Воспитание социальной компетентности подростков в этнокультурной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кабардиева, Альбина Алимурадовна

  • Кабардиева, Альбина Алимурадовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Кабардиева, Альбина Алимурадовна. Воспитание социальной компетентности подростков в этнокультурной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кабардиева, Альбина Алимурадовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.

1.1. Сущность проблемы социальной компетентности личности в условиях развивающего общества.

1.2. Социализация и социальная компетентность подростков.

1.3. Этнокультурная среда как условие воспитания социальной компетентности подростков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЙ СРЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.

2.1. Программа и организация исследования.

2.2. Характеристика социальной компетентности подростков в этнокультурной среде.

2.3. Влияние родительского отношения на проявления социальной компетентности подростков в этнокультурной среде.

2.4. Экспертная оценка учителей и родителей уровня социальной компетентности подростков.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕ

ТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.

3.1. Обоснование методики воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде.

3.2. Оценка эффективности методики воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание социальной компетентности подростков в этнокультурной среде»

Актуальность исследования. В современных условиях развития российского общества отмечается значительный рост преступности несовершеннолетних, девиантного и аддиктивного поведения детей и молодежи. Это обусловлено значительным количеством экзогенных факторов, к числу которых относится неблагоприятная социально-экономическая ситуация функционирования большого количества семей, в том числе и значительный разрыв между доходами различных слоев населения, увеличение количества неблагополучных семей, развитие в стране организованной преступности, стремящейся к вовлечению детей и подростков в криминальную среду.

В большинстве случаев подросток не может противостоять этим неблагоприятным факторам из-за недостаточной социальной компетентности, являющейся весьма важным фактором взаимодействия личности со средой.

Проблемы воспитательной работы в школе, снижение роли образования в обществе, недостатки семейного воспитания приводят к тому, что стихийная организация формирования социальной компетентности не способствует полноценному вхождению молодежи в современный социум. Поликультурность социальной среды также приводит к тому, что этнокультурные факторы воспитания, традиционно воздействовавшие на личность, теряют свое значение.

Принятые в последние годы нормативно-правовые документы (последняя редакция Федерального Закона «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и другие) обозначили заботу государства о повышении роли образования и воспитания в формировании личности юных граждан России.

Между тем, многочисленные исследования педагогов свидетельствуют о том, что лишь при целенаправленном воспитании подростки получают положительное социализирующее воздействие, направленное на формирование и развитие социальной компетентности [Андреева Г.М.,1996; Баранова Л.А.,

2006; Вахиянская И.Л., Умняшова К.Б., 2003;Гурко Т.А.,1996; Куницына В.Н. 2001; Зобов P.A., Келасьев В.Н. 1998; Isaeva Т.Е.2003; Скала К. 2003, Hutmacher Walo 1996 и др.].

Изменения в образовательном пространстве России в начале 90х годов двадцатого века привели к тому, что школа сделала основной упор на обучение в ущерб воспитанию. Это способствовало росту агрессии и насилия в молодежной среде, резкому увеличению напряженности в межличностных отношениях подростков [Никандров Н.Д., 2001]. В то же время, именно воспитание призвано готовить новое поколение к выживанию в мире предстоящего выбора [Филонов Г.Н., 2003].

Традиционно основными институтами социализации выступают семья и школа, однако в последнее время их усилий оказывается недостаточно, что обусловливает интерес педагогической науки к поиску новых путей воспитания, отвечающих современным потребностям. :

Общие подходы к проблеме социализации ребенка разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского. JI.C. Выготского, П.Ф. Каптерева A.B. Мудрика С.Т. Макаренко. Социализирующее влияние семьи и школы проявляется в воспитании социальной компетентности личности.

В отечественных исследованиях социальная компетентность рассматривается как интегративная характеристика современного человека (Крокин-ская O.K., Баранова Л.А., Куницына В.Н. и др.), а ее воспитание выступает как один из важнейших факторов социализации (Бороноев А.О.; Воробьев В.П.; Комаров М.С.; Мудрик A.B. и др.)

При этом социальная компетентность личности не может рассматриваться в отрыве от социальной среды, в которой эта личность формируется, от условий и специфики этнокультурной среды. Россия - это многонациональное и поликультурное государство, ставящее перед своими гражданами задачу согласования общегосударственных и национальных интересов, мирного и добрососедского существования больших и малых этносов, взаимодействия и взаимообогащения культур этих народов, защиты национальнокультурных интересов, что закреплено в Конституции Российской Федерации, Концепции национальной политики Российской Федерации и Национальной доктрине образования России на 2000-2025 г.г.

