Учреждение среднего профессионального образования как институт социализации личности в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Амиров, Амир Сайпуллаевич

  • Амиров, Амир Сайпуллаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 318
Амиров, Амир Сайпуллаевич. Учреждение среднего профессионального образования как институт социализации личности в условиях рыночной экономики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2011. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Амиров, Амир Сайпуллаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы социализации личности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

1.2. Факторы и механизмы социализации студентов в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования.

1.3. Институциональные аспекты мультипрофессиональной социализации личности в учреждениях среднего профессионального образования Республики Дагестан.

1.4. Мультипрофессионализм как условие формирования социально-трудовой активности студентов в Махачкалинском автомобильно-дорожном 108 колледже.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Системная модель социализации личности в учреждении среднего профессионального образования.

2.2. Социально-трудовая активность как интегральный критерий социализации личности в условиях полипрофессиональной направленности образования и методика исследования ее динамики в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже.

2.3. Основные тенденции и перспективные направления развития учреждений среднего профессионального образования как института социализации личности в условиях рыночной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учреждение среднего профессионального образования как институт социализации личности в условиях рыночной экономики»

Актуальность исследования. Функционирование и развитие среднего профессионального образования сопряжено с наличием серьезных проблем, обусловленных как внешними условиями, так и внутренними особенностями современной образовательной системы. В условиях нестабильности социально-экономической ситуации в обществе и отсутствия долгосрочного прогноза развития экономики формирование профильной структуры подготовки специалистов среднего звена затруднено. Современный этап развития среднего профессионального образования характеризуется ростом востребованности и объёма подготовки всесторонних специалистов (полипрофессионализм), современные акценты в сфере профессионального образования актуализируют также внимание к личностным качествам, «не привязанным» к определённой профессии или группе профессий, а востребованным в любой профессиональной деятельности («мультипрофессиональные качества). Более того, они не ограничиваются сугубо профессиональными функциями, но выступают как качества, полезные для любого гражданина современного общества. Поэтому система среднего профессионального образования (СПО) всей своей сутью напрямую связана с идеей социализации личности, причём - в ускоренном, сжатом по времени варианте.

Диверсификация учебного процесса в СПО в направлении многопрофильности, многоуровневости, многофункциональности и расширения взаимодействия его с другими уровнями в системе профессионального образования способствуют повышению роли СПО, превращают его в ключевое звено всего образовательного поля страны, удачно комбинирующее преимущества начального и высшего профессионального образования. Успешность становления учреждения среднего профессионального образования как института социализации в условиях рыночной экономики в значительной мере определяется осмыслением проблемных зон социализации личности.

Вопросы включения обучаемых в систему социальных отношений раскрывают в своих работах Е.А. Ануфриев, Н.В. Андреенкова, A.A. Бодалев, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Золотарева, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.; проблемам социального воспитания и развития «педагогики среды» посвятили свои работы В.Г. Бочарова, Л.С. Выготский, A.B. Мудрик, А.П. Пинкевич, В.Д. Семенов и др.; различными аспектами процесса формирования социальной активности личности занимались И.М. Андрамонова, Т.П. Богданова, Р.И. Желбанова, О.И. Донина, Н.В. Калинина, A.A. Коробейников, М.И. Лукьянова, H.H. Никитина, Д.М. Рузметова, В.А. Ситаров, Г.В. Соколова, Д.Е. Фролов и др.; развитию межсубъектных отношений в совместной деятельности посвятили свои работы A.A. Бодалев, Г.М. Андреева, М.Ю. Арутюнян, А.Е. Войскунский, У. Гордон, М.С. Каган, Я.Л. Коломинский, А.Н. Кузнецова, Е.С. Кузьмина и др.; идеи о полипрофессионализме образования, о развитии экономически компетентной, конкурентно способной личности специалиста в условиях рыночной экономики и предпринимательской деятельности обосновывают в своих работах П.Р. Атутов, И.А. Валеева, Д.М. Вечедов, Н.И. Городецкая, Н.Е. Казакова, Н.И. Кузнецова, Е.В. Кузьменко, Л.Ф. Лунева, В.А. Любкина, Л.М. Митина, O.A. Нестерчук, В.А. Поляков, С.Н. Пшеничникова, М.Б. Рамазанов, В.К. Розов, С.К. Рощин, A.A. Сасова, Н.В. Тучак, Л.М. Фуксон, В.А. Цвык и др.

Анализ литературы, практики социального становления- обучаемых в процессе приобретения ими специальности, организации профессионально-деловых и межличностных отношений, освоения новых социальных ролей, проведенный в ходе исследования, позволил выявить следующие нерешенные проблемы: недостаточную теоретическую и методологическую разработанность многих аспектов процесса социализации личности в образовательной среде учреждения СПО; низкий уровень подготовленности преподавателей к организации конструктивного межличностного взаимодействия, контрольно-диагностической деятельности по оцениванию его эффективности; фрагментарность и бессистемность формирования социально-трудовой активности студентов как условия их успешной-социализации и др.

Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий, связанных с рассматриваемыми проблемами:

- между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к молодому человеку, и неспособностью социальных институтов, общества реализовать свои социальные функции, способствующие выполнению этих требований;

- между инерционностью и консервативностью системы среднего профессионального образования в целом и необходимостью ее динамичного развития как института социализации в мобильно изменяющемся обществе, в условиях рыночной экономики;

- между реальной потребностью общества в обновлении форм и содержания подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования с опорой на приоритет развития* личностного компонента и медленной перестройкой учебно-воспитательного процесса в учреждении среднего профессионального образования с учетом этого фактора;

- между «ответной» позицией студента, в которую ставит его процесс обучения, и принципиально иной - инициативной позицией специалиста, которому нужно принимать решения, конструктивно взаимодействовать с другими людьми, выбирать поведенческие действия в ходе совместной деятельности, вследствие чего процесс обучения должен быть организован как активная и продуктивная познавательная деятельность, обеспечивающая его субъектную позицию, как в процессе обучения, так и в будущей профессиональной деятельности;

- между широкими возможностями социализирующего потенциала образовательной среды учреждения СПО и отсутствием разработки научных основ их реализации в условиях рыночной экономики;

- между необходимостью организации целостного и системного процесса социализации личности в учреждении среднего профессионального образования, и отсутствием, его модели, создающей возможность охватить в единой?системе его специфику в учреждении СПО, и критериального аппарата, позволяющего осуществлять его качественный мониторинг.

Актуальность, наличие противоречий-,, недостаточная! разработанность проблемы в теоретическом, и/ практическом- плане определили тему исследования:- «Учреждение среднего, профессионального образования? как институт социализации? личности в условиях рыночной? экономики», научная! проблема которого сформулирована следующим, образом: каковы теоретико-методологические основы, факторы и механизмы, специфика содержания, тенденции, и перспективные направления развития учреждения- среднего профессиональногообразования как института социализации;- личности в. условиях рыночной экономики?

Решение данной проблемы является целыо исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждении среднего*профессионального образования. .

Предмет исследования: учреждение среднего профессионального образования как институт социализации личности ,в условиях рыночной экономики.

Гипотеза исследования: процесс социализации студентов в учреждении среднего профессионального образования будет иметь положительную динамику, если: на основе историко-педагогического анализа, проблемы социализации личности.в отечественной^ зарубежной педагогической;теории и практике, современного опыта становления и развития системы среднего профессионального образования в Республике Дагестан будут выявлены^ факторы и механизмы, раскрыты институциональные аспекты мультипрофессиональной социализации студентов в образовательной среде учреждения СПО; в учебный план будут введены дисциплины регионального компонента, обеспечивающие полипрофессиональную направленность обучения, и спецкурсы, обеспечивающие формирование социальных качеств студентов; разработана и внедрена системная модель процесса социализации личности, раскрывающая его специфику в учреждении СПО и отражающая условия, повышения его эффективности; предложена- критериальная характеристика, необходимая: для- осуществления его качественного мониторинга.

В5, соответствии с поставленной целью и сформулированной- гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести: историко-педагогический анализ: проблемы социализации личности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

2. Выявить факторы и механизмы социализации- студентов в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования, раскрыть институциональные аспекты, мультипрофессиональной; социализации личности в учреждениях СПО:

3. Разработать и внедрить в практику профессиональной подготовки системную модель, определяющую специфику процесса социализации студентов в образовательной среде Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа. • ,

4. Разработать критериальный аппарат, позволяющий осуществить качественный мониторинг, диагностику процесса социализации личности в условиях учреждения' СПО, и дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования динамики его критериев в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже.

5. Раскрыть основные тенденции и перспективные направления развития учреждения среднего профессионального образования как института социализации личности в условиях рыночной экономики.

