Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Дунаева, Елизавета Андреевна

  • Дунаева, Елизавета Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 149
Дунаева, Елизавета Андреевна. Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дунаева, Елизавета Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

1.1. Возникновение и развитие экологического образования в России в

системе внешкольного и дополнительного образования

1.2. Структура системы дополнительного образования

1.3. Формирование компетенций в системе экологического образования

1.4. Определение региональных предпосылок для разработки модели

дополнительного экологического образования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Концептуальные подходы к моделированию образовательной системы

2.2. Модель дополнительного экологического образования

2.3 Внедрение модели на территории Московской области

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день интерес к экологии можно считать вынужденным, поскольку он продиктован опасным для человечества ухудшением качества окружающей среды. Интенсивное антропогенное воздействие на окружающую среду породило множество экологических проблем, в том числе и глобальных. Решить эти проблемы и предотвратить их появление невозможно, полагаясь только на технические или научные методы. Для гармонизации отношений социума с природной средой необходимо изменить менталитет населения. Этому, несомненно, способствует повышение культурного и образовательного уровня населения.

В разработанной Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН «Стратегии ЕЭК ООН для образования в интересах устойчивого развития» на 2005-2014 г. рассмотрены такие аспекты экологического образования, как охрана окружающей среды, управление природными ресурсами, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия [180].

Актуальность экологического образовании для сохранения окружающей среды указана в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», в котором глава XIII посвящена вопросам экологического образования и основам формирования экологической культуры [196]. В законе указывается, что экологическое образование должно носить всеобщий и комплексный характер. Так, система непрерывного экологического образования включает в себя общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование и дополнительное профессиональное образование специалистов.

В связи с этим разработка и совершенствование учебно-методического обеспечения непрерывного экологического образования школьников является в настоящее время важной задачей [25]. Как следует из основных документов, определяющих модернизацию общего образования (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Стратегия модер-

низации содержания общего образования, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы), поставленная задача должна быть сформулирована и решена в рамках компетентност-ного подхода, который предполагает ориентацию образования на развитие личности, познавательных и созидательных способностей [42, 52, 89, 181,192 208].

Компетентностный подход как результативно-целевая основа образования находит широкое применение на различных уровнях образования, в том числе и в системе общего среднего образования [1, 9, 52, 85, 87, 113]. Однако, применительно к экологическим компетенциям имеется ряд проблем: отсутствие перечня компетенций, которыми должен обладать выпускник школы, аналогичного тому, который определяет требования к выпускникам вузов, отсутствие эффективных методик формирования экологических компетенций, а так же отсутствие критериев оценки компетенций. Таким образом, на сегодняшний день важной задачей является разработка четкой системы формирования экологических компетенций у обучающихся общеобразовательных учреждений.

Требования к результатам экологического образования определены Федеральными государственными образовательными стандартами основного и среднего (полного) общего образования, в которых отмечена необходимость «формирования основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления, развития опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях». Также отмечена важность «формирования и развития экологического мышления, умения применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации» [193]. Однако, в рамках изучения экологии согласно многопредметной модели обучающиеся приобретают только знания и умения, в то время как получение опыта практической деятельности, необходимого для формирова-

ния экологических компетенций, возможно только в системе дополнительного образования.

На основании анализа «Концепции оценки качества основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС к результатам образования», в которой обобщен международный и российский опыт проведения процедур оценки качества, в том числе и опыт Комплексного проекта модернизации образования в 31 регионе РФ, можно сделать вывод, что контрольно-измерительные материалы под новые образовательные результаты не достаточно разработаны. Помимо этого, отсутствует единое концептуально-методологическое понимание проблем качества образования и подходов к его измерению; отмечается неопределенность специфики каждой ступени школьного образования в общей системе оценки качества образования [91].

Нами выявлено противоречие:

1. Между необходимостью соблюдения требований ФГОС, касающихся формирования основ экологической культуры и экологического мышления и недостаточной результативностью существующей системы экологического образования школьников.

