Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баяни, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баяни, Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ-БАКАЛАВРА.
1.1. Сущность понятия коммуникативной компетентности и современные подходы к проблеме ее формирования.
1.2. Коммуникативная компетентность как часть характеристики личности и деятельности будущего учителя-бакалавра.
1.3. Педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.
1.4. Определение уровня коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ-БАКАЛАВРА.
2.1. Теоретическое обучение как основа формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.
2.2. Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра посредством педагогической практики в школе.
2.3. Моделирование коммуникативных ситуаций при подготовке будущих учителей-бакалавров в условиях муниципального вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра»
Стратегия модернизации отечественного образования является основным направлением обновления и развития российской школы. Ключевой фигурой модернизируемой образовательной системы является учитель - творец педагогического процесса, носитель и субъект общей и профессиональной культуры. Личность учителя играет определяющую роль в учебном процессе (17). В ходе реформирования системы высшего профессионального образования стало ясно, что главным недостатком обучения является то, что кругозор узкопрофильного специалиста, прекрасно разбирающегося в своей сфере деятельности, оказался узким и недостаточным для осуществления практической деятельности в современных условиях. Многие проблемы в образовании, особенно в регионах, может разрешить многоуровневая профессиональная система подготовки кадров. Бакалавр в этой системе является начальной ступенью высшего профессионального образования, базовым уровнем образования педагога. Мобильность новой системы, ориентация ее на подготовку учителя в течение более короткого времени (4 года) позволяет обеспечить школы и дошкольные образовательные учреждения учителями с высшим профессиональным образованием - это мировая тенденция, зарекомендовавшая себя во многих европейских странах. Переход на уровневую систему подготовки учительских кадров дает возможность им вливаться в европейскую систему высшего образования, повышает требования к качеству подготовки, их конкурентоспособность. В связи с этим выдвигается ряд задач по формированию профессиональных и личностных качеств будущего учителя-бакалавра, обладающего чувством ответственности и коммуникативными качествами, способного критически мыслить, постоянно пополнять свой багаж знаний, способного передавать эти знания другим.
Многоуровневая система высшего образования стала внедряться в Российской Федерации, начиная с 1994 года. В 1996 году Альметьевский муниципальный институт начал подготовку учителей иностранного языка бакалавров в связи с их острой востребованностью в регионе, а в 1998 году -подготовку учителей татарского языка и татарской литературы, беря за основу Федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также Закон Республики Татарстан «Об образовании». Институт успешно прошел аттестацию и аккредитацию.
Подготовка бакалавров к педагогической деятельности имеет ряд особенностей, связанных с тем, что Государственный образовательный стандарт не нацеливает на подготовку учителя, а лишь фиксирует общие требования к образованности бакалавра, к качеству его знаний, умений по циклам дисциплин. Формирование профессионально-личностных, в том числе коммуникативных, качеств, необходимых для работы в педагогической сфере, является особо важным для учреждения высшего профессионального образования. Формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя-бакалавра представляет собой сложный и длительный процесс, требующий пересмотра, уточнения и наполнения содержания образования специальными курсами психолого-педагогического цикла за счет курсов по выбору, элективной части учебного плана. Весь процесс подготовки будущих бакалавров к педагогической деятельности должен строиться на основе личностного подхода в обучении и воспитании с учетом индивидуальных особенностей.
Вопросы, затрагиваемые в диссертации, нашли отражение в различных по масштабу исследованиях ученых - теоретиков и практиков: Б.Г. Ананьева, Г.З. Асламовой, Л.П. Буевой, А.А. Вербицкого, М.Н. Вражновой, Б.З. Вульфова, Ю.Н. Емельянова, М.С. Кагана, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Г.И. Михайлевской, А.В. Мудрика, В.А. Нечаева, Б.Д. Парыгина, Е.И. Пассова, С.Л. Рубинштейна, Л.В. Славгородской, И.И. Халеевой, Д. Шейлза и других.
При всей несомненности теоретической и практической значимости исследований вышеназванных и других авторов следует подчеркнуть, что в научных поисках еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров.