В настоящее время на общественное обсуждение представлен проект Концепции этнонациональной образовательной политики Российской Федерации, подготовленный Институтом национальных проблем Министерства образования России. Концепция провозглашает основной целью национальной образовательной политики создание условий для развития социально ответственной толерантной личности, члена поликультурного гражданского общества, интегрированного в мировое культурное пространство.

Несмотря на пристальный интерес государства к теме формирования социально-компетентной личности в системе образования, отмеченный в вышеуказанных документах, в специальной литературе недостаточно данных для реализации государственных задач в сфере национальной образовательной политики на практике. В этом смысле изучение педагогических возмож-ностеи развития социальной компетентности подростков в этнокультурной среде отвечает требованиям актуальности, так как закономерно направлено на поиск эффективных условий для формирования личности гражданина 1

Российской Федерации в соответствии с заявленным государственным зака

4 I I 1 4 зом.

Таким образом, заявленная тема исследования: «Воспитание социальной компетентности подростков в этнокультурной среде» является, на наш взгляд, достаточно актуальной.

Проблема исследования порождена противоречиями:

- между заявленными в Концепции национальной политики Российской Федерации и Национальной доктрине образования России на 2000-2025 г.г. задачами государственной национальной образовательной политики в отношении воспитания этнокультурной компетентности личности и низким уровнем реализации этих задач в практике образования;

- между необходимостью эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса воспитания социальной компетентности подростков и низким уровнем научно-теоретической разработанности темы.

Цель исследования - выявить условия воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде и определить пути педагогического сопровождения этого процесса.

Объект исследования —.процесс социализации подростков в этнокультурной среде.

Предмет исследования — особенности воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде.

Гипотеза исследования. В современных российских условиях воспитание социальной компетентности у подростков в этнокультурной среде будет более успешным, если:

- воспитательная работа в школе по развитию социальной компетентности будет строиться на принципах научности, целостности и системного подхода;

- будет учитываться специфика проявлений социальной компетентности в этнокультурной среде;

- воспитание социальной компетентности у подростков в этнокультурной среде будет включать в себя: педагогический тренинг социальной компетентности для подростков; использование в воспитательной работе школы этнокультурных факторов; изучение истории и культуры своего народа; изучение истории и культуры соседних народов; организацию культурных и массовых праздников с обязательным участием семьи;

- будут созданы условия для эффективного взаимодействия семьи и образовательного учреждения в воспитании социальной компетентности подростков в этнокультурной среде;

- будут использованы специальные педагогические тренинги для родителей по воспитанию социальной компетентности у детей.

Цель обусловила задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ литературных источников по изучаемой проблеме;

2. Выявить условия воспитания социальной компетентности подростков в современных российских условиях на примере Республики Дагестан;

3. Разработать содержание, методы и приемы воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде.

4. Апробировать предлагаемую методику воспитательной работы.

5. Разработать методические рекомендации для психолого- педагогических коллективов образовательных учреждений.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые теоретико-методологическому анализу подвергнута проблема воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурных условиях на примере Республики Дагестан. Определены пути оптимизации процесса воспитания социальной компетентности личности подростков в этнокультурной среде, показаны возможности активного социально-педагогического обучения родителей и подростков в повышении этнокультурной компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена специфика формирования социальной компетентности подростков в этнокультурной среде и определены психолого-педагогические закономерности воспитания указанного качества личности на материале Республики Дагестан, рассмотрены особенности проявлений социальной компетентности в монокультурной и поликультурной среде. Также разработаны методы и приемы повышения социальной компетентности подростков в этнокультурной среде, апробирована методика педагогического сопровождения этого процесса. Показана роль учителя и родителей в воспитании социально- компетентной личности, выявлены возможности семейного воспитания в оптимизации уровня социальной компетентности ребенка с учетом этнокультурной специфики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе выявленных психолого-педагогических закономерностей разработана методика воспитания социальной компетентности у подростков в этнокультурной среде. Обосновано новое направление работы социального педагога и классного руководителя среднего звена школы. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и методов воспитательной работы в школе, а также в курсах лекций для студентов педагогических училищ и вузов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Методологическая основа исследования: идеи А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова о необходимости воспитания человека-гражданина с высокими идейно-нравственными качествами, способного участвовать в общественной деятельности, стремящегося к совершенствованию государства, к свободе и счастью народа; основополагающие положения К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, Н.К.Крупской, С.Т. Шацкого о социальной обусловленности воспитания и развития личности ребенка и о рациональной организации воспитательно-образовательных систем; идеи обновления содержания образования в современных российских условиях Н.Д. Никандрова, F.H. Филонова, Д.М. Маллаева; труды отечественных и зарубежных ученых в области воспитания социальной компетентности подростков в поликультурной среде. '

