Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ермакова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Ермакова, Елена Александровна
Оглавление
Введение
Глава I. Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника как педагогическая проблема
1.1. Осмысление проблемы становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника в психолого-педагогической литературе
1.2. Модель методики становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка
1.3. Педагогические условия становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника в процессе изучения русского языка
Выводы по главе I
Глава II. Опытно-поисковая работа по становлению функционально грамотной языковой личности младшего школьника в процессе изучения русского языка
2.1. Цели, задачи и этапы проведения опытно-поисковой работы
2.2. Реализация педагогических условий становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника
2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы 124 Выводы по главе II 140 Заключение 142 Библиографический список 145 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка»
Введение.
Актуальность исследования. На данном этапе развития образования осуществляется переход на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, который предъявляет особые требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. Согласно Стандарту, на первое место выдвигается достижение личностных и метапредметных результатов, среди которых значительная роль отводится задачам, связанным с формированием универсальных учебных действий, в частности коммуникативных и регулятивных. Особое значение придается языковому образованию, которое ориентировано на «формирование первоначальных представлений... о языке как основе национального самосознания; понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач» [148]. В связи с этим становится актуальной проблема становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника.
На сог^иально-педагогическом уровне актуальность исследования по проблеме становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника может быть аргументирована необходимостью реализации системно-деятельностного и компетентностного подходов, закрепленных следующими нормативными документами: Законом «Об образовании РФ», «Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования» и социальным заказом общества - становление функционально грамотной языковой личности выпускника.
На научно-теоретическом уровне проблема становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника изучалась такими
учеными, как Е.В. Бунеева, М.Л. Кусова, Л.В. Трубайчук, Л.Н. Чипышева и др.
Однако данная проблема освещена в научной литературе недостаточно, поскольку в своих работах названные ученые касались лишь отдельных ее сторон. Таким образом, актуальность исследования по проблеме становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника исходит из того, что данная проблема недостаточно освещена в педагогической науке в целом и в методике преподавания русского языка, в частности. Это приводит к необходимости глубокого осмысления проблемы, конкретизации исследуемого понятия.
На научно-методическом уровне исследование актуально тем, что в связи с ориентацией нового стандарта на достижение результатов иного уровня, необходимо пересмотреть существующие методы преподавания в методике русского языка с ориентацией на становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника. Таким образом, на современном этапе развития образования возникает необходимость реализации принятых стандартов в свете проблемы становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.
Итак, актуальность исследования проблемы обусловлена следующими противоречиями:
- между социальным заказом общества, определяющим стратегическую цель языкового образования - становление функционально грамотной языковой личности, и традиционной методикой преподавания, ориентирующей только на достижение предметных результатов;
- между необходимостью реализации нового стандарта образования в начальной школе, предъявляющего иные требования к результатам освоения русского языка (личностные, метапредметные, предметные), и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;
- между необходимостью организации целенаправленного процесса
становления функционально грамотной языковой личности младших
4
школьников и недостаточным практико-ориентированным к методико-технологическому обеспечению данного процесса в начальной школе.
На основе выделенных противоречий, а также анализа психолого-педагогической и лингвистической литературы была сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении и обосновании процесса становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему исследования - «Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка».
Цель исследования: научно обосновать и выявить педагогические условия, способствующие становлению функционально грамотной
языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.
Объект исследования: процесс языкового образования младших школьников.
Предмет исследования: педагогические условия становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника.
В основу исследования положена гипотеза о том, что, возможно, становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника будет успешно осуществляться при следующих педагогических условиях:
- формирование лингвистической компетенции, обеспечивающей системное освоение языковых единиц в их единстве и многообразии;
- развитие у учащихся младших классов коммуникативных умений вести диалог, позволяющих результативно общаться со сверстниками и взрослыми;
- обучение младших школьников рефлексивным действиям (самоконтроль и самооценка), способствующим эффективному употреблению языковых норм и правил в речевой деятельности.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
1. Исследовать состояние проблемы языкового образования младших школьников в аспекте становления функционально грамотной языковой личности, на основе этого конкретизировать понятия: «функционально грамотная языковая личность младшего школьника», «становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника».
2. Разработать методику становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника.
3. На основе личностно ориентированного, компетентностного и лингводидактического подходов спроектировать структурно-функциональную модель методики становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника и апробировать ее в практике начальной школы.
4. Определить критерии и показатели уровней становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника.
5. Разработать методическое пособие для учителей начальных классов по теме «Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка».