На основании вышеизложенного, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, таких как: социальный заказ общества на высококвалифицированных специалистов, обладающих коммуникативными способностями; признание важности создания условий для формирования коммуникативной компетентности будущих учителей, потребность в разработке, апробации и внедрении комплекса условий, обеспечивающих полноценное общение в различных сферах деятельности.
Ученые Российской Федерации и зарубежных стран в области педагогики, психологии и лингвистики подчеркивают обострившееся противоречие:
- между возросшей потребностью общества в специалистах с высоким уровнем коммуникации и недостаточной разработанностью теоретико-методологических средств ее формирования в практике вузов;
- между потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем коммуникативной компетентности, и недостаточным уровнем ее сформированности.
С учетом противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей-бакалавров к решению коммуникативных задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности?
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - подготовка будущих учителей-бакалавров в условиях муниципального вуза.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что соответствующая современным требованиям подготовленность выпускников муниципального вуза к осуществлению взаимодействия с учащимися и коллегами может быть существенно повышена, если реализуется совокупность педагогических условий:
- направленность целей, содержания, форм и методов обучения на поэтапное формирование коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров;
- обеспечение взаимосвязи всех основных направлений (теоретического, практического, личностного) процесса формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров;
- включение студентов в коммуникативные ситуации, моделирующие их будущую профессиональную деятельность;
- введение в процесс обучения проблемных лекций, спецкурсов, дисциплин, обеспечивающих основы знаний в области коммуникации.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования:
1. Дать анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме и обобщить проблему формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров;
2. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра;
3. Экспериментально проверить влияние выдвинутых педагогических условий на формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра;
4. Разработать и обосновать методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих:
- методологические принципы организации и проведения научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И.
Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, П.И. Образцов, М.Н. Скаткин, Г.И. Железовская, Г.П. Щедровицкий и др.); концептуальные основы системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, ТА. Ильина, А.П. Беляева и др.); личностно-ориентированный и деятельностый подход к обучению студентов как основы коммуникативности (Ш.А. Амонашвили, П.К. Анохин, JI.C. Выготский, Л.Г. Вяткин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.В.Сериков, В.А. Сухомлинский, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская, Дж. Парсонс, Дж. Эвис и др.); компетентностный подход к языковой подготовке (И.А. Зимняя, А.Г. Измайлова, Е.И. Пассов и др.); философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, И.И. Божович, J1.C. Выготский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, Н.М. Таланчук и др.); методологию зарубежной и сравнительной педагогики (Б.Ф. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров и др.);
- теоретические положения профессионального становления личности (О.А. Абдуллина, Л.А. Волович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.Ш. Масленникова, В.А. Сластенин и др.);
- теоретические основы коммуникации и коммуникативного обучения (П.К. Анохин, И.А. Зимняя, B.C. Коростелев, Э. Торндайк, Э, Толмен, Д. Уотсон, К. Халл, и др.); социально-педагогические и психологические проблемы общения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, Э. Берн, К. Роджерс и др.);
- теории модернизации современного образования (Е.В. Бондаревская, В.Ф. Башарин, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков и др.); интеграции и дифференциации процесса обучения (Н.Ф. Борисенко, Ю.А. Кустов, И.А. Халиуллин); гуманизации и гуманитаризации обучения (З.Г. Нигматов, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); учета национально-регионального компонента (В.Г. Гайфуллин, Л.А. Волович, М.М. Левина, Г.В. Мухаметзянова и др.); инновационнопедагогической деятельности (К. Ангеловски, В.И. Журавлев, М.М. Поташник и др.); оптимизации и интенсификации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, М.И. Махмутов и др.).
Для решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- диагностические методы: анкетирование, тестирование, беседа, самооценка, обобщение результатов;
- эмпирические: прямое, косвенное, включенное наблюдение;
- педагогический эксперимент;
- методы количественной и качественной обработки результатов исследования.
Экспериментальная база: исследование проводилось в Альметьевском муниципальном институте, школах г. Альметьевска и Альметьевского района.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:
Первый этап - подготовительный (2003-04 гг.) - связан с изучением теории и практики коммуникативных методов обучения будущих учителей; проводилось наблюдение за учебной деятельностью, выявлялись уровни сформированное™ коммуникативной компетентности студентов; изучалась литература по исследуемой проблеме, разрабатывался категориальный аппарат; проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап - формирующий (2004-05 гг.). Осуществлялась реализация модели формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра, апробировался разработанный комплекс условий формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров.