Методологической основой исследования являются: теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З; Вульфов, И.Я. Рилинский, В.И. Журавлев, Ю.П. Истратов, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, A.B. Мудрик* Н.Д. Никандров, М.И. Рожков и др.), теории развития личности как процесса вхождения её в различные социальные группы (A.B. Петровский), концепции социализации учащихся, рассматривающие их включение в систему социальных отношений (A.A. Бодалев, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Золотарева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, P.M. Рахимова, Л.С. Рубан, В.Н. Шитова и др;); научные направления «педагогика среды» (Л;.С. Выготский; А.П. Пинкевич) и «социальное; воспитание» (В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов);, концепция? взаимодействия? школы и среды; (MlB. Крупенина, В:Н. Шульгин); положение; теории интеракционизма: о межличностном взаимодействии как; важном; факторе развития, личности (Г. Блумер, Э. Гоффман. Ч. Кули, Д. Мид, Д. Хоуманс и др.); концепция регулирования социального взаимодействия в разновозрастных, группах (Л.В. Байбородова); теория' межгрупповых отношений, модели межгруппового взаимодействия (B.C. Агеев); концепция социальных проб (М.И. Рожков); концепции развития социальной компетентности и обеспечения- социального здоровья личности (О.И. Донина, Н.В. Калинина,. М.И. Лукьянова, H.H. Никитина и др.); идеи о развитии межсубъектных отношений и общения в совместной деятельности (A.A. Бодалев, F.M. Андреева;. М:Ю: Арутюнян; А.Е. Войскунскищ Уг. Гордон;. MIC. Каган, Я;Л. Коломинский, А.Н; Кузнецова; E.C. Кузьмина; С.А. Тарновский, Я. Яноушек и др.), о полипрофессионализме образования* (И.А. Валеева,: Д.М. Вечедов; Н.Е. Казакова, Л:Ф; Лунева, М.Б. Рамазанов), о развитии;экономически компетентной, конкурентно способной личности профессионала в условиях рыночной экономики и предпринимательской деятельности (П.Р. Атутов, Н:И. Городецкая, Н.И. Кузнецова, Л.М. Митина, O.A. Нестерчук, В.А. Поляков, М.Б. Рамазанов, В.К. Розов, С.К. Рощин, A.A. Сасова, Н.В. Тучак и др.).

В своей исследовательской деятельности мы также опирались на. фундаментальные положения^ диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания; и принципы познания: диалектического единства логического и исторического; общего и особенного в педагогических исследованиях, взаимосвязи теории и практики в. процессе научного познания^ целостности и взаимосвязи педагогических процессов, а также теории компетентностного образования; теории поэтапного усвоения умственных и практических действий; теории управления? педагогическими процессами; концепции профессионально-личностного развития; идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности и дополнительности образования, его обусловленности социальными и психологическими факторами; технологический подход к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса.

Тема и задачи исследования обусловили выбор1 методов исследования, взаимно- обогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской; психологической и педагогической, литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез.,Кроме того, в процессе исследования.использовались методы теоретического анализа, обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; структурно-функциональное моделирование действий^ субъектов образовательного процесса; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий в контексте исследования. Немаловажная роль отводилась ь эмпирическим методам (педагогический формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, наблюдение и самонаблюдение);, диагностическим методам (тестирование, анкетирование, самооценивание); методам математической статистики и обработки результатов исследования (кластерный анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования! выступил Махачкалинский автомобильно-дорожный колледж. В эксперименте приняли участие 360 студентов 2-4 курсов. Экспериментальную группу составили студенты специальностей «Технология» обслуживания и ремонта автомобильного транспорта», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «Организация перевозок и управление движением на транспорте» (184 чел.); в контрольную группу вошли студенты специальностей «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям», «Правоведение», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (176 чел.).

Исследование проводилось с 2004 г. по 2011 г. в три этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализ имеющегося опыта по организации процесса социализации в учреждении среднего профессионального образования. На этом этапе осуществлялся сбор* и накопление материала с целью формирования концепции исследования, определения* уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования^ его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа, была раскрыта содержательная характеристика понятия «мультипрофессиональная социализация» и обосновано ее место в полипрофессиональном' пространстве колледжа; разработана критериальная характеристика процесса социализации студентов колледжа и возможности ее диагностики. В контрольной и экспериментальной группах был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления сформированности основных компонентов социально-трудовой активности как интегрального критерия социализации студентов в учреждении СПО.

Второй этап (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальный - заключался в практической реализации разработанной структурно-содержательной модели процесса социализации личности в учреждении среднего профессионального образования, а также в формировании социально-трудовой активности как его интегрального критерия. Раскрывались институциональные аспекты мультипрофессиональной социализации личности в учреждениях среднего профессионального образования Республики. Дагестан.

Мультипрофессионализм рассматривался как условие формирования социально-трудовой активности студентов в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже. Реализовывались разработанные спецкурсы «Формирование социальной компетентности студентов в учреждении СПО» и «Тренинг социального взаимодействия студентов», выступившие действенным механизмом формирования социальных качеств у студентов Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа.