2. Между возможностью организации сетевой формы реализации образовательных программ и отсутствием практики взаимодействия образовательных учреждений между собой.

3. Между необходимостью формирования и развития экологических компетенций и недостаточной разработанностью этого вопроса в практике экологического образования.

Выявленные противоречия обусловливают выбор темы исследования: «Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования».

Цель исследования: определить и обосновать условия, способствующие формированию экологических компетенций обучающихся в процессе дополнительного экологического образования.

Объект исследования: процесс экологического образования обучающихся.

Предмет исследования: формирование и развитие экологических компетенций обучающихся в системе дополнительного образования.

Нами была выдвинута следующая гипотеза: процесс формирования и развития экологических компетенций обучающихся в системе дополнительного образования будет эффективным, если:

- Сочетать теоретическую подготовку с практической экологической деятельностью обучающихся.

- Организационно-управленческими и методическими средствами создать единое образовательное пространство.

- Организовать учебно-воспитательный процесс на основе модели формирования экологических компетенций, учитывающей специфические особенности региона.

Задачи исследования:

1) Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам формирования экологических компетенций.

2) Изучить особенности организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях общего и дополнительного образования, связанные с преподаванием экологии.

3) Визуализировать сформированность экологических компетенций у обучающихся на разных этапах дополнительного образования.

4) Изучить возможность организации сетевого взаимодействия образовательных организаций с целью реализации дополнительных образовательных программ по экологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- концепция общего среднего экологического образования (С.Н. Глаза-чев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, H.H. Моисеев, О.Н. Пономарева и

др-);

- компетентностный подход как результативно-целевая основа образования (И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.);

- концептуальные положения формирования экологической компетентности (М.В. Аргунова, Д.С. Ермаков и др.).

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Анализ литературы показывает, что в работах отечественных ученых обоснованы положения непрерывного экологического образования (C.B. Алексеев, А.Д. Захлебный, И.Д. Зверев И.Н. Пономарёва, Г.А. Ягодин и др.), изучены особенности дополнительного экологического образования (Е.В. Колесова, Д.Л. Теп-лов), рассмотрены интерактивные методы в экологическом образовании (Д.Н.Кавтарадзе), рассмотрены проблемы формирования экологических компетенций обучающихся в области среднего общего образования (М.В. Аргунова,; С.Н. Глазачев, Д.С. Ермаков и др.), и в области высшего профессионального образования (A.B. Коваленко, H.H. Марфенин, Л.В. Попова), выявлены и изучены различные аспекты формирования экологической компетентности учителя (О.Н. Пономарёва, Сластенина Е.С.).

В результате анализа научной методической и педагогической литературы выявлено, что проблемы формирования экологических компетенций обучающихся изучены недостаточно полно, вопрос определения уровня экологической компетентности, которым должен обладать выпускник школы требует уточнения.

Для реализации цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, учебно-методической и специальной литературы по проблеме исследования;

- педагогическое наблюдение;

- анкетирование, тестирование,

- построение модели;

- экспертная оценка;

- количественная и качественная обработка экспериментальных данных

Экспериментальная база исследования: образовательные организации Московской области (их полный перечень приведен в приложении 1).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2009г. по 2014г. в четыре этапа.

На первом этапе - проблемно-аналитическом осуществлялось выявление тенденций становления и развития дополнительного экологического образования в России. Формулировалась гипотеза исследования.

На втором этапе - теоретико-проектировочном раскрывались противоречия, разрабатывалась модель экологического образования.

На третьем этапе - экспериментально-корректирующем - проверялась и корректировалась гипотеза исследования, выделялись экологические компетенции, формируемые у обучающихся, а также определялся уровень экологической компетентности обучающихся, выявлялись эффективные формы и методы учебного процесса, разрабатывались методические материалы (программы курсов повышения квалификации педагогических работников и образовательные программы для обучающихся).

Для выработки путей внедрения разработанной методики в систему дополнительного экологического образования Московской области определялись социальные, организационные и методические предпосылки.