Методы исследования: ретроспективный анализ литературнь1х источников, метод анкетирования, методики тестирования и опроса," методы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, методы первичной и вторичной математической обработки данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе Хасавюртовской средней общеобразовательной школы № 1, школ № 38- й № 39 г. Махачкалы ' v -.

В исследовании приняли участие 300 школьников', 30 классных руководителей, 30 социальных педагогов и 90 родителей. .

Достоверность исследования определяется уровнем теоретико- методологического анализа, использованием методов, адекватных; гипотезе, цели и задачам исследования, применением методов вариационной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе серии формирующих экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

- целенаправленная воспитательная работа учителя и социального педагога по воспитанию социальной компетентности, основанная на принципах научности, целостности и системного подхода;

- специфика проявлений социальной компетентности подростков в этнокультурной среде;

- методика воспитания социальной компетентности у подростков в этнокультурной среде: педагогический тренинг социальной компетентности для подростков, использование в воспитательном процессе школы этнокультурных факторов воспитания; изучение истории и культуры своего народа; изучение истории и культуры соседних народов; организация культурных и массовых праздников с обязательным участием семьи.

- методика социально-педагогического тренинга для родителей по теме воспитания социальной компетентности у детей.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: 1. на Всероссийской конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» (Каякент, 2008); 2. на Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: проблемы и перспективы» (Махачкала, 2008); 3 на II Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: проблемы и перспективь1» (Махачкала, 2009); на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО «ДГПУ» (2007 - 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 210 литературных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 39 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кабардиева, Альбина Алимурадовна

Выводы по 3 главе:

Основными содержательными компонентами воспитания социальной компетентности подростков выступают:

1. Коммуникативно-деятельный.

2. Когнитивный.

3. Социально-поведенческий.

4. Ценностный.

В результате серии констатирующих экспериментов, представленных во второй главе, нами были сформулированы основные направления воспитательного воздействия по развитию социальной компетентности подростков в этнокультурной среде, которые включают в себя следующие методы и приемы:

1. Психолого-педагогическая диагностика уровня социальной компетентности подростков.

2. Педагогический тренинг социальной компетентности для подростков.

3. Использование в воспитательном процессе школы этнокультурных факторов воспитания.

4. Изучение истории, традиций и культуры своего народа.

5. Изучение истории, традиций и культуры соседних народов.

6. Организация культурных и массовых праздников с обязательным участием семьи.

7. Педагогический тренинг для родителей.

В основе методики лежит разработанный нами педагогический тренинг, проводимый с подростками социальным педагогом школы в сотрудничестве с классным руководителем. Занятия проводятся в течение года два раза в месяц с использованием классных часов и внеурочного времени.

При проведении педагогического тренинга мы широко использовали народную игру как этнокультурный фактор воспитания, формирования сплоченности и командного духа в группе, обучения методам бесконфликтного решения проблем, так как именно через игру реализуется потребность выразить себя, освоить социальные роли, что, в свою очередь, способствует коррекции различных отклонений в поведении детей (неприспособленности, страха, агрессивности, замкнутости, и т.п.).

В ходе тренинга подростки овладевают этнокультурными и общечеловеческими правилами поведения, осуществляется развитие межличностной толерантности, проводится обучение методам разрешения конфликтов и формирования ненасильственной модели поведения, коррекция эмоционального состояния школьников.

Основные блоки работы в предлагаемом нами тренинге выглядят следующим образом: воспитание навыков социальной перцепции, воспитание навыков совместной деятельности, коррекция эмоционального состояния, воспитание этнокультурных и общечеловеческих норм общения и поведения, снятие конфликтности и психолого-педагогическая коррекция агрессивности. Каждый блок состоит из трех этапов: ориентировочного, реконструктивного и закрепляющего.

Предлагаемые нами занятия строились с опорой на субъектный опыт учащихся, то есть личный опыт их жизнедеятельности, приобретенный в конкретных условиях семьи, социокультурного окружения, в процессе восприятия мира людей и вещей.