Третий этап (2010-2011 гг.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-эксперимен-тальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса* социализации студентов^ колледжа. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций^ в практику работы. Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа. Раскрывались основные тенденции и перспективные направления' развития учреждений среднего профессионального образования как института1 социализации личности в условиях рыночной? экономики. Осуществлялась заключительная диагностика, проводился анализ динамики сформированности социально-трудовой активности студентов колледжа. Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования*состоит в том, что:

- в исследовании четко выявлена ключевая, связующая роль среднего профессионального образования в общей системе подготовки кадров для народного хозяйства как наиболее сбалансированного, гармонично сочетающего теорию и практику образования-в условиях рыночной экономики, актуализирующего решение национально-региональных проблем за счет мультипрофессиональной подготовки студентов;

- дополнено^ представление об учреждении среднего профессионального образования как институте социализации личности, деятельность которого в условиях рыночной экономики направлена на создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства, на расширение сферы использования специалистов среднего звена и предоставление принципиально новых возможностей для формирования трудового и интеллектуального потенциала региона;

- раскрыта специфика процесса социализации студентов в учреждении среднего профессионального образования, обусловленная реализацией национально-регионального компонента содержания образования^ и принципы ее обеспечения: усиления общенаучной, общепрофессиональной подготовки в* контексте достижения полипрофессиональной направленности обучения, профессиональной мобильности и социальной защищённости выпускников; освоения родственных рабочих профессий и овладения« основами предпринимательства; преемственности и сопряжённости уровней образования; переноса приоритета в. образовании на развитие личности, её способностей в самообучении и творчестве; диверсификации образования, проявляющейся в разноуровневости и многообразии образовательных программ системы СПО;

- выявлены основные факторы (мезофакторы /условия* социализации групп, выделяемых по месту поселения, принадлежности к той, или иной субкультуре/ и микрофакторы /семья, группы сверстников; микросоциум, образовательная1 среда учреждения и т.п./) и механизмы (институциональный механизм /учреждение СПО как институт социализации/, стилизованный механизм /совокупность норм, ценностей, стереотипов, вкусов и т.д., влияющих на стиль жизни и мышления учащейся молодежи/, межличностный механизм /общение студентов с субъективно значимыми для них лицами/) социализации личности в учреждении СПО;

- педагогическая теория обогащена научно обоснованной моделью социализации личности в учреждении СПО, представленной в- качестве диалектического процесса приобретения опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, происходящего в ходе- профессиональной подготовки и предполагающего наряду с развитием профессиональных компетенций (знаний, умений, навыков, профессионально значимых качеств) будущего специалиста развитие сфер общения; самопознания, опыта социального взаимодействия, готовности к социальным действиям, необходимых для активной интеграции в социум и самореализации в обществе, в профессиональной деятельности;

- показано, что интегральным критерием эффективности процесса социализации в учреждении среднего профессионального образования выступает социально-трудовая активность студентов, которая рассматривается в исследовании как реализуемаяготовность.к действиям в сфере социальных и профессиональных отношений, выражается* в. умении находить баланс между личными'ценностями и требованиями профессиональной^ социальной ролей, а также отражает сформированность оптимальной социальной адаптированное™ и автономизированности; совокупность ценностных ориентаций; устойчивых профессиональных мотивов; активное заинтересованное, действенное отношение к социальному взаимодействию, сотрудничеству; потребность в достижении успеха, поддержании конструктивных отношений; организованность, коммуникативность, перцептивно-интерактивную компетентность;

- доказано, что в условиях учреждения среднего профессионального образования могут быть расширены.возможности образовательного процесса в аспекте формирования социально-трудовой активности студентов посредством создания полипрофессионального образовательного пространства, ориентированного на решение главной задачи учреждений среднего профессионального образования в условиях рыночной экономики -профессиональное и социальное становление и развитие обучающихся- в процессе приобретения ими специальности в соответствии с их осознанным ценностным выбором, индивидуальными способностями, социальным заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе разностороннего и многоаспектного теоретического анализа проблемы социализации личности в учреждении среднего профессионального образования решена проблема теоретико-методологического обоснования, выявления факторов и механизмов, специфики содержания, тенденций и перспективных направлений развития учреждения СПО как института социализации личности в условиях рыночной экономики; раскрыта содержательная характеристика понятий мультипрофессионализма (заключающегося в подготовке универсальных специалистов-«мульти-профессионалов», способных работать в других, новых сферах труда столь же эффективно, как и в своей собственной, переносящих в них абстрактные навыки работы, полученные в прежней деятельности) и мультипрофессиональной социализации вг учреждении. СПО (как подготовки профессионалов, способных за короткий срок переходить из одной профессиональной' области деятельности, в любую» другую, формирования готовности студентов к дальнейшему жизненному и* профессиональному самоопределению, к работе в» смежных областях производства, к решению, наряду с профессиональными, социальных, личностных проблем1, так как профессионализация есть составная часть процесса социализации в условиях полипрофессиональной направленности среднего профессионального образования);

- процесс социализации личности- в учреждении СПО' представлен в исследовании на всех уровнях методологического знания: философском (аксиологический и культурологический подходы), общенаучном (системный, междисциплинарный и полисубъектный подходы), конкретно-научном (личностный, деятельностный, компетентностный и контекстный подходы) и технологическом (рассматриваемом во взаимосвязи совокупности факторов, механизмов, методов, средств и приемов, с помощью которых формируется социально-трудовая активность обучаемых);