Проводился педагогический эксперимент по формированию экологических компетенций школьников.

На четвёртом этапе - заключительно — обобщающем проводилась обработка полученных данных, их количественный и качественный анализ, систематизации и обобщение результатов эксперимента и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна:

1) Определен и обоснован перечень экологических компетенций, соответствующий уровню экологической компетентности, требуемой от выпускника школы;

2) Определены методические условия формирования и развития экологических компетенций обучающихся.

Теоретическая значимость исследования:

1) Определена результативность применения различных форм организации учебно-познавательной деятельности, влияющих на формирование экологических компетенций;

2) Предложена и обоснована модель развития экологических компетенций обучающихся в системе дополнительного образования;

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методического обеспечения процесса формирования экологической компетентности обучающихся. Разработаны и внедрены программы курсов повышения квалификации учителей; программа для дополнительного экологического образования школьников. Выработаны рекомендации по организации сетевого взаимодействия образовательных организаций в процессе реализации дополнительных образовательных программ по экологии.

Достоверность результатов исследования подтверждаются общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; логикой построения исследования; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования.

Апробация результатов исследования проводилась в ГОУ ВПО МГОУ на кафедре методики преподавания биологии, химии и экологии, в Центре по работе с одарёнными детьми и учителями Московской области, в школах Московской области.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и были представлены: на международных, региональных и межвузовских научно-

практических конференциях: «Государственное управление: Российская Федерация в современном мире», секция «Проблемы урбанизации: практика, приоритеты, 1Т модели, управленческие сценарии» (МГУ, 2014г.); «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Университет Российской академии образования, Новомосковский филиал, 2014г.); «Экологические проблемы Подмосковья» (Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 2013г.); «Актуальные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и вузе» (МГОУ, 2012 г.); «Актуальные проблемы биологической и химической экологии» (МГОУ, 2012 г.); Наука и образование на современном этапе: достижения и инновации» (МГОУ 2010г.); «Актуальные проблемы биоэкологи» (МГОУ, 20 Юг); «Научный потенциал Московской области - устойчивому развитию территорий Центрального региона России» (КИУЭС, 2009г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность формирования экологических компетенций зависит от используемых в педагогическом процессе форм организации образовательной деятельности.

2. Использование возможностей сетевой структуры, объединяющей ресурсы нескольких образовательных организаций и применённой для реализации дополнительных образовательных программ по экологии, способствует повышению экологической компетентности обучающихся.

3. Уровень экологической компетентности выпускников школы определяется совокупностью компетенций, формируемых на основе требований ФГОС к предметным, метапредметным и личностным результатам обучения.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами.

и

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

1.1. Возникновение и развитие экологического образования в России в системе внешкольного и дополнительного образования

Масштаб экологических проблем, с которыми столкнулось человечество в конце XX - XXI веке выходит за рамки отдельных государств и требует совместного решения силами всего человечества. Это общечеловеческая проблема, безусловно, влияет на развитие экологического образования. Однако, обсуждение образовательных стратегий на международном уровне вовсе не означает выработки универсального решения для всех стан или копирования иностранного опыта. В связи с этим, при разработке как общих подходов к развитию экологического образования, так и отдельных методик, необходимо учитывать особенности и актуальные потребности страны, национальные интересы.

«Стратегия Европейской экономической комиссии ООН для образования в интересах устойчивого развития», опубликованная 2005 году является одним из важнейших международных документов, сфокусированных на решении важнейших задач современности - сохранение мира, поиск бескризисных путей развития, предвидение социальных и экологических катаклизмов и их предупреждение. Исходя из стратегии образования в интересах устойчивого развития (ОУР), определяется цель современного экологического образования - формирование личности, стремящейся к знаниям, культуре и совершенствованию окружающего мира [8, 180].

Для успешной интеграции международных рекомендаций в области экологического образования необходимо изучить специфику экологического образования. Для изучения особенностей и своеобразия экологического образования в сложившейся в России в настоящее время системе дополнительно-

го мы применили исторический подход к анализу данной педагогической проблемы.