Комплексный подход и взаимодействие психолого-педагогического коллектива позволили дополнить тренинг изучением истории, культуры и традиций своего и других народов на уроках литературы (в том числе и дагестанской), истории, в работе организованных при школе кружков. Такое взаимодействие осуществляется в ходе работы консилиумов, семинаров, консультаций, тематических педсоветов, работы классного руководителя и социального педагога по запросу учителя и родителей.

Важным направлением работы является взаимодействие с родителями, которое осуществлялось нами в ходе работы организованных Клубов родителей, и проводимом активном социально-педагогическом обучении (педагогический тренинг).

Основной целью тренинга являлось повышение родительской компетентности, развитие нравственного и социально активного родителя, превращение толерантности и заинтересованности в делах своего сына или дочери во внутреннюю ценность. В контексте этих задач отрабатываются самые различные социальные навыки, позволяющие родителю постигать трудное искусство успешно воспитывать подростка в мире и согласии с собой и с другими.

Серия контрольных экспериментов позволила прийти к выводу об эффективности предложенной нами методики, так как произошедшие позитивные изменения достоверно значимы и характеризуются следующими показателями:

1. Снижением числа подростков с первым и вторым уровнем развития социальной компетентности и увеличением школьников с третьим и четвертым уровнем.

2. Улучшением показателей субъективной оценки школьниками социально-психологического климата в коллективе класса.

3. Повышением уровня коммуникативной толерантности у подростков, проживающих в относительно монокультурных условиях среды.

4. Изменениями родительских воспитательных установок в сторону позитивных сдвигов почти по всем основным блокам отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие проблема социализации детей все увереннее входит в число ведущих проблем в науке, становясь основным направлением в педагогических исследованиях. Это связано с тем, что социализация выступает в качестве детерминанты всей совокупности психических процессов, состояний и свойств формирующейся личности.

В современной педагогике наметилась тенденция отхода от предметно-объективной парадигмы эвристических исследований в пользу субъект-субъективной, где личность понимается как продукт и результат индивидуального опыта социализации, как «интерсубъективное» образование.

В настоящий момент ситуация такова, что возможности педагогической практики, в основном оперирующей реальными субъект-субъективными отношениями, превосходят возможности тех экспериментальных методов, где основной инструментарий для изучения особенностей воспитания, обучения и развития личности остается на уровне объект-субъектной парадигмы.

В контексте проблемы социализации одной из основных функций семьи и школы, на наш взгляд, должно стать воспитание социальной компетентности учащихся. Особенно остро эта проблема возникает в условиях этнокультурного социума, изучение чего и явилось основным посылом нашего исследования.

В ходе проведенного нами изучения специфики воспитания социальной компетентности мы пришли к выводу, что этнокультурный фактор оказывает существенное влияние на проявления социальных качеств у подростков, преломляясь через призму их индивидуально-типологических особенностей, а также на родительские воспитательные установки и учительские представления о воспитательном потенциале школы в области социализации школьников.

Лучшее знание этнокультурных правил поведения в обществе и методов этнокультурного воспитания демонстрируют родители, проживающие в монокультурной среде, по сравнению с родителями, проживающими в многонациональном сообществе. Они лучше знают круг общения своих детей, чем родители из поликультурной среды, что, однако, не мешает им чаще выбирать более жесткие стили воспитания (например, гиперсоциализацию) по сравнению с городскими семьями.

Уровень социальной компетентности подростков оказывается под воздействием этнокультурного фактора. Это подтверждается тем, что у школьников, проживающих в этнокультурных условиях своего народа, реже встречается первый (самый низкий) уровень сформированности социальной компетентности, в то время как второй уровень чаще отмечается в выборке детей, менее подверженных этнокультурным методам воспитания. В проявлениях третьего уровня различий в выборках подростков, проживающих как в условиях монокультурного, так и поликультурного сообщества не обнаружено.

Следует отметить, что четвертый уровень социальной компетентности (наиболее высокий) чаще отмечается среди школьников, проживающих в условиях относительно монокультурных сообществ. Однако, на наш взгляд, это связано со сформированностью социальной компетентности применительно к конкретным этнокультурным условиям.

Среди качеств и поступков подростки, принимавшие участие в исследовании, вне зависимости от влияния этнокультурного фактора наиболее высоко оценили доброжелательность, отзывчивость, дружелюбие, поддержку и понимание при отрицательном отношении к ненормативной лексике, дракам и рукоприкладству. Мы считаем, что это связано с тем, что основные положительные качества и социокультурные нормативы поведения личности имеют общечеловеческий характер.