- разработана системная модель, социализации личности в учреждении СПО, которая носит процессуальный характер, отражает его целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты, создает возможность охватить в единой системе его специфику и представлена в исследовании тремя взаимосвязанными блоками: концептуальным (отражающим основную цель, задачи, факторы, механизмы, функции, подходы и условия социализации студентов в учреждении СПО), содержательно-деятельностным (раскрывающим полипрофессиональную направленность обучения за счёт дисциплин национально-регионального компонента учебного плана) и критериально-резуль-тативным (необходимым для опытно-экспериментального обоснования .результатов исследуемого процесса);

- разработан критериальный аппарат, необходимый качественного мониторинга процесса социализации личности в учреждении среднего профессионального образования, дана сущностно-содержательная-характеристика его интегрального критерия «социально-трудовая активность личности», основными компонентами которого выступают мотивационно-ценностный, когнитивный, организационно-деятельностный, коммуникативный критерии и критерий сформированности социальных качеств, а также уровни их динамики (адаптивный, продуктивный, креативный);

- выявлены основные тенденции и перспективные направления развития учреждений- среднего профессионального образования в условиях рыночной экономики: диверсификация учебного процесса в СПО1 в направлении многопрофильности, многоуровневости и многофункциональности, ориентированная на всестороннюю социализацию молодежи; изменение статуса учреждения СПО как образовательного учреждения на его статус как института социализации личности, направленного на создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства, что расширит сферу использования специалистов среднего звена и предоставит новые возможности для формирования трудового и интеллектуального потенциала региона.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов, механизмов и условий социального становления личности специалиста в процессе приобретения профессии в учреждении СПО в соответствии с ценностным выбором, индивидуальными способностями, социальным заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах;

- доказано, что мультипрофессионализм выступает действенным механизмом разрешения противоречия между востребованностью в современном мире и на рынке труда специалиста с полипрофессиональной направленностьюобразованияи продолжающейся*подготовкой в подавляющем большинстве СПО специалистов с узкой специализацией;

- созданы предпосылки для использования^ возможностей и потенциала учреждения среднего профессионального образования в, организации относительно социально контролируемой и управляемой социализации* студентов; способствующей их успешной интеграции^ в» общество,, обеспечивающей- выпускнику зах счет гибкости образовательной среды учреждения^ СПО- профессиональную мобильность и социальную защищённость, освоение родственных рабочих профессий- и овладение основами предпринимательства в условиях рыночной экономики;

- выявлены педагогические условия создания полипрофессионального образовательного пространства в учреждении СПО-как средства социализации обучаемых, наиболее1 важными из которых являются' многопрофильность, многоуровневость и многофункциональность учебного5 процесса, создающие основу для инновационной стратегии- создания в каждом учреждении среднего профессионального образования- учебно-производственного комплекса, ориентированного на формирование готовности студентов к дальнейшему жизненному и профессиональному самоопределению в системе социальных, профессионально-деловых и межличностных отношений, к освоению новых социальных и профессиональных ролей, к принятию социально и профессионально значимых решений, направленных на социально значимое преобразование действительности;

- подготовлены и внедрены в образовательную практику Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа спецкурсы «Формирование социальной компетентности студентов в учреждении СПО» и «Тренинг социального взаимодействия студентов», в ходе которых реализуются традиционные и инновационные формы, методы, средства, технологии, обеспечивающие наряду с дисциплинами национально-регионального компонента учебного плана полипрофессиональную направленность обучения в колледже;

- реализация критериального блока разработанной модели процесса социализации личности в учреждении среднего профессионального образования* совместно с системами' психологического? сопровождения, и педагогического мониторинга; разработанными на- рефлексивной основе, создают предпосылки для его качественной*оценки;

- разработанный диагностический инструментарий» позволяет выявить уровни сформированности интегрального критерия социально-трудовой активности студентов колледжа; использование предложенных диагностических методик для оценивания динамики показателей эффективности процесса социализации дает возможность объективно оценить степень их сформированности в условиях учреждения среднего профессионального образования;

- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования богатый эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в практике профессиональной подготовки учреждений дополнительного, профессионального (начального, среднего и высшего) образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников.образования; прогностический потенциал диссертационного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской деятельности по разработке технологий успешной социализации личности в учреждениях профессионального образования.

