Формирование коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Галкина, Елена Николаевна

  • Галкина, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 159
Галкина, Елена Николаевна. Формирование коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галкина, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Психолого-педагогический анализ сущности процесса формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена

1.1. «Компетентность» и «компетенция» как педагогические категории

1.2. Понятие профессиональных коммуникативных компетентности и компетенции специалиста среднего звена

1.3. Теоретико-методологические основы формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 Пути реализации модели формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена

2.1. Требования, предъявляемые к специалисту индустрии питания, на примере специалиста организации обслуживания в общественном питании

2.2. Модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена

2.3. Реализация модели формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 Педагогический эксперимент по формированию

коммуникативной компетентности специалиста

индустрии питания среднего звена

3.1. Этапы организации педагогического эксперимента

3.2. Результаты педагогического эксперимента

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие индустрии питания в России не может обходится без подготовки высококвалифицированных специалистов, которые будут осуществлять управление заведением, организацию питания, обслуживание посетителей и др. Эффективная работа заведения зависит от каждого члена команды, её слаженности. Качественная работа заведения общественного питания зависит от труда поваров, официантов, барменов, менеджеров зала, директора и др., которые должны обеспечивать высокий уровень обслуживания в заведении. Организацию деятельности в учреждениях общественного питания осуществляют директор, шеф-повара и менеджеры. Всем им необходимо иметь высокий уровень сформированности коммуникативной компетентности. Коммуникативная компетентность специалиста организации обслуживания в общественном питании - это свойство личности коммуникативной направленности, характеризующееся способностью осуществлять эффективное профессиональное взаимодействие на основе коммуникативных знаний, умений, профессиональных ценностей и сформированной мотивационной сферы в областях: организации питания, организация обслуживания, маркетинговой деятельности, контроля качества продукции и услуг, выполнения работ по рабочим профессиям.

Подготовку компетентных специалистов для пищевой промышленности в основном осуществляют средние профессиональные образовательные учреждения (СПО). Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для СПО выдвигают новые требования к процессу образования и к его результатам. В соответствии со стандартами нового поколения компетентный специалист должен обладать набором компетенций, который необходим для получения определенной профессии. Компетенция определяется как интегративная характеристика обучающегося, которая состоит из комплекса знаний, умений, навыков, личностных качеств и способностей, которую будущий специалист обязан продемонстрировать на каждом этапе обучения или после

завершения всей образовательной программы. Каждому студенту для того чтобы стать высококвалифицированным специалистом необходимо не только обладать определенными знаниями и умениями, которые приобретаются в процессе обучения в системе среднего профессионального образования, но научиться их правильно применять, с использованием в профессиональной деятельности творческого подхода. Сформированные компетенции студент, обучающийся по специальности «Организация обслуживания в общественном питании» должен научиться их использовать в различных видах будущей профессиональной деятельности, таких как: организация питания, организация обслуживания, маркетинговая деятельность, контроль качества продукции и услуг, выполнение работ по рабочим профессиям и др. Успешное выполнение данных видов деятельности невозможно без процесса формирования коммуникативной компетенции, являющейся составной частью общих и профессиональных компетенций.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение в процесс обучения модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена.

Объектом исследования является профессиональная подготовка у специалиста индустрии питания среднего звена.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питании.

Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания будет более эффективным, если:

- определить сущность и структуру коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания;

- разработать и внедрить в процесс обучения модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питании;

- выделить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена;

о

-создать учебно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности;

разработать критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно контролировать изменения в процессе формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питании среднего звена.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и описать сущность и структуру коммуникативной компетентности специалиста индустрии питании.

3. Разработать, научно обосновать и апробировать модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания.

4. Выделить педагогические условия и этапы формирования коммуникативной компетентности.

5. Создать методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности.

6. Разработать критерии оценки сформированности коммуникативной компетентности.

7. Экспериментально проверить педагогическую эффективность предложенной модели.