Теоретико-методологической основой исследования являются:
личностно ориентированный подход в образовании (Н.И. Алексеев,
Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); методология
компетентностного подхода (В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, J1.B. Трубайчук,
A.B. Хуторской и др.); методология лингводидактического подхода
(Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, M.JI. Кусова, А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Никитина,
Л.Д. Пономарева, Н.М. Шанский и др.); теория общения и коммуникации
(Д. Джонсон, А.К. Дусавицкий, Г.А. Цукерман и др.), теория развития
личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский,
И.Я. Лернер и др.), концептуальные положения теории языковой личности
(Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, В.В. Наумов, З.Д. Попов и др.); теория учебной
6
деятельности (B.B. Давыдов, B.B. Репкин, JI.B. Трубайчук, Б.Д. Эльконин и др.); труды, посвященные организационным формам процесса обучения (Ю.К. Бабанский, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, A.B. Усова и др.); концептуальные идеи Школы диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Ю. Курганов, Л.А. Месеняшина и др.); современные педагогические труды в области изучения функционально грамотной языковой личности младшего школьника (Е.В. Бунеева, Л.Н. Чипышева и др.); новейшие исследования отечественных педагогов по вопросам рефлексивной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, В .Я. Ляудис, A.B. Хуторской и др.); исследования ученых в области контроля и оценивания деятельности (Е.В. Заика, Г.В. Репкина, Г.А. Цукерман).
Методы исследования. В диссертации использовались теоретические методы: анализ нормативно-правовых документов об образовании, теоретико-методологический анализ, понятийно-категориальный анализ, метод проектирования; эмпирические методы исследования: изучение и обобщение эффективного опыта и массовой практики, опытно-поисковая работа, наблюдение, анкетирование, анализ письменных работ учащихся, математические и статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап (2009 - 2010 гг.) - констатирующий. На данном этапе
изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская и
лингвистическая литература по исследуемой проблеме. Были определены
цель, задачи, объект, предмет исследования, сформулирована рабочая
гипотеза; намечены пути и средства осуществления процесса становления
функционально грамотной языковой личности младших школьников;
проведена диагностика нулевого уровня становления функционально
грамотной языковой личности младших школьников, выявлен исходный
уровень сформированности необходимых компетенций, включенных нами в
7
структуру функционально грамотной языковой личности младшего школьника. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проведение нулевого среза, методы математической статистики.
Второй этап (2010 - 2012 гг.) - формирующий. На этом этапе проектировалась и реализовывалась структурно-функциональная модель становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника; обеспечивались педагогические условия эффективного функционирования модели рассматриваемой нами личности в опытных классах МАОУ СОШ № 46 и МАОУ гимназии № 100; проводился промежуточный срез для выявления уровня становления функционально грамотной языковой личности младших школьников. Данный этап включал в себя анализ и адаптацию уже созданных методик, анализ результатов и совершенствование исследования. Методы исследования: опытно-поисковая работа, педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование, методы математической статистики.
Третий этап (2012 - 2013 гг.) - контрольно-обобщающий. На этом этапе проводилось уточнение сформулированных теоретических выводов; осуществлялся итоговый срез для выявления уровней сформированности необходимых компетенций, включенных нами в структуру функционально грамотной языковой личности; проводилась обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования. Основные методы работы на последнем этапе: анализ результатов проделанной опытно-поисковой работы, педагогическое наблюдение, методы математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось на базе МАОУ СОШ № 46 и МАОУ гимназии № 100 г. Челябинска.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования
проблемы становления функционально грамотной языковой личности
8
младшего школьника — комплекс подходов (личностно ориентированного, компетентностного, лингводидактического), определяющий направления решения проблемы, характеристику и содержание методики становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.
2. Спроектирована на основе комплекса подходов (личностно ориентированного, компетентностного, лингводидактического) структурно-функциональная модель методики становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка, состоящая из мотивационно-целевого блока, включающего цель, определенную на основе социального заказа общества; содержательного блока, отражающего освоение языковых единиц в их многообразии и единстве; процессуального блока, содержащего методы, формы и средства, эффективные для становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника; оценочно-результативного блока, включающего формирование ключевых компетенций - лингвистической, коммуникативной, регулятивной, обеспечивающих результативное языковое образование учащихся начальной школы.
3. Теоретически обоснованы и опытным путем проверены педагогические условия успешного процесса становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника на учебных занятиях по русскому языку:
- формирование лингвистической компетенции, обеспечивающей системное освоение языковых единиц в их единстве и многообразии;
- развитие у учащихся младших классов коммуникативных умений выстраивать диалог, позволяющих результативно общаться со сверстниками и взрослыми;
- обучение младших школьников рефлексивным действиям (самоконтроль и самооценка), способствующим эффективному
употреблению языковых норм и правил в речевой деятельности.