Достоверность н> обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях профессиональной подготовки в колледже; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести "его тщательный количественный* и качественный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- социализация? личности в учреждении среднего профессионального образования* - это диалектический процесс приобретения опыта- социальных отношений и освоения, новых социальных ролей, происходящий в ходе профессиональной подготовки, предполагающей наряду с развитием профессиональных знаний, умений' и навыков, а также профессионально значимых качеств будущего специалиста, развитие сфер общения, самопознания путем узнавания; освоения, присвоения, обогащения и передачи обучаемым опыта социального^ взаимодействия. При этом в* процессе социализации у обучаемых формируется готовность к социальным действиям, необходимая для активной интеграции в социум и самореализации в обществе;

- среднее профессиональное образование является самодостаточным, автономным типом образования, обеспечивающим эффективность народнохозяйственного комплекса. Реализуя идеи поступательного развития образовательных потребностей человека, среднее профессиональное образование ориентировано на подготовку конкурентоспособных специалистов среднего звена на базе основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, с одной стороны, имеющих навыки рабочего определенного профиля, с другой, — возможность по ускоренной программе получить высшее профессиональное образование и продолжить его. Главной задачей учреждений среднего профессионального образования в условиях рыночной экономики является профессиональное и социальное становление и развитие обучающихся в процессе приобретения ими специальности в соответствии с их ценностным выбором, индивидуальными способностями, социальным- заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах;.

- специфика, процесса социализации студентов в учреждении СПО обусловлена реализацией национально-регионального компонента содержания образования, основывающегося на, принципах: усиления .общенаучной, общепрофессиональной подготовки, обеспечивающей полипрофессиональную направленность обучения; профессиональную мобильность и социальную защищённость выпускников; освоения родственных рабочих профессий и. овладения основами предпринимательства; преемственности и сопряжённости уровней образования; переноса приоритета в образовании на развитие личности, её способностей в самообучении и творчестве; диверсификации образования, проявляющейся в разноуровневое™, многообразии образовательных программ и обеспечивающей: гибкость образовательной системы СПО;

- разработанная системная- модель социализации личности в учреждении среднего профессионального образования носит процессуальный характер, отражает его целевой, содержательный, . деятельность» и результативный компоненты, проектирует психолого-педагогическую . поддержку процесса социализации студентов в Махачкалинском автомобильно-дорожного колледже, отражает условия повышения его эффективности, создает возможность охватить в единой системе его специфику, способствует описанию и- расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им. Модель представлена в исследовании тремя взаимосвязанными блоками: концептуальным (отражающим основную цель, задачи, факторы, механизмы, функции, подходы и условия социализации студентов в учреждении СПО), содержательно-деятельностным (раскрывающим полипрофессиональную направленность обучения за счёт дисциплин национально-регионального компонента учебного плана, а также спецкурсов «Формирование социальной компетентности студентов в учреждении СПО», «Тренинг социального взаимодействия студентов», в ходе которых реализуются традиционные и инновационные формы, методы, средства. и технологии), и критериально-результативным блоком раскрывающим основные критерии, уровни и показатели сформированности социально-трудовой активности студентов);

- интегральным, критерием эффективности процесса социализации в учреждении- среднего профессионального образования выступает социально-трудовая, активность студентов, которая рассматривается в* исследовании как реализуемая-готовность к действиям в сфере социальных и профессиональных отношений и выражается« в умении находить баланс между личными ценностями* и требованиями профессиональной* и социальной^ ролей. Социально-трудовая активность отражает сформированность таких качеств личности, как оптимальная социальная* адаптированность и автономизированность; совокупность ценностных ориентаций, устойчивых профессиональных мотивов; активное, заинтересованное, действенное отношение к социальному взаимодействию, сотрудничеству; потребность в достижении успеха, поддержании конструктивных отношений; взаимопонимание, эмпатия и эмоциональность, стрессоустойчивость, коллективность, организованность, коммуникативность, перцептивно-интерактивная компетентность и др. В условиях рыночной* экономики сформированность социально-трудовой активности предполагает умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений; стремление к позитивному изменению окружающей действительности, к достижению максимально возможных результатов, к реализации своих творческих возможностей;

- к основным тенденциям и перспективным направлениям развития учреждений среднего профессионального образования относятся: диверсификация учебного процесса СПО в направлении многопрофильности, многоуровневости и многофункциональности, создающая» основу для инновационной стратегии создания в каждом учреждении СПО учебно-производственного комплекса и ориентированная- на всестороннюю социализацию молодежи; изменение статуса учреждения СПО как . 21. образовательного учреждения на статус: его как; института, социализации. личности» в условиях, рыночной экономики, направленного на создание: новых рабочих мест,, развитие: малого; и среднего, предпринимательства; которое; нетолько расширит сферу. использования1 специалистов, среднего, звена, но й предоставит принципиально новые возможности для формирования трудового и интеллектуального потенциала Республики Дагестан.