Проведение исследования осуществлялось в три этапа (2008-2012):

На первом этапе - аналитико-поисковом (2008-2009) - осуществлялся комплексный анализ психолого-педагогической, научно-методической и естественнонаучной литературы по проблеме исследования, выявлено недостаточная изученность вопроса, связанного с формированием коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания, на примере специалиста организации обслуживания в общественном питании, выбиралась методология исследования и разрабатывалась его методика, выдвигалась гипотеза, определялись цели и задачи исследования.

На втором этапе - теоретико-проектировочном (2010-2011) -разрабатывалась модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена, определялись педагогические условия для формирования коммуникативной компетентности, выбирались формы организации процесса обучения, методы и средства, разрабатывался учебно-методический комплекс.

На третьем этапе - обобщающем (2010-2013) - внедрялась разработанная модель, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, анализ результатов исследования, уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, обобщались результаты эксперимента, проводилось оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Определена совокупность профессиональных видов деятельности специалиста индустрии питания, на примере специалиста организации обслуживания в общественном питании, реализация которых требует формирования коммуникативной компетентности, а именно: организация питания, организация обслуживания, маркетинговая деятельность, контроль качества продукции и услуг, выполнение работ по рабочим профессиям и должностям служащих в организациях общественного питания. Обоснованы содержание и структура коммуникативной компетентности специалиста организации обслуживания в общественном питании, определены пути её формирования в системе среднего профессионального образования.

2. Разработана и обоснована модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питании в среднем профессиональном образовании за счет организации непрерывной, профессионально-направленной деятельности в ходе теоретического, производственного и внеаудиторного обучения согласно выделенным этапам, а именно: мотивационно-целевой, когнитивно-деятельностный, профессионально-деятельностный, оценочно-рефлексивный.

3. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания, обеспечивающие взаимосвязь теоретической и практической составляющей формирования коммуникативной компетентности в соответствии с требованиями профессионального сообщества и региональной специфики подготовки специалиста организации обслуживания в общественном питании.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено определение и структура коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания, на примере специалиста организации обслуживания в общественном питании. Коммуникативная компетентность специалиста организации обслуживания в общественном питании - это свойство личности коммуникативной направленности, характеризующееся способностью осуществлять эффективное профессиональное взаимодействие на основе коммуникативных знаний, умений, профессиональных ценностей и сформированной мотивационной сферы в областях: организации питания, организация обслуживания, маркетинговой деятельности, контроля качества продукции и услуг, выполнения работ по рабочим профессиям. Структура коммуникативной компетентности включает мотивационный, когнитивный, профессионально-деятельностный компоненты.

2. Выделена совокупность педагогических подходов к формированию коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания включающая: модульно-компетентностный, системный, контекстный, проблемный, личностно-ориентированный.

3 Определена совокупность принципов формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена, включающая принципы: научности, системности, интеграции, принцип межпредметных связей, профессиональной направленности и принцип социального партнерства.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания и внедрена в практику профессиональной подготовки.

2. Создано и апробировано учебно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности у специалиста организации обслуживания в общественном питании, которое включает в себя: рабочую программу курса «Сфера профессиональной коммуникации», конспекты лекций, мультимедийные материалы по темам курса, интеграция со следующими курсами «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации», «Психология и этика профессиональной деятельности» и «Организация обслуживания в организациях общественного питания» и др.

3. Разработан и внедрён критериально-оценочный аппарат, который позволяет определить уровень сформированности коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания, включающий анкетирование и тестовые задания.

4. Экспериментально определена эффективность внедрения модели формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания.

