологической культуры учащихся в школьном элективном курсе «Экология растений».

Объект исследования: школьное экологическое образование в контексте его модернизации на основе ФГОС общего образования.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры в школьном элективном курсе «Экология растений».

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры в школьном элективном курсе «Экология растений» будет эффективным, если:

- определены научно-теоретические основы формирования экологической культуры с учетом ее личностной значимости и социальной важности, структурной неоднородности и рефлексивной деятельности обучающихся как активности, направленной на свой личностный рост;

- в разработанной теоретической модели формирования экологической культуры на основе изучения элективного курса «Экология растений» (6 класс) реализуются современные педагогические идеи и требования ФГОС общего образования, определяющие культурологическую ориентацию цели, содержания, организацию процесса обучения и его результаты;

- созданная методика формирования экологической культуры учащихся при изучении школьного элективного курса «Экология растений» включает логическую последовательность этапов, формирующих соответствующие личностные культурно-рефлексивные позиции с использованием методов и приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить научно-теоретические основы и целесообразность формирования экологической культуры учащихся при изучении школьного элективного курса «Экология растений».

2. Обосновать теоретическую модель формирования экологической культуры на основе идей коэволюции и устойчивого развития, личностно-деятельностного образования, культурологического подхода.

3. Разработать методику формирования экологической культуры учащихся в курсе «Экология растений», ключевым элементом которой служит определенная для каждого этапа обучения личностная культурно-рефлексивная позиция, сформированная на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования экологической культуры учащихся в школьном элективном курсе «Экология растений».

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование построено на основе взаимосвязи философских, психолого-педагогических и методических аспектов формирования экологической культуры учащихся в курсе «Экология растений».

Философскую основу исследования составили теоретические положения о сущности и структуре категории «культура» (М.М. Бахтин, В.С. Библер, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Н.М. Мамедов, Э.С. Маркарян, А.И. Субетто, А. Швейцер), сущности категории «экологическая культура» (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, А.А. Гусейнов, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Ильина, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Е.В. Никонорова, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, И.В. Цветкова), идеи коэволюции и устойчивого развития (Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев А.И. Субетто, А.Д. Урсул), идеи о биологическом разнообразии как основополагающем факторе устойчивого развития биосферы (А. К. Бродский, В.А. Марков, Ю. Одум).

Психолого-педагогические основы исследования составляют идеи культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, И.Б. Крылова, И.А. Колесникова, А.П. Тряпицина, Ю.В. Сенько, А.И. Субетто), идеи личностно-деятельностного образования (А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская), научные положениия рефлексивной деятельности (Е.В. Бондаревская, А.В. Карпов, С.В. Кульневич, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, Т. Ф. Ноэль-Цигульская, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, Е.Н. Шиянов), положение рефлексивной технологии развития критического мышления через чтение и письмо (Джуди А. Браус, Дж. Барелл,

Девид Вуд, Е.О. Галицких, С.И. Заир-Бек, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, И.В. Муштавинская, К. Мередит, Б. Рассел, Дж. Стил, Г.К. Селевко, Ч. Темпл, С. Уолтер, Д. Халперн), особенности подросткового возраста (И.В. Дубровина, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).

Методические основы исследования разрабатывались с учетом позиций специалистов в области экологического образования и экологической культуры (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.Ф. Винокурова, С.В. Васильев, С.Н. Глазачев, Е.Н. Дзятковская, Н.Н. Демидова, Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверева, Г.С. Камерилова, М.А. Картавых, Т.В. Кузнецова, И.Д. Лушников, Н.М. Мамедов, В.В. Николина, Е.Ю. Ногтева, И.Н. Пономарева, Л.В. Попова, О.Г. Роговая, И.Т. Суравегина, В.П. Соломин, М.А. Якунчев), научных основ содержания курса экология растений (Н.А. Березина, М.С. Двораковский, И.М. Культиасов, В. Лархер, И.М. Швец).

Для решения поставленных задач и проверке выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; конструирование на основе системного подхода теоретической модели и методики формирования экологической культуры учащихся в процессе изучения школьного элективного курса «Экология растений»;

- эмпирические: педагогическое наблюдение и эксперимент, в ходе которого проводилось диагностирование, анкетирование, проведение контрольных срезов; беседы с педагогами и учащимися;

- методы математической статистики, табличные и графические интерпретации данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2015 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2011-2013 гг.) проводился анализ исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе. Определены актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

Во время констатирующего этапа педагогического эксперимента разработаны критерии оценки уровня сформированности экологической культуры и экспериментальная методика, позволившая провести анкетирование учителей с целью выявления их заинтересованности и готовности к формированию у учащихся экологической культуры в элективном курсе «Экология растений». Проводились контрольные срезы и диагностика, учащихся в средних общеобразовательных школах города Нижнего Новгорода, показавшие уровень мотивации, начальных знаний и умений в области экологии растений, степень сформированности экологической культуры.