Апробация« и внедрение результатов исследования:: Результаты» проведенного исследования/ проверялись, в ходе опытно-экспериментальной; работы- обсуждались; на заседаниях кафедры социальной педагогики Дагестанского государственного: университета^ на учебно-методическом:совете учреждений СПО Дагестана. Результаты исследования докладывались на XXVIII международных психолого-педагогических чтениях (г. Ростов н/Д., 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная-защита населения в России и Дагестане: опыт, проблемы, стратегии и приоритеты (г. Махачкала, 2009). Учебные планы, программы; а также технологическое обеспечение: полипрофессиональной направленности обучения, предпринимательской деятельности, практические разработки автора* внедрены в работу Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа, методического объединения учреждений СПО Республики Дагестан:

Структура диссертации. Диссертация состоит, из введения^, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 255 наименований, в том числе 5 источников на иностранном языке. Общий объем: диссертации составляет 308 страниц, из них 236 страниц основного текста и 72 страницы приложений. Работа содержит 16 таблиц, 1 рисунок и 6 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Амиров, Амир Сайпуллаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития среднего профессионального образования характеризуется^ ростом востребованности и объёма подготовки всесторонних специалистов, современные акценты в сфере профессионального образования актуализируют также внимание к личностным качествам, «не привязанным» к определённой профессии или группе профессий; а востребованным в любой профессиональной деятельности, полезные для любого гражданина современного общества. Поэтому система среднего профессионального образования всей своей сутью напрямую связана с идеей социализации личности.

Диверсификация учебного процесса в СПО в направлении многопрофильности, многоуровневости, многофункциональности и расширения взаимодействия его с другими уровнями- в системе профессионального образования способствует повышению роли СПО, превращает его в ключевое звено всего образовательного поля, страны, удачно комбинирующее преимущества начального и высшего профессионального образования. Успешность становления учреждения среднего профессионального образования как института социализации в условиях рыночной экономики в значительной мере определяется осмыслением проблемных зон социализации личности.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы проблемы социализации личности в учреждениях среднего профессионального образования» осуществлен историко-педагогический анализ проблемы социализации личности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; раскрыты факторы и механизмы социализации студентов в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования, институциональные аспекты мультипрофессиональной социализации личности в учреждениях среднего профессионального образования Республики Дагестан; мультипрофессионализм рассматривается как условие формирования социально-трудовой активности студентов в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса социализации личности в учреждении среднего профессионального образования» спроектирована системная модель социализации личности в учреждении среднего профессионального образования, разработан критериальный аппарат исследования. Социально-трудовая активность рассматривается в нашем исследовании как интегральный критерий социализации личности в условиях полипрофессиональной направленности образования, описана методика исследования ее динамики в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже, раскрыты основные тенденции и перспективные направления развития учреждений среднего профессионального образования как института социализации личности в условиях рыночной экономики.

Реализация основных положений диссертационного исследования отражена в системной модели социализации личности в учреждении среднего профессионального образования, раскрывающей структурные компоненты, факторы и механизмы социализации личности, отражающей подходы, формы, методы, критерии эффективности и условия, необходимые для реализации целей и задач развития социально-трудовой активности студентов как интегрального критерия социализации личности. Спроектированная модель носит процессуальный характер, отражает целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты системного и целостного процесса социализации студентов в учреждении среднего профессионального образования, создает возможность охватить в единой системе его специфику, способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им. Модель проектирует психолого-педагогическую поддержку процесса социализации студентов в Махачкалинском автомобильно-дорожного колледже, отражает условия повышения; его. эффективности*; и: представлена*; В: настоящем; исследовании тремя, взаимосвязанными блоками:, (концептуальным, содержательно-деятельностным;и критериально-результативным).

В условиях полипрофессиональноШ направленности, среднего профессионального образования« интегральным; критерием- социализации личности выступает социально-трудовая» активность студентов,- основными компонентами которой являются критерии: мотивациоино-ценностный, когнитивный, организационно-деятельностный, коммуникативный; а также критерий' сформированное™ социальных, качеств; необходимых для« активной интеграции в социум и самореализации личности в профессии. Последний критерий отражает различные качества личности: нравственные (по отношению к другим, людям);:качества, необходимые:В1 общений;:качества.по. отношению к делу, к себе, к жизни, к профессии, к группам (субкультурам); эмоционально-волевые качества и др.

Социально-трудовая активность студентов рассматривается в исследовании как; реализуемая? готовность к действиям в сфере социальных. и профессиональных отношений, выражающаяся в умении находить баланс между своими ценностями и требованиями профессиональной- и социальной ролей (при- избирательном отношении; к последним); в способности к изменению^ своих ценностных ориентации, в ориентации не на конкретные требования, а на понимание универсальных моральных человеческих ценностей; Социально-трудовая активность отражает; сформированность ценностных ориентаций, а также таких качеств личности, как, оптимальная? социальная адаптированность и автономизированность; совокупность, устойчивых, мотивов, активное заинтересованное, действенное отношение к социальному взаимодействию; сотрудничеству; потребность к достижению успеха, к поддержанию конструктивных отношений; взаимопонимание, эмпатия и эмоциональность, стрессоустойчивость, коллективность, организованность, коммуникативность, перцептивно-интерактивная компетентность, включающая умения ориентироваться в социальных ситуациях, поставить себя на место другого, правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей, выбирать адекватные способы взаимодействия с ними и др.)- Сформированность социально-трудовой активности предполагает также умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений; у студентов появляется стремление к позитивному изменению окружающей действительности, к достижению максимально возможных результатов, а также стремление лучше разобраться в выполняемой работе, получить признание окружающих, решить свои личные проблемы, реализовать свои творческие возможности.