Согласно результатам проведённого исследования на защиту выносятся:

1. Уточнённое понятие «коммуникативная компетентность специалиста организации обслуживания в общественном питании» - это свойство личности коммуникативной направленности, характеризующееся способностью осуществлять эффективное профессиональное взаимодействие на основе коммуникативных знаний, умений, профессиональных ценностей и сформированной мотивационной сферы в областях: организации питания, организация обслуживания, маркетинговой деятельности, контроля качества продукции и услуг, выполнения работ по рабочим профессиям. Разработанная структура коммуникативной компетентности, включающая: мотивационный, когнитивный, профессионально-деятельностный компоненты.

2. Разработанная модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания, построенная на основе контекстного, проблемного, личностно-ориентированного, модульно-компетентностного подходов и принципов научности, системности, интеграции, межпредметных связей, профессиональной направленности и социального партнерства, В модели показана взаимосвязь теоретической, производственной и внеурочной деятельности студентов, обеспечивающая непрерывный процесс формирования коммуникативной компетентности, который осуществлялся на протяжении следующих этапов: мотивационно-целевого, когнитивно-деятельностного, профессионально-деятельностного, оценочно-рефлексивного.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели:

-формирование мотивации к профессиональному общению у студентов;

- готовность педагогов, к формированию коммуникативной компетентности основанная на глубокой теоретической подготовке и знания потребностей рынка труда;

- реализация формирования коммуникативной компетентности специалиста сферы обслуживания в условиях социального партнерства, устанавливающего взаимосвязь: профессиональное сообщество индустрии питания региональные работодатели индустрии питания среднее специальное учебное заведение подготовка специалиста индустрии питания;

- разработка и внедрение авторских, профессионально-направленных методов обучения: мастер-классы, профессиональные тренинги.

-разработка и внедрение алгоритма формирования коммуникативной компетентности;

- разработка и внедрение учебно-методического обеспечения процесса формирования коммуникативной компетентности специалиста организации обслуживания в общественном питании включающего: рабочую программу авторского курса «Сфера профессиональной коммуникации», мультимедийные материалы к занятиям: «Речевое общение. Стили общения», «Понятие

профессиональная коммуникация», «Профессиональные конфликты. Решение конфликтных ситуаций» и др.

- обеспечение единства теоретической, производственной, внеурочной деятельности студентов;

- оценка уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов на основе разработанных методик и сформулированных критериев.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих подходов и методов; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическим положением, личным участием диссертанта в организации и проведении эксперимента.

Апробация и внедрение в практику результатов работы.

Результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: на IX Всероссийской научно-практической конференции Наука и молодёжь (г. Н. Новгород, 2008), на Всероссийской научно-методической конференции «Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства» (г. Н.Новгород, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и молодёжь» (г. Н. Новгород, 2009), на Международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н. Новгород, 2009), на Международной конференции «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (г. Н. Новгород, 2010), на V Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития пищевой промышленности: модернизация и интеграция» (г. Н. Новгород, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием «Актуальные проблемы химического и экологического образования» (г. Санкт-Петербург, 2011), на XII Международной научно-методической конференции «Инновации в системе профессионального образования» (г. Н. Новгород, 2011), на VI Межвузовской научно-практической конференции

«Вопросы питания в современном обществе» (г. Н. Новгород, 2011 г.), УМеждународная научно-практическая конференция «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи» (г. Махачкала, 2014), XXV Международная научно-практическая конференция "Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии" (г. Москва, 2014).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений; сопровождается диаграммами, таблицами и рисунками.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ИНДУСТРИИ ПИТАНИЯ

СРЕДНЕГО ЗВЕНА

1.1. Компетентность» и «компетенция» как педагогическая категория

Движущей силой процесса образования является противоречие между тем, чему человек уже научился и, что ему еще предстоит узнать. Данный процесс способствует накоплению, пополнению и обогащению информации. Поэтому одной из целей образовательного процесса является усвоение обучающимися системы знаний, овладение ими определенными умениями и навыками.

Под знаниями в образовании понимают сохранение и воспроизведение по памяти фактов, понятий, теорий, законов и др. [69, с. 92].

Умения - это освоенный субъектом способ выполнения действий, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков [69, с. 359].