На втором этапе (2013-2014 гг.) осуществлялась систематизация накопленного теоретического и эмпирического материала, на основе которого была разработана теоретическая модель формирования экологической культуры учащихся при изучении школьного элективного курса «Экология растений», выполняющая ценностно-целевую, теоретико-мировоззренческую,

организационно-деятельностную, оценочно-рефлексивную функции; создана методика с учетом использования личностных культурно-рефлексивных позиций и приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо; проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в процессе которого проверялась эффективность сконструированной методики.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) осуществлялись обработка и систематизация экспериментальных материалов; общее теоретическое обобщение результатов диссертационного исследования; его оформление, составление схем, таблиц, диаграмм; формулировка основных выводов; уточнение перспектив по дальнейшему развитию проблемы научного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-теоретические основания, отражающие философские, психолого-педагогические и методические аспекты, позволившие определить сущность и значимость экологической культуры в личностном становлении учащихся и целесообразность ее формирования при изучении курса «Экология

растений» в единстве аксиологического, познавательного и деятельностного компонентов.

2. Теоретическая модель формирования экологической культуры учащихся в школьном элективном курсе «Экология растений» (6 класс), включающая два уровня: теоретический и методический. Теоретический уровень направлен на реализацию идеи устойчивого развития, личностно-деятельностного образования, культурологичности и принципов экогуманизма, субъектности, интеграции, проблематизации, рефлексии, экологического краеведения. Методический уровень представляет единство компонентов: целевого, направленного на формирование экологической культуры учащихся; содержательного, который включает аксиологический, когнитивный, праксиологический аспекты; процессуального, образующего этапы: мотивационно-целевой, ориентированный преимущественно на формирование аксиологического компонента экологической культуры; информационно-познавательный - на формирование когнитивного компонента; творческо-деятельностный - на формирование праксиологического компонента; технологического, представленного личностными культурно-рефлексивными позициями с использованием разнообразных методов и приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо; результативно-оценочного, предусматривающий уровни сформированности экологической культуры: низкий, средний и высокий.

3. Методика формирования экологической культуры учащихся в школьном элективном курсе «Экология растений», характеризующаяся последовательностью этапов, сопряженных с личностными культурно-рефлексивными позициями и определенным разделом содержания курса с использованием методических приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Мотивационно-целевой этап сопряжен с разделом курса «Гармония, красота и многообразие растительного мира» и культурно-рефлексивной позицией наблюдателя «Я воспринимаю разнообразный и прекрасный мир растений». Информационно-познавательный - с разделом

«Экологические факторы в жизни растений» и позицией исследователя «Я познаю мир растений и осмысливаю его проблемы». Творческо-деятельностный - с разделом курса «Экологические проблемы растительного мира и пути их решения» и позицией созидателя «Я готов решать проблемы охраны природы, нести ответственность за сохранение разнообразия растений».

4. Результаты педагогического эксперимента, полученные в ходе внедрения и апробации методики формирования экологической культуры учащихся при изучении элективного курса «Экология растений», подтверждающие эффективность разработанной методики.

Научная новизна исследования состоит в обогащении теоретических оснований, в том числе рефлексивно-деятельностных, и выявлении целесообразности формирования экологической культуры при изучении элективного курса «Экология растений». Разработана и обоснована теоретическая модель формирования экологической культуры учащихся при изучении школьного элективного курса «Экология растений», раскрыта сущность взаимосвязанных целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Создана программа элективного курса «Экология растений», содержание которой отражает коэволюционные и культурологические идеи, имеет деятельностный характер. В разработанной методике уточнена сущность понятия «личностная культурно-рефлексивная позиция», раскрываемая на каждом этапе обучения посредством использования приемов и методов технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Определены и обоснованы уровни сформированности экологической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «экологическая культура» применительно к школьному элективному курсу «Экология растений». Определены научно-теоретические основания теоретической модели: идеи коэволюции и устойчивого развития, личностно-деятельностного образования, культурологического подхода; принципы экогуманизма, субъектности, интеграции, проблематизации, рефлексии,

экологического краеведения; раскрыты функции: ценностно-целевая, теоретико-мировоззренческая, организационно-деятельностная, оценочно-рефлексивная. Разработаны и обоснованы мотивационно-целевой, информационно-познавательный, творческо-деятельностный этапы и соответствующие им личностные культурно-рефлексивные позиции.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики формирования экологической культуры учащихся при изучении элективного курса «Экология растений»; внедрении в школьную практику авторской программы курса; методических рекомендаций для учителей, раскрывающих формы, методы и приемы, средства технологии развития критического мышления через чтение и письмо для каждого этапа обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научным подходом к изучению проблемы исследования; обоснованностью исходных научно-теоретических позиций; использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, отобранных в соответствии с задачами исследования; практическими доказательствами основных теоретических положений в эксперименте; положительными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений, внедрением методических рекомендаций в практику образовательных учреждений.