9
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях становления функционально грамотной языковой личности младших школьников, а именно:
- в изучении и теоретическом обосновании генезиса языкового образования младшего школьника, обогащающего теорию и методику русского языка историографическими данными по решению исследуемой проблемы;
- в конкретизации и обосновании понятия «функционально грамотная языковая личность младшего школьника», которая понимается как личность, владеющая всеми видами речи (устной и письменной, монологической и диалогической), умеющая решать учебные и жизненные задачи на основе адекватного взаимодействия с другими людьми, способная понимать и принимать существование других точек зрения, анализирующая и оценивающая собственную речевую деятельность;
- во введении в теорию и методику обучения русскому языку младших школьников понятия «становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника», которое определяется как целенаправленное и систематическое освоение содержания курса «Русский язык» учащимися начальных классов, накопление позитивных количественных и качественных изменений и достижений диалектического единства в формировании лингвистической, коммуникативной и регулятивной компетенций в специально организованной речевой среде (урочная и внеурочная деятельность)»;
- в проектировании на основе личностно ориентированного, компетентностного и лингводидактического подходов структурно-функциональной модели, которая обеспечивает процесс и содержание становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют широко использовать методику становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка в начальной школе, а также данная методика может быть использована при подготовке учителей начальных классов в педагогических колледжах, вузах и при повышении квалификации учителей начальных классов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:
- опытно-поисковой работы в образовательных учреждениях г. Челябинска МАОУ СОШ № 46 и МАОУ гимназия № 100 в период с 2009 по 2013 гг.;
- работы в качестве преподавателя начальных классов в МАОУ СОШ № 46 г. Челябинска (2005 - 2013 гг.);
- работы руководителем методического объединения учителей начальных классов в МАОУ СОШ № 46 г. (2010 - 2013 гг.);
- выступлений и участия в работе методических объединений в МАОУ СОШ № 46 и МАОУ гимназия № 100 (2009 - 2013 гг.);
- участия в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Шадринск (2011), Москва-Челябинск (2012), Челябинск (2010, 2012).
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, проверкой результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, подтверждение выдвинутой гипотезы исследования результатами опытно-поисковой работы, обработкой данных методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В связи с переходом на федеральный государственный стандарт
начального общего образования считаем актуальной предложенную нами
11
методику становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка, в основу которой положены методы (поисковые, исследовательские методы; методы проблемного изложения; проблемные и эвристические беседы и др.), формы (парные, групповые, коллективные и др.), средства (словари, речь, текст, лингвистические задачи, информационные технологии и т.д.), направленные на достижение предметных и метапредметных результатов (коммуникативных, лингвистических, регулятивных).
2. Конкретизируем, что функционально грамотная языковая личность младшего школьника может пониматься как личность, владеющая всеми видами речи (устной и письменной, монологической и диалогической), умеющая решать учебные и жизненные задачи на основе адекватного взаимодействия с другими людьми, способная понимать и принимать существование других точек зрения, анализирующая и оценивающая собственную речевую деятельность.
3. Определяем понятие «становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника», которое понимается как целенаправленное и систематическое освоение содержания курса «Русский язык» учащимися начальных классов, накопление позитивных количественных и качественных изменений и достижений диалектического единства в формировании лингвистической, коммуникативной и регулятивной компетенций в специально организованной речевой среде (урочная и внеурочная деятельность)».
4. На основе комплекса подходов (личностно ориентированного,
компетентностного, лингводидактического) проектируем структурно-
функциональную модель методики становления функционально грамотной
языковой личности младшего школьника, состоящую из мотивационно-
целевого блока, включающего цель, определенную на основе социального
заказа общества; содержательного блока, отражающего освоение языковых
единиц в их многообразии и единстве; процессуального блока, содержащего
12
методы, формы и средства, эффективные для становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника; оценочно-результативного блока, включающего формирование ключевых компетенций - лингвистической, коммуникативной, регулятивной, обеспечивающих результативное языковое образование учащихся начальной школы. Конечным результатом функционирования данной модели является оптимальный уровень становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.
5. Доказываем, что на процесс эффективного становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника влияют следующие педагогические условия:
- формирование лингвистической компетенции, обеспечивающей системное освоение языковых единиц в их единстве и многообразии;
- развитие у учащихся младших классов коммуникативных умений вести диалог, позволяющих результативно общаться со сверстниками и взрослыми;
- обучение младших школьников рефлексивным действиям (самоконтроль и самооценка), способствующих эффективному употреблению языковых норм и правил в речевой деятельности.