Навыки — это автоматизированные компоненты сознательного действия человека, которые вырабатываются в процессе его выполнения [106, с. 128].

После принятия Россией Болонского соглашения к элементам образовательного процесса (знаниям, умениям и навыкам) добавляется новые понятия «компетентность» и «компетенция». Данное понятие начало развиваться ещё в 60-70-х годах 20 в. Основоположниками данного подхода являются такие ученые как В.И. Байденко [8], Г.Э. Белицкая [9], Н.В. Кузьмина [76], А.К. Маркова [84], Дж. Равен [103], Н. Хомский [128], Р. Уайт [143], A.B. Хуторской [130] и др. Условно можно выделить 3 этапа развития понятий компетентность и компетенция.

На первом этапе (1960—1970 гг.) в научный аппарат вводится категория «компетенция» и создаются предпосылки разделения понятий «компетентность»

и «компетенция». С этого времени в исследованиях появляются классификации языковой компетенции и вводится понятие «коммуникативная компетентность» [43, с. 93], [140, с. 269-293].

На втором этапе (1970-1990 гг.) категорий «компетентность» и «компетенция» применяются как в теории, так и в практике. В работе Дж. Равена дается следующее определение компетентности - это явление «состоит из большого числа компонентов, многие из которых относительно независимы друг от друга... некоторые компоненты относятся скорее к когнитивной сфере, а другие — к эмоциональной... эти компоненты могут заменять друг друга в качестве составляющих эффективного поведения» [103, с. 253].

На третьем этапе (90-е г. XX в.) исследовалось использование понятия «компетентность» в образовательном процессе. (1993, 1996). Значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов категории компетентности внесли такие отечественные исследователи, как: Л.П. Алексеева [3], Н.В. Кузьмина [76], А.К. Маркова [84], Л.М. Митина [90], Л.А. Петровская [98] и Др.

Многие ученые, которые изучали природу компетентности, обращали внимание на то что она имеет многосторонний, разноплановый и системный характер.

И.А. Зимняя определяет компетентность как интеллектуальный и личностный опыт социальной и профессиональной жизни и деятельности человека, который основывается на знаниях [54, с. 13].

В. А. Сластенин, считает, что компетентность - это обобщенная характеристика профессиональных и личностных качеств специалиста, которая отражает не только уровень знаний, умений и опыта, но и социальную и нравственную позицию личности [114, с.30].

A.B. Хуторской понимает под компетентностью овладение и обладание человеком определенной компетенцией, которая включает его личностное отношение к ней и к предмету его деятельности [129].

Как ранее было сказано, компетентность является многокомпонентной структурой поэтому рассматривать её можно с разных сторон.

Г.К. Селевко предлагает следующую классификацию компетентности. В основе его классификации лежат такие признаки, как: общий и деятельностный характер, отрасли общественного производства, ступени социального развития и статуса и др. Приведем несколько примеров таких классификаций.

Классификация по общим признакам основана на совокупности ключевых суперкомпетенций, которые входят состав общую компетентности человека. В образовательном процессе можно выделить наличие таких ключевых суперкомпетентностей:

— математическая компетентность — это умение оперировать числами и числовой информацией;

— коммуникативная компетентность —умение вступать в процесс коммуникации;

— информационная компетентность — владеть всеми видами информационными технологий;

— автономизационная —способность к саморазвитию, самоопределению, самообразованию, конкурентоспособности;

— социальная — умение работать с людьми в трудовом коллективе и в команде;

— продуктивная —способность создать собственный продукт, принимать решения и нести ответственность за них;

— нравственная — готовность и способность жить по в соответствии с нравственными законами.

Компетентность является деятельностной характеристикой человека, поэтому её классификация должна соответствовать классификации деятельностей (трудовой, учебной, игровой и коммуникативной). Таким образом, к данной классификации относятся трудовая, учебная, игровая, коммуникативная компетентности. Г.К. Селевко дополняет данную классификацию профессиональной, предметной и профильной компетентностью [110, с.21-24].