В рамках изучаемой темы мы провели научный анализ и проследили путь от природоохранительных ориентиров к системному экологическому образованию, а затем к образованию для устойчивого развития. Такой анализ позволяет выявить, какие воспитательные и образовательные цели стояли перед экологическим образование в разные периоды развития дополнительного образования и что стало поворотным моментом для качественного переосмысления содержания экологического образования с учетом концепции устойчивого развития.

Это позволило выявить, что именно методисты и педагоги вкладывали в понятие экологическое образование, а также определить, как с течением времени изменялись и подстраивались под «социальный заказ» главные цели экологического образования. Изучение системы экологического образования в контексте социально-значимых явлений позволяет объективно определить его современное состояние и перспективы развития.

Становление системы дополнительного образования в России неразрывно связано с внешкольной работой. История развития как школьного, так и дополнительно образования свидетельствует, что цели, содержание, способы и подходы к обучению отражают уровень развития экономики, науки и социального сектора в конкретных исторических условиях.

В 2008 году в России отмечалось 90-летие системы дополнительного образования. Отсчет ведется с момента основания в 1918 году в Москве первого государственного внешкольного учреждения - «Биологической станции юных любителей природы», позже переименованной в «Центральную Биологическую станцию юных натуралистов», положившей начало юннатскому движению.

Следует отметить, что интересный опыт природоохранной деятельности и природоохранного воспитания был ещё во времена правления Александра II.

В этот период группой дворян создается Российское Общество Покровительства Животным. Деятельность этой организации была направлена на борьбу с жестоким отношением в первую очередь с домашними и промысловыми видами (на которых охотились дворяне). В дальнейшем, под эгидой Российского Общества Покровительства Животным образовались так называемые «майские союзы». Это явление носило стихийный характер и было скорее модой, распространившейся среди интеллигенции и прочно связанное с конкретными идейными вдохновителями и организаторами. Одной из них была Е.Е. Ваганова, создавшая в мае 1898 года в селе Елисаветино первый в России майский союз [19, 187].

Дополнительное образование в дореволюционный период было представлено малочисленными объединениями, деятельность которых была направлена в первую очередь на организацию досуга как детей, так и взрослого населения, при этом не учитывалась возрастная дифференциация. У истоков этого направления образования стояли такие видные представители прогрессивной интеллигенции России как А.У. Зеленко, П.Ф. Лесгафт, С.Т. Шацкий и др. Их труды послужили основой для развития педагогики внешкольной работы, стали базой для становления целой организованной системы в советский период [ 187].

В начале 20 века задача «внешкольного образования», заключалась в подъёме культурного уровня «низов», создание таких условий, которые облегчают и интенсифицируют культурное развитие всей страны [127, стр. 11]. Внешкольное образование в этот период представляется инструментом в общественном воспитании народа, в усвоении широкими массами тех знаний и умений, которые облегчали бы их борьбу за лучшее будущее, и помогали быстрее разрешать «злободневные вопросы» своей жизни. Характерной особенностью внешкольного образования этого временного периода являлся прикладной характер изучаемых научных фактов, требование наглядности и тесной связи науки с жизнью [127].

Область естественных наук, как в школьном, так и во внешкольном образовании использовалась в трех направлениях:

- богатый общеобразовательно - философский материал, разрушающий мифологические представления о мире.

- передовые идеи единства жизни (клеточная теория), борьбы за существование и эволюционное учение, значение наследственности - должны были стать достоянием учеников.

- научное объяснение всех наблюдаемых явлений должно давать узко - прикладные знания по гигиене, ведению сельского хозяйства и т.д.

После революции, получив государственную поддержку и благодаря трудам выдающихся педагогов, система внешкольного образования начала активно развиваться. В ведущих научных и культурных центрах - Москве и Санкт- Петербурге активно пропагандировались исследовательские методы, что способствовало широкому распространению юннатского движения. Работа станций юннатов отражена в трудах выдающихся педагогов того времени: Б.В. Всесвятского, С.В Герда, Б.Е. Райкова и К.П. Ягодовского [56, 187]. Тогда же было открыто немало экскурсионных станций: только в окрестностях Санкт - Петербуга их насчитывалось к 1919 году 12. Но, как отмечает Верзилин Н.М., экскурсии не всегда были связаны с уроками, и учащиеся получали меньше знаний, чем на уроках [26].