В ходе диссертационного исследования выявлены тенденции и перспективные - направления развития учреждений среднего профессионального, основными из которых, являются: диверсификация учебного процесса СПО в направлении многопрофильности, многоуровневости и многофункциональности, создающая основу для инновационной стратегии создания в каждом учреждении СПО учебно-производственного комплекса и ориентированная на всестороннюю социализацию молодежи; изменение статуса учреждения СПО как образовательного учреждения на статус его как института социализации личности в условиях рыночной экономики, направленного на создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства, которое не только расширит сферу использования специалистов среднего звена, но и предоставит принципиально новые возможности для формирования трудового и интеллектуального потенциала Республики Дагестан.

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

- изучение отечественных и зарубежных концепций социализации личности позволяет утверждать, что в отечественной науке сложилась принципиально иная (в сравнении с западной) позиция в отношении социализации, суть которой в том, что индивид в этом процессе не только объект, пассивно воспринимающий общественный, опыт, но, прежде всего, -субъект своей собственной- социализации,. действующий- избирательно и усваивающий богатства человеческой практики и отношений;

- в мировой практике образования и в российском образовательном; пространстве все явственнее ощущается: тенденция; к органичному слиянию учреждений разных уровней образования в единые, многофункциональные комплексы, способные дать; молодым людям широкий; выбор; образовательных услуг сообразно их индивидуальным.запросам и природнымспособностям;

- в исследовании; четко выявляется ключевая, связующая роль среднего профессионального образования в общей системе: подготовки кадров- для народного хозяйства как наиболее сбалансированного, гармонично сочетающего теорию и практику образования в. условиях рыночной экономики, актуализирующего решение национально-региональных проблем за счет мультипрофессиональной подготовки студентов;

- процесс социализации в учреждении: среднего профессионального образования можно представить как совокупность относительно направляемой и социально контролируемой социализации, способствующей самоизменению человека, его успешной интеграции в общество; социализация в. учреждении СПО осуществляется с помощью институционального, стилизованного и межличностного механизмов; из. всех факторов, влияющих на, социализацию студентов, как наиболее существенные можно отметить мезофакторы и микрофакторы;

- профессионализацию необходимо рассматривать как составную часть социализации личности в учреждении СПО; наряду с реализацией функций профессионализации и социализации в учреждении . СПО реализуются когнитивная, развивающая, культурно-гуманистическая, технологическая и экономическая функции, единство и взаимосвязь которых является объективной закономерностью и условием развития системы среднего профессионального образования; . необходимость* социализации личности диктует определенные требования- к- реализации национально-регионального компонента содержания образования в учреждении СПО, обеспечивающего>полипрофессионализацию-процесса обучения, создающего каждому студенту возможность самоутверждения- как носителя той или иной' национальной культуры; овладение несколькими профессиями за время обучения становится общепризнанной моделью поведения» студентов, обеспечивающей последующее их трудоустройство и достойный уровень жизни;

- реализация национально-регионального^ компонента содержания образования по техническим специальностям в учреждениях СПО основывается на принципах: усиления общенаучной, общепрофессиональной подготовки, обеспечивающей выпускнику профессиональную' мобильность и социальную- защищённость; освоения родственных рабочих профессий и овладения основами предпринимательства; преемственности и сопряжённости уровней- образования; переноса приоритета в образовании на развитие личности, её способностей в самообучении и творчестве; диверсификации образования, проявляющуюся в разноуровневости, многообразии образовательных программ и обеспечивающая гибкость образовательной системы СПО; мультипрофессиональная социализация в учреждении СПО рассматривается как процесс подготовки профессионалов, способных за короткий срок переходить из одной профессиональной области деятельности в любую другую, формирования готовности студентов к дальнейшему жизненному и профессиональному самоопределению, к работе в смежных областях производства, к решению, наряду с профессиональными, социальных, личностных проблем, так как профессионализация есть составная часть процесса социализации в условиях полипрофессиональной направленности среднего профессионального образования;

- мультипрофессионализм образовательной среды Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа является важным условием формирования социально-трудовой активности студентов, выступающей интегральным критерий социализации личности в условиях полипрофессиональной направленности среднего профессионального образования;

- спроектированная в ходе исследования модель процесса социализации личности создает возможность охватить в единой системе его специфику в учреждении СПО и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе, а разработанная в ходе исследования система критериев позволяет изучать его эффективность и измерять степень сформированности социально-трудовой активности студентов.