Компетентность является сложной педагогической структурой, овладение которой зависит сформированности определенных компетенций. Поэтому понятие «компетентность» необходимо рассматривать через призму понятия «компетенция».

В Глоссарии терминов Европейского фонда образования компетенция трактуется как: способность делать что-либо на высоком уровне; соответствие требованиям, которые предъявляются при трудоустройстве на работу; способность осуществлять особые рабочие функции [31, с. 63].

И.А. Зимняя под «компетенцией» понимает внутренние, потенциальные, скрытые психологические новообразования (знания, представления, программы действий), которые потом выявляются в компетентностях человека [53, с. 40].

Ю.М. Жуков считает, что «... компетенция - это характеристика позиции (роли, должности), а не индивида. Компетенции - это то, что индивид должен знать, когда занимает определенную позицию в соответствии со стандартами и предписаниями. Компетентность же - это преимущественно субъектная, а не объектная характеристика; это то, что относится к индивиду, как субъекту профессиональной деятельности» [49, с. 17].

В определении Ю.М. Жукова нет четко выделенного компонента, из которого должна состоять компетенция - умения и навыки.

С.Е. Шишов и В.А. Кальней считают, что «компетенция - это то, что порождает умение» [59], [133, с. 79].

На основании приведенного определения компетенции Шитовым С.Е. и Кальнеем В.А. можно сделать следующий вывод, что умение не является составной частью компетенции, а она только порождает его. В связи с этим может возникнуть ряд вопросов:

1. Что же порождает саму компетенцию?

2. Что является составными частями компетенции?

3. Что же тогда такое компетентность?

Анализируя определение A.B. Хуторского [130, с. 58-64] можно сделать вывод, что под компетенцией он понимает систему взаимосвязанных качеств

личности, таких как знания, умения, навыки, способы деятельности, которые задаются по отношению к определённому кругу предметов и процессов, необходимых, чтобы эффективно действовать по отношению к ним.

Компетенция является сложной структурой, состоящей из большого количества взаимосвязанных элементов. Нами рассмотрены несколько классификаций компетенций, приведенных ниже.

В Берне на симпозиуме Совета Европы (1996 г.) был рассмотрен ряд вопрос о реформировании образования, в частности введение в образовательный процесс понятия «ключевые компетенции», которые должны сформироваться у обучающихся, для успешного обучения и применения их в дальнейшей профессиональной деятельности. На симпозиуме также был определен примерный список ключевых компетенций:

Изучать: умение решать проблемы; умение извлекать пользу от полученного опыта; организовывать взаимосвязь полученных знаний и упорядочивать их; организовывать собственные методы обучения.

Думать: умение анализировать события прошлого и настоящего; критически относиться к тому или иному аспекту развития наших обществ; умение противостоять неуверенности и сложности; участвовать в дискуссиях и иметь свое собственное мнение по вопросу; понимание важности политического и экономического окружения, в котором проходит обучение и работа; оценивать социальные привычки, связанные со здоровьем, потреблением, а также с окружающей средой; умение дать оценку произведению искусства и литературы.

Искать: опрашивать окружение; консультироваться у эксперта; получать информацию; умение работать с документами и классифицировать их, запрашивать различные базы данных.

Сотрудничать: умение найти компромисс; умение сотрудничать и работать в группе; принимать решения — улаживать разногласия и конфликты; уметь разрабатывать и выполнять контракты.

Адаптироваться: доказывать гибкость перед лицом быстрых изменений; уметь находить новые решения; умение применять новые технологии информации и коммуникации; показывать стойкость перед трудностями.

Приниматься за дело: уметь организовывать свою деятельность; включаться в проект; быть ответственным за свои поступки; доказывать солидарность; умение пользоваться вычислительными и моделирующими приборами; быть частью группы или коллектива и вносить в них свой вклад [139, с. 8-21].