Третий этап - обобщающий (2005-06 гг.). В ходе данного этапа изучался опыт по теме исследования в Университете Брайтона, Великобритания (The University of Brighton), систематизировались, обобщались и обрабатывались полученные данные в ходе экспериментального исследования, формулировались основные выводы, велась подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на использование в практической деятельности результатов исследования, оформлялся материал диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе изучения различных источников по проблемам профессиональной подготовки будущего учителя и с позиций Болонского процесса впервые осуществлен анализ формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра по направлениям 520500 «Лингвистика» и 520300 «Филология»; уточнено содержание, определены сущность и структура коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра; сконструировано и обосновано поэтапное формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра; научно обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра; разработан комплекс организационных, дидактических, психологических основ формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра, необходимый для практической деятельности;
- проведено научное обоснование критериально-диагностического аппарата по определению уровней сформированности коммуникативных умений и навыков будущих учителей-бакалавров в практической деятельности.
Теоретическая значимость исследовании состоит в следующем:
- проблема формирования коммуникативной компетентности будущих учителей получила дальнейшее развитие на примере подготовки бакалавров в муниципальном вузе, что может способствовать оптимизации и качеству учебного процесса, а также развитию личностных качеств будущих учителей-бакалавров: развитому восприятию, низкому уровню этноцентризма, интересу к культуре своей страны и страны изучаемого языка, культурной эмпатии, коммуникабельности.
Практическая значимость проведенного исследования определяется внедрением полученных результатов в практику деятельности Альметьевского муниципального института:
- разработана программа коммуникативно-ориентированной практики, учебно-методические рекомендации по организации ролевых игр; задания для практических и семинарских занятий по культуре речи учителя иностранного языка; комплекс рекомендаций, упражнений и диагностических методик, способствующих формированию коммуникативной компетентности будущих учителей;
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра;
- результаты исследования носят универсальный характер и могут быть использованы для формирования коммуникативной компетентности обучаемых в высших и средних специальных учебных заведениях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических и теоретических позиций, связанных с системным, деятельностным, личностно-ориентированным и компетентностным подходами; адекватностью методов исследования его задачам и логике; сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой; широким использованием результатов исследования в учебном процессе; воспроизводимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на учебно-методическом совете, заседаниях кафедр психологии и педагогики, иностранных языков в Альметьевском муниципальном институте. Материалы исследования апробированы путем публикаций и участия на научно-практических конференциях: Приволжская научно-практическая конференция «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» (г. Набережные Челны,
2005г.), Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ» (г. Йошкар-Ола, 2005г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (г. Казань, 2005г.), межвузовская научно-практическая конференция «Опыт и перспективы инноваций в образовательных технологиях подготовки конкурентоспособных специалистов» (г. Альметьевск, 2006г.), Международная научно-практическая конференция «Этнодидактика народов России - исследовательский проект ЮНЕСКО» (г. Нижнекамск, 2006г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная компетентность - важнейшее направление в профессиональной подготовке будущего учителя-бакалавра, одно из условий их будущей успешной профессиональной деятельности.
2. Эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра обеспечивается созданием следующих педагогических условий:
- направленностью целей, содержания, форм и методов на поэтапное формирование коммуникативной компетентности;
- обеспечением взаимосвязи основных направлений (теоретического, практического, личностного) процесса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра;
- включением студентов в коммуникативные ситуации, моделирующие их будущую профессиональную деятельность;
- введением в процесс обучения проблемных лекций, спецкурсов дисциплин, обеспечивающих основы знаний в области коммуникаций.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и основных выводов, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баяни, Мария Николаевна
Выводы по второй главе
В главе «Педагогические условия и пути формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра» исследовались педагогические условия, необходимые реализации разработанной модели. Учебный процесс был организован так, чтобы добиться максимальных результатов с помощью теоретического обучения с использованием курсов по выбору и методов активного обучения, коммуникативно-ориентированной практики и моделирования коммуникативных ситуаций. Каждый студент имел индивидуальное задание - программу, которая включала в себя вопросы теоретической и практической подготовки, диагностические методики и самостоятельную работу. В ходе исследования проводилась работа с учителями и учащимися на базе школ, где студенты проходили практику, и в загородных лагерях.