Глава I. Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника как педагогическая проблема
/. I. Осмысление проблемы становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника в психолого-педагогической
литературе
Современное российское образование нацелено на повышение его
качества через «реализацию качественно новой личностно ориентированной
развивающей модели массовой начальной школы», в частности, и призвано
«обеспечить... развитие личности школьника, его творческих способностей,
интереса к учению, формирование желания и умения учиться» [148]
13
согласно закону об образовании в РФ, федеральному компоненту государственного стандарта общего образования, а также федеральному государственному стандарту образования. При этом, «приоритетом начального общего образования является формирование общеучебных умений и навыков» [129, с. 12].
В стандартах начального образования «среди основных направлений модернизации общего образования отмечены также личностная ориентация содержания образования; деятельностный характер образования, направленность содержания образования на формирование общих учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности; формирование ключевых компетенций - готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач» [129, с. 16].
Краткий анализ литературы показывает, что на современном этапе образования актуальным являются личностно ориентированное направление, деятельностный подход, развитие ключевых компетенций, что вполне соответствует общественному и государственному заказу.
С развитием ключевых компетенций, то есть умением человека результативно действовать в нестандартных ситуациях, и формированием общеучебных навыков связано понятие «функциональная грамотность» [164, с.69 - 72].
Впервые термин «функциональная грамотность» появился в середине 60-х гг. прошлого века. Это было связано с попыткой разработать и осуществить программы по распространению грамотности и методы обучения чтению, письму и другому кругу знаний, применяемых на практике. В основном рабочем документе III Международной конференции ЮНЕСКО по образованию взрослых (Токио, июль - август 1972 г.) отмечалось, что смысл функциональности состоит в необходимости
приблизить образовательную деятельность к жизни [6, с. 7-11].
14
Понятие функциональной грамотности несколько отличается от традиционного понимания грамотности. Есть разные интерпретации данного термина. Так, в общечеловеческом смысле функциональную грамотность рассматривают как уровень «культурного или гуманитарного развития нации, страны или группы людей» [102]. В социологическом аспекте функциональная грамотность понимается как «способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней» [136, с. 879]. В педагогике - это определенный уровень образованности школьников, позволяющий эффективно реализовать себя в различных видах деятельности и успешно адаптироваться в условиях изменяющегося внешнего мира [6].
У A.A. Леонтьева функциональная грамотность определяется в применении к учащимся как «способность свободно использовать умения чтения и письма для целей получения информации из текста (понимание, компрессия, трансформация и т.д.) и для целей передачи этой информации в реальном общении» [23, с. 38].
В понятии «функциональная грамотность» выделяют личностный и технологический компоненты. Содержание личностного компонента определяется ключевыми квалификациями (компетенциями), среди которых называются: самостоятельность в принятии решений; стремление познавать новое; коллективный дух и способность к сотрудничеству; способность к анализу; способность учиться в течение всей жизни и совершенствовать приобретенные знания [102].
Технологический компонент составляют компьютерная и информационная грамотность, грамотность экологическая, экономическая, предпринимательская, политическая, культурная, правовая, гражданская и т.д. Особо выделяют в понятии «функциональная грамотность» деятельностную грамотность как «способность ставить и изменять цели и задачи собственной деятельности, осуществлять коммуникацию,
реализовывать простейшие акты деятельности в ситуации неопределенности» [136].
В западном мире в связи с функциональной грамотностью выделяют грамотность академическую. Так, по определению Б. Грина, академическую грамотность составляют три аспекта:
- операциональная грамотность - языковая (особенно письменная) компетентность;
- культурная грамотность - умение осуществлять коммуникацию на языке специфической группы людей или предмета;
- критическая грамотность - понимание того, как создается знание и как его можно трансформировать [69, с. 125-129].
Понятие «функциональная грамотность» связывают с ситуативной характеристикой личности, т.к. функциональная грамотность обнаруживается в конкретной ситуации [136]. Обобщая выше сказанное, представим функциональную грамотность как некую ситуативную характеристику личности, предполагающую уровень владения и самостоятельного применения разного круга знаний и умений в каждой конкретной ситуации, возникающей в жизни.
С понятием «функциональная грамотность» связано понятие «функционально грамотная личность». Это личность «способная реализовывать себя в жизни, использовать все приобретаемые ею знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений» [144, с. 10-14].