В первые годы после Октябрьской революции открылось огромное поле деятельности для разработки системы естественнонаучного образования, программ и учебно-методических пособий. Поскольку обязательных программ не было, учителя пользовались большой свободой для проявления педагогического творчества. Массовый охват юннатского движения предопределил направление развития методических и педагогических приемов и подходов к натуралистической работе и задал природоохранный вектор внешкольному естественнонаучному образованию [36].

В 30-х годах, помимо узкопрофильных станций юннатов формируются внешкольные образовательные учреждения широкого профиля. Основными

направлениями социально-педагогической деятельности были: общественно-трудовая, культурно-массовая, просветительская работа, борьба за знания и ликвидацию неграмотности, интернациональное и антирелигиозное воспитание, оздоровление [187].

В этот же период стала очевидной опасность истощения большинства природных ресурсов, необходимых для производственной деятельности [14]. Появилось понятие - «охрана природных ресурсов». Затем, спустя несколько десятков лет, когда в результате бурного развития техники оказалось, что биосфера находится под влиянием радиоактивных осадков, отходов промышленности, угрожающих здоровью человека оно заменилось на понятие «охрана окружающей среды».

Активное развитие сети внешкольных образовательных учреждений нуждалось в новых педагогических идеях, научном изучении форм организации образовательного процесса, проведении исследований и теоретических разработок. С этой целью Народный комиссариат просвещения создает первые научно-педагогические институты: институт детской игры (1921-1923), институт методов внешкольной работы (1923-1930), отделение по внешкольной работе с детьми при Академии коммунистического воспитания (19291936) [187].

Рост числа внешкольных учреждений обусловил востребованность подготовленных педагогических кадров, для которых с 1923 года издавали научно-методический журнал «Внешкольник», способствующий распространению опыта деятельности внешкольных учреждений различного типа. Издание журнала было возрождено в 1996 году [57].

Этот период характеризуется тем, что появились первые работы научно-педагогического характера, которые повлияли на направленность деятельности учреждений внешкольного образования и усиление их воспитательного потенциала. Многие педагогические идеи того времени и сегодня востребованы при организации экологического воспитания.

К таким трудам, относятся работы С.Т. Шацкого по проблеме системы воспитания, которая, по его мнению, должна включать элементы материальной и духовной культуры [187]. Ученый высказывал мнение о том, что формирование личности ребенка происходит под влиянием различных факторов окружающей его среды, что процесс воспитания в рамках только школы без ее взаимодействия с другими факторами среды - природы, семьи, внешкольной работы, общественных организаций - сильно снижает воспитательное воздействие ее организованных и стихийных влияний [187, 203].

Теплов Д. Л., оценивая его труды отмечает, что его педагогические идеи и разработки по проблеме «педагогической среды» в тот период не сыграли должной роли в практике воспитания, но были развиты в диссертационных исследованиях второй половины XX века [187].

Значительную роль для развития внешкольной работы на данном этапе сыграли педагогические труды П.П. Блонского. В них, как отмечают многие специалисты, прослеживаются зачатки обоснования современных учреждений дополнительного образования, «интегрирующих процесс обучения, воспитания и развития в условиях сочетания педагогически организованного труда с многообразием клубных занятий, наиболее связанных с реальной жизнью, наукой, художественным творчеством»[17, 187].

E.H. Медынский впервые в 1923 году охарактеризовал внешкольное образование как процесс всестороннего, гармонического развития личности. Его основной системный труд «Энциклопедия внешкольного образования» оказал значительное влияние на развитие этого направления [116]. Однако, на этом этапе воспитательная и образовательная роль внешкольных учреждений была маловыраженной [79,80, 81].