Результаты проведенной работы выявили позитивные изменения в повышении уровня коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров.
Педагогические условия подтвердили эффективность модели формирования коммуникативной компетентности и позволили сделать вывод о достижении цели исследования и решении поставленных задач.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к проблеме формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров связано с переходом образования к многоуровневой подготовке специалистов и требованиями современного общества к выпускнику вуза.
Мы рассматривали проблему формирования коммуникативной компетентности в условиях продвижения образования (в соответствии с решениями Болонской Декларации) в единое общеевропейское пространство, с ориентацией образования на компетентностный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы.
В процессе исследования было установлено, что существующая традиционная система профессионально-педагогической подготовки в вузе не в полной мере обеспечивает эффективное формирование такого профессионально-личностного качества, как коммуникативная компетентность, хотя требования к подготовке будущего учителя возрастают, обществу нужен профессионально компетентный специалист. В связи с этим эффективная подготовка бакалавров к педагогической деятельности играет важную роль. Существенное влияние на данный процесс оказывает социальный заказ общества на подготовку компетентного педагога, выдвигаются конкретные требования к его личности и деятельности.
Проблема формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров еще достаточно не исследована, подробно не освещена и требует детального исследования.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Актуальность темы исследования вызвана происходящей модернизацией отечественного образования, возрастающими требованиями к личности учителя, его компетентности; поиском эффективных способов формирования у студентов коммуникативной компетентности, самосовершенствования. Выпускник-бакалавр должен быть востребован на рынке труда, для этого ему необходимо наряду с получением образования, научиться быстро и эффективно решать профессиональные вопросы, быть активным, мобильным и гибким.
2. В результате исследования уточнено и дополнено содержание понятия «коммуникативная компетентность», определены ее сущность и структура, состоящая из деятельностного, мотивационного, коммуникативного, гностического компонентов; обосновано поэтапное формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.
3. Анализ психолого-педагогической литературы и собственное исследование позволили выделить 5 уровней коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров: очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий. Показателями уровней сформированиности коммуникативной компетентности выступают: знания, умения, навыки, готовность к самостоятельной деятельности, потребность в творческой деятельности.
4. Разработан комплекс организационных, дидактических, психологических основ формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.
5. Содержание теоретических дисциплин психолого-педагогического цикла, как основы формирования у будущих учителей коммуникативной компетентности, построено в ходе исследования с учетом принципов и критериев отбора: целостности, научности и практической значимости, соответствия сложности, объема, международного опыта.
6. Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа доказали, что соответствующая современным требованиям подготовленность выпускников-бакалавров муниципального вуза к осуществлению взаимодействия с учащимися и коллегами существенно повысилась, в ходе реализации совокупности педагогических условий:
- направленности целей, содержания, форм и методов обучения на поэтапное формирование коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров;
- обеспечения взаимосвязи всех основных направлений (теоретического, практического, личностного) процесса формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров;
- включения студентов в коммуникативные ситуации, моделирующие их будущую профессиональную деятельность;
- введения в процесс обучения проблемных лекций, спецкурсов, дисциплин, обеспечивающих основы знаний в области коммуникации.
7. Эффективность педагогических условий формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра проверялась в ходе специальной опытно-экспериментальной работы в Альметьевском муниципальном институте со студентами направлений 520500 «Лингвистика» и 520300 «Филология», а также в школах г. Альметьевска и Альметьевского района.
8. Проблема формирования коммуникативной компетентности будущих учителей получила дальнейшее развитие на примере подготовки бакалавров в муниципальном вузе, что может способствовать оптимизации и качеству учебного процесса, а также развитию личностных качеств будущих учителей-бакалавров: развитому восприятию, низкому уровню этноцентризма, интересу к культуре своей страны и страны изучаемого языка, культурной эмпатии, коммуникабельности.
9. Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели нашего исследования и эффективности разработанной модели.