Рекомендации по использованию научных результатов. Полученные результаты, выполненные в процессе исследования, учебно-методические разработки и рекомендации могут быть использованы в практике работы учителей в процессе учебных занятий по экологии в общеобразовательных учреждениях, системе дополнительного экологического образования, методической подготовке студентов и аспирантов, системе повышения квалификации педагогов.

Экспериментальная база исследования проводились в ходе опытно-экспериментальной работы в Муниципальных бюджетных общеобразовательных

учреждениях: «Школа №70 с углубленным изучением отдельных предметов», «Школа № 116», МАОУ «Школа № 81» города Нижнего Новгорода и авторского преподавания в общеобразовательной школе № 76 Сормовского района г. Нижнего Новгорода. В педагогическом эксперименте участвовали 143 учителя и 247 учеников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлены в 18 публикациях (материалы конференций, статьи), обсуждались на заседаниях кафедры экологического образования и рационального природопользования ФГБОУ ВПОУ «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», докладывались на научно-практических конференциях: Международная конференция «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» (Москва, 2012); Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в современной географии: научные и образовательные аспекты» (Н. Новгород, 2012); XV Международный научно-промышленный форум «Великие реки' 2013» (Н. Новгород, 2013); XVI Международный научно-промышленный форум «Великие реки' 2014» (Н. Новгород, 2014); XVII Международный научно-промышленный форум «Великие реки' 2015» (Н. Новгород, 2015); Международная научно-практическая конференция «Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность» (Н. Новгород, 2013, 2015); Международная научно-практическая конференция «Достижения и перспективы психологии и педагогики» (Уфа, 2014); Международная научно -практическая конференция «Педагогика и психология: тенденции и перспективы развития» (Волгоград, 2014); в межрегиональных методических чтениях «Современный педагог - новой школе» (Москва, 2012); курсах повышения квалификации учителей, преподающих экологию (НГПУ им. К.Минина, Н. Новгород, 2012).

Объем и структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения, списка литературы (264 источника, в том числе 6 зарубежных), приложений. В работе 169 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 13 рисунков, 6 приложений.

Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры учащихся в школьном элективном курсе «Экология растений»

1.1. Экологическая культура: теоретический анализ сущности и

функций

Одной из приоритетных позиций современного образования является его ориентация на общекультурное развитие обучающихся. В соответствие с нормативными документами Российской Федерации общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности [1; 2; 227]. Культура - (от лат.сиНша - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - способ организации и развития человеческой жизнедеятельности и результаты его использования [132].

В философской литературе раскрывается смысл культуры как важнейшей мировоззренческой категории и сложного социального феномена (М.М. Бахтин, В.С. Библер [17; 18], М.С. Каган, Л.Н. Коган, Н.М. Мамедов [138], Э.С. Маркарян, А.И. Субетто [215], А. Швейцер [237; 238]). В исследованиях М.М. Бахтина отмечается, что культура - это антропологический феномен. Без человека, воспринимающего культуру и ведущего диалог с ней, она существовать не может, все элементы бытия пронизаны ценностным значением, а каждый конкретный человек является ценностным центром [12]. Исходя из этого положения следует смысловая многозначность культуры.

Культура человека - это социально-детерминированный способ жизнедеятельности [140]. Культура - условие самоорганизации общества, она «буквально проникает во все поры общественной жизни», интегрирует многие стороны человеческой деятельности и социального бытия (Э.С. Маркарян). Культура, как полагает Л.Н. Коган, детерминирована деятельностью человека, поэтому она раскрывает его духовный мир в продуктах творчества [103]. О

признании выдающейся роли культуры в общественном развитии свидетельствует особое внимание ЮНЕСКО к вопросам культуры в качестве стратегического ресурса развития, способствующего реализации человеческого, духовного и экономического потенциала современного общества.

Рассматривая феномен культуры, Н.М. Мамедов трактует ее как синкретическое понятие, отражающее квинтэссенцию эпохи, основополагающие черты материальной и духовной жизни общества. «Культура, - в представлениях автора, - это способ и результат адаптации и организации жизнедеятельности людей» [137, с.81]. В работах ученого обращается внимание на роль культуры, которая является неотъемлемой предпосылкой становления человека, смыслообразующим, регулятивным фактором социального развития. Она проявляется в традициях, духовной и интеллектуальной атмосфере общества, способе мышления [137]. В процессе жизни в культуре созидательная деятельность человека, по мнению М.С. Кагана, становится творчеством [88]. Б.С. Гершунский считает, что культура - высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности. Именно на уровне культуры может в наиболее полном виде выразиться человеческая индивидуальность [46].

Обобщение подходов к познанию сущности культуры отражается в разработке ее концепций: личностной (человек как центр культуры, развивающийся в контексте культуры и сам творящий ее ценности и смыслы), социальной (культура общества определенной исторической эпохи), аксиологической (ценностные смыслы), познавательной (знаниевый базис и стилевые установки познания и мышления), деятельностной (экологоориентированная деятельность и поведение), коммуникативной (диалоговой режим взаимоотношений), рефлексивной (осмысление оснований, принципов, результатов).