Предложенная школьниками субъективная оценка социально-психологического климата в коллективе сверстников оказалась в прямой зависимости от уровня социальной компетентности подростка: чем выше уровень, тем более благополучными воспринимаются отношения в классе. Чем ниже уровень социальной компетентности, тем более негативно подросток оценивает межличностные отношения в коллективе класса. В тоже время обнаружена обратная зависимость от уровня социальной компетентности проявлений конфликтности, агрессивности и жестокости.

Влияние этнокультурного фактора отмечается в показателях межличностной толерантности у подростков. Чем больше контактов осуществляется подростками на уровне межнационального общения, тем выше показатели толерантности (особенно межэтнической) и ниже уровень конфликтности.

Уровень социальной компетентности у подростков оказывается в прямой зависимости от стиля воспитания в семье: чем жестче предъявляемые родителями требования, тем ниже уровень социальной компетентности. Наиболее эффективным в плане воспитания этой характеристики личности является стиль «социальная желательность (кооперация)», основанный на принятии ребенка, заинтересованности в его делах и планах, поддержке проявлений инициативы и самостоятельности.

Отмечается влияние этнокультурного фактора в проявления социальных качеств детей (в проявлениях общительности, организаторских способностях, послушания, агрессивности и других) при общей схожей интегральной оценке социальной компетентности подростков, проживающих в условиях моно- и поликультурного сообщества. Более высокая социальная компетентность подростков, проживающих в относительно монокультурных условиях, проявляется лишь в условиях своей стабильной этнокультуры. Оказавшись в условиях поликультурного сообщества, они более беспомощны в социальных отношениях из-за возникающего конфликта между этнокультурными и поликультурными правилами поведения.

На эффективность воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде значимо влияют такие профессионально-личностные качества и отношения учителя, как характер взаимоотношений со школьниками, владение методами воспитания у подростков социально-позитивных норм поведения, обсуждение правил поведения в обществе с учащимися, демонстрация образцов соционормативного поведения и общения, знание этнокультурных правил поведения и методов воспитания, характер взаимоотношений с учащимися и их родителями, отношение к проявлениям инициативы и самостоятельности ребенка.

Разработанная нами воспитательная работа в школе по развитию социальной компетентности подростков основана на принципах научности, целостности и системного подхода и учитывает специфику проявлений социальных качеств личности в этнокультурной среде.

Анализ специфики проявлений социальной компетентности подростков в этнокультурных условиях позволил нам разработать основные направления воспитания указанной интегральной характеристики личности в ходе специально организованного педагогического воздействия: психолого-педагогическая диагностика уровня социальной компетентности подростков, педагогический тренинг для подростков, использование в воспитательном процессе школы этнокультурных факторов воспитания, изучение истории, традиций и культуры своего и соседних народов, организация культурных и массовых праздников с обязательным участием семьи, педагогический тренинг для родителей.

В ходе тренинга подростки овладевают этнокультурными и общечеловеческими правилами поведения, осуществляется развитие межличностной толерантности, проводится обучение методам разрешения конфликтов и формирования ненасильственной модели поведения, коррекция эмоционального состояния школьников.

Предлагаемый нами педагогический тренинг включает в себя следующие блоки работы:

- воспитание навыков социальной перцепции;

- воспитание навыков совместной деятельности;

- коррекция эмоционального состояния;

- воспитание этнокультурных и общечеловеческих норм общения и поведения;

- снятие конфликтности и психолого-педагогическая коррекция агрессивности.

Комплексный подход и взаимодействие психолого-педагогического коллектива позволили дополнить тренинг изучением истории, культуры и традиций своего и других народов на уроках литературы (в том числе и дагестанской), истории, в работе организованных при школе кружков.

Взаимодействие с родителями и вовлечение их в процесс воспитания социальной компетентности подростков осуществлялось в ходе работы организованных Клубов родителей, на базе которых проводился педагогический тренинг повышения родительской эффективности, целью которого являлось развитие нравственного и социально активного родителя, превращение толерантности и заинтересованности в делах своего ребенка во внутреннюю ценность. В контексте этих задач отрабатываются самые различные социальные навыки для успешного воспитания подростка в мире и согласии с собой и с другими.

Серия контрольных экспериментов с использованием методов вариационной статистики (^-критерия Стьюдента) позволила прийти к выводу об эффективности предложенной нами методики.

Таким образом, в настоящем исследовании доказана гипотеза и реализованы положения, выдвинутые на защиту.